Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Модератор: Eugene70

Алеманка
Новичок
Новичок
Стаж: 2 года 10 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 3 раза

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение Алеманка »

Всем привет! Я тут новенькая (и на форуме, и в испанской акватории :hi_hi_hi: ) Купили недавно бунгало на Гран Канарии, обживаем. Дошло дело до растюшек. Садовод я даже не начинающий, а просто нулевой. Хочу задать тупые вопросы - не смейтесь и не прогоняйте, пожалуйста :smu:sche_nie:

Хотим посадить в углу террасы африканскую акацию, загородить ею фонарь, который стоит у нас прямо за живой изгородью, и немного прикрыть территорию от соседских глаз. В садовом центре видела красивую композицию - эта акация, впереди нее некий куст, закрывающий ствол примерно на метр или полтора и далее ближним планом высокие цветы. Вопрос - как быстро растет эта акация? Везде продают былки под 2 метра, но ствол тонююююсенький, ну может 10 см в диаметре и крона жииииденькая... Обнять и плакать. Нашли в одном центре более-менее коренастенький экземпляр, но низковатый для борьбы с фонарем... вот теперь хотим определиться, что лучше взять.

Вопрос второй - как быстро растет лимонное дерево? Если его посадить вместо высокого куста впереди акации и стричь, не давая вырасти слишком высоко, прокатит такой фокус? Как бы хотелось и цветов от него, и плодов может быть, но и декоративности тоже.

Или просто лимон посадить, вокруг него цветы и забить на акацию? В этом углу у нас тень, полутень, апельсины с мандаринами наверное не выживут, как я поняла из прочитанного о них. А лимон должен вроде расти и цвести.

Вопрос третий - можно ли тут посадить шиповник. Очень хочется одну из изгородей сделать из этого кустарника - ностальгирую. Я уже прочитала на первых страницах темы про зональность растений, типа 500 км предел. Но вроде шиповник такой сорняк, где ни ткни, везде зацепится и будет расти. Нет?

Всем заранее спасибо за ответы
Udachita
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 1 месяц
Награды: 23
Благодарил (а): 289 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Udachita »

Очень важный момент – близость океана…Цитрусовые могут не выжить, шиповник думаю вполне, но я не встречала в продаже на островах В полутени растет гибискус, вырастает до 3 метров- высотой
в полутени или в тени еще растут фикусы, монстера, олеандр, драцена, ночная леди – растет быстро
Semper victorem
Алеманка
Новичок
Новичок

Udachita писал(а):Очень важный момент – близость океана…Цитрусовые могут не выжить,
Видела, растут у нас на горке. Мы не впритык к океану, 15 минут на машине по долам, по горам. Зонненланд, если в курсе нашей географии.
Udachita писал(а):шиповник думаю вполне, но я не встречала в продаже на островах
Хочу контрабандой из Германии привезти. Не расстреляют, надеюсь, в аэропорту? :-)
Udachita писал(а):В полутени растет гибискус, вырастает до 3 метров- высотой
Я дерево все же хочу, ну его, этот куст. У соседей заросли и в целом по кондо растут. Еще и на участок тащить... не хочу.
Udachita писал(а):еще растут фикусы
Красивое дерево, но... с корнями наружу. У меня участок весь под плиткой, отодрали немного, как раз, чтобы живую изгородь изобразить и деревце воткнуть. Если туда фикус, то он разворотит нам весь "паркет".
Udachita писал(а):ночная леди
А это что за растение? В сети либо мирабилис, либо цеструм.Не уточните?
Udachita
Завсегдатай
Завсегдатай
Контакт:

цеструм ночной Густая зелень, мелкие цветочки и приятные сильный запах, 15 мин от моря это не проблема для лимона, но возможно в тени будет плохо расти и плодоносить
Semper victorem
Алеманка
Новичок
Новичок

Udachita писал(а):цеструм ночной Густая зелень, мелкие цветочки и приятные сильный запах, 15 мин от моря это не проблема для лимона, но возможно в тени будет плохо расти и плодоносить
Да и ладно. Он в нормальном варианте быстро растет? Я почему спрашиваю - хочу понять, как его лучше посадить - к акации в ноги или самого по себе и отказаться от акации. Потому что продают тощие кустики, правда с лимончиками уже, говорят, что нормально будут плодоносить через 2 года эти растюшки. Но какого размера они будут через 2 года - не добилась ни от кого.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 225
Благодарил (а): 20035 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

IMG_1010.jpg
Росли в горшке. Было им плохо. Даже в большом. В апреле пересадила в землю три веточки тоненьких.

