Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

VestaSS
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 2 месяца
Награды: 11
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 273 раза

Непрочитанное сообщение VestaSS »

https://www.spth.gob.es/faq?tab=2
Вот здесь вопросы-ответы, и там в 9 вопросе, как раз ответ про антитела, прививки и про их сроки действия. На этом же сайте утром информация была чуть иной, были обозначены короче сроки для переболевших: не позднее 90 дней с момента первого положительного теста и не ранее 11 дней с момента . А сейчас цифры изменили: не позднее 180 дней и не ранее 11 дней.
А вот после прививки не позднее 1 года, но не ранее 14 дней с момента окончания полного прививочного курса.
Интересно, чем уж так антитела от прививки надежнее антител у переболевших, что у переболевших полгода не засчитывают?

Например, у нас с мужем через 5 месяцев и титр, и в количественном измерении антител было больше, чем у знакомых, дважды привитых Спутником V два месяца назад. Сдавали мы и они с разницей в неделю.

....
Всего слабей усваивают люди,
взаимным обучаясь отношениям,
что слишком залезать в чужие судьбы
возможно лишь по личным приглашениям.
© Игорь Губерман
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 121
Благодарил (а): 1509 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

Тест быстрого обнаружения антигенов (RAT) - это новшество ?
Это - тот, что дешевле ?

Получается - его тоже можно.

Они обсуждали, чтобы сделать PCR бесплатными - не решили, но обязали цену PCR снизить ...
чтоб :ti_pa: не ущемлять тех, кто без прививок :ti_pa:
(я смотрела стоимость тестов месяц назад - в а/п: Домодедово=2500, в Дубайе=30€, в Барахасе=60€ - там, где в Испании он стоит 100-120€ он что - на золотых пластинах...)
Посмотрела - как всегда:
Нужен "RAT (test rápido de antígenos)".
RAT - нету, есть "test rápido" (серологический) и "test de antígenos" https://www.imedhospitales.com/pruebas/ ... qcEALw_wcB
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 220
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение Oxana »

Oxana Germes там, где Вы смотрите, есть 2 списка:
- страны ЕС и приравненные к ним
- 10 стран, для которых никакой тест вообще не требуется.

США и Канада, а также весь остальной земной шар - не входят в эти списки. Для них применяется правило "сделал правильную прививку 2 недели назад - проходи"

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 50
Благодарил (а): 4298 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

Oxana писал(а): 07 июн 2021, 12:42. В страну можно приехать, прилететь и приплыть, соблюдая несложные «антивирусные» правила.
Интересно слово "антивирусные" в кавычки нарочно взято? Все понимают, что к вирусу все это отношения не имеет :-)
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

“ИСПАНИЯ НЕ ОТКРЫЛА ГРАНИЦЫ ДЛЯ РУССКИХ С 7 ИЮНЯ 2021 ГОДА

Проблема всех тех, кто радостно перепечатывает новости из газет, заключается в том, что они не читают первоисточники.

В этом ежедневном потоке правовой информации доверять можно только Официальному государственному бюллетеню Испании.

Я не претендую на истину в последней инстанции, так как являюсь самым обычным человеком, и, естественно, могу что-то пропустить или не заметить.

Поэтому если кто-то из коллег не приведёт под этим постом ссылку на правовую норму (не газетную статью и даже не выписку с сайта министерства, так как госчиновники тоже люди и зачастую понимают в законодательстве не больше обычных граждан), в которой указано обратное, то моё мнение следующее:

1. Существует приказ МВД номер INT/552/2021 от 4 июня сего года, опубликованный 5 июня сего года и вступающий в силу сегодня, то есть 07 июня 2021 года.

2. Этот приказ дополняет статью 1 приказа МВД номер INT/657/2020, запрещающую въезд лицам из третьих стран, а том числе русским, одним лишь положением под буквой "к": теперь разрешено въезжать в Испанию иностранцам, привитым теми прививками, которые признаны Минздравом Испании.

3. Насколько мне известно, Спутник V не признан ни Европейским агентством по регулированию лекарственных средств (EMA), ни Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

4. Так что получается, что сертификат вакцинации Спутником V право на пересечение испанской границы не даёт.

5. Что касается замены сертификата вакцинации ПЦР тестом, данная информация фигурирует на сайте spth.gob.es. НИКАКИХ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ НОРМ ЗАКОНА ИЛИ ПОДЗАКОННОГО ХАРАКТЕРА я не нашёл. Скорее всего, это перепечатка того, что мы и раньше знали, но с ошибкой в трактовке: туристам из Европы требуется ПЦР тест, но на туристов из третьих стран это не распространяется, что чётко прописано в приказе INT/552/2021 от 4 июня сего года.

Ещё раз прошу: поправьте меня, если я ошибаюсь. Всё возможно”

https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?i ... qZGcWW22_A

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

(С) Эбигайл Ван Берен
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 121
Благодарил (а): 1509 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

Я писала про это недели 2 назад в соответствующей теме ...
НИЧЕГО для россиян не изменилось, если нет прививок, утверждённых в ЕС ... одно предложение ...
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

ТЛВ писал(а):Я писала про это недели 2 назад в соответствующей теме ...
НИЧЕГО для россиян не изменилось, если нет прививок, утверждённых в ЕС ... одно предложение ...

Все ждали и надеялись выхода новых инструкций. Вот. Вышли. Легче стало только канадцам и американцам y etc.

....

(С) Эбигайл Ван Берен
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Награды: 167
Благодарил (а): 9290 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Испания не открыла границы с 7 июня, чтобы не выпускать в не здоровый мир своих напрочь не здоровых) :hi_hi_hi:
Лучше будем пускать без разбору тех, кто на лодках...сказал сам себе Санчес и томно потянулся после сна) :-)
-Не, погоди, чуть позже, на совещании спорил с ним доктор Симон, а как-же наши партнёры из Латинской Америке? Сбыт товара буксует...
-Ты не врубаешься, парировал Санчес, весь их товар-это мелочи, по сравнению с финансовой помощью от ЕС, этих жиробасов необходимо
додавить, а то ишь, на море захотели!Ещё чего!
::yaz-yk:

Вчера случайно столкнулся с бывшей арендаторшей, здоровая тётенька, такой-же здоровый муж.Ребёнок 10 лет.Кушают за пятерых)
Таки выбили из Испании аюду 500 евро в месяц.Побреситы)Уметь надо.
Это ж сколько таких ¨бедолаг¨ по все Испании?А у кого двое детей?А трое?
А мы удивляемся, что дорожает энергия и всё остальное.После вертолётных денег не мудрено.Копейку дадут одним, а у десятерых отнимут)Помощь, чо.

После встречи подумал, а сколько арендаторов сменилось на моих объектах с марта 2020?
Насчитал 29 человек и 17 на управляемых до той поры, что не отказался от управления из-за проблем со здоровьем.
Отношения поддерживаю или периодически общаюсь примерно с 10-11 из них(повод-письма из организаций по адресу бывшей прописки)
Отметил для себя, что все живы и здоровы за эти 15 месяцев.

Из ныне живущих на моих объектах, болели разными видами ОРВИ двое человек, при этом они продолжали общаться с соседями.
Привился пока один человек, очередь подошла по возрасту. В первый же вечер напился в дым)
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Награды: 79
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5853 раза

Непрочитанное сообщение Arco iris »

VladValencia писал(а): 08 июн 2021, 08:38Из ныне живущих на моих объектах, болели разными видами ОРВИ двое человек, при этом они продолжали общаться с соседями.
Я в выходные общалась с женщиной, нелегалка. Болела в районе даты НГ, нюх :) до сих пор не вернулся. Причем она парфюмер по профессии. Ждет прививку, как манну небесную, несмотря на возможный иммунитет от болезни. Говорит - ну его нафиг так болеть.
В компании были люди, которые помогали ей выкарабкиваться из болезни, тоже хотят привиться, насмотрелись на нее.
И знаешь? Далеко не идиоты в жизни и в бизнесе.
VladValencia
Аксакал
Аксакал

Arco iris писал(а): 08 июн 2021, 09:12
VladValencia писал(а): 08 июн 2021, 08:38Из ныне живущих на моих объектах, болели разными видами ОРВИ двое человек, при этом они продолжали общаться с соседями.
Я в выходные общалась с женщиной, нелегалка. Болела в районе даты НГ, нюх :) до сих пор не вернулся. Причем она парфюмер по профессии. Ждет прививку, как манну небесную, не смотря на возможный иммунитет от болезни. Говорит - ну его нафиг так болеть.
Для меня по прежнему главная загадка, кто и почему заболевает? И почему не болеют те, кто 100% должен был заболеть?
А посему настораживает теория о якобы высокой степени передачи и заражения.
Намечается некая группа переболевших 40-60 лет.
Среди детей, молодёжи и стариков процент значительно ниже.
Всё это тоже вызывает вопросы. Среди болевших, подавляющее большинство людей с достатком выше среднего. Почему?
И вообще, вопросов почему больше, чем ответов на них.

