Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

MisterV
Местный
Местный
Стаж: 11 месяцев
Награды: 8
Благодарил (а): 1299 раз

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение MisterV »

С девушкой был на свидании вчера, только что позвонила сказала была ночью в больничке.
Температура 37.4
Кароче ковид у нее нашли.
При этом медсестры что брали анализы (как обычно долго, она успела там поспать), в перерывах грызли семечки без перчаток и без маски, рядом с ней.
Сказали ей что 10 дней дома быть.Из лекарств - парацетамол.
А я вчера в мужской раздевалке без маски был, ужас.
Настроение у нее более чем приподнятое, наконец-то отдохнуть сможет :) По дому в маске ходит :)
Пойду бутылочку чего покрепче возьму :)
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 219
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

Моя заводчица (щенок добермана) заболела.... температура высокая, сбивает.
Хорошо под рукой врач университетский, уже переболевший и готовый выехать к ней домой с капельницами, если что.... на кт не пробиться.....

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
madef
Местный
Местный
Стаж: 1 год 10 месяцев
Награды: 34
Благодарил (а): 248 раз

Непрочитанное сообщение madef »

Одна из моих самых любимых поговорок: "Нет ничего более постоянного, чем временное"

"El Congreso aprueba prorrogar el estado de alarma hasta el 9 de mayo con una revisión el 9 de marzo" https://www.abc.es/espana/abci-sanchez- ... ticia.html

А мой любимый вопрос в связи с вирусом: "А дальше что?" Локдаун - это шоковая мера кратковременного действия с сильными побочными явлениями. Как можно бороться с помощью этой кратковременной меры с длительно грозящей опасностью остаётся непонятным. То, что прививка в обозримом будущем не станет панацеей или долгожданным избавлением - это, вроде как, уже консенсус всех политиков, вирусологов, психологов, врачей и просто людей. Может, когда-то лет много лет, но тогда либо деньги закончатся, либо выработается популяционный иммунитет. Но пока что прививка поможет не сильнее простого мытья рук.

В конце девяностых дело было. Еду я как-то на своём старом-престаром дизельном Мерседесе по просёлочной дороге, и вдруг вижу - двигатель сейчас закипит. Смотрю - а шланг радиатора протекает. Тоненькая такая струйка бежит. Воды с собой нет. И нигде нет, потому что степь да степь кругом. И вспомнил я тогда, что в багажнике лежит связка коробок с яблочным соком. Вот на этом соке я до мастерской и доехал. Но у меня и мысли не было ездить на яблочном соке вообще всегда.

Поэтому и вопрос: "А дальше что?" Ну, придёт 9 мая, а вирус как сидел, так и будет сидеть. Ему торопиться некуда. Ждать, пока он умрёт своей смертью, смысла нет - как может умереть то, что и так неживое. Сидеть по домам до 9 мая, перекрыть дороги, закрыть парки, за курение у собственного подъезда в два часа ночи - штраф. Допустим, Евросоюз этот банкет будет оплачивать до самого 9 мая. А 9 мая-то что? До 9 ноября продлить в надежде, что население само вымрет, а в мёртвых тканях вирусы не копируются? Или у Санчеса вдруг проснулась тяга к диктаторству? Помните роман Терри Пратчетта "Делай деньги", где главный банковский счетовод - невероятный педант, книжный червь и зануда - вдруг обнаружил потомственное призвание клоуна?
Prof.Pleischner
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года
Награды: 47
Благодарил (а): 1691 раз

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

Лучше ездить каждый день на велосипеде на пляж, чем на "Мерседесе" на работу
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет
Награды: 47
Благодарил (а): 3709 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

Ну а я рада тому что хотя бы по домам ПОКА не заперли. Читала о новых ограничениях затаив дыхание. Ведь я правильно поняла? У нас в Каталонии вроде только ограничения внури автономии и по выходным внутри муниципалитетов. Вот скажи мне год назад что я буду радоваться тому что сейчас называется нормой...
Polli
Местный
Местный
Стаж: 6 лет 4 месяца
Награды: 26
Благодарил (а): 1390 раз

Непрочитанное сообщение Polli »

Закрыли Коммунидад Валенсиано, пока на неделю :-(
https://elpais.com/sociedad/2020-10-29/ ... recto.html
madef
Местный
Местный
Стаж: 1 год 10 месяцев
Награды: 34
Благодарил (а): 248 раз

Непрочитанное сообщение madef »

Prof.Pleischner писал(а):ну вот, теперь будем открывать каждые полгода новые мутации
При этом мутации - обычный образ существования вируса. Чтобы выжить, он должен становиться более заразным и менее смертельным. Когда через несколько лет после выхода в свет он приобретёт свой окончательный облик, будет готова и ненужная уже вакцина, которая в самом лучшем случае войдёт в состав ежегодной противогриппозной прививки. Но свои триллионы "те кто надо" получит.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Доброволец с Российской вакцинной.

«"Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал". Я слишком рано обрадовался, опубликовав пост во вторник, 27 октября, о том, что состояние нормализовалось. В течение дня температура была нормальной, но к вечеру опять резко выросла до 38.0..38.1. После подъема температуры начались проблемы с сердцем, похожие на приступ, — выраженная тянущая боль в грудной клетке слева, отдающая под лопатку, учащенное и неритмичное сердцебиение (пульс 140 и выше), затрудненное дыхание в состоянии покоя (нехватка воздуха), головокружение, — поскольку раньше сердце меня никогда не беспокоило, то вначале даже не мог понять, что это. Парацетамол опять не действовал на температуру, снова помогли Нимесил и очередной укол Кетонала (что бы я без него делал!). Заполнил дневник самонаблюдения, указав все симптомы, заказал консультацию телемедицины — ничего, тишина. Далее последовала тяжелая ночь. Снова звонить в "скорую" не хотелось, ибо проходили. На следующий день — снова полный "игнор". Стал разбираться, что делать, потому что состояние здоровья уже откровенно вызывало беспокойство, дискомфорт в грудной клетке (в аккурат справа, возле сердца), оставался. И температура держалась выше 37 — 37.2...37.6. Связался с врачом-исследователем, обсудили ситуацию, но возможности куратора тоже очень ограничены. Хотя не могу не отметить, что врач-исследователь был единственным человеком, который старался помочь изо всех сил. Но все равно было непонятно, куда идти и что делать. Никакой выделенной помощи для добровольцев, как выяснилось, просто нет. Поэтому такие как я, у которых возникли проблемы со здоровьем, по сути брошены на произвол судьбы и должны решать проблемы со здоровьем самостоятельно. Или вызывать "скорую" и ехать в общую больницу на общих же основаниях, или стоять в очередях в поликлинику.

Позвонил в НИИ им. Гамалеи, разработавшему вакцину, по телефону, указанному в листке добровольного согласия (+74991933001), чтобы понять, что все-таки делать в этой ситуации, и предусмотрены ли какие-то протоколы для случаев, подобных моим. Трубку взяла девушка, я ей представился, объяснил кто я, какую вакцину тестирую, где взял номер и с какой проблемой столкнулся, но получил обескураживающий ответ: "Что вы сюда звоните? Мы не имеем никакого отношения к исследованиям вакцины. Не отвлекайте нас от работы. Если у вас есть вопросы, то зайдите на сайт мос.ру и там их задавайте через специальную форму!". И повесила трубку. Замечательный подход. Стал разбираться и обнаружил интересную схему: НИИ Гамалеи вроде как заказчик исследования, исследования проводит частная компания "Крокус Медикал Б.В.", но при этом сами исследования проводятся на базе государственных поликлиник и клинико-диагностических центров под контролем Департамента здравоохранения Москвы, страховая компания — это еще одна, совсем другая, компания, а "пиаром" вакцины вообще занимается Мэрия Москвы. Прекрасная запутанная схема. Воистину, "в мутной воде...". Короче, концов, если что, не найдешь.

