Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

wolf - 01 дек 2020, 22:11
Своё портфолио хочет нам послать
iglesias - 01 дек 2020, 22:52
wolf, Та не тебе и не мне похотливым псам ведь... :)
Antonio B - Вчера, 10:25
:privet: :son-ce: :uch_tiv:
Сostadelmar - Вчера, 10:33
wolf, пускай шлёт портфолио, я ~///кастрированный///~ привитый :pila: мне можно. ~Я вам в личку потом разошлю :ko_re:sha:~
Antonio B - Вчера, 10:54
Сostadelmar, :privet: :uch_tiv: :-) ... китэ в бедеэ не бросит, лишнего не спросит... :gato:
Сostadelmar - Вчера, 10:57
Antonio B, котэ :-) нельзя бросать, кто котика обидит, тот карму себе испортит...насовсем
Antonio B - Вчера, 11:02
Сostadelmar, :/surp) да! как писал один до сих пор знаменитый котэ в очках :emfadada:
Сostadelmar - Вчера, 11:44
Antonio B, ....и в следующей жизни обидчик реинкарнируется в программиста,но кодить он не будет, а будет починять принтера-примуса,клавиатуры и дохлых мышей :-)
Antonio B - Вчера, 12:47
Сostadelmar, :sh_ok: ну про мышей это хуже костры, в тестеры его пожалуй достаточно :-)
Курманов Жан - Вчера, 13:04
Помогите кто в теме. я отправил письмо без указания получателя на адрес дома в Испании. Я не знал, что там имена вместо номера квартиры. Куда деваются подобные письма? Есть там в домах места где складываются подобного рода безымянные письма? Или мое письмо не получить теперь никак?
iglesias - Вчера, 13:16
:sh_ok:
Antonio B - Вчера, 13:17
iglesias, :privet: :ooo: :son-ce:Курманов Жан, :privet: :ne_vi_del: тут два пути, или получит или вернут в зад :)
Курманов Жан - Вчера, 13:24
так ответ есть у кого?
Apach - Вчера, 13:30
Думаю письма в мусорке...это почта "лучшая в мире")У меня один раз потеряли конврт с ПРАВАМИ(!)второй с еще одним документом...и это при правильных адресах!
Курманов Жан - Вчера, 13:36
спс) обнадежили)
Apach - Вчера, 13:43
извини,таковы реалии и опыт...хотя вдруг тебе повезет)))
Antonio B - Вчера, 13:52
Apach, :) эт вызря, прочим в зависит от вас. Мне разок потеряли,нопотом нашли-извинились, теперь все в городке знают что терять почту нельзя :a_g_a:
Apach - Вчера, 14:38
В смысле зря?! Пардон конечно...Расказал свою реальную практику с почтой...может в вашем случаи не государственная почтоа была типа DHL и прочие...поверю...а здесь со мной было и с денунсиями...ах да выплатили аж 30 евро вроде)))но это сопоставимо с правами и ожиданиями всего этого месяцами?!
Antonio B - Вчера, 16:24
Apach, ::11: Простая почта/кореос, просто в доме и не только, нужно самому наводить порядок, для того что бы жить комфортно. :son-ce:
Apach - Вчера, 17:10
Не понял?!)))У меня в ящике порядок,рекламки как самый законопослушный бросаю в синий бак...что не так со мной?!)))А когда от ДГТ теряеться конверт -то я виноват и непорядочен?!)))Или я что то недопонимаю или без 100грамм здесь не разобраться :-)
dmitrii.sv - Вчера, 17:16
:uch_tiv: :privet: :privet: :privet:
Antonio B - Вчера, 18:22
dmitrii.sv, :privet: :privet: :chir_lider: :uch_tiv:
Antonio B - Вчера, 18:40
Apach, ::07: ::07: :cool_cool: :uch_tiv: всё норм, нет вины, сила народных традицЫй, под лежачий камень вода не капает, беспечный мохом обрастает, комар муху не подточит... :-)
iglesias - Вчера, 20:12
Antonio B, :uch_tiv:
Antonio B - Вчера, 21:56
iglesias, :luna: :gato: :uch_tiv:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 18:17 
Новичок Новичок
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Страна: Бельгия (be)

Стаж: 6 лет 3 месяца 22 дня
Медали: 4
Пункты репутации: 0
Гость
Уважаемые форумчане, приветствую вас из Антверпена!
Неделю назад вернулась с отдыха из Каталонии. Была в Испании в первый раз. Поразило ваше разнообразие помидоров. У нас продают два сорта - черри и просто помидоры. Причем последние совершенно картонные на вкус. А у вас и черные, и розовые какие-то, и огромные и маленькие, и продолговатые. Глаза разбегаются. Очень люблю испанскую кухню, и хотела бы разобраться в том, какие помидоры куда и для каких целей у вас используются. Хочу приехать через год и уже по достоинству оценить их в соответствующих блюдах. Поможете мне в этом вопросе?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 20:40 
Старожил Старожил
Стаж: 2 года 9 месяцев 27 дней
Медали: 29
Пункты репутации: 55.895.949
АкадемикАкадемик
MarinaI писал(а):
Неделю назад вернулась с отдыха из Каталонии. Была в Испании в первый раз. Поразило ваше разнообразие помидоров. У нас продают два сорта - черри и просто помидоры. Причем последние совершенно картонные на вкус. А у вас и черные, и розовые какие-то, и огромные и маленькие, и продолговатые. Глаза разбегаются. Очень люблю испанскую кухню, и хотела бы разобраться в том, какие помидоры куда и для каких целей у вас используются. Хочу приехать через год и уже по достоинству оценить их в соответствующих блюдах. Поможете мне в этом вопросе?

А в России всегда были продолговатые помидоры - начиная с августа, краснодарские - дамские пальчики, а черно-зеленые "черный принц" выращивает мама у меня на даче, в магазинах они есть сейчас и среднего стандартного размера (обычно разлапистые, штука на полкило и больше иногда). А уж количество видов и страны происхождения черри сейчас у нас -больше 10 точно, "Картонные" на вкус - зимой и весной - это да, даже тепличные с Московского - безвкусные. Но это касается не только помидор))))
Эх, любит ли кто-нибудь помидоры, как люблю их я :-) :-) :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 22:07 
Частый гость Частый гость
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Страна: Украина (ua)

Стаж: 2 года 6 месяцев 3 дня
Медали: 2
Пункты репутации: 475.264
Частый гость
MarinaI писал(а):

мой знакомый увлекающийся кулинарией определил ряд сортов для себя

1) дешевый просто помидор с лавки пакистанцев - перекручивает, чтоб мазать на багет
2) сорт валенсиана - в хорошие салаты
3) темные помидоры, обычно очень сладкие - просто есть с оливковым маслом и капелькой соли
4) еще есть помидоры продающиеся под немудрящим названием салатные - но они ничем не лучше первого пункта, но дороже

мне нравятся темные, но не везде они одинаково хороши. При хранении сверх срока из них уходит мякоть и они становятся суховаты, тогда их хорошо в сушилке высушить и в банки с оливковым маслом и чесноком

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 13:08 
Не новичок Не новичок
Стаж: 1 год 11 месяцев 4 дня
Медали: 5
Пункты репутации: 3.818.389
Наш человек
Aaron Buni писал(а):
MarinaI писал(а):

мой знакомый увлекающийся кулинарией определил ряд сортов для себя

1) дешевый просто помидор с лавки пакистанцев - перекручивает, чтоб мазать на багет
2) сорт валенсиана - в хорошие салаты
3) темные помидоры, обычно очень сладкие - просто есть с оливковым маслом и капелькой соли
4) еще есть помидоры продающиеся под немудрящим названием салатные - но они ничем не лучше первого пункта, но дороже

мне нравятся темные, но не везде они одинаково хороши. При хранении сверх срока из них уходит мякоть и они становятся суховаты, тогда их хорошо в сушилке высушить и в банки с оливковым маслом и чесноком

Можно одну поправочку? не нужно перекручивать помидоры, с ними хлеб мокрый и невкусный Есть специальный сорт помидоров,которые на хлеб намазываются,тогда хлеб будет вкусный и не мокрый,далее хлеб поливается хорошим оливковым маслом и посыпается крупной солью Подается ко всем видам колбасы и к хамону

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 10:45 
Стаж: 7 лет 2 месяца 15 дней
Медали: 92
Пункты репутации: 343.635.427
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Вот купил только что, киньте рецептик Пожалуйста кто добрый, на засолку типа «под водочку»?

Вложения:
IMG_1671.JPG
IMG_1671.JPG [ 1.7 MiB | Просмотров: 342 ]
Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 12:14 
Аксакал Аксакал
Страна: Испания (es)

Стаж: 4 года 10 месяцев 29 дней
Медали: 183
Пункты репутации: 418.820.704
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
wolf писал(а):
Вот купил только что, киньте рецептик Пожалуйста кто добрый, на засолку типа «под водочку»?

Солёные помидоры в кастрюле.
Рецепт.
На 3+кг помидор готовлю 3 литра рассола.
В рассол 3 литра кипячёной остуженной воды добавляю 2 стопки /180-200гр. соли и столько же сахара, очищенную головку чеснока/10-12зубчиков/ укроп ложу зелёный 5-6 веточек гр.60-70. Можно добавить гвоздику, перец горошком, кориандр и пр. для остроты. Мешаю с молитвой полчаса :)
Помидоры мою снимаю корненожку/если необходимо/ и протыкаю в корненожку зубочисткой больше чем на половину.
Заливаю рассолом и через 4-5 дней можно употреблять. :co_ol:

пс. ща схожу за помидорами потом про маринованные напишу :-ok-:

:uch_tiv:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:35 
Аксакал Аксакал

