Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: JelizaRose, Polli

TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 113
Благодарил (а): 8048 раз

Re: В Испанию попал смертельный коронавирус из Саудовской Аравии

Непрочитанное сообщение TMP »

Алекс2803 писал(а):Весь смысл карантина они видят в не меньшем количестве инфицированных, а в снижении пиковой нагрузки на лечебные учреждения в данный конкретный момент времени. Поэтому априори переболеют те же 70-80 процентов людей, просто растянув их по времени
А в Стэнфорде выражают сомнения и говорят, что лучше, чтобы пик перегрузки лечебных учреждений был пусть и высоким, но коротким, чем менее высоким, но растянутым на длительное время. Это верно как с точки зрения нагрузки на врачей (можно в авральном режиме поработать неделю-две, но не полгода), так и с точки зрения пациентов - ведь емкость лечебной системы конечна, и суммарное количество отказников на длинном периоде будет существенно больше.
Алекс2803 писал(а):Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
Ты все еще так думаешь? :-)
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
TMP
Наш человек
Наш человек

Oxana писал(а): Я это, у нотариуса была 5 марта. Он позитивен оказался.
Но сегодня уж 14 дней прошло. Полёт нормальный. Спасибо. Люблю.
То есть ты на собственном опыте теперь знаешь, что КВ совсем не такой заразный, как ты живописуешь, но это не останавливает тебя от перепощивания #мыфсеумрем, где продолжают верещать, что заражение идет экспоненциально? Сколько там стоит тест, я готов тебе оплатить и потом вместе посмеемся когда узнаем, что ты переболела, но даже этого не заметила.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 219
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

это обычный грипп?

Это лишь малая толика, что о коронавирусе известно на сегодняшний день.

Опубликовали информацию "New England Journal of Medicine".
- Жизноспособности вируса на разных поверхности:
- 72 часа на пластиковой поверхности или нержавеющей стали
- 24 часа на картоне, бумаге, пакетах
- 4 часа на медной поверхности
- 3 часа в воздухе

распространение вируса:
- Может распространятся на 4.5 метра, больше чем 2 метра рекомендованые как дистанция от инфицированного человека
- На 37 градусов вирус проживет 2-3 дня, в зависимости от поверхности, на которой находится
- Распространяется быстрее при 8 градусах (обратите внимание на это, потому что это обычная температура холодильника

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

В Испанию попал смертельный коронавирус из Саудовской Аравии

TMP писал(а): То есть ты на собственном опыте теперь знаешь, что КВ совсем не такой заразный, как ты живописуешь, но это не останавливает тебя от перепощивания #мыфсеумрем, где продолжают верещать, что заражение идет экспоненциально? Сколько там стоит тест, я готов тебе оплатить и потом вместе посмеемся когда узнаем, что ты переболела, но даже этого не заметила.
1. А где и пишу мывсеумрем? Точно так же, где я пишу феминистские призывы? :)))))
Вычеркиваю это, неактуально. Ввиду полного отсутствия оного на форуме.

2. Сегодня 20.03, о позитивном нотариусе нам сказали 16-17.03. Инкубационный период 7-14 дней. Никаких проявлений у нас не было, ни у меня, ни у мужа. Ни горло, ни температуры, ни кашля (кроме утреннего кашля курильщика). Правда, сурфактант в легких растёт от животного жира, который мы употребляем каждый день.
(P.S. Сурфактант - это вещество, которое содержится в альвеолах легочной ткани. Оно способствует поддержанию натяжения легких, а также нормализации дыхательной функции: сливочное масло, сало, смалец, говяжий жир, утиный жир. Где то в теме кето размещала этот вопрос ).
Сорян, что тебя разочаровала. :)))

3. Тест вроде 300 евро стоит в частной клинике, сама не спрашивала, читаю в соц сетях.....

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

(С) Эбигайл Ван Берен
Helen7
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 6 лет 1 месяц
Награды: 19
Благодарил (а): 846 раз

Непрочитанное сообщение Helen7 »

TMP писал(а):
Oxana писал(а): Я это, у нотариуса была 5 марта. Он позитивен оказался.
Но сегодня уж 14 дней прошло. Полёт нормальный. Спасибо. Люблю.
Сколько там стоит тест, я готов тебе оплатить и потом вместе посмеемся когда узнаем, что ты переболела, но даже этого не заметила.
Если человек переболел и выздоровел (уже не является носителем), то нужен другой тест на антитела в крови. Стандартный тест, которым сейчас определяют носителей уже ничего не покажет.В Италии делают на антитела, но очень долго и не везде. Не знаю, делают ли сейчас такой тест в Испании.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

ТМР, я понимаю, что у каждого свой механизм психологической защиты. Ты решил искать простые объяснения и отрицающие реальность данные. Так делают многие сейчас. Ты же не врач, не эпидемиолог и не вирусолог, как и я?

К середине мая, пандемия, возможно, пойдет на спад, если все сделано правильно. Я знаю, кто "раздул" "жуткий хайп". Самый простой ответ. 475 итальянских умерших в ДЕНЬ. Это реальность. Не математическая модель. Обычная ужасающая констатация факта.

Где Ты видел, чтобы от какой-то эпидемии "просто гриппа" в стране оставалось 475 гробов за день, как в Италии сейчас? И чтобы эта цифра росла? Как набила оскомину уже секта "свидетелей "просто гриппа"! Это один из видов паники, кстати. :)))

Ты считаешь, что карантин - это чрезмерные действия правительства? Когда у тяжелых больных не будет шанса быть подключенным к аппарату искусственного дыхания? Ты реально предлагаешь закон джунглей? Выживает сильнейший? В Европе в 21 веке?
Если честно, Я не знаю и очень многие сейчас в мире не знают (исключая, возможно, Тебя), какими мерами эффективнее всего управлять пандемией в Европе, никогда раньше не приходилось. По крайней мере не в современное время.

Расскажи мне, пожалуйста, в подробностях, чем отличаются различные штаммы этого вируса, какими особенностями распространения, воздействия на иммунитет и какими возможными мутациями характеризуются, а также взаимодействием с окружающей средой, и от чего это зависит. А если не сможешь, то математический бэкграунд, представленный тобой на хабре, извини великодушно, поможет тебе убедить только себя или тебе подобных. Никто сейчас пока не может ответить на эти вопросы. Вирус в процессе изучения. И о последствиях перенесённого коронавируса тоже никто не знает. Ни в краткосрочной, на в дальносрочной перспективе. Никто. Даже его создатель, если таковой имеется....

Уверена, что, когда по коронавиоусу пройдут исследования, он превратится в обычное сезонное заболевание. В обычный грипп. Пока не так. Пока лечатся парацетамолом и водой. Плюс сильный иммунитет.
Дай Бог, и вакцину придумают. Но это будет не раньше следующей весны и это надо не просто понимать. А ещё принять и осознать.

Математика и биология это две БОЛЬШИЕ разницы. Математические кривые НЕ могут и НЕ отражают многих остальных биологических факторов- разниц иммунитета, географии, способов распространения, структуры здравоохранения, количества ультрафиолетового излучения, штамма вируса, особенностей национального характера, погоды и тд. . В каждой отдельно взятой стране и организме свои, ОЧЕНЬ разные, особенности, так что все сценарии будут разными, а графики, кривые и математические расчеты не учитывают биологии. Математика и биология- вещи РАЗНЫЕ. Не надо их путать.
«Мы видим, как обрывки дискуссий, которые ведут специалисты, попадают в интернет и зачастую неверно или произвольно интерпретируются. Тем важнее понятные большинству, спокойные и разумные объяснения." (Marina Linnik, врач, Германия)
Так говорят врачи эпидемиологи.

Математические модели создаются на основе уже известных данных, даже при том, что некоторые бывают предсказательными. Но не в биологии, где есть масса разнообразных факторов. Математика не может работать с сотней неизвестных. То, о чем ты говоришь здесь много дней , - статистика, но выводы из нее разные в зависимости от природы явления. Извини, но Твои заклинания о гриппе мне напоминают знаменитый вопрос: "А если бы он вёз патроны?"

https://youtu.be/lYcvI3bkkV8

Макароны, плять. :))))

Зы: У ананаса тоже есть кочерыжка, означает ли это, что ананас - это капуста? Примерно такая же логика сравнения неизвестной пока болезни с обычным сезонным гриппом на данный момент.

Зы2: Коронавирус Covid 19, имхо - это истеричная баба , именно баба, а не женщина, и ничего с этим сделать невозможно. Если ты сумеешь создать надёжную мат модель поведения истеричной женщины, то самая престижная премия в математике - премия Филдса будет твоя. А, блин, точно. Ты не математик. Но тогда тот, у кого получится предсказать эпидемию именно этого коронавируса (черт бы его побрал!) в математической модели. Пусть и с помощью биологов и эпидемиологов. На войне все средства хороши!

Все. Поехала в соседний офис без спуска в город забрать DHL с оригиналами документов. Выслала почему то на их адрес. Маска и перчатки наготове. Всем здоровья. И тебе, дружище ТМР, хорошего дня!

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Helen7 писал(а): Если человек переболел и выздоровел (уже не является носителем), то нужен другой тест на антитела в крови. Стандартный тест, которым сейчас определяют носителей уже ничего не покажет.В Италии делают на антитела, но очень долго и не везде. Не знаю, делают ли сейчас такой тест в Испании.
Та у меня иммунитета того на копейку намазать не хватит. Если бы хоть кто то был болен в тот момент, то я бы уже под ИВЛ лежала. :)))
Муж притаскивает болячку домой, на третий день плавает в бассейне. А я пластом всегда лежу пару недель. И всякие иммуномодуляторы не так чтобы помогают. Одна Надежда на кето карнивор осталась. :))))

Из цикла городских баек, просто нигде это проверить нельзя. Отец мой врач реаниматолог с первой положительной группой крови. Мама - вторая отрицательная. Произошла мутация, видимо, и я родилась с четвёртой. А вот резус - фактор каждые 4-5 лет у меня разный. Именно поэтому мне отметку в паспорте на группу крови не ставили. Отец был шефом реанимации, кровь мне брал регулярно на проверку. Сам был в шоке. Спрашивал на кафедре гематологии неоднократно. Ну и как байка одна из - есть немногочисленная группа АВ с плавающим резусом по всему миру, которые являются мутацией как предпосылка появления пятой группы крови..... вот такой вот я мутант без иммунитета. По крайней мере других объяснений я не вижу. Но, наверное, есть какие то и в этом ништяки (быть мутантом), о которых мне неведомо. Пока неведомо.
К сожалению, папу уже давно спросить не могу о подробностях.....

....

(С) Эбигайл Ван Берен
TMP
Наш человек
Наш человек

Oxana писал(а):Сорян, что тебя разочаровала. :)))
Ты сейчас с кем разговаривала? =) Похоже, с кем-то вымышленным, которого зачем-то на меня натянула. :ne_vi_del:
Oxana писал(а): Тест вроде 300 евро стоит в частной клинике, сама не спрашивала, читаю в соц сетях.....
Вроде.... Читаю в соцсетях... Ну понятно, ага. :a_g_a:
Oxana писал(а):Ты решил искать простые объяснения
Не, это ты простые ищешь. У меня не сильно сложные, но требующие критического мышления в хоть минимальных, но мозговых усилий. А вот чтение истеричных домохозяек в ФБ и перепощивание "настоящих врачей" - это действительно просто, ты права. Вот только не про меня.
Oxana писал(а):Где Ты видел, чтобы от какой-то эпидемии "просто гриппа" в стране оставалось 475 гробов за день
Ну давай я в третий раз тебе скажу - если в Испании у день обычно умирает 1700, то в Италии (60 миллионов населения против 45 в Испании) более двух тысяч. Ты меня чем опять хочешь удивить, что люди смертны? Что они смертны каждый день? Независимо от возраста, социального положения и профессии? Нет, опять не удивила. И да, можешь и дальше игнорировать все факты реального физического мира - я отлично знаю механизмы, по которым это происходит и не удивляюсь.
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 119
Благодарил (а): 1442 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

ТЛВ писал(а):
Eugene70 писал(а): Где-то мелькала информация, что за опоздание с подачей деклараций во время ЧС штрафов не будет...
На сайте Трибутарии я ничего не увидела.
Здесь разъясняется:
https://www.eldiario.es/sociedad/cambio ... 00169.html
Наконец, новый указ уточняет, что приостановление административных сроков не будет применяться к уплате налогов или социальных взносов. В тексте уточняется, что это прерывание не повлияет на «административные процедуры в областях аффилированности, ликвидации и взносов в систему социального обеспечения», «налоговые условия, подпадающие под действие специальных правил», а также «условия для представление налоговых деклараций...».
(это подтвердила хестор)

+ можно брать с собой в супермаркет несов.детей, которых не с кем оставить дома.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

TMP писал(а): Ну давай я в третий раз тебе скажу - если в Испании у день обычно умирает 1700.
Специально глянула. 1095. Из которых 10 самоубийств. И % дтп ещё есть....
За 2019 год.
Ты уже умерших от коронавирус туда поюсанул? :))))

....

(С) Эбигайл Ван Берен
TMP
Наш человек
Наш человек

Oxana писал(а):Расскажи мне, пожалуйста, в подробностях, чем отличаются различные штаммы этого вируса, какими особенностями распространения, воздействия на иммунитет и какими возможными мутациями характеризуются, а также взаимодействием с окружающей средой, и от чего это зависит.
Я всего пару часов назад оставлял ссылку на интервью Филатова. Вопрос можно считать закрытым.
Oxana писал(а):А если не сможешь, то математический бэкграунд, представленный тобой на хабре, извини великодушно, поможет тебе убедить только себя или тебе подобных.
Если вместо обсуждения проблемы имеет место только переход на личность собеседника, причисление его кк акой-либо социальной/культурной/любой-другой группе и приписывание ему черт этой группы, фантазирование в меру своих способностей относительно того, что собеседник думает - классические манипулятивные тактики демагогии и пропаганды. Поздравляю, ты демонстрируешь вот это все во всей красе.
Oxana писал(а):Никто сейчас пока не может ответить на эти вопросы. И о последствиях перенесённого коронавируса тоже никто не знает. Ни в краткосрочной, на в дальносрочной перспективе. Никто.
Вчера уже ставил на вид, поставлю еще. Тебе это не мешает алармить на полную и пугать обывателей горами трупов. Как только кто-то тебе пытается возразить с цифрами и здравым смыслом в руках - то сразу никто ничего не знает. Снова поздравляю.
Oxana писал(а):Математика и биология это две БОЛЬШИЕ разницы. Математические кривые НЕ могут и НЕ отражают многих остальных биологических факторов- разниц иммунитета, географии, способов распространения, структуры здравоохранения, количества ультрафиолетового излучения, штамма вируса, особенностей национального характера, погоды и тд. .
Ты специалист? Математик? Может, хотя бы биолог? Ах нет? Ну, извини.
Oxana писал(а):Так говорят врачи эпидемиологи.
Ссылка на интервью Филатова выше. :uch_tiv:

Oxana писал(а):И тебе, дружище ТМР, хорошего дня!
Тоже не болей :ko_re:sha:
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 119
Благодарил (а): 1442 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

Не по теме
см. на днях СЕРИАЛ одним глазом:
на ФОРУМе модератор поругался с одним пользователем из-за ... ремонта (спор о ремонте домов)) назначили стрелку и ... застрелили модератора (один с форума убил другого из-за разных взглядов на ремонт домов) во дела :sh_ok:
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
TMP
Наш человек
Наш человек

Oxana писал(а): Специально глянула. 1095. Из которых 10 самоубийств. И % дтп ещё есть....
За 2019 год.
Ты уже умерших от коронавирус туда поюсанул? :))))
Даже если так, то все еще вдвое больше, чем ты сама же утверждаешь. Каждый день. Не только сегодня. Каждый. Все еще не страшно. И, кстати - с чего ты взяла, что умереть в ДТП или даже в результате самоубийства как-то более по-другому, чем от КВ? Мне вот лично все равно, т.к. умереть одновременно от всего сразу я не смогу.

И, прям для тебя новость-новость будет - от КВ не умирают. Поэтому пока не будет точной статистике о причинах смерти, даже приблизительно нельзя будет сказать, сколько там умерших от его прямых последствий. Я уже приводил пример, почему наличие положительного теста на КВ не является поводом считать его причиной смерти. Сначала надо будет выяснить, сколько там было умерших от дыхательной недостаточности, потом исключить тех, у кого она и так была (скажем, рак легких), потом сделать поправку на среднюю смертность от аналогичных заболеваний за прошлые годы, и вот тогда будет цифра умерших от последствий КВ. Циферка, точнее. Но ты все эти выкладки все равно проигнорируешь. :ps_ih:
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

TMP писал(а):. И, кстати - с чего ты взяла, что умереть в ДТП или даже в результате самоубийства как-то более по-другому, чем от КВ? Мне вот лично все равно, т.к. умереть одновременно от всего сразу я не смогу.
:
Вот и все возражения у тебя именно такие. :)))
Разберём фразу первую.

Я где то написала, что СЧИТАЮ смерть от коронавирус другой, чем смерть от дтп?
Я ещё раз перечитала своё сообщение, которые ты проанализировал - сделал выводы за меня - завершил за меня мою умственную деятельность и нарисовал мой психологический портрет.
И это в ответ на фразу про количество смертей, из которых по болезни столько то, столько то от дтп и самоубийств. При чем статистические источники именно так приводят информацию. Общее число - из которых то то и то то.

Ну и остальное у тебя в том же духе.... :)))))
Ярлычков чрезмерно. Под гост я не подхожу, но это и клёво - разнообразие. Имхо. Правда, ярлычки себе оставь, мне они уже ни к чему.
IMG_5035.png
Так, на всякий случай. :))
Поймёшь о чем я.
....

(С) Эбигайл Ван Берен
TMP
Наш человек
Наш человек

Oxana писал(а):Вот и все возражения у тебя именно такие. :)))
Разобрала 1%, где хоть как-то себя уверенно чувствовала? Ок, слив засчитан :hi_hi_hi:
TMP
Наш человек
Наш человек

Ищу единомышленников:
photo_2020-03-20_14-19-16.jpg
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

TMP писал(а):
Oxana писал(а):Вот и все возражения у тебя именно такие. :)))
Разобрала 1%, где хоть как-то себя уверенно чувствовала? Ок, слив засчитан :hi_hi_hi:
Та даже при карантине столько времени свободного у меня нет. Чтобы все бросить и разбирать и уличать тебя по фразам.

Ты и так мне не ответил, где мои феминистские высказывания на этом форуме.?
Так же ты не ответил, где хоть одна моя фраза, что мы ВСЕ умрем?

А я должна сидеть и отвечать и разоблачать каждое твоё слово? :)))))

Я не вирусолог, не математик, но и не идиотка тоже.
И сливы твои мне лень засчитывать. Это просто форум. Ни от твоих, ни от моих здесь высказываний не зависит ни одна жизнь.

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 1 год 2 месяца
Награды: 26
Благодарил (а): 1904 раза

Непрочитанное сообщение Kuznez »

Рекомендую посмотреть следующее видео: https://www.youtube.com/watch?v=6Af6b_w ... tion=share
2019 год. Выступает Билл Гейтс. На примере лихорадки Эбола и эпидемии "испанки" (которая была 100 лет назад) пытается объяснить, почему так происходит и что делать. Кстати, он предсказывает серьезную пандемию (которую, по всей видимости, мы сейчас начинаем переживать). По его прогнозам, количество жертв может составить до 3 млн.чел., если не предпринять ряд серьезных мер.
Выступление на английском, но есть титры.
TMP
Наш человек
Наш человек

Интересно, сидельщики по домам убьют десятки или сотни тысяч? Вот таких вот людей, которым не повезло жить рядом с алармистами и идиотами?
Screenshot_20200320_150542.png
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года
Награды: 51
Благодарил (а): 3588 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

TMP писал(а): Я в своей уверен (почему, кстати, моей? Хотя, пожалуй, я не против, чтобы меня ассоциировали со здравым смыслом =)), и хочу, чтобы так все и было. Ты можешь так же сказать насчет своей? Даже не что ты хочешь, это, конечно, перебор, но что ты в ней уверен?
Я ориентируюсь на официальные данные ВОЗ. Кстати, цитируемый тобой Филатов подтвержает эту цифру. Не веришь?)

Кстати, что у него за "«Свиной грипп»: летальность 17 процентов, в три раза выше, чем от нынешнего коронавируса. И о нем что-то ничего не слышно."?

Вирусологов я слушать готов, но только если в процесс донесения информации не вклиниваются журналисты и генералов от медицины ;)

Спрашивать где ты взял цифру в один процент не буду. Хотя вопреки твоему мнению "чайник Рассела" тут не применим, но я тоже находил такую информацию. И, мне тоже хочется в нее верить. А еще лучше, если окажется что известные случаи это вершина айсберга, а большинство людей болеет вообще бессимптомно. И цифры еще меньше (такую теорию я тоже встречал). Очень хочу, но не получается. Скептицизм не дает.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»