В итоге обратился в частную клинику. Действительно были найдены проблемы сердцем, которых до сегодняшнего дня вообще не было (в т.ч. и по исследованиям полугодичной давности). И есть некоторые опасения в отношении возникновения миокардита (воспаления сердечной мышцы). Плюс я впервые увидел в своем анализе крови значение С-реактивного белка (показателя воспаления) 61.26 мг/л (при норме от 0 до 5 мг/л). Такого у меня не было никогда. Даже при пневмонии и острых инфекциях выше 18 показатель не поднимался. Начали проводить исследования, чтобы понять причинно-следственные связи с прививкой, поэтому ради сохранения объективности пока не стану утверждать, что имеется прямая зависимость, но совпадение, скажем так, очень странное. Но все равно, невзирая на сложность ситуации, я пока хочу сохранить нейтралитет и минимальную субъективность, в этом вопросе и до прояснения ситуации избежать прямых обвинений в адрес вакцины и ее негативного влияния на мое сердце. Ибо говорить нужно фактами, а не уподобляться любителям "расклеивать ярлыки".

Естественно, компенсировать затраты на частных врачей никто не будет, потому что, как пояснили в "Крокус Медикал", мне через суд и многочисленные экспертизы страховщикам нужно будет доказать, что был нанесен вред здоровью именно из-за прививки, что почти нереалистично. Вот если бы я умер, то процедура немного бы упростилась, но и в этом случае нет гарантии, что причиной смерти укажут именно "поствакцинальную реакцию", а не "придумают что-нибудь", как говорил г-н Чеботарев, типа ОРВИ.

Сейчас температура продолжает держаться на уровне 37.2. Поэтому подытожу: если у вас возникнут проблемы со здоровьем, то обратиться вам будет некуда, потому что специальных медицинских центров или программ для добровольцев просто нет, лечиться будете за свой счет, компенсацию не получите, а если будете что-то требовать, то вам будут хамить, бросать трубки, игнорировать и всячески уходить от ответственности. А разработчик вакцины — институт Гамалеи вообще смело заявит, что "не имеет отношения", как и случилось в телефонном разговоре.
Я был готов рисковать, но "наивно" (это сарказм, — конечно же, далеко не наивно, потому что раздел о медподдержке в согласии значится, вот только без деталей) полагал, что за плечами человека, который рискует здоровьем, тем более бесплатно, будет стоять хотя бы специализированная и квалифицированная медицинская помощь, а не помощь в виде "скорой" на общих основаниях. Потому что тогда можно не делать прививку, а просто заболеть, — все равно помощь будет оказана в "общем" порядке и все равно придется вызывать врача из поликлиники или "скорую". В принципе, на потраченные только за вчерашний день деньги на консультации врачей в частной клинике и анализы я бы мог купить четыре упаковки "Арепливира"/"Коронавира" — препарата, который вполне эффективно лечит коронавирусную инфекцию. Этого запаса бы хватило на два повторных заражения коронавирусом.

Вернусь к другой мысли, которая являлась ключевой в предыдущих публикациях: "рядовые" врачи проявляют профессионализм, к ним вопросов нет, но поведение чиновников от медицины находится где-то за гранью добра и зла (точнее, зла). Вот почему у нас могут испоганить на этапе реализации даже самые благие намерения и задачи — большой вопрос. Хотя, возможно, я все-таки действительно частично отвык от российской реальности.

Я не жалею, что принял участие в тестировании вакцины, — как минимум понял, что бардак у нас везде, а "забота о народе" деклалируется разве что в пространных выступлениях Гаранта. Наверное, это часть нашей национальной идеи, которую все ищут, а она вот тут, под носом, и формулируется просто — "хотели как лучше, получили как всегда".

