Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

iglesias - 24 авг 2019, 22:10
Antonio B, @ Стармех, привет ниггеры!
Antonio B - 24 авг 2019, 22:44
:luna: :gato: :uch_tiv:
Antonio B - 24 авг 2019, 22:48
Стармех, @ iglesias, :privet: ::12: Прячет в бороду улыбку, Рад улову, как дитя. Для ухи морскую рыбку Подсекает он шутя... А.Бывшев :ura:
iglesias - 24 авг 2019, 23:31
:gato: :luna:
Стармех - Вчера, 00:54
@Antonio B, Утро таяло в тумане, Шелестели камыши. Грациозные, как лани, Шли по полю алкаши... :-)
Стармех - Вчера, 01:59
@Antonio B, Даже если СПИРТ замерзнет, Все равно его не брошу. Буду грызть его зубами, Потому что он хороший... :-)
Antonio B - Вчера, 03:33
Стармех, :-) :ar_ti_st: Шалаши в камыши, алкаши хороши,Литр гроши на шиши от души... :amigos: :luna: :gato:
Antonio B - Вчера, 11:16
:son-ce: :privet: :ooo:
iglesias - Вчера, 12:06
Antonio B, @ Стармех, :privet:
маруся - Вчера, 12:14
iglesias, :ki_ss:
маруся - Вчера, 12:15
Antonio B, :ki_ss:
Стармех - Вчера, 12:37
@ Antonio B, @ iglesias, @ маруся, :privet: :ooo: :chir_lider:
маруся - Вчера, 12:49
Стармех, :ki_ss:
Jnker - Вчера, 13:57
алконафты :-)
Jnker - Вчера, 14:01
Спирт то в чайнике обычно ! как из него его выгрызть ? :sh_ok:
Antonio B - Вчера, 14:12
iglesias, @ маруся, @ Стармех, @ Jnker, :privet: :ura: :uch_tiv:
маруся - Вчера, 14:18
Antonio B, :ki_ss:
Antonio B - Вчера, 14:23
маруся, :pisa_tel: Со студентом вас :fe_me_ly: :cool_cool:
Стармех - Вчера, 15:31
@Jnker, Токарю 6-го разряда достать сие сокровище из чайника без потерь содержимого за возможность погрызть на троих - раз плюнуть... :-)
dmitrii.sv - Вчера, 16:11
:uch_tiv: :privet: :privet: :privet:
маруся - Вчера, 16:27
Antonio B, спасибо, дорогой! Ты мне очень помог во всём!
iglesias - Вчера, 16:41
Antonio B, @ Стармех, @ dmitrii.sv, @ маруся, :privet: :ooo:
iglesias - Вчера, 21:10
:gato: :luna: :luna: :luna:
Antonio B - Сегодня, 00:05
:uch_tiv: :luna: :gato:
Стармех - Сегодня, 00:19
На лице любимой промелькнула тень. И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий. Последнее, что помню я в тот день, Был черный диск чугунной сковородки. :-)
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 853 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 15:18 
Эксперт Эксперт
Стаж: 6 лет 1 месяц 2 дня
Медали: 134
Пункты репутации: 242.903.456
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
пpeзuдeнт партии
VOX хочет, чтобы испанцы могли застрелить воров по праву защиты своего личного дома.

https://casoaislado.com/abascal-quiere- ... p55sMIOXDw

.... Pro

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 21:51 
Ветеран Ветеран
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Медали: 66
Пункты репутации: 91.874.053
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Oxana писал(а):
пpeзuдeнт партии
VOX хочет, чтобы испанцы могли застрелить воров по праву защиты своего личного дома.

для этого они (VOX) должны внести изменения в действующий уголовный кодекс и отменить превышение пределов необходимой самообороны.
Иначе,- мера наказания не будет соответствовать тяжести преступления. (или намерений,что ещё доказать надо)
Каждый припрячет под кроватью мелкокалиберную зенитную установку, и такой сицилийский самосуд начнётся, мама-не-горюй :ps_ih:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 22:10 
Эксперт Эксперт
Tatianalloret писал(а):
Oxana писал(а):
пpeзuдeнт партии

для этого они (VOX) должны внести изменения в действующий уголовный кодекс и отменить превышение пределов необходимой самообороны.
Иначе,- мера наказания не будет соответствовать тяжести преступления. (или намерений,что ещё доказать надо)
Каждый припрячет под кроватью мелкокалиберную зенитную установку, и такой сицилийский самосуд начнётся, мама-не-горюй :ps_ih:

В Америке сицилийский самосуд?

Или вот это лучше?
Полицейский Гвардия Сивиль ночевал в новом доме со своей женой. Ночью услышал шум и пять человек на него напали. Били, кусали, грозились убить, у них был обрез.
он достал своё табельное оружие и пострелял (жаль не в них).
Результат. Поймали четверых. Через три дня отпустили. Им грозит от 2-3 лет лишения свободы. А чуваку, защитившему свой дом и жену - 20 лет тюрьмы и 300 тыс евро штраф.
Это - нормально?!?!?!?!?
https://sevilla.abc.es/sevilla/sevi-pol ... ticia.html

Или румын захотел украсть велосипед с террасы. Запрыгнул на территорию с железным прутом и ножом в руке (tendría “66 antecedentes”, al menos por “malos tratos, tráfico de drogas y saltarse un control de alcoholemia a 130 kilómetros por hora”)
В доме жил Испанский бульдог. Есть дети 2 и 4 года, с которыми он мил и счастлив был (это по поводу агрессии). Документы у собаки все в норме, включая прививки. Когда вор замахнутся на Собаку - Курро его схватил за руку и откусил три пальца.
Вовремя подъехала полиция и поймала вора. Результат. Вону бесплатно пришили пальцы и отпустили. Уголовный срок ему на светит. Собаку распорядились усыпит в течение 48-72 часа.

Это нормально?!?!?!
https://www.club-caza.com/actualidad/ac ... sp?nn=8234

.... Pro

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 22:39 
Ветеран Ветеран
Oxana писал(а):

la Cámara de los Diputados italiana ha aprobado el derecho a que los italianos puedan usar un arma de fuego para defenderse de un intruso, Abascal ha defendido que se apruebe lo mismo en España.
они не Америку калькируют, а южную Италию, -ты жила в Неаполе или Сицилии с Палермо?
И я нет, -и не хочу.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 23:03 
Эксперт Эксперт
Tatianalloret писал(а):
Oxana писал(а):

la Cámara de los Diputados italiana ha aprobado el derecho a que los italianos puedan usar un arma de fuego para defenderse de un intruso, Abascal ha defendido que se apruebe lo mismo en España.
они не Америку калькируют, а южную Италию, -ты жила в Неаполе или Сицилии с Палермо?
И я нет, -и не хочу.

А я хочу иметь право защитить своё жильё и свою жизнь. Если надо - и с оружием в руках. Я у себя дома, это моя крепость.

По Италии много ездила. И что там страшного? Перестрелок и кровавых трупов на улицах Неаполя не видела. :))

.... Pro

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 23:33 
Ветеран Ветеран
Oxana писал(а):
А я хочу иметь право защитить своё жильё и свою жизнь.

я тоже хочу, но я о другом,-ультраправым быть хорошо и просто, когда у тебя нет реальной власти и такого количества иммигрантов в стране. Сначала запустим 1,5 миллиона, а потом начнём их отстреливать без суда и следствия? Французская полиция, подстрелив малолетнего воришку араба, 2 месяца тушила пожары и растаскивала по участкам его разъярённых сородичей.
И ладно уж уголовный кодекс, но Конституция, к которой ты всегда меня отсылала,-что об этой "инициативе" Абаскаля говорит?
Я не то,чтобы против саморасправы над ворами, но законодательная база в данном случае важнее, чем популизм. :uch_tiv:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 23:35 
Эксперт Эксперт
Tatianalloret писал(а):
Oxana писал(а):
А я хочу иметь право защитить своё жильё и свою жизнь.

я тоже хочу, но я о другом,-ультраправым быть хорошо и просто, когда у тебя нет реальной власти и такого количества иммигрантов в стране. Сначала запустим 1,5 миллиона, а потом начнём их отстреливать без суда и следствия? Французская полиция, подстрелив малолетнего воришку араба, 2 месяца тушила пожары и растаскивала по участкам его разъярённых сородичей.
И ладно уж уголовный кодекс, но Конституция, к которой ты всегда меня отсылала,-что об этой "инициативе" Абаскаля говорит?
Я не то,чтобы против саморасправы над ворами, но законодательная база в данном случае важнее, чем популизм. :uch_tiv:

А что Конституция Испании говорит? Что каждый имеет право на любой велосипед, который увидит? Или каждый имеет право на крышу над головой, которая есть поблизости?
Любая Конституция в любой капиталистической стране первым делом защищает частную собственность. ;)
И пока это есть так - есть стабильность.

.... Pro

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 23:52 
Ветеран Ветеран
Oxana писал(а):
А что Конституция Испании говорит? Что каждый имеет право на любой велосипед, который увидит? Или каждый имеет право на крышу над головой, которая есть поблизости?
Любая Конституция в любой капиталистической стране первым делом защищает частную собственность. ;)

.... Pro

стабильность(слово-то какое :ps_ih: )-это когда каждый защищает свою частную собственность в рамках закона
а то защитишь так, что тебя же и посадят :-)
Сообщение не в тему (флуд)
а уж как VOX корриду с охотой уважают! ::yaz-yk:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 00:46 
Эксперт Эксперт
Tatianalloret писал(а):
Oxana писал(а):

.... Pro

стабильность(слово-то какое :ps_ih: )-это когда каждый защищает свою частную собственность в рамках закона
а то защитишь так, что тебя же и посадят :-)
Сообщение не в тему (флуд)
а уж как VOX корриду с охотой уважают! ::yaz-yk:

На то они и законы - менять в соответствие с новыми условиями. Законным способом.

Про корриду и охоту мое мнение не изменилось.
Коррида сама по себе вымирает, и этот процесс не остановить, кто бы и что бы про неё не говорил. Даже государственные субсидии не помогут, это тоже дело всего лишь времени.

Про охоту. Я категорически против охоты с ружьём. А вот с собаками и на кроликов, которые по весне Всей своей популяцией съедают рости овощей и салатов - это серьёзно. Вот у меня поденко - притащилась с поля кролика. Что я должна сделать? Это у неё в крови. Или вот.

Вложение:
IMG_0838.jpg
IMG_0838.jpg [ 1023.41 KiB | Просмотров: 324 ]

Подарок папе.

Я за контроль за количеством охотничьих собак, за их чипирование и бережное отношение к ним. Хотели федерация Гальго или не хотели, но их нагнули написать правила для охотников по количеству собак, который каждый охотник может иметь и в каких условиях они должны жить.
Охоту с собаками Англия запретила в 2004 году, так что Испания тоже к этому придёт и как то с кроликами тоже будет вопрос решать, уверена, что и в англии не решают его гуманным способом. Не все сразу.
Это все пишу, если ты меня подстебнуть решила.

Тут меня тоже пытались лицом макнуть. Коротко: «1. Про мачизм: послушай первоисточники. Они выступают против общего насилия в семье, не выделяя насилие над женщинами отдельно, от насилия над детьми, стариками и мужчинами.
2. Только коммунисты и анархисты, к сожалению, выступают против корриды и охоты. Не считая зоозащитную партию PAGMA, которой в парламенте не представлена никак в силу малочисленности. Поэтому приходиться из двух зол выбирать наименьшее: или жить в хаотичной стране с отделённый каталонией и страной басков, с дешевой недвижимостью и дорогими продуктами питания, как это было в недавний кризис. Или голосовать за партии, которые представляют интересы бизнесменов и капитализма в целом. И жить в той Испании, в которую мы приехали, выбрав ее постоянным местом жительства. Стабильную. Именно социалисты ввели страну в кризис и в безработицу, и никакая другая партия в этом не виновата. Я не хочу жить как в Венесуэле, а именно Podemos финансировали из Венесуэлы при выборах. Вот и все. В стабильной жизни, и с деньгами в кармане я помогу больше животным, чем бедная и нищая, думая лишь о выживании и куске хлеба сегодня. Я не чиновник и не госслужащий, как ваши преподаватели, сидящие на зарплате. Экономическая основа Испании - это мелкий бизнес. И его интересы ни социалисты, ни коммунисты не защищают. А наоборот. Находясь у власти 1,5 года они подняли социальные ежемесячные выплаты у автономо, у бизнесменов. Подняли зарплаты наемным рабочим за счёт работодателей. Подняли налоги по отдельным отраслям. Пытаются запретить коммерческую аренду, пользуясь поддержкой коммунистов и анархистов, сепарптистов. У них было большинство в парламенте (я про социалистов), пока их поддерживали коммунисты и главным образом сепаратисты в обмен на разрешение проведения референдума в Каталонии с последующим отделением от Испании. Прошу не забывать, что каталан - это то же самое, что валенсиано. А это значит, что от отделении потом заговорит Валенсия. Националистические валенсианские движения тоже существуют. И она активно принимают участие в беспорядках в Барселоне.
Поэтому из двух зол я выбираю меньшее.
Я сохраняю себе возможность помогать Животным в цельностном государстве Испания, в котором закон превыше амбиций, в том числе и Конституция (стабильность). И с другой стороны, зоозащитная партия наша представлена в Европарламенте и она активно борется против корриды и охоты. Евросоюз рано или поздно продавит эти вопросы в прогрессивном направлении. По крайней мере в Испании под давлением создана ассоциация Гальго, которые и которых заставляют исполнять правила. И необходимо отметить, что во всей Испании уже не усыпляют Животных в приютах. И только в Андалусии, где 45 лет правили социалисты это существует по сей день. Ибо и социалисты и коммунисты всегда пилили бюджеты на этих темах. В других регионах, где власть меняется - такого нет уже с 2015 года. Андалусия всегда была самым бедным и дотационным регионом, благодаря проводимой там политики социализма.
Я выбираю партию, которая представляет мои экономические интересы.
И свои личные и социальные интересы я удовлетворяю в другом месте и другими способами. Ибо бытие определяет сознание и этого никто пока не смог опровергнуть».

Ещё раз позволю себе напомнить избирательную программу VOX
https://www.voxespana.es/biblioteca/esp ... 013447.pdf

Зы: идеальных партий, как и правительств не существует. Впрочем, как и мужчин. Посему приходится зрить в корень и из двух куч выбирать наименьшую.

Зы2: могу ещё пространно ответить на твои вопросы. Ибо Лиска после стерилизации, но не хочет пить воду. И я буду всю ночь каждых пару часов ее поить из шприца. У тебя есть время. ;)) до утра.

.... Pro

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 16:26 
Стаж: 2 года 1 месяц 20 дней
Медали: 10
Пункты репутации: 15.937.638
Oxana писал(а):

"19. Suprimir la institución del arraigo como forma de regular la inmigración ilegal. Revocación de las pasarelas rápidas para adquirir la nacionalidad española."

Значит, возможно, скоро отменят легализацию по оседлости ? :du_ma_et:

М.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 18:42 
Эксперт Эксперт
Захар и Мария писал(а):
Oxana писал(а):

"19. Suprimir la institución del arraigo como forma de regular la inmigración ilegal. Revocación de las pasarelas rápidas para adquirir la nacionalidad española."

Значит, возможно, скоро отменят легализацию по оседлости ? :du_ma_et:

М.

Да. Вопрос об этом стоит. Для начала, видимо, будет ужесточение условий как переходный этап.

.... Pro

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 20:46 
Ветеран Ветеран
Oxana писал(а):
Да. Вопрос об этом стоит. Для начала, видимо, будет ужесточение условий как переходный этап. ... Pro

пункт 17 как бы намекает,что никакого переходного этапа не будет (?)
17. Acabar con el efecto llamada: cualquier inmigrante que haya entrado ilegalmente en España estará incapacitado, de por vida, a legalizar su situación y por lo tanto a
recibir cualquier tipo de ayuda de la administración.

-Прекратить "эффект звонка": каждый эмигрант, нелегально оказавшийся на территории Испании, пожизненно теряет право на легализацию и тем самым на получение любой помощи со стороны администрации.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 20:53 
Эксперт Эксперт
Tatianalloret писал(а):
Oxana писал(а):
Да. Вопрос об этом стоит. Для начала, видимо, будет ужесточение условий как переходный этап. ... Pro

пункт 17 как бы намекает,что никакого переходного этапа не будет (?)
17. Acabar con el efecto llamada: cualquier inmigrante que haya entrado ilegalmente en España estará incapacitado, de por vida, a legalizar su situación y por lo tanto a
recibir cualquier tipo de ayuda de la administración.

-Прекратить "эффект звонка": каждый эмигрант, нелегально оказавшийся на территории Испании, пожизненно теряет право на легализацию и тем самым на получение любой помощи со стороны администрации.

Ну, наивно было бы предполагать, что в скором будущем у VOX будет сразу большинство в Правительстве и они будут управлять страной..... Партия молодая.
Поэтому - постепенно гаечки будут закручивать.
Тебя это возмущает прекращение принятия нелегальных эмигрантов?

.... Pro

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 21:02 
Ветеран Ветеран
нет, не возмущает, я просто перечитала,что они там понаписали :)
а миллионы каталонцев вообще будут лишены испанского гражданства в соответствии с п.20- за деятельность, направленную на подрыв национального суверенитета, безопасности и независимости. Чего они и добиваются.. :ps_ih:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 21:28 
Эксперт Эксперт
Tatianalloret писал(а):
нет, не возмущает, я просто перечитала,что они там понаписали :)
а миллионы каталонцев вообще будут лишены испанского гражданства в соответствии с п.20- за деятельность, направленную на подрыв национального суверенитета, безопасности и независимости. Чего они и добиваются.. :ps_ih:

Ну отчего же? Будут иметь паспорта ЛБГ: лицо без гражданства. Такой статус в законодательстве есть и в России, и в Казахстане ... обычная практика.

«В наши дни лица без гражданства — это большая группа людей в Российской Федерации, права и свободы которых описаны в статье законодательства N 109 — ФЗ «О миграционном учете». Лица без гражданства — это физические лица, не обладающие статусом гражданина какой-либо страны. Несмотря на то, что лица без гражданства не признаются полноправными гражданами, они обязаны подчиняться действующему законодательству принявшей их страны. Лица без гражданства (или апатриды, как они часто называются в узких кругах) наделены всеми правами человека, но все же не обладают основными привилегиями полноправного гражданина.»

.... Pro

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 23:01 
Ветеран Ветеран
Они должны будут внести изменения в Конституции и Гражданском кодексе - отменить обязательное условие,при котором в стране не предусмотрено автоматического получения гражданства по месту рождения.
Oxana писал(а):
На то они и законы - менять в соответствие с новыми условиями. Законным способом.

:men:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 22:29 
Эксперт Эксперт
Воспоминание...
ЭТО ЛЮБОВЬ...
Мой поезд только что отъехал от Кордовы и несется к Мадриду по красной земле, с большой тщательностью и аккуратностью засаженной ровными рядами серых олив и рыжих виноградников.
И пока поезд сопровождает благородный эскорт фиолетовых гор, а в моих наушниках —классическая испанская гитара, я хочу признаться в любви.
Одна моя знакомая удивилась моей испанофилии, сказав, что Испания пошлА и вульгарна, ее народу совершенно чуждо абстрактное мышление и понимание сложных концепций, что Испания - это банальные пляжи с краснорожими ожиревшими телесами англичан и немцев, что мышление и интересы испанцев, по ее мнению, не поднимаются выше довольно примитивной пищи, фиесты, сиесты, рождений, свадеб и похорон, что испанцам не хватает культурной изысканности итальянцев и французов, цивилизованности, деловитости и обязательности англичан, что одного Сервантеса с безнадежно устаревшим Дон Кихотом и пошлого фламенко маловато для вклада в мировую культуру, плюс их великое имперское прошлое давно забыто, а без стремления осознавать себя великой империей не то, что великим и изысканным, а даже и полноценным любой народ считаться может вряд ли…

Когда дурак молчит, он кажется умным.
Что ж, и опыт, и понимание у каждого свои...
Насчет абстрактного мышления особенно повеселило, если вспомнить, что одним из самых великих абстракционистов был андалусиец Пикассо. Про остальной вклад испанцев и не говорю. Не говорю ни о Дали, ни о Миро, ни о Гойе, ни о Веласкесе, ни о Эль Греко, предтечу кубизма с его изломанностью линий…
Насчет примитивной иберийской кухни тоже весело: Сан Себастьян признан одной из гастрономических столиц Европы, наравне с Парижем, барселонские архитекторы показывают чудеса единства художественных форм и содержания с 19 века, современные испанские дизайнеры одежды продолжают ту же тенденцию в более мягком жанре, а имена Монсеррат Кабалье, Хосе Каррераса и мадридского тенора Плачидо Доминго знакомы, наверное, даже представителям интеллигенции отдаленных племен амазонской сельвы, как и имя Альмодовара, Хавьера Мариаса (живой классик, переведенные на более 50 языков!), Идельфонсо Фалконеса (прекрасные исторические романы о Барселоне!). Не говорю я уже о философии Хосе Ортеги-и Гассета, гуманиста, критика как франкизма, так и коммунизма, впервые в своих трудах обосновавшего идею, что не пропадет испанская идентичность, если выведет своего одинокого и полудохлого росинанта «особого пути развития» на общеевропейскую дорогу, где он сразу набрал вес и стать, и побежал гораздо быстрее рядом с остальными европейскими скакунами…Прав был философ: никуда эта испанская идентичность не делась: беднейшая страна Европы, прозябающая в условиях националистический, изоляционистской диктатуры, в 60-х стала одной из успешных европейских экономик.
Но дело не только в этом. Отлично это описал Оруэлл, воевавший в испанской Гражданской:
“Но могу поклясться: если кто-то, как я, окажется среди испанских рабочих(…), он будет покорен их врожденной порядочностью, а также прямотой и щедростью. Испанская щедрость, в прямом смысле этого слова, временами приводит в смущение. Если вы попросите у испанца сигарету, он всучит вам целую пачку. Но их щедрость имеет и другой, более глубокий смысл – щедрость души, которая открывалась мне снова и снова в самых трудных обстоятельствах.”
“То, что я рассказываю, возможно, покажется мелочью, но это так типично для испанцев – проявлять вспышки великодушия в тяжелых обстоятельствах. От Испании у меня сохранились самые неприятные воспоминания – но точно не от испанцев. Помнится, я только два раза серьезно разозлился на испанца, но по прошествии времени думаю, что в обоих случаях виноват был сам. Без сомнения, они обладают великодушием и благородством – чертами, не очень свойственными XX веку», -писал Оруэлл во время Гражданской войны.
Могу с уверенностью сказать - они сохранили эти черты и в веке ХХI.
Когда семь лет назад мы купили дом в небольшой, совершенно испанской деревне, мы поначалу и понятия не имели, какую ношу взваливаем на себя: от закупки и транспортировки газа в баллонах до полного ремонта душевых, покупки мебели итд. А знаете ли вы, что значит поднять диван на третий этаж, когда и улицы, и лестницы слишком для этого узки?
Sim problema - сказали наши односельчане, сделали несколько звонков, и каким-то образом под балконом оказался небольшой подъемный кран, который и доставил диван через балконную дверь - совершенно бесплатно.
Кстати, ни разу я не испытывала испанской некомпетентности или необязательности, когда речь шла о строителях или мастеровых. Единственным мастеровым, который взял предоплату и исчез, был англичанин, из «экспатов», обосновавшихся в Испании.
Да, Оруэлл пишет о менталитете «маньяна»- «завтра», но, вероятно, даже менталитет за столько лет претерпевает изменения.
Никогда не забуду. Увидев, как я, существо мелковатое, тащу на пригорок тяжеленный газовый баллон, владелица мясной лавки, оставила свою торговую точку на какую-то из постоянных покупательниц, и помогла дотащить мне баллон до самого дома.
И еще интересно. Люди в деревне живут трудно и работают очень много. Работа на полях очень тяжела везде. Но когда мы, чужаки с севера, «да еще в очках и в шляпе» приезжаем в свой дом - скромный, но получше многих домов в деревне, который, к тому же, используем как дачу несколько месяцев в году, на нас не обрушивается ни ненависть, не зависть.
Нас приглашают на кофе, заходят, делятся новостями, советами, приносят потрясающие манго, помидоры и плоды кактусов со своих огородов (мы всегда привозим соседям небольшие гостинцы из Лондона).
К нам удивительно доброжелательны. Хотя покупки мы часто делаем за пределами деревни, и никакой от нас односельчанам корысти.
Недавно таксист из Малаги заблудился в нашей деревне и заехал немного не туда. Мы не могли ему помочь - некоторые улицы слишком узки для машины. Тогда он тут же отключил счетчик, и последующие поиски улицы и остановка и расспросы прохожих шли уже бесплатно для нас более получаса: он посчитал, что это его вина: как таксист он должен был знать деревню, это дело профессиональной чести, что ли?
А наш «постоянный» местный таксист, которого мы вызываем чаще других, Леонардо, принес нам перед отъездом в подарок целый ящик лиловых манго и божественного вкуса, каких не купишь ни в одном супермаркете и оливковое масло собственного отжима- самое вкусное, из всех, какие мне доводилось пробовать. Мог бы и не привозить. А вот привез. Наших трудов люди в деревне не видят. Мы приезжаем бить баклуши в то время, как они работают тяжело и зарабатывают, и это хорошо знают, меньше нас.
Однако для счастья им почему-то не требуется, чтобы у нас, «классовых врагов» и иностранных чужаков, сдохла пресловутая корова.
Для такого отношения к ближнему, такой доброжелательной терпимости необходимо то самое внутреннее благородство, о котором писал Оруэлл. И еще - ОЧЕНЬ четкие нравственные ориентиры, которые если и не разделяются всеми, но, по крайней мере, все имеют о них укорененное в менталитете представление. При этом уровень религиозности у испанцев падает, как и во всей Европе. А пасхальные процессии превратились, скорее, в шоу для собственного развлечения и привлечения туристов. Может быть, это ее и признак зрелости как нации, ведь пик своей нетерпимости и имперские комплексы они пережили с 15 по 18-й век?
На вечернем, сильно опустевшем пляже Альгарробо (время ужина) сидят два молодых парня. Сидят, обняв друг друга за плечи. То, что это влюбленные, ясно сразу. И от того, что они так вот сидят, любуясь закатом, небо не падает на землю, матери не хватают и не утаскивают малышей, и мачо не идут на них с дрекольем. И испытываешь уважение к стране, которая, пройдя через ад средневековых аутодафе, выработала новую ментальность и мудро правило «живи сам и давай жить другим». Живи сам - это, наверное, особенно важное условие. Не дают жить другому гораздо чаще как раз те, кто не живет сам.
Гражданская война для испанцев - тема столь же чувствительная и запретная, как для немцев, и я тактично ни разу не заводила об этом разговора с моими испанскими приятелями, поэтому для меня непостижимо - как после такого братоубийственного кровопролития, таких разрушений, мог быть достигнут все же общенациональный консенсус и состояться национальное примирение, которое, по крайней мере, внешне, в быту, почти никогда не вспоминается, хотя, думаю, и не забывается, чтобы не потерять ни одного глаза, ни обоих.
Относительно имперского комплекса. Да, он остался в огромной любви испанцев к историческим романам и фильмам, в гордости за прошлую славу, в четком представлении, каким жестоким были те века и какими ужасными - сердца. В «особых», хотя и очень сложных отношениях с латиноамериканским миром. В нежности к старине и ностальгии, поддержании в образцовом порядке памятников своей истории (и из любви, и из соображений выгоды) с ясным и трезвым пониманием, что «не бывает, чтобы стало так, как было».
А когда хочется поиграть в прошлое, они одеваются во время весенних фестивалей -ферий, к которым готовятся целый год, в костюмы мачо и мах, седлают своих лошадей, танцуют в своих казетах фламенко или, на площадях - сарабанду, поют песни времен наполеоновского нашествия, устраивают карнавалы с оркестрами и шутами, куплеты которых критикуют все и вся (особенно достается Брюсселю!), а потом возвращаются к реальности, без всякой травмы.
Вы можете сказать, я сужу поверхностно и идеализирую.
Возможно и так: моему личному знакомству с Испанией только семь лет. А заочному - по книгам, целая жизнь.
Я люблю эту землю.
Но вот и Мадрид!

Карина Кокрель

.... Pro

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 00:24 
Fire Fox Fire Fox
Стаж: 3 года 6 месяцев 24 дня
Медали: 53
Пункты репутации: 83.179.867
Сюжет про Vox и Андалусию - на русском:
Смотреть на youtube.com

И ремарки-дополнения корреспондентов:
Смотреть на youtube.com

(услышала конец какой-то рекламы на канале - обещают сюжет из Аликанте)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 11:02 
Завсегдатай Завсегдатай
Стаж: 1 год 4 месяца 1 день
Медали: 13
Пункты репутации: 21.972.599
Спасибо за видео! Видимо это неполный сюжет? А то как-то странно, что Андалусия ограничилась Ля Линия, там же реально депресивный город. А как же другие регионы, Малага, например, неужели они там не снимали...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 11:26 
Эксперт Эксперт
Не очень точный перевод, на самом деле.
А и да, надо справедливо отметить, что VOX не против абортов. Партия хочет вывести эти операции из системы социального страхования.
Оппонентам рекомендую ознакомиться с мировой практикой абортов - в большинстве случаев это коммерческие Страховки и коммерческие госпитали. За исключением - аборты по медицинским показаниям, это делается за счёт соц страховок.

.... Pro

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 853 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.