Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

Prof.Pleischner
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 50
Благодарил (а): 1968 раз

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

PhD писал(а): Теперь о ваших сомнениях по цифрам.
Комунидат Валенсиано каждый день обновляет цифры здесь -
https://icvgva.maps.arcgis.com/apps/ops ... 21e395b32d

.
ну-ну, прям точная статистика до каждого реально заболевшего ?
цифры рисуются легко, человек признается ковидным больным даже по телефону.

У меня племянница как-то звонила врачу по поводу болей в горе и кашля. Чего то ей там по телефону прописали, уже не помню.
К врачу не ходила, тесты не делала, всё само прошло.
Через месяц ей надо было куда-то на прием, ей врач на регистратуре и говорит - так вы же ковидная, вам тест нужно сначала сделать.

о как! Забудьте вы про все эти циферки и графики. нашли чему и кому верить
Делай что можешь, с тем что имеешь, там, где ты есть
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Награды: 51
Благодарил (а): 3921 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

PhD писал(а): Если посчитать ту же Англию, то 115 тыс умерших на 3,9 млн зараженных, это получается смертность 4 %. Страшная цифра. Конечно, разбавляется бессимтомными, теми, кто переболел дома, теми кто тесты не сдавал.
Корректнее применять интервальную оценку, а не точечную. Летальность Ковида19 в Великобритании лежит в интервале от 0,02% до 3,6%.
В РФ, где недавно опубликовали цифры от Росстата, такой интервал будет от 0,02% до 8%.
PhD писал(а): Есть проблема, есть пандемия. Надо ее решать. Каждому человеку вести себя нормально, правительству реагировать, докторам лечить, ученым разрабатывать средства лечения и вакцинации.
Но кричать, что там на верху одни идиоты, а проблема надуманна, то тоже проблема.
Мне тут немного другая проблема видится. Немедицинские меры противоэпидемические разрабатывают и внедряют не ученые, а политики. Научный метод нервно курит в сторонке.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Награды: 167
Благодарил (а): 9316 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Как раз-таки голосов учёных никто не хочет слышать.
Все они твердят, нужно больше и разумно двигаться, гулять, дышать, не переутомляясь работать.
Нужно укреплять иммунитет.А всё делают наоборот...

Уже звучала мысль о сильнейшем воздействии пропаганды и просто информаци.Зачастую не проверенной и лукавой за которую никто не несёт никакой ответственности.
В этом могучая сила СМИ, возможности писать и говорить всё, что угодно не заботясь о последствиях.
Как только стало возможно продавать информацию тут-же возникли сотни структур готовые эту информацию формировать с пожеланиями заказчиков.
Как примерно в конце 80-х, три раза можно было показаться на 1-ом канале ТВ и стать звездой и поехать на гастроли.

Что конкретно настораживает и пугает в испанцах и в Испании, так это добровольность происходящего сумасшествия.
Когда по тёмной и пустынной улице вам навстречу идёт человек на котором надеты две маски он смотрит на вас с ужасом, потому что у вас маска спущена ниже носа...
Вот где настоящий стремак!Запуганные люди, которые ещё даже и не больные, но готовые ими стать.

Мне вчера мой арендатор Карлос, местный испанец сказал-Мы живём в одной, больной стране.Вся страна больна...и болезнь эта вовсе не вирус.
Lana S
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 4 месяца
Награды: 35
Благодарил (а): 944 раза

Непрочитанное сообщение Lana S »

VladValencia писал(а): Люди запуганы.Испанцы трусливы и опасливы, наивны и привыкли верить телевизору.
А вот чуток спорный вопрос. Я подписана на группы городские, так что мнение испанцев читаю. И особенно показательные не сами комментарии, а лайки. Так что много таких, которые рассуждают здраво. Но да, есть и "упоротые", просто они громче кричат.
VladValencia
Аксакал
Аксакал

Lana S писал(а):
VladValencia писал(а): Люди запуганы.Испанцы трусливы и опасливы, наивны и привыкли верить телевизору.
А вот чуток спорный вопрос. Я подписана на группы городские, так что мнение испанцев читаю. И особенно показательные не сами комментарии, а лайки. Так что много таких, которые рассуждают здраво. Но да, есть и "упоротые", просто они громче кричат.
Безусловно, если взять моих арендаторов, то почти все они высказываю мысли гораздо более радикальные в отличии от моих например.

Тут одна из женщин, из двоих оставшихся русскоязычных вдруг захандрила, горло, кашель, заболела...
Я уж подумал было, что сейчас её дружно бойкотируют все остальные.Ничуть.
Соседи венесуэльцы не отходили от неё.Наперебой предлагали помощь и услуги.Про маски никто не думал, хотя я грешным делом без маски к ней не заходил.
Не потому что боюсь, а потому что болеть нет времени и сил)
И вообще у людей попроще и отношение более спокойное к происходящему, без истерики и со здоровым скепсисом.
А вот наиболее состоятельная часть и образованная,казалсь бы должна ещё лучше понимать происходящее, но вовсе нет.Что удивительно.
nick3
Местный
Местный
Стаж: 1 год 1 месяц
Награды: 21
Благодарил (а): 2751 раз

Непрочитанное сообщение nick3 »

VladValencia писал(а): Цифры надуты.Люди запуганы.Испанцы трусливы и опасливы, наивны и привыкли верить телевизору.
Верить статистике?Кем сформированной?Вы в состоянии проверить?Узнать?
Ваши слова-не боле, чем просто слова.Не лучше и не хуже скажем моих.
Безусловно, мы, обыватели, не можем проверить публикуемые статистические данные. Здесь один выход - ориентироваться на те данные, которые размещают авторитетные источники, отвечающие своей репутацией.
Поэтому горячиться и утверждать, что все нарисовано, я бы не стал.
Да, если бы захотел хайпонуть, то смог бы "нарисовать" что угодно. Но это были бы данные от "ВасяПупкинИнфо", не более... Кто бы им поверил?
Сейчас, на мой взгляд, пока не обобщены и проанализированы все показатели правильно было бы ориентироваться только на количество избыточных (по сравнению с прошлыми годами) смертей. Это есть во всех странах. И в этом заслуга ковид. Умерло минимум на 10% больше, чем обычно - это много или мало? Оцените сами.
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 6 лет
Награды: 171
Благодарил (а): 10605 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

Arco iris писал(а): Почему, если смотришь на карту Барселоны, количество смертей высокое в самых бедных и самых богатых районах?
Первые недостаточно образованы, что бы осознать опасность, вторые верят в принцип в собственную исключительную непогрешимость "бабло решает все" .
222.jpeg
Клянусь,я замышляю только шалость
Prof.Pleischner
Старожил
Старожил

nick3 писал(а): Безусловно, мы, обыватели, не можем проверить публикуемые статистические данные. Здесь один выход - ориентироваться на те данные, которые размещают авторитетные источники, отвечающие своей репутацией.
Да, если бы захотел хайпонуть, то смог бы "нарисовать" что угодно. Но это были бы данные от "ВасяПупкинИнфо", не более... Кто бы им поверил?
Сейчас, на мой взгляд, пока не обобщены и проанализированы все показатели правильно было бы ориентироваться только на количество избыточных (по сравнению с прошлыми годами) смертей. Это есть во всех странах. И в этом заслуга ковид. Умерло минимум на 10% больше, чем обычно - это много или мало? Оцените сами.
да инфо агенства я думаю вообще публикуют то, что им дают. Инфа вся изначально собирается со всех госпиталей и моргов в миздравах и минстатах.
Мы тут еще полгода назад обсуждали, что многим умершим не делают вскрытие и пишут причину "от ковида", хотя это и не факт .
Про количество "заразившихся " тоже большой вопрос - явно всех сопливых и кашляющих сразу определяют в ковидные. Пример с племяшкой описал выше.

про исбыточную смертность, да , думаю графики тоже будут в скором времени "красивые", подтвеждающие мин. и 10% и более рост смертности.
Вопрос опять же спорный . мы не знаем, сколько людей умерло, например, из-за того, что они не получили помощь вовремя, или остались одни.
Да и страх - это тоже мощный психологический фактор.
VladValencia
Аксакал
Аксакал

nick3 писал(а):
VladValencia писал(а): Цифры надуты.Люди запуганы.Испанцы трусливы и опасливы, наивны и привыкли верить телевизору.
Верить статистике?Кем сформированной?Вы в состоянии проверить?Узнать?
Ваши слова-не боле, чем просто слова.Не лучше и не хуже скажем моих.
Безусловно, мы, обыватели, не можем проверить публикуемые статистические данные. Здесь один выход - ориентироваться на те данные, которые размещают авторитетные источники, отвечающие своей репутацией.
Если говорить о сумах в несколько тысяч, то да, может и нет смысла.
А вот за суммы которые даже не помещаются в калькуляторе, возможно затеять всё что угодно не считаясь ни с кем и ни чем.
Все принципиальны и неподкупны, пока сумма не перекрывает разум и логику.Я это хорошо знаю.
Возможно и можно было бы поверить какому-нибудь Биллникату или структурам типа того.Если бы они провели какой-нибуль расследование.
Нашил концы, собрали статистику.Независимое расследование.
А то получается вот вам цифры-это правда!Почему вы считаете структуры дающие их честными?На каком основании они заслуживают доверия?
Заслуживает ли доверия ОРТ или Россия 24 или CNN?Спорный такой вопрос.

Есть бесспорная и правдивая структура.Мои собственные глаза, уши человека живущего в самом опасном(как-будто)регионе с точки зрения эпидемии.

Да и вообще...Всё это доказывание очевидных вещей на форуме, безымянным людям, которых я совершенно не знаю, так утомительно и скорее всего бесполезно.
За многими, к кому я здесь оплирую или соглашаюсь, есть как-то история, мы лично знакомы, я могу понять что движет человек и его мнением.
А спорить с ветряными мельницами?С людьми находящимися где-то скажем в Воронеже о делах в Валенсии...Смысл?
Это всё как-то не здорово.

Сложно вообще сказать и подумать, зачем обычному человеку увлечённому своим бытом, семьёй или бизнесом, вычитывать и собирать саку-то там статистику
с целью опубликовать её на форуме страны в которой не живёт?Это не конкретно к вам.А вообще...размышления.И ладно бы сейчас был март 2020, так уже февраль 21
А ВОЗ и ныне там...и адепты его в соц.сетях множатся как грибы после дождя.
Почему богатые и образованные больше всего ведутся на эту ахинею?Видимо всё от того-же...Горе от ума.
Prof.Pleischner
Старожил
Старожил

вот тут куча всяких графиков по Швеции, я вот один вроде по смертности по годам нашел:
sweden.png
что мы видим. смертность постоянно падает и - да, в 2020м рост где-то в 10% , откат до уровня 2012-2013 гг.
Если смертность постоянно падает, и падает приличными темпами - это, я думаю, хорошо, Люди живут дольше. Заслуга медицины ? рост уровня жизни ?
Но ведь до 2013 смертность всегда была выше даже чем в 2020м . Возможно основной удар пришелся по тем пожелым людям, кого медики тянули из последних сил ?
Всех конечно жаль, но все мы смертны. В год во всём мире умирает 50-60млн. ,
только от инфаркта и инсульта умирают в год в 10раз больше, чем от ковида.
У меня отец и тесть умерли от инфаркта в 50 лет.
Lana S
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 4 месяца
Награды: 35
Благодарил (а): 944 раза

Непрочитанное сообщение Lana S »

Prof.Pleischner писал(а):я вот один вроде по смертности по годам нашел:
И этот график подтверждает то, что все эти меры, принимаемые политиками (не учитывая, кстати, мнений врачей/ученых) натворившие бед с экономикой, не соответствуют этой ужасной пандемической угрозе. Ну, фиг с ней с экономикой в общем понимании, говорим в частности о малом, среднем бизнесе. Жалко этих людей очень.
PhD
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 месяца
Награды: 2
Благодарил (а): 133 раза

Непрочитанное сообщение PhD »

Lana S писал(а):
PhD писал(а):Вы правы, что считать процент от зараженных трудно.
Попробую тоже наглядно объяснить...
Не хочу глубоко копать и искать данные посвежее, обойдусь этими. Последние колонки март, апрель, май. Т.е. начало пандемии, кадры по ТВ с Ледового дворца и т.д.
Действительно, по графику пандемия заметна. В общем, где-то на 15-20 тысяч умерших было больше чем в обычное время. В моей логике это как раз те люди, чью смерть вызвала пандемия. Ну а дальше математика. 15-20 тысяч на 47 млн.населения я правильно считаю? 0,04%?
Количество зараженных.. Попавший в статистику абсолютно здоровый человек с показанным тестом положительно (сейчас таких назвали бессимптомными), для меня тоже спорная статистика.
Вложение +Безымянный.jpg больше недоступно
P.S. Сама обратила внимание на странный май, в котором умерло меньше, чем во все месяцы за эти года. У меня этому тоже есть объяснение (сугубо мое). Люди, которые, возможно бы, дотянули до него, не получили вовремя помощи, и умерли в марте-апреле. Кстати, мой умерший муж вот в майской статистике. :-( :-(
Спасибо за ваши данные, их уже обсуждали в Испании. И обвиняли власти в занижении смертности. Давайте посмотрим.
Апрель 2018 и 2019 годах в среднем 34-35 тыс смертность. В 2020 смертность 57. Разница 22 тыс.
Май 2018 и 2019 в среднем 34 тыс. В мае 2020 года смертность 60. Разница 26 тыс. Это побольше, чем 15-20 тысяч. В сумме 49 тыс.
Далее, вы делите на 47 млн населения. получаете 0,04 % в месяц, или 0,1 % за два. Но это смертность среди всего населения. Тот же грипп дает 0.03 % от заболевших, а не населения.
Далее учтем, что за весь 2019 год от гриппа в Испании умерло менее 5 тыс человек. Таким образом 5 тыс за ВЕСЬ ГОД и 40 тыс за два месяца. Печально.
Официальная статистика утверждала, что весной от короны умерло 25 тыс. К слову, журналисты нашли эти же ваши цифры и доказывали, что есть еще 20 тыс "неучтенных" смертей. В сумме должно быть 47-49 тыс, как указывали журналисты.
Далее, вы показали смертность за март, апрель. Первая волна. Май, к счастью, ситуация улучшилась. Меры отменили. Все ждали осени.
Но вторая, особенно новогодняя волна, гораздо более продолжительная и жестокая. График внизу.
Сейчас мы имеем 64 тыс умерших по статистике Минздрава Испании. Можно аппроксимировать, что избыточная смертность будет в районе 100 тыс.
Вот осмелятся ли ее признать, или это сделают журналисты. Не знаю.

ПС Сочувствую Вашей утрате. У нас среди родных и знакомых не было иных смертей в 2020 году, кроме как от ковида. Причем умерли достаточно молодые, 53 года, 65 лет. Без патологий. Если не считать патологией слегка избыточный вес 85 кг для мужчины ростом 190 или давление 85/135.

ПСС Это уже не к теме статистики. Можно критиковать доктора Симона. Можно обвинять всех в фальсификации. Но это оставляет вопросы в способности анализировать.
Вложения
Dead 1.jpg
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 116
Благодарил (а): 8573 раза

Непрочитанное сообщение TMP »

VladValencia писал(а):Я могу быть жёстким, когда надо-буду разговаривать до последнего, я быстро порядок навёл бы имея полномочии.
Быть жестким и "навести порядок" - это, при всем уважении, не "быть политиком". Не, оно, конечно, важный скилл, но не главный. А вот идти по головам, уметь манипулировать и, если надо, предавать - это ты сможешь? Пусть и ради высшей цели?
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
VladValencia
Аксакал
Аксакал

Я уже писал, нет смысла изначально оспаривать то, что дважды два не четыре.
Что тут анализировать?Не стоит тратить пол-жизни на то, чтобы доказать что дважды два примерно пять или шесть.
Я оспариваю вообще сам факт происходящего и достоверность.
Вся проблем как раз в том, что я анализирую и трезво смотрю на вещи и на события вокруг меня.Я не вижу ни мора, ни эпидемии.
Я вижу, как традиционно в Испании люди мёрзнут без отопления в холодных квартирах и болеют традиционными ОРВИ, которые иногда довольно
тяжело протекают.В том числе и у меня.И начались они не в марте 2020 года, а много раньше и будут всегда.
Прошло то время, когда я мог полагаться на дяденек из телевизора.
TMP писал(а):
VladValencia писал(а):Я могу быть жёстким, когда надо-буду разговаривать до последнего, я быстро порядок навёл бы имея полномочии.
Быть жестким и "навести порядок" - это, при всем уважении, не "быть политиком". Не, оно, конечно, важный скилл, но не главный. А вот идти по головам, уметь манипулировать и, если надо, предавать - это ты сможешь? Пусть и ради высшей цели?
Надо смотреть на ситуацию.По возможности, ни какого насилия.
Мне приходилось и очень часто разговаривать с тем, кем совсем не хотелось.Более того, находить компромисс.
Трудно будет не идти на поводу у друзей и быть заложником чьих-то денег или интересов.
Но изменить что-то хотелось бы...
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 116
Благодарил (а): 8573 раза

Непрочитанное сообщение TMP »

nick3 писал(а): Безусловно, мы, обыватели, не можем проверить публикуемые статистические данные. Здесь один выход - ориентироваться на те данные, которые размещают авторитетные источники, отвечающие своей репутацией.
Цифры, цифры, цифры... Выйти на улицу и своими глазами посмотреть никак? И цифры никакие не нужны будут. На прошлой неделе пишет соседка, англичанка, сейчас у себя там. Мол, я тут смотрела статистику по вашей деревне "цифры ужасающе растут". И? А я из дома не боюсь выходить, и где эти цифры в жизни? Нигде, только в ваших СМИ и пейсбуках.
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
PhD
Не новичок
Не новичок

Вакцинация в Испании набирает обороты.
Уже вакцинировано 2млн 430 тыс человек. Из них более одного миллиона получили обе дозы.
Всего Испания получила 2 млн 914 тыс доз.
Подробнее можно посмотреть здесь -
https://www.mscbs.gob.es/profesionales/ ... 210212.pdf

Это странно, но испанцы молодцы, по вакцинам дают подробную ежедневную статистику.

Кстати, ЕС (Брюсель) установил дату к которой 70 % населения должны пройти вакцинацию 21 сентября 2021 г.
https://as.com/diarioas/2021/02/12/actu ... 73140.html

Что в принципе странно. Окончательная дата, надеюсь это как-то обосновано.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 220
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

Валенсийское сообщество: ограничения продлены до 1 марта

Согласно Декрету 5/2021 от 12 февраля и Резолюции 9019 от 12 февраля на территории нашего сообщества продлены все действующие ограничения:

Сообщество остается закрытым по периметру;
Въезд и выезд возможно только по уважительным причинам, которые будут обоснованы.

Комендантский час по-прежнему с 22:00 до 06:00.

Лица в возрасте от 6 лет обязаны использовать маски на дорогах общественного пользования, на открытых пространствах и закрытых помещениях, предназначенных для общественного пользования.

Использование маски обязательно во время физической активности и занятий спортом в городских центрах и на открытых пространствах с 10:00 до 19:00. Исключение составляют занятия за пределами населенных пунктов.

Ограничения не распространяются на людей с заболеваниями, которые могут обостряться при ношении маски.

Доступ к пляжам открыт для прогулок, физической активности и занятий спортом. При этом ношение масок обязательно.

Все предприятия общественного питания закрыты и работают только навынос.
Кроме услуг питания, которые могут оказываться:
госпиталях для пациентов и их родственников;
в гостиницах/отелях для постояльцев;
на коммерческих предприятиях только для наемных работников этих предприятий;
в детских садах и учебных заведениях во время обеда;
в зонах обслуживания путей сообщения.

Не работают спортивные залы и спортивные центры.

Закрыты все предприятия, занимающихся азартными и развлекательными играми.

Коммерческие помещения (магазины, торговые центры и т.д.) могут работать только до 18:00. Исключение составляют коммерческие помещения для продажи продуктов питания, ортопедических товаров, оптики, аптеки, парикмахерские, зоомагазины и ветеринарные клиники.
В случаях, когда магазины имеют несколько торговых зон (продукты, одежа, косметические товары и т.д.), они должны быть четко разграничены, а после 18:00 доступ к товарам не первой необходимости должен быть перекрыт физически.