Стаж: 4 года 10 месяцев 29 дней
Медали: 183
Пункты репутации: 418.820.704
Antonio B писал(а):
wolf писал(а):

Солёные помидоры в кастрюле.
Рецепт.
На 3+кг помидор готовлю 3 литра рассола.
В рассол 3 литра кипячёной остуженной воды добавляю 2 стопки /180-200гр. соли и столько же сахара, очищенную головку чеснока/10-12зубчиков/ укроп ложу зелёный 5-6 веточек гр.60-70. Можно добавить гвоздику, перец горошком, кориандр и пр. для остроты. Мешаю с молитвой полчаса :)
Помидоры мою снимаю корненожку/если необходимо/ и протыкаю в корненожку зубочисткой больше чем на половину.
Заливаю рассолом и через 4-5 дней можно употреблять. :co_ol:

пс. ща схожу за помидорами потом про маринованные напишу :-ok-:

Продолжу.
Маринованные помидоры.
Помидоры укладываю в чистые и стерилизованные паром литровые банки. На дно кладу 3-4 зубца чеснока, пару веточек укропа. Перец горошком, гвоздику, и пр. специи по несколько шт. на свой вкус. Помидоры мою и протыкаю плодоножку.
Рассол готовлю такой же как на соление 150-200 гр. соли и столько же сахара на 3 литра, прим. 3 кг помидор/4-5 литровых банок, но заливаю кипящим.
Первый раз уложенную закладку заливаю просто кипятком, даю постоять 5 мин, сливаю, добавляю 3 ст.ложки 9% уксуса и заливаю кипящим рассолом. Закрыл и под одеяло крышкой в низ, до остывания. Обычно на сл.день снимаю пробу. Соблюдайте ТБ.
Приятного аппетита!

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:50 
Наш человек Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев 17 дней
Медали: 160
Пункты репутации: 382.602.501
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Ну в чём то мну рецепт по инградиентам схож с Антонио.
Но мерять будем слоями и вёдрами. :-)
Моем помидоры укладываем слоями и пересыпаем
-хрен листовой
-болгарский сладкий перец ..можно целый на слой
- чеснок ..один зубец на слой
- перец горошек (5-6 шт)
-укроп зелёный веточку на слой
Рассол соль крупная на 10 л воды поллитровая банка соли.
Уложил ..рассолом залил ..сверху х/бшной тряпочкой накрыл(не полностью ведро,чтобы с края воздух проходил) ..дощечку положил и небольшой груз (поллитровую банку с водой хватит..главное чтобы памадорки в рассоле были).
Если увидишь по краям тряпки белый налёт ничего страшного промой в тёплой воде и опять постели.
Первый слой сьешь груз можно поблегчить или вообще удалить.
Только не чавкай на форуме. :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 10:52 
Спасибо всем чьё не равнодушие сподвигло меня к посолу помидоров.
К сожалению листьев хрена и вишн5вых листьев достать не удалось, но для первого раза получилось очень даже хорошо.
Почти все уже :e-d-a:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 14:36 
Эксперт Эксперт

Стаж: 7 лет 4 месяца 10 дней
Медали: 212
Пункты репутации: 431.955.393
А я просто помидоры закатываю в собственном соку. Без соли и сахара.

....

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 14:42 
Тоже хорошо, но ведь это дело привычек.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 15:45 
Старожил Старожил
Стаж: 5 лет 7 месяцев 25 дней
Медали: 37
Пункты репутации: 144.997.461
АкадемикАкадемикАкадемик
wolf писал(а):
Спасибо всем чьё не равнодушие сподвигло меня к посолу помидоров.
К сожалению листьев хрена и вишн5вых листьев достать не удалось, но для первого раза получилось очень даже хорошо.
Почти все уже :e-d-a:

Я вот буквально пару месяцев назад впервые попробовала что-то солить, а конкретно помидоры, нужда заставила потому что за пять лет в Испании я не смогла забыть их вкус и вот сподвиглась. Поняла такую штуку: главное при засолке это сахар и соль а специи это уже опционально и здесь все зависит от фантазии, можно и вовсе без них. Подозреваю что бочковые рыночные помидоры это как раз соль да сахар, а ведь вкусно же! Укроп, хрен, листья смородины у нас экзотика, зато есть базилик и кинза, вот я их и использую и очень даже неплохо получается, еще перец-душистый горошек, бросаю.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 18:47 
Наш человек Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев 17 дней
Медали: 160
Пункты репутации: 382.602.501
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
JelizaRose писал(а):
листья смородины у нас экзотика
:ki_ss: Напомнила. :uch_tiv: .к предыдущему рецепту листья смородины и вишни (черешни) тоже послойно

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 19:39 
Так заказывать нужно у контрабандистов, :te_le_fon: ?
Вот через пару недель опять заряжать буду, чтоб так на новогодние праздники были. Только мне ещё посоветовали соль брать из наших магазинов, вроде как лучше? будем пробовать.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом