Налоги с не резидентов в Испании.

Модератор: serg

ekorn
Не новичок
Не новичок
Стаж: 3 года 2 месяца
Награды: 1
Благодарил (а): 53 раза

Непрочитанное сообщение ekorn »

EvgHmel писал(а): 10 дек 2021, 11:03 Привет! Подскажите пожалуйста, верно ли я понимаю, что по ссылке выше (форма 210) на сайте происходит лишь ее заполнение. Какие варианты подачи этой декларации существуют? В пошлом году эту декларацию мне делала хестор, и распечатанную форму я относила в банк, где соответственно оплатила сам налог, отдала им 1 экз декларации, и получила свой экз с печатью. Хестор сказал этого достаточно, что банк направляет декларацию сам в Агентство по налогам. Так ли это? Какие еще есть варианты подачи (с/без цифр.подписью/cl@ve и тд). Спасибо.
И та же проблема с заполнением на сайте-заполнить дает, не дает выгрузить в ПДФ. Пишет - Errores detectados: Ejercicio erróneo.
Ошибки/незаполненные поля, которые были указаны, отредактировала - все равно результата нет.
Разве нет варианта, когда подаёшь и ставишь отметку, чтобы деньги списались со счета? Мне кажется если при заполнении, отправке и последующем формировании PDF присваивается номер, то декларация считается поданной ( но не оплаченной)
Я тоже собираюсь заполнить на днях и пойти оплатить в банк.
У меня неудачный опыт, когда деньги не списались со счета. Больше не хочу рисковать. Мы живем постоянно не здесь.
EvgHmel
Старожил
Старожил
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 36
Благодарил (а): 949 раз

Непрочитанное сообщение EvgHmel »

ekorn писал(а): 15 дек 2021, 21:26Разве нет варианта, когда подаёшь и ставишь отметку, чтобы деньги списались со счета?
Есть... та же ерунда, выдает ошибку. Напишите, пжл, удалось ли сформировать ПДФ на этом сайте. Спасибо.
Многим из нас пора в Изумрудный город, кому-то за сердцем, кому-то за мозгами.
ekorn
Не новичок
Не новичок

EvgHmel писал(а): 15 дек 2021, 22:55
ekorn писал(а): 15 дек 2021, 21:26Разве нет варианта, когда подаёшь и ставишь отметку, чтобы деньги списались со счета?
Есть... та же ерунда, выдает ошибку. Напишите, пжл, удалось ли сформировать ПДФ на этом сайте. Спасибо.
Я здесь заполнила за 2020 год. Распечатаю и пойду платить наличкой в банк

https://www2.agenciatributaria.gob.es/w ... /index.zul
EvgHmel
Старожил
Старожил

ekorn писал(а): 16 дек 2021, 16:45https://www2.agenciatributaria.gob.es/w ... /index.zul
Ага)) перелопатила все на сайте агенсии трибутарии и нашла предупреждение,что после 13 декабря они обновили пути и ссылки на своем сайте.
И по поиску откопала ту же ссылку, что вы указали, выглядит также, но не такая же!
Тоже все получилось! :hi_hi_hi:
Algarve
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Награды: 7
Благодарил (а): 39 раз

Непрочитанное сообщение Algarve »

EvgHmel писал(а): 15 дек 2021, 09:13 Periodo/Año - формат DDMMAAAA без знаков препинания (показывает такой вариант, как образец)
Fecha de devengo - 31 декабря года, за кот. подается декларация (т.е если сейчас подача за 20, то соотв. 31122020 (в том же формате DDMMAAAA)
Periodo - Anual
Año - 2020
Fecha de devengo - 31/12/2020
Это если Вы на сайте Трибутарии заполняете
ekorn
Не новичок
Не новичок

Последняя надежда на всех вас, дорогие соотечественники.
В 2019 я заполнила за 2018, сформировала PDF и получила receipt number. Я выбрала функцию оплаты «Colloborating organisation account debet». Указала там личный номер счета. В надежде что деньги снимут.
Деньги на счёте были точно.
Деньги не сняли.
Сертификата не было тогда и соответсвенно не было доступа в личный кабинет в налоговой.
Я думала что поскольку PDF был сформирован и receipt number получен, то декларация была ПОДАНА.
Но не оплачена.

Мы впервые приехали в Испанию сейчас, пошли в налоговую. Они говорят не подано и не оплачено.
Получили сертификат.
Зашла в личный кабинет сама.
Есть за все годы кроме 2018.
Это оплаченные или поданные?
Это ведь не одно и то же?
Вложения
45AB0BC3-E3FD-4EE6-A3A7-A1440F7D9420.jpeg
CF573802-AA1F-4BB3-9A47-1291152B08BE.jpeg
ekorn
Не новичок
Не новичок

EvgHmel писал(а): 10 дек 2021, 11:03 Привет! Подскажите пожалуйста, верно ли я понимаю, что по ссылке выше (форма 210) на сайте происходит лишь ее заполнение.
Т е то что формируется PDF с receipt number ничего не значит?
Algarve
Частый гость
Частый гость

ekorn писал(а): 16 дек 2021, 20:36 Это оплаченные или поданные?
Это ведь не одно и то же?
Это, действительно, не одно и то же. Здесь Вам показывают именно поданные декларации. Чтобы посмотреть, что и как там с оплатой, откройте файл с декларацией (кнопочка Obtain proof) и на первой странице увидите, есть ли там данные об оплате.

Отправлено спустя 9 минут 30 секунд:
ekorn писал(а): 16 дек 2021, 20:43Т е то что формируется PDF с receipt number ничего не значит?
Подать и оплатить декларацию электронно можно только с ЭЦП. Заполнив predeclaración, Вы получаете pdf файл, который нужно распечатать и оплатить в банке. Тогда декларация будет представлена. То, что Вы вписали номер своего счета, это опция, выбрав которую Вы даете банку поручение списать сумму налога со своего счета, а не оплачиваете наличкой. Но в банк обращаться все же нужно.
ekorn
Не новичок
Не новичок

Не подумайте пожалуйста, что я решила окончательно доконать этот форум.
Но у меня есть аргументы, что receipt number связан с штрихкодом и имеет существенное значение ( в нем зашифрована дата формирования predeclaracion).
Год назад я точно так же, как и два года назад, заполнила predeclaracion (налог за 2019), но выбрала оплату наличными. Сформировался PDF, который я отправила по электронной почте своей знакомой в Испании. Которая распечатала и уплатила налог наличными в банке.
дата и время, которые указаны на сайте налоговой в списке поданных деклараций - это дата и время, когда я сформировала этот файл
7942E29C-20FB-4E0C-A659-84E9D94EAC5B.jpeg
Внимание, вопрос: как они туда попали?
Мое предположение: из штрихкода
0CD1366C-5232-48A4-AC62-7E41FBE6CD4C.jpeg
Внимание, снова вопрос:
Могу ли я сейчас пойти в банк и попросить их списать деньги со счета за не оплаченный налог за 2018 год (сформированную predeclaracion, но не отосланную в 2019)?
8DE84070-D657-453A-9239-AF2C49714C63.jpeg
По аналогии с декларацией за 2019, при регистрации платежки в налоговой, из штрихкода должна считаться дата первоначального формирования predeclaracion - это было начало ноября 2019 года.
EvgHmel
Старожил
Старожил

ekorn писал(а): 17 дек 2021, 01:50Могу ли я сейчас пойти в банк и попросить их списать деньги со счета за не оплаченный налог за 2018 год
Я пока точно не спец в испанском бух и налоговом учете, в отличии от российского, но по аналогии что-то мне подсказывает, что так сделать нельзя. Если вы территориально сейчас в Испании, можно сначала попробовать пойти в банк и оплатить неоплаченный налог за 18 год наличными, показав им декларацию. Или вариант 2, сначала пойти в налоговую и прояснить ситуацию - скорее всего, они вам сами выпишут новую квитанцию с пенями (тк декларация подана, но не оплачен налог), и уже ее затем оплатить.
ekorn
Не новичок
Не новичок

EvgHmel писал(а): 17 дек 2021, 13:18
ekorn писал(а): 17 дек 2021, 01:50Могу ли я сейчас пойти в банк и попросить их списать деньги со счета за не оплаченный налог за 2018 год
Я пока точно не спец в испанском бух и налоговом учете, в отличии от российского, но по аналогии что-то мне подсказывает, что так сделать нельзя. Если вы территориально сейчас в Испании, можно сначала попробовать пойти в банк и оплатить неоплаченный налог за 18 год наличными, показав им декларацию. Или вариант 2, сначала пойти в налоговую и прояснить ситуацию - скорее всего, они вам сами выпишут новую квитанцию с пенями (тк декларация подана, но не оплачен налог), и уже ее затем оплатить.
Уже.
1. Сходила в банк. Оплатила наличными налог за 2020.
Показала старую бумажку за 2018, где стоит галка в графе счёт и указан счёт. Он сказал нет проблем: либо наличка, либо спишем со счета. Так и сделаю в понедельник.
2. В налоговую ходила до того как. Это первое что я сделала. Тоже надеялась что дадут квитанцию с пеней за просрочку платежа. Но не тут то было. Там дядька пожимал плечами и разводил руками. Велел снова заполнить и уплатить. Меня это дело мучило 3 недели, никак не могла понять, как поступить и где же правда. Понимала, что раз есть уникальный номер, то это не просто так. И что если новую заполнить и подать, будет текущая дата подачи( с опозданием на 2 года).

Резюме пока не окончательное: лично мое мнение. Этих пре деклараций можно формировать сколько угодно
И каждый раз будет шифроваться новая дата. Сегодня - сегодняшняя, завтра- завтрашняя.
Поэтому я оплачу бумажку, которая была сформирована в 2019.
Тем самым, надеюсь избежать штрафа за несвоевременную подачу и отделаться пеней за просроченный платёж.
Думаю, немного прояснится после того как вновь оплаченные ( и поданные) декларации станут видны в личном кабинете.

Огромное спасибо всем вам, кто терпеливо помогал мне разъяснениями и советами.
Algarve
Частый гость
Частый гость

ekorn писал(а): 17 дек 2021, 13:44 Резюме пока не окончательное: лично мое мнение. Этих пре деклараций можно формировать сколько угодно
И каждый раз будет шифроваться новая дата. Сегодня - сегодняшняя, завтра- завтрашняя.
Тем самым, надеюсь избежать штрафа за несвоевременную подачу и отделаться пеней за просроченный платёж.
Думаю, немного прояснится после того как вновь оплаченные ( и поданные) декларации станут видны в личном кабинете.
Сожалею, что нет возможности отвечать оперативно, возможно, Вам было бы проще разобраться.
Вы, в целом, правы: этот Receipt Number или Número de justificante в испанской версии - это уникальный номер декларации как заполненного документа. Именно по этому номеру она учитывается в банке и в налоговой. Вы верно заметили, что сколько раз создаете предекларацию, столько этих номеров и будет. Но присвоение декларации этого номера не равнозначно факту подачи декларации, это факт формирования документа, а подача декларации - следующий этап.
В этом смысле с точки зрения возможности оплатить в банке и с точки зрения грядущего штрафа не имеет значения, какую версию Вы отнесете в банк: декларация будет считаться поданной в тот день, когда Вы ее там предъявите. По декларации за 2018 год, представленной и оплаченной, допустим, завтра, штаф составит 15% плюс чуть меньше чем 3,75% пеня (Вам ведь не приходило требование подать эту декларацию)?
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 59
Благодарил (а): 4321 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Algarve писал(а): 19 дек 2021, 22:26По декларации за 2018 год, представленной и оплаченной, допустим, завтра, штаф составит 15% плюс чуть меньше чем 3,75% пеня
От себя могу только добавить, что подача просроченной декларации не всегда приводит к доначислению штрафа и пени. Имеют право оштрафовать, но не обязаны.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
EvgHmel
Старожил
Старожил

Eugene70 писал(а): 19 дек 2021, 22:55подача просроченной декларации не всегда приводит к доначислению штрафа и пени
Вопрос обратный - а поданная вовремя, но не оплаченная? Например, как рассказал(а) ekorn - подала в 2018, но не оплатила. За "неподачу", я так понимаю - могут (но не обязаны) оштрафовать, но если декларация подана, а налоговая сама не сняли деньги, при том, что в декларации указан счет - это освобождает от пени/штрафа? Или тоже как повезет?
Конкретная ситуация - декларация готова, вылезло почти 1000 евро налога. На данный момент достаточного количества денег на счету и наличных для оплаты в кассе нет, но будут в январе. Как лучше сделать с минимальными потерями?
Спасибо всем за разъяснения!
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 59
Благодарил (а): 4321 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

EvgHmel писал(а): 20 дек 2021, 16:57Вопрос обратный - а поданная вовремя, но не оплаченная?
Не оплаченная и не поданная не отличаются ничем.
EvgHmel писал(а): 20 дек 2021, 16:57декларация готова, вылезло почти 1000 евро налога. На данный момент достаточного количества денег на счету и наличных для оплаты в кассе нет, но будут в январе. Как лучше сделать с минимальными потерями?
Обратится в налоговую за уплатой в рассрочку.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
ekorn
Не новичок
Не новичок

Algarve писал(а): 19 дек 2021, 22:26
ekorn писал(а): 17 дек 2021, 13:44 Резюме пока не окончательное: лично мое мнение. Этих пре деклараций можно формировать сколько угодно
В этом смысле с точки зрения возможности оплатить в банке и с точки зрения грядущего штрафа не имеет значения, какую версию Вы отнесете в банк: декларация будет считаться поданной в тот день, когда Вы ее там предъявите. По декларации за 2018 год, представленной и оплаченной, допустим, завтра, штаф составит 15% плюс чуть меньше чем 3,75% пеня (Вам ведь не приходило требование подать эту декларацию)?
Спасибо огромное, что помогаете.
Я ошиблась в 2019- не смогла разобраться в механизме подачи декларации: считала, что при формировании predeclaracion она улетает в налоговую, где потом встречается с оплатой.
Ну и корона помешала быстрее разобраться: были билеты на апрель 2020. Понятно, чем тот апрель запомнился.
Нет, никакие требования не приходили.
Придут- оплатим.
Все равно это намного меньше, чем сумма, которую мы платили конторе. Именно эта жадность заставила меня уйти в автономное плавание.
Algarve
Частый гость
Частый гость

EvgHmel писал(а): 20 дек 2021, 16:57Конкретная ситуация - декларация готова, вылезло почти 1000 евро налога. На данный момент достаточного количества денег на счету и наличных для оплаты в кассе нет, но будут в январе. Как лучше сделать с минимальными потерями?
Если подаете декларацию с ЭЦП, то после перехода на страницу Formalizar ingreso / Devolución нужно выбрать опцию Reconocimiento de deuda con solicitud de aplazamiento
Algarve
Частый гость
Частый гость

EvgHmel писал(а): 20 дек 2021, 16:57Вопрос обратный - а поданная вовремя, но не оплаченная? Например, как рассказал(а) ekorn - подала в 2018, но не оплатила.
Да, можно подать декларацию, не оплатив её. В этом случае Вы сообщаете налоговой, что признаете свою обязанность заплатить и обещаете это сделать. Хотя технически есть опция признать долг и сообщить, что платить не будете, так как денег нет, но я ни разу с таким не сталкивалась, и даже в теории не знаю, как это работает.
Как выяснилось, ekorn не подала декларацию, так как просто оформление предекларации не является ее презентацией.
EvgHmel
Старожил
Старожил

Не оплаченная и не поданная не отличаются ничем.
То есть, это не как в РФ работает? Там есть 2 вида " наказания" - штрафы за неподачу/подачу с опозданием декларации и отдельно - пени/штрафы за неуплату. В вопросе я хотела понять, можно ли избежать 1 штрафа, если это работает также. Получается, подавать раньше не имеет смысла, грубо говоря, пока нет денег?
Обратится в налоговую за уплатой в рассрочку.
Ну это тоже так себе квест. В Малаге - сита на 2 недели вперед, и каждый раз хотят новые документы, отдать заявление на рассмотрение занимает минимум месяц. Ходит знакомый риэлтор по 3-4 раза, еле успевает уложиться в срок оплаты налога на покупку. И да, если по этой же квартире уже есть рассрочка как раз по налогу на покупку (кончается в январе) - дадут ли еще одну?

Спасибо.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Algarve писал(а): 21 дек 2021, 20:46Если подаете декларацию с ЭЦП, то после перехода на страницу Formalizar ingreso / Devolución нужно выбрать опцию Reconocimiento de deuda con solicitud de aplazamiento
Будет подавать хестор, попрошу чтоб так и сделала, у собственника (мать) нет ЭЦП. Получается, это заменяет подачу заявления на рассрочку? Большое спасибо.
EvgHmel
Старожил
Старожил

Economista писал(а): 14 сен 2015, 09:57
kipling писал(а):
Economista писал(а): Для нерезидентов Испании и нерезидентов Европейского союза: Налог составляет 24,75% за 2014 и 24% за 2015. Необлагаемой суммы дохода нет, вычеты также не предусмотрены. Подача декларации( как и уплата налога) - триместрально.
А как в этом случае платить IRNR? Вычитать периоды сдачи в аренду?
Этот налог тоже относится к IRNR - налог на доходы нерезидентов, но налогооблагаемые базы разные. При расчете налога от доходов от сдачи в аренду, период без сдачи вычитается. Это же правило относится и к налогу, который уплачивается за период владения недвижимым имуществом без сдачи в аренду.
Дико извиняюсь, но вопросы продолжаются. С одной (простой) декларацией разобралась. На форуме на нашла ссылок, где почитать, как все-таки рассчитывается и в каком порядке сдается декларация по IRNR для тех, у кого часть времени (бОльшая) объект недвижимости сдавался в аренду. Может калькулятор какой-ниб.есть? И, правильно я понимаю, что если в 20 году объект сдавался условно в 1 и 3 квартале, то нужно было сдать эти декларации еще в 20 году квартальные? Как сейчас это "исправить"? Рассчитывала, что хестор сделает одну годовую, а выяснилось, что все не так :sh_ok: Пишет мне -сдавать будете со штрафами/пенями - я ей говорю ну делайте или посоветуйте, как нужно - тишина....

Спасибо
Ответить