Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

PhD
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 месяца
Награды: 2
Благодарил (а): 133 раза

Непрочитанное сообщение PhD »

Oxana писал(а): 02 июн 2021, 19:04 Сегодня по новостям сказали (не левый канал) что из 10 испанцев 7 не хотят снимать маски в целях безопасности, привыкли. ;(
....
Мне приходилось долго работать в Японии и Гонконге. Когда начинается грипп очень многие жители без всякой команды одевают маски.
Это при том, что больничные оплачиваются, медицина на высоте.
Просто ответственность и разумность высокая.
Чистоплотность высокая.
Хотя именно в Гонконге нам принес официант 3 пустых стакана для воды, держа их пальцами изнутри. Правда уличный ресторанчик был индийской кухни. Может это объясняет. :)
Александр В
Аксакал
Аксакал
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Награды: 151
Знак зодиака: весы
Благодарил (а): 6924 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение Александр В »

Я тоже на сайте какого-то испанского СМИ видел опрос: Что вы будете делать, если с 1 июля отменят маски. 50% ответов было "буду ходить без маски", 47% ответов было "всё равно буду носить". Остальные не знают.
При этом контингент отвечающих - те кто ходит по сайтам. Бабушки и дедушки по сайтам СМИ вряд ли ходят, а они наверняка не только в маске теперь до самого конца ходить будут, но и в завещании напишут, чтобы в гроб запасные положили, а то мало ли что :sh_ok:
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Алекс2803
Местный
Местный
Стаж: 4 года 11 месяцев
Награды: 9
Благодарил (а): 613 раз

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

Oxana писал(а): 02 июн 2021, 19:04Сегодня по новостям сказали (не левый канал) что из 10 испанцев 7 не хотят снимать маски в целях безопасно
А я то думал !!!! Почему мне здесь нравится больше чем в России
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
wxp73
Бывалый
Бывалый
Стаж: 7 месяцев
Награды: 10
Благодарил (а): 111 раз

Непрочитанное сообщение wxp73 »

PhD писал(а): 02 июн 2021, 14:10смертность 2% среди заболевших
Да хрен с ней со статистикой, полгаете 2% смертности достаточное условие для остановки всего и вся в мире?
Вот у чумы 50% смертности, и то по домам никого не запирали...
Lana S
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 4 месяца
Награды: 35
Благодарил (а): 933 раза

Непрочитанное сообщение Lana S »

PhD писал(а): 02 июн 2021, 19:16 Когда начинается грипп очень многие жители без всякой команды одевают маски.
Если после этой всей КВ истории начнут родители детей кашляющих/чихающих в колехио водить в маске, это уже огромный положительный момент.
Александр В писал(а): 02 июн 2021, 19:16 Я тоже на сайте какого-то испанского СМИ видел опрос: Что вы будете делать, если с 1 июля отменят маски. 50% ответов было "буду ходить без маски", 47% ответов было "всё равно буду носить".
Надеюсь, тут на форуме другая статистика. Конечно же сниму сразу же. Но для захода в супермаркет, пока не вакцинированная и еще не решилась на это, буду натягивать. Ну а в гос. учреждения не верю что разрешат вход без масок. Вряд ли мы окончательно с ними расстанемся.
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 50
Благодарил (а): 4298 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

Недавно мастер-парикмахер удивил меня сказав что некоторые, особенно школьники, боятся снимать маску когда этого требует стрижка...я думала он преувеличивает а оно вона шо.
Lana S
Старожил
Старожил

JelizaRose писал(а): 02 июн 2021, 20:06 ...я думала он преувеличивает а оно вона шо.
Никаких преувеличений. Я даже тут недавно рассказывала как, гуляя с внучкой по довольно-таки безлюдной местности, сняла свою маску и ей сказала чтоб хотя бы спустила ее на подбородок. Спустила. Через 5 минут смотрю, а у нее опять до глаз натянута. Опять сказала спустить. А она чтоб маску спустить, по сторонам оглядывается. Это им в колехио так промыли мозги.
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 6 лет
Награды: 171
Благодарил (а): 10605 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

TMP писал(а): 02 июн 2021, 18:20
Сostadelmar писал(а): 02 июн 2021, 18:16Ну джентльмены
Не обзывайся. :gato:

:-)
Клянусь,я замышляю только шалость
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 79
Благодарил (а): 1321 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение mallorga »

Lana S писал(а): 02 июн 2021, 20:18
JelizaRose писал(а): 02 июн 2021, 20:06 ...я думала он преувеличивает а оно вона шо.
Никаких преувеличений. Я даже тут недавно рассказывала как, гуляя с внучкой по довольно-таки безлюдной местности, сняла свою маску и ей сказала чтоб хотя бы спустила ее на подбородок. Спустила. Через 5 минут смотрю, а у нее опять до глаз натянута. Опять сказала спустить. А она чтоб маску спустить, по сторонам оглядывается. Это им в колехио так промыли мозги.
Так детей в школе зашугали, что это уже не шутки. Боятся за ручку взяться, моются по 20 раз в день, это смахивает на мизофобию.
Одна дура налетела с палкой на детей на площадке за то, что они положили маски на лавочку и стали делать сальто. Пришлось вызывать полицию, так она объяснила нанесение побоев тем, что они заразили лавку, и теперь её надо дезинфицировать. Теперь дети не площадку бояться ходить.
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 79
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5853 раза

Непрочитанное сообщение Arco iris »

Lana S писал(а): 02 июн 2021, 20:18Через 5 минут смотрю, а у нее опять до глаз натянута. Опять сказала спустить. А она чтоб маску спустить, по сторонам оглядывается. Это им в колехио так промыли мозги.
Да, моя дочка ночью, когда дала ей воду, привычным движением руки спустила "маску". И, да, от автобуса из школы 100 метров, людей нет, окраина городка - не уговорить снять маску. Потерянное поколение.))
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 51
Благодарил (а): 3914 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Алекс2803 писал(а): 02 июн 2021, 18:47основные доводы «страждущих прививки» это
личная безопасность.
Смертность, ассоциированная с прививками в десятки раз меньше, чем от ковида19 при текущей интенсивности эпидемии. Все что касается общественной безопасности, популяционного иммунитета и прочего - лучше оставим политикам и эпидемиологам, ибо с моей точки зрения достоверных данных еще не накоплено.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Lana S
Старожил
Старожил

Arco iris писал(а): 02 июн 2021, 22:17 Потерянное поколение.))
Да, и это НАШИ дети и внуки. Хотелось бы дожить до того, что кто-то за это все ответит.
Eugene70 писал(а): 03 июн 2021, 00:14
Смертность, ассоциированная с прививками в десятки раз меньше, чем от ковида19 при текущей интенсивности эпидемии.
Евгений, вот я точно не Ваш 100% оппонент. В чем-то я с Вами согласна, в чем-то поспорить готова. А вот эта смертность, что якобы в 10 раз больше, ока как высчитывалась? Средняя по палате? Ведь смертность тогда, в начале эпидемии и смертность сейчас это совсем разные цифры.
Приведу цитатой М.Фаворова, я уже не только видео посмотрела с его эфиром )))
— Может такое случиться, что этот вирус мутирует в лучшую для людей сторону?

— Именно это и происходит. Вирус не наш, но он очень хочет с нами жить. А для этого должен прекратить убивать хозяина. Он все время старается стать легче и легче. Циркулируя среди людей, набирает все больше человеческих качеств, по сравнению с мышами.

И коронавирус уже в два раз снизил летальность. Такого кошмара, как был в Италии, больше нет. Потому что те вирусы, которые были очень тяжелые вначале, они всех своих хозяев поубивали и не передаются. А те, которые более легкие, будут передаваться.

Через пять-десять лет коронавирус вызовет у нас разве что легкий насморк, на который мы и внимания не будем обращать. Такая закономерность всех зоонозных инфекций.
А насчет масок вот его мнение
— Я скажу: носите маски. Во-первых, маски уменьшают дозу вируса, которую можно получить от носителя, болезнь будет менее тяжелой. Во-вторых, и это главное, маски нужны, чтобы защитить других. Если вы не будете носить маски, вы заразите ваших стариков – отца, маму, тестя, тещу, и они умрут.
т.е. да, они уменьшают, но гораздо более имеют значение...и опять про ответственность. Его слова не вызывают раздражение, потому что он четко говорит, его волнует не здоровье какого-то конкретного человека, а общественное здравоохранение, а это разные вещи. Профессия обязывает. Мы же тут, в частности на форуме, ведем речь о себе и своих близких.
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Награды: 167
Благодарил (а): 9290 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Ой...буду далдонить в сотый раз, ну ладно...
Эпидемия, это когда среди ваших близких, друзей и знакомых, на ваших глазах в моменте заболевает 15-20%
Мы наблюдали подобное?Нет.
Количество переболевших и выявленных за 15 месяцев это не статистика, это бесконечный процесс.
Сколько за все месяцы заболело и умерло от болезней и проблем со здоровьем не связанных с вирусом?Не будем считать?Да и вправду, зачем...

Дома старики, дети, внуки, диализные пациенты, собаки с грязными лапами ходят в масках и тоже обливаются антисептиками?Ну конечно-же!А то!
Маски настолько сильно прилегают к носу, что несомненно в час-пик в метро не пропустят ни единого вируса...Смешно?Да, вызывает улыбку.

Ветер в окна ничего не заносит? Аэрозольным то путём?Не?Ну ладно, это вообще пустяки.

У нас вчера вечером гостила наша хорошая подруга, гражданка Швеции работающая мед.сетрой в Норвегии.
Кладезь информации.
Норвеги относительно спокойно пережили первую истерику, казалось., что и дальше будет так-же.Но нет.
Несколько месяцев назад, так-же стали запугивать народ, закрывать городки и посёлки на 2 тысячи народу, на локдауны.
Карантин 10 дней для всех въезжающих без исключения.
Результат не замедлил сказаться. В госпитали потянулись бабульки и не только, при первых же соплях решившие, что у них коронавирус.
И их практически не реально переубедить в обратном.Сила слова СМИ и чиновников делают своё грязное дело.

В итоге, женщина прилетела на 2 недели в Валенсию, отдохнуть от северной непогоды и проведать свою недвижимость.
Практически всё время отпуска потратила на тесты ПЦР, взятие всевозможных сит, по половине из которых она так никуда и не успеет.
Вчера, перед отлётом сделала свежий тест, отсидит 10 дней на карантине, на работу выйти сможет только после отсидки.
PhD
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 месяца
Награды: 2
Благодарил (а): 133 раза

Непрочитанное сообщение PhD »

VladValencia писал(а): 03 июн 2021, 08:58 Ой...буду далдонить в сотый раз, ну ладно...
Эпидемия, это когда среди ваших близких, друзей и знакомых, на ваших глазах в моменте заболевает 15-20%
Мы наблюдали подобное?Нет.
Количество переболевших и выявленных за 15 месяцев это не статистика, это бесконечный процесс.
Сколько за все месяцы заболело и умерло от болезней и проблем со здоровьем не связанных с вирусом?Не будем считать?Да и вправду, зачем...
А может не надо долдонить :hi_hi_hi:
Может надо умные вещи прочесть и подумать.
1. Кто вам сказал, что критерий пандемии 15-20 % в моменте? И надо ли этого ждать?
2. Вы можете представить что было бы с больницами и палатами интенсивной терапии если бы единоразово заболели 15 %?
3. Если в Испании сразу заболеет даже 10 процентов (не берем глупые 15%), это 4,5 млн человек заболело единовременно. Вся Испания обладает 80 тыс коек, где-то 15 тыс интенсивной терапии. Считать умеете?
4. Вводя карантины, ограничивая туризм, ограничивая общественные места - власти растянули заболеваемость. Предотвратили заболевание "всех и сразу". А теперь недалекие люди кричат, зачем растянули? Надо всех и сразу.
4. Если бы все и сразу, то люди ехали бы в больницу а там и так уже в коридорах и на полу лежат. Даже в Испании такое было. Люди бы задохнулись от отсутствия ИВС, от отсутствия укола противовоспалительных стероидных препаратов. Каково родным видеть, что близкий человек задыхается?
5. Во всех странах уже близко к 10 % заболевших по ПЦР - https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries
В США - 35 млн, в Испании 3,6 млн.

6. Можно было поступить, как пpeзuдeнт Бразилии. Якобы Нет коронавируса, нет проблем. Идиот. Сейчас в стране только официально 16,720,081 заболевших и умерло - 467,706 бразильцев. Мозг включить - пол миллиона человек. И это при том, что местные губернаторы послали Бальсонара на хрен и вводили местные ограничения, черезвычайное положение в медицине. Иначе жертв было бы значительно больше.
Конечно, можно бурчать, а все ли 467 тыс умерли от коронавируса, может ПЦР неисправный, может статистика обманывает. Включите рассудительность. Это не 47 тысяч, это полмиллиона.

ПС Власти , конечно, наделали ошибок. Один первый локдаун чего стоит, или закрытие больниц. Но то, что они предотвратили заболевание 15 % населения, это им в заслугу. Большую заслугу.
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 116
Благодарил (а): 8573 раза

Непрочитанное сообщение TMP »

PhD писал(а): 03 июн 2021, 10:31Может надо умные вещи прочесть и подумать.
PhD писал(а): 03 июн 2021, 10:31Включите рассудительность.
Шутка года.

proxy-image.jpeg
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
VladValencia
Аксакал
Аксакал

TMP писал(а): 03 июн 2021, 10:34 Шутка года.
Если бы шутка Брат)
Это провокация соседствующая с больным воображением на фоне приёма викодина вместе с алкоголем) Возможно-не бескорыстная.
:hi_hi_hi:

И потом ты же знаешь, атаку клонов и новых-старых ботов никто ещё не отменял.
У нас тут, если покопаться, двойников Наполеона достаточно найдётся. Не здоровый интерес, как правило к одной теме, толстый или тонкий троллинг.
Это всё приметы, сам знаешь чего.
Наш ресурс-место явно диссидентское, каковы шансы, что его обойдут стороной черти и демоны?
nick3
Местный
Местный
Стаж: 1 год 1 месяц
Награды: 21
Благодарил (а): 2737 раз

Непрочитанное сообщение nick3 »

VladValencia
Аксакал
Аксакал

nick3 писал(а): 03 июн 2021, 13:00Бывает и так: https://www.fontanka.ru/2021/06/03/69949499/
Нашла куда приехать. Прилететь в Питер и не заболеть?
В этом городе хочешь не хочешь, а сляжешь. Заразы там всегда хватало.
Я в 2003 в конце июня, на 30 градусной жаре неделю валялся с температурой 39.6 и ничего, не помер тогда.
Знали б тогда про коронавирус, тот час же поставили бы диагноз)
VladValencia
Аксакал
Аксакал

А вообще, вот какая мысль в связи с ковидробесием.
Обратите внимание, насколько примитивна и негативна новостная повестка в СМИ.
Она такая не только в последние полтора года, а уже достаточно давно, много лет.
Я телевизор не смотрю с 2000 года, в последние месяцы вынужден поглядывать испанские новостные выпуски ибо как огромная тв-панель
висит перед моим носом, 4 часа по три раза в неделю.
Испанские новости это настоящий трэш.Позитивного материала-ноль! Практически ничего нет о европейских и мировых событиях.
Где Макрон? Что там Меркель? Борис Джонсон вроде женится...и то, узнал только из жёлтой прессы.
Так-же я думаю дело обстоит на ТВ во многих странах, а в РФ ещё и орут постоянно.
В повестке-вирус, вирус, вирус, вакцинация, мигранты, очередной насильник, домашние склоки, похищенный ребёнок, марихуана, снова вирус и вакцина,
полиция, штарфы, проблемы в экомике, в экологии, Гретта, Трамп-выборы, BLM, Сирия, Израиль-Палестина, Афганистан, Китай-США...
Если и есть новости с полей, то представители с-х уничтожают свою или импортную продукцию из-за проблем в ценообразовании.
Перестали даже показывать новорождённых зверушек в мировых зоопарках.Только если какое-то животное погибло или его убили зачем-то...
Представьте, что происходит с психикой нормального, среднего обывателя? Да даже и вполне себе образованного человека.
Он видит в телевизоре одну картину мира, выходя из дома-другую, но транспонирует увиденное по ТВ в реальную жизнь.

Представьте себе, чтобы кто-то, лет 5 назад или даже года 2 назад, писал или делал сюжет о ком-то, у кого температура поднялась или случилось воспаление лёгких? Два года назад больных чем-либо в Мире было не меньше, а то и больше, чем сегодня.

Что происходит в головах обывателей год за годом смотрящих ТВ-помойку?
Даже если человек не склонен доверять СМИ, его подсознание обработано основательно. Формируется определённое, нужное власти мировоззрение.

Кто бы сомневался, что 70% испанцев не захочет снимать маски если их ношение хотя бы на улице отменят.
Это же как надо было запугать нацию и обработать её сознание?

Футбол...Видимо вирус отменят в приказном порядке, на время проведения матчей ЧЕ? Ну да, все же знают, что вирус в это время не будет действовать.
Его используют потом, спустя некоторое время, когда понадобится новый повод...
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 51
Благодарил (а): 3914 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

VladValencia писал(а): 03 июн 2021, 13:09В этом городе хочешь не хочешь, а сляжешь
До примерно 18 лет я болел два-три раза в год. Потом надоело, занялся немного своим здоровьем (закаливанием) и за 12 лет заболел (ОРЗ) всего один раз, причем во время поездки на юг. Потом я переехал в Москву, поэтому эксперимент с питерским климатом завершился.
PhD писал(а): 03 июн 2021, 10:31Но то, что они предотвратили заболевание 15 % населения, это им в заслугу
Вот в этом пункте мы с Вами расходимся. Временной разрыв между декабрем и мартом, во время которого не было сделано ничего, куча последовавших ненужных ограничений (наряду с нужными), истерия в прессе вместо информирования, принятие решений о противоэпидемических мерах без эпидемиологов, отсутствие компенсаций пострадавшим от спасительных мер, провал с оказанием медицинской помощи населению во время пандемии - мне совесть не позволяет считать это заслугой. А так да, могло быть хуже.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»