Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет
Награды: 47
Благодарил (а): 3696 раз
Контакт:

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

VladValencia писал(а):
JelizaRose писал(а):В новостях так часто говорят слово "заражение" имея ввиду что-то фатальное и однозначно ужасающее, что никто уже не задумывется о его значении. Не важно что, не важно кто, не важно как -главное не заразиться. Для этого люди часами стоят в очередях на сдачу экспресс теста на ковид, упираясь носами в затылки друг-друга, чтобы проверить Не ЗАРАЗИЛСЯ ли? :-) Главное не заразиться!!!
Интересно наблюдать...
Да, я вот тоже всё время смотрю на огромную очередь у ИМЕ-да.
Думаю, вот ведь риск зацепить что-нибудь самый, прецамый тут.
Смотрю на мед.персонал.Ну реально железные же люди)
Президенша Инма с весны в гуще ковидных больных, по две пачки в день курит, как живая мумия)
Но ничего...жива и здорова слава богу.Вот ведь, а ведь по виду явный претендент из группы риска.
А в Барселоне еще и палатки срочной какой-то мед.помощи кое-где поставили, стоят пустые ясное дело. Ветер колышит парусиновые стены.. Это прям иллюстрация к фразе "деньги на ветер" Я как ни пыталась а не смогла понять: за какой помощью туда должно обращаться и в случае чего. Но это явно как-то связано с новомодной болезнью.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 219
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

Россия не планирует закупать вакцину Pfizer в 2021 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники на фармрынке и в госструктурах.

Фактически это значит, что в России нельзя будет привиться этим препаратом. Даже за деньги в частных клиниках. Кроме того, 11 января в Pfizer официально заявили, что будут поставлять вакцину только по уже заключенным государственным соглашениям.

Ну вот границы и закрылись....

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
El Dorado
Аксакал
Аксакал
Награды: 115
Благодарил (а): 5225 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение El Dorado »

Oxana писал(а):Россия не планирует закупать вакцину Pfizer в 2021 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники на фармрынке и в госструктурах.

Фактически это значит, что в России нельзя будет привиться этим препаратом. Даже за деньги в частных клиниках. Кроме того, 11 января в Pfizer официально заявили, что будут поставлять вакцину только по уже заключенным государственным соглашениям.

Ну вот границы и закрылись....

....
В России можно уже чем хочешь привиться. Плати только. Наклеечка любая будет :ne_vi_del:
Да будет Истина, Сила и Воля Твоя от начала времён и навеки!
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
El Dorado
Аксакал
Аксакал
Награды: 115
Благодарил (а): 5225 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение El Dorado »

А у меня таки нашли антитела. Я таки нашёл у себя антитела. Мало, но нашел. :ya_hoo_oo:
Оказывается если меньше определённого количества антител, то ни просто пишут - отрицательно. :de_vil:
Я оказался настырный и прибыл с дебошем в лабораторию, где и увидел, что есть у меня антитела, но меньше положенного уровня. :kav_boy:
На вопрос в лоб, "я переболел КОВИД или нет?!" американский эскалоп проблеял - "вероятно НЕТ"
На следующий вопрос - "А откуда вот это малое колличество конкретных антител к КОВИДУ у меня в крови взялось? От мамы?"
Ответ - "вероятно ты переболел КОВИД, но давно" :wo)(ll:
Вот именно такие "специалисты" "спасают" мир. :emfadada:

Недавно, подобный дохтур, глубокомысленно посоветовал, привиться мне по-любому. :sh_ok: Мол, количество антител падает после заболевания. И добавил, что потом надо прививаться каждый раз, когда после прививки уровень уменьшиться.
Отлично!!! ;;-))) Какая прелесть! Посадить всех на постоянную иглу. :bra_vo:

Где их учили?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :sh_ok:

Самое главное, во всём этом вселенском прививочно-денежном бреде, никто людям не уточняет, что кроме антител в организме человека есть клетки имунной памяти, которые "записывают" отпечаток вируса, с которым организм уже встречался и немедленно дают команду на производство нужных антител при повторном заражении.

Пы Сы Прививочные паспорта, похоже, введут везде однозначно. И каждый год, каждый год. :ps_ih:
Да будет Истина, Сила и Воля Твоя от начала времён и навеки!
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

“В качестве аргументов отказа от прививки многие говорят о том, что от ковида умирает всего ничего, жалкие пол процента заболевших, ну еще три-четыре переносят его тяжелее других. Плюс у процентов пяти ковид вызывает постковидный синдром, который не совсем понятно, что за зверь такой, но, судя по описаниям пациентов и ведущих их врачей, гадость редкая и без особых подвижек в лечении. Но это ковид, про него мы уже все знаем, а прививка мол непроверенная, лучше ловить свои шансы с болезнью. Вакцины вон год назад даже в планах не было. Затем в качестве примеров страшных эффектов приводятся несчастный доктор, умерший от тромбоцитопенической пурпуры через две недели после прививки, и широко растиражированное видео обиженного на приемные отделения нескольких больниц мужчины, у которого после прививки начались мышечные спазмы. Жестокосердные доктора не могли ему помочь. Наверняка были еще случаи, я не пытаюсь сказать, что бионтех/пфайзер, модерна, астразенека или спутник безопасные и пушистые на сто процентов. И отдаленные эффекты быть могут, хотя я не верю, что какой-то сигнал не появился бы за полгода. А что там будет через пару лет у вакцинированных связать с вакциной можно примерно, как плохие оценки в старших классах связывают с действиями акушеров. Я только про математику. С одиннадцатого декабря, когда ФДА в экстренном порядке одобрил вакцину, от ковида в одном США умерло плюс/минус 60000 человек.

Теперь про нашумевшие случаи. Начну с несчастного доктора. В 2008-м году я был резидентом второго года. На ночной смене мой интерн Ятин Пател и я осматривали пациентку с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой. Женщина 42-х лет сходила на визит к семейному врачу. Помимо прочего ей измерили давление. С удивлением она заметила гематому на плече, которая продолжала увеличиваться. К вечеру она занервничала и пришла в приемное отделение. В приемнике ей измерили давление на другой руке с предсказуемыми последствиями. Как раз тогда пришли анализы. Тромбоцитов была одна тысяча вместо положенных двухсот. В месте забора крови и установки венозного катетера появились новые гематомы. В анамнезе у неё была прививка от гриппа, сделанная примерно за неделю до нашей встречи. Пациентка улучшилась, хотя и не сразу, а мы с Ятином сделали презентацию этого случая для ежемесячной конференции. «После не значит вследствие», - сказал умный, хотя и желчный (хаха) гепатолог - доктор Кавингтон. Ни одного другого случая тромбоцитопенической пурпуры после прививки от гриппа мы с Ятином не нашли, а потому она до сих пор называется идиопатическая, а не поствакцинная тромбоцитопеническая пурпура Пинелиса-Патела. В случае умершего доктора это вследствие возможно, как и после без следствия, но это один случай на сколько уже миллионов доз.

Второй случай, где вина прививки также возможна, скорее говорит о нашей медицине. Не знаю, сталкивался ли раньше бедняга на видео с приёмными отделениями. На них принято зачастую обоснованно жаловаться, но в качестве эксперимента я предлагаю зайти когда-нибудь в приёмное отделение в пятницу или субботу вечером. Вот тут пьяные до ступора студенты, а здесь агрессивные наркоманы, сменяющие мат и оскорбление на умоляющий тон, увидев кого-то, кто в теории может выписать дозу. Кого-то рвет кровью, другого желчью, вот бабушка из дома престарелых с очередным сепсисом. Вот кто-то стонет от боли в животе или ждет ортопеда для вправления вывиха. В палату для травмы скоро привезут ножевое, хирурги и врач приемной нервно ждут, а этому напротив срочно нужна неинвазивная вентиляция. Так, уже поздно, пора бежать за инвазивной. Команде врачей в этой ситуации абсолютно плевать на этиологию жалоб или всемирный заговор фармкомпаний. Их задача определить, что пациенту не грозит немедленная смерть и, если грозит, постараться ее предотвратить. После этого разобраться нужна ли пациенту госпитализация. Ну и в третью очередь, если госпитализация не нужна, облегчить страдания симптоматическим лечением с рекомендацией последующего визита к врачу. Наверняка у мужчины со спазмами проверили какие-то лабораторные показатели. Скорее всего сделали КТ головы, может быть еще что-то в плане МРТ спинного мозга. Не найдя ничего жизнеугрожающего, пациента отправили домой.

Теперь, наверное, имеет смысл поговорить о лечение. А тут у нас полнейшая Юнна Мориц и «Пони бегает по кругу». На новый круг выходит Тоцилизумаб, который теперь опять улучшает выживание в реанимациях. Теперь на основании исследований побольше и понадежней. Но все равно ощущение сохраняется, что давать его надо в какой-то достаточно специфичный момент. Пока еще не поздно. ВОЗ спонсировал мета-анализ по исследованиям Ивермектина, предварительные результаты которого показывают приличную эффективность. Но точно пока об этом ничего не известно. Чего я не могу понять – как при наличие пятисот примерно тысяч заболевших в день мы до сих пор не смогли найти пять для того, чтобы дать половине Ивермектин, а половине плацебо. Но нет, натянем сову из странных и попросту дурацких по методологии исследований на глобус мета-анализа. Мы продолжаем тратить сотни тысяч на ремдесивир, который, похоже не помогает совсем никому. Еще огромные тысячи тратятся на программу инфузии моноклональных антител, которые могут помочь людям с высоким рискам тяжелого течения его избежать. Опять принюхиваемся к плазме. Ведь, если плазму дать рано да еще и хорошую, то какой-то смысл есть говорит NEJM.

Вот так мы продолжаем почти год. Вероятно без вакцинации нас ждет еще одна волна где-то осенью, надеюсь поменьше. Все-таки пока в НЙ тяжело болеет и умирает не так много, как было раньше. Может быть волна так и не дорастет. Кстати, про маски. Ух ненавижу. Нос чешется, очки запотевают, но при этом с марта месяца, нося маску в помещении и метро, я не заболел ни ковидом, ни обычным насморком ни разу. А ведь до этого простуды у меня были постоянным спутником и переносил я их, как настоящий мужчина в стонах и сочувствии к себе. Я умудрялся подхватывать летние, осенние и зимние вирусы. Примерно по одному за сезон. Весной же я болел обычно пару раз. Завтра у меня вторая доза прививки. Идти на пцр перед ней мне было лень, хотя между прививками контакты с вирусом у меня были десяток раз в день, не считая метро. Маску в ближайшее время в метро и на работе снимать не буду, хотя она и бесит”

https://www.facebook.com/1740079157/pos ... 97135/?d=n

Врач пульмонолог и реаниматолог, США

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

(С) Эбигайл Ван Берен
nick3
Местный
Местный
Стаж: 1 год
Награды: 18
Благодарил (а): 2053 раза

Непрочитанное сообщение nick3 »

До 30% американцев верят хотя бы в одну теорию заговора о происхождении коронавируса. Многие убеждены, что Covid-19 был создан в китайской лаборатории, но есть и те, кто вообще сомневается в существовании вируса. Сторонники таких теорий считают, что официальная информация о вирусе на самом деле ложь, придуманная некими могущественными властителями мира для достижения своих целей.
Почему пандемия создала идеальные условия для новой волны конспирологии?Полный текст от BBC
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Награды: 155
Благодарил (а): 8195 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Некое коллективное мнении врачей, спецов, учёных собранное за прошедший год в разрезе "проблемы"
Я сейчас не говорю, что её нет.Но и обратного не утверждаю.

Ошибки и "разбор полётов":
► Показать
Lana S
Местный
Местный
Стаж: 2 года 3 месяца
Награды: 30
Благодарил (а): 644 раза

Непрочитанное сообщение Lana S »

VladValencia писал(а): Ошибки и "разбор полётов":
Про маски. :du_ma_et:
Чиновники округа Лос-Анджелес советуют основным работникам носить маски дома, чтобы избежать дальнейшего распространения Covid-19
CNN
Lana S
Местный
Местный

Видео старое, но кое-что по цифрам проясняет?

[BBvideo 560,340]https://www.youtube.com/watch?v=luiuG5q9rCY[/BBvideo]
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 119
Благодарил (а): 1431 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

Через суды будут вакцинировать пожилых. Есть прецедент:
https://www.lasprovincias.es/sociedad/s ... -ntrc.html
Аллергия и патологии - можно отмазаться:
https://www.lasprovincias.es/comunitat/ ... -ntvo.html
И ещё - "новости К.Валенсии" - спешл для нас :hi_hi_hi:
_20210113_205944.JPG
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Награды: 47
Благодарил (а): 3696 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

ТЛВ писал(а):Через суды будут вакцинировать пожилых. Есть прецедент:
https://www.lasprovincias.es/sociedad/s ... -ntrc.html
Аллергия и патологии - можно отмазаться:
https://www.lasprovincias.es/comunitat/ ... -ntvo.html
И ещё - "новости К.Валенсии" - спешл для нас :hi_hi_hi:
_20210113_205944.JPG
зачем же так пугать на ночь глядя? я так поняла что речь о пожилых которые сами за себя не могут принять решение.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Смотрю новости. Не самый проправительственный канал. Такое ощущение, что нас опять замаринуют, как весной..... ;((

....

(С) Эбигайл Ван Берен
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 119
Благодарил (а): 1431 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

JelizaRose писал(а):
ТЛВ писал(а):Через суды будут вакцинировать пожилых. Есть прецедент...[ссылка]
зачем же так пугать на ночь глядя? я так поняла что речь о пожилых которые сами за себя не могут принять решение.
... опекуны которых ... (а сам пожилой если откажется?)
где-то там ещё было:
Брюссель просит страны усилить активность вакцинирования
и
просят и просят некоторые автономии/провинции всё усились, ограничить и закрыть
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Награды: 78
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5471 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

Oxana писал(а):Смотрю новости. Не самый проправительственный канал. Такое ощущение, что нас опять замаринуют, как весной..... ;((

....
Могут. А может, на фоне неудачного локдауна 2020 года таким образом, правительство пытается реабилитироваться в глазах народа. С одной стороны какие-то врачи, эксперты, которые просят повторный карантин. С другой - заявление правителей, что нет, не видим такой необходимости. Попросили "экспертов" сделать заявление.))
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года
Награды: 50
Благодарил (а): 3551 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

TMP писал(а): До выздоровления согласен. Что такое "полное" - не очень понятно.
Принято. С оговоркой, что могут появится люди, которые не умрут, но останутся инвалидами. Если таковых будет много (сравнимо с количеством погибших) , то это стоит учесть.
TMP писал(а): Да и не думаю, что можно исключительно им оценивать опасность жизни и здоровью. Ультимативно, опасность можно определять по соотношению заболевшие/умершие, а так же не только соотношению, но и учитывать абсолютные цифры. Но и тут вилы - мы не раз обсуждали то, как весело ведется статистика, которая уже давно не раздел математики, но политики.
Это причина, по которой я не могу доказать что бы то ни было, связанное с Ковидом19 - недостаток качественных данных. Очевидно, что через какое-то время политика отступит и станет доступной статистика.
TMP писал(а): Что тут считать будем и как? Вижу возможность записать в ущерб от ковида ущерб от "борьбы" с ним. Как ты, скажем, будешь считать ущерб от невышедшего на работу заболевшего сотрудника, если не вышли все, но не потому, что заболели? Ущерб экономике примерно так считается, и тут метод будет неприменим по самоочевидным причинам.
Умножим среднее время болезни на среднюю зарплату. Добавим среднюю стоимость лечения. Полученную сумму умножим на общее количество заболевших. Этот ущерб будем считать прямым. Сразу оговорюсь, что я понимаю условность такого подсчета.
Отдельно можно посчитать общую величину потерь в экономике. Разница между цифрами даст оценку, тоже примерную, социальной опасности ковида19 из пункта 3.
TMP писал(а): Меня устраивают любые критерии, которые можно объективно (насколько это возможно, конечно) измерить в физическом мире и установить порог, за которым мы будем считать признак сработавшим. Потому что только так можно будет провести сравнительный анализ опасности ковида к другим заболеваниям. При этом будет необходимо не забывать, что любые методы и цифры имеют область применения. В качестве примера - если мы скажем, что смертность от ковида 10%, то рядом с этой цифрой должно стоять "в возрастной группе 80+", из чего будет понятно, что в 80+ каждый новый прожитый день - подарок, и ковид тут не чтобы очень рядом стоит.
Принято. Опять же с некоей оговоркой про 80+ и каждый день подарок. 80 лет уже ниже средней продолжительности жизни.
TMP писал(а): 2. Заболевание протекает тяжелее, чем среднее ОРЗ, но до сих пор нет причин думать, что оно настолько же опасно, как даже его соседи - свиной и птичий грипп. Циркуляции ОРВИ в разные годы разная, и до этого в некоторые годы циркулировали штаммы, более опасные, заразные и вызывающие большую смертность, чем в другие годы.
Это единственный пункт, по которому у нас разногласия. Я считаю, что есть все причины думать, что Ковид19 вполне сопоставим по опасности, скажем, с "испанкой". И опаснее,
скажем, гонконгского. А вот так это или нет - увидим.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Lana S
Местный
Местный

ТЛВ писал(а): Брюссель просит страны усилить активность вакцинирования
Ну вот свежайшая новость от сегодня, подтверждающая мое (личное) мнение. Ни в коем случае не выступаю против вакцины, выступаю только против того что нас лишают выбора, в том числе и какой вакциной именно колоться. Короче, ждать надо а не бежать в первых рядах за укольчиком.
На сайте норвежского агентства лекарственных средств сообщается, что в стране умерли 23 человека, привитые вакциной компании Pfizer. Причины смерти сейчас выясняются, но уже признано, что вакцина действительно могла вызвать серьёзные побочные эффекты
Statens Legemiddelverk
Ol
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Награды: 28
Благодарил (а): 6593 раза

Непрочитанное сообщение Ol »

Главный врач агентства Сигурд Хортему заявил, что уже полученные отчеты могут свидетельствовать, что общие побочные эффекты от вакцины, такие как температура и тошнота, могли привести к смерти некоторых пожилых пациентов, у которых наблюдались проблемы со здоровьем.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года
Награды: 50
Благодарил (а): 3551 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Lana S писал(а): Ну вот свежайшая новость от сегодня, подтверждающая мое (личное) мнение. Ни в коем случае не выступаю против вакцины, выступаю только против того что нас лишают выбора, в том числе и какой вакциной именно колоться. Короче, ждать надо а не бежать в первых рядах за укольчиком.
Пока преждевременно что-то говорить по норвежской статистике. Нет данных по возрастным группам привитых, нет данных по возрасту умерших после вакцинации, нет данных по причинам смерти после вакцинации (после не означает по причине), есть только частное мнение на уровне "нельзя исключить существование внеземных форм жизни".
Т.е. текущие новости где-то между вакцина абсолютно безопасна и ужас-ужас, запретить немедленно. А где - непонятно.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Награды: 171
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 9754 раза

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

Arco iris писал(а):
Oxana писал(а):Смотрю новости. Не самый проправительственный канал. Такое ощущение, что нас опять замаринуют, как весной..... ;((

....
Могут. А может, на фоне неудачного локдауна 2020 года таким образом, правительство пытается реабилитироваться в глазах народа. С одной стороны какие-то врачи, эксперты, которые просят повторный карантин. С другой - заявление правителей, что нет, не видим такой необходимости. Попросили "экспертов" сделать заявление.))
Да... похоже будет еще веселая история с этим коронобесием...
Только вот все равно не могу понять - кушать то все равно хочется всем !?!?
А кто производить будет ? Кто доставлять будет... Тут из-за сногопадов перебои с мясом случились и в магазинах - нет мяса где-то в городах?
Но это просто перебои и мясо еще есть - а если не будет мяса как такового - вот тогда будет уже не шутки временные...
Голод страшная вещь и тогда полицию не снежками будут закидывать - тут и армия может отойти...
Неужели - не чувствуют, что экономику губить совсем нельзя!!!
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Стармех
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 2 месяца
Награды: 62
Благодарил (а): 4580 раз

Непрочитанное сообщение Стармех »

Eugene70 писал(а):
Lana S писал(а): Ну вот свежайшая новость от сегодня, подтверждающая мое (личное) мнение. Ни в коем случае не выступаю против вакцины, выступаю только против того что нас лишают выбора, в том числе и какой вакциной именно колоться. Короче, ждать надо а не бежать в первых рядах за укольчиком.
Пока преждевременно что-то говорить по норвежской статистике. Нет данных по возрастным группам привитых, нет данных по возрасту умерших после вакцинации, нет данных по причинам смерти после вакцинации (после не означает по причине), есть только частное мнение на уровне "нельзя исключить существование внеземных форм жизни".
Т.е. текущие новости где-то между вакцина абсолютно безопасна и ужас-ужас, запретить немедленно. А где - непонятно.
Цитата из РБК по этому поводу:
"Представитель агентства Стейнар Мадсен сообщил Норвежской вещательной корпорации (NRK), что все смертельные случаи среди добровольцев были зафиксированы у людей старше 80 лет, у которых были хронические заболевания.
«Эти случаи не вызывают особой тревоги. Совершенно очевидно, что эта вакцина имеет очень небольшой фактор риска, за небольшим исключением, когда речь идет о пациентах старшего возраста с ослабленным здоровьем», — сказал он."

РБК

Не вижу повода для беспокойства от вакцинации Пфайзером. Очередная шумиха во всех российских средствах массовой информации чтобы повысить доверие среди граждан к никому ненужному Спутнику, который Европа отказалась не только покупать, но и производить её для России на своих мощностях. Месяц назад все точно так же шумели что умерло при испытаниях этой же вакцины 6 человек, в итоге 4-ым вводили плацебо, а другие двое с тяжелыми хроническими заболеваниями были.
И шо это я в тебя такой влюблённый... :pa_la_ch:
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»