Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: JelizaRose, Polli

Ayomice
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 3 месяца
Награды: 44
Благодарил (а): 1219 раз

Непрочитанное сообщение Ayomice »

PhD писал(а): 13 июл 2021, 13:55 Во Франции Макрон заявил, что в публичные места (бары, рестораны), в транспортные средства будут пускать либо вакцинированных, либо переболевших, либо с ПЦР.
Антиваксеры сразу всполошились, мол обещали добровольную вакцинацию.
Ну так она добровольная...))) Сдавайте каждые три дня тесты ПЦР))

Логика простая. Если в баре все вакцинированные, персонал, посетители. То вероятность 99 %, что в баре нет носителей вируса.
Если в бар заходит антиваксер, то вероятность отсутствия вируса резко понижается.

Не надо удивляться, что общество хочет чтобы вероятность заболевания в баре, кинотеатре, самолете была низкая. Это нормально и разумно.
Логика? ;;-)))
Откуда у Вас сведения, что не более 1% вакцинированных могут являться переносчиками вируса?
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
PhD
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 месяцев
Награды: 2
Благодарил (а): 303 раза

Непрочитанное сообщение PhD »

Ayomice писал(а): 13 июл 2021, 15:25
Логика? ;;-)))
Откуда у Вас сведения, что не более 1% вакцинированных могут являться переносчиками вируса?
Откуда сведения :hi_hi_hi:
Из теории вероятности. Эффективность вакцин, плюс частота распространения заболевания, плюс.... .. :a_g_a:
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Награды: 120
Благодарил (а): 9565 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

Ayomice писал(а): 13 июл 2021, 15:25Логика
Не, не слышали. :uch_tiv:
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
Ayomice
Ветеран
Ветеран

PhD писал(а): 13 июл 2021, 15:37Из теории вероятности.
Кто с ней знаком, никогда не напишет «вероятность 99%».
Потому что вероятность в процентах не выражается. :uch_tiv:
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Награды: 81
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 6401 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

Ayomice писал(а): 13 июл 2021, 19:20Потому что вероятность в процентах не выражается.
Но ведь записывается?)))
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Награды: 120
Благодарил (а): 9565 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

Ayomice писал(а): 13 июл 2021, 19:20Потому что вероятность в процентах не выражается.
И одна к другой не плюсуется. :a_g_a:

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Соревнование "Кто придумает более идиотский способ борьбы с тем, чего нет" продолжается. В Тыве ковид в общественном транспорте опасен только по выходным:
Впервые в 2021 году власти одного из регионов России приняли решение об остановке движения общественного транспорта из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19, но пока только по выходным.

https://www.rbc.ru/society/13/07/2021/6 ... rom_main_9
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет
Награды: 31
Благодарил (а): 3255 раз

Непрочитанное сообщение serg »

Нам в нашем урезанном курсе говорили, что записывать можно, но не нужно))) но у нас была высшая математика для гуманитариев)))
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Награды: 81
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 6401 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

Мы два года учили, технари. Особо хорошо у меня матрицы вычислялись.)))
Ayomice
Ветеран
Ветеран

Вероятность - это безразмерная величина от 0 до 1.
И никак иначе, если человек упоминает теорию вероятности. :uch_tiv:
Если не упоминает, может хоть в попугаях измерять )))
Справедливости ради, вероятности могут не только умножаться, но и складываться.
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Награды: 181
Благодарил (а): 16245 раз

Непрочитанное сообщение Vizavi »

serg писал(а): 13 июл 2021, 20:08была высшая математика
Господипрости как вспомнишь так взрогнешь
И чего я прораб(по специальности) буду дорожному рабочему обьяснять чем котангенс выравнивать по нивелиру ? :du_ma_et: :)
Ayomice
Ветеран
Ветеран

Сегодня на пляже наблюдал.
Пара лет 30~35.
Идут на пляж, располагаются, явно метров на 50 от них - никого. Оба в масках.
Женщина маску сняла в самую последнюю очередь, после того как сняла футболку и шорты. :hi_hi_hi:
PhD
Завсегдатай
Завсегдатай

Ayomice писал(а): 13 июл 2021, 19:20
PhD писал(а): 13 июл 2021, 15:37Из теории вероятности.
Кто с ней знаком, никогда не напишет «вероятность 99%».
Потому что вероятность в процентах не выражается. :uch_tiv:
Можно, конечно, было записать, вместо
"Логика простая. Если в баре все вакцинированные, персонал, посетители. То вероятность 99 %, что в баре нет носителей вируса."
вот эту фразу
"Логика простая. Если в баре все вакцинированные, персонал, посетители. То вероятность 0,99, что в баре нет носителей вируса."

И математически было бы верно. Но запись выглядит убого для форума. Есть математическая формула, а есть правильная речь (если кто с ней знаком).

Да, вероятность безразмерная величина от 0 до 1, но только в обычной лексике используются разные величины, иногда можно сказать 0,5, иногда 1/2, иногда 50%.

Если в повседневной жизни использовать фразу
"Я с вероятностью ОДИН уверен" - выглядит глупо. Надеюсь никто так здесь не говорит.
"Я со стопроцентной вероятностью уверен" - общепринятая фраза.

Так же, как устоявшаяся фраза "50 на 50". И есть много таких выражений.

У игроков на бирже, в тотализаторах, ставках - используются различные коэффициенты и значения.
Поэтому не стоит спорить с фразой "вероятность выигрыша команды Англии в финале составляет72 %".

Это основанное на математической формуле, но общепринятое выражение и расчет. Вот для ознакомления.
https://bookmaker-ratings.ru/wiki/opred ... itsientov/
https://rushbet.ru/veroyatnost-proxoda- ... oxodimost/

Так, что если вы господин Ayomice в тексте пишите, что "вы с вероятностью ОДИН в чем-то уверены". Ваше право. :uch_tiv:
Я предпочитаю писать, что я "с вероятностью 100 % уверен". Это мое право :hi_hi_hi:
Ayomice
Ветеран
Ветеран

PhD,
Да, конечно, каждый может выражаться так, как он привык. Кто-то и «моё день рождение» говорит. А уж сколько людей «с Москвы» то в Испанию приезжает! Я, в принципе, ранее так и сказал, называйте хоть в процентах, хоть в попугаях, только не стоит при этом на теорию вероятности ссылаться. Да, зануда. Имею право. :a_g_a:

Если же вернуться к вопросу посещения бара. Может, Вам еще и свежий анализ крови RW предъявлять?
PhD
Завсегдатай
Завсегдатай

Ayomice писал(а): 13 июл 2021, 23:17 PhD,
Да, конечно, каждый может выражаться так, как он привык. Кто-то и «моё день рождение» говорит. А уж сколько людей «с Москвы» то в Испанию приезжает! Я, в принципе, ранее так и сказал, называйте хоть в процентах, хоть в попугаях, только не стоит при этом на теорию вероятности ссылаться. Да, зануда. Имею право. :a_g_a:
Ayomice
Искажается смысл. Выражение "моё день рождения" - это предмет грамотности.

И дело не в занудстве. Дело в правильном изложении мысли. Следует правильно и к месту использовать термины "50 на 50" , это не , что-то "0,5 на 0,5"

Повторюсь, что говорить "я с вероятностью 1 уверен", говорит о неправильном обороте речи. Все-таки "с вероятностью 100 % уверен" - более корректная и уместная.

Можно ЕЩЕ РАЗ просмотреть ссылки на использование дробей, долей, и процентов в играх, тотализаторах, ставках. Наверное, будет занудством написать им и потребовать перейти с удобных им процентов, на доли.

ПС И спасибо, что объяснили ТМР, что вероятности и складываются (вычитаются) и много других действий. О сколько нам открытий чудных.. :uch_tiv:
Ayomice
Ветеран
Ветеран

PhD писал(а): 13 июл 2021, 23:47Повторюсь, что говорить "я с вероятностью 1 уверен", говорит о неправильном обороте речи. Все-таки "с вероятностью 100 % уверен" - более корректная и уместная.
Сколько не повторяйте, от этого ни один, ни второй вариант грамотным не станет.
Грамотный человек по-русски скажет: «я уверен», потому что нельзя быть уверенным с какой-либо вероятностью, иначе это должно выражаться фразой «я неуверен». Вероятность относится к случайному событию.

Предлагаю вернуться к теме.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 8 лет
Награды: 225
Благодарил (а): 22390 раз
Контакт:

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение Oxana »

13 июля 2021 г.
Ришар Верли | Le Temps
Во Франции Макрон начинает преследование непривитых
"За два дня до национального праздника Республики 14 июля пpeзuдeнт Франции вечером в понедельник объявил о возвращении чрезвычайного положения в области здравоохранения и всеобщей мобилизации на вакцинацию. В качестве объектов этих мер выступят непривитые люди, которые вскоре станут изгоями во многих общественных местах", - пишет журналист швейцарской газеты Le Temps Ришар Верли.

"Вспомним принцип "Мы ведем войну против вируса, этого невидимого врага", который выдвинул Эммануэль Макрон в марте 2020 года, накануне первого карантина. На этот раз речь идет о еще одной войне, которую пpeзuдeнт Франции решил начать уже без использования этого термина, возобновив со вторника чрезвычайное положение в области здравоохранения, отмененное с 1 июня: это война против невакцинированных, которые с начала августа не получат доступ во многие общественные места и транспортные средства", - указывает автор статьи.

"Парламент, созванный на внеочередную сессию 21 июля, обсудит законопроект, требующий использования санитарного пропуска, доступного в бумажном виде или через французское приложение Tous anti Covid, который будет обязательным для доступа в рестораны, кафе, общественные места, поезда или самолеты, в то время как непривитые люди из зарубежных стран, отнесенных к группе риска, будут подвергнуты "принудительной изоляции". Конкретный вопрос о посетителях из Евросоюза и Шенгенской зоны, включая Швейцарию, не поднимался, но фактически французское правительство в течение нескольких дней препятствовало поездкам своих граждан в Испанию и Португалию, две страны, пострадавшие больше, чем ЕС в среднем", - говорится в статье.

"В будущий законодательный текст предполагается внести еще одно серьезное изменение: обязательная вакцинация для персонала медицинских учреждений, как лечащего, так и специалистов по уходу за больными, и для немедицинского персонала, который контактирует с уязвимыми людьми, - пишет Le Temps. - Начиная с 15 сентября будут проводиться проверки и вводиться санкции, заявил пpeзuдeнт Франции. При этом он упомянул о вероятности всеобщей обязательной вакцинации в будущем: "Когда наука предлагает нам средства защиты, мы должны их использовать, - аргументировал Эммануэль Макрон. - Мы должны перейти к вакцинации всех французов [...] Мы должны задаться вопросом об обязательной вакцинации".

(...) "Для своих санитарных мер Эммануэль Макрон выбрал мишень: это непривитые, против них объявлена "всеобщая мобилизация". Это предпочтительный выбор по сравнению с другим рассматриваемым решением, в то время, когда наблюдается быстрый рост заражений, связанных с вариантом Дельта: полный или частичный повторный карантин в наиболее зараженных территориях. Только два заморских департамента Франции, Гваделупа и Реюньон, будут подвергнуты ограничительным мерам на этой неделе, с введением комендантского часа. Ничего подобного не вводится для других регионов, хотя решение об ограничении передвижения по той или иной территории можно было бы принять гораздо легче с возвращением чрезвычайного положения в области здравоохранения, когда некоторые департаменты, такие как Восточные Пиренеи, уже восстановили обязательное ношение маски на открытом воздухе (с начала июля положительные результаты тестов на коронавирус увеличились в пять раз)", - рассуждает журналист.

"Показательный момент, также призванный оказать еще большее давление на сопротивляющихся вакцинам: тесты ПЦР, до сих пор бесплатные во Франции для всех застрахованных, с начала учебного года будут платными. В то же время будет запущена кампания ревакцинации для тех, кто получил первую прививку в начале года. Незадолго до 14 июля главнокомандующий Макрон обнародовал план санитарного и политического сражения", - резюмирует Ришар Верли.

Источник: Le Temps

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Ayomice
Ветеран
Ветеран

«Эффективные менеджеры» болели, когда в школе проходили третий закон Ньютона :a_g_a:
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 1 год 2 месяца
Награды: 22
Благодарил (а): 3273 раза

Непрочитанное сообщение nick3 »

Ayomice писал(а): 14 июл 2021, 10:55«Эффективные менеджеры» болели, когда в школе проходили третий закон Ньютона :a_g_a:
Зато они хорошо усвоили первый - поняли, что инертное тело без направленных усилий не сдвинуть ни с места, ни с его (неправильной :-) ) траектории... :uch_tiv:
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 2 месяца
Награды: 51
Благодарил (а): 4243 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Ayomice писал(а): 13 июл 2021, 15:25Потому что вероятность в процентах не выражается.
1. Мне очень интересно чем 99% отличется от 0.99. Кроме формы записи, разумеется.
2. Если верить словарю Брокгауза и Ефрона вероятность - "В общем смысле, есть возможность, допускающая количественное определение"
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Ayomice
Ветеран
Ветеран

Eugene70,
Повторенье мать ученья?
Ayomice писал(а): 14 июл 2021, 00:26называйте хоть в процентах, хоть в попугаях, только не стоит при этом на теорию вероятности ссылаться.
Eugene70 писал(а): 14 июл 2021, 12:22Мне очень интересно чем 99% отличется от 0.99. Кроме формы записи, разумеется.
Отличается ровно настолько, насколько отличается «двойка» в зачетке от «пятерки». :a_g_a:

Вы можете грамотно сказать «в 99% случаев». Но «с вероятностью 99%» - это такая же безграмотность, как и писать «ньюанс» или постоянно ставить ударение над буквой «а» в слове «писать». :uch_tiv:

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Eugene70 писал(а): 14 июл 2021, 12:222. Если верить словарю Брокгауза и Ефрона вероятность - "В общем смысле, есть возможность, допускающая количественное определение"
Количество измеряется в единицах, а не в процентах.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»