Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: JelizaRose, Polli

madef
Местный
Местный
Стаж: 1 год 10 месяцев
Награды: 34
Благодарил (а): 248 раз

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение madef »

Dimdok писал(а):прикупил ещё 30.Закон действовал до Октября.
Правительство Германии заказало 20 тыщ аппаратов ИВЛ, но выкупило не более 5тысяч. Остальной заказ удалось отменить по согласованию с поставщиками Löwenstein Medical и Drägerwerk.
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 79
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5541 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

Kuznez писал(а):Интересную заметку сегодня коротенькую прочитал (не знаю, может совпадение просто :du_ma_et: ). В общем, те, у которых при заражении ковидом пропадает обоняние, достаточно легко проходят эту всю историю, почти незаметно. И, наоборот, те, у которых были другие симптомы, более тяжело переносят болезнь..
У сына много друзей переболело. Проверялись тестами. И у всех в первую очередь пропадало обоняние. Я на днях температурила, мне ребенок сразу кофе принес - нюхай, говорит.))) Все эти знакомые живы, обошлось без госпитализаций. Примечательно, что они часто организуют безмасочные закрытые вечера, кальяны, разговоры. Да, заболели некоторые, но при постоянном тесном контакте большее число ребят - не болели. Тоже, загадка, почему.
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Награды: 60
Благодарил (а): 3045 раз

Непрочитанное сообщение kipling »

Arco iris писал(а):. Я на днях температурила, .
А тест сделала?
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Награды: 277
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 36869 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение iglesias »

Arco iris писал(а):Да, заболели некоторые, но при постоянном тесном контакте большее число ребят - не болели. Тоже, загадка, почему.
Ну мне кажется, что ответ в вопросе.
Если два года назад кто-либо из них покашлял пару дней и другой потемпературил еще пару дней - стали бы они ДУМАТЬ на эту тему?
Один бы сказал - я гриппую, пару дней отлежусь.
Другой бы ответил - а я только почихал один день.
А третий бы сказал - народ, кончайте хворать, давайте покурим...
А четвертый бы ответил - я не приеду, дядя заболел....
А сейчас это называется пандемией. :du_ma_et:
Здесь должна быть какая-нибудь умная мысль )
Y que tengas un muy buen día!
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Награды: 79
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5541 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

kipling писал(а):
Arco iris писал(а):. Я на днях температурила, .
А тест сделала?
Не, не сдавала. Все прошло. Если каждый раз сдавать, когда неважно себя чувствуешь, разориться можно. Да и не уберечься от вируса, если ведешь активный образ жизни - метро, магазины, дети школьники или студенты.
Dimdok
Не новичок
Не новичок
Награды: 13
Контакт:

Непрочитанное сообщение Dimdok »

Там где то прочитал про хирурга.
Много разговаривал с коллегами из России, да и сам работал там тоже. Операционная нагрузка здесь гораздо выше. Когда я работал в больнице как Leitender Oberarzt (что-то вроде зам. Заведующего отделения) проводили около 1200-1300 операций в год на 25 койках. Сейчас при 2 операционных днях в неделю 300-350. 3 дня амбулаторные приём.
Dimdok
Не новичок
Не новичок
Награды: 13
Контакт:

Непрочитанное сообщение Dimdok »

300-350 в год я имел ввиду. Извините, чёт давно в чат не писал, немного потерялся.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года
Награды: 51
Благодарил (а): 3588 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

То что я напишу ниже - мое личное мнение и личный опыт
Гарантированно уберечься от вируса во время эпидемии невозможно, но есть очевидные способы снизить шанс заражения:
1. Не пользоваться общественным транспортом (до 80% внебольничных заражений)
2. Носить маску в общественных местах
3. Мыть руки приходя в дом и перед едой
4. Избегать массовых мероприятий, в том числе и на открытом воздухе
5. Есть меньше сладкого (желательно совсем не есть, но у меня не выходит)
6. Не приглашать к себе домой гостей или по крайней мере ограничить их число.
7. Перевестись на удаленную работу. Если это невозможно и работа офисная - применять адекватные меры предосторжности. Шанс заразится на работе по статистике ничтожный, если ваша работа не в группе риска - медики, сотрудники общественного транспорта, учителя.
8. Меньше грузить свою нервную систему. Длительный стресс ухудшает работу иммунной системы.
9. Больше двигаться, желательно на свежем воздухе
10. Чаще проветривать помещения, где находитесь. Дом, офис - не важно.

Ну и так, на тему сдачи тестов на ковид - не забивайте себе этим голову. Есть температура - сидите дома. Сдавать анализы есть смысл только если вы предполагаете, что можете кого то заразить (собираетесь лететь, к примеру) или если есть явные симптомы - потеря обоняния без насморка, жесткий сухой кашель, высокая температура не снижающаяся от жаропонижающих или гипоксия.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
MisterV
Местный
Местный
Стаж: 11 месяцев
Награды: 8
Благодарил (а): 1299 раз

Непрочитанное сообщение MisterV »

Что-то сильное намечается, только что в 22:40, под подьездом (центр Мадрида), телевизионщики ходили и спрашивали у людей в барах что-то, первый раз такой цирк вижу.
Успел снять

В центр Мадрида свезли много грузовичков Policia Nacional, с явно очень готовыми к беспорядкам полицаями, у некоторых были каски.
Стояли везде, но просто стояли (даже не курили), но минимум по 3-4(5) человека, в районе Sol-Callao навскидку человек 80 было точно.
Народ и улицы - это был Мадрид в лучшие его времена, толпы, магазины забиты, уличные концерты, бомжи, пробки на гран виа.
ДАЖЕ включили подсветку Schweppes (не горела уже недель 6).
По новостям в спортзале видел что показывали Callao в данный момент, спрашивали старичков - а вы что, МАДРИДЦЫ, не боитесь ковида и что люди не держат дистанцию? - А мы потом подумаем, нам это не интересно.
Оператор - какие безответственные люди живут в Мадриде, и тут же включают мертвую Барселону....
В 21 час на Sol подьехали машины скорой помощи, я не понял зачем, но все в скафандрах были и просто ходили туда-сюда...
(на первом фото человек уже того :)

Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года
Награды: 51
Благодарил (а): 3588 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Внезапно обнаружилось, что есть антитела к сезонным коронавирусам, которые эффективны против Sars-Cov-2. Опубликована статья в Science
О возможном перекрестном иммунитете давно задумывались, но нашли только сейчас, потому что искали не там. Для меня это лишнее свидетельство, что не смотря на почти год активного изучения практически ничего не известно.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 119
Благодарил (а): 1442 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

Почти половина россиян заявили, что прививку от коронавируса не будут делать никогда.
+ жители мегаполисов запада страны (так написано) против прививки (больше, чем за)
+ против прививки сами медики (больше половины)
https://www.rbc.ru/society/08/11/2020/5 ... 0a1b4bfe6a
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Бука
Гость
Гость
Стаж: 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 11 раз

Непрочитанное сообщение Бука »

Кажется, знаю, откуда черпали своё вдохновение лидеры европейских стран для своих решений по борьбе с вирусом. Это - Уголовный кодекс РФ, статья 53. Ограничение свободы.
Формулировочки схожие, судите сами: Ст. 53. п.1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. ...
:ti_pa:
Так что косплей это, по-моему
Ol
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Награды: 28
Благодарил (а): 6595 раз

Непрочитанное сообщение Ol »

А можно и я вставлю свои пять копеек (ну те, которые с выщерблинкой)?

Могу сказать по двум (независимым) управляющим компаниям в двух соседних городах: переболело процентов 70-80 сотрудников из офиса (говорю про офис, потому что они все перед глазами). Те кто "в полях" - там тоже очень много болеют, причем часто с температурой за 38. Несколько из наших сотрудников попало под ИВЛ, одного (главного инженера) даже положили в Коммунарку. Когда он еще выходил на связь, говорил, что совсем плохо ему...
В этой местности живу 10 лет. С кем не поговорю, сначала начинают говорить, что это все "сказки", но когда пытаюсь добиться "было ли когда-нибудь такое количество заболевших", все признают, что такого огромного количества заболевших, да еще и так тяжело не было никогда.

Так что можно называть это "коронавирусом" или "маскавирусом" или еще каким-либо "хреньвирусом", смысл от этого не меняется - заболевших (именно заболевших, а не "детектированных") намного больше, чем за все предыдущие годы. И опасность от него реальна.
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 113
Благодарил (а): 8048 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

Ol писал(а):И опасность от него реальна.
Ну ок, реальна, кто спорит? От гриппа тоже реальна, полмиллиона умирающих в год - немаленькая цифра. Но те "меры", которые принимаются, никаким образом не влияют на вирус. И предназначены совершенно не для этого. Но все с важным видом надувают щеки - давайте введем комендантский час, это остановит распространение! Ну и далее по списку.
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
Ol
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Награды: 28
Благодарил (а): 6595 раз

Непрочитанное сообщение Ol »

TMP писал(а):[... От гриппа тоже реальна...
А от гриппа тоже такое же количество заболевших? Да еще и с такими последствиями? Сомневаюсь! Не говоря уже о том, что мы сами еще не знаем до конца последствия "перенесения" этой болячки.
Повторюсь, я не помню за всю свою жизнь чтоб из группы в 40 человек оставалось на работе меньше десятка. И примерно у половины из заболевших температура была более 38 градусов.
madef
Местный
Местный
Стаж: 1 год 10 месяцев
Награды: 34
Благодарил (а): 248 раз

Непрочитанное сообщение madef »

TMP писал(а):Но те "меры", которые принимаются, никаким образом не влияют на вирус. И предназначены совершенно не для этого.
Вот именно. Каким бы ужасным ни был SARS-2 (а никто и не спорит, что это далеко не обычный насморк, протекает ковид на самом деле во многих случаях тяжело и даже очень), все эти "меры" на эпидемию влияют чуть более, чем никак. И предназначены они на самом деле совершенно для другого.
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 113
Благодарил (а): 8048 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

Ol писал(а):Сомневаюсь!
Железный аргумент. :smu:sche_nie:
Но раз у нас такие катят, то я его же и применю: а я вот не сомневаюсь. И да, от гриппа умирает больше, это даже корявая коронавирусная статистика, в которую записывают все, вплоть до самоубийств, пока подтверждает. Но верить и сомневаться - святое право. :uch_tiv:
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 1 месяц
Награды: 48
Благодарил (а): 3749 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

Ol писал(а):
TMP писал(а):[... От гриппа тоже реальна...
А от гриппа тоже такое же количество заболевших? Да еще и с такими последствиями? Сомневаюсь! Не говоря уже о том, что мы сами еще не знаем до конца последствия "перенесения" этой болячки.
Повторюсь, я не помню за всю свою жизнь чтоб из группы в 40 человек оставалось на работе меньше десятка. И примерно у половины из заболевших температура была более 38 градусов.
А не могло ли случиться что все внезапно заболели восполением хитрости? Соблазн велик, человек слаб и может мыслить так: пандемия бушует а я как дурак в офисе :hi_hi_hi: Болеть вообще не приятно, но если человек поболел и выздоровел, не остался калекой, то чтож здесь такого о чем вообще говорить стоит? Вот если бы из 40 в живых десять осталось...
Polli
Местный
Местный
Стаж: 6 лет 4 месяца
Награды: 26
Благодарил (а): 1403 раза

Непрочитанное сообщение Polli »

Ну вот первая так сказать ласточка:
Первая вакцина от ковида с 90% защитой.
Предварительный анализ показывает, что первая эффективная вакцина против коронавируса может предотвратить заражение Covid-19 более чем у 90% людей.
https://www.bbc.com/news/health-54873105
Сама не смотрела, но говорят что акции туркомпаний резко пошли вверх на этой новости.
Polli
Местный
Местный
Стаж: 6 лет 4 месяца
Награды: 26
Благодарил (а): 1403 раза

Непрочитанное сообщение Polli »

Polli писал(а):Ну вот первая так сказать ласточка:
Первая вакцина от ковида с 90% защитой.
Предварительный анализ показывает, что первая эффективная вакцина против коронавируса может предотвратить заражение Covid-19 более чем у 90% людей.
https://www.bbc.com/news/health-54873105
P.S. Сама не смотрела, но говорят что акции туркомпаний вверх пошли на этой новости.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»