Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 111
Благодарил (а): 7998 раз

Re: В Испанию попал смертельный коронавирус из Саудовской Аравии

Непрочитанное сообщение TMP »

Kuznez писал(а):По его прогнозам, количество жертв может составить до 3 млн.чел., если не предпринять ряд серьезных мер.
Каким мер? Убиться в истерике? Давай-ка посчитаем: в мире живет 7,53 миллиарда человек. Средняя смертность по планете - 8.6 человек на тысячу. Простая математика (Евгений, где ты, я скучаю! =))) дает нам цифру 65 миллионов смертей в мире каждый год. Даже если тов. Гейтс (у которого все будет хорошо, несмотря на возраст) прав, то 4% прироста - это даже меньше обычно допустимой статпогрешности в 5%. Это если за год брать, а не вообще. И не учитывать, что это будут пересекающиеся множества, вплоть до полного включения одного в другое.
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а):Кстати, что у него за "«Свиной грипп»: летальность 17 процентов, в три раза выше, чем от нынешнего коронавируса. И о нем что-то ничего не слышно."?
О, вот и ты! :dr_ink:

Я вчера уже спрашивал - все в курсе, чем отличается смертность от летальности?
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года
Награды: 50
Благодарил (а): 3560 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

TMP писал(а):
Kuznez писал(а):По его прогнозам, количество жертв может составить до 3 млн.чел., если не предпринять ряд серьезных мер.
Каким мер? Убиться в истерике? Давай-ка посчитаем: в мире живет 7,53 миллиарда человек. Средняя смертность по планете - 8.6 человек на тысячу. Простая математика (Евгений, где ты, я скучаю! =))) дает нам цифру 65 миллионов смертей в мире каждый год. Даже если тов. Гейтс (у которого все будет хорошо, несмотря на возраст) прав, то 4% прироста - это даже меньше обычно допустимой статпогрешности в 5%. Это если за год брать, а не вообще. И не учитывать, что это будут пересекающиеся множества, вплоть до полного включения одного в другое.
Да ладно. 7,53 миллиардов на планете. 65 миллионов в год. Из тех, кто сейчас жив, за 100 лет умрут не все. Миллиард выживет. Математика, да?

17% летальности, что втрое выше чем 3% летальности. Все в одной статье. При чем тут смертность?))
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а):Спрашивать где ты взял цифру в один процент не буду. Хотя вопреки твоему мнению "чайник Рассела" тут не применим, но я тоже находил такую информацию. И, мне тоже хочется в нее верить. А еще лучше, если окажется что известные случаи это вершина айсберга, а большинство людей болеет вообще бессимптомно. И цифры еще меньше (такую теорию я тоже встречал). Очень хочу, но не получается. Скептицизм не дает.
Я несколько раз вчера упоминал Diamod Princess, оттуда и взял и даже объяснил, почему пока что это лучше всего отвечающий критериям научности изученный случай. 700 человек заболели, 7 умерло. Летальность - 1%. Смертность - в 5 раз меньше.
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а):Математика, да?
Ага, она. Про рождаемость забыл, да?
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет
Награды: 47
Благодарил (а): 3707 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

TMP писал(а):Интересно, сидельщики по домам убьют десятки или сотни тысяч? Вот таких вот людей, которым не повезло жить рядом с алармистами и идиотами?
Screenshot_20200320_150542.png
На мой взгляд это сообщение тоже не кисло так попахивает (или кисло попахивает :D ) истерией. По идее если это в действительности необходимая жизнесберегающая операция, то ее нельзя отложить. Уверена что в указе все прописано, какие категории мед.вмешательства можно отменять а какие нет и скорее всего процедуры связанные со спасением жизни ни в один список ни при каких обстоятельствах не войдут. Возможно то что эта операция жизненонеобходима это умозаключение писавшего а не врачей. Я часто наблюдаю у русских слишком трепетное отношение к любой своей болячке, у меня было две операции о последствиях которых я очень много читала на спец.форуме, где пациенты пишут о том как невыносим реабилитационный период, так вот я в обоих случаях не ощутила и третей части описываемых страданий. Вполне вероятно что опухоль у этой женщины доброкачественная, она влияет на качество жизни но угрозы этой самой жизни не представляет.
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а):17% летальности, что втрое выше чем 3% летальности. Все в одной статье. При чем тут смертность?))
Мрак, конечно, такое объяснять, но давай попробую. При том, что когда заболело три человека и умер один (помнишь, откуда пример, ага?) - то летальность 33%, но лишний умерший один человек не добавит к годовой статистике в 65 миллионов ровно ничего. Если упал самолет - летальность 100%, но 200 человек тоже не добавят в процент смертности ничего.
Чего ты боишься, конкретно? Почему ты считаешь, что карантин поможет, конкретно?
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 275
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 36563 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение iglesias »

Во дискуссия. :) :co_ol:

По Италии мне было интересно, там коэффициент смертности чуть больше десяти.
С 1960 года и по сей день плавает где-то от 9 до 11 человек на 1000 населения.
То есть 1% грубо в год.
При 60 миллионах умирает в Италии около 600 тысяч в год.
На 365 дней получается примерно 1650 человек в день - смертность в Италии.

Цифра в общем тоже такая немалая.
Но мне сдается что 50 человек в день, или сколько там сейчас получается для маленького в 120 тысяч населения городка Бергамо, это все-таки очень много.
Поскольку согласно сухой статистике там обычно 3-4 смерти ежедневно в обычное время.
120.000 / 100 = 1200 / 365 = 3,2
Я верно считаю?

А сейчас там вывозят армейскими грузовиками трупы:
[BBvideo 560,340]https://youtu.be/LWJkaUIdBJA[/BBvideo]

В этой дискуссии вероятно каждый в чем-то прав.
Да конечно, есть гораздо более опасные болезни, да и тот же обычный грипп имеет приличный уровень смертности для пожилых и/или людей с ослабленным иммунитетом.
Но проблема в том, и здесь я согласен с Арамисом Оксаной, что этот коронавирус косит тех людей которые могли бы жить ещё годы. Ну так как в концлагере - вывели самых слабых и расстреляли. :ne_vi_del:
Поэтому да - для того-же Бергамо это настоящая трагедия.
Но с другой стороны - большинство из нас переболеет и приобретет иммунитет.
И поэтому с точки зрения относительно здорового человека этот коронавирус не сильно опаснее обычного гриппа.
Все зависит от точки зрения. :uch_tiv:
Здесь должна быть какая-нибудь умная мысль )
Y que tengas un muy buen día!
TMP
Наш человек
Наш человек

iglesias писал(а):Поскольку согласно сухой статистике там обычно 3-4 смерти ежедневно в обычное время.
120.000 / 100 = 1200 / 365 = 3,2
Я верно считаю?:
Тут видишь, какая проблема. Как я уже замечал, статистика - наука, которая хорошо работает только на больших цифрах. Даже если в условном Бергамо был и такой коэффициент (а с чего бы, кстати, он был более чем втрое ниже, чем по стране?), то чем меньше выборка, тем менее показательная цифра. Сегодня встречал информацию, что в этом городе пропускная способность крематорием - 25 человек в сутки. Если 26 - уже не будут справляться и их куда-то надо вывозить. Много ли это? Я считаю, что нет.

Ну и неверие в официальную статистику - это отдельная тема для беседы. Теория заговоров и вот это все. Каждый может нафантазировать в меру своего воображения, и обсуждать вообще нечего станет.
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Контакт:

TMP писал(а):
JelizaRose писал(а):Безусловно многие пострадают, вот у меня на 4 апреля запланирован визит к стоматологу, видимо перенесут, станет от этого кому-то лучше?
А у меня 27 марта к венерологу дерматологу. Но могу и подождать, мне не срочно.
А у меня визит каждый месяц, я с брекетами, уже почти три года, каждый отложенный визит это + месяц ношения ненавистных брекетов, моральная травма..так то я с ними тоже могу хоть всю жизнь проходить.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года
Награды: 50
Благодарил (а): 3560 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

TMP писал(а):
Eugene70 писал(а):Математика, да?
Ага, она. Про рождаемость забыл, да?
Нет, не забыл. Она тут не причем. У тебя занижена смертность на тысячу населения. Если в год при населении 7,5 миллиарда умирает 65 миллионов, то за 100 лет умрет 6,5 миллиардов. В нашей реальности каждый 7 ой не доживает до 100 лет, это с другой планеты цифры ;)
Если взять среднюю продолжительность жизни за 70 лет, то получится, что каждый год умирает чуть больше 14 человек на тысячу. Или 105 миллионов в год. Если рождается больше - население земли растет, если меньше - уменьшается.

Что касается известно случая с "чумным кораблем" в порту Японии, то статистика известна. К сожалению, цифры показывают летальность во-первых среди людей с достатком выше среднего, с хорошим питанием. Во-вторых с уровнем медицинской помощи, которой не будет у большинства из нас. Для меня гораздо важнее, что данные из Китая ( без Уханя) имеют сходные (0,7 %) цифры летальности.
Но, увы, дальнейшее распространение вируса показывает что это скорее исключение, чем правило. Или мы видим вершину айсберга, с значительно большим числом инфицированных, чем выявленных. Поживем увидим.

По Филатову, брось натягивать сову на глобус. 3×3 равно девять, не 17. К тому факту, что у болезни, которую принято называть "свиной грипп" летальность 0,02% математика отношения не имеет. Боюсь, что интервьюируемый доктор тоже - там же все записано журналистом.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а): Нет, не забыл. Она тут не причем. У тебя занижена смертность на тысячу населения.
Она не у меня, она у ООН, ВОЗ и кто там еще этими вопросами занимается. Так что извини, но вот такая информация. При любом раскладе не думаю, что есть смысл спорить, что счет идет на десятки миллионов - мне точно не особо важно, 65, 75, 105 или 30. При любом раскладе, плюс 3/30/300 тысяч погоды не делают, хотя для каждого конкретного случая это, конечно трагедия. И как бы кому-то не хотелось представить меня бесчувственной сволочью, это не так. Да, я считаю трагедией, когда в Мадриде в доме престарелых умирает за раз 20 стариков. И тем сильнее моя фрустрация и возмущение от того, что те "меры", которые принимаются, никак не помогают тем, кому надо помочь, при этом ухудшая положения всех вообще.
Eugene70 писал(а):Что касается известно случая с "чумным кораблем" в порту Японии, то статистика известна. К сожалению, цифры показывают летальность во-первых среди людей с достатком выше среднего, с хорошим питанием. Во-вторых с уровнем медицинской помощи, которой не будет у большинства из нас.
И почему я не удивлен, что ты "забыл" упомянуть самый главный фактор - возраст. Может потому, что он перекроет и достаток, и питание, и уровень помощи? Всем хорош пример с чумным кораблем, и особенно хорош тем, что там собрался наиболее уязвимый к нынешнему вирусу контингент - пожилые люди. И даже среди них все оказалось не так уж плохо.
Eugene70 писал(а):Поживем увидим.
Несомненно. Но я отказываюсь понимать, зачем нужно видеть рукотворный апокалипсис там, где его могло бы не быть. Риторический вопрос, впрочем.
Eugene70 писал(а): Боюсь, что интервьюируемый доктор тоже - там же все записано журналистом.
Извини, но домыслы. Так же можно сказать про любое другое интервью. И, собственно, Филатов был ответом на любимый оппонентами манипулятивный прием "а кто ты такой, чтобы рассуждать". Вот Филатов, он такой. Если у кого-то есть другой, тащите, послушаем и его. Если надо, разберем по словам и опровергнем, если гонит. Или согласимся, если доводы подтверждены фактами и научным методом.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Награды: 219
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

В Испанию попал смертельный коронавирус из Саудовской Аравии

Непрочитанное сообщение Oxana »

TMP писал(а):Вот Филатов, он такой. Если у кого-то есть другой, тащите, послушаем и его. Если надо, разберем по словам и опровергнем, если гонит. Или согласимся, если доводы подтверждены фактами и научным методом.
Здесь выкладывали и вирусологов. И эпидемиологов. И обычных врачей. Но обсуждать мы должны тока твоего Филатова. Ога. :))))
Потому что ты услышал от него то, что хочешь слышать.
Правильно?
Вот и посмотрим на обстановку в РФ, раз там есть такие самые умные доктора. Запаслись поп корном.....

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Ирина Пасалиди

КАРМЕН И КОРОНАВИРУС

#иркиныпасалидинки

Я и Кармен, моя соседка, мы из группы повышенного риска. Мало того, что возраст, так еще и побочные болячки: если что, нам прямая дорога туда, где, как говорится, «все культурненько, все пристойненько и закусочка на бугорке». Но жизнь продолжается и непутевых мужей, которые непременно отыщут и купят два единственных гнилых помидора на весь супермаркет, коронавирус не отменил. Имея таковых, мы решили сами отправится на пополнение съестных запасов. Однако, у нас не было масок. Пока я соображала из чего б их сварганить, Кармен оказалось куда шустрей: у нее после давнего визита внучки завалялся пакет детских памперсов в аккурат нужного размерчика… На том и порешили, а за неимением приличных перчаток, в ход пошли обычные кухонные розового цвета, подумаешь, какая разница-то. Ну и видуха, подумала я, глядя на себя в зеркало, и натянула поглубже кожаную кепку, а чтоб совсем уж не сдохнуть от стыда, не смотря на пасмурный день, напялила солнцезащитные очки. Кармен выглядела так же, мы больше походили на грабительниц банка, чем на приличных домохозяек. В мирное время нас бы точно куда-нибудь загребли, но здоровье превыше всего, так что не до фасонов…

Народу в супермаркете было не так чтоб и много, но соблюдать метр дистанции едва удавалось. Чтоб ускорить процесс покупки, мы разделились: я брала овощи для обеих, она отправилась за молочкой. В рыбном отделе образовалась небольшая очередь, я поискала глазами соседку и на всякий случай взяла номерок и на нее. Из-за того, что все время хотелось почесать то ухо, то нос, то глаз, пребывание в супермаркете походило на пытку. Вдруг в глубине магазина послышалось:

—Не подходите, не подходите, она инфицирована. Скорей звоните в скорую….

Все повернулись в сторону паникующих. У меня екнуло в груди, а дурное предчувствие заставило поспешить. Сомнений не было, это была Кармен. Её корзина на колесах валялась, а она сидела на полу и, похоже, вовсе собиралась отключиться. Обслуживающий персонал никому не давал к ней подходить, пытаясь разогнать любопытных… Кто-то уже набирал 902 102 112.

Странно, еще 5 минут назад она вполне нормально себя чувствовала. И тут до меня дошло…

Я ринулась на помощь подруге, заверяя всех, что у нее нет никакого коронавируса, что она просто слишком перестаралась в средствах защиты: когда я стянула с нее памперс, она была цвета бледной спирохеты с синюшным оттенком, а под памперсом еще одна маска из пластика, приклеенная почти на всю физиономию двусторонним скотчем.

У коронавируса с Кармен не было никакого шанса, но и сама она чуть было не задохнулось. Не удивлюсь если у нее по паре перчаток на каждой руке. Хорошо, что я ее от больницы отвоевала, там бы она уж точно подцепила корону…

Все хорошо в меру. Будьте здоровы!!!
IMG_5039.jpg
IMG_5040.jpg
Зы: Ирина, кстати, выпустила книгу на испанском языке «Приключения русской в Андалусии» (если точно помню). Муж мой с удовольствием читает, эпизодически ржёт (не смеётся). Рекомендую.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

(С) Эбигайл Ван Берен
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Запомните лица этих двух итальянцев. Кристиан Фракасси и Алессандро Рамайоли. Парни без преувеличения спасли жизни многим своим согражданам. Тут без пафоса, клянусь. Эти двое волонтеров с помощью 3D-принтера напечатали клапаны для аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Обычная цена такого клапана у производителя мединского оборудования, располагающего соответствующей лицензией, составляет около $11 тыс., тогда как волонтеры делали копии по символической цене $1 за штуку, чтобы покрыть расходы на метериалы. 11 000$ и 1$ — сравните.

Но дело даже не в деньгах.

Больница в Италии, столкнувшись с катастрофическим наплывом тяжелых пациентов с COVID-19 в тяжелом состоянии, израсходовала все клапаны для аппаратов ИВЛ. Обратившись напрямую к поставщику, чтобы договориться о срочной поставке новой партии, администрация получила отрицательный ответ: компания не в состоянии организовать поставку клапанов в короткие сроки. Хорошо, что волонтеры сообразили и спасли ситуацию.

Но история на это не закончилась. Теперь производитель медицинского оборудования угрожает Кристиану Фракасси и Алессандро Рамайоли судебным иском за нарушение патентных прав.

Вот такой сюр.

А парни просто кроссавчеки! Респект и респектище!

Однозначно: это единственная позитивная история за неделю, даже учитывая угрозу судебными исками в адрес Кристиана и Алессандро.

Источник: https://www.theverge.com/2020/3/17/2118 ... treatments
IMG_5042.jpg

....

(С) Эбигайл Ван Берен
florinna
Через тернии...
Через тернии...
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Награды: 40
Благодарил (а): 1176 раз

Непрочитанное сообщение florinna »

Меня больше всего сейчас как раз беспокоит, что беспрецедентные меры принимают.
После всего правительство не удержится , министры в креслах не усидят.Испанцы при недостатке продовольствия, пособий порвут их всех на тряпки. И отсутствие масок припомнят , ещё и посадят кого нибудь из санидад за отсутствие гражданской обороны.
И правительство, несмотря на последствия, идёт на закрытие границ , карантин и т д. Они что идиоты , или самоубийцы?
Я была здесь при свином гриппе- ничего подобного не было, хотя люди умирали , и при птичьем гриппе умирали.
Думаю , что то они знают , и все страшнее , чем представляется.
Как всегда бывает- самое страшное закрыто.Как обычно и бывает - скрывают, а не преувеличивают.
Может последствия какие после болезни?
Летать начнём или квакать?
Моя семья дома уже неделю и , видя, что делают власти, я пытаюсь свести к минимуму возможность заражения.
Ползать или квакать не хочется.
Инна Цветкова
ina.tsviatkova@engelvoelkers.com Tel. +34 695 25 28 28
В Валенсии и окресностях помогу продать или купить любого вида недвижимость.
Инвесторские проекты от 7% годовых. Международная компания"Engel & Volkers".
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Награды: 119
Благодарил (а): 1432 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

TMP писал(а): Почему ты считаешь, что карантин поможет, конкретно?
Кто сидел на Принцессе (бриллиантовой) говорили, что дышат они ... системой вентиляции корабля (гулять на палубу пускали на полчаса/час) вентиляция как при царе горохе (без забора воздуха, да и помогло бы это?). Конкретно - дышали одним воздухом (+ трогали, наверное, одно и то же без спирт.обработки).

Я не знаю (хоть вопрос не ко мне) поможет карантин или нет. Снизит, вероятно (магазины/рестораны/бусы и проч. все - в одном з.пространстве). На это рассчитывают. Просто сидеть в карантине долго нельзя - всё развалится. Две недели помогут? :nose: А больше? Цифры не останавливаются, а неделя почти прошла. Две недели - удар по экономике. А больше - представить сложно, предположить - можно. А потом - что?

ПОСЛЕ аналитики (цифр) ПОСЛЕ карантина будет видно, имхо, сейчас даже власть не знает - что делать.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Контакт:

Получается два варианта объяснения тому почему правительство ( и не только испанское) принимает такие неадекватные меры:
1. Они еб..ись
2.Они знают что-то такое чего мы не знаем.
Я склоняюсь к первой потому что обычно все проще чем кажется :)
florinna
Через тернии...
Через тернии...
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Награды: 40
Благодарил (а): 1176 раз

Непрочитанное сообщение florinna »

Не думаю , что они еб-сь -все скопом в отставку захотели и быть распятыми на голодных бунтах или баррикадах - и Французы ,и итальянцы ,и испанцы.
Последствия для экономики будут страшные и уж они то то это лучше нас всех знают.
Там много умных
И диктатуры нет
Так что непонятно мне лично совсем
Не вижу я пока правды нигде
Только то правда , что беречься нужно.
Инна Цветкова
ina.tsviatkova@engelvoelkers.com Tel. +34 695 25 28 28
В Валенсии и окресностях помогу продать или купить любого вида недвижимость.
Инвесторские проекты от 7% годовых. Международная компания"Engel & Volkers".
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Награды: 119
Благодарил (а): 1432 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

Мне прислали монолог врача, посм. пока только 12 мин.
Краткий пересказ:
- Сидите дома (чтобы контакта с вирусом было меньше).
- У каждого - своя правда. Я рассказываю вам свою.
- 10 дней назад я была абсолютно спокойна (по поводу этого вируса) без паники (за последнее время мнение сильно поменялось, в тч от общения с врачам Ургенсии).
- Этот вирус отличается от свиного, птичьего.
- Болеют и умирают молодые и здоровые, у кот. указывается др. причина смерти.
- На пр.неделе были инструкции делать всем тест, сейчас инструкции другие - тесты делают только тяжёлым и только в госпитале.
- Не отправили (её) на карантин после обследования (когда они сами делали тесты) подтвержденного пациента, руководство сказало - иди и работай, пока не появятся симптомы (сначала она ещё говорит, что с утра им выдают только одну маску).
Дальше она объясняет, как и где вирус "цепляется к нам" (то же самое говорил наш именитый вирусолог - механизм соединения с клетками в альвеолах, в лёгких). Ещё она говорит - эти рецепторы находятся в серд.мышце.
- Заболевают чаще мужчины (в силу физиологии - рецепторов, с кот.соединяется вирус, у них больше). Чаще - курильщики.
- У кого тяжёлая форма: разрыв альвеол - отёк ...

https://youtu.be/xNaSQYZvggw
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»