Налог в Испании IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38862 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
werrew писал(а):...Впрочем, по желанию каждое из этих лиц может подать Декларацию о доходах в налоговые органы Испании. Из нашего опыта: всячески советуем это сделать. Вам все равно ничего не насчитают, но вы значительно облегчите себе оформление различных документов в дальнейшем.
Руссишэ Партизанэн, сдавайтесь !
Несите нам яйко и млеко !
И великий Германия даст вам право рапотать на великий Германия !
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Lyudmila
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 207
Награды: 22
Репутация: 84
Благодарил (а): 725 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Lyudmila »

 
Фёдор, то что Вы написали относится к резидентам налоговым. В этой теме вроде обсуждаются налоги нерезидентские.
Аватара пользователя
IgorL
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 9
Награды: 8
Репутация: 0
Имя: Игорь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение IgorL »

 
Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане! Я тут по-осени разбирался в теме оплаты IRNR, заполнению декларации 210 и оплаты ее по интернету. Даже писал пару сообщений. Хотел платить за 2013 год. Но осенью и в декабре вроде как платить было еще рано. Отложил это дело на "потом". Прошло полгода и мозг напрочь все прочитанное забыл, а тут еще прочитал на форуме по оплате налогов по интернету для резидентов, что для оплаты налогов надо делать личный кабинет в налоговой, регистрироваться через сайт www.cert.fnmt.es, получать там код, идти в налоговую, брать у них код, потом дома вставлять в .... Словом - большой геморрой. Может кабинет нужен только для резидентов? А может у испанцев что-то изменилось в законодательстве, потому что все посты "свежие" - конец 13 - 2014 годы? Голова идет кругом...
Вопрос: нужен ли этот личный кабинет для оплаты IRNR или достаточно на сайте www.agenciatributaria.es заполнить модель 210, заслать ее в налоговую, указать свой счет в банке и всё?!
Заранее благодарен за ответы. Успехов всем.
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38862 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
IgorL писал(а):....нужен ли этот личный кабинет для оплаты IRNR ?!
Нет разумеется, зачем Вам всё это !

[BBvideo 560,340][/BBvideo]
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение werrew »

 
IgorL писал(а):...Вопрос: нужен ли этот личный кабинет для оплаты IRNR или достаточно на сайте http://www.agenciatributaria.es заполнить модель 210, заслать ее в налоговую, указать свой счет в банке и всё?!
Без личного кабинета Вы не сможете отправить с их сайта оплату за IRNR. :dr_ink:
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38862 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
werrew писал(а):Без личного кабинета Вы не сможете отправить с их сайта оплату за IRNR. :dr_ink:
А смысл ? :hi_hi_hi:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Но ведь можно заполненную декларацию распечатать и просто занести ее в свой банк и оплатить. Я так думаю... Я так каждый год свою подаю, правда не IRNR a IRPF, но думаю способ тот же...
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Iris »

 
А в этом году я все делала по интернету, счет поставила, куда мне денежку вернули через 2 недели и все... Думаю, таким способом можно и IRNR подавать, просто счет указывать, откуда оплата .
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
IgorL
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 9
Награды: 8
Репутация: 0
Имя: Игорь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение IgorL »

 
Добрый вечер!
Я не понял: один говорит, что кабинет нужен, другой - нет... Про банк я знаю, в прошлом году мне адвокат рассчитывала, прислала мне на почту, я распечатал 210-ю и пошел в банк заплатил. Счет в банке у меня естественно есть. Я в 210-й его указывал. За услуги дама взяла за 2 декларации (210-х на меня и на жену) 242 евро. В этом году я решил сэкономить и сам заплатить. Но в прошлом году я был в Испании, а в этом пока нахожусь в Москве. И хотел бы оплатить "на расстоянии". Поэтому и спрашиваю.
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Так вопрос задан. Хотите через банк в Испании платить - то не нужно. Хотите через интернет то.... :party:
Аватара пользователя
IgorL
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 9
Награды: 8
Репутация: 0
Имя: Игорь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение IgorL »

 
Теперь понятно. Спасибо.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Хестор у Вас дорогой, вот мой за 35€ декларацию , и с нашей еще и посидеть нужно. А IRNR это проще, эскритуру , НИЕ , счет в банке и думаю все...
Еще думаю квитанцию IBI ...
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение werrew »

 
iras писал(а):Хестор у Вас дорогой, вот мой за 35€ декларацию , и с нашей еще и посидеть нужно. А IRNR это проще, эскритуру , НИЕ , счет в банке и думаю все...
Еще думаю квитанцию IBI ...
А если не секрет, то сколько сам налог был?
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38862 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
werrew писал(а):А если не секрет, то сколько сам налог был?
Там смешные какие-то суммы, по сравнению с самой вознёй на их оплату.
И почему люди так отчаянно желают расстаться с деньгами.... :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
IgorL
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 9
Награды: 8
Репутация: 0
Имя: Игорь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение IgorL »

 
"Хестор у Вас дорогой,..."
Это еще не дорогой. Мне один русскоязычный "товарищ" из Мадрида (адвокат) с филиалом в Малаге в прошлом году, когда я искал кто бы мне помог заплатить IRNR, предлагал заполнить декларацию за 250 евро, а за двоих владельцев соответственно 500! Вот это аппетит! Поэтому 242 - это половинка от того, что я заплатил бы. Каждый зарабатывает, как может.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Я говорила про обычные декларации которые подают резиденты, там и данных побольше и возни, и берут хестория за это 35-50€. Нет есть конечно которые и по 200€ просят.
А IRNR это вообще просто, там затраты времени на нее 15-20 мин. Неужели так зависит от суммы??
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
IgorL
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 9
Награды: 8
Репутация: 0
Имя: Игорь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение IgorL »

 
То то и оно, что от суммы не зависит. Было две декларации по 35 евро к оплате за несколько месяцев владения. Я в испанском не силен, русский "испанский" адвокат, который представлял мою сторону в сделке заломил по 250 за декларацию. Куда идти и что делать я не знал, а обострять отношения с налоговой я не захотел. Поэтому и заплатил в два раза меньше, чем просил один, но почти на порядок больше, чем принято брать другими. Теперь стараюсь действовать сам, где могу. Так что спасибо всем за ваши советы! А на человека, который мне рассчитал налог в прошлый раз я зла не держу - она себя так оценила, имеет право, я согласился - все по-честному...
Аватара пользователя
aoozpn
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 24 раза
Сообщения: 12
Награды: 6
Репутация: 2
Имя: aoozpm

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение aoozpn »

 
Ситуация на самом деле такая. Налог IRNR обязаны платить те нерезиденты - граждане России. которые действуют на территории Испании через представителей или используют жильё с коммерческой целью (сдают коммерческим лицам или туристам) - подробно см. здесь - http://valencia-rus.ru/doc/static/nyuan ... v-ispanii/ . А вот если жильё нерезидентами сдаётся самостоятельно для проживания резидентов Испании, то такая деятельность к коммерческой не относится.

Очень ВАЖНАЯ статья российско-испанской Конвенции "Об избежании двойного налогообложения" - это ст.24 "НЕДИСКРИМИНАЦИЯ", пункт 1 которой гласит следующее:

"Национальные лица одного Договаривающегося Государства не должны подлежать в другом Договаривающемся Государстве любому налогообложению или любому связанному с ним требованию, иному или более обременительному, чем налогообложение и связанные с ним требования, которым подвергаются или могут подвергаться при тех же обстоятельствах национальные лица этого другого Государства, в частности в отношении постоянного местопребывания. Настоящее положение, независимо от положений статьи 1, также применяется к лицам, которые не являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств".

Это означает то, что нерезиденты-граждане России не могут быть дискриминированы по сравнению с резидентами Испании лишь по тому признаку, что они - иностранцы. При таких обстоятельствах любые налоги НА ИНОСТРАНЦЕВ (например, IRNR) для граждан России на территории Испании противоречат российско-испанской Конвенции "Об избежании двойного налогообложения", если нерезиденты-граждане России действуют на территории Испании САМОСТОЯТЕЛЬНО без представителей. Это важно! Если руководствоваться данной Конвенцией, то налогообложение граждан России, имеющих недвижимость в Испании и действующих самостоятельно, должно быть идентичным налогообложению граждан (резидентов) Испании.

Поэтому нерезиденты - граждане России, действующие в Испании самостоятельно без представителя, должны платить подоходный налог IPRF, а не налог на иностранцев IRNR. А подоходный налог в Испании взимается только с реального дохода (есть исключения, но это нюансы). Поэтому, если жильё не используется, не сдаётся в аренду, то и налог на доходы, которых РЕАЛЬНО нет, платить не надо. И кроме того, ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ нерезиденты платят на РОДИНЕ!!! Это, кстати, относится и к той ситуации, если нерезидент сдаёт жильё в аренду физическому лицу - резиденту Испании с целью его проживания! Тогда возникает обязанность уплаты подоходного налога (!!!), а вовсе не налога с иностранцев (IRNR)

А вот если есть доход от аренды жилья, сдаваемого коммерческим лицам, или через представителя в Испании, или туристам, то тут возникают нюансы - в этом случае налоги ОБЯЗАТЕЛЬНО платятся в Испании. Вот тогда и применим IRNR
Аватара пользователя
aoozpn
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 24 раза
Сообщения: 12
Награды: 6
Репутация: 2
Имя: aoozpm

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение aoozpn »

 
IgorL писал(а):То то и оно, что от суммы не зависит. Было две декларации по 35 евро к оплате за несколько месяцев владения. Я в испанском не силен, русский "испанский" адвокат, который представлял мою сторону в сделке заломил по 250 за декларацию. Куда идти и что делать я не знал, а обострять отношения с налоговой я не захотел. Поэтому и заплатил в два раза меньше, чем просил один, но почти на порядок больше, чем принято брать другими. Теперь стараюсь действовать сам, где могу. Так что спасибо всем за ваши советы! А на человека, который мне рассчитал налог в прошлый раз я зла не держу - она себя так оценила, имеет право, я согласился - все по-честному...
Насчёт НЕОБХОДИМОСТИ сдавать декларацию советую почитать статью на сайте Только Валенсия - http://valencia-rus.ru/doc/articles/sta ... izhimosti/
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2609 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.622
Благодарил (а): 4913 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение serg »

 
спорная статья...
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость