Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: JelizaRose, Polli

JelizaRose
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет 3 месяца
Награды: 52
Благодарил (а): 5323 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

Lana S писал(а): 24 июн 2021, 18:08эта тема уж очень болезненная для меня.
для меня тоже, искренне сочувствую вам!
Но даже пройдя обследования вовремя ты не застрахован от того что болезнь не пропустят. В обществе нет "здравой настороженности" по поводу рака, все знают что он есть, практически у каждого в семье кто-то болен, но то с каким упорством многие верят в сверх-опасность ковида так же еще большее количество людей не врубается что реальная опасность это онко заболевания, болезни сердца, сосудов и тд.
VladValencia
Наш человек
Наш человек
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Награды: 171
Благодарил (а): 10459 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

JelizaRose писал(а): 24 июн 2021, 18:31
Lana S писал(а): 24 июн 2021, 18:08эта тема уж очень болезненная для меня.
для меня тоже, искренне сочувствую вам!
Но даже пройдя обследования вовремя ты не застрахован от того что болезнь не пропустят. В обществе нет "здравой настороженности" по поводу рака, все знают что он есть, практически у каждого в семье кто-то болен, но то с каким упорством многие верят в сверх-опасность ковида так же еще большее количество людей не врубается что реальная опасность это онко заболевания, болезни сердца, сосудов и тд.
А я то вкусил, так вкусил...У жены был нервный срыв, панические атаки. Мрак. Она полагала и не безосновательно, что у меня онкология.
А потом все радовались, хрен с ними с почками! А я то как "веселился"...не то слово...

Все 90-е мои родственники, близкие и знакомые частенько лежали в больницах. Вот уж где было средневековье.
Всё лечились анальгином.
Когда у отца диагностировали онкологию все разговоры сводились к тому, что шансов практически нет.
Оперировавший его подполковник из ВМА дал мне список импортных лекарств и сказал, успеешь купить их в течении суток, может быть спасёшь отца.
Я до сих пор вспоминаю этот безумный трип по их поиску. В конечном итоге уложился в двое суток, мастерство хирурга и медикаменты продлили
отцу жизнь на 16 лет.

Всё это время я видел в многочисленных больницах самые невероятные случаи болезней у людей, часто совсем ещё молодых.
Самыми частыми и летальными после онкологии были пневмонии. Я не мог поверить, что от воспаления лёгких в конце 20 века умирают люди.

А потом начался кошмар с матушкой. Год не могли толком поставить диагноз о поликистозе и острой почечной недостаточности.
Все её проблемы один в один случились и со мной. Наследственность, гены.

Я и переехав в Валенсию в полной мере ощутил на себе новые и не знакомые ранее моему организму штаммы.
Раз в год накрывало конкретно и внезапно.Как правило, после болезни уходил месяц что-бы придти в себя и ещё месяц окончательно поправится.

Вот и сейчас, по сути живя в госпитале я вижу, что болеют больше всего не ковидом. Чем угодно, но не им.
Да и в прошлом марте ситуация не особо отличалась от сегодняшней.

Получается, что и раньше пытались раскрутить какую-нибудь пандемию, но чего-то не хватало для этого.
А сейчас дозрели, получилось, серьёзные силы и средства были брошены на ковид.
Я представляю ужас человека у которого поднялась температура и многие симптомы совпадают с ковидными( а какие не совпадают?)
Все симптомы подойдут практически любому гриппу и ОРЗ. Сейчас заболеть это не тоже самое, что пару лет назад.
Пишут, что "это был ад", "ничего подробного в жизни не испытывал(а)"...
Хочется спросить, а что же вы испытывали раньше в жизни, когда болели. Забыли поди ,как в детстве болея гриппом при температуре за 39
снились такие кошмары, что никакой фильм ужасов рядом не встанет. До галлюцинаций доходило. Что это, как не Ад?

Да!Грузин Заза отлежав в испанском госпитале 3,5 месяца, вернувшись по сути с того света, во вторник, в сопровождении брата, улетел
через Турцию в свою любимую Грузию и в среду уже был на диализе в родном Батуми.

Отправлено спустя 22 минуты 14 секунд:
С субботы ходим по улицам без масок, соблюдая расстояние в полтора метра.
Господи! Милостивцы вы наши! Спасибо, что заботитесь о нас грешных неустанно!
Дай бог вам гореть в аду здоровья!
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 2 месяца
Награды: 51
Благодарил (а): 4243 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Что может случится, если молодая женщина@&@%&@@(вымарано цензурой) с выраженными симптомами простуды решит повеселится на дискотеке?
https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 5227312159
Будь у оной дамы обычный грипп, а не ковид - моя оценка была бы такой же, но мы бы об этом случае не узнали.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
wxp73
Бывалый
Бывалый
Стаж: 8 месяцев
Награды: 11
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение wxp73 »

Это все к личной ответственности испанцев, также как они бьют чужие машины и уезжают, и многое многое другое...
Инфантильность у них в крови, а у большинства не проходит аж до смерти...
JelizaRose
Ветеран
Ветеран
Контакт:

Eugene70 писал(а): 24 июн 2021, 21:17Что может случится, если молодая женщина@&@%&@@(вымарано цензурой) с выраженными симптомами простуды решит повеселится на дискотеке?
интересно насколько были выражены симптомы если у нее хватило сил и желания "повеселиться"? Предположим что у нее был насморк, так сейчас сезон аллергии, почти у всех насморк. Когда статья начинается со слов "один мальчик" или "одна девушка" и размещена в мордокниге лучше сэкономить время и не читать
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Награды: 81
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 6401 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

В Индии зафиксировали первый случай смерти от штамма "дельта плюс" https://ria.ru/20210624/koronavirus-173 ... PZp8_FvXV8
Совершенно не представляю себе, как это выглядит технически - обнаружить новый штамм вируса в трупе, где-то в Индии. Как? Они все вирусы разглядывают в микроскоп? Какой-то индийский штат Мадхья-Прадеш ....
Понимаю - тест, коронавирус, умер, посмертный диагноз. Или что, сидит группа ученых, к ним отправляют все "пробы" из всех умерших, все изучается?
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

JelizaRose писал(а): 24 июн 2021, 21:30интересно насколько были выражены симптомы если у нее хватило сил и желания "повеселиться"?
Достаточно выражены, чтобы заразить 60 человек. Это невозможно без выраженного кашля. Кстати, насморк не является симптомом ни гриппа, ни ковида.
JelizaRose писал(а): 24 июн 2021, 21:30 Когда статья начинается со слов "один мальчик" или "одна девушка" и размещена в мордокниге лучше сэкономить время и не читать
Знакомые были на той дискотеке, из подробностей знаю только то, что написал. Очень эмоционально мне это все рассказывали, но немного в другом ключе. Ибо все дружно бегали сдавать тесты на антитела. Платные. Здоровы.
Текст из ФБ ниже, где там "одна девушка" или "один мальчик"?
l brote en la discoteca Noisse supera los 60 casos y repunta con fuerza la incidencia del área de Torrevieja.
Los diagnósticos acumulados en el local de ocio provoca una escalada de la incidencia que se ha duplicado desde junio.
Los diagnósticos no han tenido impacto importante ingresos hospitalarios porque se producen en población muy joven

El brote de covid de origen social en la discoteca Noisse de Torrevieja ha duplicado en las últimas dos semanas la incidencia acumulada de casos en el departamento de salud de Torrevieja. El impacto de este episodio es especialmente llamativo desde el punto de vista estadístico en contraste con el número de casos en el departamento que se mantenía, en la línea con el resto de la Comunidad, entre los más bajos del país.
NOTICIA SUSCRIPTOR DIARIO INFORMACIÓN

#Torrevieja #TodoTorrevieja
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
JelizaRose
Ветеран
Ветеран
Контакт:

Сostadelmar писал(а): 24 июн 2021, 18:09Мои знакомые
" Диагнозы не оказали значительного влияния на госпитализацию, поскольку они возникают у очень молодого населения" это то что я думаю? То есть никто не только не умер но и не госпитализирован?
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

JelizaRose писал(а): 24 июн 2021, 21:49То есть никто не только не умер но и не госпитализирован?
Для Вас новость, что молодежь легко переносит ковид, легче чем грипп?
Так я зря гоню на ту даму? Обкашлять пол дискотеки - норма?
Arco iris
Ветеран
Ветеран

Уже известен виновный в заражении? И, что, если человек не знал, что болен? Почему тесты в Испании платные? Пусть платные, хорошо. Но не 180 евро стоит тест? Сегодня встречала такую цифру на сайте лаборатории. Сколько будет стоить государству лечение , не дай Бог в реанимации, человека, который может туда попасть после такой дискотеки?
А может государству тоже нужно думать, тесты сделать для людей доступными? А то цены на что-то ограничиваем, а что касается здоровья людей - "пусть сами платят", "за все хорошее нужно платить" , " сидите дома б...".
Lana S
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 5 месяцев
Награды: 39
Благодарил (а): 1314 раз

Непрочитанное сообщение Lana S »

Eugene70 писал(а): 24 июн 2021, 21:43
Достаточно выражены, чтобы заразить 60 человек. Это невозможно без выраженного кашля.
Не верю. Тут иногда нос зачешется и чихнуть хочется, то так сдерживаешься, что аж слезы на глазах. В противном случае такие взгляды поймаешь, что самой самоубиться захочется. :nez-nayu: А тут выраженный кашель на дискотеке. Смешно и представить себе как это было.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Eugene70 писал(а): 24 июн 2021, 21:57 Обкашлять пол дискотеки - норма?
Вот, уже немного представляется как это было. :-) Евгений, Вы то сами верите в такое?
Каждый здоровый человек подозревается в том, что он бессимптомно болен. А жизнь - это долгая бессимптомная болезнь.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Arco iris писал(а): 24 июн 2021, 22:32А может государству тоже нужно думать, тесты сделать для людей доступными?
Я правильно Вас понимаю, что если государство не делает тесты на ковид доступными, то это оправдывает тех, кто будучи нездоров, с кашлем, идет на дискотеку? А если тест будет отрицательным, то с гриппом так делать можно? :smu:sche_nie:

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
Lana S писал(а): 24 июн 2021, 22:52В противном случае такие взгляды поймаешь, что самой самоубиться захочется.
Кто-то давно не был на дискотеках :uch_tiv:
Там хоть укашляйся, всем пофиг, да и не слышно ничего.
To all:
Кстати, меня вот что удивляет. Я больше года назад, описывая опасность ковида писал, что среди инфекционных болезней появился новый тяжеловес, сравнимый с туберкулезом и гепатитом. Мое мнение, с тех пор не слишком поменялось, разве что околоковидный психоз стал неожиданностью. Но вот на форуме стали сравнивать ковид с раком/сердечно-сосудистыми. Зачем? Может все же лучше сравнивать подобное с подобным?
Arco iris
Ветеран
Ветеран

Eugene70 писал(а): 24 июн 2021, 22:53Я правильно Вас понимаю, что если государство не делает тесты на ковид доступными, то это оправдывает тех, кто будучи нездоров, с кашлем, идет на дискотеку? А если тест будет отрицательным, то с гриппом так делать можно?
А как же бессимптомные носители? Я только о том говорю, что не нужно делать проблему для людей в тестировании, на пустом месте. Сколько стоимость теста в оптовых закупках? 10-15 евро? Вот пусть и будет стоить в палатках надувных по 25 к примеру. Или, совсем бесплатно пусть делают. Допусим, раз в два месяца каждый желающий может воспользоваться бесплатным тестированием. Не думаю, что люди без нужды пойдут делать тесты, которые очень неприятны физически.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Arco iris писал(а): 24 июн 2021, 23:04А как же бессимптомные носители?
Бессимптомные носители теоритически могут заражать, но практически это происходит крайне редко. Слишком мало вируса ими выделяется. Подавляющее количество заражений происходит от больных, игнорирующих свое состояние.
Arco iris писал(а): 24 июн 2021, 23:04Сколько себестоимость теста? 15 евро?
Не знаю, как определить себестоимость теста. Думаю, что она сильно меньше. Комплект реагентов для диагностики стоит около 2 Евро, еще есть себестоимость взятия пробы и амортизация оборудования.
Lana S
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 5 месяцев
Награды: 39
Благодарил (а): 1314 раз

Непрочитанное сообщение Lana S »

Eugene70 писал(а): 24 июн 2021, 23:03 Но вот на форуме стали сравнивать ковид с раком/сердечно-сосудистыми. Зачем? Может все же лучше сравнивать подобное с подобным?
Нет. Никто не сравнивал ковид с этими болезнями. Сравнивали ОПАСНОСТЬ болезней. И вроде уже пришли к единому мнению, что опасность от такой болезни как рак как минимум раза в 3 выше.
Eugene70 писал(а): 24 июн 2021, 23:03 появился новый тяжеловес, сравнимый с туберкулезом и гепатитом.
Я, например, не могу сравнить опасность этого заболевания. Тьфу-тьфу-тьфу, в моей семье, в моем окружении о таком заболевании не слышала.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Eugene70 писал(а): 24 июн 2021, 23:03
Кто-то давно не был на дискотеках :uch_tiv:
Давно. :) Здесь, в Испании один раз была (с мужем), лет 10 назад. Не понравилось нам, больше не ходили.
Eugene70 писал(а): 24 июн 2021, 23:03 Там хоть укашляйся, всем пофиг, да и не слышно ничего.
Ну а если всем пофиг, то чего тогда жалуются?
Каждый здоровый человек подозревается в том, что он бессимптомно болен. А жизнь - это долгая бессимптомная болезнь.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Lana S писал(а): 24 июн 2021, 23:19Сравнивали ОПАСНОСТЬ болезней.
От рака умирает в среднем около 40% больных, (цифра не совсем корректная, поскольку есть много разных видов рака, имеющих не так уж много общего) . Ишемическая болезнь сердца имеет летальность 10%. Ковид, со смертностью около 1% и рядом не стоял. Но в этом ряду Эбола впереди с большим отрывом: 70% больных умирают.
Сравнить можно, но я все равно не понимаю цель этого сравнения...
JelizaRose
Ветеран
Ветеран
Контакт:

Eugene70 писал(а): 24 июн 2021, 23:52От рака умирает в среднем около 40% больных
будет немного точнее если эту фразу начать со слов "в течение года после постановки диагноза". Лично я болезни не сравнивала, как и сказала уважаемая Lana S, я сравнивала риски и количество внимания к ним. Если уж мы говорим о заботе о здоровье, то борьба с ковидом на фоне миллионов ежегодных смертей от более распространенных болезней, выглядит насмешкой.
VladValencia
Наш человек
Наш человек

Мы провели вчера весь вечер на море, Сан Хуан, выходной у народа, у многих мостик через пятницу до понедельника отдых+вакасьёносы.
На Мальваросе яблоку негде было упасть, все на песке, но вода холодная и бодрящий ветер.
Половина без масок, в порту не просто дискотека, там такой дансинг, где пляшут одновременно тысяча людей.
Много отдыхающих группами по 4-6 человек из Дании, Нидерландов, Германии.
Все ли там здоровы? Привиты? Протестированы? Да нет конечно...Захотят-завтра закроют на раз-два или что-нибудь ограничат опять, как на Тенерифе.
Опять пойдут в ход дискетки, надо подтягивать распоясавшуюся молодёжь, потом плавно дойдут грудных младенцев.
Вся эта бодяга похоже не закончится очень долго или вообще никогда.
Погуляем лето без масок на улицах и осенью Марлезонский балет продолжится.В Индии штаммы будут множится, появится московский-особый.
wxp73
Бывалый
Бывалый
Стаж: 8 месяцев
Награды: 11
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение wxp73 »

Eugene70 писал(а): 24 июн 2021, 21:43насморк не является симптомом ни гриппа, ни ковида
Неоднократно читал, что у индийской версии, насморк как раз присутствует.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
VladValencia писал(а): 25 июн 2021, 06:59Сан Хуан, выходной у народа
У нас Сан Хуана не было, пляжи оцепила полиция и выходной не сделали.
VladValencia
Наш человек
Наш человек

wxp73 писал(а): 25 июн 2021, 07:02 У нас Сан Хуана не было, пляжи оцепила полиция и выходной не сделали.
Жечь костры запретили на пляже, а так гуляли по полной.Правда не знаю, что было ночью, мы уехали около 20 часов.
Думаю многие переместились в парк, там аттракционы начали работать и молодёжь собиралась группами на посиделки и полежалки на траве.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»