Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 51
Благодарил (а): 3863 раза
Контакт:

Re: В Испанию попал смертельный коронавирус из Саудовской Аравии

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

JelizaRose писал(а):Остальные же: молодые и относительно здоровые не нуждаются в тесте, пусть себе болеют, невелика беда. Есть тут кто-то кто ни разу не болел гриппом?
Именно гриппом, а не ОРВИ, за последние тридцать лет болел дважды. Оба раза по пять дней с температурой выше 39, ломотой в костях и сильной головной болью. Приятного мало, хотя обошлось без осложнений. Возможно, какая то из других ОРВИ тоже была гриппом, но анализы не сдавал, ибо протекало все "мягко".
Теперь встречный вопрос. Чем на Ваш взгляд отличается сезонный грипп от корнавируса?
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Ayomice
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 1 месяц
Награды: 40
Благодарил (а): 1028 раз

Непрочитанное сообщение Ayomice »

Для кого представляет интерес, на сайте итальянского госкомстата можно посмотреть данные о смертности в Италии.
http://dati.istat.it/Index.aspx?QueryId=19670
например, сделать выборку по интересующим областям.
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 116
Благодарил (а): 8472 раза

Непрочитанное сообщение TMP »

Ayomice писал(а):Слово "вероятность" не имеет никакого отношения к знаку "%". У математиков ;-) ( Пожалуйста, простите, но не удержался)
Пощади людей, ладно. Если в нынешней нервной ситуации они еще узнают, что вероятность не в процентах выражается, то может что угодно произойти =)
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
Helen7
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 19
Благодарил (а): 938 раз

Непрочитанное сообщение Helen7 »

Сегодня в Италии на 15% меньше заболевших за день и на 18% меньше смертей (хотя цифры все равно гигантские).
Может быть карантин начал работать?
Но, конечно, открытым остается вопрос, что будет, если после улучшения карантин снимут, не начнется ли вторая волна и так до бесконечности?
Кстати пишут, что Южная Корея не объявляла жесткий карантин, а справилась только путем массового тестирования и правил поведения населения, маски были обязательны.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 220
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

TMP писал(а):
Oxana писал(а):Провести поголовные тесты и изолировать только больных ты никогда не предлагал.
Я где-то должен был предлагать все в одном месте и в удобном для последующего цитирования виде? Извини, нет. Мой посыл был и остается прежним - принимаемые меры неадекватны угрозе, усилия прикладываются не туда, последствия этих мер несоразмерны теоретической выгоде. Конкретные утверждения укладываются в эту концепцию.
Oxana писал(а):По данным вики, население Италии 60.6 миллионов, годовая смертность 10.2 человека на тысячу, что в итоге дает 1694 человека в день. Надо бы пересчитать на среднедневную смертность зимой, но мне и так все ясно, а ты не увидишь разницы. Проще придраться к лишнему человеку, чем попытаться увидеть картину в целом. :mi_ga_et:
.
Ну, если 150 для тебя это «лишний человек», то молчу. У тебя и с Испанией то же самое было с разницей гораздо большей.

Вот более достоверные источники, чем Вики.

https://knoema.com/atlas/Italy/Death-rate

https://www.italiaora.org/

https://countrymeters.info/ru/Italy#population_2019

Еще мэр бергамо говорил: in the city of Bergamo, there were 108 more deaths in the first 15 days of March this year compared to 2019 (164 deaths in 2020 vs. 56 deaths in 2019) according to the mayor of the city Giorgio Gori. During this period, 31 deaths were attributed to the coronavirus. Опубликовано в рейтерс, но где он берет данные для сравнения, не оглашается https://www.reuters.com/article/us-heal ... SKBN2152V0

столько усилий прилагаешь для того, чтобы насадить среди форумчан пренебрежительное отношение к тому, что официально объявлено пандемией, и с чем борятся все сколь-нибудь стоящие государства мира. Уверен, что поступаешь правильно?

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а):Чем на Ваш взгляд отличается сезонный грипп от корнавируса?
А вот у меня вопрос - мы таки взглядами будем меряться или фактами и цифрами? Ибо если первое, то что угодно может быть - мы в своих убеждениях, а тем более вере, ни в чем и ничем не ограничены.
Ayomice
Ветеран
Ветеран

Oxana,
Никто не отрицает пандемию. Ибо она означает всего лишь то, что заболевание распространилось на значительную территорию мира, но никак не определяет степень тяжести заболевания.
Но согласен, звучит устрашающе.
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Arco iris писал(а):Бенидорм это прикрытие. Главная цель- в Каталонию ввести, да в Страну Басков. Вот такая хитрая операция.))
Ждём законов, когда все второе жилье раздадут нищим и убогим, чтобы люди под крышей болели. Кстати, не будет пробок из Валенсии и Мадрида в выходные дни.
Военные будут делать что никто делать не хочет и/или не может: мыть улицы, остановки, автостанции, гражданские объекты, перекрывать движение между городами. Плюс будут строить полевые госпитали: в нашем Коммунидада их будет три. Строительство уже начали.
Кстати, они без оружия от слова совсем.
Бундесвер тоже мобилизует своих солдат сейчас для гражданских целей. На следующей неделе им огласят список их задач. Опять же - они будут без оружия.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

(С) Эбигайл Ван Берен
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 50
Благодарил (а): 4173 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

Eugene70 писал(а):
JelizaRose писал(а):Остальные же: молодые и относительно здоровые не нуждаются в тесте, пусть себе болеют, невелика беда. Есть тут кто-то кто ни разу не болел гриппом?
Именно гриппом, а не ОРВИ, за последние тридцать лет болел дважды. Оба раза по пять дней с температурой выше 39, ломотой в костях и сильной головной болью. Приятного мало, хотя обошлось без осложнений. Возможно, какая то из других ОРВИ тоже была гриппом, но анализы не сдавал, ибо протекало все "мягко".
Теперь встречный вопрос. Чем на Ваш взгляд отличается сезонный грипп от корнавируса?
Ну если с медицинской точки зрения то рассуждать не берусь, я не медик и даже не любитель, могу лишь предположить что каждый вид гриппа не сильно отличается друг от друга симптомами но дает разные осложнения, какой-то больше на сердце, какой-то на легкие. А если рассуждать не как медик а как обыватель то тут я могу точно сказать: для меня разницы никакой. И так и так температура и так и так кашель и при любом раскладе проваляешься в кровати недельку. Врача не вызову если только не начну загибаться по-настоящему (это когда температура выше 40 и дышать не получается). Хотя конечно я понимаю ипохондриков которые наслушавшись кошмаров и заболев, действительно перенесут болезнь тяжелее. В любом случае даже если расплатой за несколько недель свободы будет две недели болезни я готова заплатить эту цену, не считаю ее слишком высокой.
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Награды: 178
Благодарил (а): 15427 раз

Непрочитанное сообщение Vizavi »

22 марта.Италия
Шел 13-й день итальянского карантина… За сутки выявлено 5.560 зараженных (с начала эпидемии – 59.138). Вчера суточный прирост был выше - 6.557. Скончалось за сутки 651 (с начала эпидемии – 5.476). Для сравнения: вчера умерло 793 человека.

Особое внимание, как и раньше, приковано к Ломбардии. Это, между прочим, самый густонаселенный и промышленно развитый регион Италии, там проживает каждый шестой итальянец. В Ломбардии за сутки зарегистрирован 1.691 новый случай, и это вдвое меньше, чем вчера (3.251). Скончалось 361 (вчера 546). Переломилась ли ситуация, пока делать вывод рано. Как некую надежду на скорый выход из кризиса дает следующая цифра. Если в начале карантина 60% тестов на коронавирус в Ломбардии стабильно давали положительный результат, сейчас эта цифра снизилась до 33%. При этом критерии выбора тестируемых не изменились.
► Показать
TMP
Наш человек
Наш человек

Oxana писал(а):Ну, если 150 для тебя это «лишний человек», то молчу. У тебя и с Испанией то же самое было с разницей гораздо большей. .
С Испанией да, было. Однако у меня в планах пересчитать сезонную смертность на зиму, и вот там уже ты станешь выглядеть бледно. Ну и как бы очевидно, что цепляться к одному утверждению из 20-30 - это ну так себе стратегия. Но если ты настаиваешь, давай обсудим, как ты только что обвинила меня в завышении смертности в Италии, хотя сама ее занизила.
Oxana писал(а):Вот более достоверные источники, чем Вики.
То, что они тебе лично нравятся, не делает их достоверными.
Oxana писал(а):столько усилий прилагаешь для того
Сколько столько? Что ты считаешь адекватной мерой для моих усилий? Может, каждый сам решит, сколько и на что усилий ему тратить, ага? Например, на перепощивание визгливых домохозяек из ФБ. Ими можно просто меня завалить, да. Копипасту сделать гораздо быстрее, чем написать пост с подсчетом и анализом, особенно когда вокруг такие строгие цензоры, где "прыжок на месте - попытка улететь".
Oxana писал(а):, чтобы насадить среди форумчан пренебрежительное отношение к тому, что официально объявлено пандемией
Ты уверена, что правильно понимаешь значение слова "пандемия"? Это я так, очень вежливо намекаю.
Про пренебрежительность - это твое оценочное суждение. Есть и другие. Да и не считай форумчан тупым быдлом, которому можно насадить (или ты сама так искренне считаешь?). Я им предлагаю факты, адекватные расчеты и оставляю право самим сделать свои выводы. И это очень отличается от того, что делаешь ты. Ты уверена, что паника - это то, что нам всем нужно?
Oxana писал(а):, и с чем борятся все сколь-нибудь стоящие государства мира. Уверен, что поступаешь правильно?
Прям даже не знаю, ты какой ответ ожидаешь услышать? Так-то меня с начальной школы нельзя купить на манипуляцию "разве тебе не стыдно?"
Ну сам факт борьбы, которая по сути является истерикой и паникой - он никак не доказывает ни необходимость этой борьбы, ни ее адекватность. C'est la vie.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Ayomice писал(а):
Eugene70 писал(а):
Ayomice писал(а):"Переболеет Х% населения" нельзя умножать на то значение летальности, которое посчитано сейчас среди протестированных.
Принято. Любой прогноз сейчас не корректен, слишком мало данных. Смертей может быть и сильно больше, и меньше. В любом случае, пост был про то, что я не считаю 0,31% маленькой вероятностью, а не про то что умрет ровно х×у×z человек.
Эх, если бы всех умерших тестировали на наличие, к примеру, вируса герпеса... И сообщили бы о результатах в СМИ с "нужными" акцентами и комментариями ))))))))
Слово "вероятность" не имеет никакого отношения к знаку "%". У математиков ;-) ( Пожалуйста, простите, но не удержался)
1. Математики не говорят нельзя умножать А на Б. Говорят, эта операция не имеет смысла ;)
2. Вероятность события не зависит от формы записи. Если значение вероятности определенного события 1/2, то сказать что это 50% (т.е. 50/100) ошибкой не будет. Наличие у меня определенной базы не означает, что я выключаю газ и выливаю воду прежде чем сделать себе чай :) Не извиняйтесь, я Вам очень признателен и мне импонирует Ваш въедливый подход :uch_tiv:
3. Про герпес да, оценил. Но, разве в Испании, как в Италии тестируют всех умерших на коронавирус?
Идея, что много случаев коронавируса остается невыявленными и летальность намного ниже расчетной вполне имеет право на существование. Я не считаю что разница велика, но вполне допускаю такую возможность. Посмотрим, что будет, когда какая то страна протестирует на коронавирус все население.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

У Америки сегодня плохой день - более 12,500 выявлено заболевших.
На 19:00 часов - 13900 выявлено.
Америка обогнала Испанию и вышла на 3 место((((.

Зато у них умерших ощутимо меньше.

Тоже задаюсь вопросом, что не так в медицине Италии и Испании? Ибо врачи начинают сильно подозревать неправильное лечение либо неправильное пользование аппаратами ИВЛ (больничная пневмония).

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Ayomice
Ветеран
Ветеран

Eugene70,
Еще раз простите за буквоедство и занудство.
Просто я всегда считал критический подход к информации важнейшим качеством человека разумного.
Поэтому подход и ТМР, и Ваш мне ближе, чем, к примеру, Oxana (извини, порфа).
Даже, если "мэр Бергамо сказал", а мне интересен вопрос, я таки да, полезу проверять в других источниках достоверность его слов.
Ayomice
Ветеран
Ветеран

Oxana писал(а):У Америки сегодня плохой день - более 12,500 выявлено заболевших.

....
А там не написано, что точно значит в этом сообщении слово "заболевшие"? Это те, кто обратился за медпомощью, имея определенные симптомы, или также еще те, кому без наличия таких симптомов был сделан тест?
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Награды: 167
Благодарил (а): 9158 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Oxana писал(а): Тоже задаюсь вопросом, что не так в медицине Италии и Испании? Ибо врачи начинают сильно подозревать неправильное лечение либо неправильное пользование аппаратами ИВЛ (больничная пневмония).
Ну вот я оперировался в Валенсии в начале октября 2018,всё замечательно, палата люкс,
хоромы царские...посещение 24 часа в сутки.Но...очнувшись после наркоза, я дьявольски мёрз всю ночь до самого утра.
Выписали утром в 10 часов, а на 5 день после операции ,свалился с жутким ОРВИ, наверное самым жёстким за всю жизнь.
Чёт вдруг вспомнилось.
Может есть какая-то связь между отоплением, точнее его отсутствием в Италии и в Испании? :du_ma_et:
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

JelizaRose писал(а):
Eugene70 писал(а):Чем на Ваш взгляд отличается сезонный грипп от корнавируса?
Ну если с медицинской точки зрения то рассуждать не берусь, я не медик и даже не любитель, могу лишь предположить что каждый вид гриппа не сильно отличается друг от друга симптомами но дает разные осложнения, какой-то больше на сердце, какой-то на легкие. А если рассуждать не как медик а как обыватель то тут я могу точно сказать: для меня разницы никакой. И так и так температура и так и так кашель и при любом раскладе проваляешься в кровати недельку. Врача не вызову если только не начну загибаться по-настоящему (это когда температура выше 40 и дышать не получается). Хотя конечно я понимаю ипохондриков которые наслушавшись кошмаров и заболев, действительно перенесут болезнь тяжелее. В любом случае даже если расплатой за несколько недель свободы будет две недели болезни я готова заплатить эту цену, не считаю ее слишком высокой.
ОРВИ = Острая респираторная вирусная инфекция. Грипп, коронавирусы, риновирусы и т.д. и т.п. Грипп один из самых тяжелых ОРВИ. И не самый частый.
Коронавирус новый имеет более тяжелое тячение и одновременно больше осложнений, чем сезонный грипп. К сожалению, по самым оптимистичным оценкам в разы больше. Принимать меры предосторожности рекомендуется даже во время эпидемий сезонного гриппа, а уж во время коронавирусной пандемии они жизненно необходимы. Идея не ехать в больницу, если нет угрозы жизни, верная. Шанс заразится коронавирусом пока меньше, чем гриппом, а вот подхватить его (коронавирус) в больнице легко.
Для Вас, как для обывателя, скажу так - грипп выведет вас из строя на неделю. А коронавирус в среднем протекает 22 дня. У выздоровевших.
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 1 год 3 месяца
Награды: 26
Благодарил (а): 1908 раз

Непрочитанное сообщение Kuznez »

Скорей всего, смертность в США намного ниже, чем в Испании потому, что у них намного больше аппаратов ИВЛ (измеряется многими десятками тысяч). Вот люди и получают помощь. Все-таки технические возможности США намного превосходят возможности любой европейской страны. Плюс к тому еще - инкубационный период. По Европе "ударило" на пару недель раньше.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

1. Только прочитал, что Ангела Меркель на карантине после контакта с носителем.
2. Пишут, что многие перенесшие коронавирус в легкой форме отмечали полную потерю обоняния.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Ayomice писал(а):
Oxana писал(а):У Америки сегодня плохой день - более 12,500 выявлено заболевших.

....
А там не написано, что точно значит в этом сообщении слово "заболевшие"? Это те, кто обратился за медпомощью, имея определенные симптомы, или также еще те, кому без наличия таких симптомов был сделан тест?
IMG_5085.jpg
Я с американцами, 5 семей (а у них дети, внуки и друзья) каждый день на связи. Насколько я осведомлена, ни в Чикаго, ни в NY, ни в Денвере тесты просто так не делали.

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»