Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

nick3
Местный
Местный
Стаж: 1 год 1 месяц
Награды: 21
Благодарил (а): 2737 раз

Непрочитанное сообщение nick3 »

PhD писал(а): 11 май 2021, 14:06А с другой стороны - якобы врач сказал, что "риск 100 %", и никто не болел. Дурно пахнет ((
Врач - не всегда светило науки. Более того, действия врачей жестко регламентируются утвержденными и согласованными со страховыми компаниями, протоколами лечения заболевания. Если в протоколе этого заболевания (еще) нет прививки от ковид, то это для врача закон. Шаг влево или вправо от протокола - "расстрел".
А информация, безусловно, интересная. :uch_tiv:
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Награды: 167
Благодарил (а): 9290 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

wxp73 писал(а): 11 май 2021, 11:25 Никогда этого не понимал...
Жизнь слишком сильно изменилась в последние 30 лет для жителей бывшего СССР, а для европейцев и американцев гораздо раньше.
Мир чистогана, коррупции и конформизма-обыденное дело увы.
Журналистика давно перестала работать на общество и на людей, скорее она давно обслуживает власти.
А те платят ей очень щедро.

Уж куда у меня в Спб была хорошая знакомая-журналист и телередактор. Бескомпромиссная, отчаянная и смелая женщина.
Постарела, обнищала, здоровье пошатнулось, проблема на проблеме. Сдалась. Организует и курирует массовки и персоналии на заказные сюжеты для ТВ.
Там мы и видим подставных пенсионеров, студентов, домохозяек.
Пришлось прекратить нашу дружбу тянувшуюся с конца 80-х.
Тоже и с моими бывшими коллегами по шоубизу. За гонорары готовы петь и плясать для кого угодно, без разбору, поддерживать что угодно, лишь бы
сохранить определённый достаток.
Я в своё время не выдержал и уехал, но тоже долгие годы был склонен к конформизму. Люди, жизнь.
Просто никто не знает, как далеко он готов пойти и на что готов пойти и ради чего.
wxp73
Бывалый
Бывалый
Стаж: 7 месяцев
Награды: 10
Благодарил (а): 111 раз

Непрочитанное сообщение wxp73 »

VladValencia писал(а): 11 май 2021, 14:52Просто никто не знает, как далеко он готов пойти и на что готов пойти и ради чего
Вы, для себя лично, разве еще не определились?
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 220
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение Oxana »

Статью, кстати, которое я выложила - это эссе врача реаниматолога-пульмонолога в NY. Он привился давно, кстати.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
nick3
Местный
Местный

wxp73 писал(а): 11 май 2021, 15:05
VladValencia писал(а): 11 май 2021, 14:52Просто никто не знает, как далеко он готов пойти и на что готов пойти и ради чего
Вы, для себя лично, разве еще не определились?
А это никто не знает, пока не попадет в крайнюю ситуацию.
А до тех пор можно декларировать все, что угодно...
wxp73
Бывалый
Бывалый

nick3 писал(а): 11 май 2021, 15:17это никто не знает, пока не попадет в крайнюю ситуацию
Это все слишком абстрактно. И смотря что считать крайней ситуацией. Кому-то угроза смерти, кому-то неспособность купить свежую модель айфона, а кому-то отказ от дома в Майами уже край... Все относительно.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 220
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение Oxana »

Astrozeneka сняли в Европе. Больше закупать не будут. Мы спокойной по-твоему Pfizer

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
nick3
Местный
Местный

wxp73 писал(а): 11 май 2021, 15:34Кому-то угроза смерти, кому-то неспособность купить свежую модель айфона, а кому-то отказ от дома в Майами уже край... Все относительно.
Именно так. Цена у каждого своя...
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 51
Благодарил (а): 3914 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

PhD писал(а): 11 май 2021, 14:06А надо ли прививаться диализным? Ответ - это 100 % риск.
"Не знаю, отвечает шеф, сложный вопрос". Что иного мог ответить практикующий врач? Никто не проверял прививки на больных с диализом. Неизвестно даже, вырабатывается ли у такой категории протективный иммунитет. Т.е. нужно сравнивать два вида рисков (болезни и прививки) в условиях недостатка данных и в любом случае принимать ответсвенность за возможные смерти. Явно это выходит за раммки компетенции нефролога.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
VladValencia
Аксакал
Аксакал

wxp73 писал(а): 11 май 2021, 15:05 Вы, для себя лично, разве еще не определились?
Мне казалось, что определился, если говорить об отношении к власти, социуму, несправедливости, неправде, жестокости, вредным привычкам.
Пытаюсь быть дивергентным, но вот проблемы со здоровьем вернули меня в матрицу. Поэтому делаю вид, что играю по правилам.На кону-жизнь.
Но внутренне готов к тому, что осталось не слишком много времени. Хочется что-то сделать, пока не знаю что. Это сложно.
PhD
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 месяца
Награды: 2
Благодарил (а): 133 раза

Непрочитанное сообщение PhD »

nick3 писал(а): 11 май 2021, 14:40
PhD писал(а): 11 май 2021, 14:06А с другой стороны - якобы врач сказал, что "риск 100 %", и никто не болел. Дурно пахнет ((
Врач - не всегда светило науки. Более того, действия врачей жестко регламентируются утвержденными и согласованными со страховыми компаниями, протоколами лечения заболевания. Если в протоколе этого заболевания (еще) нет прививки от ковид, то это для врача закон. Шаг влево или вправо от протокола - "расстрел".
А информация, безусловно, интересная. :uch_tiv:
Как же вы интеллигентно :co_ol:
А был ли врач? Понимаете, человек на форуме активно рассуждает о коронавирусе и пандемии. Приводит мнение вымышленного врача о прививке для пациентов на диализе. Цитата "риск 100 %"
Прочитав мнение "врача", кто-то , особо впечатлительный, откажется делать прививку. Справедливо ли это?
Я привел в пример конференцию врачей, научные статьи, есть форумы пациентов. Все понимают, что без прививки - огромный риск.
Есть статистика и научные работы по прививкам от гриппа, от гепатита В для пациентов на диализе. Их элементарно найти. Т.е. вакцинация больных на диализе - это норма. А тут врач-фантом говорит обратное.
Просто нельзя переходить некоторые границы, нельзя из-за жажды критики пандемии давать ложные советы, и обманывать.
Не навреди - это про медицину, и не обманывай.
Я больше специалист по научным статьям и исследованиям. Но как же легко найти и практические цитаты и ссылки.
"Мы уже начали вакцинацию пациентов после трансплантации почки. Они активно вакцинируются, и до настоящего времени не известно ни одного случая побочного эффекта. Активно вакцинируются пациенты на программном гемодиализе, пока тоже не известно о случаях побочных реакций. Буквально за три дня изъявили желание на вакцинацию более 600 пациентов", - сказал Котенко (руководитель научно-практического центра нефрологии и патологии трансплантированной почки ГКБ №52 Олег Котенко)
https://tass.ru/obschestvo/10568669

ПС Есть заболевания, особенно иммунодепрессивного , аутоиммунного характера, но это не про диализ.

Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:
Eugene70 писал(а): 11 май 2021, 16:18
PhD писал(а): 11 май 2021, 14:06А надо ли прививаться диализным? Ответ - это 100 % риск.
"Не знаю, отвечает шеф, сложный вопрос". Что иного мог ответить практикующий врач? Никто не проверял прививки на больных с диализом. Неизвестно даже, вырабатывается ли у такой категории протективный иммунитет. Т.е. нужно сравнивать два вида рисков (болезни и прививки) в условиях недостатка данных и в любом случае принимать ответсвенность за возможные смерти. Явно это выходит за раммки компетенции нефролога.
Странный врач..
Заболевших коронавирусом?? Ответ - Нет не видел.
Умерших? Ответ - Да что Вы, голубчик.

Вы же много читаете, и знаете, что коронавирус больше относится к сосудистым заболеваниям. Поражаются клетки сосудов. Почки- это сосудистый орган. Поэтому коронавирус дает в 20-30 % сильные осложнения на почки. Т.е. вред для больных с ХБП большой, как и риск осложнений.
"Больные с ХБП являются группой особо высокого риска заражения COVID-19 и высокой летальности при развитии заболевания" - Цитата
Но при этом - это не аутоиммунное заболевание.
Какие отдельные тесты ? Почему у этой группы не должен выработаться иммунитет? Есть идеи?
Lana S
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 4 месяца
Награды: 35
Благодарил (а): 933 раза

Непрочитанное сообщение Lana S »

Картинка в тему. :)

VladValencia
Аксакал
Аксакал

Lana S писал(а): 11 май 2021, 17:20 Картинка в тему. :)
-Как ты стал коронавером?
Смотрел телевизор.
-Как ты заболел?
Читал статистику
-Как ты оказался на форуме costaspain.net
У меня был другой ник, но я люблю препарировать посты одного форумчанина, аж спать не могу и поэтому могу заболеть)
Lana S
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 4 месяца
Награды: 35
Благодарил (а): 933 раза

Непрочитанное сообщение Lana S »

VladValencia писал(а): 11 май 2021, 17:31
-Как ты стал коронавером?
Ну вот смотри. КоронаНЕвером меня назвать нельзя. Но я точно верю и уверена что неадеквата (решений, ограничений, тема вакцин и т.д. и т.п.) вокруг короны больше чем самой короны. А телевизор я смотрю, правда, уже год как исключительно фильмы с ютуба. :nez-nayu:
VladValencia
Аксакал
Аксакал

Lana S писал(а): 11 май 2021, 17:49
Ну вот смотри. КоронаНЕвером меня назвать нельзя. Но я точно верю и уверена что неадеквата (решений, ограничений, тема вакцин и т.д. и т.п.) вокруг короны больше чем самой короны. А телевизор я смотрю, правда, уже год как исключительно фильмы с ютуба. :nez-nayu:
Так и я не отрицаю, что слабые иммунитетом болеют.
Но весь этот белый шум, липовая статистика, попытки всех, кому не лень заработать на этой вакханалии, особенно со стороны журналистов
и никому не известных" исследователей вируса" только усугубляет наше раздражение и вызывают недоверие.
Да, люди болеют, блин, да они всю жизнь чем-нибудь да болеют.
Но я не вижу не только пандемии вокруг себя, но и даже намёком на какую-либо эпидемию.
А нас скоро полтора года, как мордуют и издеваются, самым наглым образом!
wxp73
Бывалый
Бывалый

VladValencia писал(а): 11 май 2021, 16:19делаю вид, что играю по правилам
Все так делают, в большей или меньшей степени.
VladValencia писал(а): 11 май 2021, 16:19Это сложно
Просто никогда не бывает, разве что в детстве, когда тебе попку вытерли да с ложечки покормили...
VladValencia писал(а): 11 май 2021, 16:19На кону-жизнь
Я к этому философски отношусь, возможно потому-что и терять то особо нечего.
Алекс2803
Местный
Местный
Стаж: 4 года 11 месяцев
Награды: 9
Благодарил (а): 613 раз

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

Заболел сосед)))) правда он не знал, что заболел!!!! Нужно было ему выехать за пределы Испании по работе, пошёл как честный человек сдавать тест ПЦР, и всё - по тесту болеет, симптомов и дискомфорта не замечает!!! Жена и двое детей 14 и 16 лет здоровы. До этого совместно справили день рождение ребёнка, т.е контакт был длительный- полдня провели в гостях точно, возможно в пылу торжества и стаканами менялись, а так через день встречались кофе попить то у него, то у меня дома. Вообщем ….болеет ….. 10 день карантина пошёл……
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
wxp73
Бывалый
Бывалый

Алекс2803 писал(а): 11 май 2021, 19:03Заболел сосед
Я таких историй полно знаю, когда муж и жена, что спят вместе, заболели, а дети в соседней спальне нет (согласно данным пцр тестов). Только зачем 10 дней? Сейчас же делают повторный на 7й день и если отрицательный - свободен...
Алекс2803
Местный
Местный
Стаж: 4 года 11 месяцев
Награды: 9
Благодарил (а): 613 раз

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

wxp73 писал(а): 11 май 2021, 19:09Я таких историй полно знаю, когда муж и жена, что спят вместе, заболели, а дети в соседней спальне нет (согласно данным пцр тестов). Только зачем 10 дней? Сейчас же делают повторный на 7й день и если отрицательный - свободен...
Говорит, что ему сказали 14 дней карантина, на 15 день повторный тест
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 51
Благодарил (а): 3914 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

1.
PhD писал(а): 11 май 2021, 17:12коронавирус больше относится к сосудистым заболеваниям
ВОЗ:
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) – это группа болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят следующие:

гипертония (высокое кровяное давление);
ишемическая болезнь сердца (инфаркт);
нарушения мозгового кровообращения (инсульт);
заболевания периферических сосудов;
сердечная недостаточность;
ревматические заболевания сердца;
врожденные пороки сердца;
кардиомиопатии.
PhD писал(а): 11 май 2021, 17:12Почки- это сосудистый орган.
Википедия: Почка (анатомия) — орган выделительной (мочеобразовательной) системы животных и человека.
PhD писал(а): 11 май 2021, 17:12Поэтому коронавирус дает в 20-30 % сильные осложнения на почки.
https://jamanetwork.com/journals/jamane ... erm=031021
"Acute kidney injury (AKI) is common in patients hospitalized with coronavirus disease 2019
(COVID-19), reported in 24% to 57% of COVID-19 hospitalizations and 61% to 78% of intensive care
unit admissions in patients with COVID-19"
По сути Вы правы, но с терминами и цифрами у нас разногласия : Ковид - 19 не относится к сосудистым заболеваниям, почки - не сосудистый орган, но при течении Ковида, требующем интенсивных мер, острое поражение почек наблюдается в 61 - 78% случаев.
2.
PhD писал(а): 11 май 2021, 17:12Почему у этой группы не должен выработаться иммунитет?
Должен, в теории. Но без эксперимента это лишь гипотеза.
3. Врачи постоянно врут пациентам. Работа у них такая. Вы можете представить себе врача, радостно говорящего пациенту: "Ковид 19? Да, конечно, половина моих пациентов болела, все кто заболел уже умерли." Так что может и правда никто у него не болел и не умер. А может и нет, но сказал он то, что должен был.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»