Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

dmitrii.sv - 03 июл 2020, 17:43
:amigos: :dr_ink: :party: ::05:
Antonio B - 03 июл 2020, 20:32
dmitrii.sv, :privet: :mar: :pri_vet:-:
iglesias - Вчера, 07:36
Доброго утра всем! :son-ce:
Antonio B - Вчера, 10:57
iglesias, :privet: :son-ce: :uch_tiv:
Seaman - Вчера, 14:43
Всем привет! Есть кто из Ferrol?)
Antonio B - Вчера, 22:37
:luna: :gato: :uch_tiv:
iglesias - Вчера, 22:57
Antonio B, :uch_tiv:
Стармех - Вчера, 23:06
Antonio B, @ iglesias, :privet: Где пропадаете, у нас тут такой замес в теме окупасов, вообще такой активности не помню... :-)
iglesias - Вчера, 23:15
Стармех, :sh_ok:
Antonio B - Сегодня, 00:08
iglesias, @ Стармех, :privet: :bra_vo: :hi_hi_hi: народу нравиться :a_g_a: это нац.традиция в РФ -воруют, в Испании -окупасят испокон времен
Стармех - Сегодня, 00:16
Antonio B, :co_ol: ;;-)))
VladValencia - Сегодня, 00:16
Вообще вчера малехо выплеснул адреналинчика.Наверное с 90-х такого небыло.Знакомое чувство опасности и драки.Ребята с Украины не подвели, простые работяги.Были спокойны и уверены.
Стармех - Сегодня, 00:29
VladValencia, Иногда встряски приводят к переосмыслению и новым мыслям. А то дом-работа, работа-дом-море...Скукота))) А тут такой вестерн... Правда и врагу не пожелаешь, зато опробовано в боевых условиях и не дай бог у самого прийдётся с таким столкнуться уже есть успешный опыт решения таких вопросов.
VladValencia - Сегодня, 00:44
Да уж...и предположить не мог , что здесь, в Испании...надо чото думать на самом деле.
Arco iris - Сегодня, 00:58
каждая страна в ЕС представляет собой именно то, что было до вступления в союз. Это искусственно все, есть лошади, которые тянут воз ( Испания - воз). Развитые страны, это мы так думали про них. Не все они развитые))
iglesias - Сегодня, 01:19
А в России ешё хуже. такшто. :ne_vi_del:
Antonio B - Сегодня, 01:28
iglesias, @ Arco iris, @ VladValencia, :privet: :gato: :luna: Всё бонально просто. Если решил жить здесь, не ты нужен, а тебе это. Знай и люби свой край! И не жди взаимного.
VladValencia - Сегодня, 01:32
@ Arco Iris я вот тоже что-то сильно засомневался в развитости Испании, ещё чуть-чуть и начнут какие-нибудь драконовские законы принимать.Обидел окупаса-смерть.Вышел из дому без маски-10 лет в каменоломнях.Чёто вся свобода закончилась в шествиях ЛГБТ, безобидных и веселых)Закон и свобода это вовсе не карнавал секс-меньшинств на самом деле.
iglesias - Сегодня, 01:36
VladValencia, ладно зону не топчешь....в архангельской области...и то хорошо :-)
VladValencia - Сегодня, 01:38
Кстати да, кто знает, надолго-ли хватило бы мне терпения в РФ?Уехали бы уже поди этапом.
iglesias - Сегодня, 01:41
VladValencia, не друг, я не жалею. ну его нафик. Тут конечно не рай, но в Америке нас с тобой бы уже пристрелили.
VladValencia - Сегодня, 01:59
@ iglesias угу...кто знает, как бы всё повернулось.Чутка бы здесь подкрутить законодательство, да и мож ничего бы стало совсем.А так что-то душновато стало.Невметстно как-то.
iglesias - Сегодня, 02:14
VladValencia, :nose:
Antonio B - 22 минуты назад
:privet: :son-ce: :uch_tiv:
iglesias - 3 минуты назад
Antonio B, :privet:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В настоящий момент в мини-чате присутствуют 2 пользователей  (основано на активности пользователей за 1 час)
Antonio B, iglesias
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 10:54 
Не новичок Не новичок
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Страна: Россия (ru)

Стаж: 3 года 7 месяцев 27 дней
Медали: 2
Пункты репутации: 393.566
Частый гость
Добрый день! Уважаемые форумчане, переехавшие в Испанию с детьми младшими школьниками , хотелось бы задать вам вопрос. Понимаю, что данный вопрос задавался уже вам 149 раз, но все-таки.
Я прочитала все темы, которые здесь есть по школьному вопросу, но так и не увидела (не поняла) ответ на свой вопрос, поэтому и открываю данную ветку.
Вопрос вот в чем. Каким образом дети младшие школьники (примерно 8-10 лет, не 7 лет, не первый класс!) начинают УЧИТЬСЯ в испанской школе без знания языка? Все ответы на данном форуме сводятся к следующему: не переживайте, все само собой образуется, дети схватывают на лету, через 1,5-2 месяца, полгода, максимум 1 год деть заболтает как на родном. Либо , сначала будет сложно, а потом как по маслу. Одним словом , не парьтесь, товарищи-господа, это вообще не проблема, что даже не о чем говорить, лучше сами учите испанский.
Также читала теоритические рассуждения о том, что к ученикам –иностранцам прикрепляют тьюторов, дают доп уроки, идет какая-то адаптация итд. НО! Никакой реальной конкретики, именно реальных примеров не увидела. Понятно, что семилетка, который ходил в Россию в сад, приехал в Испанию и пошел в 1 или 2 класс, у них там в основном все обучение сводится к разглядыванию картинок –схем, где уши-голова-глаза или трава-куст-дерево плюс крючки пишут. Сиди себе , на картинки смотри, крючки рисуй, да слова испанские запоминай. А вот как быть школьнику, который уже такие основы основ прошел в России, уже неплохо считает, пишет-читает (по русски), рассуждает, имеет знания по биологии-окружающему миру и какой-то свой мирок с друзьями, но при этом не имеет мотивацию жить в другой стране и изучать чужой язык, как 13-15 летки, а вынужден подчиняться воле родителей, совершенно не осознавая, что делается это все на благо ему же ?
Хотелось бы услышать примеры из реальной жизни, как по шагово проходит адаптация у детей в этом возрасте. Например, вот приходит 9 ти летка в школу, что происходит? Он просто как глухонемой сидит, идет за другими, ни с кем не общается, домашку делает с родителями, а в школе списывает у соседа по парте? И так проходит у него полгода, пока он не запомнит какое-то кол-во слов и фраз? Или как? А как друзья? Дети к нему подходят , общаются, он ничего не понимает, они смеются и перестают с ним общаться ? Или по другому? Если по другому, то как?
Или может быть, как мне рисуется в идеале, учитель дублирует для ребенка хотя бы на англ языке свою речь, остается с ним на доп занятие, берет переводчика и разъясняет??? Я даже в идеале не могу представить, как и что нужно сделать, чтобы у ребенка , действительно все прошло мягко, спокойно и дружелюбно, без стрессов и слез.
Сейчас, думая о переезде, больше всего беспокоит именно этот вопрос. Так как в России ребенку было сложно ходить в сад (сменили 2 садика, в итоге , потом бросили, так и не смог он там адаптироваться), очень щепетильно выбирали для него школу и , слава богу, выбранная нами школа ему очень нравится. Он ее обожает и ходит с удовольствием (1 класс). Это реально, большое дело, когда ребенок спокойно встает утром и довольный идет в школу, а после школы с удовольствием рассказывает чем они там занимались. После двух лет детского сада и нескольких курсов моих успокоительных таблеток вкупе с моими седыми волосами и нервным тиком у ребенка , наша школа для нас это просто счастье. Поэтому очень переживаем о переводе его в другую школу, тем более с незнакомым языком.
Буду благодарна тем, кто пошагово напишет , как проходило у вас , сколько времени занял каждый шаг в адаптационном периоде, как общался ребенок с учителем, кто ему помогал, как и когда появились друзья и тд. И еще вопрос , насколько добры либо агрессивны испанские дети в этом возрасте? Есть ли какие-то особые отличия испанских детей ?
Всем спасибо заранее.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 11:05 
Аксакал Аксакал

Стаж: 6 лет 7 месяцев 1 день
Медали: 53
Пункты репутации: 37.873.689
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Цитата:
Я даже в идеале не могу представить, как и что нужно сделать, чтобы у ребенка , действительно все прошло мягко, спокойно и дружелюбно, без стрессов и слез.

Так же думала и ночами не спала моя русская пдруга, переезжавшая с семьей на кануне учебного года из германии в Англию. :a_g_a:
Успели выучить счет и приветствия.
Первый класс девочка закончила в числе лучших, сейчас уже и школу закончила.
Нужно сказать, английские первоклашки и даже учителя (!) напрочь не говорят по-немецки.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 11:15 
Аксакал Аксакал

Стаж: 6 лет 7 месяцев 1 день
Медали: 53
Пункты репутации: 37.873.689
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Зашла к ней на фейсбук, она как раз очередной раз дочерью похвалилась - Поздравляем Сашеньку с блестящим результатом, 5 предметов - 5 А!
Sehr stolz! Very proud!
А тоже переживала, ночами не спала, думала, что из-за карьеры муж ломает жизнь ребенку :ti_pa:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 11:41 
Не новичок Не новичок
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

Частый гость
Sansara

Это все я уже читала, что все переживали , но все хорошо. Хотелось бы конкретику , шаги, примеры, как получилось это все «хорошо»….ветка для примеров создана…
И первый класс, как я уже писала выше, вообще, не показатель, вопрос про другой возраст…

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 11:55 
Гость Гость

Стаж: 3 года 11 месяцев 28 дней
Медали: 3
Пункты репутации: 497.312
Частый гость
Вот вам наш свежий пример. Переехали этим летом в Малагу, с сыном 9,5 лет. В России закончил 3 класс. Тут взяли в 4й. С середины сентября тут начался учебный год. Все хорошо! Я боялась как и вы, что ему будет трудно и сложно. Поэтому пыталась заранее с ним учить испанский. Честно было 5 занятий в школе испанского языка в Москве и тут по приезду я потратилась (дорого это) на 2 недели в группе в языковой школе, по 4 часа в день. Считаю, что не зря, так как именно там он начал понимать немного язык на слух, на простейшем уровне типа "как тебя зовут" ну и плюс узнал несколько основных глаголов и названий предметов. В школе ему сразу выделили отдельного учителя, которая занимается с такими же иностранцами, это вместо некоторых уроков. Занимаются по картинкам, жестам, рисункам, ну и помогает немного имеющийся английский (учили его в гимназии в России с 1 класса). Сейчас по математике занимается вместе с классом, задания понимает, получает хорошие оценки, по натуралесу и социалесу (у нас все это вместе - окружающий мир) сейчас занимается с классом, но дополнительно та учитель разбирает с ним темы, чтобы он понял, по лингве (язык) занимается отдельно от класса, со второй учительницей, идут по программе первых классов, но очень быстро, за месяц учебник 1 класса прошли, идут дальше. Остальные предметы типа музыки, физкультуры и рисования проблем не вызывают вообще. Испанский сейчас уже знает лучше меня))). Помогаю с домашкой на уровне перевести непонятные слова яндекс-переводчиком, но уже не всегда этот требуется. Английский тоже идет хорошо ,у нас примерно тот же уровень был, что и у его одноклассников. Домашки немного, это примария, тут нагрузка небольшая. Очень удачно, что переехали сейчас, так как в секундарии, с 6 класса, нагрузка возрастает и было бы сложно. Преподаватели относятся очень дружелюбно, лишний раз ему объясняют буквально на пальцах, хвалят постоянно, поэтому ему в школе нравится и он старается изо всех сил. Когда он получил первую оценку и сразу 8 (тут 10тибальная шкала) - ему весь класс похлопал и сказали что он большой молодец и это круто. Дети очень общительные, сразу нашлись друзья, есть с кем поиграть на перемене, причем дети не парятся, что он язык не знают, объясняют ему по 10 раз правила игры с помощью жестов, пока не поймет. Никто не обижает и относятся очень хорошо. Дети помогают ему на уроках. Хотя в классе больше неиспаноговорящих нет и на всю примарию их таких три человека.
В общем бояться не надо, немного поучить язык заранее стоит,ипросто чтобы прошел страх перед языком, но дажеи без этого в школе все будет хорошо. Я его еще и в бассейн отдала, плавать учиться, и там понимает все, как ни странно, уже плавает )

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 11:59 
Не новичок Не новичок
Страна: Испания (es)

Стаж: 3 года 9 месяцев 17 дней
Пункты репутации: 3.695.275
Наш человек
У нас было и есть так. По началу было тоже самое переживания и прочее. По поводу школы выбирали и советовались. Нам дали места в хорошей школе. Выбирали... по началу давали в другой. Искали где есть места. Учителя в целом приветливые. Общаемся в основном с учителем английского языка. А она помогает чем может. Также хорошим помощником являются дети русскоговорящие но уже знающие язык. К нашим детям их посадили рядом в роли переводчика и помощника. Дети в процессе игр и общения по тихоньку учаться и адаптируються. По началу да просто сидели слушали и не понимали... да и щас многое не понимают...домашние задания стараются делать в школе. Их лучший помощник это дети в их классе русскозычные и не только. Все зависит от ребенка насколько он комуникабелен. Конечно нужно дома дополнительно заниматься. И еще желательно с репититором. Но по возможности. Также помогают адптироваться активидадосы и различные кружки....

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 12:03 
Не новичок Не новичок

Наш человек
И да еще мы должны были пойти в 4 класс но пошли сразу в пятый. Да тяжелее но это с перспективой того что если не потянут и скорей всего остануться на второй год...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 12:14 
Не новичок Не новичок

Частый гость
Интересно. Спасибо ответившим. Здорово, что у вас так все хорошо получается. И прямо вообще здорово, когда в классе еще есть русскоязычные дети, конечно, это большая поддержка. Но ведь не факт, что они будут.
А что такое «активидадосы»? Вот только не на второй год бы оставаться.. Это вообще стресс будет..
Друзья, пишите еще, пож-та, города и школы , про которые речь, а также с пояснением (мунициапальная, частная, получастная), чтобы понимать сразу. С городом определяемся , вроде сначала выбрала Аликанте. Сейчас уже смотрю на Валенсию, но не исключаю и другие города , точно буду понимать, когда приеду на ознакомление , проеду по побережью. И хорошо бы, если бы у меня сразу и отзывы уже будут по конкретным школам в каждом городе. Думаю, моя тема будет полезна не только мне.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 12:23 
Гость Гость

Частый гость
Да, уточню, город я писала, Малага, школа муниципальная бесплатная, но считается одной из лучших в городе, по прописке нам она не подходила, но так как было место в классе, нас взяли. Русскоязычных детей в классе больше нет. Главное - ребенка хвалить, чтобы он поверил, что у него все получится!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 12:23 
Не новичок Не новичок

Частый гость
Maclaud
А вы тоже с этого года пошли в испанскую школу?У вас , я поняла, школа бесплатная?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 12:29 
Не новичок Не новичок

Наш человек
Да с этого года пошли в школу. Школа бесплатная. Мы живем в Торревьехе. Активидадосы - после обеда что то вроде продленки.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 12:31 
Гость Гость

Частый гость
У нас активидадосы - это дополнительные занятия спортивные или музыкальные, они платные и после обеда, а продленка это апойо кажется, но мы пока туда не ходим, с уроками вполне справляемся сами ,не так их много как в России было.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 12:34 
Не новичок Не новичок

Наш человек
А по поводу оставления на второй год. В чем стресс и для кого? В процессе адаптации мне кажется это нормально. Они же для этого нас закинули на год вперед. Чтобы аотом легче было. У наших знакомых многие оставались. И ничего нормуль учаться хорошо.. язык знают... все живы здоровы и не переживают...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 12:36 
Не новичок Не новичок

Наш человек
MouseW писал(а):
У нас активидадосы - это дополнительные занятия спортивные или музыкальные, они платные и после обеда, а продленка это апойо кажется, но мы пока туда не ходим, с уроками вполне справляемся сами ,не так их много как в России было.

Да вы абсолютно правы... но помимо платных у нас есть еще бесплатные там они просто играют и занимаються с детьми

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 13:16 
Páginas Amarillas Páginas Amarillas

Стаж: 6 лет 7 месяцев 23 дня
Медали: 96
Пункты репутации: 107.753.426
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Мы в этом году привезли 16летнего племянника. Очень много проблем было устроить его в институт на последний курс. Но устроили, учится... На уроках валенсиано просто сидит. Учителя дают домой распечатки с новыми словами .
Знаю, что останется на второй год, но ничего не поделаешь ... В таком возрасте тяжелей.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 14:26 
Местный Местный

Стаж: 4 года 7 месяцев 15 дней
Медали: 29
Пункты репутации: 25.182.513
АкадемикАкадемикАкадемик
Sansara писал(а):
Поздравляем Сашеньку с блестящим результатом, 5 предметов - 5 А!

Sansara, в школах Великобритании высший балл 1А, а в университетах используется 100-бальная шкала отметок.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 14:34 
Барышня впечатлительная Барышня впечатлительная

Стаж: 5 лет 2 месяца 24 дня
Медали: 94
Пункты репутации: 117.082.612
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
5A - это не одна оценка, а пять высших ( пять отметок А ). В английских школах оценивают буковками A,B,C,D... Циферок там нет.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 14:41 
Местный Местный

Стаж: 4 года 7 месяцев 15 дней
Пункты репутации: 25.182.513
АкадемикАкадемикАкадемик
Буквы за знание, "циферки" за старание.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 14:56 
Старожил Старожил
Стаж: 6 лет 6 месяцев 4 дня
Пункты репутации: 23.080.383
АкадемикАкадемикАкадемик
В Октябре 14года привезли 3-х деток (4+6+6). На следующий день пошли в школу. Языка=0. Ни какого дискомфорта у деток не было. Это мы трепыхались.
Они как то в этом возрасте легко общаются на уровне мимики , жестов, улыбок. Через месяц стали что то понимать и объяснять. Мы ни как не занимались с ними.
Сами "ни в зуб ногой". Теперь(через 2-года) таскаю их с собой, когда надо где то переводить разговор.
Так что Ваши страхи, "Эми", надуманны, и излишние. Кстати учимся мы в самой обычной школе, в "рабоче-крестьяннском" районе города Аликанте.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 15:27 
Не новичок Не новичок

Частый гость
Юрий Федорович, 6 лет и 1 класс это совсем другое, я написала об этом , здесь никаких вопросов. Утверждение, что у детей все просто, не совсем является верным, более верное утверждение , не у ВСЕХ детей все просто. Все дети разные и не все легко общаются на уровне мимики и жестов. У меня сын коммуникабельный, но исключительно с русскоязычными, несмотря на то,что с 4 лет занимается английским и простой диалог на английском поддержать может, ни говоря уже о жестах и мимике. Тем не менее, когда мы бываем за границей и он хоть и изнывает от тоски , там где нет русских детей, но ни за что не подойдет к иностранцам-детям. Так и будет сидеть один и скучать.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.