Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18599 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12752 раза
Возраст: 64

Re: Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Prof.Pleischner писал(а):я бы не доказывал своё присутствие-отсутствие, а взял бы с собой для посещения налоговой сертификат налогового резидентства РФ и еще распечатал статью 9 сего документа, где говорится,

что проживая 183 дня в Испании человек становится налоговым резидентом но только в том случае, если он не предоставит справку о том, что налоги за свои доходы заплатил где-то еще.

я думаю, вот здесь грамотно расписано про
отличия административного и налогового резиденства, про пользу сертификата, что такое двойное налогообложение и как согласно ему определяется налоговое резиденство
Для этого хорошо язык знать надо - чтоб прийти и со статьей этой чего-то доказывать... сертификат - не взяли даже типо - сначала деньги, а потом доказывайте... Нужен адвокат который на испанском скажет - что за хрень господа налоговики...
Как можно было признать и записать в налоговые резиденты Испании - если чел не жил больше 183 дней, если не просил налогового резидентства Испании, если не имеет долгов по налогам нерезидента и т/д... Типо бизнес у нее в РФ и 6% и там налоги заплачены уже все полностью...
Пока вот так - нужен тот кто может сказать...и имеет вес и право говорить от имени клиента ...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18599 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12752 раза
Возраст: 64

Re: Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Prof.Pleischner писал(а):я бы не доказывал своё присутствие-отсутствие, а взял бы с собой для посещения налоговой сертификат налогового резидентства РФ и еще распечатал статью 9 сего документа, где говорится,

что проживая 183 дня в Испании человек становится налоговым резидентом но только в том случае, если он не предоставит справку о том, что налоги за свои доходы заплатил где-то еще.

я думаю, вот здесь грамотно расписано про
отличия административного и налогового резиденства, про пользу сертификата, что такое двойное налогообложение и как согласно ему определяется налоговое резиденство
Вот и я так же считаю - как и в ссылке последней написано!!! Но это нужно кому-то в налоговой в нос сунуть так сказать...

Чтобы избежать подобной ситуации, и не считаться налоговым резидентом в Испании, нужно идти двумя путями:
1. Запросить Свидетельство о статусе налогового резидента в стране, где иностранный гражданин (например, россиянин) ведет дела, этот сертификат должен быть выдан налоговыми органами этой страны и содержать ссылку на международное соглашение о двойном налогообложении, подписанное между двумя странами (в России — 16 декабря 1998). Срок действия этих сертификатов составляет один год.
2. В случае наличия недвижимости в Испании, ежегодно оплачивать НАЛОГ ДЛЯ НЕРЕЗИДЕНТОВ (форма 210), который начисляется в зависимости от стоимости недвижимости в Испании, что не является значительным расходом, к тому же налоговые органы уже некоторое время контролируют оплату этого налога.
Т.е. человек может располагать видом на жительство или административно проживать в Испании, и не считаться налоговым резидентом. Это весьма распространенное явление среди иностранцев в Испании, которые получили вид на жительство, но сохранили большую часть своей экономической деятельности и получения доходов за пределами Испании, по причине чего они должны считаться налоговыми нерезидентами.

P.S. Если коснуться именно России, то россиянин, являющийся административным резидентом Испании (т.е. получивший ВНЖ), имеющий недвижимость в Испании и ведущий экономическую деятельность в России (не в Испании), как правило, подпадает под одну из существующих схем оплаты налогов:
A. Он платит свои налоги в России, на основании чего он может получить справку о налоговой резиденции и оплате налогов в налоговых органах России (формы НДФЛ-2/НДФЛ-3).
В этом случае очевидно, что он является налоговым резидентом России и по соглашению о двойном налогообложении испанские власти не могут квалифицировать его как налогового резидента Испании.
B. Он не платит налоги в России. В этом случае, испанские налоговые органы могут настаивать на том, что он является налоговым резидентом Испании и обязан платить налоги и декларировать все свои доходы, получаемые во всех странах мира, в Испании (включая подачу формы 720, которая является декларированием имущества за рубежом).

Чаще проблема возникает у тех, кто не является резидентом ни в одной из стран (т.е. у тех, кто не платит налоги ни в одной из стран).
Поэтому лучше платить налоги в России (даже если речь идет о незначительных суммах), чтобы любой ценой избежать присвоения статуса налогового резидента в Испании
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18599 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12752 раза
Возраст: 64

Re: Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Eugene70 писал(а): Другими словами, если Вы периодически выезжаете из Испании, то время нахождения в Испании не прерывается, если у Вас нет налогового резидентства другой страны. Поэтому, предъявление такого документа (сертификата налогого резидентства РФ) снимает все вопросы. Соглашение о избежании двойного налогообложения тут не совсем применимо, ибо излишне.
А по факту - одного документа как Сертификат налогового Резиденства РФ недостаточно оказалось !?!
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18599 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12752 раза
Возраст: 64

Re: Может ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Antonio B писал(а):
VladimirGT писал(а): ...
Если что-то еще можешь подсказать - подскажи для доказывания жизненных интересов в РФ.
Мне кажется надо писать большое обьяснительное письмо в Трибутарию - что типо она не может быть налоговым резидентом Испании за 19 год т/к жила там меньше 183 дней и налоги платила в РФ - есть сертификат налогового резидентства РФ и там дети и больная мама... Что никакого дохода в Испании нет ... что еще можно для такого письма представить.
Может копию паспорта с перелетами или что еще ? Как думаешь...? Или все на откуп адвоката или хестора - которого ей еще предстоит найти...
Я бы всё таки пытался убедить, что не являлся налоговым резидентом на основании п.4.2 с) https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?i ... 2000-12779 :
с) Если он обычно проживает в обоих Государствах и/или не проживает ни в одном из них(183д.), он считается налоговым резидентом Государства, гражданином которого он является;
Дело тонкое, можно обратиться к специалисту по оптимизации налогов и налоговому праву, консультанту по международным и иностранным налогам, налоговым поверенным в Испании .
Можно искать в интернете
Как разрешаются конфликты налогового резидента?
например: https://fiscalactualidad.wordpress.com/ ... ia-fiscal/

Можно просто задать вопрос
https://pravoved.ru/

Можно сесть и посчитать, что спокойней и выгодней платить или нет, что бы не попасть (т/к там цифра большая, попадает под 45% в Испании - если платить фискальный налог).
А то бывает, всё сделали -всё правильно, а денег нет :)

Может кому пригодиться:
хочу подтвердить статус налогового резидента РФ
https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/d ... ty/status/
:uch_tiv:
Большое спасибо за ссылки - буду дальше штудировать... Это внушает надежду - думаю в понедельник буду заваливать её не только негативной информацией, но и очень обнадеживающей !!!
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18599 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12752 раза
Возраст: 64

Re: Может ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Eugene70 писал(а):Если вы находитесь меньше 183 дней в Испании, а равно не имеете других оснований для признания вас налоговым резидентом Испании (пресловутый центр жизненных интересов), то вы не являетесь налоговым резидентом Испании по законодательству Испании.
А раз так, то под действие соглашения не подпадаете.
Повторюсь, вариантов ИМХО только два:
1. Ошибка или самодеятельность фискальных органов
2. Попавшая к ним информация из третьих источников, подтверждающая налоговое резидентство.
В первом случае - довольно частом - исправят без вопросов. Во втором - уточнить причину и искать адвоката.
1. Да тут явная ошибка фискальщиков ... уже все перелопатил и все расспросил - где :-) с кем :-) и куда :-) и как .... :-) Похоже ковидобесие...
2. Не могу понять - какие могут быть источники - не просила, не писала, не получала доход в Испании, не жила тут долго, жизненные интересы на другом берегу и т/д...

Вот и ищем кто возьмется исправить ошибку ...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7346 раз
Сообщения: 2285
Награды: 115
Репутация: 9.562
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4435 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
С Гульнарой Галеевой я познакомилась на форуме, она здесь была с ником Экономиста, потом на форумской встрече однажды мы залипли на любимых темах про налоги и забывали даже вовремя пить вино.
В общем, Гульнара уже несколько лет в Барселоне живет и работает, но может хотя бы по скайпу с ней посоветоваться? Она хестор, а не адвокат, но мои клиенты довольны найденными ей решениями как раз в области оптимизации налогообложения иностранцев. В общем, если на кого и надеяться, то я никого лучше Гульнары не знаю.
IMG_20201213_094659.jpg
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7346 раз
Сообщения: 2285
Награды: 115
Репутация: 9.562
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4435 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
VladimirGT писал(а):у нее чистый паспорт даже без единой визы
Да, это мою идею начисто убивает. :-(
Ну может тогда попробовать те же методы, которыми обычно доказывают свое пребывание в Испании? Выписки с банковских карт, или может лучше - с мобильного телефона... Какие-то еще из этой области доказательства поискать...
VladimirGT писал(а):Как ты думаешь Ayuta - У неё 6% УСН РФ - это её спасет - если она покажет свою декларацию с очень приличной суммой или наоборот себя сдаст по полной ?
Мне кажется, что пока не найден действенный способ доказать, что она налоговый нерезидент для Испании, лучше декларацию на 6% не доставать. Просто если суммы там тянут на местные 45%, налоговая может замотивироваться на то, чтобы с "резидента" дополучить недостающие 39%, в лучших традициях конвенции об избежании двойного налогообложения. И если там есть человеческий фактор, а он точно есть, он сыграет против нас.
VladimirGT писал(а):Только у меня нет ответа ей - как происходит отказ в её случае ... :
Проходит время она не подает нужные документы - отказ в продлении ВНЖ и 15 дней на выезд (это где-то ранее читал).? Но у нее нет ни одной визы и ВНЖ просрочено...
Самой надо писать заявление, что надоело доказывать, что она не верблюд и пошли вы лесом со своим ВНЖ ?
Ну вообще, у человека с временным разрешением на проживание, есть 90 дней после окончания карточки на то, чтобы подать заявление на продление. Если не нужно продление, то просто не подавать и все, через 90 дней она станет обычным человеком без визы. Если она уже подала документы и просто проигнорирует донос - то да, автоматический отказ. Об этом должно быть прямо написано в требовании о доносе. То есть в целом, если не хочет продление, то ничего делать не надо, оно все само аннулируется.

Однако вот претензии налоговой от этого никуда не денутся. Если они решили, что женщина им должна за 2019 год, так просто они не забудут об этом, и не дай бог узнают, сколько именно "должна". Так что с этим в любом случае надо разбираться.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18599 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12752 раза
Возраст: 64

Re: Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Ayuta писал(а):С Гульнарой Галеевой я познакомилась на форуме, она здесь была с ником Экономиста, потом на форумской встрече однажды мы залипли на любимых темах про налоги и забывали даже вовремя пить вино.
В общем, Гульнара уже несколько лет в Барселоне живет и работает, но может хотя бы по скайпу с ней посоветоваться? Она хестор, а не адвокат, но мои клиенты довольны найденными ей решениями как раз в области оптимизации налогообложения иностранцев. В общем, если на кого и надеяться, то я никого лучше Гульнары не знаю.
IMG_20201213_094659.jpg
Огромное спасибо Ayuta, рекомендованный человек это много лучше случайного ...
ЭТО как в пословице - За одного битого - семь не битых дают...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18599 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12752 раза
Возраст: 64

Re: Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Ayuta писал(а):
VladimirGT писал(а):у нее чистый паспорт даже без единой визы
Да, это мою идею начисто убивает. :-(
Ну может тогда попробовать те же методы, которыми обычно доказывают свое пребывание в Испании? Выписки с банковских карт, или может лучше - с мобильного телефона... Какие-то еще из этой области доказательства поискать...
тут ничего доказывать не нужно, из экстранхерии-полисии вроде как хестору прямо сказали - что меньшее время сейчас не вопрос и не будет по этому поводу отказа - но это устно. Жизнь покажет.
VladimirGT писал(а):Как ты думаешь Ayuta - У неё 6% УСН РФ - это её спасет - если она покажет свою декларацию с очень приличной суммой или наоборот себя сдаст по полной ?
Мне кажется, что пока не найден действенный способ доказать, что она налоговый нерезидент для Испании, лучше декларацию на 6% не доставать. Просто если суммы там тянут на местные 45%, налоговая может замотивироваться на то, чтобы с "резидента" дополучить недостающие 39%, в лучших традициях конвенции об избежании двойного налогообложения. И если там есть человеческий фактор, а он точно есть, он сыграет против нас. Спасибо большое за мнение...
Вот и она так же думает...страшиться. С хестором или адвокатом будем это выснять - как лучше поступить...
VladimirGT писал(а):Только у меня нет ответа ей - как происходит отказ в её случае ... :
Проходит время она не подает нужные документы - отказ в продлении ВНЖ и 15 дней на выезд (это где-то ранее читал).? Но у нее нет ни одной визы и ВНЖ просрочено...
Самой надо писать заявление, что надоело доказывать, что она не верблюд и пошли вы лесом со своим ВНЖ ?
Ну вообще, у человека с временным разрешением на проживание, есть 90 дней после окончания карточки на то, чтобы подать заявление на продление. Если не нужно продление, то просто не подавать и все, через 90 дней она станет обычным человеком без визы. Если она уже подала документы и просто проигнорирует донос - то да, автоматический отказ. Об этом должно быть прямо написано в требовании о доносе. То есть в целом, если не хочет продление, то ничего делать не надо, оно все само аннулируется.
Если так - то это как бы запасной вариант или период все продумать и поступить как следует лучше.
Однако вот претензии налоговой от этого никуда не денутся. Если они решили, что женщина им должна за 2019 год, так просто они не забудут об этом, и не дай бог узнают, сколько именно "должна". Так что с этим в любом случае надо разбираться.
По сути - претензий у налоговой не должно остаться... Прошел по ссылкам Antonio B - там очень одна хорошая на трех листах есть статья с Марбельи - вот её дам хестору почитать - посмотрим реакцию. Более того, она же платит налог нерезидентский, а она не живет тут больше 183 дней - значить налоговая не в праве нарушать Испанский закон - это же важный пункт из главных трех...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18599 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12752 раза
Возраст: 64

Re: Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Извините если подробно пишу и отвечаю каждому. Это чтоб было видно, что прорабатывается каждый ответ и каждому спасибо за свое мнение и поддержку. Буду далее отслеживать ситуацию.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8631 раз
Сообщения: 4882
Награды: 90
Репутация: 20.785
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8229 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VladimirGT писал(а):Извините если подробно пишу и отвечаю каждому. Это чтоб было видно, что прорабатывается каждый ответ и каждому спасибо за свое мнение и поддержку. Буду далее отслеживать ситуацию.
1. Что мешает получить сертификат налогого резидентства РФ?
2. Эстранхерия и Агенсия Трибутария никак не связаны, информация представленная одним к другим не ходит. Налоговые дела Эстранхерию не интересуют, им нужен только документ, что к Вам нет претензий у налоговиков.
Сейчас, в связи с пандемией, на некотрые нарушения закрывают глаза, в том числе на срок пребыаания для продления резиденции. К сожалению, документально это не оформлено и потом может выйти боком (при получении ларги нужно быть в Испании не менее 4 лет и двух месяцев).
Move forward
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18599 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12752 раза
Возраст: 64

Re: Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Eugene70 писал(а):
VladimirGT писал(а):Извините если подробно пишу и отвечаю каждому. Это чтоб было видно, что прорабатывается каждый ответ и каждому спасибо за свое мнение и поддержку. Буду далее отслеживать ситуацию.
1. Что мешает получить сертификат налогого резидентства РФ?
2. Эстранхерия и Агенсия Трибутария никак не связаны, информация представленная одним к другим не ходит. Налоговые дела Эстранхерию не интересуют, им нужен только документ, что к Вам нет претензий у налоговиков.
Сейчас, в связи с пандемией, на некотрые нарушения закрывают глаза, в том числе на срок пребыаания для продления резиденции. К сожалению, документально это не оформлено и потом может выйти боком (при получении ларги нужно быть в Испании не менее 4 лет и двух месяцев).
Выше уже писал, что Сертификат налогового резидента РФ уже есть и был показан.
Однако каждая страна (РФ и Испания) получается её считает своим резидентом - поэтому по этому критерию 1:1.
Согласно закона - далее идут другие критерии...
А вот как раз налоговики и не дают сертификат об отсутствии задолженности по налогу как налогового резидента Испании - который и надо экстранхерии - вот где запутано в кольцо. Они (экстранхерия) говорят дайте бумажку - что нет долгов - сразу дадим продление ВНЖ не взирая на срок пребывания меньше положенного.
А она не желает платить - как налоговый резидент Испании - т/к она им не является - вот в чем вопрос !!!
Чтоб было понятно: Если у вас просят не обосновано заплатить лимон налогов - это вас не сильно обрадует так же? Сумма написано условно.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8631 раз
Сообщения: 4882
Награды: 90
Репутация: 20.785
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8229 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VladimirGT писал(а): Выше уже писал, что Сертификат налогового резидента РФ уже есть и был показан.
Показан кому? На приеме в налоговой по вопросу исправления ошибочного статуса? Или хестору?
VladimirGT писал(а): Однако каждая страна (РФ и Испания) получается её считает своим резидентом - поэтому по этому критерию 1:1.

Если статус налогового резидента Испании присвоен ошибочно, как Вы пишете, то надо исправить ошибку, а не городить огород с применением соглашения об избежании двойного налогообложения. Ибо его применение, внезапно, может привести совсем к другому результату, чем Вы полагаете.
Move forward
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Re: Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Писáла пару раз.
Я платила через хестора - 2 недвижимости / нужно было иметь хестора обязательно - налог НЕрезидента за 13 год (декларацию приняли и деньги сняли).

Перед первым продлением установила сертификат, получила справку - негативо / налог резидента не оплачен.

Разбирались через хестора - месяц заняло. Тк я с финансами работала, налоги "делала" и меня даже хотели "посадить на" ненавистные налоги (на предприятии). То я до сих пор в недоумении, как одна и та же трибутария хочет одновременно налоги и резидента, и не резидента.
В России были тоже (их) косяки, но не до такой степени.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Re: Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18599 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12752 раза
Возраст: 64

Re: Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Eugene70 писал(а):
VladimirGT писал(а): Выше уже писал, что Сертификат налогового резидента РФ уже есть и был показан.
Показан кому? На приеме в налоговой по вопросу исправления ошибочного статуса? Или хестору?
Еще раз повторю - Сертификат налогового резидента РФ был показан в Трибутарии и ими отклонён т/к у их записано, что она налоговый резидент Испании !
ДА это ошибка, но мы об этом теперь понимаем и знаем НО НЕ ОНИ !!!
Они видят в своем компьютере - что она налоговый резидент Испании и все... - ТУПО повторяют, что она налоговый резидент Испании и никто не хочет это исправить ... И не знает кто эту запись сделал... и почему такое возможно и другие доводы слушать не хотят... и предложено обратиться к хестору - если мы считаем это ошибкой - обращаться письменно и т/д и доказывать свою правду... что мы не верблюды... денунсии и т/д...
ОНИ считают - что мы ошибаемся - теперь понятно ? Просто так её не удается исправить вот в чем дело !!! И их не пошлешь лесом...

И конечно же хестор этот сертификат тоже видел...- тоже в шоке от такой ошибки и звонил туда - тоже никто не знает как такая запись там появилась - вот в чем дело.
Ему тоже предложено доказывать обратное... ХОтя вроде бы все очевидно, но не так просто как оказалось...
VladimirGT писал(а): Однако каждая страна (РФ и Испания) получается её считает своим резидентом - поэтому по этому критерию 1:1.

Если статус налогового резидента Испании присвоен ошибочно, как Вы пишете, то надо исправить ошибку, а не городить огород с применением соглашения об избежании двойного налогообложения. Ибо его применение, внезапно, может привести совсем к другому результату, чем Вы полагаете.
Так исправь - вот так вот пойди и исправь и не городи огород - хоть городи огород...
Если доктора юридических наук испанца - хестора послали лесом со стажем скажем так в 30 лет... Ведь он тоже думал - позвонит и решит...
И не важно что я полагаю... Тупость в том, что вроде очевидное - им говоришь, она не может быть резидентом за 19 год, а он мне по барабану - тут так написано - на этом все, теперь понятно ? Мы тоже думали - скажем, покажем и все тут же исправят - а вот и нифига...

Пока нет новой инфы - выходные...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18599 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12752 раза
Возраст: 64

Re: Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
ТЛВ писал(а):Писáла пару раз.
Я платила через хестора - 2 недвижимости / нужно было иметь хестора обязательно - налог НЕрезидента за 13 год (декларацию приняли и деньги сняли).
Перед первым продлением установила сертификат, получила справку - негативо / налог резидента не оплачен.
Разбирались через хестора - месяц заняло. Тк я с финансами работала, налоги "делала" и меня даже хотели "посадить на" ненавистные налоги (на предприятии). То я до сих пор в недоумении, как одна и та же трибутария хочет одновременно налоги и резидента, и не резидента.
В России были тоже (их) косяки, но не до такой степени.
Да, вам немного понятна ситуация, что накладки бывают.
Вы оплачивали как налоговый резидент Испании в итоге по доходам в другой стране ? или нет ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Re: Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
VladimirGT писал(а):...Вы оплачивали как налоговый резидент Испании в итоге по доходам в другой стране ? или нет ?
За тот спорный год - нет.

Хестор тогда говорила, что у них один раз такое было.
Плюс сколько-то раз (не помню - один, два или три, недавно - точно было) у меня в личке спрашивали - что делать, тк у них - то же (но я только хестора донимала, они сами разруливали). Плюс на форуме мы с Ирис, вроде, обсуждали - у неё так же было.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18599 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12752 раза
Возраст: 64

Re: Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
ТЛВ писал(а):
VladimirGT писал(а):...Вы оплачивали как налоговый резидент Испании в итоге по доходам в другой стране ? или нет ?
За тот спорный год - нет.
Хорошо понятно. В личку написал.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8631 раз
Сообщения: 4882
Награды: 90
Репутация: 20.785
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8229 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Могут ли человека признать налоговым резидентом Испании - если он не жил в стране 185 дней в 19 году ?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VladimirGT писал(а): Если мы считаем это ошибкой - обращаться письменно
Так в чем дело стало? Обратитесь письменно. Клерки, с которыми вы имеете дело, очевидно, не имеют соответствующих полномочий даже на рассмотрение Вашего вопроса.
VladimirGT писал(а): ОНИ считают - что мы ошибаемся - теперь понятно ?
Чуть выше, я писал, что у Вас два варианта. К сожалению, это не техническая ошибка, как предполагалось в первом варианте, а чье-то осознанное действие. У моих знакомых была такая ситуация, писали официальные запросы через хесторию. Отправляли письмо с датами въезда-выезда в Испанию в свободной форме, документы подтверждающие эти даты (билеты на самолет) и вышеупомянутый сертификат налогового резидентства. К сожалению, не подскажу, через кого они действовали, проживали в то время в Барселоне. Сейчас в США и контакт отчасти потерян.
VladimirGT писал(а): Так исправь - вот так вот пойди и исправь и не городи огород - хоть городи огород...
Был бы я профильным специалистом в Испании, сразу бы предложил свои услуги. Тут могу только опытом делится, но, к счастью, своего такого опыта нет, только чужой
Move forward
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: soft и 4 гостя