Кто пострадает от санкций ?

Испания и весь мир

Модератор: Prof.Pleischner

Аватара пользователя
Fenechka

Re: Кто пострадает от санкций ?

Непрочитанное сообщение Fenechka »

 
iras писал(а):А вы не думаете, что таким же способом решит и ЕС проблему с газом, вот только люди не все первую зиму переживут. А зачем? Опять страдают простые люди и уже не с одной стороны...
Fenechka писал(а):Ну что вы, Iras, право...! Назло маме отморожу уши, что ли? ... просто отказаться от газа, чтобы добропорядочные бюргеры замерзали зимой... - думаю, это из области фантастики
iras писал(а):Вот удивляюсь, вся Европа боится остаться без русского газа, если после их санкций ВВП вообще обидется и перекроет кран, что мало вероятно, но после последних событий дает о чем подумать. А Вы тут говорите о добровольном отказе от газа... Чего то я видимо не понимаю...
Iras, это не я говорю :hi_hi_hi: вы написали "ЕС решит проблему с газом таким же способом", я вам на это и ответила. Если вы хотели высказать опасение, что ВВП газ решит отключить в качестве санкций, то, на мой взгляд, это тоже из той же области (фантастики). И почему вы считаете, что Европа боится остаться без российского газа? Во-первых, думаю, что не боится, прекрасно понимая, что Россия будет (как и всегда делала в своей истории) выполнять свои обязательства. Тем более, что России это выгодно. Во-вторых, если бы боялась, то "Южный поток" не пыталась бы блокировать. А ВВП - не маленький мальчик, что ему обижаться? Какие-такие "последние события" ? (Живо представила сейчас, как ВВП обиделся и побежал вентиль закручивать... ;;-))) ;;-))) ;;-))) - умора!) Понимаете теперь? :a_g_a: Согласны? :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Luna
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 281 раз
Сообщения: 165
Награды: 14
Репутация: 54
Имя: Luna
Знак зодиака: овен
Благодарил (а): 259 раз

Re: Кто пострадает от санкций ?

Непрочитанное сообщение Luna »

 
Европа может поискать газ в другом месте - вон США свой сжиженный газ под санкции проталкивют. Но они не смогут перейти на другого поставщика быстро - на это уйдут годы.
Но и Россия не может "перекрыть вентиль". Газ не перестает идти, и когда его "останавливают" - то просто направляют в специальные хранилища. Но это до тех пор пока хранилища не заполнятся. Да и что мы продавать будем, если газ остановить ?
Аватара пользователя
Luna
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 281 раз
Сообщения: 165
Награды: 14
Репутация: 54
Имя: Luna
Знак зодиака: овен
Благодарил (а): 259 раз

Re: Кто пострадает от санкций ?

Непрочитанное сообщение Luna »

 
ИМХО, запрет на сельхозпродукцию вряд ли сильно ударит по экономике сильных европейских стран типа Франции, Германии, Нидерладов. А вот по Польше и странам балтии удар будет очень существенный - они уже во всю истерят
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Кто пострадает от санкций ?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Luna писал(а):А вот по Польше и странам балтии удар будет очень существенный - они уже во всю истерят
А я и раньше их шпроты прибалтийские и сыры не покупал.
Нечего им было кости наших ветеранов выкапывать и маршировать под нацистские марши.
Пусть теперь немцам свои шпроты предлагают, и французам. :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Luna
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 281 раз
Сообщения: 165
Награды: 14
Репутация: 54
Имя: Luna
Знак зодиака: овен
Благодарил (а): 259 раз

Re: Кто пострадает от санкций ?

Непрочитанное сообщение Luna »

 
iglesias писал(а):
Luna писал(а):А вот по Польше и странам балтии удар будет очень существенный - они уже во всю истерят
А я и раньше их шпроты прибалтийские и сыры не покупал.
Нечего им было кости наших ветеранов выкапывать и маршировать под нацистские марши.
Пусть теперь немцам свои шпроты предлагают, и французам. :-)
Шпроты - это да!! :ps_ih: 90% их экспорта шло в Россию.
Но там и с Польскими яблоками коллапс. 60%экспорта яблок из Польши шло в Россию (видимо, не только яблок), и Латвия истерит, что теперь Польша очевидно будет демпинговать на их рынке, так ка им теперь или в утилизацию или в Прибалтике продать за очень дешево :co_ol:
Аватара пользователя
Gaita

Re: Кто пострадает от санкций ?

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Luna писал(а):ИМХО, запрет на сельхозпродукцию вряд ли сильно ударит по экономике сильных европейских стран типа Франции, Германии, Нидерладов. А вот по Польше и странам балтии удар будет очень существенный - они уже во всю истерят
Офтопик
Так они всегда истерят громче всех. "Не так пан, як его пидпанок" :nez-nayu:
Аватара пользователя
Luna
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 281 раз
Сообщения: 165
Награды: 14
Репутация: 54
Имя: Luna
Знак зодиака: овен
Благодарил (а): 259 раз

Re: Кто пострадает от санкций ?

Непрочитанное сообщение Luna »

 
iglesias писал(а):
Luna писал(а):А вот по Польше и странам балтии удар будет очень существенный - они уже во всю истерят
А я и раньше их шпроты прибалтийские и сыры не покупал.
Нечего им было кости наших ветеранов выкапывать и маршировать под нацистские марши.
Пусть теперь немцам свои шпроты предлагают, и французам. :-)

Кстати, рыбных консервов в списке нет - так что шпроты, похоже, вывернулись :emfadada:
В свете этого хочется спросить: :nose: кому шпротные заводы принадлежат?!
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18598 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12751 раз
Возраст: 64

Re: Кто пострадает от санкций ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Санкции навредят и России и ЕС. Т/к. рушат налаженные механизмы многих лет.
Но благо думаю - это пока еще только шуточки, а ежели это будет серьезно - то вот тогда будет уже всем хреново и не только истерить начнут !

В выигрыше будет только одна америка - они это и заварили эту кашу и ждут от этого КПД им же надо отбить бабки - которые вложили в Украинский кризис.
Более того - чем хуже будет России и ЕС - тем лучше будет для америки и его доллару.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3900 раз
Сообщения: 2055
Награды: 54
Репутация: 4.936
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4538 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Кто пострадает от санкций ?

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Я вот осень планирую есть сухофрукты с рынка ( узбекистан поддержит), но интересно в глобальном смысле - чем все закончится?
Аватара пользователя
safina

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение safina »

 
Lyudmila писал(а):
iras писал(а): Ну испанцы конечно пострадают, помидоры некуда будет везти... Печально, а вот россияне будут есть китайские...
У Россиян помидор своих полно, особенно с юга России и с Белоруссии.
Нет такой страны Белоруссия! Есть Беларусь!
Аватара пользователя
Fenechka

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение Fenechka »

 
safina писал(а):Нет такой страны Белоруссия! Есть Беларусь!
Якая розніца, сяброўка? Мы ж пра санкцыі! :ne_ot_ho_di: :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Fenechka

Re: Кто пострадает от санкций ?

Непрочитанное сообщение Fenechka »

 
Alexey писал(а):Я вот осень планирую есть сухофрукты с рынка ( узбекистан поддержит), но интересно в глобальном смысле - чем все закончится?
Может развиться диарея. ::yaz-yk: Но, конечно, все зависит от масштаба глобальности. Если микроглобально, то дисбалансом микроэлементов, углеводов, жиров и белков. Если макроглобально, то, как говорила Ф.Раневская, ящиком... :) :ne_ot_ho_di:
Аватара пользователя
Fenechka

Re: Кто пострадает от санкций ?

Непрочитанное сообщение Fenechka »

 
VladimirGT писал(а):Санкции навредят и России и ЕС. Т/к. рушат налаженные механизмы многих лет
Владимир, так ведь новые механизмы наладим! :mi_ga_et: :wo_rk: Вы сибаса любите? (это lubina в Испании). Я его в России уже видеть не могу. Его тут, разве что, только в самых ленивых забегаловках не готовят. И только ленивый из Европы его нам не поставляет. А чилийского не найти (он же патагонский клыкач ). Даешь чилийского сибасу!!! :ya-za: Даешь чилийским рыбакам российский рынок! :fish: Ура!!!
Аватара пользователя
Nemo1966
Капитан
Капитан
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 3694 раза
Сообщения: 666
Награды: 42
Репутация: 2.580
Имя: Артур
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7375 раз
Возраст: 57

Re: Кто пострадает от санкций ?

Непрочитанное сообщение Nemo1966 »

 
fortik писал(а):
iglesias писал(а):Вот, нашел про санкции: :) ...
...
Правильно, хватит уже трескать финский сервелат, у нас есть ещё Докторская колбаса.
Вот наш ответ Чемберлену ! :)
:-) вот только Докторскую колбасу делают из импортного мяса в основном ну и из той же импортной сои



введенные ответные санкции скажутся на ценах на продовольствие и на покупательскую способность.
все думают что Российская власть делает во благо народа что то но реально сильно скажется на простых потребителях.
все производители твердят в один голос что мы сможем мы справимся мы умеем мы мы мы.....
а в итоге я могу вас уверить что рост цен продолжится и оптовые 180-200 руб на свинину это далеко не предел....

особенно понравилось заявление Зам Гендиректора БПК
Отечественные производители мяса индейки смогут обеспечить своей продукцией российских потребителей, при поддержке со стороны государства, сообщила заместитель гендиректора по связям с общественностью ООО «Башкирский птицеводческий комплекс имени Мажита Гафури» Ольга Деобальд.

Все производители вместе взятые не могут на текущий момент обеспечить и 50% потребности в мясе индейки.
говорить о свинине и другом уже не приходится… для размышления скажу что с начала года цена в опте на живок свинины поднялась на 70-85% а в опте на охлажденку на 60-80%

вот и судите сами что будет дальше....
как будем проводить посевную и чем будем кормить своих с/х животных (в случае соответствующих ответных санкций) ЕСЛИ:

1. Доля импорта семян:
Зерновые – 95%;
Подсолнечник – 80%;
Свекла – 90%;
Картофель – 61%;
Овощи – 80%.
Основные поставщики – Нидерланды, Германия, Франция.
оксанич.рф/attachments/073_Роль%20России%20в%20мировом%20рынке%20семян.pdf
2. Доля импорта комбикормов > 98%.
Основные поставщики – Нидерланды, Германия, Франция, Финляндия, Венгрия, Литва.
http://www.abercade.ru/research/analysis/7.html
Продолжим список:
— оборудование для птицеводства (современного) — 100% Германия, Дания, Голландия.
— оборудование для содержания и выращивания свиней — 70% ЕС + 10% США
— оборудование для убойных производств — 90 % Германия, Бельгия, Литва, Голландия, США.
— племенное стадо (свиньи) — 90 % Бельгия, Великобритания, Канада, Дания.
— племенное стадо (бройлеры) — 100% США, Франция, Германия О современных био-технологиях лучше, промолчать. Собственных в РФ нет вообще. Или старые наработки от СССР или лицензионные ЕС.
Аватара пользователя
Luna
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 281 раз
Сообщения: 165
Награды: 14
Репутация: 54
Имя: Luna
Знак зодиака: овен
Благодарил (а): 259 раз

Re: Кто пострадает от санкций ?

Непрочитанное сообщение Luna »

 
VladimirGT писал(а):Санкции навредят и России и ЕС. Т/к. рушат налаженные механизмы многих лет.
Но благо думаю - это пока еще только шуточки, а ежели это будет серьезно - то вот тогда будет уже всем хреново и не только истерить начнут !

В выигрыше будет только одна америка - они это и заварили эту кашу и ждут от этого КПД им же надо отбить бабки - которые вложили в Украинский кризис.
Более того - чем хуже будет России и ЕС - тем лучше будет для америки и его доллару.
Ну, скажем так: еще Китай где-то рядом сидит и ручки потирает :men:
Зачем Европа туда лезет - вообще непонятно :ne_ne_ne:
Но выглядит все для России плохо....
Аватара пользователя
safina

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение safina »

 
Fenechka писал(а):
safina писал(а):Нет такой страны Белоруссия! Есть Беларусь!
Якая розніца, сяброўка? Мы ж пра санкцыі! Есть разница, например Вас зовут Оля, а все будут называть - Коля! Нет Белоруссии, и не зависимо от темы обсуждения, страну необходимо указывать и писать верно!
Lyudmila
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 207
Награды: 22
Репутация: 84
Благодарил (а): 725 раз

Re: Кто пострадает от санкций ?

Непрочитанное сообщение Lyudmila »

 
Luna писал(а): Но выглядит все для России плохо....
Россия и не то переживала... Хуже будет если санкции не вводить.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Кто пострадает от санкций ?

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Помидоры самые вкусные азербайджанские. В московских меню значатся как "бакинские".
Летом (начиная с апреля-мая) их покупаю, зимой местные, заводоуковские, тепличные.
Сейчас китайцы построили под Екатеринбургом теплицы, тщательно слежу, чтоб не попались их помидоры, у них сплошная химия, на вкус существенно отличаются, турецкие напоминают.
Колбасу беру местную, производства "Тюменский броллер" - куриную ветчину. Мясные деликатесы (чорисо, пастрома, ветчина) производства заводоуковской компании "ПУРАГРОУК", в названии которой угадывается название города Пурпе (нефтяники/газовики - инвесторы).
Виды продукции: Поставщики мяса, мясопродуктов, скота, Мясо, птица, субпродукты, Сосиски, колбасы, колбасные изделия, Полуфабрикаты мясные, Живой скот и птица
http://puragrouk.ru/about/
С самого открытия - 1994 года, мясную продукцию покупаю исключительно заводоуковскую.
Могут, если захотят!
По рыбе. Китайское говно, выращенное искусственно, так же, как и норвежскую типа форель - не покупаю принципиально.
Рыбу беру дальневосточную, дикую - горбушу, кижуч, кету. Белую рыбу местную, северную - нельма, муксун, щекур, сырок.
Осетровых местные рыбокомбираты (Сибрыбпром) выращивают.
Карасей и карпов - завались.

А еще, столько земли простаивает, где можно выращивать то же фуражное зерно - ужас! Все отдали под ИЖС.
На время простоя - засеять :emfadada:

Но ретейлеры по определению понесут убытки (логистические издержки, например), которые попытаются возместить из карманов простых россиян.

Только, я думаю, ЕС придумает, как красиво отпрыгнуть от санкций. Например, обнаружится, что боинг сбила таки украинская армия.
Аватара пользователя
Lastochka
Говорящая на другом языке )))
Говорящая на другом языке )))
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 44 раза
Сообщения: 65
Награды: 9
Репутация: 26
Благодарил (а): 100 раз

Re: Кто пострадает от санкций ?

Непрочитанное сообщение Lastochka »

 
Svetl писал(а):У меня складывается впечатление, что не стоит пока беспокоиться, чем россиян кормить после введения санкций. Вопрос, на самом деле, абсолютно политический: в ЕС и до сих пор были разногласия при принятии очередных санкций, и весы каждый раз поддавливал Обама. А пyтuн сейчас резко дернул весы в противоположную сторону, вбивая и так уже наметившийся клин у ЕС с Обамой. И цель введенных Пyтuным санкций- позволить ЕСам догадаться, откуда к ним валюта рекой течет. А про российское с/х он знает непонаслышке.
Думаю следующим этапом освободятся ЕС-ные отели от русских туристов, и тогда на заседаниях в Брюсселе изменятся результаты голосования.
И не успеем мы поддержать российского производителя. :al_kana_ft:
Вы абсолютно правы... Но как-то не хочется иметь возможность ездить только в Крым...(утрирую.).
Хотя такая мера была бы наиболее показательна для ЕС.
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Кто пострадает от санкций ?

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
А я хотел было землицу продавать на псковщине.....посажу как я помидоры или картошку . Ищу партнеров в долю. Моя земля, все остальное ваше. :-)
Наконец то зашевелится государство и обернет свой взгляд на фермеров и на внутренних производителей... Всегда есть свои плюсы. А заграничноые овощи полное Г . Имхо.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Ответить

Вернуться в «Политика, экономика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей