Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: JelizaRose, Polli

Алекс2803
Местный
Местный
Стаж: 5 лет 1 месяц
Награды: 10
Благодарил (а): 1001 раз

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

serg писал(а): 08 июл 2021, 17:12Уважаемые участники дискуссии, а что на ваш взгляд движет большинством испанцев или, например, немцев, которые все это время носили маски и тд?
Какая в принципе разница, что ими движет, может толерантность и любовь к черножоп…. Лоботрясам. Какое дело лично каждому из нас до абстрактных личностей. Когда в апреле я был в Берлине, там проходил многотысячный митинг против платных тестов, причём «без масок» и полиция курила в сторонке! Так что люди везде разные
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
PhD
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 месяцев
Награды: 2
Благодарил (а): 303 раза

Непрочитанное сообщение PhD »

Ayomice писал(а): 08 июл 2021, 18:40
serg писал(а): 08 июл 2021, 18:24Еще раз любой замысел предполагает некую цель, чем новый мир будет лучше старого? Зачем сверх-богатым персонажам нужно сокращение населения?
Он будет ни лучше, ни хуже. Просто - иной.
С более совершенными, технологически новыми механизмами контроля над жизнью человека, общей целью которых вполне может оказаться и сохранение, расширение властных полномочий.
Этот процесс начался не с «пандемией», она же - дала возможности ускорить этот процесс. Власть на всех уровнях поддержала «пандемию», поскольку считает себя выгодоприобретателем. Я уже писал здесь, происходящее - мировой кризис госуправления.
В ваших доводах есть громадная дыра, которую невозможно объяснить...
Можно критиковать Европу, с ее стареющим населением, можно подозревать Америку, с их печатанием 4 триллионов долларов.

Но вот кризиса в Китае нет. Рост 6-8% ежегодно, сначала сокращали рождаемость, теперь разрешили 3 ребенка. У них тоже кризис? Китай вместе с другими странами борется с пандемией. Только вакцин у них 6. Вы предполагаете, что Китай объединился с Индией чтобы контролировать население планеты??

А Иран, яростный противник США. Аятола Хамейни тоже в союзе с США и Израилем? Иран борется с пандемией 3,5 млн заболевших, 85 тыс умерших.
Т.е. в Иране якобы кризис управления и он стал на сторону Израиля, США в имитации пандемии???

А Бельгия, Швейцария, Швеция?? Там какой кризис?? У этих стран обалденная демократия. Референдум на референдуме. Власть пикнуть боится. А мы видим, что переболели 10%.. Т.е. каждый десятый. Они такие зомбированные, что не видят правды?

Так можно рассмотреть многие страны и правительства. Легко предположить, что это мировой заговор. Но вот аятоле с Израилем не договорится, или Китаю с Индией.
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет
Награды: 31
Благодарил (а): 3255 раз

Непрочитанное сообщение serg »

Ayomice писал(а): 08 июл 2021, 18:40Этот процесс начался не с «пандемией», она же - дала возможности ускорить этот процесс. Власть на всех уровнях поддержала «пандемию», поскольку считает себя выгодоприобретателем. Я уже писал здесь, происходящее - мировой кризис госуправления.
1) все-таки идея контроля над жизнью человека противоречит идеологическим основам западной цивилизации новейшего времени. Идеологическая парадигма современной Европы все-таки свобода, равенство и братство - соответственно нынешние процессы либо окажутся временными, как это бывало уже, например, в середине 20 века, либо Европа радикально поменяет ход своего исторического развития идущего от греческих полисов и станет Азией, главным будет не человек и его ценности, а общество и его ценности, а человек станет просто винтиком. Не думаю, что кому-то удастся это провернуть, во всяком случае предшествующая история говорит об обратном,
2) что касается власти - то выгодоприобретателями могут считать себя чиновники, а политики приходят и уходят
3) по поводу кризиса госуправления согласен - мы с марта 2020 года видим фактически полную неспособность принимать быстрые и адекватные решения и если бы пришла действительно серьезная эпидемия, то все было бы печально
Поживем - увидим, в любом случае мы в данной ситуации не можем ничего изменить - поэтому будем посмотреть)
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
VladValencia
Наш человек
Наш человек
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Награды: 171
Благодарил (а): 10459 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

serg писал(а): 08 июл 2021, 19:04 1) все-таки идея контроля над жизнью человека противоречит идеологическим основам западной цивилизации новейшего времени. Идеологическая парадигма современной Европы все-таки свобода, равенство и братство - соответственно нынешние процессы либо окажутся временными, как это бывало уже, например, в середине 20 века, либо Европа радикально поменяет ход своего исторического развития идущего от греческих полисов и станет Азией, главным будет не человек и его ценности, а общество и его ценности, а человек станет просто винтиком. Не думаю, что кому-то удастся это провернуть, во всяком случае предшествующая история говорит об обратном,
2) что касается власти - то выгодоприобретателями могут считать себя чиновники, а политики приходят и уходят
3) по поводу кризиса госуправления согласен - мы с марта 2020 года видим фактически полную неспособность принимать быстрые и адекватные решения и если бы пришла действительно серьезная эпидемия, то все было бы печально
Поживем - увидим, в любом случае мы в данной ситуации не можем ничего изменить - поэтому будем посмотреть)
У Ayomice конечно есть своё мнение.
Но мне кажется, идея контроля не так уж претит Западу. К этому подталкивают мигранты со всех концов свет.
Много контроля не бывает. Я думаю первопричина всё-же в смене экономической модели.
Людям сложно объяснить, почему больше не будет работы для всех. Нужен повод посерьёзней экономического кризиса.
Кризис нужен широкомасштабный. И желательно без персональной ответственности принимающих решения.
Есть желание скрыть за завесой пандемии огромное количество накопившихся проблем, которые возможно нам не очень видны с наших мест.
Ayomice
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 3 месяца
Награды: 44
Благодарил (а): 1219 раз

Непрочитанное сообщение Ayomice »

Я хорошо понимаю, что врачи в силу специфики своей профессии видят мир под определенным углом. Боль, кровь, смерть… являются неотъемлемой частью их профессиональной жизни. А сейчас, так вышло, вдруг - все внимание сконцентрировано на них. Так нате, получите во всей красе! Раньше вообще никого не волновало, что там, в реанимациях происходит. Пока лично не столкнешься. А сейчас - по всем широкополосным каналам, 24/7. Как тут народу не при.уеть? Как тут любому с меддипломом не выдвинуться на «передний край» фейсбуков и инстаграмов, когда народ внемлет и жаждет кровавых подробностей? Спрос рождает предложение. Завтра расскажут про метеорит-убийцу Земли, все забудут про врачей, увлекутся астрономией, станут читать научные статьи по физике небесных тел, делить на форумах темы на метеоридиотов и антиметеров. Тут настанет звездный час тов.Рогозина, Роскосмос получит право выдавать QR-коды…
А тем временем телега НТП едет себе дальше, преобразуя социальные механизмы, приводя их в соответствие с новейшими технологическими возможностями…
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
serg
Ветеран
Ветеран

VladValencia писал(а): 08 июл 2021, 19:11 Я думаю первопричина всё-же в смене экономической модели.
Людям сложно объяснить, почему больше не будет работы для всех.
Влад, работа же не самоцель - если общество сможет обеспечивать своим членам некий уровень удовлетворения потребностей - то отсутствие работы не становится проблемой и начавшиеся некоторое время назад эксперименты с гарантированных доходом, как раз и говорят, что Европа движется в этом направлении. Я думаю найдется определенное количество членов общество, которые удовлетворятся гарантированным доходом и не будут работать, а те кто захочет большего работать будут.
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Награды: 81
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 6401 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

Нидерланды.
Около 70% предприятий, получивших материальную корона помощь, должны вернуть государству деньги или большую часть материальной помощи. Речь идёт о 50.000 предприятий, около 4,2 миллиарда евро. Предприятия слишком пессимистично подошли к сложившейся корона ситуации и переоценили ущерб, по мнению правительства.

Сильный рост числа инфекций, кабинет думает о мерах по выходу на улицу и о туристах
https://nos.nl/artikel/2388484-sterke-t ... -toeristen
Алекс2803
Местный
Местный

serg писал(а): 08 июл 2021, 19:18Влад, работа же не самоцель - если общество сможет обеспечивать своим членам
Вопрос кто общество, а кто член? И почему общество должно что то каким то своим членам? Я вот не -хочу быть обществом и уж тем более членом. Меня устраивает всё- как есть сейчас Меня устраивает жить в социуме, самому решать за свой уровень образования и дохода, и мне помогаи не нужны так же как и поводыри. И судя по окружению , в том числе и поэтому форуму я не одинок
VladValencia
Наш человек
Наш человек

serg писал(а): 08 июл 2021, 19:18 Влад, работа же не самоцель - если общество сможет обеспечивать своим членам некий уровень удовлетворения потребностей - то отсутствие работы не становится проблемой и начавшиеся некоторое время назад эксперименты с гарантированных доходом, как раз и говорят, что Европа движется в этом направлении. Я думаю найдется определенное количество членов общество, которые удовлетворятся гарантированным доходом и не будут работать, а те кто захочет большего работать будут.
Согласен.Мы должны ко всему привыкнуть. Новое перераспределение от среднего класса и от состоятельных, но не влиятельных.
Гарантированный доход нельзя печатать постоянно. Необходимо его возобновлять. Налоговое бремя будет расти, цены, услуги, всё по цепочке.
Контроль поможет усилить фискальные органы. Давление со стороны банковского сектора будет усиливаться. Я думаю, что и плавный отъём
собственности будет постепенно происходить, не драконовскими методами, а скорее созданием условий не возможности использовать эту собственность.
Тут и недвижимость и возможно автотранспорт.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Алекс2803 писал(а): 08 июл 2021, 19:37 Вопрос кто общество, а кто член? И почему общество должно что то каким то своим членам? Я вот не -хочу быть обществом и уж тем более членом. Меня устраивает всё- как есть сейчас Меня устраивает жить в социуме, самому решать за свой уровень образования и дохода, и мне помогаи не нужны так же как и поводыри. И судя по окружению , в том числе и поэтому форуму я не одинок
Дружище, нас то может быть и устраивает, а вот власть придержащих и финансовых монстров не очень.
Они хотят сохранить статус-кво и даже нарастить его.
serg
Ветеран
Ветеран

Алекс
1) а чем общество отличается от социума?
[/nfo]2) если у Вас будет врремя перечитать то о чем я написал, то Вы увидите, что ни о помогаях, ни о поводырях я речь не вёл
3) речь шла о том, что рост производительности труда позволяет социуму обеспечить всем лицам, являющимся его частью удовлетворение определенного уровня базовых потребностей, не требуя от таких лиц корреспондирующего исполнения трудовой функции, если же какое-либо лицо будет считать обеспеченный уровень удовлетворения базовых потребностей недостаточным, то такое лицо будет получать соответствующие навыки, выполнять трудовую функцию и получать дополнительный доход

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
VladValencia писал(а): 08 июл 2021, 19:45Гарантированный доход нельзя печатать постоянно. Необходимо его возобновлять
Не так, сегодня есть определенный уровень валового продукта, обеспечивающий получение дохода работающими, если тот же уровень валового продукта можно обеспечить меньшим числом работающих то просто часть его перераспределяется среди неработающих.
JelizaRose
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет 3 месяца
Награды: 52
Благодарил (а): 5321 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

serg писал(а): 08 июл 2021, 18:31 PS Я считаю,
1) что болезнь есть (не более, чем мое субъективное мнение),
2) оценить степень опасности ввиду отсутствия у меня соответствующих профессиональных компетенций не могу
3) многие меры, принимаемые в разных странах выглядят по меньшей мере странно
4) причина странности этих мер - не заговор, а профессиональная некомпетентность многих правительств
5) вакцинация должна быть абсолютно добровольной историей и личным выбором каждого
Я согласна со всеми вашими высказываниями. Кроме второго пункта, здесь не так все просто. Степень опасности для кого и от чего? Я могу примерно оценить степень опасности для себя, она безусловно существует, но настолько ли сильная чтобы оправдать действия правительства? Точно нет. И, как мне кажется, в этом вопросе каждый должен решать только за себя, ну или если ты родитель несовершеннолетних детей еще за них. На мой взгляд корень зла в том и кроется что правительство решило что оно может решать за всех не оставляя нам выбора.
VladValencia
Наш человек
Наш человек

Утром в телеграме задал вопросы по поводу гриппа давнему приятелю из Спб, он врач-рентгенолог.
Но меня больше всего интересовало мнение его матери,д.м.н, преподавателю СпбИВУЭК(институт усовершенствования врачей экспертов).
Она сама переболела после НГ, считается, что ковид. Вот её мнение со слов сына:
-по гриппу сейчас с классическими симптомами-кашель, насморк, температура, ставят чаще всего ковид.
-чтобы подтвердить грипп, нужны смывы, или пцр делать, этого никто не хочет делать в общей массе

У них в семье споры, отец тяжело переболел, верит в ковид. Мать не очень, сам он в неопределённости.
Женщина недавно привилась Спутником, после болезни антител не было. Настроена скептически, но положение обязывало её сделать прививку.
serg
Ветеран
Ветеран

Я даже для себя не могу оценить за эти полтора года - знаю много разных историй знакомых первого круга, как легких так и тяжелых - у меня нет понимания, что это. Если коротко, то степенЬ опасности для общества преувеличена, степенЬ опасности для конкретных индивидов, как повезёт
Я год назад писал по поводу европейских локдаунов, тогда мне казалось, что Европа спасает своих стариков, сейчас - не знаю…
Алекс2803
Местный
Местный

serg писал(а): 08 июл 2021, 20:091) а чем общество отличается от социума?
Да ни чем, просто мне так понравилось другое слово, которое я повторил несколько раз, особенно в привязке к обществу))))) А общество я повторять не захотел, просто чисто субъективно сейчас я существую в социуме, и подозреваю, что меня хотят заставить жить в непонятном мне ОБЩЕСТВЕ
VladValencia
Наш человек
Наш человек

serg писал(а): 08 июл 2021, 20:44 Я год назад писал по поводу европейских локдаунов, тогда мне казалось, что Европа спасает своих стариков, сейчас - не знаю…
Мне проще было сделать выводы ещё прошлой весной, вокруг меня живёт не малое количество пожилых людей, даже откровенно старых уже.
Мои сомнения усилились, когда я оказался в госпитале на диализе в этом марте. В моей смене 12 глубоко больных и глубоко пожилых людей.
Во время как-бы страшной эпидемии, наверняка некоторые из них, особенно тяжёлые, потенциальные не жильцы.
Но живы ведь и их мучают их многочисленные болячки, у всех есть семьи, дети и внуки, могли бы и от них получить заразу, но слава богу никто не болел
модной болезнью и не умер. Прививаться многие не спешат, ибо букет противопоказаний перевесит любые резоны перед ковидом.
Из 13 человек привиты четверо.
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Награды: 120
Благодарил (а): 9565 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

nick3 писал(а): 08 июл 2021, 16:50вынужден констатировать, что на этом форуме это явление расцвело во всей красе.
Где-то я такое уже слышал... Ах да, фейсбук. Хотите превратить форум очередной фейсбук? Не стоит.
nick3 писал(а): 08 июл 2021, 17:23Я говорю не о себе.
А лучше говорить о себе. И совсем хорошо не говорить за других, особенно, если они не просили. У нас тут все (вроде бы) дееспособные и сами могут за себя сказать. :uch_tiv:
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 1 год 2 месяца
Награды: 22
Благодарил (а): 3273 раза

Непрочитанное сообщение nick3 »

TMP, я рад, что все, к кому я обращался, меня услышали. Спасибо! :uch_tiv:
Polli
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Награды: 26
Благодарил (а): 1638 раз

Непрочитанное сообщение Polli »

serg писал(а): 08 июл 2021, 20:44Я год назад писал по поводу европейских локдаунов, тогда мне казалось, что Европа спасает своих стариков, сейчас - не знаю…
На спасении стариков можно было бы уже и остановиться, хотя бы сейчас, но что мы видим, истерика правительств продолжается. Ааааа болеют молодые, ааааа новый штамм, больницы не заполняются, но это пока, хотя с чего бы им заполняться :ne_vi_del: старики провакцинированы, для молодежи в массе своей это не тяжелее ОРВИ. Но нет, продолжают голосить......
Не говоря у же о том, как бы цинично это сейчас не звучало, спасение стариков таким способом очень дорого обошлось и еще обойдется будущим поколениям, я сейчас не только об экономике. Уже сейчас звучат робкие голоса о целом поколении детей, подростков и молодых людей с психотравмой, вызванной локдаунами, ограничениями, и потоком негативной инфы
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 1 год 2 месяца
Награды: 22
Благодарил (а): 3273 раза

Непрочитанное сообщение nick3 »

Новая стратегия Сингапура – это "дорожная карта", реализация которой пока является делом будущего. Она предусматривает переход от стремления полностью истребить вирус к намерению сделать его не более заметным, чем грипп. https://www.svoboda.org/a/kak-singapur ... 8244.html
PhD
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 месяцев
Награды: 2
Благодарил (а): 303 раза

Непрочитанное сообщение PhD »

Polli писал(а): 09 июл 2021, 07:34
На спасении стариков можно было бы уже и остановиться, хотя бы сейчас, но что мы видим, истерика правительств продолжается. Ааааа болеют молодые, ааааа новый штамм, больницы не заполняются, но это пока, хотя с чего бы им заполняться :ne_vi_del: старики провакцинированы, для молодежи в массе своей это не тяжелее ОРВИ. Но нет, продолжают голосить......
Не говоря у же о том, как бы цинично это сейчас не звучало, спасение стариков таким способом очень дорого обошлось и еще обойдется будущим поколениям, я сейчас не только об экономике. Уже сейчас звучат робкие голоса о целом поколении детей, подростков и молодых людей с психотравмой, вызванной локдаунами, ограничениями, и потоком негативной инфы
Истерика?? Может показалось?? По мне, так прессконференция министра или Д-ра Симона - спокойная, с цифрами.
Они крайне аккуратно выбирают выражения, приводят аргументы.

А вот насчет стариков - да. Прозвучало цинично. А самое главное без аргументов.
Посмотрим доклад минздрава Мадрида. И посмотрим графики. Графики и цифры - они нейтральны, надеюсь никто не найдет в них эмоций?
Первый график о процентах заболеваний. Видно, что у групп 80+, 70-79 раньше было 5% заболеваний, сейчас меньше 1%
Группа 50-59, раньше давала 15 %, сейчас меньше 5%. Заметим, что они еще не до конца вакцинировались.
А вот группы 15-29, 30-39 - дают рост заболеваний. Можно еще много увидеть в графике, но анализ - дело желания.
Цинично высказывание про стариков и вот еще в чем.
Посмотрим второй график. 4% от поступающих в больницы это 15-29 лет, 3 % этой группы попадают в UCI.
А группа 30-39 , это тоже старики. Они попадают в больницы 7% и в UCI 4 %/. Это большие цифры в рамках города.
А так как заражения продолжаются, то да появляются новые штаммы. Есть сомнения в генетических данных?
Вложения
Madrid 02.jpg
Madrid.jpg
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»