Для меня совершенно очевидно, что никакой эпидемии или пандемии не было. Возможно был некий злобный вирус, более злобный, чем обычно.
Истерика и запугивание лишь усилили течение гриппа и ОРВИ у особо впечатлительных.
Я уже неоднократно писал, что несколько раз в жизни болел так, что по сегодняшнему дню можно было бы сказать-ну нафиг так болеть.
Только в те времена, когда я болел, всему миру было абсолютно по барабану, что я болел.

Про Китай и последующие события. Это безусловно связанные между собой вещи, но не в том смысле в котором нас пытаются уверить.
Есть Китай, есть Ухань, а есть последующая истерика и политические и бизнес-интересы.

Если вам кажется, что всё происходящее какая-то нереальная лажа-так скорее всего так оно и есть)
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Награды: 79
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5853 раза

Непрочитанное сообщение Arco iris »

VladValencia писал(а): 08 июн 2021, 09:24Для меня по прежнему главная загадка, кто и почему заболевает?
Да, тоже думаю, почему так. Вчера друг мужа звонил. Говорит, шеф болеет, вся семья через реанимацию прошла, этот пока сам лежит на ИВЛ. Мужику около 55 лет, здоров до этого был. Причем на фирме все плотно общались с ним - не заболели. Вот и возникает вопрос, почему в этом случае заболела вся семья, а окружающие нет? Генетика? Но у жены с мужем разные гены.))
Александр В
Аксакал
Аксакал
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Награды: 151
Знак зодиака: весы
Благодарил (а): 6924 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение Александр В »

Вчера на сайте http://coronavirus.san.gva.es/es/certificado-digital-ue
попытался получить сертификат ЕС как переболевший. Оказалось что тот тест, который мне делали в урхенсии по частной страховке, когда я в январе болел Ковидом, никак не привязан к моему номеру SIP, а значит система о нём не знает и получить такой сертификат нельзя.

Кстати интересно, для тех у кого есть ВНЖ при возвращении в Испанию из РФ достаточно будет иметь такой сертификат или всё-таки ПЦР нужно будет делать?
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
VladValencia
Аксакал
Аксакал

Arco iris писал(а): 08 июн 2021, 09:41
VladValencia писал(а): 08 июн 2021, 09:24Для меня по прежнему главная загадка, кто и почему заболевает?
Да, тоже думаю, почему так. Вчера друг мужа звонил. Говорит, шеф болеет, вся семья через реанимацию прошла, этот пока сам лежит на ИВЛ. Мужику около 55 лет, здоров до этого был. Причем на фирме все плотно общались с ним - не заболели. Вот и возникает вопрос, почему в этом случае заболела вся семья, а окружающие нет? Генетика? Но у жены с мужем разные гены.))
Я уж не говорю про семьи, где все сидят друг у друга на головах. Кто-то на ИВЛ как-бы, а кто-то, как ни в чём не бывало.
Как я за два года превратился в инвалида первой группы, даже не замечая этого до поры до времени?
Живя в солнечной и экологически почти безопасной стране и ведя ЗОЖ?
Генетика. Ещё раз утверждают, заболевшим надо изучать иммунную систему организма, психологическую устойчивость, прививка тут точно не поможет.
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Контакт:

VladValencia писал(а): 08 июн 2021, 10:08Ещё раз утверждают, заболевшим надо изучать иммунную систему организма, психологическую устойчивость, прививка тут точно не поможет.
ты чтоли намекаешь что ковидом только психи болеют? :-) не думаю. Но тоже интересно как так, я все делала как обычно, ну кроме масок, их каждый день меняла, иногда по два раза, ибо противно весь день через одну и ту же дышать а в остальном все как обычно и ничего, а кто-то фрукты с хлоркой мыл и заболел. К тому же я пользуюсь общественным транспортом, правда редко. По больницам шлялась постоянно, а там народу тьма!
VladValencia...может нас спасло то что мы чуть-чуть социофобы? :-) а может дело в алкоголе? Интересно было бы проследить что общего у заболевших и что общего у Не.
VladValencia
Аксакал
Аксакал

JelizaRose писал(а): 08 июн 2021, 15:50 VladValencia...может нас спасло то что мы чуть-чуть социофобы? :-) а может дело в алкоголе? Интересно было бы проследить что общего у заболевших и что общего у Не.
Про синьку не катит, я ж не пью с 2008, все ковидные месяцы шастал везде, даже когда выходить можно было только в магазин, вон, по госпиталям
ходил, искал больных, не нашёл. В метро через день. Моя вообще всё это время везде без маски, только в магазине или когда люстра синяя поблизости.
Не знаю, не понимаю. Сморю на своих старичков и бабулек в моей смене, как огурчики для своего возраста, тоже о чём-то таком уже судачат,
мол как же так, мы же смертники, а не болеем ничем, кроме ста болячек, не связанных с ковидлой)
Про психов...да все мы немного того, скорее вопрос виктимности у заболевших.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 51
Благодарил (а): 3914 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

JelizaRose писал(а): 08 июн 2021, 15:50я все делала как обычно, ну кроме масок, их каждый день меняла, иногда по два раза
Ваше "как обычно" включает что-то из этого?
1. Проживание отдельно от молодежи/старшего поколения.
2. Редкое посещение/организация вечеринок/тусовок в помещениях.
3. Редкое посещение массовых мероприятий
4. Перемещение в основном на личном транспорте/пешком/в такси
5. Уклонение от обнимашек с лобзанием при встрече
6. Редкое посещение торговых центров
7. Нормальная двигательная активность (прогулки на свежем воздухе)
8. Полноценное питание, в т.ч по витаминам и микроэлементам
9. Отсутствие беспечных людей в близком окружении.
10. Соблюдение разумных гигиенических норм
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Контакт:

VladValencia писал(а): 08 июн 2021, 16:01я ж не пью с 2008,
так и я о том, я то тоже.
Eugene70 писал(а): 08 июн 2021, 16:11 Ваше "как обычно" включает что-то из этого?
Витаминками и прочими БАДами не увлекаюсь, считаю вреднотой и ерундой, типа астрологии. Кушаю правда очень хорошо :-) А обнимашки у меня только с мужем да с парочкой друзей которые обнимаются ТОЛЬКО с нами (ну, по крайней мере они так нам говорят) :hi_hi_hi: а в самый разгар "пандемии" мне вообще кроме мужа не с кем было обниматься. Родственников здесь нет, но и машины тоже нет, передвигаюсь чаще всего пешком или на такси. Гуляю много, очень много. Бары-ночные клубы это точно не про меня. Возможно таки образ жизни. Но! а какже автобус битком набитый народом, клиника? уж там то казалось бы могла подхватить. А с иммунитетом у меня вообще беда была когда я почти жила в клинике. Нееет, что-то тут не сходится. Темное это дело.
VladValencia
Аксакал
Аксакал

Eugene70 писал(а): 08 июн 2021, 16:11
JelizaRose писал(а): 08 июн 2021, 15:50я все делала как обычно, ну кроме масок, их каждый день меняла, иногда по два раза
Ваше "как обычно" включает что-то из этого?
Метро канает?
Без конца меняющиеся арендаторы из разных стран и континентов годится?
Проживание в одном доме с дюжиной стариков вполне?
Посещалось всё, что было не закрыто, казино, магазины, боулинг.
Активность двигательная ежедневно 5-6 км, а то и 8.
Питание...что есть в испанских магазинах полезного(не так уж и много)всё в полном объёме.
Беспечных людей...полно, среди арендаторов более чем.
Разумные нормы гигиены были со мной всегда.
Всё это к сожалению ничего не доказывает и не опровергает. Скорее отмазка для организаторов.

И да, Валенсия не Торревьеха, народу то всяко поболе будет. Раз в десять.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 51
Благодарил (а): 3914 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

VladValencia писал(а): 08 июн 2021, 16:31Метро канает?
Метро и боулинг - канает - риск заражения там выше среднего. Но это для Испании не ключевой путь заражения.
Арендаторы - нет, равно как и соседи по дому. Их беспечность малозначима.
JelizaRose писал(а): 08 июн 2021, 16:27Возможно таки образ жизни. Но! а какже автобус битком набитый народом, клиника?
Автобус да, но на начальном этапе. После введения обязательного ношения масок в транспорте - этот путь заражения в Испании стал редким.

Заразиться можно, даже принимая все разумные меры предосторожности. Дело только в вероятности. Судя по статистике - наибольшая вероятность заражения на вечеринках, у проживающих большой семьей и у работающих большим коллективом в плохо вентилируемых помещениях и живущих за чертой бедности.
Сама по себе вероятность заразится ковидом в Испании невелика, существенно меньше 10% за год.
P. S. В Торревьхе так и вообще меньше 3%...
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
VladValencia
Аксакал
Аксакал

Eugene70 писал(а): 08 июн 2021, 16:56 Сама по себе вероятность заразится ковидом в Испании невелика, существенно меньше 10% за год.
Дружище!Золотые слова!
Видимо в целом по ЕС так-же.Всех "горе-руководителей" под суд)
:a_g_a:
Мой иск будет скромным:
-потеря здоровья на фоне мер превышающих разумно-допустимые, с преступным умыслом удержания власти
и обогащения(идёт перечень лиц)
-Оценю ущерб в 5 млн. евро.
Верну форумчанам даденое мне в десятикратном размере, стану гражданином Испании и буду двигаться к посту премьера.
:smu:sche_nie:
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»