Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

Ol
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Награды: 28
Благодарил (а): 6613 раз

Непрочитанное сообщение Ol »

TMP писал(а): 09 июн 2021, 12:28
Ol писал(а): 09 июн 2021, 11:24Может как раз потому "верующие в пресвятой ковид", что слишком много в окружении заболевших?
Вопрос дискуссионный. С точки зрения психологии скорее нет, чем да, в пользу чего так же говорит то, что мы живем в одном окружении и чисто статистически имеем одинаковые риски и примерно одинаковое окружение.
У нас неодинаковое окружение. Я работаю в управляющей компании и, соответственно, народу к нам ходит гораздо больше, чем в другие организации. И, как следствие, у нас практически все переболели: кто сильнее (несколько человек было на ИВЛ), кто слабее, четыре человека умерло (только из тех, кого я знаю лично).
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 50
Благодарил (а): 4298 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

TMP писал(а): 09 июн 2021, 10:13 VladValencia писал(а): ↑Сегодня, 09:27
на серьёзном стрессе болел
А вот тут да, 100%.
Буквально всем серьезный стресс был обеспечен трехмесячным домашним арестом, так что не сходится.
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 116
Благодарил (а): 8573 раза

Непрочитанное сообщение TMP »

Ol писал(а): 09 июн 2021, 12:37народу к нам ходит гораздо больше, чем в другие организации.
То есть ты в курсе, сколько народу ходит в мою организацию? Ну-ну. Впрочем, лишнее доказательство того, что все это психология (и когнитивные искажения как ее часть).
JelizaRose писал(а): 09 июн 2021, 13:11Буквально всем серьезный стресс был обеспечен трехмесячным домашним арестом, так что не сходится.
В целом оно немного не так работает, не на короткой дистанции, и последствия стресса от ковидобесия еще впереди.
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
Ol
Завсегдатай
Завсегдатай

TMP писал(а): 09 июн 2021, 13:38 Ol писал(а): ↑Сегодня, 14:37
народу к нам ходит гораздо больше, чем в другие организации.
То есть ты в курсе, сколько народу ходит в мою организацию? Ну-ну. Впрочем, лишнее доказательство того, что все это психология (и когнитивные искажения как ее часть).
Могу ошибаться, не буду спорить. Правда, когда Вы сказали, что у нас одинаковое окружение, то уж Вы-то точно не ошиблись...
Итак, сколько к Вам народу ходит?
TMP
Наш человек
Наш человек

Ol писал(а): 09 июн 2021, 14:51Итак, сколько к Вам народу ходит?
Раз в две недели нужно придти и со мной посраться? Мне жаль, но тут не управляющая компания. :-) :uch_tiv:
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Награды: 167
Благодарил (а): 9290 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Не по теме
TMP писал(а): 09 июн 2021, 14:55
Раз в две недели нужно придти и со мной посраться? Мне жаль, но тут не управляющая компания. :-) :uch_tiv:
А то)Вахтовый метод. Скоро подтянется доктор философии, будет бить в барабаны.
:hi_hi_hi:
Про стресс.
Несмотря ни на что, мы, "испанцы" пережили и переживаем дичайший маразм, всю эту пургу легче, чем дорогие россияне.
В РФ вообще...поводов для радости, как и приличной погоды с солнцем не видать.
Так что Их стресс Нашему не чета. Нам хоть есть за что зацепиться, ну типа море и солнце ждём, жратва как-будто бы лучше, ещё что-то.
Это у нас Санчес надеюсь скоро отчалит(следующий не лучше будет, но сам факт сатисфакции),
а в РФ то снег, то дождь, то Пу что-нибудь обнадёживающее скажет, как на вулкане сидят. Сидят, пьют и болеют.
Ol
Завсегдатай
Завсегдатай

TMP писал(а): 09 июн 2021, 14:55
Да вот же, хочется верить в лучшее, но мне как всегда быстро напоминают, что с голубями лучше не играть в шахматы...
TMP
Наш человек
Наш человек

Ol писал(а): 09 июн 2021, 17:10Да вот же, хочется верить в лучшее, но мне как всегда быстро напоминают, что с голубями лучше не играть в шахматы...
Играть в шахматы с голубями? Странные у вас привычки, ну да каждому свое. :-)
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 51
Благодарил (а): 3914 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

TMP писал(а): 08 июн 2021, 20:25Не поделишься, за счет чего?
Исследований не проводилось. Самая простая версия - люди с сильным сухим кашлем не рискуют ездить в транспорте :uch_tiv:
Я вижу, что многим очень хотелось бы, чтобы ношение масок оказалось бы профанацией. Настолько, что все аргументы и исследования в пользу ношения масок, как противоэпидемической меры игнорируются. Можно поинтересоваться причиной?
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а): 09 июн 2021, 17:32Можно поинтересоваться причиной?
Она очевидна - соответствующего уровня маски помогают только хирургам во время операции и в течение очень ограниченного времени и даже тогда являются вспомогательным инструментом. А те тряпки, что носит сейчас население, исключительно мешают дышать и являются рассадником грязи и микробов. Поэтому вопрос: "Почему любители поноси́ть маски забывают, что польза, какой бы малой или большой она ни была, доказана только для очень узкого профиля применения который полностью исключает сложившуюся массовую практику их применения"?
Eugene70 писал(а): 09 июн 2021, 17:32люди с сильным сухим кашлем не рискуют ездить в транспорте
:-) :-) :-) Кстати да, сколько раз приходилось аж раздуваться в попытках не кашлянуть. У меня, как астматика, бывают с этим проблемы.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 51
Благодарил (а): 3914 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

TMP писал(а): 09 июн 2021, 18:18соответствующего уровня маски помогают только хирургам во время операции и в течение очень ограниченного времени
1. Интересная точка зрения. Т.е маски пусть только хирургам и только на время и только хирургические, но все же помогают? :smu:sche_nie:
2. Для того, чтобы обсуждать какой-то спорный вопрос, необходимо понимать точку зрения оппонентов. Поэтому логику и аргументы противников масок я прекрасно понимаю. Специально это пишу, чтобы не было иллюзий, что я никак не выберу сторону.
Базис идеи бесполезности масок в их полной бесполезности. Везде и всегда, в том числе и в операционной.
https://www.cochrane.org/ru/CD002929/WO ... -v-chistoy
У этой теории есть статус научной гипотезы, есть сторонники, есть косвенные доказательства и есть безусловная логика. К сожалению, провести строгое исследование, которое подтвердило или опровергло бы эту гипотезу не представляется возможным, как по этическим соображениям, так и по практическим: непонятно как "ослепить" участников в случае с масками.
3. То же относится к массовому применению "тряпочек" на лицах для снижения заболеваемости. Это гипотеза, все доказательства косвенные, хотя исследования и проведены корректно. Вот что опровергнуто, причем в полностью соответствующих строгим критериям исследованиях - это прямой вред здоровью от масок. По крайней мере, все известные мне возможные гипотезы - от заражения до проблем с дыханием - опровергнуты
TMP писал(а): 09 июн 2021, 18:18Поэтому вопрос
имеет простой ответ - не забывают.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
PhD
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 месяца
Награды: 2
Благодарил (а): 133 раза

Непрочитанное сообщение PhD »

Состоялся тут разговор с таксистом
Маски не нужны, они не защищают от вирусов, я в газете читал.
- Ну хорошо, не защищают. Значит пусть дантист, или хирург делают операцию без масок? Или медсестра делает процедуры без маски и перчаток.
Нет, говорит, хирургов защищают маски, на очень короткий промежуток.
- Так кого надо защищать? Хирурга или пациента, у которого открытая рана?
Таксист думает напряженно - Да надо защищать пациента, значит рану.
- Спрашиваю, а на сколько времени защищает маска? Сколько длиться операция? Может часа 2-3?
Таксист напряженно думает - Да, у меня брату 4 часа делали операцию.
- Ну если маска защищает 2-4 часа, защищает пациента от дыхания врача, почему маска не может защищать обычных людей или от других людей. У хирургов дыхание другое? Дыхательный аппарат другой? Если маска нас защищает во время операций, от инфекции, то почему не защищает в помещении?
Таксист напрягается - Ну наверно защищает. Но коронавирус маленький, проскакивает через ткань.
- Ну что тут делать, Нельзя же ему рассказывать заново уроки физики про адгезию, про броуновское движение, про потоки воздуха.
Вот что любопытно.
Таксист однозначно не пойдет на операцию к хирургу, который будет делать операцию без маски. Но под влиянием глупых чужих идей будет в закрытом помещении сидеть с человеком без маски, и сам маску возможно снимет. Или просто выпендривается, у нас же модно делать все против, я вот такой - протестую.
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Награды: 167
Благодарил (а): 9290 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Понеслось.
Я этот "разговор с таксистом" сто раз видел в ФБ ещё год назад.
PhD
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 месяца
Награды: 2
Благодарил (а): 133 раза

Непрочитанное сообщение PhD »

[
Eugene70 писал(а): 10 июн 2021, 11:05 1. Интересная точка зрения. Т.е маски пусть только хирургам и только на время и только хирургические, но все же помогают?
2. Для того, чтобы обсуждать какой-то спорный вопрос, необходимо понимать точку зрения оппонентов. Поэтому логику и аргументы противников масок я прекрасно понимаю. Специально это пишу, чтобы не было иллюзий, что я никак не выберу сторону.
Базис идеи бесполезности масок в их полной бесполезности. Везде и всегда, в том числе и в операционной.
https://www.cochrane.org/ru/CD002929/WO ... -v-chistoy
Странная работа))
https://www.sciencedaily.com/releases/2 ... 134732.htm
https://www.thelancet.com/journals/lanc ... 6/fulltext

Цитата
Ни один из 69 сотрудников, сообщающих об использовании всех четырех мер, не заразился. В отличие от этого, все 13 инфицированных сотрудников опустили по крайней мере одну из мер (p'0'0224). Однако логистическая регрессия четырех мер с форвардным выбором показала, что только использование масок имеет важное значение в окончательной модели(таблица 2).

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
VladValencia писал(а): 10 июн 2021, 11:30Я этот разговор с таксистом сто раз видел в ФБ ещё год назад.
Прикольно.. А точнее, не очень.
Это был не таксист, а мой садовник. С таксистами не спорю.

Так что вы там читали в ФБ?
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а): 10 июн 2021, 11:05Интересная точка зрения.
Слушай, ну какой смысл в сотый раз одно и то же пережевывать? Ты в очередной раз будешь говорить, что у нас есть масса исследований о том, что благодаря маскам разве что сады на Марсе не цветут (да и то пока, скоро полетим и там тоже зацветут). При этом по совершеннейшему совпадению абсолютное большинство из них появились в последние полтора года, что тебя никак не смущает. Я тебе буду опять говорить, что у человечества было достаточно времени чтобы провести нормальные исследования, не отягощенные политической и экономической повесткой, слава б-гу, про маски это человечество осведомлено с зари цивилизации. И такие исследования есть, но, опять же по совершенно случайному совпадению, последние полтора года они усиленно замалчиваются. И опять буду замечать, что чтобы ни было в исследованиях написано, есть еще такая вещь как здравый смысл и непосредственно наблюдаемый и ощущаемый опыт, который, опять же, говорит о том, что от того, что носит на морде лица население, польза не просто отсутствует, она отрицательная.
Eugene70 писал(а): 10 июн 2021, 11:05к массовому применению "тряпочек"
Ты слово поставил в кавычки с какой целью? Очень не хочется признаваться, что то, что носят люди (для простоты - у нас тут, в Испании) - это именно тряпочки, без всяких кавычек?
Lana S
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 4 месяца
Награды: 35
Благодарил (а): 933 раза

Непрочитанное сообщение Lana S »

Eugene70 писал(а): 10 июн 2021, 11:05 хотя исследования и проведены корректно.
Судя по всему, проводились какие-то исследования о пользе масок . И судя по всему, эти исследования дали результат вот только в этом году? Потому что все же помним, как в начале пандемии нам с экранов ТВ говорили что маски не только не нужны, они даже вредны для здоровых людей. Врали? За вранье кто-то ответственность понес? Не знали? Если не знали таких элементарных вещей, тогда кто же руководит всем этим процессом защиты нас от ковида?

У меня вот есть такое мнение. Если тебе кто-то врет, врет, врет... И ты его в этом все время уличаешь, совет/рекомендация от этого кого-то лично для меня не имеет никакой ценности.
Ayomice
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 1 месяц
Награды: 40
Благодарил (а): 1051 раз

Непрочитанное сообщение Ayomice »

Научные исследования говорите?
Если недостаточно здравого смысла, так проведите нехитрое исследование сами. Измерьте сатурацию до и после ношения маски в течение, к примеру, получаса. И узнаете как ЛИЧНО НА ВАШ ОРГАНИЗМ влияет использование этого модного аксессуара.
Почему никому в голову не приходит писать, к примеру, о безвредности ношения обуви на 2 размера меньше? (Блин, зря, наверное, я эту идею подкинул).
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Lana S
Старожил
Старожил

Ayomice писал(а): 10 июн 2021, 14:53 проведите нехитрое исследование сами. Измерьте сатурацию до и после ношения маски
А вот действительно. :co_ol: У меня нет этого аппарата, к сожалению. Но я очень сильно чувствую нехватку воздуха в маске. Гулять на свежем воздухе сейчас в маске не вижу ни смысла и не имею желания. К огромному сожалению, результат всего этого уже проявляется в лишних кг веса.

P.S. У кого есть этот аппарат, сделайте замеры. Ведь действительно, интересно.
Александр В
Аксакал
Аксакал
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Награды: 151
Знак зодиака: весы
Благодарил (а): 6924 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение Александр В »

Lana S писал(а): 10 июн 2021, 14:31Если тебе кто-то врет, врет, врет... И ты его в этом все время уличаешь, совет/рекомендация от этого кого-то лично для меня не имеет никакой ценности
Вот в первую очередь это телевизор :-)
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Lana S
Старожил
Старожил

Александр В писал(а): 10 июн 2021, 16:42
Вот в первую очередь это телевизор :-)
???? Разве? У этого телевизора есть конкретные имена и фамилии.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»