Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: JelizaRose, Polli

Lana S
Местный
Местный
Стаж: 2 года 3 месяца
Награды: 33
Благодарил (а): 708 раз

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение Lana S »

Ну что, похоже что "Спутник V" будет сертифицирован в Европе. Меркель уже высказалась, вот Макрон поддакнул ей, так что все идет к этому.
С самого начала наших дискуссий тут в теме про вакцины я всегда говорила одно и то же - подождать надо. Лично я не в восторге от этого небольшого выбора, но если он будет хотя таким, все таки предпочту российскую вакцину. А вы?
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 79
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5545 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

Lana S писал(а):Ну что, похоже что "Спутник V" будет сертифицирован в Европе. Меркель уже высказалась, вот Макрон поддакнул ей, так что все идет к этому.
С самого начала наших дискуссий тут в теме про вакцины я всегда говорила одно и то же - подождать надо. Лично я не в восторге от этого небольшого выбора, но если он будет хотя таким, все таки предпочту российскую вакцину. А вы?
Да, тоже.
Еще бы реальную картину знать, все побочные эффекты от каждой вакцины. Не сомневаюсь, что каждый производитель особо не афиширует это. И, конечно, чем больше населения привьют, тем проще определиться с выбором. Но, пока Спутник у меня в приоритете.
Ol
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Награды: 28
Благодарил (а): 6595 раз

Непрочитанное сообщение Ol »

"Нравится" мне, когда говорят, что "кто должен был умереть, те и умерли"... Вот только понять не могу, кому они должны были? Или у нас появились ясновидцы-предсказатели, которые точно знают кому какой век отписан?
Честно говоря, для меня эти рассуждения сильно созвучны рассуждениям некоторых: "бабы еще нарожают"...
Вот интересно, в Великобритании вчера умер ветеран Второй Мировой войны, который организовал фонд для помощи в борьбе с коронавирусом. Он хотел вначале собрать тысяу фунтов, но в общем в фонд поступило больше 38 миллионов фунтов. Он тоже должен был? Или когда вообще он должен был умереть: в 60-65, как в Советском союзе и в России, или 80, или... когда? Вот он умер на 101-м году жизни, он не должен был так делать?

Такому они должны были, вам?
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Награды: 159
Благодарил (а): 8386 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Ol писал(а):
Такому они должны были, вам?
Софистика.
Не надо жонглировать словами и передёргивать.Вы всё прекрасно понимаете.
Не цепляйтесь к словам, в том нет вселенского смысла.
Ну умер, что ж...Значит так на роду было написано.А кого-то на войне убили, а кого-то террористы...
У меня тоже все умерли досрочно?И?
И я там там буду...
Речь о том, что семеро одного не ждут.Жить надо сейчас, а не завтра с вирусом или без него.
А так в принципе можно охать и ахать над кем-то всю оставшуюся жизнь.Скучную и однообразную.
И ничего не изменится.Ну ещё один ужин, ещё один завтрак.Ещё кто-то родится, а кто-то умрёт.
Тот, кто сегодня родится-будет сильнее и здоровее, чем мы вчера.
Ol
Завсегдатай
Завсегдатай

Как раз софистикой вы и занимаетесь!
Потому и говорю, что это все очень созвучно "бабы еще нарожают"... Ну умер человек, да и фиг с ним, "мы все умрем"... Одним человеком больше, одним меньше...
Ol
Завсегдатай
Завсегдатай

А вообще, любителям "теории заговора"
Это конечно приятно, что ради некоторых "сильные мира сего" специально устроили "коллапс", но накидаю немного цитат:
Бритва Хэнлона: «Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью».
Роберт Хайнлайн: «Вы пытаетесь объяснить злонамеренностью то, что является результатом обычной глупости».
Наполеон Бонапарт: «Никогда не приписывай злонамеренности то, что вполне объясняется некомпетентностью».
Бернард Ингам, пресс-секретарь Маргарет Тэтчер: «Многие журналисты очень падки на теорию заговора правительства. Я вас уверяю, их материалы получались бы куда более достоверными, если бы они твёрдо придерживались теории, что правительство облажалось».
Виктор Пелевин:«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа».
VladValencia
Аксакал
Аксакал

Ol писал(а):А вообще, любителям "теории заговора"
Это конечно приятно, что ради некоторых "сильные мира сего" специально устроили "коллапс", но накидаю немного цитат:
Бритва Хэнлона: «Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью».
Роберт Хайнлайн: «Вы пытаетесь объяснить злонамеренностью то, что является результатом обычной глупости».
Наполеон Бонапарт: «Никогда не приписывай злонамеренности то, что вполне объясняется некомпетентностью».
Бернард Ингам, пресс-секретарь Маргарет Тэтчер: «Многие журналисты очень падки на теорию заговора правительства. Я вас уверяю, их материалы получались бы куда более достоверными, если бы они твёрдо придерживались теории, что правительство облажалось».
Виктор Пелевин:«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа».
Цитатник замечательный.Да.
Но не многовато-то ли глупости и не затянулась ли она?

Да, любая человеческая жизнь ценна.Спору нет.
Она ценна прежде всего для нас самих и возможно наших близких.
А жалеть можно о безвременной кончине крупного учёного, может быть музыканта, о нашей кончине не стоит.
Тем более, чтобы из-за моей никчемной жизни кто-то страдал или терпел неудобства, более чем на 5 минут, пока не проедет катафалк с моими телом.
:uch_tiv:
wxp73
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 6 месяцев
Награды: 9
Благодарил (а): 86 раз

Непрочитанное сообщение wxp73 »

Это вообще бесконечная тема, и меня она уже утомила, у кого своих мозгов нет, те смотрят тв, где целыми днями рассказывают какой опасный коронавирус и как от него все мрут, при это больницы почти пустые, никакого аврала нет. На сайте INE посмотреть статистику смертности за последние 50 лет тоже ниукого ума не хватает, чтобы понять, что никакой второй волны, а тем более 3й, небыло и нет, в прошлые годы столько же умирало, когда про пандемию не и не слышали. Вообщем идиоты во власти рулят идиотами на местах и все довольны, тут только один момент - не все 100% людей идиоты и не все согласны с вашим "идиотским мнение", поэтому не нужно пихать его всем подряд и продолжать "...пи-пи-пи..." на форуме не по делу. Всем уже понятно ваше мнение, а быть затычкой в каждой бочке, лишь подтверждение мною сказанного выше.
Ol
Завсегдатай
Завсегдатай

Я принимаю Вашу точку зрения, хотя и не соглашаюсь с ней. Хорошо? :dr_ink:
VladValencia писал(а):...
Но не многовато-то ли глупости и не затянулась ли она?
Я приведу на это небольшой пример из моей жизни:
Интересно иногда наблюдать, как некоторые (из низового персонала, при этом в эти слова я не вкладываю никакого "плохого" смысла") рассуждают о том, что "вот они бы сделали и то, и это в организации. Купили бы вот это, выплатили бы вот так"... ну и т.п. Я думаю идея ясна, вот только они не продумывают бюджет этих хотелок и т.п.
Общий смыл этого: мы просто часто не все знаем о ситуации и делаем выводы на неполных данных, потому решения тех, кто знает больше нам часто выглядят "неразумными"... Либо, все рамного проще: они на самом деле не знают как делать, т.к. современная "цивилизация" не сталкивалась с такими вызовами, либо все вместе (речь про то, что м можем не знать всей реальности этой ковидобесии и все может быть как гораздо лучше, так и гораздо хуже)
И, боюсь, в этой ситуации нет правильных решений: все что бы кто б ни сделал, все будет неправильным!
VladValencia писал(а):...Да, любая человеческая жизнь ценна.Спору нет.
Может на этой части и остановиться? :nez-nayu:
VladValencia писал(а):...Она ценна прежде всего для нас самих и возможно наших близких.
А жалеть можно о безвременной кончине крупного учёного, может быть музыканта, о нашей кончине не стоит.
Тем более, чтобы из-за моей никчемной жизни кто-то страдал или терпел неудобства, более чем на 5 минут, пока не проедет катафалк с моими телом.
:uch_tiv:
На это повторюсь: мы не знаем будущего и не нам судить!
Далеко ходить не надо: в рунете часто обсуждают "необходимость" избавляться от больных детей - инвалидов, но тогда бы мы не знали столько открытий сделанных Хокингом...
Или пожилые, которых тоже "не жаль"... Один работал в США (вроде сантехником), но под 50 лет решил сменить деятельность и сделал какие-то открытия в физике (простите, не помню подробностей, меня "восхитил" сам факт того, что человек не побоялся в таком уже возрасте кардинально изменить свою жизнь и добился серьезного успеха при этом).
А воообще у каждого из нас своя роль в этой жизни и не нам судить о том, нормально ли или нет, что кто-то умер. (Может кроме особо жестоких людей, хотя и они своим "ужасным" примером "воспитывают" других)
Ol
Завсегдатай
Завсегдатай

wxp73 писал(а):Это вообще бесконечная тема, и меня она уже утомила, у кого своих мозгов нет, те смотрят тв, где целыми днями рассказывают какой опасный коронавирус и как от него все мрут, при это больницы почти пустые, никакого аврала нет. На сайте INE посмотреть статистику смертности за последние 50 лет тоже ниукого ума не хватает, чтобы понять, что никакой второй волны, а тем более 3й, небыло и нет, в прошлые годы столько же умирало, когда про пандемию не и не слышали. Вообщем идиоты во власти рулят идиотами на местах и все довольны, тут только один момент - не все 100% людей идиоты и не все согласны с вашим "идиотским мнение", поэтому не нужно пихать его всем подряд и продолжать "какать" на форуме не по делу. Всем уже понятно ваше мнение, а быть затычкой в каждой бочке, лишь подтверждение мною сказанного выше.
Вот интересно: смотреть (официальные) ТВ - "мозгов нету", а верить (официальной) статистике - "ума палата"... ::yaz-yk:
Это дааааа, это гениально... :-)

Про себя скажу: у нас есть большой красивый телевизор, на котором крутятся в основном каналы с фильмами и Дискавери (просто и Science, вот только Science с 1 февраля в Московской области отключили и у нас все в семье расстроились). И вот Дискавери мы в основном и смотрели... А информацию я собираю "по крупицам" от окружающих...
VladValencia
Аксакал
Аксакал

Ol писал(а): А воообще у каждого из нас своя роль в этой жизни и не нам судить о том, нормально ли или нет, что кто-то умер. (Может кроме особо жестоких людей, хотя и они своим "ужасным" примером "воспитывают" других)
Вы говорите о вполне очевидных вещах.В то-же самое время, кто-то(с чего вдруг непонятно, пытается присвоить себе функции Бога)
А ведь ограничения не что иное, как сдерживание и даже я бы сказал уничтожение, том числе и инициативы, кража времени и жизни другого индивидуума.
Законы коллективного развития очевидно обрушены на протяжении года.
Возможно, есть некий замысле.В чём он тогда?Мы не развиваемся, если только не принять за развитие вынужденного снижения потребления.
Мы хотим сохранить наши лёгкие, но не для того чтобы дышать...

Вызовы...Ну были вызовы и похлеще.Две мировых войны например.Холодная война.
Грипп?Это вызов в 21 веке?Когда 70 лет для Европы уже не возраст...когда народу уже 8 миллиардов скоро.
Как ни печально, но говорить о смертности +- миллион для всей Земли, даже если это и так-не очень серьезное основание для того, чтобы осложнить жизнь
7,5 миллиардов остальных.

Да, цифрами сложно мерять.Но приходится.
Почему именно коронавирус-грипп как идея для всеобщего локдауна?
Мы можем предложить куда более серьёзные поводы остановить жизнь на Земле.
Инфаркты, инсульты, курение, алкоголь, наркотики, личный транспорт.Мы хотим спасти человечество?
Глобальных поводов можно найти десятки...Более достоверных и возможно оправданных.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года
Награды: 51
Благодарил (а): 3592 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

wxp73 писал(а):На сайте INE посмотреть статистику смертности за последние 50 лет тоже ниукого ума не хватает, чтобы понять, что никакой второй волны, а тем более 3й, небыло и нет, в прошлые годы столько же умирало, когда про пандемию не и не слышали.
1. Ссылочку можно? На полные данные 2020 года? А то я что-то нахожу только второй квартал. Вот к примеру:
Vital Statistics. First half 2020
The number of births decreased by 4.2% in the first half of 2020, while the number of deaths increased by 19.6%. The natural population growth showed a negative balance of 94,326 people during the first half of the year. The number of marriages decreased by 60.8% as compared with the same period in 2019.
2. Согласно официальной статистике за год в Испании Ковидом 19 заразилось 7% испанцев, из которых умерло 2%. По очевидным причинам (недообследованность, бессимптомное течение) эти цифры завышены. Для сравнения - от иных причин каждый год умирает примерно 1,2% населения. Вывод: ковид 19 съедает у заболевших примерно год от средней продолжительности жизни. Решать много это или мало, корректно такое сравнение или нет, оставлю тем, у кого "ума хватает".
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 113
Благодарил (а): 8054 раза

Непрочитанное сообщение TMP »

Ol писал(а):Как раз софистикой вы и занимаетесь!
Потому и говорю, что это все очень созвучно "бабы еще нарожают"... Ну умер человек, да и фиг с ним, "мы все умрем"... Одним человеком больше, одним меньше...
Да нет, именно ты. :uch_tiv: Про "фиг с ним" и "одним больше, одним меньше" - это именно твои передергивания.
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а):Вывод: ковид 19 съедает у заболевших примерно год от средней продолжительности жизни. Решать много это или мало, корректно такое сравнение или нет, оставлю тем, у кого "ума хватает".
Интересный вывод. И вполне ожидаемое нежелание принимать решение. Ведь тогда придется признать, что съесть год жизни у заболевших это много лучше,ч ем съесть год жизни у всех. Причем он уже съеден, и похоже на то, что на этом не остановится.
Ol
Завсегдатай
Завсегдатай

Повторю свою мысль из другого разговора (здесь же на форуме):
Вот больной онкологией - со сколькими он может "поделиться" своей болезнью? Ни с одним! Да, она (болезнь) опасна, но только для отдельного индивида
Так же и с остальными болячками, но грипп и (будем так считать) его разновидность коронавирус - это другая "ипостась". Тут уже отдельным человек может поделиться с другими "своими проблемами", т.е. заразить, если простой грипп был не так опасен именно полочками и самим течением болезни, то ковид уже гораздо хуже в этом плане, тут уже и очень высокая температура и тяжелое течение болезни, да еще и последствия не до конца понимаемые (длительная слабость, полочки на большой выбор внутренних органов и т.п.), причем особенно для тех кто уже имеет те самые "другие" тяжелые болезни (для них особенно).
Это тоже самое как сравнить переход дороги в неположенном мести и по пешеходному переходу: гарантий не попасть под машину нет никаких! И там и там можно попасть, вот только , где вероятность выше: по пешеходному или посреди дороги, да еще и магистраль? Так и здесь!
А ведь ограничения не что иное, как сдерживание и даже я бы сказал уничтожение, том числе и инициативы, кража времени и жизни другого индивидуума.
Сначала немного размышления и философствования: проживая в любом государстве, мы принимаем на себя обязательства принятия ограничений в нем. Нет ни одного государства, где нет совсем ограничений.
Законы коллективного развития очевидно обрушены на протяжении года.
Возможно, есть некий замысле.В чём он тогда?Мы не развиваемся, если только не принять за развитие вынужденного снижения потребления.
Мы хотим сохранить наши лёгкие, но не для того чтобы дышать...
Повторюсь: думаю, здесь не было вообще привального варианта реагирования на ковид. Так же Швейцария да и город в Бразилии показали, что "никак" не реагировать это не лучший вариант.
Вызовы...Ну были вызовы и похлеще.Две мировых войны например.Холодная война.
С учетом того, что именно такого ранее не было, то им пришлось выдумывать на ходу. Вот они и пытаются среагировать примерно как, например, было с оспой. На даже тогда было проще: она была только у людей, ее не было у животных и привив всех людей, проблему решили. Здесь же ситуация другая: сам вирус постоянно мутирует, плюс возможно получение новых "вариаций" от животных.
А приводить в пример Холодную войну... Сколько она была по времени? И вы думаете тогда не было таких вопросов? Были, некоторые тоже считали, что это выдумки и т.п.

Я даже больше скажу - это только начало. На данный момент известно о существовании более 5 миллионов вирусов из них исследовано - около 5 тысяч. А есть еще неисследованные земли Амазонки, где предполагают "существование" еще громадного количества вирусов ранее неизвестных нам... Поэтому нужно готовиться жить и привыкать, что подобные ситуации будут повторяться какое-то время с завидной регулярностью. Особенно, если учесть высокую мобильность населения, т.е. высокую скорость распространения заболеваний по большим площадям.
Как ни печально, но говорить о смертности +- миллион для всей Земли, даже если это и так-не очень серьезное основание для того, чтобы осложнить жизнь
7,5 миллиардов остальных.
Этот "маленький" миллион как раз и получился при ограничениях. Где их не было или народ слабо соблюдал - там как раз и смертность и заболеваемость гораздо, гораздо выше.
Инфаркты, инсульты, курение, алкоголь, наркотики, личный транспорт.Мы хотим спасти человечество?
А кого вы не хотите спасать? И почему думаете, что другие не решать, что не стоит спасать именно вас?

Напоминает желание "некоторых" в России вернуть Сталина, вот только они все уверены, что уж они-то будут стоять на вышках, а не будут внутри колючей проволоки... Правда с чего это? :nose:

P.S. Подозреваю, что здесь у вас ус отклеился часть текста потерялась...
Вы говорите о вполне очевидных вещах.В то-же самое время, кто-то(с чего вдруг непонятно, пытается присвоить себе функции Бога)
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

TMP писал(а):
Eugene70 писал(а):Вывод: ковид 19 съедает у заболевших примерно год от средней продолжительности жизни.
Интересный вывод. И вполне ожидаемое нежелание принимать решение. Ведь тогда придется признать, что съесть год жизни у заболевших это много лучше, чем съесть год жизни у всех. Причем он уже съеден, и похоже на то, что на этом не остановится.
Есть две гипотезы. Первая, что при полном отсутствии отсутствии сдерживания эпидемии, переболело бы большинство, при этом летальность была бы значительно выше.
Вторая - что с мерами противодействия эпидемии не все гладко. Меры принимаются, скажу мягко, не оптимальные.

В итоге имеем то, что имеем. Прожить год или два с хаотично вводимыми ограничениями, или прожить на год или два меньше? Плохой выбор :)
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а):Прожить год или два с хаотично вводимыми ограничениями, или прожить на год или два меньше? Плохой выбор :)
Ну, жизнь из таких выборов и состоит, прости за капитанство. Но в твоем утверждении есть таки лукавство - это не или-или. Вероятнее, что учитывая тип вируса, так или иначе болеть будут все, как болеют гриппом (без которого тоже, наверное, на год больше было). В итоге, будет потерям и год/два ограничений, и год жизни.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

TMP писал(а): Ну, жизнь из таких выборов и состоит, прости за капитанство. Но в твоем утверждении есть таки лукавство - это не или-или. Вероятнее, что учитывая тип вируса, так или иначе болеть будут все, как болеют гриппом (без которого тоже, наверное, на год больше было). В итоге, будет потерям и год/два ограничений, и год жизни.
1. Это не лукавство, это надежда. Возможно, это несколько наивно, но я надеюсь, что большинство населения не заболеет ковидом-19.
2. Среднестатистический человек болеет гриппом более 10 раз за свою жизнь. Так что да, грипп забирает более года.
Lana S
Местный
Местный
Стаж: 2 года 3 месяца
Награды: 33
Благодарил (а): 708 раз

Непрочитанное сообщение Lana S »

Eugene70 писал(а):Прожить год или два с хаотично вводимыми ограничениями, или прожить на год или два меньше? Плохой выбор :)
Чуть лучше выбор станет если корректнее варианты предложить - Прожить большую часть оставшейся жизни с хаотично вводимыми ограничениями, или прожить на год или два меньше?
PhD
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 месяца
Награды: 2
Благодарил (а): 96 раз

Непрочитанное сообщение PhD »

TMP писал(а):
Eugene70 писал(а):Вывод: ковид 19 съедает у заболевших примерно год от средней продолжительности жизни. Решать много это или мало, корректно такое сравнение или нет, оставлю тем, у кого "ума хватает".
Интересный вывод. И вполне ожидаемое нежелание принимать решение. Ведь тогда придется признать, что съесть год жизни у заболевших это много лучше,ч ем съесть год жизни у всех. Причем он уже съеден, и похоже на то, что на этом не остановится.
Кто, что и сколько съедает уже описано во многих научных работах.
К примеру "Сотрудники отдела мозговых исследований Имперского колледжа Лондона утверждают, что после COVID-19 люди хуже справляются с тестами IQ.
«Мы получили новые данные, проанализировав результаты около 80 тысяч тестов на интеллект, проведенных среди представителей разных социальных и демографических групп. В среднем результат теста IQ у тех, кто тяжело перенес коронавирус, ниже на 8,5 баллов, чем у остальных испытуемых. Исследование показывает, что из-за заболевания мозг стареет на 10 лет», - указал научный сотрудник кафедры Адам Хэмшпир."

Т.е. 80 тыс. испытуемых после короны ... мозг постарел на 10 лет. А это уже качество жизни. Возможность принятия решений.
Голландские ученые утверждают, что если коронавирус поразил целенаправленно какие-то органы - сердце, ЖКТ, печень, почки, поджелудочную. "То пораженные органы стареют на 20 лет. Мы ставим диагнозы для 40 летних, как для 60 летних."
Т.е. коронавирус это такой удар по органам-мишеням, что переболевший будет долго восстанавливать органы, но не факт что восстановит.

"красные зоны" искал, но не нашел. А вот что пишет медсестра из госпиталя "12 октября" .. Реанимация заполнена на 100% -https://as.com/diarioas/2021/02/02/actu ... =resrelart
Врачи жалуются на профессиональное "выгорание", бесконечную нагрузку. Т.к. медицина не настроена на такое количество тяжелобольных.

ПС Я не считаю, что надо паниковать и прятаться. Но лично у меня "украли" всего лишь 2 месяца в 2020 году. После этого мог ездить куда угодно, спортом заниматься. Бары и рестораны меня мало интересуют, как и дискотеки. Сейчас в Валенсии опять закрыли спортплощадки. Это плохо. Но спортом можно заниматься и на открытом пространстве.))
Здоровья всем.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»