Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Antonio B - 11 ноя 2019, 00:59
:luna: :gato: :luna:
Antonio B - 11 ноя 2019, 08:14
:son-ce: :privet: :uch_tiv:
Tornado - 11 ноя 2019, 09:53
Всем привет! Испания как всегда была прекрасна...
Antonio B - 11 ноя 2019, 09:59
Tornado, :privet: :son-ce: :uch_tiv: и останется такой :a_g_a:
Tornado - 11 ноя 2019, 10:09
да, но море было мучо фрио :-)
Antonio B - 11 ноя 2019, 10:52
Tornado, :bet_ment: пару километров по берегу за пару минут и море кальенте :ta_n_cor: неделю назад вода была +21,2 сегодня +18,4 :cool_cool:
Tornado - 11 ноя 2019, 11:43
@ Antonio B 2 ноября море было 20 градусов в Барселоне. Но моржи купались
Antonio B - 11 ноя 2019, 11:55
Tornado, В Аликанте чуть теплей :du_ma_et:
Alexey - 11 ноя 2019, 12:27
Antonio B, @ Tornado, :privet:
Antonio B - 11 ноя 2019, 15:05
Alexey, :privet: :uch_tiv:
Antonio B - 11 ноя 2019, 22:20
:luna: :gato: :luna:
Antonio B - Вчера, 07:18
:son-ce: :privet: :uch_tiv:
Jnker - Вчера, 13:43
:uch_tiv: буэнушки тодос!
Antonio B - Вчера, 14:23
Jnker, :privet: :chir_lider: :uch_tiv:
iglesias - Вчера, 14:29
Jnker, @ Antonio B, :uch_tiv:
Antonio B - Вчера, 14:32
iglesias, :privet: :ooo: :uch_tiv:
iglesias - Вчера, 14:44
Antonio B, :)
Стармех - Вчера, 18:19
Antonio B, @ Jnker, @ iglesias, :privet: :dr_ink:
Antonio B - Вчера, 18:23
Стармех, :privet: с семи до рассвета гуляли... ::05: давно уж позабывали :ne_vi_del:
Стармех - Вчера, 18:39
Antonio B, И что праздновали? :)
Andreyka9090 - Вчера, 19:01
Люди, подскажите кто-нибудь про máster курсы
Antonio B - Вчера, 20:04
Стармех, :nez-nayu: сорок лет тому назад :smu:sche_nie:
iglesias - Вчера, 20:44
Antonio B, :sh_ok:
Стармех - Вчера, 20:49
Antonio B, Главное есть что вспомнить, а не сожаления о том что не сделал когда мог. :)
Antonio B - Сегодня, 00:09
:luna: :gato: :uch_tiv:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 12:22 
Эксперт Эксперт
Стаж: 6 лет 3 месяца 20 дней
Медали: 141
Пункты репутации: 263.386.051
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Вложение:
ImageUploadedByTapatalk1427628128.799068.jpg
ImageUploadedByTapatalk1427628128.799068.jpg [ 38.6 KiB | Просмотров: 1465 ]

Последнее время все больше наталкиваюсь на продукты, которые веками использовали наши предки в их натуральном виде, однако наша «передовая» современная пищевая промышленность, похоже, делает все, чтобы отравить нас и обеспечить работой здравоохранение (порой кажется, что они неразрывно связаны).

Сейчас такое время, что продукция в магазинах крайне некачественная, ненатуральная, содержащая кучу разных добавок, порою даже опасных для жизни.

Так вот, сейчас даже такая привычная для нас приправа как СОЛЬ идет с добавками.

В последнее время я стала чувствовать, что бы я не приготовила из солёных блюд со специями, все эти блюда имеют определенный тонкий горьковатый привкус. А после, этот горький привкус оседает в полости рта. Я старалась понять, что является его источником? Сковородка? Или какие-то специи? Неужели асафетида? Убираю асафетиду - всё равно такой привкус. Думаю про имбирь - не кладу его, а всё равно этот привкус есть.

За неделю до моих поисков, я слышала как моя свекровь, рассказывала своему мужу, что прочитала про соль, в которую кладут антислеживатель - добавка Е-535 /536 . Она выразила своё возмущение по поводу того, что нас совсем уже травят. Так как этот разговор произошел не со мной, я не придала этому никакого значения. Просто ум, краем уха что-то записал.

Так вот, когда я искала ответ на вопрос, почему же всё что я готовлю, кроме каш, выпечки, напитков имеет такой привкус, ум - нащупал! Соль!

