Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

СтасСтас - Вчера, 10:38
http://www.kstu.kz/
Antonio B - Вчера, 11:30
СтасСтас, :privet: опять где, в караганде? :-)
Tornado - Вчера, 12:28
Привет!
Antonio B - Вчера, 13:04
Tornado, :uch_tiv: :chir_lider: :privet:
Donelli Liza - Вчера, 13:39
Привет
Стармех - Вчера, 15:22
:privet: :dan_ser: :ooo:
Стармех - Вчера, 16:52
Зима. Горнолыжная трасса. На склоне лыжник в полной экипировке: очки, шлем, модный костюм. Несется со склона и подпрыгнув на трамплине падает кубарем и врезается в дерево. Встает: палки погнуты, лыжи поломаны, костюм в клочья, очки разбиты, все лицо в крови и не хватает зубов. Отряхивается, подымает взгляд обратно на вершину спуска и говорит: «Бл...ть! Все равно лучше чем на работе!» :-)
Alexey - Вчера, 17:59
Всем привет!!! :privet:
Antonio B - Вчера, 18:02
Alexey, :privet:Стармех, :-)Donelli Liza, :privet:
Galinel - Вчера, 18:44
Добрый вечер :kli_ny:
Antonio B - Вчера, 21:13
Galinel, :privet: :luna: ...луна озарила макушку на теме, глаза закрутились как волчок.. :zvez_ochki: :kli_ny: :hi_hi_hi: песня жаластливая с продолжен. :gar_mo:nist: :sk_ri_pa_ch:
Antonio B - Вчера, 21:26
:bet_ment: :lluvia: дождём или ветром пора остудиться, покуда есть чубчика клочок. :du_ma_et:
wolf - Вчера, 21:42
Чубчик кубрик кучерявый да ты не мокни под дождем
Antonio B - Вчера, 21:45
wolf, :uch_tiv: Если есть сегодня ::05: то нам дождик не почом! :-)
Стармех - Вчера, 21:56
Antonio B, @ wolf, Что мне снег что мне зной, что мне дождик проливной, ведь лысина всегда со мной! :-)
Antonio B - Вчера, 22:03
Стармех, :privet: :mi_ga_et: :-)
Antonio B - Сегодня, 01:36
:luna: :gato: :luna:
Jnker - Сегодня, 08:30
Х@й пиплы и комрады ! :-)
Iris - Сегодня, 08:57
:son-ce:
Iris - Сегодня, 09:01
Jnker, ваше величество в Бенидорме обитают?
wolf - Сегодня, 09:11
Jnker, не ругайся пожалуйста
Antonio B - Сегодня, 09:17
wolf, @ Jnker, :son-ce: :privet: :uch_tiv:
Antonio B - Сегодня, 09:19
Iris, :son-ce: :ooo: Jnker у нас двухместный, на югах -да, на северах -в командировке. :)
Iris - Сегодня, 09:23
Ищу с кем бы чаю попить, а то холодно сегодня .... вот помню что говорил что бенидормовский.
Antonio B - Сегодня, 10:00
Iris, :ne_ne_ne: чаю вряд ли Кощейюшка только пиво, остальные вино :amigos:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В настоящий момент в мини-чате присутствует 1 пользователь  (основано на активности пользователей за 1 час)
PYF
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 02:09 

Стаж: 49 лет 9 месяцев 21 день
Что Вы! Замораживать да с качелос - это уже не пульпо будет. :ne_ne_ne: Замороженный осьминог - это уже кагбэ ... не первосортное блюдо, тем более - с качелос (если дома, то да, если в едальне, то цена одна и за просто пульпо, и за половину с картошкой.) :hi_hi_hi:
Только свежачок - варим, режем ножницами (не ножом!), выкладываем на деревянное блюдо, посыпаем красным перцем, поливаем оливковым (ессно) маслом и пажалста - пинчар!
Кому надо - переспрошу рецепт пульпо а ла галега.

Вложение:
Receta-pulpo-a-la-gallega-o-a-feira-5-590x442.jpg
Receta-pulpo-a-la-gallega-o-a-feira-5-590x442.jpg [ 62.56 KiB | Просмотров: 2985 ]

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 10:54 
Páginas Amarillas Páginas Amarillas
Стаж: 5 лет 11 месяцев 10 дней
Медали: 95
Пункты репутации: 98.471.411
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Larisa Basova писал(а):
Мывидели, как этих головоногих выпутывают из сетей рыбаки и бьют потом иx об камень, чтоб они были вкусней.
Жалко! Ho готового и уже чистого купить можно без слез. Потом его нужно заморозить и разморозить в холодильнике. В закипевшую воду окунуть - "напугать", а потом опустить целиком. Варить около часа (тушка 2 кг даже немного переварилась, пришлось шкурку с щупалец смыть). Перед подачей к столу нагреть в духовке.

Вот поиздевались над животным...
Я его каждый день готовлю , и не надо его столько варить. Шкура не должна слезать. Варить нужно примерно 15-18 мин на 1 кг. Еще есть способ, бросают большую луковицу при варении и когда лук полностью сварился, осьминог тоже должен быть готов.
Морозим только когда не можем сразу приготовить. Мои дети любят просто с оливковым маслом, типа а ла гаега. В здешних ресторанах пульпо а ла гаега подают на деревянной тарелке с вареной картошкой или без, с оливковым маслом и красным перцем.
Я еще делаю сальпикон де пульпо( салат) : режу лук, красный и зеленый перец маленькими кусочками, делаю винагрету( соус из масла оливкового или подсолнечного и виноградного уксуса и пропорции 3:1 и соли по вкусу) , все это перемешиваю и даю настоятся , а перед подачей на стол добавляю осьминога вареного и порезаного на кусочки.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 11:03 
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Gaita писал(а):
Что Вы! Замораживать да с качелос - это уже не пульпо будет. :ne_ne_ne: Замороженный осьминог - это уже кагбэ ... не первосортное блюдо, тем более - с качелос (если дома, то да, если в едальне, то цена одна и за просто пульпо, и за половину с картошкой.) :hi_hi_hi:
Только свежачок - варим, режем ножницами (не ножом!), выкладываем на деревянное блюдо, посыпаем красным перцем, поливаем оливковым (ессно) маслом и пажалста - пинчар!
Кому надо - переспрошу рецепт пульпо а ла галега.

Вложение:
Receta-pulpo-a-la-gallega-o-a-feira-5-590x442.jpg

Вчера как раз радио слушала по данной теме, оказивается, в Галисии пульпо вкуснее готовят не на побережье. и праздник пульпо у вас есть летом...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 11:13 
Варить осьминога надо просто в воде, без соли , перца.... Многие в той же воде потом варят картошку, говорят вкуснее.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 11:41 
Эксперт Эксперт
Стаж: 6 лет 2 месяца 29 дней
Медали: 140
Пункты репутации: 257.852.999
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Спросила соседку, она из Галисии.

Подтвердила - осьминога надо избивать. Сильно. До варки.

На галисийском языке калашматить осьминога звучит как : "mazar pulpo". Вообще-то здесь есть выражение: "Mazado como un pulpo" что означает пьянный в драбадан, вот наверное осьминога надо калашматить пока он не примет вид упитого в драбадан мужчинки :hi_hi_hi:

Так же сказала, что ее мама варит осьминога с куском дерева или, на худой конец, с пробкой от белого вина. О как!
Говорит, для мягкости.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 12:16 

Я делала все строго по рецепту из интернета, девочки!

http://www.directoalpaladar.com/recetas ... po-a-feira

Elaboración del pulpo a la gallega

Tenía un pulpo congelado que iba a utilizar para otra receta asi que me ha venido de perlas. La cuestión es que es mejor congelarlo antes de cocinarlo porque de ese modo se rompen las fibras musculares que hacen que se quede más duro en el cocinado. Lo sacamos 24 horas antes a la nevera para que se descongele y lo echamos al agua hirviendo con una cebolla y unas hojas de laurel.
(Лучше заморозить осьминога перед преготовлением, так как (замерзшая вода) разрывает мускулы и делает его более мягким.
В воду добавить луковицу и лавровый лист
.)

В перуанском рецепте вместе с ним нужно пoложить картофелину, как онa сварится, осьминог тоже готов. Но в Перу этой картошки 300 видов...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 16:25 

iras писал(а):

Вчера как раз радио слушала по данной теме, оказивается, в Галисии пульпо вкуснее готовят не на побережье. и праздник пульпо у вас есть летом...

Истинная правда. :a_g_a:

А вообще, смотрите, сколько рецептов в тырнете! Успевай только экспериментируй. :a_g_a: Да и от зоны зависит. Только замораживать всё таки не желательно. :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 18:25 
Oxana писал(а):
Спросила соседку, она из Галисии.

Подтвердила - осьминога надо избивать. Сильно. До варки.

.

Это когда он еще живой , а когда уже щупальца откинул, нужно "Пугать". Опускать в кипящую воду и вытягивать, и так 3 раза, пока щупальца закрутятся, а тогда варить... Время от времени прокалывать , смотреть не сварился ли.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 08:00 
Завсегдатай Завсегдатай
Стаж: 5 лет 10 месяцев 14 дней
Медали: 12
Пункты репутации: 1.512.020
Наш человек
А мы пробовали жарить. Без предварительной варки. Режем на кусочки и на сковородку. Тоже не плохо получилось :-): Ну и паприку не забыть. В ресторанах посыпают обильно крупной солью. :sh_ok:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 12:06 
Аксакал Аксакал
Стаж: 5 лет 10 месяцев 18 дней
Медали: 52
Пункты репутации: 35.775.386
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Я ни разу в жизни осьминогов не варила, я теоретик))
Но зная кухонную химию, я бы осьминога не била (это делается с целью разрыва молекулярных соединений, как я понимаю))) , а обработала тендерайзером сначала, а потом замочила в ананасовом соке.
Бромелайн, который содержится в ананасе, действительно расщепляет... но белки, а не жиры.
Помариновав в маринаторе, чтобы глубоко все пропиталось и разрыхлилось, я бы дальше все варила при тихом кипении.
Сначала бы попробовала сварить за 7 минут. Это тот период, когда что-то там происходит с морским колагеном.
А вот потом начинается следующий процесс и снова мягким морской гад, по идее, должен стать через 40 минут.
А пугать - да, нужно :ti_pa:

Вложения:
Комментарий к файлу: Это тендерайзер - лучше всякой отбивалки!!!
024Y_mini.jpg
024Y_mini.jpg [ 11.29 KiB | Просмотров: 2872 ]
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 17:56 
Местный Местный
Стаж: 5 лет 9 месяцев 11 дней
Медали: 14
Пункты репутации: 3.902.463
Наш человек
Sansara писал(а):
Я ни разу в жизни осьминогов не варила, я теоретик))
Но зная кухонную химию, я бы осьминога не била (это делается с целью разрыва молекулярных соединений, как я понимаю))) , а обработала тендерайзером сначала, а потом замочила в ананасовом соке.
Бромелайн, который содержится в ананасе, действительно расщепляет... но белки, а не жиры.
Помариновав в маринаторе, чтобы глубоко все пропиталось и разрыхлилось, я бы дальше все варила при тихом кипении.
Сначала бы попробовала сварить за 7 минут. Это тот период, когда что-то там происходит с морским колагеном.
А вот потом начинается следующий процесс и снова мягким морской гад, по идее, должен стать через 40 минут.
А пугать - да, нужно :ti_pa:

Но это уже не будет pulpo a Galego

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 18:10 
Аксакал Аксакал
Стаж: 5 лет 10 месяцев 18 дней
Медали: 52
Пункты репутации: 35.775.386
Да уж точно не Galego :smu:sche_nie:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 13:57 
Местный Местный
Стаж: 4 года 6 месяцев 13 дней
Медали: 17
Пункты репутации: 8.381.338
Профессор
Осьминога можно бить, а можно заморозить на 24 часа - достигается тот же эффект мягкости мяса. Один из методов приготовления - без воды. Кладем осьминога в кастрюлю с толстым дном, накрываем плотно крышкой и варим на медленном огне 40 минут (в скороварке 20 минут), выключаем и даем ему остынуть в бульоне. Солить не надо. Потом можно бросить на пару минут на гриль или порезать в салат.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 14:18 
Глава клана Глава клана
Стаж: 6 лет 1 месяц 21 день
Медали: 59
Пункты репутации: 71.348.465
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
"Вы молитесь перед едой?
- Нет,моя жена прекрасно готовит!"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 15:37 
Частый гость Частый гость
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 5 лет 5 месяцев 6 дней
Медали: 5
Пункты репутации: 499.243
Частый гость
А как вы его чистите и когда???я чистила сразу после варки пока горячий..может не правельно делаю???варю(уже размороженного )минут 40..опускаю под холодную воду и сразу руками все снимаю...режу и жарю с чесноком и лимоном.....мне нравится))))но я совсем не знаток как его готовить ((

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 16:08 
Святой Святой
Стаж: 6 лет 2 месяца 12 дней
Медали: 67
Пункты репутации: 106.423.608
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
IceDream писал(а):
Один из методов приготовления - без воды. Кладем осьминога в кастрюлю с толстым дном, накрываем плотно крышкой и варим на медленном огне 40 минут (в скороварке 20 минут),

А как это? Варим без воды? :ne_vi_del:
Мож хоть чуток налить?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 18:26 
Местный Местный
Профессор
Нил писал(а):
А как это? Варим без воды? :ne_vi_del:
Мож хоть чуток налить?

Совсем без воды. Вы поставьте кастрюлю (с толстым дном) на маленький огонь и спустя минут 5 туда загляните - осьминог будет уже плавать в собственном соку.

vladislava писал(а):
А как вы его чистите и когда???я чистила сразу после варки пока горячий..может не правельно делаю???варю(уже размороженного )минут 40..опускаю под холодную воду и сразу руками все снимаю...режу и жарю с чесноком и лимоном.....мне нравится))))но я совсем не знаток как его готовить ((

Я осьминога не чищу, в смысле кожу не снимаю. Даю ему остынуть в бульоне, потом режу и в салат с вареной картошкой, авокадо, лимонным соком, оливковым маслом и зелеными оливками.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 21:29 
Не такая романтичная... Не такая романтичная...
Стаж: 5 лет 6 месяцев 26 дней
Медали: 73
Пункты репутации: 33.952.214
Ооочень захотелось осьминога . Вот вы искусители )

Amigos en Facebook

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 12:38 
Местный Местный
Профессор
Да, и бульон от осьминога не выливаем, а используем для заправки картофельного пюре, вместо молока. Его (бульон) можно и заморозить порционно и использовать при приготовлении рыбных соусов к пасте или ризотто.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 17:52 
Благочестивая Марта Благочестивая Марта
Стаж: 5 лет 9 месяцев 3 дня
Медали: 93
Пункты репутации: 136.278.233
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Iris писал(а):
Larisa Basova писал(а):
Мывидели, как этих головоногих выпутывают из сетей рыбаки и бьют потом иx об камень, чтоб они были вкусней.
Жалко! Ho готового и уже чистого купить можно без слез. Потом его нужно заморозить и разморозить в холодильнике. В закипевшую воду окунуть - "напугать", а потом опустить целиком. Варить около часа (тушка 2 кг даже немного переварилась, пришлось шкурку с щупалец смыть). Перед подачей к столу нагреть в духовке.

Вот поиздевались над животным...
Я его каждый день готовлю , и не надо его столько варить. Шкура не должна слезать. Варить нужно примерно 15-18 мин на 1 кг. Еще есть способ, бросают большую луковицу при варении и когда лук полностью сварился, осьминог тоже должен быть готов.
Морозим только когда не можем сразу приготовить. Мои дети любят просто с оливковым маслом, типа а ла гаега. В здешних ресторанах пульпо а ла гаега подают на деревянной тарелке с вареной картошкой или без, с оливковым маслом и красным перцем.
Я еще делаю сальпикон де пульпо( салат) : режу лук, красный и зеленый перец маленькими кусочками, делаю винагрету( соус из масла оливкового или подсолнечного и виноградного уксуса и пропорции 3:1 и соли по вкусу) , все это перемешиваю и даю настоятся , а перед подачей на стол добавляю осьминога вареного и порезаного на кусочки.

Irisочка, сделала сегодня осьминога по твоему рецепту :ki_ss: Сижу, пальчики облизываю :co_ol: :co_ol:

Я теперь прямо испанкой "заделалсь" - паэлью уже научилась готовить, а теперь еще и обожаемого нашей семьей пульпу де гальего... :ya_hoo_oo:
Смотреть на youtube.com

Вернуться наверх