Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 121
Благодарил (а): 1501 раз
Контакт:

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

:zvez_ochki:
В студенческих общежитиях Женералитат устанавливает максимальную вместимость в 30% мест общего пользования и, кроме того, посещения запрещены.
https://www.lasprovincias.es/comunitat/ ... 15-nt.html
По мне - так: общежитие и есть - общего пользования. Первый абзац. Если живут по несколько человек. Ок - кухня/столовая/туалет 30% - кто будет контролировать.

И - барабанная дробь
Советник Барсело подчеркивает, что «только в 4 населенных пунктах удалось снизить заболеваемость; в остальном ситуация даже ухудшилась»

Поскольку ограничения усиливаются с введением новых мер в Сообществе, Женералитет считает, что в закрытии периметра больше нет необходимости.
https://www.lasprovincias.es/comunitat/ ... 05-nt.html
Я ездила в ТЦ в 20:00 было тихо и спокойно.
Поехала c 15 (до 18) народу ... счас получается время сократилось - людей больше будет :nose:
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Контакт:

JelizaRose,

сократили им часы - я разговаривала с продавцом в ТЦ.
В отпуск на неделю отправляют (и это за полгода второй раз - отпуск). Вчера разговаривала. С 00:00 четверга ещё сократят, получается (хотя, может, они там и будут 3 часа всё мыть, тк новое расписание продавцов в их магазине - до 21, но в это время ничего никому не продашь, т.е. ...).
При этом, она говорит, что работы прибавилось - всё мыть тщательно. Плюс одного человека сократили.

Два раза её останавливали для проверки
(магазин - до 21 и народ ещё в 21 ровно не уходит - видела, убирает всё до 22, потом - домой полчаса). Проверяют разрешение (ком.час) + до itv докопались (на днях, время было - но прицепились).

И в газете:
пpeзuдeнт ассоциации работодателей указал, что в декабре более 20 000 рабочих мест в этом секторе были уничтожены, а 30% компаний закрылись. Espinar попросил администрацию покрыть «фиксированные расходы, потому что именно так они ведут нас к разорению, они криминализируют нас и приводят к корпоративному самоубийству».
Гостиничная индустрия Валенсийского сообщества прогнозирует окончательное закрытие половины компаний.
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Награды: 167
Благодарил (а): 9128 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Koshcheyushka писал(а):Валенсианское сообщество закрывает с 21 января бары, рестораны, магазины до 18.00. кроме продуктовых и аптек. Возможно и комендантский час с 20.00 :cry_ing:

https://www.informacion.es/comunidad-va ... 6WV5Pn4x1I
Не понятно, чего добиваются и на что это вообще влияет?
Мы вчера в 21.45 только из Лероя вышли, пока по объектам проехался, домой заявился около полуночи, пробирался дворами, как преступник
или как партизан в занятой войсками вермахта местности...ппц конечно...слов нет.Нарушил комендантский час аж на два часа.
Фиг знает, в чём смысл?Нет никакого смысла...
m-a-r-o
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 9 месяцев
Награды: 12
Благодарил (а): 321 раз

Непрочитанное сообщение m-a-r-o »

Вроде была тема про личный опыт от Ковида - то ли объединили, то ли я не нашла... Но напишу здесь про Ковид в Москве...

На НГ каникулы поехали (полетели) в Мск, с длительной пересадкой в Стамбуле. В Стамбуле на тот момент уже ввели комендантский час с пятницы на понедельник для местных жителей - улицы пустые, но рестораны, некоторые магазины работали.

Я старалась в людных местах носить маску, так как в планы не входило болеть в праздники, даже орви, но это не помогло

На третий день, после прилёта в Мск, отвожу старших детей родителям (мой папа в зоне риска - старше 65 лет, астматик), а по возвращении домой понимаю, что меня накрывает: странные болевые ощущения и озноб. Ночью поднялась температура до 37,4. Утром аналогично, других симптомов нет. Звоню знакомому медику, он месяц назад сам переболел, спрашиваю совета. По его рекомендации, покупаю тесты для иммунохроматографического анализа (это лучше ПЦР) - результат положительный! :(
Врача не вызывала, опять же по рекомендации доктора, так как социальный мониторинг в Мск это жесть! А лечение никакое - все по кривому протоколу :(
Лечение, рекомендованное моим врачом, при моих симптомах: аспирин, кардиомагнил, ацц (или флуимуцил) при кашле (начала покашливать на второй день), если сильно высокая температура будет, то на ночь парацетамол (у меня выше 38 не поднималась), много пить.
Небольшая температура была 3 дня. Жуткая слабость дней 5, когда пила аспирин, то отпускало и могла даже что-то поделать недолго, но остальное время лежала. Кашель был и ничего не помогало толком. Покашливала ещё недели 2 - утром, после сна, першение и сухой кашель. На 5 день пропали запахи (при наличии годовалого ребёнка, это было даже удобно :) ) - обоняние вернулось дней через 5-7.

Мои родители и дети не заразились, хотя в разные дни у кого-то была температура 1-2 дня, кашель - но тесты ничего не показывали и все проходило через день два. Наверно просто простуда - они много времени проводили на улице.

Муж заболел на 3-4 день после меня - слабость и поднялась температура, сделали тест - положительный. Не высокая температура 1-2 дня, слабость дня 3.

Купила тесты на антитела - через 10 дней, показал, что переболела и есть антитела. У мужа на 10 день его заболевания показывал что болеет...

В Мск многие не носят маски. Никакой социальной дистанции. Я после прилёта была только в аэропорту и 1 раз в магазине, где все без масок и при этом многие кашляют (сезонная простуда или вирус, кто ж разберёт...)
В декабре-январе многие знакомые переболели, кто-то с тяжёлой формой в больнице. Те, кто сидел дома на социальном мониторинге, жаловались, что лекарства выдают бесплатно, но сами врачи не рекомендуют их принимать, тесты ПЦР назначают с задержками - пока назначат, пока придёт врач взять мазок, пока будет готов результат, пока запишешься к терапевту, чтобы он снял «домашний арест» проходит много времени :(
Многие, кто постарше, сделали или собираются делать прививку. Всем надоело бояться...

P.S. по прилету в Мск принципиально не заполняли анкеты и не регистрировались на ГУ, соответственно не загружали данные о тестах (хотя заранее записались в обычные поликлиники на бесплатный ПЦР). Никаких санкций нет и надеюсь не будет.
При вылете справку об отрицательном ПЦР проверяли в Мск при регистрации на рейс, потом при посадке в самолёт в Стамбуле. Смотрят ФИО, дату и время теста. Знакомая летела прямым рейсом в Барселону - в самолёт посадили и тех, у кого не было теста, но в Барселоне их отфильтровали и что было дальше она не знает.

Всем здоровья!

...
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Контакт:

Врача не вызывала, опять же по рекомендации доктора, так как социальный мониторинг в Мск это жесть!
Мама вчера говорила - большой опросник прислали:
- делали ли вы тест на корону?
но НЕТ вопроса:
- каков результат теста?

Т.е. если она сдавала 3 раза:
- санаторий, дубай туда/обратно,
то могут ? сделать вывод/написать, где нужно - 3 раза сдавал - результат (подставить, что нужно).

Для чего вопрос "сдавали ли вы тест" если ответ не нужен :du_ma_et:
закрыть лаборатории ? купить больше тестов ?
Но опросник был от госуслуг или правительства.
VladValencia
Аксакал
Аксакал

m-a-r-o писал(а): На третий день, после прилёта в Мск, отвожу старших детей родителям (мой папа в зоне риска - старше 65 лет, астматик), а по возвращении домой понимаю, что меня накрывает: странные болевые ощущения и озноб. Ночью поднялась температура до 37,4. Утром аналогично, других симптомов нет. Звоню знакомому медику, он месяц
Слава богу, не болейте.
Ну вот видите, всё таки питерские более привычные к ОРВИ, к простудам и гриппу люди.
Переболели все и пошли уже на втрой а кто и на третий раз за год.
Меня удивляет вот что.Я , все мои знакомые с детства болеем по одной схеме.
Внезапно накрывает, буквально за час-два.Всегда(!) без исключения, ломота, температура от 37, 4 до 38, 5
Всегда дня на 3-4, как под копирку, Потеря обоняния-всегда.Затем мокрота на неделю.Ещё неделю спишь, как ватный.
Всё, как всегда.Вроде бы ничего нового.
Другой вопрос, что сейчас эффект от болезни усилен многократно страхом.Это очень серьезно влияет.
А так-же, что удивительно, болеть могут все в семье, кроме одно или наоборот, болеет кто-то один, а остальным пофиг?
Хотя безусловно, маска конечно задерживает какие-то крупные частицы, особенно в очень людных местах.
Но я например не могу долго быть в помещении в маске, мне нужно подышать раз 20 минут хотя-бы.
Как персонал в магазинах в них целый день?Жесть...

