Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

aur
Не новичок
Не новичок
Стаж: 3 года
Награды: 7
Благодарил (а): 118 раз

Re: В Испанию попал смертельный коронавирус из Саудовской Аравии

Непрочитанное сообщение aur »

Да, при этом региональный комитет здравоохранения пишет, что все пребывающие из-за рубежа регистрируются и наблюдаются (и их уже 133 чел).
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 219
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

Отличия нового коронавируса от грипа, которые можно понять из разных источников

1.Более заразен (быстрое распространение).
2.Не возникает иммунитет.
3.Болезнь в начальный период носит скрытый характер и может проявиться только через несколько недель.
4.У вылеченных больных могут остаться необратимые изменения в легких (фиброз)
5.Смертность (по разным оценкам) в 3- 6 раз выше, чем у грипа.

Нет пока вакцины. А вирус тем временем уже мутировал (146 изменений в гене).

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Италия вышла на первое место в мире по смертности от коронавируса

В воскресенье число погибших в Италии резко выросло — до 366 человек (4,96% из 7,3 тысячи зараженных).
На втором месте США, где выявили пока только 472 случая заражения, но скончались уже 19 человек (4,03%). На третьем месте по уровню смертности Китай (3,83%), на четвертом — Иран (2,96%).
Наименьшая смертность среди неблагополучных по коронавирусу стран — в Южной Корее, там умирают 0,68% зараженных.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

(С) Эбигайл Ван Берен
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 119
Благодарил (а): 1433 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

audhara писал(а):
Александр S писал(а):Мне нужно лететь в Россию. Боюсь зависнуть в каком-нибудь карантине и не вернуться Испанию в нужное мне время. Лететь, не лететь? И там надо быть и тут тоже...
Тоже собирался лететь во вторник на 4 дня...
+ 2 недели:
_20200309_081559.JPG
отсюда:
https://v-kurse.ru/news/life/nazvany_st ... s_8837924/

$ / € :sh_ok: :cry_ing:
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Александр В
Аксакал
Аксакал
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Награды: 148
Знак зодиака: весы
Благодарил (а): 6553 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение Александр В »

Я думаю скоро под предлогом защиты своих граждан от страшного вируса россиянам скоро совсем запретят летать и ездить заграницу вообще, а всех прибывших из-за границы будут сразу помещать "на карантин" лет на дцать. В общем Северная Корея... :mal:
Тем более что совсем недавно в тестовом варианте уже было: Египет, Турция. Тогда тоже Роспотребнадзор "заботился" о своих гражданах :men:
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Gost
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года 2 месяца
Благодарил (а): 539 раз

Непрочитанное сообщение Gost »

Возникла и у нас необходимость посетить Россию на 3-4 денёчка на следующей неделе, прилёт в Москву. Предварительно родственники в России позвонили на «горячую линию коронавируса», где сообщили, что до 1 апреля введён карантин и все прилетевшие обязаны быть изолированы 14 дней, и только потом уже им разрешат вылет из России. Либо вылет из России в день прилёта. Мы решили не рисковать и не проверять данную информацию, поэтому не могу сказать развернут в аэропорту при вылете раньше 14 дней или нет.
TMP
Наш человек
Наш человек
Награды: 111
Благодарил (а): 7998 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

Вчера знакомые возвращались из Италии. В самой Италии никаких проблем, все как обычно. На прилете собрали анкеты, измерили температуру и отпустили с богом.
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Награды: 48
Благодарил (а): 4051 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Alexey »

Встреча рейса из Италии, знакомые прислали

....
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года
Награды: 50
Благодарил (а): 3560 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Oxana писал(а):Отличия нового коронавируса от грипа, которые можно понять из разных источников

1.Более заразен (быстрое распространение).
2.Не возникает иммунитет.
3.Болезнь в начальный период носит скрытый характер и может проявиться только через несколько недель.
4.У вылеченных больных могут остаться необратимые изменения в легких (фиброз)
5.Смертность (по разным оценкам) в 3- 6 раз выше, чем у грипа.

Нет пока вакцины. А вирус тем временем уже мутировал (146 изменений в гене).

....
1. Принципиальных отличий от гриппа нет. Вся разница объяснятся наличием уже переболевшей - и значит имунной к каждому штамму гриппа прослойке. Раз в несколько десятков лет появляется принципиально новый штамм, не имеющий аналагов в прошлом и распространяется как пожар.
2. Иммунитетов два - короткий и длинный. Первый, собственно побеждает вирус и уходит за несколько месяцев. Второй - память организма о заболевании - остается на долгие годы (или навсегда). Есть упоминания о вторичных заражениях коронавирусом, но пока не совсем понятно, что с ними и как.
3. Инкубационный период от трех дней до 24 дней (более 99,9% случаев). В две недели укладывается подавляющее большинство известных случаев, но не все. Характерная особенность болезни - поражаются легкие, а не верхние дыхательные пути. На практике это сухой кашель и отсутствие насморка (95% случаев). К сожалению, больные с легким бессимптомным течением заразны.
4. В отличие от своего старшего собрата, SARS, новый коронавирус меньше спосльмтвует фиброзу ( по сути это шрамы, как на коже).
5. Грипп гриппу рознь. Испанка - тоже грипп. С обычными же сезонными штаммами отличие по смертности в 10 и более раз.

Разработка вакцины состоит из трех этапов - создание прототипа (перспективного препарата). Уже пройден.
Потом идут доклинические испытания - проверка вызывает ли вакцина нужный имунный ответ. И не опасна ли она. Занимает 3-6 месяцев.
Потом клинические испытания - проверяется достаточен ли имунный ответ на вакцину для предотвращения болезни/облегчения течения заболевания. Это примерно год, иногда два.
Если к этому моменту коронавирус не уйдет сам, начнется массовое производство и вакцинация. Как всегда с значительным процентом нежелающих прививаться.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Награды: 119
Благодарил (а): 1433 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

ТЛВ писал(а):в школе поставили дезинф. средства для рук и прислали с января 2 письма с разъяснениями и советами
3 письма: откуда, что делать, куда обращаться.
Англ:
► Показать
Исп:
► Показать
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

В Испанию попал смертельный коронавирус из Саудовской Аравии

Друзья, не ездите сейчас в Европу!
Мы вас очень любим, и очень рады, когда вы к нам приезжаете, - но сейчас нельзя.
Кто может – читайте новости на иностранных языках. Кто не может – мы, те, кто получает информацию из первых рук, объясним, переведем, поможем. Пожалуйста, не игнорируйте проблему и не помогайте ей разрастаться и дальше. Будьте теми, кто помогает ее решать. К счастью, для этого есть, в частности, один очень простой способ.
Я не собиралась об этом писать вообще, но уже трое дорогих френдов написали о том, что бояться не стоит. Конечно, бояться не стоит. Нужно спокойно, ответственно и бесстрашно – помочь остановить распространение вируса. Отменить ненужные поездки. Чем дороже вам обойдется это решение (я знаю, многие из вас долго планировали, долго копили, надеялись, верили) – тем благороднее оно будет с вашей стороны.
Проблем из-за вируса сейчас в основном две, и я постараюсь их вам описать.

Первая проблема – санитарная. В Италии уже два дня назад не хватало аппаратов для искусственной вентиляции легких. Это значит, что их не хватало и новым больным, и тем, у кого вообще-то совсем другая болезнь. В Италии не хватает мест в реанимации. Не только тем, у кого коронавирус, а и тем, у кого, например, сердечный приступ. В Италии не хватает врачей и медперсонала. Многие заболевшие приезжали на скорой помощи – и заражали персонал больницы и других больных (это не единственная причина нехватки медперсонала, но одна из; у меня есть знакомые медики и медсестры в Италии, им правда очень тяжело). Да, очень многие заболевшие смогут выздороветь. Но процент выздоравливающих снижается. Потому что когда нет мест и нет медперсонала – выздороветь труднее. А количество заболевших – все увеличивается и увеличивается. Не идет на спад, нет, и не стабилизируется – только увеличивается.

Вторая проблема – экономико-политическая. И тут я вам скорее расскажу про Францию. Карантин – это мощный удар по экономике: это трагедии и отдельных людей (потерявших работу или бизнес), и государства в целом. Поэтому французское государство ведет себя осторожно: например, Диснейленд не стали закрывать, он же на открытом воздухе, там же, вроде бы, никто слюной-то не обменивается (прим. автора: в принципе, во Франции неприлично лизать поручни аттракционов, но я все равно подозреваю, что тот, кто принял это решение, никогда не видел маленьких детей). Сегодня обнаружили вирус у одного из работников. Скольким людям он успел его передать – неизвестно. В городе (в смысле – собственно Париже) заражено несколько работников транспорта. Что же делать с транспортом – опять закрывать, как во время забастовки? Но транспортная компания и так в огромных убытках, как раз после забастовки. И это не проблема кошелька директора – это проблема ремонта составов, путей и станций, проблема зарплат, оплачиваемых отпусков по беременности и много чего еще. Одного кошелька на это не хватит.
Но принять решение – это полбеды. Настоящая беда – это то, как граждане это решение примут. Демократия сложная штука. Когда французское правительство запретило собираться в количестве больше 5000 человек – желтые жилеты тут же пообещали собираться количеством 4999 человек. Сегодня запрещено собираться в количестве больше 1000. Многие французы рассматривают это как удар по свободе собраний. И действительно, как тут устраивать демонстрации? Серьезная проблема, обе стороны по-своему правы.
О своем личном опыте могу сказать следующее. Администрация кампуса, где я живу, не знает, что делать. Я вхожу в оргкомитет по культурным мероприятиям моего корпуса (попала туда случайно, но это отдельная история). Вчера директор встретился с нами, чтобы объяснить ситуацию. Он сказал: у нас случаев еще нет, но будут, паниковать рано, но жить, как будто ничего не происходит, тоже нельзя. Постарайтесь никуда не ездить. Постарайтесь быть разумными. И ооочень оочень осторожно добавляет - ну, пока что нас на карантин не закрывают... (пока что).
Именно потому, что директора, политики и даже министры здравоохранения не знают, что именно говорить и приказывать, - не ориентируйтесь на конкретные меры карантина. Они случайны, они плод неуверенных решений, непопулярных и о двух концах. Не они ваш главный ориентир, а знание о распространении вируса и вообще - информация.
В Милане мэр организовал бесплатный аперитив на площади – «Скажем нет вирусу! Скажем нет панике!» Вместе с ним чокался сприцем секретарь демократической партии. Сияющий здоровьем. Он так и продолжал сиять здоровьем через два дня, когда оказалось, что он – носитель вируса.
Потому что этот чертов вирус может не иметь симптомов. Но даже без симптомов он передается.
Его занесли в Индию – итальянские туристы. В индийских деревушках большие проблемы с аппаратами для вентиляции легких. Его занесли в Исландию – исландцы, побывавшие в Италии и Австрии. Население Исландии – 300 000 человек, это даже не квартал Милана, это гораздо меньше.
На острове Искья просят: не приезжайте к нам, у нас одна скорая помощь на весь остров!
Вы уверены, что хотите быть частью этой жуткой хроники?
Может быть, лучше остаться дома? Дочитать наконец непрочитанные книги. Ответить на все е-мейлы. Позвонить бабушке, пожилой маме, двоюродному дедушке, у которого день рождения, троюродному племяннику, сдавшему на права. Погулять на природе – кое-где уже весна, можно пойти на нее посмотреть своими глазами. Выучить иностранный язык, до которого все руки не доходили. Вышить блузку на лето. Написать роман. Дописать статью. Волонтерить на расстоянии - ведь фондам нужны и переводчики-фрилансеры, и много кто еще.
И потом, когда карантин пойдет на спад, а экономика начнет выползать из той ямы, в которую она сейчас летит, - сказать себе, что вы внесли свой тяжело давшийся, но очень важный вклад в эту большую победу.
У меня только недавно появилась возможность снова ездить в командировки. Я бы хотела – и должна бы была – сидеть в мадридской библиотеке. Это действительно важно для моего исследования. Но я отменила все передвижения; и вместо этого предложила итальянским коллегам, у которых университет на карантине, записать аудиоматериалов для их студентов. Мне бы хотелось по возможности (именно по возможности, на идеал совсем не претендую) быть среди тех, кто делает сложную ситуацию легче, переносимее, человечнее, несмотря ни на что.
Поэтому я написала для вас весь этот текст. Мне бы хотелось найти и вас среди этих людей.

https://www.facebook.com/1484927722/pos ... 16?sfns=mo

Интересно посмотреть.

https://www.facebook.com/48936949121694 ... 83?sfns=mo

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Награды: 168
Благодарил (а): 10474 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

Я билеты сдал. :-) Хреново канеч.
Попал конечно,но с государством в Конституцию Монополию, как некоторые упоротые москвичи, играть не стану. :-) А то окажешься в концлагере на излечении в закрытом городе :-) , а когда отдуплишься ::06: , доказывай потом, то ли с заразой прилетел или в изоляторе подхватил и помер от общей радости ( или еще от печали какой-посмотрел Муму на смартфоне,разволновался и того...общая сердечная недостаточность..)организма-вы ж все поголовно от гриппы не привитые или привитые не тем и не тогда.То-то же! ::05:
Да всем по фиг. ::03: Главное , что в статистику попало, а то от чего у Вас нежданчик случился, дело десятое. Может вы селедки с молоком объелись :hi_hi_hi:
Клянусь,я замышляю только шалость
m-a-r-o
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 8 месяцев
Награды: 12
Благодарил (а): 321 раз

Непрочитанное сообщение m-a-r-o »

Сегодня провожали знакомую - вылет из Валенсии через Париж в Москву ШРМ.
Никак проверок по прилету не было. Поставили штампик в паспорте и все - иди по своим делам...

...
audhara
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 13
Знак зодиака: Рак
Благодарил (а): 69 раз

Непрочитанное сообщение audhara »

Вчера рейсом Аэрофлота из Аликанте в Мск улетела жена. По прилету никаких проверок, никаких анкет, всё штатно, ну кроме кривого Аэрофлота. S7 всё-таки это круто!
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

В Испанию попал смертельный коронавирус из Саудовской Аравии

Семья, все таки, есть самое ценное в нашей разгульной жизни.
Ради сохранения семьи в мужчине просыпается инстинкт защитника и никто не может остановить этого отважного война.

Один мой знакомый, знакомого, знакомого, товарища вчера нашел у себя коронавирус и принял мужественное решение сдаться в госпиталь.
Позора не оберешься, каждый будет пальцем показывать и сторониться, как от прокаженного.
Но здоровье превыше всего.

Пришел лн в госпиталь и говорит - Помогите люди добрые! Сразил меня коронавирус!
На него сразу же накинулись люди в костюмах химзащиты.
Завернули его в целлофан, утащили в специальную палату и положили на карантин на пятнадцать положенных дней.

Пятнадцать дней врачи и приглашенные эксперты по коронавирусу искали в мужике главную чуму 21 века.
Но не нашли.
Зато выявили у него плодотворный триппер.
Оказалось, загулял мужик, вышел на тропу распутной любви.
Зажег мужик красные фонари в темной квартале, и, в качестве бонуса, получил в подарок букет Молдавии.

Его спрашивают - Но почему же сказал, что коронавирус?
Он отвечает - Жена бы по другому не поняла.
Да, позор, да соседи будут смотреть, как на прокаженного.
Зато семью сохранил.
Потому что семья есть самое ценное в нашей жизни.

Молодец мужик, ты - настоящий самец.

https://www.facebook.com/10000177017097 ... 62?sfns=mo

Зы: файяс в Валенсии перенесли. И, скорее всего, отменят.

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 173
Благодарил (а): 15183 раза

Непрочитанное сообщение Vizavi »

Oxana писал(а): в качестве бонуса, получил в подарок букет Молдавии.
Не по теме
Букет Абхазии )gg) ( мама работая в КВД,так называла среди своих) это когда трихомониаз и гонорея в одном флаконе.
Sokolov Andrey
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 1 месяц

Непрочитанное сообщение Sokolov Andrey »

Oxana писал(а):
TMP писал(а):Вчера знакомые возвращались из Италии. В самой Италии никаких проблем, все как обычно. На прилете собрали анкеты, измерили температуру и отпустили с богом.
Только улицы пустые. Как и магазины уже тоже. Ну и в больницах не хватает аппаратов ИВЛ и медперсонала.
Только и всего то.....

Добрый день и подскажите пожалуйста!
А лечу в Аликанте через неделю, далее еду на машине в Агалас и буду жить там две недели.
Какая сейчас обстановка с коронавирусом в Аликанте, Мурсия, Альмерия,Гранада?
delije
Частый гость
Частый гость
Награды: 1
Благодарил (а): 63 раза

Непрочитанное сообщение delije »

Sokolov Andrey писал(а): Добрый день и подскажите пожалуйста!
А лечу в Аликанте через неделю, далее еду на машине в Агалас и буду жить там две недели.
Если летите из Москвы Аэрофлотом, то проверьте, не отменили ли ваш рейс.
Sokolov Andrey
Новичок
Новичок

Непрочитанное сообщение Sokolov Andrey »

delije писал(а):
Sokolov Andrey писал(а): Добрый день и подскажите пожалуйста!
Если летите из Москвы Аэрофлотом, то проверьте, не отменили ли ваш рейс.

да, это пи**ц рейс отменен ......, спасибо что подсказали!
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

IMG_4955.jpg

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»