Действительно! Когда ты питаешься кашами и прочими блюдами без соли - этого привкуса нет, ни в блюдах, ни в полости рта!

Я пошла на кухню, достала пакет с солью «Белоснежка», и на те! "Содержит антислеживающую добавку Е-536". Мне и в голову не приходило, что в соль могут что-то добавлять, поэтому - никогда не читала упаковку. Пришла свекровь, и мы достали три вида соли - кристалами, морскую, и мою – «Белоснежку» с добавкой. Пробуем первые две. Вкус- чисто солёный. Соль кристаллами, кажется приятнее. Пробую Белоснежку - и вот оно! Вот он этот горьковато-соленый, иссушающий вкус от которого я хожу и мучаюсь!

И страшно подумать, сколько уже времени я пользуюсь такой солью, ведь когда я готовлю, я ничего не пробую!

Читаю в интернете:

«Желтая кровяная соль (пищевая добавка E536) — ферроцианид калия, комплексное соединение двухвалентного железа, существующее, как правило, в виде тригидрата. Такое странное название появилось из-за того, что ранее это вещество получали путем сплавления КРОВИ С БОЕН с поташом и железными опилками.

В наши дни его получают на производстве из отработанной массы, содержащей цианистые соединения, после очистки газов на газовых заводах.»

И тут оказывается я не одна такая:

«Купил вчера две разные пачки соли , для сравнения , на будущее ... Подумалось ...: Какая будет по-зернистей..., да и так, для разного дела. Читаю на этикетке ..., глазам не верю ... Соль и вдруг- " Е-535 " !!! Ну думаю ...,- это , что бы соль не протухла ... хммм ... Попробовал осторожно так .., с кончика ножа ...фууу ...Во рту привкус какой-то пыли и жжение !!! Залез в Интернет ..., смотрю . - читаю : * Ферроцианид натрия Е-535

Назначение : Антислёживающий агент, осветлитель.

Внешний вид : Желтые кристаллы или кристаллический порошок.

Получение : Из отработанной массы после очистки газов на газовых заводах; химическим синтезом.

Гигиенические нормы: В РФ разрешён в качестве добавки, препятствующей слёживанию и комкованию, в соль поваренную и солезаме-нители в количестве до 20 мг/кг индивидуально или в комбинации с другими ферроцианидами в пересчёте на ферроцианид калия; в виноматериалах остатки не допускаются.

Соль с добавкой Е535 ОПАСНА ДЛЯ ЖИЗНИ. Так как такая соль начинает тормозить движение крови в теле. Действие этой соли очень медленное и губительное. Может занять многие месяцы прежде, чем водохлеб поймет что с ним что-то не так. Одним из ранних признаков может стать ощущение холода в пальцах рук. Такая соль распространена очень широко. Даже иногда нет пометки на упаковке с солью о содержании в ней добавки Е535. Отличить можно на вкус, но только тот, кто уже испытал на себе губительное свойство такой соли. Обычно такая соль чуть темнее и белее обычной соли. И на вкус она противнее. Если вам показалось, что ваша любимая соль из недавно купленной новой партии стала белее чем прежде, то причина может быть именно в добавлении Е535.»

"Также в пачках соли может встретиться другая пищевая добавка E536 (ферроцианид калия) - производное цианида калия или иначе цианистого калия, известного яда мгновенного действия.

Ферроцианид калия зарегистрирован в качестве пищевой добавки E-536, препятствующей слёживанию и комкованию продуктов.

В чистом виде ферроцианид калия токсичное вещество. Само вещество (ферроцианид калия) токсично и, кроме того, никогда химический продукт чистым не бывает. Т.е при производстве Е-536 образуются дополнительные цианиды, включая синильную кислоту (в зависимости от способа получения E-536).

По отзывам посетителей сайта, ферроцианид калия (Е-536) предприятия добавляют только по желанию заказчика (преимущественно в соль в красивой упаковке и завышенной ценой). Может использоваться для получения синильной кислоты."
Е-535 – ферроцианид натрия. Антислёживающий агент, осветлитель. Жёлтые кристаллы или кристаллический порошок. Получают из отработанной массы после очистки газов на газовых заводах химическим синтезом. Как следует из названия, вещество содержит цианистые соединения.
E-536 – ферроцианид калия. Производное цианида калия или иначе цианистого калия, известного яда мгновенного действия. Ферроцианид калия зарегистрирован в качестве пищевой добавки E-536, препятствующей слёживанию и комкованию продуктов. Токсичен. При его производстве образуются дополнительные цианиды, включая синильную кислоту (в зависимости от способа получения E-536).

Вот такая бомбочка! Кстати, не удивлюсь, если большинство из вас обнаружат на своей кухне именно такую соль (Белоснежка), сейчас её в магазинах навалом.

А вообще – внимательно читайте упаковки! Я теперь пользуюсь морской, солью для консервации, говорят Елецкая тоже без добавок.

Люди, будьте бдительны!

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 12:35 
Местный плохиш Местный плохиш
Стаж: 5 лет 4 месяца 25 дней
Медали: 19
Пункты репутации: 17.688.261
АкадемикАкадемик
Всегда рассматриваю упаковки на предмет ингридиентов)) так вот на европейских этикетках - химического бутора с литерой (Е) - просто буран))

В россии похоже контроль никакой - поэтому и меньше этих самых (Е), но понят но же, что без косерванта продукт долго не проживет)) тупо протухнет))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 12:37 
Аксакал Аксакал
Стаж: 5 лет 7 месяцев 12 дней
Медали: 38
Пункты репутации: 36.945.605
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Семен Петрович писал(а):
Всегда рассматриваю упаковки на предмет ингридиентов)) так вот на европейских этикетках - химического бутора с литерой (Е) - просто буран))

В россии похоже контроль никакой - поэтому и меньше этих самых (Е), но понят но же, что без косерванта продукт долго не проживет)) тупо протухнет))

Как соль то может протухнуть? :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 12:38 
Кысик Кысик
Стаж: 5 лет 11 месяцев 2 дня
Медали: 70
Пункты репутации: 97.273.500
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
:-) :-) :-)

"Не мечтайте, не отравитесь
Для людей смеpтельны 110 мг NaCN или 115 мг KCN.

E535, E536 и Е538 в РФ разрешёны в качестве добавки, препятствующей слёживанию и комкованию, в соль поваренную и солезаменители в количестве до 20 мг/кг индивидуально или в комбинации с другими ферроцианидами в пересчёте на ферроцианид калия (п. 3.5.7 СанПиН 2.3.2.1293-03)

Анион [Fe(CN)6]4− очень прочен (константа образования 8×10*36, не разлагается ни щелочами, ни кислотами, устойчив по отношению к воздуху; поэтому растворы ферроцианидов не показывают реакций ни на Fe2+, ни на CN−

В природе встречаются цианиды и они не редкость
Цианокобаламин, витамин B12 вырабатывается микроорганизмами в пищеварительном тракте любого животного, включая человека, как продукт деятельности микрофлоры, однако он не может усваиваться, так как образуется в толстой кишке и не может попасть в тонкую кишку. Содержание этого витамина в растительных продуктах недостаточно. Витамин B12 человек получает в основном с животной пищей, в том числе с мясом (особенно с печенью и почками) , рыбой, яйцами и молочными продуктами.

Цианиды образуются из амигдалина, содержащего в виноградных косточках, семенах яблок и груш, в косточках вишни и миндаля. Но самое высокое его содержание в ядрышках абрикоса

И не забывайте, глюкоза (та, которую называют "сахар" в крови) , необpатимо связывающие цианиды в нетоксичные циангидpины. Конечно, этого количества глюкозы не хватит на большие дозы цианидов. "

БЫДЫМС ну и там интересные ответы под ответом , "просветленный" он такой просветленный и запуганный учеными с уичитинской заправки и еще , вопросу то на самом деле 3 года , а статистики от умерших от е...чивототам все нет :uch_tiv:

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:

Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 12:40 
АкадемикАкадемик
Александр S писал(а):

Как соль то может протухнуть? :-)

Соль сама одна из разновидностей (Е) :a_g_a: но, может слежацца)) :hi_hi_hi:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 12:44 
АкадемикАкадемик
fortik писал(а):

а статистики от умерших от е...чивототам все нет :uch_tiv:

есть)) пошерсти инет на предмет эксгумации современных трупов)) так вот - напичканые консервантами по самое небалуйся, современные трупы не гниют в классическом понимании техники процесса)) они мумифицируюцца)) :a_g_a:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 12:48 
Эксперт Эксперт
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Фортик!
Я покупаю морскую соль. Для всего. И без добавок.
Viva España!
Если есть альтернатива, то почему не пользоваться?

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 12:50 
Кысик Кысик
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Семен Петрович писал(а):
fortik писал(а):

а статистики от умерших от е...чивототам все нет :uch_tiv:

есть)) пошерсти инет на предмет эксгумации современных трупов)) так вот - напичканые консервантами по самое небалуйся, современные трупы не гниют в классическом понимании техники процесса)) они мумифицируюцца)) :a_g_a:

:bra_vo: продолжай Петрович , вот именно поэтому я собираюсь заниматься эко-продуктами в Испании , фобии приносят деньги :-)

Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 12:52 
Кысик Кысик
:nez-nayu: Оксана , я в общем то за , я только против истерии по любому поводу с этими добавками , вот спецом сходил на кухню и посмотрел , на трех разных упаковках соли нет ни одного упоминания этого Е , видимо еще и проблемы найти такую соль , поэтому и считаю это бредовыми фобиями :nez-nayu:

Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 12:56 
Эксперт Эксперт
fortik писал(а):
:nez-nayu: Оксана , я в общем то за , я только против истерии по любому поводу с этими добавками , вот спецом сходил на кухню и посмотрел , на трех разных упаковках соли нет ни одного упоминания этого Е , видимо еще и проблемы найти такую соль , поэтому и считаю это бредовыми фобиями :nez-nayu:

Ну, а моя сестра в Москве нашла. И подружка в Альмерии тоже.... Язык показать? ;)

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 13:03 
АкадемикАкадемик
fortik писал(а):

:bra_vo: продолжай Петрович , вот именно поэтому я собираюсь заниматься эко-продуктами в Испании , фобии приносят деньги :-)

а чу тут продолжать то)) берешь любой продукт купленный например в кэрифуре, открываешь гуголь, и тупо в поисковку забиваешь по порядку ингридиенты с этикетки))

уверен, минут через 10 беглого ознакомления до тебя дойдет чего ты собрался скушать, если ужо не скушал)) :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 13:14 
Кысик Кысик
Петрович , записывайся в очередь за эко-продуктами , я тебе лично буду их привозить за дополнительную плату :bra_vo: :ya_hoo_oo:

Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 15:19 
Частый гость Частый гость
Стаж: 5 лет 2 месяца 5 дней
Медали: 7
Пункты репутации: 469.439
Частый гость
Оксана,спасибо,что просвятила ,постоянно отслеживаю эти Е-добавки на упаковках,но вот на соль не догадалась посмотреть.Беру йодинированную и на ней Е-536.А для салатов покупаю гималайскую в натур.продуктах.Этикетку выбросила,теперь тоже буду смотреть.Мало того,что сейчас везде напихано пальмовое масло-в конфеты,печенье,мороженное,шоколад и т.д.,так и соль испортили добавками. :ni_zia:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 15:27 
АкадемикАкадемик
fortik писал(а):
Петрович , записывайся в очередь за эко-продуктами , я тебе лично буду их привозить за дополнительную плату :bra_vo: :ya_hoo_oo:

аке)) прайсик озвуч)) :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 15:47 
Кысик Кысик
:-) ну вот пошли отмазки , Петрович , жизнь без добавок нельзя перевести в деньги , выбирай здоровье и не экономь , опять же сможешь похвастаться перед друзьями что у тебя на завтрак самые дорогие , но такие экологические яйца :-)

Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 16:26 
Эксперт Эксперт
Такие яйца в Испании называются "от счастливой курицы". Мы ездим к другу в деревню, у него курицы между авокадо и апельсиновых деревьев бегают. Он яйца собирает и мы к него из покупаем. Желтки яркие такие!

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 16:30 
Кысик Кысик
Oxana писал(а):
Такие яйца в Испании называются "от счастливой курицы". Мы ездим к другу в деревню, у него курицы между авокадо и апельсиновых деревьев бегают. Он яйца собирает и мы к него из покупаем. Желтки яркие такие!

:nez-nayu: вот ты проигнорировала наше обсуждение деревенской жизни , именно это моя мечта , мандариновая плантация и курочки между деревьями :-) , кстати , рассуди нас , вот такие яйца и те помидоры с домашней грядки за которыми ты тоже куда то там ездишь , сколько это стоит ? ну нам для общего развития нужны еще и цифры :hi_hi_hi:

Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 16:40 
Аксакал Аксакал
Стаж: 5 лет 11 месяцев 9 дней
Медали: 52
Пункты репутации: 36.733.985
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
А я пристрастилась к розовой гималайской))
А до этого тоже морскую использовала. Гималайскую только с солемолкой можно использовать - очень крупные кристаллы, без Е))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 17:56 
Эксперт Эксперт
Фортик
Я всегда много покупаю. Не знаю сколько по отдельности. Но чую, что дороже, чем в магазине. Но не критично. Я там 2 года закупаюсь пару раз в месяц.

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх