Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: JelizaRose, Polli

Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года
Награды: 51
Благодарил (а): 3588 раз
Контакт:

Re: В Испанию попал смертельный коронавирус из Саудовской Аравии

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

TMP писал(а):Имеющий глаза - да увидит.
Коронавирусом поражено в Италии, на этот момент, 0,1% населения. Ты ожидал увидеть статистически значимый результат на графике смертности?
TMP писал(а):Сильно сомневаюсь, что те, кто должен был умереть и не умер вдруг стали бессмертными, а значит они должны догнать среднее в следующих периодах.
Точно должны? Т.е. после десяти решек шанс орла выше, ну чтобы догнать среднее? ;)
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 113
Благодарил (а): 8048 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

Eugene70 писал(а):Коронавирусом поражено в Италии, на этот момент, 0,1% населения. Ты ожидал увидеть статистически значимый результат на графике смертности?
Ты с какой-то конкретной целью проигнорировал вот эту ремарку:
TMP писал(а):Сразу замечаю для критиков - это десятая неделя, 2-8 марта.Ситуация с тех пор лучше не стала, и скорее всего, стала хуже. Будут данные - будем обсуждать, а пока так.
Ну давай пойду ее жирным выделю.
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
Koshcheyushka
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 46
Благодарил (а): 1622 раза

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

В Бенидорм сегодня ввели армию, всё идёт по плану у меня единственно пивас подзаканчивается :amigos: :al_kana_ft:
Вложения
RBXV1490.JPG
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а):Точно должны? Т.е. после десяти решек шанс орла выше, ну чтобв догнать среднее? ;)
У меня просьба - пиши новые сообщения, а не дополняй старые. А то можно не увидеть дополнения.

Передергиваешь. Сравнение некорректное. Да, при независимых бросках монетки шансы всегда одинаковые. Вот только с жизнью нельзя сравнивать, т.к. ультимативно, конец будет условным орлом всегда, а не выбором между орлом и решкой, независимым от числа бросков (т.е. времени жизни). И да, чем выше возраст, тем больше вероятность выбросить условный орел. Это настолько самоочевидно, что я считаю твое возражение чистой демагогией, и сразу по двум причинам: 1. Ты опять пытаешься обсуждать меня, приводящего аргумент, а не сам аргумент. В данном случае, возражать следует минздраву Италии, а не мне - это они такой график нарисовали. И даже нет смысла спорить, что 11 и последующие недели явно покажут, что я был прав, и недостаток смертности в предыдущие полгода нагонит на последующем периоде. =) 2. Бросание монетки - попытка переключить контекст на несвязанный пример, в котором тоже будет что обсудить, несомненно. В том числе и при ряде сценариев утверждать, что таки да, будет выше. Но это точно не является предметом нынешнего обсуждения.
TMP
Наш человек
Наш человек

Koshcheyushka писал(а):В Бенидорм сегодня ввели армию, всё идёт по плану у меня единственно пивас подзаканчивается :amigos: :al_kana_ft:
Может они на пляже приехали полежать, пока свободно =)
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

TMP писал(а): Ты с какой-то конкретной целью проигнорировал вот эту ремарку:
TMP писал(а):Сразу замечаю для критиков - это десятая неделя, 2-8 марта.Ситуация с тех пор лучше не стала, и скорее всего, стала хуже. Будут данные - будем обсуждать, а пока так.
Я не отношусь к числу критиков. Меня интересовало два вопроса:
Что ты ожидал увидеть?
Понимаешь ли ты свою ошибку с "должны догнать"?
Судя по ответу - не понимаешь.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Ayomice
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет
Награды: 40
Благодарил (а): 994 раза

Непрочитанное сообщение Ayomice »

Информация по ситуации с коронавирусом от Минздрава Испании
https://www.mscbs.gob.es/profesionales/ ... a/home.htm
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а):Судя по ответу - не понимаешь.
Я бы, судя по твоему ответу, предположил, что ты не понимаешь, что такое "демагогия". Но правда в том, что скорее всего, все обстоит ровно наоборот - отлично понимаешь =)
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 79
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5541 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

Бенидорм это прикрытие. Главная цель- в Каталонию ввести, да в Страну Басков. Вот такая хитрая операция.))
Ждём законов, когда все второе жилье раздадут нищим и убогим, чтобы люди под крышей болели. Кстати, не будет пробок из Валенсии и Мадрида в выходные дни.
Koshcheyushka
Уважаемый
Уважаемый

TMP писал(а):
Koshcheyushka писал(а):В Бенидорм сегодня ввели армию, всё идёт по плану у меня единственно пивас подзаканчивается :amigos: :al_kana_ft:
Может они на пляже приехали полежать, пока свободно =)

:-) не фоток много блокируется перекрёстки это значит что власти боятся мародерства ну так даже лучше, собачники поисчезали с улиц :-) , я себе тут работу придумал парковочное место маловато надо расширить, а это уже не забор покрасить, работой на несколько дней обеспечен, я кстате вчера на улицу вылезал полиции дофига думал загребут, но нет Бенидорм без туристов маленькая деревушка все друг друга знают в лицо :-)
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Награды: 48
Благодарил (а): 4051 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Alexey »

Всем Привет!
Правда, что карантин продлён до 13 апреля?
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Награды: 97
Благодарил (а): 7810 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение wolf »

Да,это правда. есть еще вероятность,что это не последнее продление.
TMP
Наш человек
Наш человек

Ayomice писал(а):Информация по ситуации с коронавирусом от Минздрава Испании
И еще раз спасибо! :uch_tiv:

Для меня наибольший интерес представляет следующая таблица:
Screenshot_20200322_162132.png
Первый столбец - возрастная группа. Последний - уровень летальности. В очередной раз необходимо отметить, что уровень летальности не учитывает, являлся ли КВ прямой причиной смерти, или кто-то тещу с бессимптомным носительством зарезал на кухне от длительной и бесполезной социальной изоляции. Так же на уровень летальности сильно влияет количество протестированных, а сейчас, пока что, тестированию подвергаются только лица, уже имеющие явные симптомы и/или проблемы, которые могут вызываться КВ. То есть правильнее говорить, что это летальность среди тяжело заболевших, а не в целом для всех.

Конкретно для моей возрастной группы (которая вроде как является превалирующей на нашем форуме) - летальность три десятых процента относительно тяжело заболевших. В абсолютных цифрах - 9 умерших на всю возрастную группу. По другим причинам сколько умерло за последний месяц? Даже не буду искать цифру. :nez-nayu:
Alexey писал(а): Правда, что карантин продлён до 13 апреля?
Да. Продлен еще на 15 дней. Обсуждается вопрос тотального карантина с запретом выходить на работу, как минимум для нескольких комунидадов с высоким уровнем заболевания, включая Мадрид и Каталонию, но не включая Валенсию.
TMP
Наш человек
Наш человек

Нашел данные по населению Испании, последние актуальные за 2018 год, вполне свежие для целей статистики.

Итак, согласно этим данным, в Испании возрастная группа 40-49 лет насчитывает 7 миллионов 740 тысяч человек. Из которых на сегодняшний день тяжело заболели и для которых потребовалась госпитализация по ассоциированным с КВ симптомами, 2900 человек, т.е. 0.037% от общего количества, или, чтобы было понятнее, менее 4 человек на 10 тысяч. Из которых умерло, причем, вспоминаем, неизвестно, для скольких из них КВ являлся прямой причиной, 9 человек, т.е. 0.00012%. Я бы посчитал, сколько это будет в каждый из, но боюсь уже в нулях после запятой ошибиться.

Предвосхищая возражения - а вот у тех, кому 85+.... Отвечу жестко, но честно: вот пусть эти 85+ и волнуются, считают свои вероятности и принимают необходимые меры. Но они что-то не очень горят желанием, если судить по моим собственным родителям, которых я так пока и не смог убедить, что для их же собственного блага лучше посидеть дома. А если это не надо им самим, почему должно быть надо мне? Мне своя рубашка ближе к телу. Стоны про социальную ответственность, патриотизм и прочий буллшит оставьте себе. На войне как на войне.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

TMP писал(а):
Eugene70 писал(а):Судя по ответу - не понимаешь.
Я бы, судя по твоему ответу, предположил, что ты не понимаешь, что такое "демагогия". Но правда в том, что скорее всего, все обстоит ровно наоборот - отлично понимаешь =)
У меня нет цели переубедить или манипулировать. Научить кого-то теории вероятностей тоже не моя цель. Все что меня интересовало - понять другую точку зрения.
Про ответы в другом посте без редактирования - принято. Извини, привык что на форуме все медленно.
Koshcheyushka
Уважаемый
Уважаемый

Alexey писал(а):Всем Привет!
Правда, что карантин продлён до 13 апреля?

Угу, вот друзья прислали в Валенсии тоже самое армия вошла, эх в какое незабываемое время мы живём :chir_lider2: специально пересмотрел Безумный Макс третью и четвертую части уже и нетакая фантастика там показана :-) надо ещё водный мир пересмотреть, может какой опыт пригодится
Вложения
VXEB8341.JPG
HVSR4962.JPG
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 1 месяц
Благодарил (а): 3749 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

TMP писал(а):Отвечу жестко, но честно: вот пусть эти 85+ и волнуются, считают свои вероятности и принимают необходимые меры. Но они что-то не очень горят желанием, если судить по моим собственным родителям, которых я так пока и не смог убедить, что для их же собственного блага лучше посидеть дома. А если это не надо им самим, почему должно быть надо мне? Мне своя рубашка ближе к телу. Стоны про социальную ответственность, патриотизм и прочий буллшит оставьте себе. На войне как на войне.
та же фигня с родителями: уже несколько раз просила их не ходить по больницам, хотя бы потому что сейчас вообще сезон простуд, но мама только смеется "ну что мы маленькие чтоли и не понимаем? мы только за продуктами (часто на рынок) и анализы сдать (в больницу)" При этом они живут за городом, где можно гулять даже во время чумы, никого не встретишь в радиусе километра а я тут сижу на 50 кв метрах и боюсь за них. Бесит.
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а):У меня нет цели переубедить или манипулировать.
Есть такое понятие - неосознанная компетенция =)) Ну да ладно. У меня тоже нет, и именно поэтому я тщательно избегаю экстраполяций, предположений, апелляции к эмоциям, теорий заговора и прочее такое, а предпочитаю оперировать цифрами, которые имеем на текущий момент. Какие бы они ни были. Будут другие цифры - будут другие выводы. Видишь, в чем прелесть научного подхода (не будем сейчас придираться к термину, это первое, что наиболее точно подходит к тому, что я хочу выразить) по сравнению с верой или религией (Оксана тут пыталась как аргумент привести) - мне не нужно до последнего хвататься за соломинки и пытаться натянуть сову на глобус ради того, чтобы остаться в рамках этой веры. Я вообще без какой-либо попоболи смогу поменять свое отношение, риторику и действия, если для этого появятся реальные основания. А пока да, я не считаю, что то, что в теории может быть - достаточное основание, чтобы выпилиться всей цивилизацией прямо сегодня.
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 1 месяц
Благодарил (а): 3749 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

Вот что действительно пугает так это фотки колонн военных машин, появляется ощущение беспомощности и незащищенности которое и так было всвязи с домашним арестом, хочется куда-нибудь сбежать да никак. Мне интересно будет поймать тот момент когда те кто сейчас больше всех ратует за карантин окончательно еба..ться (так как психика у них и так не ахти) и начнут вопить "вы лишаете нас основных человеческих прав, вы не имеет права ограничивать наши свободы" (в смысле изменят свою точку зрения на противоположную как только почуют реальную опасность или поймут что лично им вирус не угражает)
TMP
Наш человек
Наш человек

JelizaRose писал(а):Вот что действительно пугает так это фотки колонн военных машин, появляется ощущение беспомощности и незащищенности которое и так было всвязи с домашним арестом, хочется куда-нибудь сбежать да никак. Мне интересно будет поймать тот момент когда те кто сейчас больше всех ратует за карантин окончательно еба..ться (так как психика у них и так не ахти) и начнут вопить "вы лишаете нас основных человеческих прав, вы не имеет права ограничивать наши свободы" (в смысле изменят свою точку зрения на противоположную как только почуют реальную опасность или поймут что лично им вирус не угражает)
Я об этом уже неделю размышляю. Пока все то, что я знаю про психологию, говорит, что именно этот контингент, когда по-настоящему начнется то, чего они добиваются, распадается на две части - первая часть станет настолько упоротыми выживальщиками и кричальщиками "сжечь всех больных напалмом", что мы по сравнению с ними покажемся матерью Терезой. Вторая часть будет быстро и эффективно выпилена первой частью. А мы пока из своих бункеров посмотрим на это шоу, смазывая пистолет и переставляя банки с тушенкой.

А у вояк да, радость.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»