Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: JelizaRose, Polli

Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 8 лет
Награды: 225
Благодарил (а): 22390 раз
Контакт:

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение Oxana »

Ayomice писал(а):Pedro Sánchez sabía que aprobaba un estado de alarma que desbordaba la legalidad. Sus equipos jurídicos le alertaron de que las limitaciones de derechos fundamentales que decretaba entraban dentro del estado de excepción y no de la categoría más suave del estado de alarma. El presidente del Gobierno quería eludir el control del Parlamento. Y es que, si hubiese tramitado el confinamiento como lo que era, un estado de excepción, debería haber solicitado permiso al Parlamento para aplicar cada restricción de derechos fundamentales. Y temía que el coste de las medidas provocasen una desbandada de sus socios políticos.
https://okdiario.com/espana/sanchez-con ... 1626329308

Интересно, смогут ли спустить на тормозах, или все же правительство будет отправлено в отставку?

Никто никуда не уйдёт.
Карантин был во всех странах. Во всех странах нарушали конституцию.
Отменят все штрафы за это время да и все.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Ayomice
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 3 месяца
Награды: 44
Благодарил (а): 1219 раз

Непрочитанное сообщение Ayomice »

Похоже, ситуация начала развиваться стремительно.

La nº 2 del Constitucional recibió presiones de Carmen Calvo para cambiar su voto sobre el estado de alarma
https://okdiario.com/espana/no-2-del-co ... 1626330019
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Алекс2803
Местный
Местный
Стаж: 5 лет 1 месяц
Награды: 10
Благодарил (а): 1001 раз

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

Ayomice писал(а): 15 июл 2021, 10:47Похоже, ситуация начала развиваться стремительно.
Наверное это ответ :на вопрос, почему мне здесь больше нравится жить
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
PhD
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 месяцев
Награды: 2
Благодарил (а): 303 раза

Непрочитанное сообщение PhD »

Ayomice писал(а): 14 июл 2021, 22:56

Каким образом возможно сделать вывод об общем (а не выявленном) количестве носителей вируса, если все не протестированы (при допущении об околонулевой погрешности тестов, кстати говоря)?
Особое внимание обращает на себя вычисление «случаев на 100000 населения».
Итак, внимательно следим за руками.
Берем всё население и « De esta forma, la incidencia acumulada se sitúa en 469 casos por 100.000 habitantes en 14 días.»,
берем подмножество (grupo de edad entre los 20 y los 29 años ) из всего населения и вдруг... «1.508 casos por 100.000 habitantes».
Или это тоже надо в теме «Математика» объяснять????
Чтобы не писать ошибки достаточно было открыть ссылку на статистику Минздрава Испании.
Смотрим страницу 7. Дана развернутая таблица по возрастам. Молодцы испанцы, очень подробно и тщательно.
Каждый может посмотреть свою провинцию. Отдельно выделил Андалусию.

Довод о маленькой выборке неубедителен, т.к. данные берут по всей стране или провинциям. Где группы от 20 до 29 лет это сотни тысяч.
И зачем приводить пример с пуэбло, если данные по провинциям, и всей Испании.

ПС. Объяснить в теме "Математика"? Ради бога, добро пожаловать. - matematika-t10851.html#p238828
Но сначала посмотрите таблицу Минздрава Испании, прежде чем писать аргументы :uch_tiv:
Вложения
Стат 02.jpg
Стат 01.jpg
Ayomice
Ветеран
Ветеран

Какое объяснение дают «ученые», например, тому, что при сравнимом населении 20-29 летних в Кастилье Ла Манче (218089 чел) и Кастилье и Леон (189250 чел) в первом 392 «случая» , а во втором - 3514, то есть почти в ДЕВЯТЬ РАЗ больше? Самым простым объяснением было бы то, что сделали в 9 раз большее количество тестов.
То есть, никаких выводов из данных этой таблицы сделать невозможно, не зная количество протестированных.
В том же Мадриде (742475 человек этой возрастной группы) - 948. А, наверное, стоит предположить, что мадриденьос живут и более компактно, и общественным транспортом пользуются чаще. Однако ж.
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
PhD
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 месяцев
Награды: 2
Благодарил (а): 303 раза

Непрочитанное сообщение PhD »

Ayomice писал(а): 15 июл 2021, 16:32 Какое объяснение дают «ученые», например, тому, что при сравнимом населении 20-29 летних в Кастилье Ла Манче (218089 чел) и Кастилье и Леон (189250 чел) в первом 392 «случая» , а во втором - 3514, то есть почти в ДЕВЯТЬ РАЗ больше? Самым простым объяснением было бы то, что сделали в 9 раз большее количество тестов.
То есть, никаких выводов из данных этой таблицы сделать невозможно, не зная количество протестированных.
В том же Мадриде (742475 человек этой возрастной группы) - 948. А, наверное, стоит предположить, что мадриденьос живут и более компактно, и общественным транспортом пользуются чаще. Однако ж.
Почему такая разница? Я не испанский "ученый". Поэтому не знаю. Может большая группа из К-Леон поехали на Майорку, кто их знает 20-и летних. :)
А вывод простой - 1.5 процентов в возрасте 20-29 получили положительный тест ПЦР по Испании. Т.е. являются носителями. Скорее всего с симптомами. Поскольку в госпиталях нет причин делать ПЦР без симптомов. Скрининг делают с антителами.
Знать количество протестированных? Полезно, но оно не поменяет картину - 1.5% ПЦР положительных.
Упрощенно Кастилье и Леон. Примем что там 200 тыс этой группы. Значит Тест ПЦР выявил 3,5 % - значит 7000 носителей. Больше тестов, меньше - но 7 тыс носителей уже выявлено. Можно предположить, что до этого времени они не трогали эту группу, а потом как "набросились".
Но ПЦР тесты делают при наличии симптомов, стоят 120 евро. Для скрининга не делают.

Мадриеленьос, возможно, уже английским штаммом переболели. А вот каталонцы???
Ayomice
Ветеран
Ветеран

А не слишком ли много допущений в этих объяснениях? Которые все можно было бы исключить простым указанием количества проведенных тестов. То есть мы бы видели, ага, в Кастилье Леоне среди 200 тысяч молодежи сделано, к примеру, 10 тысяч тестов, из которых 3514 оказались положительными. Или же все же было сделано 100 тысяч тестов, из которых положительными оказались 3514? Очевидно, что результат очень существенно отличается. А вдруг всего тестов было 3514, и все они оказались положительными???
А никакой разумной причины не сообщать количество сделанных тестов, причем не только в СМИ для обывателя, но и в официальных статистических отчетах, кроме как скрыть эти данные как нежелательные, я не нахожу. Может, Вы могли бы предположить такую причину?
JelizaRose
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет 3 месяца
Награды: 52
Благодарил (а): 5321 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

Очень печальная новость: Петр Мамонов умер.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 2 месяца
Награды: 51
Благодарил (а): 4243 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Ayomice писал(а): 15 июл 2021, 19:39А никакой разумной причины не сообщать количество сделанных тестов, причем не только в СМИ для обывателя, но и в официальных статистических отчетах, кроме как скрыть эти данные как нежелательные, я не нахожу. Может, Вы могли бы предположить такую причину?
Прежде чем искать заговор, стоит прикинуть не может ли это объясняться глупостью. ИМХО, данные о количестве проведенных тестов по каждому отдельно взятому госпиталю есть в открытом доступе.
Ayomice писал(а): 15 июл 2021, 16:32при сравнимом населении 20-29 летних в Кастилье Ла Манче (218089 чел) и Кастилье и Леон (189250 чел) в первом 392 «случая» , а во втором - 3514, то есть почти в ДЕВЯТЬ РАЗ больше?
Сравнил погоду в этих провинциях за последние две недели. Разница почти в 10 градусов. Далек от мысли объяснить этим фактом 9 кратную разницу, но и только на количество тестов ее списывать не стоит. Причин, возможно, несколько.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Ayomice
Ветеран
Ветеран

Eugene70 писал(а): 15 июл 2021, 20:18Сравнил погоду в этих провинциях за последние две недели. Разница почти в 10 градусов. Далек от мысли объяснить этим фактом 9 кратную разницу, но и только на количество тестов ее списывать не стоит. Причин, возможно, несколько.
А на корреляцию с доходами домохозяйств не проверяли? :du_ma_et:
Может, тоже оказало какое-то влияние?
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Ayomice писал(а): 16 июл 2021, 00:05Может, тоже оказало какое-то влияние?
Про наличие связи между температурой, влажностью и скоростью распространения респираторных вирусов Вам неизвестно? :smu:sche_nie:
Интереснее другое, мне попадалась статья о зависимости процента заболевших Ковидом 19 от доходов населения с выводом, что бедные болеют чаще. Я ей значения не придал, ибо мне связь показалась притянутой за уши. Вот после Вашего поста задумался, вдруг я был не прав?
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Алекс2803
Местный
Местный
Стаж: 5 лет 1 месяц
Награды: 10
Благодарил (а): 1001 раз

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

Теперь понятно, что я буду делать с подаренным, шаманским, бурятским бубном- устрою скачки на пляже, призову духов земли, чтобы защитили жителей коста бланки от ночного понижения температуры, пусть нашлют глобальное потепление… Вот Илон Маск борется с ним, а я - как обычно против)
наконец то до меня дошло почему по ночам вводят комендантский час! Вообще эта пандемия очень познавательна по наличию самых разных, абсолютно логичных связей
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
Lana S
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 5 месяцев
Награды: 39
Благодарил (а): 1314 раз

Непрочитанное сообщение Lana S »

Eugene70 писал(а): 16 июл 2021, 01:32
Интереснее другое, мне попадалась статья о зависимости процента заболевших Ковидом 19 от доходов населения с выводом, что бедные болеют чаще. Я ей значения не придал, ибо мне связь показалась притянутой за уши. Вот после Вашего поста задумался, вдруг я был не прав?
Вы сейчас договоритесь до того что Кастилью и Леон отнесете к бедным автономиям. :nez-nayu:
Не сильно вчитывалась о каких цифрах спорите и не рассматривала таблицу, но если ведете речь о Кастилья и Леон, то да, когда пошла вторая волна, все удивлялись каким образом и по какой причине эта автономия так вырвалась вперед по цифрам. Северяне все очень законопослушные, сказали дома сидеть - сидим дома, сказали после 22-00 не выходить - не выходим. Только наблюдаем за появлением объявлений на окнах/дверях локалей "закрывается, закрывается, закрывается".
Что там с цифрами сейчас - понятия не имею. Но, как и любому здравомыслящему человеку, на протяжении всех этих статистик очень хочется рядом с графой "выявлено зараженных" увидеть "сделано всего тестов".
Каждый здоровый человек подозревается в том, что он бессимптомно болен. А жизнь - это долгая бессимптомная болезнь.
Kuznez
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 1 год 4 месяца
Награды: 28
Благодарил (а): 2247 раз

Непрочитанное сообщение Kuznez »

Eugene70 писал(а): 16 июл 2021, 01:32бедные болеют чаще
Ну конечно, бедные болеют чаще. Потому что бедных больше :-) Тех, кого больше, те и больше мучаются. Индия, США, Бразилия, Великобритания...В отличие от Китая, естественно, где вообще ничего не понятно. Там миллион туда-сюда, никто и не заметит (или не запишет :windows_must_die: ). И также по испанским регионам: все закономерно. Чем больше количество населения, тем выше статистика, хотя занижают, конечно..
Ayomice
Ветеран
Ветеран

С понедельника в Москве отменяют обязанность организаций проверять QR-коды, оставляя при этом за ними такое право.
https://www.mos.ru/authority/documents/doc/46784220/
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Lana S писал(а): 16 июл 2021, 08:58Вы сейчас договоритесь до того что Кастилью и Леон отнесете к бедным автономиям.
с чего вдруг? :smu:sche_nie:
В бедной автономии живу как раз я :uch_tiv:
https://inespain.maps.arcgis.com/apps/M ... 31f7a3e998
Вот тут можно посмотреть доходы на человека с привязкой к местности.
http://torreguia.es/wp/20210713127568/t ... s-14-dias/ а тут - по теме - свежая статистика по Торревьехе.
А тут - количество сделанных тестов с разбивкой по провинциям, но без учета возраста тестируемых:
Screenshot_20210716-153827_FBReader PDF plugin.jpg
Источник: https://www.mscbs.gob.es/profesionales/ ... VID-19.pdf
Ayomice писал(а): 16 июл 2021, 12:27С понедельника в Москве отменяют QR-коды.
В России бессмысленный и беспощадный не только бунт, но и [вырезано самоцензурой]
Ayomice
Ветеран
Ветеран

Eugene70,

Пожалуйста, извините меня.
Я написал
Ayomice писал(а): 16 июл 2021, 00:05
Eugene70 писал(а): 15 июл 2021, 20:18Сравнил погоду в этих провинциях за последние две недели. Разница почти в 10 градусов. Далек от мысли объяснить этим фактом 9 кратную разницу, но и только на количество тестов ее списывать не стоит. Причин, возможно, несколько.
А на корреляцию с доходами домохозяйств не проверяли? :du_ma_et:
Может, тоже оказало какое-то влияние?
с целью проиллюстрировать бессмысленность тратить ресурсы на различные предположения, где можно было бы получить достоверный результат при доступности скрываемых данных.
Неудачная, видимо, шутка получиласьъ :ne_vi_del:
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Награды: 181
Благодарил (а): 16245 раз

Непрочитанное сообщение Vizavi »

Воттераз ..а как же импортозамещение самой лучшей медицины в мире ?? :nose:
Без названия.jpg
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Награды: 180
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 10295 раз

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

ДА в РФ все отменяли - теперь QR - код никто нигде не будет спрашивать ...
в общем вирус ковида - очень грамотный - почуял, что скоро выборы и надо притихнуть. :-) :-) :-)
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Награды: 180
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 10295 раз

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

Канары: среди заразившихся Covid всё больше вакцинированных
Текст: iestafeta.com / Только голые официальные цифры — как говорится — ничего личного. Из 5357 положительных случаев Covid-19, зарегистрированных на Канарских островах за последние две недели, 10 процентов (536 человек) получили полную вакцинацию, 17,2 процента (1413 человек) получили только одну дозу вакцины, в то время как 72 процента (3821 человек) не были вакцинированы.

Из 5357 зарегистрированных случаев 2,3 процента (123 человека) должны были быть госпитализированы, из них 76 не были вакцинированы, а 21 имел полный комплект вакцины (то есть — 30 процентов). Из этих 123 человек 14 нуждались в поступлении в отделение интенсивной терапии, из них 12 были не были вакцинированы, а двое имели неполный курс вакцины.

Объяснения этим фактам, конечно же, могут быть (и будут!) разные, но то, что происходит (и, главное — как происходит!) пока что не получило какого-то действительно внятного всеобъемлющего объяснения.
Вот это огорчает больше всего. Люди сделали прививку и в результате видно, что предстоит еще дорабатывать эти вакцины нафиг не один год...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»