Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 116
Благодарил (а): 8573 раза

Непрочитанное сообщение TMP »

Lana S писал(а): 10 июн 2021, 14:31Потому что все же помним, как в начале пандемии нам с экранов ТВ говорили что маски не только не нужны, они даже вредны для здоровых людей. Врали?
Ровно наоборот. Тогда говорили правду, а потом начали врать.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Lana S писал(а): 10 июн 2021, 15:04P.S. У кого есть этот аппарат, сделайте замеры. Ведь действительно, интересно.
Я конечно могу попробовать, но у меня к методологии вопросы. Там таки не от маски будет зависеть, а от глубины дыхания. Ну и тот самый эффект, когда нельзя на самом себе ставить эксперимент ибо склонность к подтверждению своей точки зрения. :du_ma_et:
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 51
Благодарил (а): 3914 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Lana S писал(а): 10 июн 2021, 15:04. У кого есть этот аппарат, сделайте замеры
Screenshot_20210610-183005_Samsung Health.jpg
Мне нужно сходить, забрать телевизор из ремонта. Вернусь, выложу скрин после.
Screenshot_20210610-190856_Samsung Health.jpg
Обратите внимание на пульс. Жарко, хоть телевизор не тяжелый, но я запыхался.

Отправлено спустя 9 минут :
TMP писал(а): 10 июн 2021, 17:09Я конечно могу попробовать, но у меня к методологии вопросы.
Попробуй, поиграй с методологией. Так быстрее всего сам убедишься, что ни нагрузка, ни интенсивность дыхания через маску у здорового человека на сатурацию никак не влиют.

Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
TMP писал(а): 10 июн 2021, 12:37Слушай, ну какой смысл в сотый раз одно и то же пережевывать?
Для меня ровно один - мне интересна аргументация оппонентов. Я выше привел ссылку на исследование 2016 года, где ставится под сомнение эффективность использования масок при стерильных операциях. Таки прочитай. Потому как других аргументов, кроме аппеляции к "здравому смыслу" я не увидел. Если что, то что в кавычках, потому как цитирую.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а): 10 июн 2021, 18:28Так быстрее всего сам убедишься, что ни нагрузка, ни интенсивность дыхания через маску у здорового человека на сатурацию никак не влиют.
Ну я как бы и не утверждал ничего. Но таки очевидно что маска дыхание затрудняет, но измерить этот параметр пульсоксиметром вряд ли можно.
Eugene70 писал(а): 10 июн 2021, 18:28Таки прочитай.
Таки прочитал, но причем тут это? Во-1, наш кейс - совсем не этот. Во-2, это только одно из. В-3, здоровому на голову человеку не понадобятся доказательства необходимости маски на хирурге во время операции, поскольку от микробов может она и не защищает, а вот чихать слюнями в распидорашенного перед тобой на столе пациента не стоит даже если у тебя точно-точно нет ковида.
Eugene70 писал(а): 10 июн 2021, 18:28аппеляции к "здравому смыслу" я
Может кавычки и можно списать на цитату, а вот в попытке отрицания возможности к этому здравому смыслу обращаться уже прослеживается отношение к этому термину.

К теме. Ничего нового в аргументации не ожидается. Ношение масок изначально было элементом карго-культа на всякий случай, типа "ну давайте поносим, может и не помогает, но точно не повредит если ненадолго". Но потом превратилось в элемент шантажа, насилия и пропаганды.
Ayomice
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 1 месяц
Награды: 40
Благодарил (а): 1051 раз

Непрочитанное сообщение Ayomice »

Мне «здравый смысл» подсказывает, что медицина в целом представляет из себя эмпирическое знание. Проще говоря, основным методом поиска решения проблем со здоровьем является метод проб и ошибок. С этой точки зрения фраза «от чего врачи лечат, от того люди и умирают» является совсем не юмористической.
И представляется мне, что в следующем веке в будущих «учебниках» будет немало описаний нынешних лекарств и протоколов лечения как архаичных, нелепых и просто вредных, точно так же как сейчас мы вспоминаем о лечении заболеваний, например, ртутью, свинцом или мышьяком…. На мой взгляд, именно, мягко говоря, ошибочным протоколом лечения и объясняется наблюдавшаяся вспышка смертности в Испании во второй половине марта-первой половине апреля прошлого года. То есть именно врачи погубили много пациентов, не злонамеренно, конечно, но тем не менее, это и есть цена метода проб и ошибок.
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

TMP писал(а): 10 июн 2021, 18:59Ношение масок изначально было элементом карго-культа на всякий случай, типа "ну давайте поносим, может и не помогает, но точно не повредит если ненадолго".
Для большинства населения все так и было. Для меньшей части - просто продолжение дискуссии на тему "почему в Азии массового носят маски?"
TMP писал(а): 10 июн 2021, 18:59здоровому на голову человеку не понадобятся доказательства необходимости маски на хирурге во время операции, поскольку от микробов может она и не защищает, а вот чихать слюнями в распидорашенного перед тобой на столе пациента не стоит
есть иные способы защиты от попадания биоматериалов в хирурга или от хирурга. Защитный экран чем хуже маски?
Ayomice писал(а): 10 июн 2021, 19:14Проще говоря, основным методом поиска решения проблем со здоровьем является метод проб и ошибок.
"Физический эксперимент — способ познания природы, заключающийся в изучении природных явлений в специально созданных условиях"
Ayomice писал(а): 10 июн 2021, 19:14И представляется мне, что в следующем веке в будущих «учебниках» будет немало описаний нынешних лекарств и протоколов лечения как архаичных, нелепых и просто вредных
В 1972 году А. Кокрейн опубликовал работу «Эффективность и результативность», в которой описал отсутствие доказательств у множества медицинских практик, которые ранее считались эффективными, и показал необходимость проведения контролируемых испытаний.
Медицине - тысячи лет. Научному подходу в ней нет и 50 ти. Поэтому да, так и будет.
Ayomice писал(а): 10 июн 2021, 19:14На мой взгляд, именно, мягко говоря, ошибочным протоколом лечения и объясняется наблюдавшаяся вспышка смертности в Испании во второй половине марта-первой половине апреля прошлого года.
За этот год больничную смертность определенных групп больных, самых тяжелых, удалось снизить с 85% до 30%. Частично это результат несовершенства протоколов лечения, частично отсутствие врачей с нужной квалификацией. Врачи общей практики не от хорошей жизни вели тяжелых больных из пульмонологии....
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а): 10 июн 2021, 20:58"почему в Азии массового носят маски?"
- Почему птиц не бьет током, когда они сидят на проводах?
- Почему енот все полощет?
- Почему паста разных цветов в тюбике не смешивается?
.... и еще 100 бессмысленных вопросов. Я правильно понял, у нас челендж? :-) Или, как любили говорить если не все наши родители, то точно училки в школе: "Если все будут прыгать из окна, ты тоже прыгнешь?"
Eugene70 писал(а): 10 июн 2021, 20:58Защитный экран чем хуже маски?
Ты настаиваешь, что надо обсуждать методы асептики при проведении хирургических операций? Не думаю, что мне интересно, да и компетентность у меня в этом вопросе недостаточная.

Короче, подмена темы обсуждения детектед. :uch_tiv:
Ayomice
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 1 месяц
Награды: 40
Благодарил (а): 1051 раз

Непрочитанное сообщение Ayomice »

Eugene70 писал(а): 10 июн 2021, 20:58»Физический эксперимент — способ познания природы, заключающийся в изучении природных явлений в специально созданных условиях"
Я так и написал ранее - медицина это один бесконечный эксперимент на людях. Да, с целью избежать совсем уж катастрофических результатов, стали вначале проводить испытания на животных. Да, накопили большой клинический опыт, да, сделали какие-то предположения о взаимосвязях, да, развили сложные технологические решения… Но в принципе, как не понимали раньше, как мы устроены, так и не понимают. Есть модели «разных узлов и агрегатов» человеческого организма той или иной степени адекватности, но не более того.
Это как ЗОЖ не гарантирует долгой и здоровой жизни, так и таблетка, избавившая от страданий одного, другого может отправить в могилу.
Только не подумайте, что я отрицаю медицину, нет, конечно же, но и не считаю истиной мнения медработников, оставляя за собой право принимать решение воспользоваться ли их рекомендациями или нет.
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Награды: 167
Благодарил (а): 9290 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Ayomice писал(а): 10 июн 2021, 22:07
Eugene70 писал(а): 10 июн 2021, 20:58»Физический эксперимент — способ познания природы, заключающийся в изучении природных явлений в специально созданных условиях"
Я так и написал ранее - медицина это один бесконечный эксперимент на людях.
Я в полной мере сейчас прохожу этот эксперимент на себе самом.
Забавно иногда слушать от моих нефрологов взаимоисключающие рекомендации по диете и лечению.
Одному мало моего гемоглобина, второму мешает мой высокий фосфор, третью пугает ПТГ(паратиреоидный гормон) он у меня в 1000 раз выше нормы и медленно меня убивает. Всё так и есть, после свежей аналитики за июнь. И спасают меня таблетки суммарной стоимостью в почти 800 евро)
Повышая что-одно(полезное)одновременно повышаем не полезное, понижая не полезное, понижаем-же и необходимое.
Я теперь раб медикаментов и и всевозможных процедур, на основе которых медики делают разные выводы)
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

TMP писал(а): 10 июн 2021, 21:45Почему птиц не бьет током, когда они сидят на проводах?

Я имел ввиду, что часть людей обсуждало потенциальную пандемию и возможные методы борьбы и защиты до ввода состояния тревоги и к этому моменту имели свое мнение, а не навязанный карго-культ. Кстати, неплохая идея с челенджем :uch_tiv:
TMP писал(а): 10 июн 2021, 21:45Ты настаиваешь, что надо обсуждать методы асептики при проведении хирургических операций?
Зачем, если тебе не интересно?
Я постараюсь не лезть в дебри.
Пусть есть Вася. Здоровый мужик, промышляет ремонтами под заказ. 8 дней назад Вася подцепил вирус. Сегодня у него тяжелая голова, першит в горле и небольшой дискомфорт. Но через три дня срок сдачи и Вася идет делать ремонт, полностью игнорируя простуду, как всегда поступал и поступать будет. На работу Вася едет на колесах, но дважды срывается с места докупить что-то нужное для ремонта. И кофе пьет в кафе рядом. И вечером дошел до бара. И завтра, и послезавтра, игнорируя нарастающие симптомы Вася будет работать. И только через 7 дней, его прижмет так, что он озаботится врачом и постельным режимом. Теперь вопрос - ты видишь разницу между "чихать слюнями в распидорашенного перед тобой на столе пациента " и, будучи больным, чихать слюнями на не "распидорашенного" сидящего перед тобой за столом?
Ayomice писал(а): 10 июн 2021, 22:07Только не подумайте, что я отрицаю медицину, нет, конечно же, но и не считаю истиной мнения медработников
Мне видится, что ты ее за науку не держишь. Что хорошо в медицине как науке - не обязательно слушать медработников, которые несут непойми что, а можно посмотреть на собранные доказательства. Да, 50 лет после Ньютона это 1737 год. Время, нужно время пока медицина из естественной станет точной наукой.
wxp73
Бывалый
Бывалый
Стаж: 7 месяцев
Награды: 10
Благодарил (а): 111 раз

Непрочитанное сообщение wxp73 »

Eugene70 писал(а): 10 июн 2021, 20:58"почему в Азии массового носят маски?"
Недавно видел репортаж одного очень известного блогера, из Китая, ниодного человека в маске...
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а): 11 июн 2021, 00:16ты видишь разницу
Я - вижу. А ты? Мне вообще странно, чего ты ждешь с масками, пока устраивающее тебя лицо не опубликует в устраивающем тебя месте устраивающее тебя исследование? Тебе мало имеющихся до сих пор и полутора лет эксперимента, в т.ч. и над самим собой? Было недостаточно времени, чтобы на своем собственном опыте убедиться?

ПС: Сравнивать хирурга с Васей - настолько некорректное и бессмысленное занятие, что даже не имеет смысла обсуждать длинный список причин. А главное, как минимум, - хирурги не заставляют меня носить (или не носить) маски в угоду своим представлениям о том, с какого конца надо разбивать яйцо.
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 79
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5853 раза

Непрочитанное сообщение Arco iris »

"перевод Гугл"
Конституционный суд может отменить все штрафы, наложенные во время первого состояния тревоги из-за коронавируса, объявленного в период с марта по июнь прошлого 2020 года, если проект приговора Педро Тревихано будет принят. Судья консервативного сектора подготовил проект приговора, который будет рассмотрен 22 июня, в котором говорится о неконституционности трех разделов статьи 7 о свободе передвижения. Докладчик считает, что решение правительства об объявлении домашнего заключения превышало ограничения, предусмотренные состоянием тревоги, и что имело место приостановление основных прав, а не простое ограничение, для этого было бы необходимо объявить состояние исключения

Тревиджано утверждает, что статья 7 указа о состоянии тревоги, запрещающая свободное передвижение, является неконституционной, поскольку с ней должен был согласиться Конгресс депутатов, а не правительство. В презентации указывается, что все санкции, даже те, которые были наложены окончательным судебным решением, автоматически отменяются в результате обратной силы.

Мировой судья подтверждает неконституционность пунктов 1, 3 и 5 статьи 7 указа, частично оценивая апелляцию, поданную Vox. Несмотря на мнение докладчика, в Конституции есть несогласные. Группа судей считает, что меры были превышены, но, тем не менее, они должны быть одобрены с учетом ситуации с пандемией в Испании.

Дело в том, что в прошлом году уже было много юристов, которые предупреждали, что меры больше типичны для чрезвычайного положения и что состояние тревоги - не лучший вариант. Фактически, это аргумент, который Vox привел в поддержку апелляции.

22 июня Высокий суд проанализирует статью объемом около 80 страниц, в которой решение может быть вынесено всего через год после того, как исключительная ситуация закончилась в начале лета, 21 июня 2020 года.

Задержка была вызвана обстоятельствами, выходящими за рамки определения постановления. Согласно юридическим источникам, дело первоначально принадлежало мировому судье Фернандо Вальдесу, который покинул ТК в результате судебного разбирательства, возбужденного в Верховном суде по делу о жестоком обращении в семейном окружении в отношении его жены. https://www.republica.com/2021/06/11/el ... de-alarma/
TMP
Наш человек
Наш человек

Arco iris писал(а): 11 июн 2021, 09:09Конституционный суд может отменить все штрафы
Вангую, что людей с яйцами или хотя бы не купленных, там нет, увы. :du_ma_et:
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

TMP писал(а): 11 июн 2021, 07:51Я - вижу. А ты?
Собственно, вот и ключевая разница в наших взглядах. Тебе пофиг, если кто-то тебя обчихает, а мне нет.
Что касается обязательного ношения масок вне помещений общего пользования и, тем более, того как это реализовано - это не ко мне. Будь это дело зависящим от меня, я бы реализовал это как в магазинах/тц/аэропортах реализованы санитайзеры. Нажал кнопку, забрал маску, одел, на выходе снял и выкинул. И разрешил бы лицевые экраны, вместо масок.
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а): 11 июн 2021, 13:10Тебе пофиг, если кто-то тебя обчихает, а мне нет.
Ню-ню, совсем не пофиг, нет, не передергивай. Но я нормально воспринимаю факт, что живу не в мире розовых пони, вокруг меня, по сути, весьма недружественный мир вообще и огромное количество других людей в частности. И в этом мире может быть чего угодно, в том числе и Вася, которому пофиг, но мне не придет в голову ему запрещать в таком виде ходить по улице и чихать на людей. Что совершенно не означает, что я такое не буду порицать или делать сам. А все потому, что навязывая Васе свое видение того, как правильно, я назавтра получу такое же навязывание себе чужого, и в итоге у нас с Васей общественный договор - он не лезет со своими тараканами ко мне, а я к нему. И если мне не нравится, когда он на меня чихает, я сам буду носить маску, противогаз, костюм химзащиты, но не принуждать его делать что-то, чтобы удовлетворить моих тараканов.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

TMP писал(а): 11 июн 2021, 13:18вокруг меня, по сути, весьма недружественный мир вообще и огромное количество других людей в частности
А еще машина принуждения - государство, которое плевать хотело на Ваш общественный договор и принуждает и тебя и Васю. Какая то часть этого принуждения работает на общественное благо, какая-то на аппарат принуждения, но есть часть "бессмысленного и беспощадного".
Мы ведь сходимся во взглядах, что дури стало чересчур много и становится больше и больше даже в ранее разумной Испании?
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 50
Благодарил (а): 4298 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

TMP писал(а): 11 июн 2021, 13:18не принуждать его делать что-то, чтобы удовлетворить моих тараканов.
вообще-то существуют нормы поведения в обществе и дело здесь не только в твоих тараканах. Чихать на людей это дурной тон, обычно это еще в детстве усваивается. Сохранение дистанции -уважение. Так же как и руки мыть после посещения туалета, все знают что это нужно делать не только во время "пандемии". Вы совсем уж в крайности пошли. Правила поведения придуманы для того чтобы люди могли сосуществовать комфортно и безопасно. А еще люди любят впадать в крайности, "заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет". Забавно наблюдать как ребенок роняя еду на асфальт тут же поднимает и тянет ее в рот а мать, в маске между прочим, на это смотрит и ни чуть не возражает.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 220
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение Oxana »

«На фоне начинающегося абсурдного Евро-2020 в середине 2021-го в России набирает силу очередная ковидная волна. Опять те же самые эпицентры. Москва, Петербург, Новосибирск. Опять те же разговоры и посты от коллег. В больницах нет кислорода и концентраторов, в реанимациях на 20 коек 35-40 человек, многочасовые очереди из машин скорой помощи, в которых задыхаются пациенты под надзором закутанных в СИЗ измотанных медработников. Вакцинация полностью провалена, ажиотажа нет, привито чуть больше 10 процентов населения.

Многие врачи в России видели пациентов, заболевших и порой в тяжелой форме после вакцинации. Врач, специалист по лабораторной диагностике Alexander Solovyev описал свое течение болезни на фоне полной вакцинации. Он пошел дальше, найдя способ секвенировать заразивший его вирус и нашел мутацию, вызвавшую болезнь. Очень рекомендую почитать о течение его болезни и почти что детектив о поиске причины заболевания, выводы, рекомендации.

Я не знаю, что будет в Америке. Скорость вакцинации замедляется, заявленная Байденом цель вакцинировать 70 процентов взрослого населения к 4-му июлю скорее всего не будет достигнута. Излишки вакцин отправляют в другие страны, налажены механизмы транспортировки даже таких капризных в хранении вакцин, как Бионтех/Пфайзер и Модерна. Вчера Байден объявил, что США закупят пол миллиарда доз вакцины и отправят в нуждающиеся страны. Если это тот самый коммунизм, которого так страшно боялись многие американцы, то я - коммунист.

Прекрасный гарвардский эпидемиолог Марк Липсич, предсказавший течение эпидемии еще зимой 2019-2020, в своем разговоре с Ноа Фелдманом сказал, что шансов для достижения порога коллективного иммунитета с такой скоростью вакцинации и таким базовым числом распространения вируса у нас нет, но даже приближение к этому порогу в 70-75 процентов переболевших/вакцинированных дает возможность продолжать нормально жить, водить детей в лагеря и школы, путешествовать.

Понятно, что эту волну в России уже не остановить. Вакцинация практически прекратилась, ограничительные меры сняты. Питерский экономический форум, следующий за ним чемпионат Европы, давка в метро в Москве, открытые ульи-офисы. Эта волна закончится, оставив еще сколько-то тысяч семей с потерями родных и близких. На фоне спада крайней волны у нас прошло почти незамеченным тревожное сообщение о том, что во время этой последней волны увеличился процент тяжело болеющих подростков. Это все еще взрослая болезнь, но огромная группа, которую мы считали во многом защищенной - дети и подростки - вполне может стать новой целью вируса.

Я не призываю вернуть локдауны. Они работают только кратковременно и с четким пониманием вводящих цели этого жестокого попрания гражданских прав, но все-таки хотелось бы предложить задуматься. Может быть стоит снизить количество необязательных контактов, регулярно тестироваться, отказаться от каких-то не слишком важных мероприятий, перестать спорить о физике микроскопических частиц, размере пор и капель аэрозоля и начать носить маску в помещении? Может уже перестать объяснять важность приобретенного иммунитета, зарядки, витаминов, утренней молитвы и пойти уже наконец вакцинироваться.

Смотреть спортивные мероприятия на пустых стадионах ужасно неприятно. В среду НЙ Айлэндерс победил в полуфинале конференции Бостон Брюинз. Во время трансляции я впервые услышал слова «забитый до отказа стадион». Это было музыкой. Но причина того, что в НЙ играют на заполненном стадионе, а врачи не пишут о том, как в больницах не хватает кислородных концентраторов, а машины скорой стоят по шесть часов у приемных покоев в том, что больше 50 процентов ньюйоркцев, включая уже переболевших, получили вакцину.

Удачи всем болельщикам, чемпионаты мира и Европы всегда праздник. Пусть победит сильнейший. Ну или хотя бы не сборная Франции :).
В комментарии два отличных подкаста Ноа Фелдмана. Один - упомянутый уже разговор с Марком Липсичем о коллективном иммунитете, второй - с доктором Хайди Ларсон о том, должна ли вакцинация быть выбором, а не обязанностью (ответ, должна, но с оговорками)»

https://podcasts.apple.com/us/podcast/d ... 0522408750

https://podcasts.apple.com/us/podcast/d ... 0521420505

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
PhD
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 месяца
Награды: 2
Благодарил (а): 133 раза

Непрочитанное сообщение PhD »

Ayomice писал(а): 10 июн 2021, 19:14 Мне «здравый смысл» подсказывает, что медицина в целом представляет из себя эмпирическое знание. Проще говоря, основным методом поиска решения проблем со здоровьем является метод проб и ошибок. С этой точки зрения фраза «от чего врачи лечат, от того люди и умирают» является совсем не юмористической.
И представляется мне, что в следующем веке в будущих «учебниках» будет немало описаний нынешних лекарств и протоколов лечения как архаичных, нелепых и просто вредных, точно так же как сейчас мы вспоминаем о лечении заболеваний, например, ртутью, свинцом или мышьяком…. На мой взгляд, именно, мягко говоря, ошибочным протоколом лечения и объясняется наблюдавшаяся вспышка смертности в Испании во второй половине марта-первой половине апреля прошлого года. То есть именно врачи погубили много пациентов, не злонамеренно, конечно, но тем не менее, это и есть цена метода проб и ошибок.
Очень часто "здравый смысл" без знаний делает ошибки. Когда "здравый смысл" использовать в юридических делах (вашей профессии), то кажется что здравого смысла в законах нет. Мнение обывателя.
Т.е. если не специалист рассуждает о вакцинах, фармацевтики, операциях - это все равно, что клиент будет давать вам советы как интерпретировать законы.

Многие препараты, методы лечения и диагностики вышли из теории, а не эмпирически получены, как вам кажется. Пример - вакцинирование мРНК, Магниторезонансная Томография, КТ, лазерная терапия, УЗИ диагностика и др. Конечно, вся проверяется на практике, улучшается.

Ваша гипотеза о том, что врачи погубили неправильным лечение, что и объясняет избыточную смертность, несостоятельна по сути.
1. Большое количество умерших - умерли дома и лечились парацетамолом.
2. Умершие в домах престарелых также не получали лечения.
3. Официально умерло - 80 тыс. Избыточная смертность - 125 тыс. Эту цифру и считают более реальной в Испании.

Все попытки объяснить коронавирус заговором масонов, жадностью фармацевтов, ошибками врачей, это как натянуть сову на глобус. В чем проблема признать, что появился вирус (искуственно в лаборатории или на рынке в Ухани) ?
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а): 11 июн 2021, 13:41государство, которое плевать хотело на Ваш общественный договор
Ты удивишься, но государство - суть тот самый общественный договор, только между всеми сразу. Правда, это исходно так должно быть. :du_ma_et: Впрочем, это уже точно не про ковид.
Eugene70 писал(а): 11 июн 2021, 13:41Мы ведь сходимся во взглядах, что дури стало чересчур много и становится больше и больше даже в ранее разумной Испании?
Хотел бы сказать что сходимся, но сразу же подумал - а ведь раньше дури было тоже чересчур. :-)
JelizaRose писал(а): 11 июн 2021, 13:52вообще-то существуют нормы поведения в обществе
Так никто их не отрицает. Вопрос только в том, что эти самые нормы - суть достаточно эфемерная, принимаемая на себя добровольно и вообще - оценочное суждение. Для кого-то лузгать семки на пол так же естественно, как для тебя мыть руки после туалета. Главный вопрос - кто и насколько далеко готов зайти в принуждении несогласных со своей картиной мира.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»