Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

Koshcheyushka
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 3 года
Награды: 46
Благодарил (а): 1584 раза

Re: В Испанию попал смертельный коронавирус из Саудовской Аравии

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

Алекс2803 писал(а):
Koshcheyushka писал(а):TMP лови, в Италии уже задействована армия https://ria.ru/20200319/1568870988.html мне бы твой оптимизм, но не покидает ощущение что только всё начинается
Почему ощущение? Ты совершенно прав это начало и не только для Италии

Италия это мелочи, у меня есть черта характера может быть не положительная я люблю всё просчитывать наперёд, худший сценарий развития данных событей как мне кажется описан здесь https://rezka.ag/films/action/4776-bezu ... -1985.html
Алекс2803
Бывалый
Бывалый
Стаж: 4 года 9 месяцев
Награды: 9
Благодарил (а): 466 раз

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

Хоть и не ко мне относилось, но видео посмотрел, что увидел:
1. Испания не готова к какой либо эпидемии
2. Утверждение о том , что страна пошла на такие издержки как карантин, с влиянием на экономику и банковский сектор считаю не основательными, пример Англия, Швеция, Нидерланды
3. Правительство Испании не решительно, не приняло вовремя необходимых мер, теперь не знает что делать, но что бы показать народу работу вводит карантин, хотя уже не одним вирусологом было сказано что вирус это цикличное заболевание, которое через определенные промежутки времени имеет тенденцию к ослабеванию, а так же возможность второй волны. Поэтому не зависимо от карантина волна схлынет и так, и так. А людям будут рассказывать какие мы молодцы, не зря свой хлеб едим, что если бы не карантин было бы намного хуже, поэтому наблюдаем за выше озвученными странами и сравниваем.
А теперь главный вопрос почему мы, согласно автору ролика не знаем всей картины, ответ один- её не знает ни кто!!!
Все эти медики без защиты, полицейские в аэропортах все в зоне риска, но они продолжают нести свою службу, могут прийти к Вам в дом!!! Или Вы поедете в больницу, не дай бог подвернули ногу спускаясь с лестницы, сильно порезав руку, да мало ли бытовых травм, и всё Вы инфицированы! Ситуации у всех разные, у меня например трое маленьких детей и мне постоянно нужно что то в магазине: ну например не могу я купить много йогурта, хранить не где, и самое главное на сколько его купить на неделю, две, месяц, три месяца. Понятно что стараюсь минимизировать эти поездки, но пока как то так!
Почему не выступить перед нацией королю или тому же премьер министру и честно всё не сказать: запаса прочности в финансовом плане у нашей страны на такой то срок, поэтому мы приняли оптимальное решение, что в самом худшем случае карантин продлится столько то времени, а потом если ситуация не будет меняться как это не прискорбно мы его отменим, потому что иначе будет полный крах всего!!!
Четко, ясно, правдиво и у Всех будет понимание и какой либо план действий! А так всё это -Надежда придёт лето и рассосётся всё само....
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Награды: 154
Благодарил (а): 8009 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение VladValencia »

По поводу смертности в Китае, никто не знает правды в точных цифрах.
Но практически все уверены, что они значительно занижены.Говорят даже в разы.
Ссылок полным полно.Проверить толком не возможно.

По несчастному Бергамо.Опять же.50-60 и даже 100 не мало, но и не 500-600 и не 1000.
Ну армия.Ну помогли несколькими машинами.Можно подумать там полномасштабная войсковая операция проводится.
Наверное на футбольных матчах и покруче бывает?

К подлинному сюжету из Бергамо уже во всю цепляют фотки гробов с прошлых трагедий в море с мигрантами.
Всё в кучу.
Это как на бирже...паник селл.Тут же паник лайф.

Посадить целую нацию по сути живущую на улице под арест...сомнительное мероприятие, но соглашусь, нужно
видимо время осмотреться.Две недели?Ну да, я думаю это максимум, который продержится без особо губительных последствий основная масса.
Далее же, скорее всего либо нужно прекращать истерику и занять людей привычными делами и заботами.
Иначе последствия могут оказаться куда более губительными для всех, чем само присутствие вируса в нашей жизни.
Европа не РФ и не Китай, общество куда более свободно и в тоже время более дисциплинировано.Но всему есть предел.
Контрпродуктивно слишком долго сидеть на карантине всем.
Нужно изолировать группу риска и продолжать двигаться всем остальным.Заболеть всем, постепенно, шоркаясь по магазинам?
Нет смысла.
Какой смысл в работающем транспорте если почти никто никуда не ездит?

Безусловно, необходимо выступить премьеру.Убедить всех кому 60+ остаться дома.И всем неуверенным в себе желающим.
Остальным сохраняя все возможные меры(на сколько возможно)продолжать двигаться и работать.

Людей необходимо оторвать от телевизоров и соц.сетей.Да, к сожалению говорю я, нужно сменить повестку.
Да, возможно пора начинать успокаивать людей.Возможно и умеренная ложь во спасении не помешает.Ну скажем так...полуправда.
Я думаю власти это тоже понимают.
serg
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Награды: 31
Благодарил (а): 2751 раз

Непрочитанное сообщение serg »

Будем смотреть на ФРГ - количество случаев чуть меньше чем в Испании, но при этом в разы меньше летальных, критических и выздоровевших
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Алекс2803
Бывалый
Бывалый

И всё же к экономике и о наболевшем: государственных служащих отправили на карантин с сохранением зарплаты 100 процентов, а почему не отправить их по домам в костюмах хим защиты))) чтоб они могли откатывать отпечатки пальцев, заодно поддержав бизнес такси, оплачивая им поездки за реальную работу а не компенсации, то же самое касается и выдачи тархет, ну не у всех есть возможность ожидания конца карантина и потом ещё месяц ждать изготовления тархеты, учитывая бушующий коллапс в плане страждущих получить эти услуги! Почему не выбрать отели и не заселять туда группы риска платя отелям за реальные услуги, а не компенсируя потери!!! И таких примеров и вариантов масса. Например доставка продуктов и лекарств на дом, и многое другое.... Смысл в том что бы минимизировать расходы на компенсации а платить за реальную работу! Это позволит сохранить и рабочие места
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Награды: 78
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5406 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

Надо в больницах смотреть. Понятно, если задействуют отели и больницы-музеи, спортивные залы, то статистика там. А бумага все стерпит. Любые цифры нарисовать можно.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Награды: 219
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

Коронавирус в Америке: история русского врача из бруклинского госпиталя, который заразился COVID-19

Первым и единственным на данный момент резидентом одного из госпиталей в Нью-Йорке, у кого подтвердилась инфекция, стал врач Александр Иванов. В своем телеграм-канале BRKLNMED он откровенно и хладнокровно говорит о том, как протекает болезнь и лечение, а также о проблеме доступности в США тестов на раннем этапе пандемии. BURO. попросило медика рассказать о фактах и мифах о коронавирусе, а также о его личной истории.

До переезда в США в 2013 году Иванов закончил ММА им И. М. Сеченова и ординатуру по кардиологии в РКНПК им А. Л. Мясникова. Он изучал МРТ сердца, а последние три года проходил ординатуру в отделении терапии в одном из крупнейших госпиталей в Бруклине. К сожалению, он стал одним из более 200 тысяч зараженных в мире коронавирусом, который ему диагностировали в его же больнице.
Александр продолжает нести клятву Гиппократа и ответственность за здоровье людей, находясь на лечении и сопротивляясь болезни. Он рассказал BURO. о том, что обязательно нужно знать о COVID-19, как выявить его на ранней стадии и не подвергнуть близких опасности, а также что на сегодняшний день происходит в США в условиях пандемии.

О первых симптомах

Они появились 14 марта вечером. Был небольшой дискомфорт в горле, потом поочередно одышка, мышечная слабость, усталость и минимальный кашель. Днем 16 марта я оценил сумму симптомов и обратился для забора мазка. Вечером того же дня у меня началось небольшое затруднение дыхания, когда больно сделать глубокий вдох. Я заметил, что симптомы выражаются интенсивнее к вечеру, а утром и днем они почти не беспокоят. Весь драматизм ситуации в том, что я не имею ни малейшего понятия, где я мог заразиться. У меня не было контактов с пациентами с подтвержденным диагнозом в средствах индивидуальной защиты или без них.

Как пережить и принять позитивный результат теста

К сожалению, страх — это эмоция, и редко мы боимся чего-то осознанно. Мне страшна неизвестность и ограниченное количество информации о вирусе. Мне очень повезло, ведь руководство моего госпиталя пошло мне навстречу. Результат был готов достаточно быстро — спустя чуть более суток. Я был практически уверен, что мой тест будет отрицательным, но как же я ошибался. Мне кажется, я только сейчас понял и осознал, что я заболел, хотя с момента, как мне объявили, что я болен, уже прошло больше суток. Сейчас я живу один, а мои родители в Москве. Новость о моем заражении я постарался донести так, чтобы они поняли важность и необходимость карантина. Я очень надеюсь, что родители меня услышали. Наверное, это очень прагматично и жестко, но два человека из трех на планете переболеют этим вирусом. Важно помнить, что большинство перенесет COVID-19 с минимальными последствиями.

Коронавирус в США

Впервые я услышал о случаях массового заражения в городе Ухань в начале января. В конце января, когда в Китае был объявлен карантин, мне показалось это чрезмерным: представить сложно, что полуторамиллиардный Китай на карантине! В начале февраля я прочитал статью в NEJM (авторитетный медицинский журнал. — Прим. BURO.) о первом случае COVID-19 в США. Первый пациент с подтвержденной инфекцией поступил в мой госпиталь 7 марта. С тех пор количество пациентов с подозрением на COVID-19 продолжает увеличиваться примерно в два раза каждые три-пять дней. С пятницы госпиталь отменил все амбулаторные операции (это источник 70–80% прибыли), и на данный момент он содержит и лечит 32 пациента с подтвержденной инфекцией. Отмечу, что американская система контроля за инфекционными заболеваниями не предназначена для борьбы с эпидемией.

О протоколе лечения в Нью-Йорке

Сейчас я на карантине. Я три года живу в квартире, которую мне предоставил госпиталь в доме напротив него. Ни одна система здравоохранения не справится с больничным карантином всех инфицированных. На сегодня в отделениях скорой помощи в Нью-Йорк берут мазки только у пациентов средней тяжести, то есть только у тех, кто будет госпитализирован. Насколько должна быть высокой температура, которую соотносят как симптом коронавируса, до сих пор не определили однозначно. На мой взгляд, 38,4 и выше.

Если у вас есть симптомы вирусного заболевания, но вы не чувствуете удушья, вы можете легко пройтись без одышки, у вас нет хронических заболеваний и температура ниже 38,4, пожалуйста, оставайтесь дома. Не стоит обращаться в скорую помощь. Начните самоизоляцию на 10–14 дней — этим вы спасете жизни #stayhomesavelives.

Сейчас предпринимаются только поддерживающие меры, в первую очередь — оксигенация, то есть подача кислорода во всех формах для пациентов с гипоксией. При тяжелом течении болезни рассматривают прием гидроксихлорохина (противомалярийный препарат, об эффективности которого в случае COVID все еще спорят) и/или повышенную дозировку стероидов. Для пациентов с цитокиновым штормом и повышенным уровнем интерлейкина-6 (реакция иммунной системы) возможно индивидуальное рассмотрение применения тоцилизумаба (иммунодепрессор). Также возможно получение разрешения от FDA (Управления по санитарному надзору США) на предоставление пациентам ремдесивира (новый противовирусный препарат. — Прим. BURO.)

Прогноз

Через 10–14 дней, в зависимости от симптомов, я хочу сдать повторный мазок и вернуться на работу. К тому времени, скорее всего, большинство моих коллег будут на карантине — значит, работы будет намного больше, чем обычно. Научный ответ на вопрос, когда закончится коронавирус, — когда человечество сможет выработать так называемый herd immunnity (коллективный иммунитет. — Прим. BURO.).

Это может случиться двумя вариантами: все переболеют (около ⅔, если быть точным, населения планеты) или появится эффективная вакцина. В одном из последних постов на моем канале, опираясь на результаты модели от исследователей в Imperial College, я делюсь возможными вариантами развития событий. Если в двух словах, то мы находимся в новой реальности, в которой нам жить ближайшие двенадцать или больше месяцев.

Факты и мифы о коронавирусе

Это очень заразный вирус. Всем, абсолютно всем, необходимо соблюдать меры по снижению заболеваемости вирусом: социальное дистанцирование, частое мытье рук и ношение масок. Обыкновенные антисептики и мыло достаточно легко его убивают на всех поверхностях. Нет ни одного лекарства с доказанной эффективностью и рекомендованного к применению по состоянию на 18 марта.

Не нужно принимать высокие дозы витаминов, потому что это может привести к отравлению. Питайтесь хорошо, например, по средиземноморской диете, регулярно гуляйте на свежем воздухе, но соблюдайте дистанцию от других гуляющих и будьте в отличном настроении. Это укрепляет иммунитет лучше, чем все витамины.

Главный миф о COVID-19 — то, что его создали в военной лаборатории. А также рекомендации вроде того, что нужно пить много горячей воды и перекиси водорода.

О мерах в России

Очень жаль, что время с момента первого подтвержденного случая заражения было упущено и только сейчас частные лаборатории получили разрешение на проведение ПЦР-анализов (ПЦР — полимеразная цепная реакция, тестовая методика. — Прим. BURO.). По моим данным, до сих пор все тесты в России отправляются в научно-исследовательский институт «Вектор» в Новосибирской области. Коварность вируса в том, что у 8 из 10 человек заболевание протекает с минимальным количеством симптомов. Показатель — мой личный пример: я мог бы спокойно работать, списав все на недосып и простуду.
Также я видел данные, что в России было сделано более 100 тысячи тестов. Мне лично сомнительной представляется логистика по доставке такого количества образцов в наукоград Кольцово. Одна лаборатория последнего поколения, оборудованная полностью автоматизированной установкой для проведения ПЦР-анализов, в день может проводить до 1000 тестов. Также я сомневаюсь, что в России обследованы более 30 тысяч пациентов, исходя из того, что у пациентов под подозрением берут целых три пробы. Насколько я понимаю, до 16 марта тест проводился только госпитализированным в стационар. Клиника в Коммунарке, куда госпитализировано большинство больных, а также в ИКБ № 1 не кажутся мне способными принять 1000 человек. Есть ли в России еще 30 госпиталей, где находились бы в изоляции по 1000 человек в каждом из них?

Американским медиа положение в России неинтересно от слова «совсем». Я, пожалуй, встретил только одно положительное упоминание о скрининге в московском аэропорту всех прилетающих из стран с высоким уровнем заражения.
IMG_5029.jpg
Диаграмма из исследования Imperial College. Красная линия — количество коек в реанимации на 100 тыс населения в Англии. Черная — если ничего не делать, оранжевая — тактика смягчения, зеленая — сдерживания

Об уроках и последствиях коронавируса

Вирусы реальны, и это касается всех. Мы все будем носить маски, мыть руки и с большим вниманием относится к личной и общественной профилактике распространения заболеваний. На данном этапе система здравоохранения не готова вовремя и адекватно отвечать на подобные вызовы. Фармацевтические компании обходят микробиологию и разработку противовирусных лекарств, за исключением ВИЧ и гепатита С, за километр из-за высоких рисков финансовых вложений без гарантированного результата. За последние пять лет был испытан и одобрен FDA всего один новый противовирусный препарат от гриппа Xofluza (балоксавир марбоксил. — Прим. BURO.)

Власти Китая должны запретить рынки экзотических животных. Вирусы всегда существовали, просто для каждого живого вида они свои, а переход вируса от вида к виду приводит к пандемии.
Я думаю, что очень много людей умрут. Отделения реанимации будут слишком перегружены. Всем нуждающимся не хватит коек, и многим не окажут необходимую помощь. Экстракорпоральная мембранная оксигенация (специальный метод лечения, при котором используются искусственные сердце и легкое для обеспечения временной поддержки жизни пациента. — Прим. BURO.), которая дает последний шанс на жизнь, будет в дефиците. В штате Нью-Йорк этого оборудования насчитывается не более 50 экземпляров.

В то же время будет развитие дистанционного обучения, вырастут инвестиции в биотехнологии и медицину. Возможно, бюрократический аппарат предпримет меры по ускорению одобрения выпуска определенных лекарств. И я уверен, что наконец-то произойдет реформа американской системы здравоохранения

https://m.buro247.ru/lifestyle/obshcest ... s-usa.html

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

JelizaRose писал(а):
Oxana писал(а):регулярно гуляйте на свежем воздухе....
В точку!
У меня садик есть. И собаки. Гуляем. ;)

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

(С) Эбигайл Ван Берен
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 2 месяца
Награды: 118
Благодарил (а): 1424 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

ТЛВ писал(а):а Эпидемия с Хофманом (да кучи их, кучи - фильмов-катастроф, но мне всё-равно больше напоминает реакцию людей на легендарную постановку Орсона У. - был такой эксперимент или его придумали)
Забавно: жизнь порой интереснее и причудливее кино
https://rusplt.ru/society/epidemiya1959-5e708.html
► Показать
И мы сегодня д.б. быть в Мадриде :cry_ing: выставки, любимые места + консульство (такой он нынче)
[BBvideo 560,340]https://youtu.be/SA0ZY36Jh4M[/BBvideo]
мне тоже сегодня позвонили (если всё разрешится хорошо - напишу)
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
delije
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 1 месяц
Награды: 1
Благодарил (а): 63 раза

Непрочитанное сообщение delije »

Исследование группы реагирования на COVID-19 Империал-колледжа было проведено по заказу правительства Великобритании. Команда учёных прогнозирует, что в стране умрёт от нескольких тысяч до 20 тысяч человек, если власти будут придерживаться стратегии "подавления" (то есть сдерживания вируса путём изоляции, карантинов, блокад и т.д.). Если бы британцы остались лояльны стратегии "смягчения", стремясь победить коронавирус с помощью "коллективного иммунитета", погибло бы примерно 250 000 человек. Если не делать вообще ничего, жертвами коронавируса станут более полумиллиона человек (ещё раз: это только в Британии).
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

delije писал(а):Исследование группы реагирования на COVID-19 Империал-колледжа было проведено по заказу правительства Великобритании. Команда учёных прогнозирует, что в стране умрёт от нескольких тысяч до 20 тысяч человек, если власти будут придерживаться стратегии "подавления" (то есть сдерживания вируса путём изоляции, карантинов, блокад и т.д.). Если бы британцы остались лояльны стратегии "смягчения", стремясь победить коронавирус с помощью "коллективного иммунитета", погибло бы примерно 250 000 человек. Если не делать вообще ничего, жертвами коронавируса станут более полумиллиона человек (ещё раз: это только в Британии).
Да, это как раз то, о чем писал американский медик, больной коронавирусом. Выше есть комментарий. Меня напрягает график, который рассчитан до следующей весны 2021 года.

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

#хроники_Британия2020
20 марта
Сегодня министр финансов, наконец, посоветовавшись с профсоюзами, объявит пакет субсидий для поддержки бизнеса и выплаты зарплат. Все карантинные призывы бесполезны, если люди не могут себе позволить самоизоляцию. Возможно, Британия последует примеру Дании, которая постановила выплачивать работникам частных компаний до 75% зарплат в течение трех месяцев в обмен на гарантию работодателей отказаться от массовых увольнений, так как многим компаниям грозит разорение.

"Когда кризис кончится, вам нужны будут ваши работники" - призывает генеральный директор Конфедерации британской промышленности. Размер пакета поддержки ожидается в 330 миллиардов фунтов стерлингов, включая 20 миллиардов на дополнительные издержки и отсрочки по налогам и другим платежам.

65 тысяч докторов на пенсии попросили вернуться в строй, к ним планируют присоединить студентов выпускных курсов медицинских факультетов для борьбы с "крупнейшей угрозой здоровью в современной истории".

Школы закрыты, но организовано образование и присмотр для детей кризисных работников (медиков, полицейских, работников медицинской промышленности, пищевой индустрии итд).

Останавливается работа пассажирских поездов. Обычно гудящие народом лондонские вокзалы практически пусты. Это небывалое и будоражащее зрелище!

Королеву убедили эвакуироваться вертолетом в Виндзорский замок. Перед отлетом она призвала британцев изменить привычный образ жизни, чтобы защитить наиболее уязвимых.

В сети организуются "соседские сообщества" (я вчера вступила в наше) для взаимовыручки и взаимоподдержки. Люди предлагают помощь с покупками и просто поддерживают дух.

Первые четыре часа в день супермаркеты (Sainsburys, например) предоставляют для обслуживания исключительно престарелых, людей с инвалидностью и особыми нуждами, и тех, кто за ними ухаживает. У них и проиритет и домашней доставки. Для остальных расширяется служба "позвони и забери". Введены лимиты на три продукта или два (повышенного спроса) в одни руки. Супермаркеты уверяют, что сделаны закупки, ожидается новое поступление товаров и их на всех хватит, если не сходить с ума.

Дочка (тоже в частичной самоизоляции в Лондоне) написала, что вступила в виртуальную группу по рукоделию (она вышивальщица)), и это очень помогает отвлекаться.

Заводы Формулы 1 (все гонки отменены) переоборудуются для производства аппаратов искусственной вентиляции легких.

Возможно, Британия начнет закупать в Дании роботы ультрафиолетового излучения для дезинфекции госпиталей, они хорошо зарекомендовали себя в Китае. Один робот за 20 минут дезинфицирует целую палату с помощью мощного ультрафиолетового луча.

Священники объявили, что для свадеб и отпеваний максимальное число присутствующих - пять человек.

Ожидаем дальнейшее усиление карантиных мер.

Остаемся на связи.

Карина Кокрель

....

(С) Эбигайл Ван Берен
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 110
Благодарил (а): 7881 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

Oxana писал(а):С чего это ты взял, что я «лажаю»?
Я бы на твоем месте не стал, но раз ты настаиваешь.... Вот два случая только за один день:

Про англичан в Бенидорме:
Oxana писал(а):Вывезли всех англичан и с сегодняшнего дня закрыты все отели.
Oxana писал(а):Англичане как ездили в Бенидорм, так и ездят. Отели закрыты - так они в апартаментах живут. И ходят толпами, пьяные и, наверное, счастливыми.
Про тесты:
Oxana писал(а):А завтра будет ещё один разрыв: начали делать кое где почти повальные тесты.
Oxana писал(а):Работают без средств Защиты. Нет тестов
Oxana писал(а):тестов на covid 19 НЕТ. И в ближайшее время не будет.
Возникает вопрос - ты вообще читаешь то, что перепощиваешь? Или главное найти алармистскую статью и побыстрее распихать ее по всем ресурсам, куда руки дотягиваются? :du_ma_et:
Природа пытается компенсировать людям недостатки. У слепых идеальный слух, у глухих - хорошее зрение, а безмозглый может рассуждать на любые темы.
TMP
Наш человек
Наш человек

Может, пора уже послушать вирусологов, а не политиков?

Николай Филатов, заместитель директора НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации:

«Коронавирус — один из респираторных вирусов, известных давно. Они в обычной респираторной инфекции, которую мы называем ОРЗ, в определенной доле присутствуют, причем давно. Ну и что? Вот этот новый, у него летальность 3,4, ну максимум 4 процента! О чем это говорит? Да ни о чем. Это обычная респираторная инфекция... Пройдет естественная иммунизация населения, и все закончится. Вот он сейчас походит, погуляет, на детях поциркулирует, вирулентность свою окончательно потеряет, и мы получим что? Какую-то долю иммунной прослойки, и все забудут про этот вирус... Есть обычные, нормальные процессы саморегуляции паразитарных систем.
Со стороны может показаться, что мир сходит с ума. Какая-то оценка всего происходящего должна быть в голове у людей? Сколько и у нас, и в мире институтов, занимающихся вирусологией, вопросами иммунитета, вопросами вакцин, почему органы власти не заставят их провести заседания ученых советов и дать рекомендации правительствам, чтобы было четко и понятно всем и всё? Нет, они границы закрывают! А для животных тоже закроем? Для тех же летучих мышей. Зачем все это делается? С точки зрения вирусологии, это лишь на какое-то незначительное время оттянет распространение. Ему быть. Но дело в том, что от обычной пневмококковой пневмонии умирает больше людей, чем от этого нового коронавируса».

Полный текст интервью
Природа пытается компенсировать людям недостатки. У слепых идеальный слух, у глухих - хорошее зрение, а безмозглый может рассуждать на любые темы.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Я решила написать, хотя честно говоря, мой мир схлопнулся сейчас до 60 квадратных метров и моих детей. Но вдруг кому-то будет полезно.

Случилось так, что ровно во вспышку коронавируса в Испании, мы всей семьей оказались в Мадриде (в очаге, собственно). Более того, для того, чтобы уж точно, я умудрилась попасть в мадридскую больницу и совершенно случайно оказаться в эпицентре 8-мартовской демонстрации. (Я умею попадать в дурацкие ситуации, да)

А вернувшись из Мадрида, я вдруг занемогла и собственно до сих пор болею. Диагнозы у нас нынче ставят только по телефону, и однозначной клинической картины развития болезни пока нет, но вот что рассказали мне наши врачи сейчас на основании тех данных, которыми они уже располагают :

- симптомы обычно возникают не позднее 7 дней после общения с инфицированным человеком и могут напоминать обычный грипп или даже простуду.
- Симптомы могут продолжаться до 14 дней (это в среднем по больнице),
- Если осложнения и возникают, то ОБЫЧНО уже на 3-4 день,
- Осложнения, как много писали, возникают обычно на фоне сторонних заболеваний,
- Среди симптомов может быть или сразу кашель / или сначала боль и дискомфорт в горле, а также головная боль / усталость,
- Температура вовсе необязательно поднимется.
- Но если температура все же поднялась, то лучше позвонить врачу.
- Звонить врачу также нужно, если возникает ощущение нехватки кислорода, и становится сложнее дышать.
- Лечиться, как мы все знаем, нечем. Поэтому парацетамол симптоматийно и личная гигиена, чтобы уберечь близких.

Насчёт звонить и диагностирования:
- тестов пока на всех не хватает, их делают только тяжёлым пациентам, людям в группе риска (возраст, рак, диабет, сердечно-сосудистые заболевания), а также работникам больниц.
- НО тесты обещают уже очень скоро. И возможно, появится возможность тестирования по направлению врача (которое, напомню, теперь можно получить по телефону).
- Звонить надо на номер 061. Но операторы там не дают никаких консультаций. Они лишь записывают данные и передают звонок медицинскому персоналу, если срочности нет. Кроме того, дозвониться очень сложно. Линии перегружены.
- В случае если стало плохо, звонить необходимо сразу в скорую.
- Мне помог дополнительный звонок в местный CAP (поликлиника по месту прописки). Оттуда тоже взяли все мои данные, уточнили, что я недавно была в Мадриде, и теперь проверяют меня регулярными звонками, что крайне приятно, особенно в нынешней ситуации.

Почему я вдруг все это сюда пишу?
Потому что я до сих пор не знаю, чем болею. Но при этом уже несколько раз переписала завещание и сломала два градусника. Ведь в соц. сети сейчас только о коронавирусе и говорят, причём в основном страшное.

В моём социальном пространстве 70% - это про жуть, тлен и грядущий вселенский кризис, 10% - это весёлые развлекушки во время карантина, ещё 10% брошенных на растерзание детям матерей, 5% маркетологов, сеющих добро и ещё 5 до сих пор считающих, что вирус - это фейк и планирующих апрельский отпуск на Багамах.

Жуткие заголовки, я считаю, очень нужны тем, кто до сих пор не врубился, что проблема реальна, и не прекратил таскаться по барам и магазинам (у нас, если что, это уже почти неделю как невозможно от слова «все закрыто» и штраф за нарушение»)!

А вот тем, кто уже все понял и масштаб проблемы скорее переоценил, чем недо, можно в качестве профилактики почитать что-нибудь про светлое будущее и котиков. Или вообще ничего не читать, потому что при таком уровне чувствительности, как у меня, и в условиях тотального карантина, из которого даже любимые соседи прячутся от меня под зонтом, щедро смазанным 70% спиртом, можно легко заработать апокалипсис головного мозга ещё до того, как он случится на самом деле.

Поэтому я желаю всем добра, обязательно здоровья, не паниковать, следовать предписаниям, читать (и женщина лёгкого поведения репостить особенно!!!!) ТОЛЬКО официальные или доверенные источники.

Мир наверняка уже не будет прежним. Но вдруг нам удастся сделать его ещё лучше?!

Ну и да: оставайтесь дома и мойте руки. Это не так уж и сложно, зная, что вы спасаете чью-то жизнь!

(Фото сперто у Малисия Леклун, потому что ее я ещё могу читать без валерьянки)

Елена Казакова

....

(С) Эбигайл Ван Берен
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а):4. Надо ли говорить, что я очень хочу, чтобы твоя версия была верной, а моя нет?
Я в своей уверен (почему, кстати, моей? Хотя, пожалуй, я не против, чтобы меня ассоциировали со здравым смыслом =)), и хочу, чтобы так все и было. Ты можешь так же сказать насчет своей? Даже не что ты хочешь, это, конечно, перебор, но что ты в ней уверен?
TMP
Наш человек
Наш человек

VladValencia писал(а):Я думаю власти это тоже понимают.
Хотел бы я быть таким же оптимистом. :smu:sche_nie:
Rada
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет 3 месяца
Награды: 42
Благодарил (а): 1450 раз

Непрочитанное сообщение Rada »

Oxana писал(а):Я решила написать, хотя честно говоря, ... валерьянки)

Елена Казакова ....
Оксана, eb tvou мать, ставь автора в начале!

я и так из группы риска, а ты мне ещё сердце делаешь
Алекс2803
Бывалый
Бывалый

delije писал(а):Исследование группы реагирования на COVID-19 Империал-колледжа было проведено по заказу правительства Великобритании. Команда учёных прогнозирует, что в стране умрёт от нескольких тысяч до 20 тысяч человек, если власти будут придерживаться стратегии "подавления" (то есть сдерживания вируса путём изоляции, карантинов, блокад и т.д.). Если бы британцы остались лояльны стратегии "смягчения", стремясь победить коронавирус с помощью "коллективного иммунитета", погибло бы примерно 250 000 человек. Если не делать вообще ничего, жертвами коронавируса станут более полумиллиона человек (ещё раз: это только в Британии).
Мнения экстраполярные, ни кто ни чего не знает, это всё догадки от беспомощности, хотя и от специалистов. Я вчера приводил мнения отдельных специалистов из этого же колледжа, которые прямопротивоположны!!! Поэтому наблюдаем за статистикой из Швеции....
Весь смысл карантина они видят в не меньшем количестве инфицированных, а в снижении пиковой нагрузки на лечебные учреждения в данный конкретный момент времени. Поэтому априори переболеют те же 70-80 процентов людей, просто растянув их по времени
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Rada писал(а):
Oxana писал(а):Я решила написать, хотя честно говоря, ... валерьянки)

Елена Казакова ....
Оксана, eb tvou мать, ставь автора в начале!

я и так из группы риска, а ты мне ещё сердце делаешь
:))))) :))))
Договорились.

Я это, у нотариуса была 5 марта. Он позитивен оказался.
Но сегодня уж 14 дней прошло. Полёт нормальный. Спасибо. Люблю.

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»