Нужны реальные советы! Пожалуйста!!! (эмиграция в Испанию без внж)

Испания и сложности в эмиграции

Модератор: Rada

Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение fortik »

 
я конечно советчик плохой , не проживаю в Испании , но мне кажется 12й пункт лучше 3его , купив даже очень недорогую квартиру Вы сразу убиваете несколько зайцев , например проблемы с пропиской , в Вашу квартиру Вас точно пропишут и наверное брата жены тоже сможете прописать , опять же отпадает ежемесячная оплата аренды и легче расчитывать бюджет , а недорогие квартиры есть в любом городе дальше 5ти км от моря , в какой то теме уже обсуждали это , вон на идеалисте таких квартир вагон и тележка
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Юрий Федорович
Старожил
Старожил
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1967 раз
Сообщения: 555
Награды: 31
Репутация: 601
Имя: Юрий
Благодарил (а): 3228 раз

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение Юрий Федорович »

 
......вставлю свои 5 копеек..(для Сергея) , сынуля, мой, после " заброски " в Испанию ,год трудился на стройке, под армянами.
получал 300 ев. (хотя сам повар) и ни какого опыта в кирпичах, а когда поднатыркался на кастильском ,ушёл под испанца,
армяне ему з/п посулили 500 ев. И всё нелегально , и не профессионально ----- желание, здоровье, и молодость,
Аватара пользователя
Строитель
Завсегдатай
Завсегдатай
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 161
Награды: 14
Репутация: 99
Имя: IVAN
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение Строитель »

 
Сергею в его стремлениях хочу пожелать удачи ! Я 14 лет назад приехал в Испанию по тур. визе и остался .Свою историю здесь писать не буду ,все расплачитесь .Одно могу сказать -теперь ни о чём не жалею ,а навещая свою Родину ,Дальний Восток ,каждый раз убеждаюсь ,что стоило пройти через все трудности ,чтобы остаться и ЖИТЬ здесь .Одна досада ,надо было это сделать раньше .Пусть простит меня моя Россия ,мы её очень любим ,но как говорится - на расстоянии . Моей бы жизни не хватило бороться с той действительностью . VIVA ESPAÑA ! И спасибо ,что нас приютила !
Аватара пользователя
sergei

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение sergei »

 
СТРОИТЕЛЬ писал(а):Сергею в его стремлениях хочу пожелать удачи ! Я 14 лет назад приехал в Испанию по тур. визе и остался .Свою историю здесь писать не буду ,все расплачитесь .Одно могу сказать -теперь ни о чём не жалею ,а навещая свою Родину ,Дальний Восток ,каждый раз убеждаюсь ,что стоило пройти через все трудности ,чтобы остаться и ЖИТЬ здесь .Одна досада ,надо было это сделать раньше .Пусть простит меня моя Россия ,мы её очень любим ,но как говорится - на расстоянии . Моей бы жизни не хватило бороться с той действительностью . VIVA ESPAÑA ! И спасибо ,что нас приютила !
Большое спасибо за моральную поддержку!! Хотя ваша история думаю многим была бы интересна и поучительна,может на досуге все же изложите что бы реально оценивать ситуацию и знать что может нас ожидать))
Аватара пользователя
sergei

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение sergei »

 
Скажите уважаемые форумчане,если виза дается на 90 дней легального проживания,как думаете хватит ли этого времени что бы реально оценить шансы на выживание))) в Испании что бы принять решение Остаться или вернуться? Хотя дорогу назад даже рассматривать не хочу))) Еще один очень серьезный вопрос,сможет ли кто нибудь из здесь пресутствующих помочь осмотреться в первые дни пребывания?? Посоветовать с арендой чтобы не попасть? Дать рекомендации как и где себя вести,куда лучше не ходить ну и в этом духе?
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
sergei писал(а):Скажите уважаемые форумчане,если виза дается на 90 дней легального проживания,как думаете хватит ли этого времени что бы реально оценить шансы на выживание))) в Испании что бы принять решение Остаться или вернуться? Хотя дорогу назад даже рассматривать не хочу))) Еще один очень серьезный вопрос,сможет ли кто нибудь из здесь пресутствующих помочь осмотреться в первые дни пребывания?? Посоветовать с арендой чтобы не попасть? Дать рекомендации как и где себя вести,куда лучше не ходить ну и в этом духе?
У меня мама в Казахии живет. Ей визу дают только на месяц при условии билетов на самолет туда-обратно. В Казахстане получить визу - это пляски около костра..... :cry_ing:
Приходится терпеть. Делаем......
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
СТРОИТЕЛЬ писал(а):...Свою историю здесь писать не буду ,все расплачитесь ...
Ну вот очень надо такие истории! Тем более, что ваша со счастливым концом, точнее началом новой жизни. Откройте тему, поделитесь !
Аватара пользователя
Gaita

