Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

El Dorado - 19 сен 2019, 21:25
iglesias, @ Antonio B, @ Стармех, :privet: :uch_tiv:
iglesias - 19 сен 2019, 21:31
El Dorado, :privet:
Стармех - 19 сен 2019, 21:40
El Dorado, @ iglesias, @ Antonio B, @ Kantrik, :privet: :danser_dans: :ura:
iglesias - 19 сен 2019, 21:57
Стармех, :sh_ok: :hi_hi_hi:
Стармех - 19 сен 2019, 22:01
iglesias, :ps_ih: :-)
El Dorado - 19 сен 2019, 22:16
iglesias, @ Стармех, :chir_lider2: :chir_lider: :chir_lider2:
Antonio B - 19 сен 2019, 22:59
:uch_tiv: :luna: :gato:
Antonio B - Вчера, 07:43
:son-ce: :privet: :ooo:
dmitrii.sv - Вчера, 08:07
:uch_tiv: :privet: :privet: :privet:
Antonio B - Вчера, 08:11
dmitrii.sv, :uch_tiv: :privet: :uch_tiv: Мы пузыри и шарики отложим в выходные, нас ждут достойные дела... :party: :-)
iglesias - Вчера, 13:08
Antonio B, @ dmitrii.sv, :privet:
Antonio B - Вчера, 13:17
iglesias, :privet: :ooo: :uch_tiv: я за грибами :a_g_a: пока белочки не растащили :-)
Стармех - Вчера, 16:58
Antonio B, @ iglesias, @ dmitrii.sv, :pri_vet:-: :chir_lider: :ooo:
Стармех - Вчера, 17:01
Antonio B, :ts_ss: тссс... а то ща любители флоры и фауны запинают... :-)
Antonio B - Вчера, 17:32
Стармех, :privet: Собраны и сьедены! :ya-za: фаунов! :gato:
iglesias - Вчера, 19:48
Antonio B, @ Стармех, :uch_tiv:
El Dorado - Вчера, 20:05
iglesias, @ Antonio B, @ Стармех, ::13: :uch_tiv: :privet:
iglesias - Вчера, 20:27
El Dorado, :)
Kantrik - Вчера, 21:02
где в Валенсии можно купить корпус для компьютера? а то в чемодан корпус не влез и пришлось комплектущие запихать в чемодан без корпуса)
Antonio B - Вчера, 21:28
iglesias,@ El Dorado, :privet: :luna: :uch_tiv:
Antonio B - Вчера, 21:32
Kantrik, :privet: :uch_tiv: растро в Валенсии :co_ol: иногда у нас встречал нов.корпуса за копейки. Растро -блошинный рынок, хотя молодым и это неочём :)
El Dorado - Вчера, 23:27
iglesias, :ko_re:sha:
El Dorado - Вчера, 23:29
Antonio B, :dr_ink:
Antonio B - Вчера, 23:43
El Dorado, :uch_tiv: Ща налью чёрного байхогого :dr_ink:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 09:20 
Гость Гость
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 6 лет 27 дней
Медали: 4
Пункты репутации: 236
Гость
Хотела бы попросить поделиться опытом тех, кто уже переехал в Испанию с 16-летними детьми. Собираюсь переехать на постоянное место жительства в Испанию, т.к. выхожу замуж за Испанца. У меня есть сын, которому сейчас 16 лет. Остался последний год в школе. (Живем в Минске). Сын владеет английским языком. Испанский сейчас не знает совсем. Я вижу только один возможный вариант - закончить школу здесь, и интенсивно учить испанский. После того как получим на руки аттестат о среднем образовании - перевезти его в Испанию - еще один год изучать язык и потом поступать в испанский университет. Может быть кто-то знает другие варианты как быстрее забрать ребенка в Испанию и не потерять возможности по обучению. Буду очень признательна если кто-то откликнется. Интересует следующее - может быть есть русские или белорусские (литовские) вузы которые имеют факультеты в Испании. Т.е. можно поступить здесь затем перевестись. Или может быть в Испании есть русскоязычно-испанские школы для таких детей в которой можно заканчивать базовую учебу.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 14:11 
Не новичок Не новичок
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 6 лет 1 месяц 27 дней
Медали: 6
Пункты репутации: 2.091
Гость
Ой ой, подумайте ещё раз по поводу "замуж за испанца". У вас конечно всё хорошо получится, будете жить мирно и счастливо, но всё равно подумайте.

По поводу сына - дайте закончить школу, осталось всего ничего. Как раз будет время ещё подумать и приглядеться к будущему главе семьи, всё таки не кило колбасы покупаете.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 14:23 
Гость Гость
Гость
Я же не об этом спрашиваю. С этим мы уже разобрались. Уже устали присматриваться. И выбираешь - не национальность а человека. Так случилось - испанец. :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 15:39 
Наш человек Наш человек
Медали: 28
Пункты репутации: 14.977.724
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
С белорусским аттестатом будет сложно поступить в любой европейский универ. Можно попробовать закончить в Испании бакалавриат, не важно какой испанский или английский. Просто если сын решить поступать в универ не в Испании, испанского бакалавриата может оказаться не достаточно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 21:17 
Завсегдатай Завсегдатай
Стаж: 6 лет 1 месяц 21 день
Медали: 21
Пункты репутации: 2.700.431
Наш человекНаш человекНаш человек
У меня дочке 15 исполнялось на момент приезда.
Моя мама сказала - ребёнок должен быть с матерью. И это важнее, чем обучение. Задумайтесь? Я - согласна.
Короче, школу она не окончила в России, а пошла здесь. Через 2 дня по приезду.
Здесь уже и школу закончила. И техникум. Думает в Университет идти. И она ещё ни разу не пожалела, что не осталась в России доучиваться (ей полгода оставалось до среднего обязательного).
В возрасте переходном - они как раз "друзей" делают. И ей было тяжело расставаться с российскими.
Зато какой международный круг "друзей" здесь сложился! Это то же своего рода - "жизненный опыт" для наших детей.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 21:31 
Гость Гость
Гость
Спасибо за ответ. Ваша дочь уезжала со знанием испанского? На каком уровне она им владела?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 21:40 
Завсегдатай Завсегдатай
0 - ноль.
Через год - без проблем.
Я сама в школу вечернюю среднеобразовательную пошла в Испании, чтобы язык выучить. Я не просто "0", я с нулевыми способностями к языку. Через год - все эказамены на 9 и 10.

А знали бы Вы - какое здесь отношение к детям! Их любят и им всё можно. Я такое в России только в еврейских семьях встречала.
Там тройку поставить не за что. А мама - ой, котёночек, молодец, главное - старался, маму радовал! И "котёночек", ещё школу не закончил - а уже фирма своя, уже деньги зарабатывает.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 21:50 
Гость Гость
Гость
Как же она училась в Испании без знания языка? Что-то я не поняла.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 00:33 
Завсегдатай Завсегдатай
Solnyshko писал(а):
Как же она училась в Испании без знания языка? Что-то я не поняла.

Я откуда же я знаю?
В России - всегда отличница была, я после первого класса и не вникала.
А в Испании подошла один раз с вопросом.
Надо было ответить на следующее предложение:
¿A donde el chico tiene que cortar el pelo?
Что-то такое.
Я ей помогла: где мальчик должен подстричь волосы? Думаю - девочке уже 15, значит, учителя знают, что спрашивают. Отвечаю - на голове.
На следующий день выяснилось, что ответ не правильный, где - это "куда пойти", короче - в парикмахерской.
Ну и всё, больше вопросов не было.

Знаю, что во всех школах существуют дополнительные занятия. Это - для всех учеников. Наши дети - первый год там, как нормальное явление. И это бесплатно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 17:18 
Непокобелимый Непокобелимый
Стаж: 6 лет 1 месяц 30 дней
Медали: 202
Пункты репутации: 285.080.163
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Мы нашему шестилетнему дали в России несколько частных уроков, самый минимум.
Конечно первое время ему было тяжеловато, хотя все-равно в школе было интереснее, чем дома, учителя говорили, что он сердитый, раздражительный. А потом начал общаться и все.
В 15 может и проще в определенном смысле, так как мозг ещё не состарился для принятия информации (здесь я тихо, по-стариковски, утер слезу), но они могут начинать самостоятельно изучать тот же самоучитель дышлевой.
Нам вот ребенку было сложно объяснить, что такое падежи, и прочие лингвистические дела. :ni_zia:
Я бы дал ребенку интенсивный курс испанского, с частным учителем, может быть прямо по учебнику той же Дышлевой. Буквально 3-4 раза в неделю, пока документы на переезд готовятся. Плюс по 10 новых слов ежедневно на карточках.
Это ему очень поможет. :men:
Главное - чтобы у него желание было.
Это труднее. :du_ma_et:
В таком возрасте "дети" о другом думают. :smu:sche_nie:

Вот опыт. Я знаю соседей прибалтов (точнее их дочь).
Они девочке с 16 лет целый год частные уроки давали, перед тем, как её перевезти. Но все равно она переехав, очень растерялась.
Однако ей Испания очень понравилась. Она рассказывала, как у них классно в Литве живется.
Типа, если их полицейские найдут труп повешенного человека, со связанными за спиной руками, то они ему руки развяжут, чтобы выглядело как самоубийство..... ну и все такое. И говорит, что на папу её в бизнесе начали наезжать, короче жизнь в Литве не сахар для них. :du_ma_et:

И она сейчас в Аликанте дальше учится, летом подрабатывает в офисе риэлтора.
Ездит на мотороллере, у неё в Испании своя жизнь, друзья. :co_ol:
А вот мальчика затем они перевезли, брата ейного, в возрасте 14-и лет, или около того.
Так ему не понравилось в Испании. Мол все его друзья в Литве.
И у родителей хватило ума внять капризам подростка и вернуться на постылую родину. :ne_ne_ne:
А девочка категорически отказалась возращаться.
Ну потому что девочки, они умненькие, обычно головой думают, а мальчики иногда и другими местами (здесь я с грустью посмотрел в зеркало). :smu:sche_nie:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 18:42 
Гость Гость
Гость
К счастью дети сейчас тоже уже много видели и понимают разницу. Мой недавно вернулся из Брайтона - был 2 недели для изучения английского языка. Одна из его фраз была "Там все для людей". "А у нас - нет?". "Нет, мама, у нас не так, у нас не для людей.." И сказал что учиться интереснее. "Учат там не так как у нас!".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 22:51 
Природолюбивая Природолюбивая
Медали: 67
Пункты репутации: 38.168.396
Я бы перевезла ребенка в том возрасте, в котором он есть, и не важно 3, 8, 16 лет. Чем быстрей окунуть его в новую среду, тем проще ему будет адаптироваться. И жечь мосты, назад дороги нет. Белорусский, в прочим как и российский, аттестат, здесь никому не нужен, с ним никуда. Ну поучится он в школе не 1 год, а два. Куда спешить, в армию торопитесь? Зато выйдет с европейским среднем образованием, и продолжит спокойно учебу в европейском университете.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 12:22 
Завсегдатай Завсегдатай
Стаж: 6 лет
Медали: 12
Пункты репутации: 1.001.785
Наш человекНаш человек
а скажите, дорогие мои испанцы- болели ли ваши детки в России( и чем преимущественно). И изменилась ли ситуация с переездом в Испанию. Поясню. У нас Вечный Нос. Климат в Петербурге всем известен. Есть такие же как мы- хочется найти таких же, но вылечившихся. Какие вообще детские болячки распространены в Испании, чем и как лечат испанские врачики?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 06:15 
Не новичок Не новичок
Стаж: 5 лет 9 месяцев 27 дней
Медали: 8
Пункты репутации: 206.467
Гость
А меня интересует, как малыши адаптируются к тому, что в семье говорят на одном языке, в школе на другом(если школа английская), а в городе на третьем? У моей подруги дочь родилась в Америке. Ходила в литовский детский сад. Говорить начала на смеси трех языков. После 11сентября они вернулись в Россию и дурная бабушка стала требовать, что бы девочка говорила с ней по русски. Девочке два с половиной года было тогда, она вообще перестала говорить.
А у меня средний сын в три с половиной едва- едва начинает говорить и больше шепотом. Год назад, как замолчал после прививки, так до сих пор не разговорим никак. Вот и волнуюсь, как бы снова не замолчал. Хотя для него перемена обстановки положительный эффект приносит. Новые впечатления и эмоции.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 19:06 
Páginas Amarillas Páginas Amarillas
Стаж: 5 лет 10 месяцев 9 дней
Медали: 95
Пункты репутации: 96.366.284
Maria*** писал(а):
А меня интересует, как малыши адаптируются к тому, что в семье говорят на одном языке, в школе на другом(если школа английская), а в городе на третьем? У моей подруги дочь родилась в Америке. Ходила в литовский детский сад. Говорить начала на смеси трех языков. После 11сентября они вернулись в Россию и дурная бабушка стала требовать, что бы девочка говорила с ней по русски. Девочке два с половиной года было тогда, она вообще перестала говорить.
А у меня средний сын в три с половиной едва- едва начинает говорить и больше шепотом. Год назад, как замолчал после прививки, так до сих пор не разговорим никак. Вот и волнуюсь, как бы снова не замолчал. Хотя для него перемена обстановки положительный эффект приносит. Новые впечатления и эмоции.

Одно вам скажу: дети как губка , впитывают все. Дети, которые слышат пару языков как правило начинают позно разговаривать(потом просить придется чтобы замолчал), гдето в 3-4 годика. Это ни о чем не говорит.Когда ребенок наберется смелости... И учат столько языков, сколько услышит. Но разговаривают как правило на том , который слишат больше. В нашем случае это испанский, так как проводят весь день в школе с друзьями.
Единственное могу посоветовать: говорите с ребенком на одном языке, вы на русском, папа на английском, в школе на испанском, ну а бабушка хоть на китайском....Даже в школе , когда маленьким деткам преподают английский, приходит другая учительница, штобы ребенов со своей говорил только на одном языке...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 19:38 
Не новичок Не новичок
Гость
Наш молчун заговорил! По русски-шепотом, по английски- голосом!!! Старший учит в школе, дома уроки с флешки кое-как повторяет, а младший повторяет. Я в легком замешательстве...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 19:44 
Уважаемый Уважаемый
Стаж: 5 лет 9 месяцев 15 дней
Медали: 31
Пункты репутации: 16.201.183
Maria*** писал(а):
Наш молчун заговорил! .

Поздравляем! :cool_cool:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 12:08 
Не новичок Не новичок
Гость
Спасибо! сегодня учила испанский,а Тёма за мной :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 16:21 

Стаж: 49 лет 8 месяцев 20 дней
Maria*** писал(а):
Спасибо! сегодня учила испанский,а Тёма за мной :-):

Молодцы! Поздравляю! :-): :chir_lider2: Так и разговорится потихоньку...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 12:53 
Гость Гость
Стаж: 5 лет 5 месяцев 4 дня
Медали: 7
Пункты репутации: 95.708
Гость
Сын 11 лет пошел в обычную испанскую школу через неделю после приезда, не зная по-испански ни единого слова. В школе обучение то ли на испанском, то ли на валенсийском, я до сих пор не поняла :ne_vi_del: Видела у него в тетрадках записи и на том, и на том. Плюс английский как иностранный. В школе кроме него русских пару человек, но в других классах. Я сначала очень переживала, особенно когда в первый день привела его в школу, сдала в руки директору и тот его увел в неизвестном направлении, в логово незнакомых детей, которые смотрели на моего ребенка как на экзотику да еще комментировали что-то на своем тарабарском)) Как он там будет учиться, как будет общаться с другими детьми, как я смогу ему помочь, если сама испанского не знаю? Столько было переживаний :)
В результате в первый день вернулся из школы в восторге, и сейчас ходит в нее с удовольствием, даже сам на теннис там записался, и спустя две недели уже понимает мультики по телевизору, может общаться с ребятами на спортивной площадке , завел пару англоязычных друзей и пару испаноговорящих, каким-то образом со всеми ними общается, как ему это удается - для меня загадка :) Так что у детей адаптация проходит быстрее, чем у родителей..

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.