Закрыты сауны, СПА, солярии, бани, курорты, массажные салоны и подобные учреждения.

Приостановлена деятельность центров отдыха для пожилых людей, молодежных центров и центров для проведения мероприятий.

Разрешены религиозные собрания и торжества, включая бракосочетание, однако концентрация людей не может превышать 30% от общей вместимости. Вместимость должна быть указана на видном месте в религиозных организациях. Также должны соблюдаться гигиенические требования, установленные Министерством здравоохранения Испании.

Запрещается ходить в гости к друг другу.

Разрешаются встречи в общественных местах, но максимальное количество встречающихся – два человека. Исключение составляют:
люди, живущие вместе;
рабочие встречи;
деятельность в области образования;
услуги по уходу за уязвимыми группами населения.

С 15:00 пятницы и до 06:00 утра понедельника, а также с 15:00 дня накануне праздничного и до 15:00 дня, следующего за праздником, города с населением свыше 50 000 человек будут закрываться за въезд и выезд.
В список входят: Валенсия, Аликанте, Эльче, Кастельон-де-ла-Плана, Торревьеха, Торенте, Ориуэла, Гандия, Патерна, Бенидорм, Сагунто, Алькой, Сан-Висенте-дель-Распеч, Эльда, Петрер, Вильярреаль.

Делитесь новостью с друзьями!

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 220
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

В продолжении: что то мне подсказывает, что и вакцины мало что изменят. Уже вариации вируса и английская, и бразильская и зловещая африканская..... растут как грибы после дождя......
кто бы мог подумать что Валенсия возглавит список самых опасных зон? А вот. В клинике Бенидорм на ресепшене сидят в двух масках, да и врачи тоже..... ужас без конца.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
VladValencia
Аксакал
Аксакал

Oxana писал(а):В продолжении: что то мне подсказывает, что и вакцины мало что изменят. Уже вариации вируса и английская, и бразильская и зловещая африканская..... растут как грибы после дождя......
кто бы мог подумать что Валенсия возглавит список самых опасных зон? А вот. В клинике Бенидорм на ресепшене сидят в двух масках, да и врачи тоже..... ужас без конца.
Эта музыка будет вечной...
Настала видимо пора добровольно разделить общество.
На тех-кто боится и будет ждать смерти/вакцины/второго пришествия, морковкиной заговени или ещё чего
И на тех, кто готов работать, жить, заниматься спортом, выполнять любые оплачиваемые и необходимые для всех функции
Мы с радостью займём все бюрократические должности и посты)Если на них не хотят или не могут работать те, кто боится.

Не хотите работать?Боитесь?Сидите дома, вот вам 500 евро каждый месяц-свободны, читайте книжки и смотрите телевизор, занимайтесь увлекательной статистикой.
Б...!Дайте нам жить!!!
:uch_tiv:
PhD
Не новичок
Не новичок

Oxana писал(а):В продолжении: что то мне подсказывает, что и вакцины мало что изменят. Уже вариации вируса и английская, и бразильская и зловещая африканская..... растут как грибы после дождя......

....
Валенсия удивила.
В ноябре мне звонили, говорили, что в Испании Мадрид закрыли, ужас.
Я отвечал, что в Валенсии все прекрасно. Мы имеем 200 на 100 тыс зараженных. Лучше чем в Германии. Я пробежки делаю, все бегают, в спорткомплекс хожу, народ есть, по пляжу и набережной гуляем, в магазинах народу мало. Не волнуйтесь. У нас классно.. :dan_ser:
Когда я попал в госпиталь в Бенидорме было 50 инфицированных. Когда я выписался, врачи сетовали, что выросло до 120.
Когда я снимал швы в январе, медсестра спросила, а знаете, что в Бенидорме больше 1050 инфицированных? Хорошо, что вы к нам через месяц.
В Аликанте британский штамм обнаружили раньше, чем в Мадриде. Понятно почему.

Кстати, Oxana вы дали замечательные советы по профилактике, по витаминам, цинку. Может начнете тему о вакцинах. Есть много хорошей информации, есть шелуха. Информация помогла бы многим.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»