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Поддерживаю. :a_g_a: Такая тема нужна многим, такой опыт - очень ценный. Не обязательно с теми подробностями, о которых Вам не хотелось бы вспоминать или говорить. Просто, как курс выживания, как вы справились, выдержали и победили. :uch_tiv:
OlgaBCN
Завсегдатай
Завсегдатай
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 609 раз
Сообщения: 178
Награды: 23
Репутация: 101
Имя: Olga
Откуда: Barcelona - Ourense
Благодарил (а): 818 раз

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение OlgaBCN »

 
Я бы набросала такие этапы по прибытию в Испанию:
1. Открыть счёт в банке.
2. Получитъ НИЕ на взрослых.
3. Снять квартиру в долгосрочную аренду. (без пунктов 1 и 2 - невозможно).
4. Сделать страховки на взрослых, если возраст уже того, или болезни на подозрении.
5. Записать детей в муниципальную, государственную школу (там они получат НИЕ и номера социального обеспечения, что поможет потом получить на них медицинские карточки). Привезти обязательно перечень всех сделанных прививок детям. В школу не возьмут, если не соблюдены какие-либо прививки. Медицина детям до 18 лет - бесплатна, поэтому им страховка не нужна.
6. Пойти встать на учёт в Налоговую. (раз в год платить налог - делать декларацию, поможет для легализации через 3 года.)
7. Взрослым записаться на языковые курсы. Не бесплатные, каждодневные. Чем быстрее выучите язык - больше вариантов с трудоустройством и решением разных бытовых проблем.
------
Успеть всё это реально, даже в период меньше 90 дней.
Выбирать город для проживания и работы с круглогодичной инфраструктурой. То есть, только большой город - Барселона, Мадрид, северное побережье. Зимой нет работы в городах, где только летний туристический отдых.
Рекомедую не покупать жильё по приезду: 1) Ваша некомпетентность в этом вопросе, 2) деньги могут понадобиться в дальнейшем, 3) может подвернуться работа в другом городе.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39252 раза
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
OlgaBCN писал(а):....Медицина детям до 18 лет - бесплатна, поэтому им страховка не нужна....
О ! А можно этот вопрос подробнее ?
А то у нас платная страховка на ребенка, и как получить социальную, я даже не представляю. Хотя он в муниципальной школе учится.
Шо для этого надо ? :sh_ok:

sergei писал(а):....Еще один очень серьезный вопрос,сможет ли кто нибудь из здесь пресутствующих помочь осмотреться в первые дни пребывания?? Посоветовать с арендой чтобы не попасть? Дать рекомендации как и где себя вести,куда лучше не ходить ну и в этом духе?...
Вот вопрос действительно серьёзный, и ответственность на себя вряд ли кто возьмет.
Я думаю - правильнее будет сказать, что скажем так, любыми возможными советами, опытом личным, знанием языка, какими-то первоначальными практическими вопросами форумчане смогут помочь соотечественнику, например помочь получить НИЕ, позвонить куда-то, что-то уточнить, подсказать... но если это не перенапрягает морально и материально.... :du_ma_et:
А то, если я вдруг нарисуюсь на пороге двери у Oxana под ночь, со словами Владимира Ильича : - Сррочно ! Спрятать и накоррмить ! , - то скорее всего, на меня спустят породистого упитанного добермана. В смысле - Добермана-Пинчера. :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
OlgaBCN
Завсегдатай
Завсегдатай
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 609 раз
Сообщения: 178
Награды: 23
Репутация: 101
Имя: Olga
Откуда: Barcelona - Ourense
Благодарил (а): 818 раз