Sent from my iPhone using Русский форум Испании
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Kateryna
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года 11 месяцев
Награды: 4
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Kateryna »

Добрый день.
Весной повысаживала на балконе в горшках мини розы.
Особо ничего их не беспокоило до недавнего времени. Первой появилась мучнистая роса. Купила фунгицид. Вроде, ок. Через 2 недели снова обрызгала ( по инструкции на упаковке)
А теперь начали появлять чёрные точки. Я так понимаю, тоже грибок. И тот же фунгицид должен работать.
А еще непонятно из-за чего листики некоторые сникают.
Просто опускаются, теряют тургор.
Что делать?
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 6 лет 3 месяца
Награды: 176
Благодарил (а): 10250 раз

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

Kateryna писал(а):Добрый день.
Весной повысаживала на балконе в горшках мини розы.
Особо ничего их не беспокоило до недавнего времени. Первой появилась мучнистая роса. Купила фунгицид. Вроде, ок. Через 2 недели снова обрызгала ( по инструкции на упаковке)
А теперь начали появлять чёрные точки. Я так понимаю, тоже грибок. И тот же фунгицид должен работать.
А еще непонятно из-за чего листики некоторые сникают.
Просто опускаются, теряют тургор.
Что делать?
Мать, я то же с розами намучался...капризули они. Черный-не факт что грибок. Может чего-то из микроэлементов не хватает тык
Клянусь,я замышляю только шалость
Udachita
Завсегдатай
Завсегдатай
Контакт:

Я бы выкопала осмотреть корни. Возможно есть гниль поэтому вянут листочки.
Semper victorem
Kateryna
Частый гость
Частый гость

Спасибо!
Исходя из статьи, недостаточно кальция и меди. Где их взять?Удобряю стандартными удобрениями для роз ( азот, калий, фосфор,вроде)

Если выкапаю, то скорее всего выкину в мусор. Засажу все укропом :ps_ih: сил нет!
Romario
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 3 месяца
Награды: 25
Благодарил (а): 170 раз

Непрочитанное сообщение Romario »

К садоводам: хочу в патио пальму в горшке посадить чтоб метра 2-3 могла вырасти. Порекомендуйте сорт какой нибудь не очень прихотливый. Прямые солнечные лучи попадают, если что, несколько часов в день..
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
tory
Гость
Гость
Стаж: 3 года 7 месяцев
Знак зодиака: козерог
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение tory »

"Черные точки" это самое что ни на есть любимое :) заболевание роз, так и называется "черная пятнистость". Это действительно грибковое заболевание. Лечение длительное, иногда 2-3 сезона. Применяются противогрибковые препараты ( что из этой группы есть у испанцев не знаю). Всегда при покупке открывать каталог и смотреть данный сорт на степень устойчивость к подобным заболеваниям.
Kateryna
Частый гость
Частый гость

Спасибо за ответ. Есть 2 разных фунгицида с разными действующими вещ-вами для чередования.
Не отчаиваться и брызгать или проще выкинуть????
У меня 10 миниатюрных кустиков. (Вернее, сейчас после того как все отстригла больное, торчащие ветки)
Покупала у китайцев и в карфуре. Поэтому каталоги смотреть было негде. Поняла теперь, что надо покупать в спец магазинах. Хоть можно попросить устойчивые к заболеваниям.
tory
Гость
Гость

Да однозначно ведь не ответишь...можно полечить, посмотреть динамику. Тут ведь кроме выбора сорта много нюансов: как посадили, во что,как поливаете, качество саженца, степень соляризации, микроклимат и т.п. Да и ждут люди сразу цветения! А ведь розе нужно время, чтобы в силу войти. Первый год на них надо в пол глаза смотреть :a_g_a: . А у сортов "болявых" нужно профилактику проводить от пятнистостей и ржавчины.
tory
Гость
Гость

Еще мне кажется, что розы не капризные. С ними просто "договорится надо". Всех призываю их не бояться.
Kateryna
Частый гость
Частый гость

Ну это да. Почву выбирала универсальную. Удобряю. Солнца тоже достаточно. Мне кажется, это после последних дождей пошло. Спасибо! Буду смотреть.
У свекрови в крыму только тля атакует. Не удобряет, не опрыскивает. ... и цветут шикарно!
А тут понеслось.
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 289
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 36596 раз

Непрочитанное сообщение iglesias »

Romario писал(а):К садоводам: хочу в патио пальму в горшке посадить чтоб метра 2-3 могла вырасти. Порекомендуйте сорт какой нибудь не очень прихотливый. Прямые солнечные лучи попадают, если что, несколько часов в день..
У меня росла Юкка:
Юкка в Испании
Юкка в Испании
Ей полив не требуется. Растет довольно бодро, дает тень. :co_ol:
Только лисья острые на концах, если дети есть, то можно нижние обрезать кончики. :ne_vi_del:
Правда в грунте росла, не в горшке.
Здесь должна быть какая-нибудь умная мысль )
Y que tengas un muy buen día!
Ответить