Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 116
Благодарил (а): 8492 раза

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение TMP »

Eugene70 писал(а):2. Среднестатистический человек болеет гриппом более 10 раз за свою жизнь. Так что да, грипп забирает более года.
Не думаю, что можно говорить, что 1 год = 1 раз. Скорее, все разы = 1 год. :nose:
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
TMP
Наш человек
Наш человек

PhD писал(а):К примеру "Сотрудники отдела мозговых исследований Имперского колледжа Лондона утверждают, что после COVID-19 люди хуже справляются с тестами IQ.
.... Возможность принятия решений.
Ржу. Надо объяснить, почему? :-)
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 51
Благодарил (а): 3868 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Lana S писал(а): Чуть лучше выбор станет если корректнее варианты предложить - Прожить большую часть оставшейся жизни с хаотично вводимыми ограничениями, или прожить на год или два меньше?
Лучше не станет. Проще - возможно, но не лучше. Вариант предлагается совершенно некорректный - если хаотично вводимые ограничения продолжатся дольше двух лет, значит к предотвращению эпидемии эти ограничения отношения не имеют и выбора никакого нет.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Lana S
Местный
Местный
Стаж: 2 года 4 месяца
Награды: 35
Благодарил (а): 883 раза

Непрочитанное сообщение Lana S »

Eugene70 писал(а): Вариант предлагается совершенно некорректный - если хаотично вводимые ограничения продолжатся дольше двух лет, значит к предотвращению эпидемии эти ограничения отношения не имеют и выбора никакого нет.
Половина из вводимых ограничений уже не имеет никакого отношения к эпидемии. Как, например, может иметь изменение распорядка работы магазина к предотвращению эпидемии?
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 79
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5813 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

В среднем результат теста IQ у тех, кто тяжело перенес коронавирус, ниже на 8,5 баллов, чем у остальных испытуемых.
Согласно крупномасштабному исследованию, наличие дефектного гена, связанного с деменцией, удваивает риск развития тяжелой формы COVID-19.

https://www.eurekalert.org/pub_releases ... 052220.php
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а):если хаотично вводимые ограничения продолжатся дольше двух лет, значит к предотвращению эпидемии эти ограничения отношения не имеют и выбора никакого нет.
То есть ты хочешь сказать, что если меньше двух лет - то все ок? :bra_vo:
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Lana S писал(а): Половина из вводимых ограничений уже не имеет никакого отношения к эпидемии. Как, например, может иметь изменение распорядка работы магазина к предотвращению эпидемии?
Половина? Кто-то излишне оптимистичен. Как по мне, так процентов 90.
Если магазин не в состоянии обеспечить элементарные меры безопасности - т.е. предотвратить толкучку и обеспечить нормальную вентиляцию плюс обязать посетителей соблюдать адекватные ситуации (маски, в хлебном и фруктовом - перчатки) меры защиты - его стоит закрыть вне зависимости от ситуации ковида19. А изменять режим работы.... Разве что покупатели взбешенные этой дурью перетекут в онлайн ;)
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Награды: 167
Благодарил (а): 9179 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Выгорание у мед.персонала?Ну да...
ЗаDDOs-сили медиков в марте 2020, не всех конечно, а прежде всего на приёме.
Ехали все подряд с соплями, кашлем и просто с повышенным давлением.
Половину врачей (это при эпидемии, когда каждый медик-на вес золота)отправили по отпускам-сидеть домой.
Я был первым, а может и нет, осмелевшим, который взял и пошёл в 20-х числах марта в первый рейд по приёмным покоям госпиталей.
И первым делом в LA-FE,в котором вновь открыли урхенсию для владельцев SIP, мне ближе всего к ним.
На следущий день я был в 9-октября.Я просто пришёл в приёмный покой и не кого в нём не застал.
Сразу появились вопросы.

Так до сих пор и нет ответа на вопрос, зачем сеяли панику?Нагнетали и запугивали?
Запретом на работу и опечатыванием скамеек на площадках с эпидемией не борются.
Была бы эпидемия по настоящему, никого не надо было заставлять носить маски и сидеть дома.
Да людей бы не выгнать было на улицу, самой популярной одеждой стал бы костюм хим-защиты.

На самом деле, нам отлично продемонстрировали, что большая часть общества легко
-внушаема, программируема, легковерна и наивна.
А хуже всего, что власти оказались наихудшие его представители , а не наоборот.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Награды: 220
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

Lana S писал(а):Ну что, похоже что "Спутник V" будет сертифицирован в Европе. Меркель уже высказалась, вот Макрон поддакнул ей, так что все идет к этому.
С самого начала наших дискуссий тут в теме про вакцины я всегда говорила одно и то же - подождать надо. Лично я не в восторге от этого небольшого выбора, но если он будет хотя таким, все таки предпочту российскую вакцину. А вы?
А я немецкую.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Lana S
Местный
Местный

Ol писал(а): Интересно иногда наблюдать, как некоторые (из низового персонала, при этом в эти слова я не вкладываю никакого "плохого" смысла") рассуждают о том, что "вот они бы сделали и то, и это в организации. Купили бы вот это, выплатили бы вот так"... ну и т.п.
А давайте поиграем/пофантазируем все таки как бы мы, низовой персонал, если бы попали туда, где принимаются решения во благо нас всех...
Низовой персонал в моем лице:
- еще в то время когда показывали по ТВ как кадры фильма апокалипсиса из Китая, причем круглосуточно. Нагнетая вот какая там диктатура, а мы не такие...
Я бы уже в этот момент закрыла границы. Наглухо. Выпускать всех, впускать только граждан/резидентов через жесткий карантин, даже и за счет государства. Этого не было сделано даже когда эта дрянь на Италию перекинулась, только картинка по ТВ сменилась из Китая в Италию.
- Помните как нам в начале всего этого бесовства с умным видом рассказывали что маски носить не надо! Они нужны только заболевшему. Я с отвисшей челюстью это слушала, так и представляя как заболевший повесит на грудь табличку в виде одетой маски "Я больной, шарахайтесь от меня!" Маски уже тогда нужны были.
Не было масок в достаточном количестве? Шаг следующий:
- во всех супермаркетах выкинуть наборами "сделай сам" кусочки тканей, к ним резинки, катушку ниток, можно даже и простейшую выкройку. Ох и обрадовались бы такой возможности владельцы тканевых магазинов реализовать свои ткани.
- Сделать возможность покупок продуктов онлайн во всех супермаркетах, только так организовать, чтоб доставка была в тот же день. Минимальный заказ 20-30 евро доставка бесплатно.
- Писала точно уже про тему помощи. Странная эта помощь у них получилась. Да дайте лучше всем нуждающимся штаны поддержать ежемесячно n-ую сумму беспроцентного кредита. Чтоб люди могли как-то пережить эти тяжелые времена, ну а потом уже разбираться кому этот кредит списать, кому растянуть его на лет 10.
- Статья наполнения бюджета штрафами за нарушения коронавирусных правил. В такое время штрафы, крутое решение.(((( А может совместить с предыдущим пунктом про помощь? Есть нарушение, вместо помощи в конце месяца квитанцию о нарушении? Как по мне, действеннее было бы.
- Онлайн услуги. Получение ситы. Тут и писать нечего. Жесть. Что это? нет у них программистов? Ну так кликните клич нелегалам нашим с руками и мозгами из нужного места!
- Работа супермаркетов. Вместо того чтоб перевязывать лентами отделы, менять часы работы в меньшую сторону, наоборот, сделать рабочие дни даже в выходные. Идти по пути уменьшения концентрации покупателей на кв.метр.
- Угомонить беспредел банков! Как временная мера. Сейчас точно не время повышать комиссии за содержание счета, даже если на него перечисляется сумма, ниже кем-то установленной.
- на тему превентивных мер по распространению вирусов (не только КВ) приплывающих на лодках сами пофантазируйте )))
- убрать из темы этой эпидемии политику. Категорически убрать. Мне абсолютно пофиг кто действеннее лекарство от КВ изготовит, хоть Россия, хоть черт рогатый. Про лекарственные препараты вообще речь не шла, сразу уперлись в вакцину. И тут политика. Точно так же само мне все равно чья это будет вакцина, это моя жизнь и мое здоровье и я хочу иметь хоть какое-то право выбора.

Ого написала. :sh_ok: Но точно еще что-то забыла. )))

О, вспомнила еще про "черную пятницу". Мне в тот день пришлось в городе быть, в шоке пришла от увиденного. А ведь можно было просто отменить эту пятницу в этом году, оставить только онлайн.
Ol писал(а): вот только они не продумывают бюджет этих хотелок и т.п.
Скажите, пожалуйста, что из перечисленных "хотелок" потребовало бы большего количества денег из бюджета, что потрачены уже сейчас, плюс ко всему уничтоженный малый бизнес в огромном количестве? Не знаю как у вас, у меня в городе через бар на окнах висят телефоны с арендой или продажей помещений.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Lana S писал(а): А давайте поиграем/пофантазируем все таки как бы мы, низовой персонал, если бы попали туда, где принимаются решения во благо нас всех...
Низовой персонал в моем лице:
- еще в то время когда показывали по ТВ как кадры фильма апокалипсиса из Китая, причем круглосуточно. Нагнетая вот какая там диктатура, а мы не такие...
Я бы уже в этот момент закрыла границы. Наглухо.
Отличная мера. Карантин для возвращающихся, запрет на въезд иностранцев. Но, увы, принципиально нереализуемая. Закрывать границы можно, только если они есть. А у Испании их нет. У ЕС чуть лучше, но по большому счету тоже дыра на дыре.
Lana S писал(а): - Помните как нам в начале всего этого бесовства с умным видом рассказывали что маски носить не надо! Они нужны только заболевшему.
Удивительно, но для большинства вирусных заболеваний это правда. Пока выяснилось, что ковид19 не совсем обычный вирус и прекрасно распространяется теми, у кого еще нет или совсем нет симптомов, т.е. здоровыми людьми, время ушло и переобуваться пришлось в полете.
Lana S писал(а): Не было масок в достаточном количестве? Шаг следующий:
- во всех супермаркетах выкинуть наборами "сделай сам" кусочки тканей, к ним резинки, катушку ниток, можно даже и простейшую выкройку. Ох и обрадовались бы такой возможности владельцы тканевых магазинов реализовать свои ткани.
Были перебои именно с подходящей тканью. Пошив то наладили в момент. Легкая промышленность потому и легкая, что раворачивается моментально. В аптеке около меня на ажиотаже раскупили всю залежалую марлю. Я тоже поддался, так что у меня теперь есть стратегический запас.
Lana S писал(а): - Сделать возможность покупок продуктов онлайн во всех супермаркетах, только так организовать, чтоб доставка была в тот же день. Минимальный заказ 20-30 евро доставка бесплатно.

Амазон готов. Да только кто ж ему даст, капиталисту. Если бы государство профинансировало подобные меры, все магазины бы умерли в момент, остался бы только онлайн.
Lana S писал(а): - Писала точно уже про тему помощи. Странная эта помощь у них получилась. Да дайте лучше всем нуждающимся штаны поддержать ежемесячно n-ую сумму беспроцентного кредита. Чтоб люди могли как-то пережить эти тяжелые времена, ну а потом уже разбираться кому этот кредит списать, кому растянуть его на лет 10.
Согласен на 100%. Нам обещали помощь в виде частичной компенсации затрат на коммунальные платежи во время простоя. По всем критериям подходим. Собрали доки, заплатили хестору за оформление надлежащее. Полгода прошло, статус en tramite. Нафига обещали?
Lana S писал(а): - Онлайн услуги. Получение ситы. Тут и писать нечего. Жесть. Что это? нет у них программистов? Ну так кликните клич нелегалам нашим с руками и мозгами из нужного места!
- Работа супермаркетов. Вместо того чтоб перевязывать лентами отделы, менять часы работы в меньшую сторону, наоборот, сделать рабочие дни даже в выходные. Идти по пути уменьшения концентрации покупателей на кв.метр.
- Угомонить беспредел банков! Как временная мера. Сейчас точно не время повышать комиссии за содержание счета, даже если на него перечисляется сумма, ниже кем-то установленной.
- на тему превентивных мер по распространению вирусов (не только КВ) приплывающих на лодках сами пофантазируйте )))
и тут я с тобой. Двумя руками "за" .
Lana S писал(а): - убрать из темы этой эпидемии политику. Категорически убрать. Мне абсолютно пофиг кто действеннее лекарство от КВ изготовит, хоть Россия, хоть черт рогатый. Про лекарственные препараты вообще речь не шла, сразу уперлись в вакцину. И тут политика. Точно так же само мне все равно чья это будет вакцина, это моя жизнь и мое здоровье и я хочу иметь хоть какое-то право выбора.
политика стоит над этой темой, убрать ее не получится. Как бы сделать так, чтобы политики решали задачу покончить с эпидемией, а не играли бы в свои игры?))
madef
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Награды: 34
Благодарил (а): 248 раз

Непрочитанное сообщение madef »

Lana S писал(а): убрать из темы этой эпидемии политику
Тогда исчезнет и тема эпидемии вместе с самой эпидемией. Потому что ничего, кроме политики, в этой теме нет и отродясь не было. Год назад в этом можно было ещё сомневаться, а сейчас слишком уж заметно из-за вируса торчат уши политиков. Я как-то говорил, что 21 января Меркель на официальной пресс-конференции сказала, что решение по ограничениям, маскам и комендантским часам было её политическим решением, не имеющим никакого отношения к медицине и науке вообще. А у вирусологов она лишь регулярно консультируется по интересующим её вопросам. Думаете в других странах не так?
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 121
Благодарил (а): 1507 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

Ol писал(а):...Вот больной онкологией - со сколькими он может "поделиться" своей болезнью? Ни с одним! Да, она (болезнь) опасна, но только для отдельного индивида...
Хеликобактер пилори (вызывает рак желудка) и впч (рак матки) очень даже передаётся от человека к человеку (т.е. онкобольной может заразить)
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Oxana
Эксперт
Эксперт
Награды: 220
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

ТЛВ писал(а):
Ol писал(а):...Вот больной онкологией - со сколькими он может "поделиться" своей болезнью? Ни с одним! Да, она (болезнь) опасна, но только для отдельного индивида...
Хеликобактер пилори (вызывает рак желудка) и впч (рак матки) очень даже передаётся от человека к человеку (т.е. онкобольной может заразить)
Вопрос спорный. Не у всех и не доказано.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Контакт:

Oxana писал(а):
ТЛВ писал(а):
Вопрос спорный. Не у всех и не доказано...
Речь не о споре и мнении учёных
https://cyberleninka.ru/article/n/k-100 ... aka/viewer
а об утверждении, что больной раком никого не может заразить.
Может заразить. Может не заразить.
UPD
вспоминаю фильм Открытая книга - как коллеги высмеяли врача, кот говорил об инф (или бак) природе рака - был прототип учёного - Лев Зильбер.
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Контакт:

Что на очереди - скафандры:
_20210203_204524.JPG
Кто-то протестует:
_20210203_204549.JPG
https://www.lasprovincias.es/alicante/p ... 18-nt.html
lexabos
Бывалый
Бывалый
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 18
Благодарил (а): 2211 раз

Непрочитанное сообщение lexabos »

Lana S писал(а):Ну что, похоже что "Спутник V" будет сертифицирован в Европе. Меркель уже высказалась, вот Макрон поддакнул ей, так что все идет к этому.
С самого начала наших дискуссий тут в теме про вакцины я всегда говорила одно и то же - подождать надо. Лично я не в восторге от этого небольшого выбора, но если он будет хотя таким, все таки предпочту российскую вакцину. А вы?
Пока не какой не буду, хотя наши местные врачи все за спутник, ждут ее с нетерпением. Говорят что весной будет
Если введут паспорта для пересечения границ то тогда будем думать.
Но вот пока если честно лично для меня не все ясно с этой пандемией,
вирус этот он какой-то капризный, этот нравится а вот тот не, не в моем вкусе
В моем кругу переболевших, очень много семей в которых болел один из членов семьи
Причем болел тяжело а остальные даже малейшего количество антител не заработали
Как так? хотя контакт между ними ближе не бывает.
Lana S
Местный
Местный

lexabos писал(а): Пока не какой не буду, хотя наши местные врачи все за спутник, ждут ее с нетерпением. Говорят что весной будет
Местные это какая страна?

Я тоже вприпрыжку бежать вакцинироваться не планирую, тем более до меня очередь не быстро дойдет. В возрастную категорию пока еще не попадаю, и в группе риска проф. тоже меня нет. А вот если введут паспорта то да, хотелось бы иметь возможность выбора.
lexabos писал(а): Причем болел тяжело а остальные даже малейшего количество антител не заработали
Как так? хотя контакт между ними ближе не бывает.
В моем кругу есть переболевшие, и довольно таки тяжело болели, и тоже антител то ли уже нет, то ли мало, но знаю только что ждут звонка на вторую дозу Пфайзера. И очень переживают что что-то нарушится с доставкой их второй дозы.
madef
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Награды: 34
Благодарил (а): 248 раз

Непрочитанное сообщение madef »

Мой брат живёт в Страсбурге, где весной 2020 года была жуткая эпидемия. Переболели практически все его знакомые, потому что тогда переболел весь Страсбург. Город был на полицейском оцеплении. Так вот, брат рассказывал, как одна его знакомая так нервничала в ожидании заражения, что решила - лучше конец с ужасом, чем ужас без конца. И стала навещать заболевших друзей и родственников. По нескольку человек в день. Естественно, без маски. Её вирусная нагрузка была такая, что вирусы можно было развешивать по килограммам. И хоть бы хны!

Он же рассказывает, что сейчас (февраль 2021) в Страсбурге начинается новая эпидемия, когда вирусом болеют переболевшие прошлой весной и прошлым летом. Та же это версия вируса или нет, пока неизвестно, но болеют по второму кругу, причём массово. Кто-то с теми же симптомами, кто-то с другими. У кого-то повторное заболевание проходит легче, у кого-то тяжелее.

Вот потом помянете меня, старика, когда выяснится, что вирус чихать, сорри, кашлять хотел на прививки. Как болели, так и будут болеть. Фармакологические и биотехнические концерны сейчас продают, сколько могут, пока народ не расчухал. Даже производственных мощностей не хватает - такой ажиотажный спрос идёт. Ну, и политики, конечно, тут как тут с закручиванием гаек, пока суть да дело и пока вода мутная. Рано или поздно эта акция схлопнется, потому что либо вирус изменится, либо иммунитет окажется не такой стойкий.

К тому времени, через годик-другой, вернётся наш старый знакомый H5N1. Коронавирусы его боятся, так что вместо Ковида-19 снова будет птичий грипп. Только в этот раз - с масками, комендантскими часами, локдаунами и прочей хренью. Нас уже сейчас предупреждают, что введённые меры хороши и против гриппа.

Поэтому идиотизм закончится только тогда, когда он народу реально надоест. Пока что не надоел. Или надоел, но не реально, а так, чуть-чуть.

Сам я если и буду прививаться, то только насильно, так чтобы с санитарами и полицейскими. При этом я принадлежу ко всем группам риска одновременно.
lexabos
Бывалый
Бывалый
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 18
Благодарил (а): 2211 раз

Непрочитанное сообщение lexabos »

Lana S писал(а): Местные это какая страна?
Россия, Курск
madef писал(а): Фармакологические и биотехнические концерны сейчас продают, сколько могут, пока народ не расчухал. Даже производственных мощностей не хватает - такой ажиотажный спрос идёт. Ну, и политики, конечно, тут как тут с закручиванием гаек, пока суть да дело и пока вода мутная. Рано или поздно эта акция схлопнется, потому что либо вирус изменится, либо иммунитет окажется не такой стойкий.
Вот тут мне тоже многое не понятно. Прививки то делают бесплатно, ну покрасней мере у нас. Если реч про распил бюджета, то его и без прививок довольно таки неплохо пилили
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»