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение OlgaBCN »

 
iglesias писал(а):
OlgaBCN писал(а):Медицина детям до 18 лет - бесплатна, поэтому им страховка не нужна.
О ! А можно этот вопрос подробнее ?
А то у нас платная страховка на ребенка, и как получить социальную, я даже не представляю. Хотя он в муниципальной школе учится.
Шо для этого надо ? :sh_ok:
Медицина бесплатная для несовершеннолетних - это по закону.
Но ты посмотри, кто по ночам в госпитале в отделение Приёма Скорой помощи тусуется? нелегалы!
Они не могут прийти к участковому врачу по талончику или выбрать в какую клинику им поехать на приём.
Они имеют бесплатную медицину, но только в пунктах оказания срочной медицинской помощи.
-----
Вот именно по этой причине мой совет для тех, кто планирует жить нелегалом в Испании.
Ради детей своих - надо жить в крупном городе!
Пример. Барселона. На перекрёстке Роджер де Флор и Консель де Сент - детская городская поликлиника и центр срочной помощи - 24 часа в сутки.
Если вы живёте в небольшом городке, то придётся ехать в ближайший госпиталь крупного города.
У Вашего ребёнка пальчик болит или насморк - Вы представляете себе, сколько времени Вы потеряете в действующем госпитале? У меня опыт есть. 4 часа, 5 часов и тому подобное! Никогда быстрее не получалось, там же от сложности заболевания-травмы образуется очередь.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39252 раза
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
OlgaBCN писал(а):...Медицина бесплатная для несовершеннолетних - это по закону..
Так а вопрос - для этого карточку какую-то типа сип-тархеты можно получить, или просто тупо приходишь с улицы в госпиталь с ребенком и начинаешь качать права ?
Это же важно.
Если у меня законодательно есть бумажка какая - тогда да.
А падать на пороге госпиталя и тянуть к врачам беззащитные ручонки с криками - хелп ! - это уже... ну если совсем с деньгами плохо... :-):
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
sergei

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение sergei »

 
iglesias писал(а): А то, если я вдруг нарисуюсь на пороге двери у Oxana под ночь, со словами Владимира Ильича : - Сррочно ! Спрятать и накоррмить ! , - то скорее всего, на меня спустят породистого упитанного добермана. В смысле - Добермана-Пинчера. :-)
Конечно же не о какой материальной помощи и речи быть не может,я молод,здоров,полон сил и никогда не буду унижаться и просить деньги!!!! Речь идет об информационной помощи,элементарно заполнить какую либо бумажку на Испанском или кому то что то объяснить или же договориться со съемом,просто в первые два три дня такая помощь будет очень необходима,потом конечно же беспокоить никого по пустякам не буду так как прекрасно понимаю что мои заботы и проблемы решать я должен только сам. Просто если найдется такой человек который окажет такую поддержку в первые дни я буду ему очень признателен и вдальнейшем думаю смогу быть полезен,если же никто не сможет я с пониманием к этому отнесусь)))
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39252 раза
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
sergei писал(а):Конечно же не о какой материальной помощи и речи быть не может,я молод,здоров....Просто если найдется такой человек который окажет такую поддержку в первые дни я буду ему очень признателен и в дальнейшем думаю смогу быть полезен,если же никто не сможет я с пониманием к этому отнесусь)))
Ну вот, а я бы то не отказался от материальной помощи..... :-) а то уже сил и здоровья немного осталось... :ne_vi_del:
Да помогут вам по возможности, я думаю, в зависимости от того, где будете находиться.
Главное - начать разговаривать.
Учите язык интенсивно, коли уж задачу поставили.
И так - язык и до Киева доведёт. :men:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
sergei

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение sergei »

 
хочу озвучить свой план,дайте объективную оценку что бы я понимал насколько он реален.
Итак сумма которой будем распологать примерно 20000 евро (Я-Жена-Дочка 4,5 года)
1. Арендуем жилье на год примерно по 300 евро в месяц = 3600 (пусть 4000 евро)
2. Прописываемся,получаем ЕСН,оформляем медецинские карты+ дочку в садик.
3.открываем счет в банке и ложем туда оставшиеся 16000 евро
4. Пусть с работой нам повезет через месяца 3 на этот период для существования нам понадобиься около 200евро в месяц на человека в сумме 400*3= 1200 +300(непредвиденные расходы)=1500
5.если через три месяца хотябы один из нас сможет найти работу с зароботком хотя бы 300 евро в месяц наши расходы в последующие 3 месяца сократятся и составят 1500-900(заработаные)=600 евро
6. На счету через пол года пребывания останется примерно около13000-13500 евро.
7.Надеюсь что спустя пол года мы оба будем работать и зарабатывать по 300 евро в месяц что будет хватать на жизнь.
8. По окончанию аренды мы снимем еще 4000 евро и оплотим год проживания. На счету остается около 9000евро
9 Язык за год думаю уже немного подучим но увеличение заработка не рассматриваю и живем в таком же темпе еще год.
10. Сново оплата аренды за год 4000евро,наше пребывание в стране уже 2 года знание языка вполне нормальное,круг друзей и знакомых расширяется и могу расчитывать уже на заработок за 500 евро в месяц на двоих 1000 которой будет хватать на скромную жизнь и оплату аренды. На счету остается около 5000 евро.
11 И вот спустя 3 года подаем документы на получение ВНЖ,имеем пусть не высокооплачиваемую но все же работу,небольшой запас средств на счету на непредвиденные расходы плюс знание языка и шанс закрепиться в Испании.
:-): :-) :bra_vo:
Слушаю ваших мнений по поводу этой всей истории,насколько это реально??? И хватит ли нам 20000 евро на скромное пребывание в стране на 3 года с учетом скромного зароботка. Только прошу не "рубите с плеча" не убивайте во мне надежду :-):
Аватара пользователя
Юрий Федорович
Старожил
Старожил
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1967 раз
Сообщения: 555
Награды: 31
Репутация: 601
Имя: Юрий
Благодарил (а): 3228 раз

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение Юрий Федорович »

 
.....всем добрый день. Сергей, на аренду мало , это факт,. они-же, хищники , ещё и залог просют
тебе-же какая-никакая ,а квартирка нужна ( я по ценам Барсы сужу)
Ю.Ф.
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение fortik »

 
а например для Валенсии 300 это и не мало , а скорее дорого , судя по идеалиста можно найти и дешевле , а в не очень больших городах и чуть дальше от моря и 200 будет много , тут еще надо определиться чего хочет человек , Барселону или жить в Испании , шашечки или ехать ?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
sergey03700
Частый гость
Частый гость
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 88 раз
Сообщения: 43
Награды: 18
Репутация: 45
Имя: sergey
Благодарил (а): 78 раз

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение sergey03700 »

 
Сергей, вижу вы серьезно настроились на смену страны :-): Определитесь с местом , начинайте подучивать язык, 90 дней достаточный срок для того , чтобы сложить мнение о сегодняшних испанских реалиях. А в помощи :du_ma_et: вам никто не откажет , да и совет дельный дадут .
Мой личный опыт много лет назад , когда с работой было проще , как и возможностью легализоваться.
Моя сестра решила связать свою жизнь с испанцем и поехала по зову сердца к нему , стала перетаскивать меня , дескать климат хороший , строек много , да и мне поддержка. Решился, нашлась фирма русскоговорящих , предложили работу по специальности , решить проблему с документами , по прибытию молчание телефонов , никто не встретил :ne_vi_del: кинули,
Хорошо ,что было на кого опереться , сестра близко. Посидели , решили прорвемся.
Без языка сложно найти , что попадалось работаешь много, получаешь мало , иногда только первое без второго :-)
Вот когда я стал думать , а зачем мне это все :nez-nayu: ,мне повезло , мой деверь задумал полную реконструкцию своего бара. Пришла испанская фирма , я помогаю родственнику , болбача на смеси русского с испанским , посмотрел на меня их шеф после недели трудов ,предложил работать на него.
Начал я правда с чернорабочего , то что по специальности строитель и имею опыт мало интересно , но когда стал понимать и осмысленно отвечать , стали другую работу давать .
Через несколько лет ,когда уже дорос до oficial primero, читающего планы. Другая фирма, сделала мне документы по легализации .
Так что дерзайте , удачи и хороших людей на пути.
Аватара пользователя
Inmi
Частый гость
Частый гость
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 30 раз
Сообщения: 31
Награды: 12
Репутация: 34
Откуда: Asturias
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение Inmi »

 
sergei, включите еще расходы на языковую школу для изучения языка, ну если вы хотите хорошо испанский выучить. Для легализации по 3 годам нужен контракт на работу, если ее конечно к тому времени не отменят.
Аватара пользователя
sergey03700
Частый гость
Частый гость
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 88 раз
Сообщения: 43
Награды: 18
Репутация: 45
Имя: sergey
Благодарил (а): 78 раз

Re: Нужны реальные советы! Пожалуйста!!!

Непрочитанное сообщение sergey03700 »

 
Долго же я писал :smu:sche_nie:
Да , смотришь жилья много и недорого а на деле , или боятся сдавать или такие условия для сдачи . обалдеешь :sh_ok:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трудные ситуации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость