Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: JelizaRose, Polli

Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 2 месяца
Награды: 51
Благодарил (а): 4243 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

1.
Такой цельный человек не опустится до покупки сертификата.
К сожалению, в возрасте 82 года прогноз по ковиду плохой даже для полностью привитых.
2. Я не всегда и не во всем разделял взгляды Меньшова. Но ничего кроме безмерного уважения к нему не испытываю. Земля пухом.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
VladValencia
Наш человек
Наш человек
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Награды: 171
Благодарил (а): 10459 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Eugene70 писал(а): 05 июл 2021, 21:25
Такой цельный человек не опустится до покупки сертификата.
К сожалению, в возрасте 82 года прогноз по ковиду плохой даже для полностью привитых.
2. Я не всегда и не во всем разделял взгляды Меньшова. Но ничего кроме безмерного уважения к нему не испытываю. Земля пухом.
Нормально так написал. Аналогичные чувства к нему. Но 82 года...ну там мед.карта видимо ох и ах.
wxp73
Бывалый
Бывалый
Стаж: 8 месяцев
Награды: 11
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение wxp73 »

Меньшов нормальный мужик был, не то что бес Михалков...
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Награды: 120
Благодарил (а): 9565 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

Ну что ж, пришла пора рассказать, как по совету друга Евгения я искал в России пострадавших от ковида. Материала, на самом деле, много, но постараюсь быть традиционно кратким, тем более, что все в итоге сводится всего к нескольким вариантам, причем половина из них - область изучения такой науки как психология.

TL;DR: Не тяжелее гриппа ©

Начну, пожалуй, по мере удаления от круга знакомств от себя.

Никто ни в моей семье как таковой, ни среди тех, кого я могу назвать словом "семья" не болел ничем подобным с подтвержденным диагнозом. Сезонные простуды, понятное дело, никуда не делись, они были. Как фактор риска в сторону ковида следует рассматривать факт, что отцу в феврале прошлого года был диагностирован рак и, соответственно, весь разгар страшного коронабесия, когда трупы на кладбищах хоронили ряженые в костюмах химзащиты он (а вместе с ним и мама, конечно) провел в больницах, т.е. вариант строго ортогональный любой изоляции. Что имеем - двое пенсионеров, по возрасту в максимальной группе риска, полгода постоянно находятся в разных местах, все из которых - как раз те места, где следует ожидать как максимальной концентрации больных, так и максимальной возможности заразиться. И что? И ничего.

Идем дальше. Мои друзья, которые в то время, когда я жил в Москве формировали, да и продолжают формировать, мой ближний круг. Болели, да. Кто-то даже с подтвержденным диагнозом, однако симптоматически это ничем не отличалось от, внезапно, обычных сезонных простуд, и так же по частоте. Найден только один случай, когда человек попал на стадион ковидный госпиталь. Человек врач, причем до недавней реформы здравоохранения занимал немалый пост в системе в Москве. Чувствовал себя действительно плохо, по КТ поражение легких 75%, какое-то время на масочке с кислородом. В итоге - несколько дней в госпитале, пара недель дома на восстановление по причине сильной слабости. В итоге - все хорошо. Да, это уже серьезнее сезонной простуды, но мы же не забыли, что (Википедия): "ОРЗ является самой распространённой в мире группой заболеваний" со смертностью в миллионы человек в год от тяжелого течения? Еще один хороший друг, врач-ренгенолог, высказал мнение что "это, конечно, бяка", но не смог привести примеров, почему это нужно считать мором. К слову, почему нужно с осторожностью относиться к мнению врачей - это таки люди, которые выбрали себе профессию, в которой им приходится на ежедневной основе сталкиваться с больными людьми и у которых вполне может сформироваться определенный взгляд на мир. Гуглим про такое когнитивное искажение как "Профессиональная деформация", ну и если станет интересно, там еще много других интересных, которые многое чего могут объяснить.

Дальше. Случайные люди. Было бы странно, если бы ковид и вакцинация не были бы любимой темой для разговоров всех со всеми. Градус там немного другой уже, ведь гораздо проще заливать незнакомому человеку, который ничего о тебе не знает, кроме того, что ты ему прям сейчас рассказываешь. Конечно, все болели, некоторые уже по два и даже три раза. Особенно доставляют персонажи, которые "два раза болели бессимптомно". Хорошо, что я уже давно научился делать фейспалм так, чтобы не повреждать самого себя. Впрочем, даже в таком случае, когда начинаешь расспрашивать подробно, оказывается, что страшный мор был где-то в стороне. Ну там "сын маминой подруги", "коллега по работе из другого департамента" и прочие, несомненно, очень близкие знакомства, ЕВПОЧЯ. А вот конкретный человек, стоящий прям сейчас перед тобой, конечно, болел, но все обошлось.

И третья часть, которой не должно было быть. Как (зачем-то) уже успел рассказать Влад, я тоже приболел. В страшном сне не мог представить, что стану в интернете рассказывать про свое здоровье (как минимум, на непрофильных ресурсах), но все же. Обычная простуда, у которой был обычный ряд триггеров, как субъективных, так и объективных. С обычным же течением - пара дней на развитие, пара дней на пике, потом пара дней на спад. Не буду врать, когда на третий день обнаружил полную потерю обоняния и почти полную потерю вкуса, поднапрягся. Как бы не хотелось "коллегам", я совсем не фанатик и (даже с радостью) изменю свое мнение при поступлении альтернативной информации, проходящей проверку как на реальный опыт, так и на научность. Но, не в этот раз. Более чем обычное ОРЗ и потеря запаха на фоне сильного насморка - обычное дело. Анализы в процессе. =)

По другим делам дважды оказался в Склифе, послушал и посмотрел. Ну нет ничего, ага. Услышал только одну страшилку про какого-то чина МВД, которого лечили лучшие врачи и он все равно умер от ковида. И как вишенка на торте в конце было добавлено, что у него был целый букет всего, начиная от лишнего веса и кончая диабетом и ССЗ. Да, есть отделение для ковидных, где-то там. А в остальных местах все отличается от прошлой жизни только тем что, что не врачи в масках, да и то одетых по московской моде, ниже носа. И никого это не напрягает от слова "совсем".

Немного про вакцинацию. Врачи таки рекомендуют прививаться, хотя на вопросы от тех, у кого в прежней жизни были отводы (прям при мне в Склифе спрашивал человек с псориазом) отвечают очень уклончиво и общий смысл сводится к "решайте сами". Двое врачей, один упомянутый рентгенолог и другой трансфузиолог Склифа прививались еще осенью прошлого года одними из первых, с постоянным контролем антител. К маю они исчезли. Бывшая заведующая отделением в Склифе прививалась в марте, съездила куда-то на конференцию, сейчас в ковидной зоне болеет. Прям сегодня узнал уже озвученную тут новость, что Минздрав заявляет о необходимости ревакцинации каждые полгода. Чем это все вообще отличается от прививок от гриппа, ну кроме того, что жижа сделана с нарушением всех возможных (написанных кровью, на минуточку) правил, техник и протоколов? Ну, вы поняли.

Ну вот как-то так.
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
TMP
Наш человек
Наш человек

И вывод. Уже полтора года в мире идет коронабесие. И до сих пор вопрос его опасности остается ВОПРОСОМ ВЕРЫ. А вере, как известно, не нужны ни доказательства, ни логические объяснения, ничего. Достаточного только глубокой личной убежденности. Я же уверен, что если бы ковид был настолько опасен, насколько нам его малюет пропаганда из телека и соцсетей, то уж за полтора года любой смог увидеть своими глазами, что почем. И я бы бы первым, кто ловил бы на улицах "диссидентов" и насильно ставил им прививки. Люблю, целую.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

TMP писал(а): 05 июл 2021, 22:01почти полную потерю вкуса
Изменения вкусовых ощущений на фоне насморка - норма. Потеря вкуса (когда перестаешь различать горькое/соленое/кислое/сладкое) - нет.
TMP писал(а): 05 июл 2021, 22:01если бы ковид был настолько опасен, насколько нам его малюет пропаганда из телека и соцсетей
то это была бы не пропаганда. :uch_tiv:
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
TMP писал(а): 05 июл 2021, 22:00Чем это все вообще отличается от прививок от гриппа
Тем, что сделанные на коленке с нарушением писанных кровью протоколов вакцины от ковида-19 защищают намного лучше, чем вакцины от гриппа. Это не достижение, это исключительно по причине сравнительно меньшей изменчивости коронавирусов. Чем аукнется нарушение протоколов узнаем в лучшем случае через 10 лет. Кстати, уже есть вакцины у которых углы не спрямляли. Но и с ними не все гладко
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а): 05 июл 2021, 23:13Потеря вкуса (когда перестаешь различать горькое/соленое/кислое/сладкое) - нет.
Вот именно это - осталось, но не более. То есть отличить, скажем, сладкое от горького я мог. Пытался даже у кого-то найти глутамат, чтобы в чистом виде узнать, что такое умами, но не нашел.
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Награды: 81
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 6401 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

TMP писал(а): 05 июл 2021, 23:19Вот именно это - осталось, но не более.
Мне почему-то думается, что анализы на ковид будут положительные. Ну, во-первых, вспомним туристов на Кубе. Во-вторых, а почему и нет? Все может быть. Здоровья!
TMP
Наш человек
Наш человек

Arco iris писал(а): 05 июл 2021, 23:24анализы на ковид будут положительные.
Может я все же дурак-идеалист, но надеюсь, что нет. Мне очень неприятно думать (хотя вся жизнь последние полтора года просто кричит об этом), что все это - циничная лживая постановка. Поэтому хочу надеяться, что хотя бы в анализах (не отягощенных предварительным симптоматическим диагнозом) простуда останется простудой. Хотя на меня сегодня ну очень подозрительно смотрели, когда я объяснял, зачем мне.
VladValencia
Наш человек
Наш человек

TMP писал(а): 05 июл 2021, 23:34 Мне очень неприятно думать (хотя вся жизнь последние полтора года просто кричит об этом), что все это - циничная лживая постановка. Поэтому хочу надеяться, что хотя бы в анализах (не отягощенных предварительным симптоматическим диагнозом) простуда останется простудой. Хотя на меня сегодня ну очень подозрительно смотрели, когда я объяснял, зачем мне.
8 марта, когда меня госпитализировали, первым делом прибежала дама с тестом. Не смог её обрадовать.
А сам лежу и думаю, да и хрен с ним, пусть лучше ковид, чем не дай бог онкология.
Через 40 минут пришёл доктор и успокоил меня, поликистоз и срочно в реанимацию и на диализ. Но у нас его нет.
Утром на реанимобиле в другой госпиталь. Не успели завезти в обсервацию, снова бегут с палочками.И вновь разочарование. Не ковид.
И так каждую неделю)Не смешно.
Ну думаю, встану, пойду искать ковидных в инфекционку к грузину.) А их оказываются всех свозят куда-то, никто не знает куда точно, но они где-то там есть.
Рая
Не новичок
Не новичок
Стаж: 3 года
Награды: 14
Благодарил (а): 17 раз

Непрочитанное сообщение Рая »

Если в статистике напишут - на сегодняшний день в Испании обнаружено новых 3572 случая COVID, то вот эти вот последние два - это я и мой муж. :ko_re:sha:
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 6 лет 1 месяц
Награды: 174
Благодарил (а): 11150 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

Рая писал(а): 06 июл 2021, 00:15это я и мой муж
Поправляйтесь :privet: :ko_re:sha:
Клянусь,я замышляю только шалость
Lana S
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 5 месяцев
Награды: 39
Благодарил (а): 1314 раз

Непрочитанное сообщение Lana S »

Рая писал(а): 06 июл 2021, 00:15 это я и мой муж.
Легко переболеть и выздоравливайте поскорее!
Каждый здоровый человек подозревается в том, что он бессимптомно болен. А жизнь - это долгая бессимптомная болезнь.
VladValencia
Наш человек
Наш человек

Каталуния...и снова здравствуйте маски на улице? Кабаки закрыть или ограничить! Молодёжь понимаешь, смеет наслаждаться жизнью.
https://elpais.com/espana/catalunya/202 ... emana.html

69,3% получили первую дозу вакцины
31,2% получили обе дозы
https://www.elperiodico.com/es/sociedad ... a-11644342

Цирк не уедет никуда и никогда...
JelizaRose
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет 3 месяца
Награды: 52
Благодарил (а): 5323 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

VladValencia писал(а): 06 июл 2021, 16:50Каталуния...и снова здравствуйте маски на улице?
я надеялась что до сентября обойдется, ан нет. Я считаю это преднамеренным убийством, никак по-другому эти действия расценивать невозможно. Ненависть
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 8 лет
Награды: 282
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 40765 раз

Непрочитанное сообщение iglesias »

JelizaRose писал(а): 06 июл 2021, 18:30я надеялась что до сентября обойдется, ан нет.
Сегодня включил телик и там в новостной ленте показали вопрос журналистов какой-то министрессе испанской, "в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации".
Я как эту фразу увидел про ухудшение, то рука сама собой потянулась к бутылке. С корвалолом, а не с тем шо вы тут подумали. :-)
Но правда оная министресса ответила что нужно наращивать вакцинацию и тогда с иностранными туристами в Испании все будет хорошо.
Ну как-то так. :ne_vi_del:
Здесь должна быть какая-нибудь умная мысль )
Y que tengas un muy buen día!
Lana S
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 5 месяцев
Награды: 39
Благодарил (а): 1314 раз

Непрочитанное сообщение Lana S »

iglesias писал(а): 06 июл 2021, 18:43 то рука сама собой потянулась к бутылке. С корвалолом, а не с тем шо вы тут подумали. :-)
А нафига в доступности протянутой руки бутылки такие странные в доме? Заменить срочно как раз на ту, что мы тут подумали! :-)

А что? Кто-то ожидал что маски с нас сняли надолго?
Похоже, моя мысль о том, чтоб забиться в какую-то глушь испанскую на годик-полтора все больше и больше принимает очертания мечты. Останавливает две вещи. Первая - вряд ли там есть интернет нормальный. И вторая - скорее всего там есть пауки разные. :-)
Каждый здоровый человек подозревается в том, что он бессимптомно болен. А жизнь - это долгая бессимптомная болезнь.
JelizaRose
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет 3 месяца
Награды: 52
Благодарил (а): 5323 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

iglesias писал(а): 06 июл 2021, 18:59Но правда оная министресса ответила что нужно наращивать вакцинацию и тогда с иностранными туристами в Испании все будет хорошо.
так ведь половина уже вакцинирована а им все мало :( но я тоже надеюсь что дойдя процентов до 70 угомонятся хотя бы с масками. Но скорее всего вакцинация теперь будет непрерывной: как только провокцинируют всех этой вакциной тут же начнут по новой а значит "опасность" никогда не исчезнет, всегда будет группа риска- те кто уже слишком давно или еще "не". Как заметил уважаемый VladValencia: эта музыка будет вечной.
Вот что пишут на сайте барселонских новостей:"Пресс-секретарь также пояснила, что, хотя правительство хочет, чтобы использование маски снова стало обязательным, закон штата не позволяет этого. Однако он призывает население нести ответственность и использовать его, особенно в местах массового скопления людей." https://barcelonasecreta.com/cataluna-v ... de-semana/
Так что живем пока.
VladValencia
Наш человек
Наш человек

JelizaRose писал(а): 06 июл 2021, 19:11 Так что живем пока.
Да, пытаемся урвать у жизни кусочки счастья.
Им надо окончательно деморализовать нас, разобщить, покорить если хочешь остатки непокорных.
Далее, скорее всего, пойдёт процесс отъёма собственности под любыми предлогами. Любого мало-мальски значимого бизнеса,
особенно с-х и пром.производства. План не быстрый, но ещё при нашей жизни вполне реализуемый.
Сценарий мрачный, согласен, но многое происходящее сейчас уже отыгранный и не очень казавшийся вероятным, сценарий марта прошлого года.
Понятно, что ничего, как прежде уже не будет. Я бы тоже сильно хотел ошибиться, очень сильно...
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»