Я контактирую с переболевшими.Приезжими из разных стран.Нет, нет да задумываюсь, накроет или нет?И когда?
El Dorado
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 116
Благодарил (а): 5231 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение El Dorado »

VladValencia писал(а):Я контактирую с переболевшими.Приезжими из разных стран.Нет, нет да задумываюсь, накроет или нет?И когда?

VladValencia - не бойся уважаемый :ko_re:sha:

Опасность заражения вирусом, бактериями, спорами и тд, зависит, согласно доступной учебной литературы, а не моего мнения, от концентрации этой бяки в воздухе, воде и теде. :hi_hi_hi: Концентрации любого вредителя расчитываются также по определённым формулам, не секретным :a_g_a: , из которых и можно вывести усреднённое минимальное количество вируса, способное привести к заболеванию.
Заболеванием, до короно....., считалось как минимум болезненное состояние человека, а отнюдь не его заражение.
К заболеванию приводит именно большое количество одновременно попавшее в организм вируса. И чем больше одномоментная(накопительная схема не работает) доза заражения, тем тяжелее протекает заболевание.
Идеальный вариант получить настолько минимальную дозу вируса, чтобы имунная система вирус увидела и записала в свой архив, но убила его своими антителами достаточно быстро, чтобы он не успел набедокурить. Так называемые - "загадочные" ;;-))) бэээээээзсимптомники.
Это аксиома.
Кстати именно так и действуют вакцины, если кто не знал. А не знают почти все. Если бы знали, то как тогда подогревать истерику СМИ.

Я так понял, что после добровольного "отключения мозга" у правителей этого мира, именно корона стал великим "отменителем" общих для всех вирусов законов заражения и распространения. :-)
Иначе, как объяснить эту всеобщюю компанию по оглуплению населения.

Друзья, дружно открываем труды Мечникова и других реальных учёных и получаем знания от них а не из СМИ :uch_tiv:

Влад, на улице ты не заразишься даже без маски :-) Идеальная площадка для заражения вирусом - твоё жилище из которого добрые власти раз в неделю отпускают в магазин, где даже при низкой скученности народа "современные" системы вентиляции закрытых помещений бережно сохраняют для тебя не только корону, но и другую заразу, которую несёшь своим домашним для их заражения.
Все локдауны клоундауны - идеальный концентратор заразы для дальнейшего её распространения.

Из моей практики - моя жена и я(второй раз), например, точно заразились, посидев в кафешке со скученными посетителями. Все были в масках, но несколько посетителей покашливали. Это ещё и к вопросу о масках :hi_hi_hi:
"Спасители мира" из Баварии уже готовят закон о ношении респираторов. :-) То ли ещё будет.... :sh_ok:
Да будет Истина, Сила и Воля Твоя от начала времён и навеки!
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
madef
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Награды: 34
Благодарил (а): 248 раз

Непрочитанное сообщение madef »

El Dorado писал(а):"Спасители мира" из Баварии уже готовят закон о ношении респираторов.
С прошлого понедельника - только FFP2.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 51
Благодарил (а): 3851 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

TMP писал(а): Магическое мышление в чистом виде. И карго культ.
Таки да
"Согласно теориям снятия тревоги и контроля над ней, люди обращаются к магическим убеждениям, когда существует чувство неуверенности и потенциальной опасности и при ограниченном доступе к логическим или научным ответам на такую ​​опасность. Магия используется для восстановления чувства контроля над обстоятельствами. В поддержку этой теории исследования показывают, что суеверное поведение чаще вызывается в ситуациях сильного стресса, особенно людьми с большим стремлением к контролю."
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 51
Благодарил (а): 3851 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

El Dorado писал(а):Из моей практики - моя жена и я(второй раз), например, точно заразились, посидев в кафешке со скученными посетителями. Все были в масках, но несколько посетителей покашливали. Это ещё и к вопросу о масках :hi_hi_hi:
Маска сделала свое дело - снизила дозу вируса, которую покашливающие люди раздавали другим посетителям :)
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Lana S
Местный
Местный
Стаж: 2 года 4 месяца
Награды: 35
Благодарил (а): 866 раз

Непрочитанное сообщение Lana S »

Eugene70 писал(а): Маска сделала свое дело
То, что ОРВИ, разные гриппы никуда не делись, это понятно. То что болеющих ими частенько к ковидным относят, тоже вроде понятно. Но надо признать,, что маски таки снизили заболевания этими болезнями. Сужу конкретно по себе и своей семье. Очень надеюсь, что когда все это коронобесие пройдет, выводы будут сделаны хотя бы на уровне школ. У них же не принято кашляющих и с соплями детей дома держать, водят даже и с температурой по причине не с кем оставить, а работать надо. Ну вот в дальнейшем таких детей хотя бы в масках пусть водят.
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 177
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 9922 раза

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

Lana S писал(а): То, что ОРВИ, разные гриппы никуда не делись, это понятно. То что болеющих ими частенько к ковидным относят, тоже вроде понятно. Но надо признать,, что маски таки снизили заболевания этими болезнями. Сужу конкретно по себе и своей семье. Очень надеюсь, что когда все это коронобесие пройдет, выводы будут сделаны хотя бы на уровне школ. У них же не принято кашляющих и с соплями детей дома держать, водят даже и с температурой по причине не с кем оставить, а работать надо. Ну вот в дальнейшем таких детей хотя бы в масках пусть водят.
Можете закидать тапками - но напишу.
Наверное все слышали- что деревенские люди, дети здоровее городских...
Ответ прост - там меньше гигиены, меньше чистоты и больше кругом микробов, вирусов, грибков, и другой заразы как человеческой природы, так животной.
Так вот это все "грязности" повышают иммунитет тем, что микродозы различных микробов постоянно попадают в их организмы чаще чем городским.
Вы представьте какой иммунитет у индусов - грязней страны, и людей и детей - я не видел - а Ганг - это помоище .. а там стирают и купаются... ужас... кто был, тот понимает о чем речь, по уж трупов на горящих плотах молчу...- вроде начинают запрещать....

Вот по этим же причинам - у кого есть животные дома, кошки, собаки - иммунитет у этих людей выше - все дело в миродозах различных инфекций повышающий иммунитет человека. Так например вокруг летает микобактерия туберкулеза - но заболевают только ослабленные иммунитетом люди...

Поэтому - детские инфекции порой повышают иммунитет ребенка естественным путем, путем перезаражения друг друга... Цинично скажете вы - да соглачен, но правдиво. И то что испанцы - иногда делают не как все - сразу за лекарства и антибиотики не хватаются - это даже хорошо. Естественный иммунитет наиболее оправданный - чем создаваемый... И настоящие вакцины - это микродозы ...

И даже противооспенная вакцина - была всего лишь подсмотрена у африканских племен. Которые от больного оспой животного - протыкали пустулы,папулы и смачивали волоски и затем обвязывали их на запястье - где делали царапину и это спасало их от заболевания оспой...
У немцев даже есть поговорка «Von Pocken und Liebe bleiben nur Wenige frei» (Немногие избегнут оспы и любви)

Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством.
Парацельс
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Стармех
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 3 месяца
Награды: 62
Благодарил (а): 4597 раз

Непрочитанное сообщение Стармех »

Ну в чем то я с Вами согласен. Но не во всём. Деревенские меньше болеют не из-за того что бактерий больше и иммунитет лучше, а из-за того что экология лучше и контактов меньше. Там меньше шансов поймать спид, туберкулёз, грипп, ковид и т.д. Люди еб*шат каждый день в поле и на своем хозяйстве чтобы выжить, они не ходят в театры, рестораны, гипермаркеты, не ездят в метро и такси... Они мало контактируют с людьми. Поверьте. Здоровый деревенский человек приехавший в город подвержен намного большему риску чем рожденные и выросшие в городе, особенно большом. Это как и легенда про сибирское здоровье. Это работает только до тех пор пока ты живешь в Сибири. Так же как и в Индии. Посмотрите статистику сколько людей умирает от антисанитарии и почему они едят всё мега острое.
И шо это я в тебя такой влюблённый... :pa_la_ch:
VladValencia
Аксакал
Аксакал

Ну вообще спорная тема.
С одной стороны да, деревенские покрепче будут, мой отец был 12 в семье из 13 детей...
Нищета, голод, оборванные дети на оккупированной территории.Гопники, хулиганы, чёрте кто.
Бабушка исправно приносила детей в подоле и рожала в стогах и на печи.
С матушкой моей ещё круче, вообще в хлеву родилась с коровами и овцами...
Оба в Ленинграде лишились здоровья в результате, работая на износ, вечером учась.
Не доедая и не досыпая.
К 60 годам имели букет хронических болезней, а после выхода на пенсию несколько лет и на кладбище...

А иные городские хроники могут тянут до 80, хотя казалось бы в чём душа держится?
Всё очень относительно.
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Контакт:

Даже когда читаешь по диагонали - видишь:
https://www.lasprovincias.es/comunitat/ ... 31-nt.html

1. Что это вас так колбасит ? На это, например:
► Показать
Ответ:
«В борьбе с пандемией нет поваренных книг» [инструкций]
:men: делали/делаем/будем делать чо захотим

2. Где-то мне попадалось - ни извинений, ни отставок мы не дождёмся (?)
Ответ:
«Но я никогда не перестану выполнять свои обязанности »
:ti_pa: не дождётесь :men: сидели/сидим/будем сидеть на козырных местах и творить чо захотим
VladValencia
Аксакал
Аксакал

Да не, всё замечательно.Даже может быть и круто для кого-то.
Сиди дома, читай книжки, смотри телек и сёрфи себе интернет.
Ну чем не жизнь?Казалось бы...Но есть одно маленькое но...
Если есть место, где независимо от происходящего тебе выдают пару штук евро в месяц и ещё есть небольшая кубышка на Кайманах или в Панаме
то да, чо бы не пинать г...но на карантине?
Но что-то мне кажется, что 99,99% людей в мире не имеют такой возможности.
Вот так и закрадываются всякие не хорошие мысли о гражданском не подчинении или ещё хуже...организованном сопротивлении.
Ой...не дай бог!
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 50
Благодарил (а): 4150 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

VladValencia, думается мне времена бунтов в Европе уже прошли..или еще не настали. Сейчас мы все слишком зависим от кормушки, нам всем есть что терять, даже тем у кого нет пассивного дохода в 2 к евро и кубышки на Кайманах. Всеобщее благополучие = всеобщее рабство. А уж о благополучии государство позаботилось, совсем нищих -тех кто мог бы пойти попрыгать на амбразуру -не осталось, все умаслены подачками, набили животы и блаженствуют.
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 79
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5792 раза

Непрочитанное сообщение Arco iris »

JelizaRose писал(а):VladValencia, думается мне времена бунтов в Европе уже прошли..или еще не настали. Сейчас мы все слишком зависим от кормушки, нам всем есть что терять, даже тем у кого нет пассивного дохода в 2 к евро и кубышки на Кайманах. Всеобщее благополучие = всеобщее рабство. А уж о благополучии государство позаботилось, совсем нищих -тех кто мог бы пойти попрыгать на амбразуру -не осталось, все умаслены подачками, набили животы и блаженствуют.
Подождите. еще не все умаслены. "Desde Unidas Podemos insisten, en conversación con EL ESPAÑOL, en que ésta será una de sus "principales demandas" en la negociación abierta con la parte socialista del Gobierno: incluir en la nueva ley "la prohibición permanente de desahucios sin alternativa habitacional y el corte de suministros a la población vulnerable"."
т.е если сейчас, пользуясь последствиями коронавируса для Испании, запрещено до мая выселять уязвимых людей, то продвигается новый закон - запретить выселять из занятого жилья всех, кто не имеет альтернативы жилья бессрочно. Коммунизм наступает.
VladValencia
Аксакал
Аксакал

JelizaRose писал(а): думается мне времена бунтов в Европе уже прошли..или еще не настали.
Так быстро может всё измениться на самом деле.
Не хочется конечно, но что-то всё развивается не туда, куда надо.
Нам всё время кажется, что хуже уже некуда, однако всё хуже...

Не для этой темы, но всё ж.Настораживает массовость отказов по беженству.
Я уж не говорю про новых людей, а тем кто казалось бы давно и прочно стоит на ногах, не продляют красный карточки.
После НГ буквально всех подряд заворачивают.На само деле у нас тут просто переполох у обладателей красных тархет.
Пофиг. есть ли даже своё жильё, даже работа.Социалисты похоже стали денежки считать...
А с другой стороны лодочники во всю плывут и плывут.

Настойчиво бродят слухи, что вроде как собираются и за них взяться.Только не понимаю, каким образом будут браться?
Топить лодки?
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 116
Благодарил (а): 8421 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

Arco iris писал(а):la prohibición permanente de desahucios sin alternativa habitacional y el corte de suministros a la población vulnerable".
Ну что ж, в "Атлант расправил плечи" хорошо показано, чем это кончится. Жалко только что IRL хэппи-энда не будет.
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»