Никакие медицинские и иные документы пока выкладывать не буду, приберегу для отдельной публикации, если реакции не последует, которая сильно не понравится ни Департаменту здравоохранения, ни НИИ им. Гамалеи, ни Мэрии Москвы, ни Правительству. Знаю, что на меня снова повесят ярлык "агента ЦРУ", но мне не привыкать. Но скажу главное — «все ходы записаны».

Отдельную ремарку хочу еще раз сделать в адрес некоторых комментаторов (не из числа моих друзей), пришедших с оскорблениями непонятно откуда. Я понимаю, что таким поведением и наклеиванием "ярлыков" вы пытаетесь самоутвердиться, выделиться и "блеснуть умом", однако не попробуйте понять смысл фразы "то, что вы говорите обо мне, характеризует не меня, а вас" (не уверен, что получится, но попробовать стоит). А ваши попытки назвать меня ботом, на что обратили внимание мои друзья, вообще забавны, особенно если учесть, что Департамент здравоохранения Москвы опубликовал официальный ответ касательно моей ситуации:
https://www.uralinform.ru/news/society/ ... -ot-covid/
Поэтому если я бот, то есть несуществующий человек, значит, следуя логике, Департамент в этом ответе бредит и разговаривает сам с собой, с чем даже я не согласен, при всем моем предвзятом отношении в контексте сложившейся ситуации к Департаменту. Хотя в этом "ответе" я так и не увидел именно конкретных ответов на заданные вопросы, а общие фразы свидетельствуют лишь о том, что по сути высказанных претензий Департаменту сказать нечего.»

https://www.facebook.com/1367522307/pos ... 10150/?d=n

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

(С) Эбигайл Ван Берен
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Награды: 78
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5471 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

Настроение у нее более чем приподнятое, наконец-то отдохнуть сможет :) По дому в маске ходит :)
Что-то я беспокоюсь за мужиков из раздевалки. Как они там? Надеюсь, дистанцию соблюдали. :du_ma_et:
Lana S
Местный
Местный
Стаж: 2 года 3 месяца
Награды: 30
Благодарил (а): 648 раз

Непрочитанное сообщение Lana S »

Oxana писал(а): Я был готов рисковать, но "наивно" (это сарказм, — конечно же, далеко не наивно, потому что раздел о медподдержке в согласии значится, вот только без деталей) полагал, что за плечами человека, который рискует здоровьем, тем более бесплатно,

....
Была уверена что эти добровольцы за испытания вакцины получают какие-то деньги. Думала еще что какая же сумма должна быть, чтоб рискнуть вколоть себе что-то набодяженное в гонке "кто первый". А тут, оказывается, бесплатные добровольцы. :sh_ok: Интересно, что ими движет?
MisterV
Местный
Местный

Arco iris писал(а):
Что-то я беспокоюсь за мужиков из раздевалки. Как они там? Надеюсь, дистанцию соблюдали. :du_ma_et:
я чет не очень за них беспокоюсь, 95% геи. "никто не заметит потери бойца".

Lana S писал(а):
Oxana писал(а): Я был готов рисковать, но "наивно" (это сарказм, — конечно же, далеко не наивно, потому что раздел о медподдержке в согласии значится, вот только без деталей) полагал, что за плечами человека, который рискует здоровьем, тем более бесплатно,

....
Была уверена что эти добровольцы за испытания вакцины получают какие-то деньги. Думала еще что какая же сумма должна быть, чтоб рискнуть вколоть себе что-то набодяженное в гонке "кто первый". А тут, оказывается, бесплатные добровольцы. :sh_ok: Интересно, что ими движет?
Как что? Идиотизм.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Lana S писал(а): Была уверена что эти добровольцы за испытания вакцины получают какие-то деньги. Думала еще что какая же сумма должна быть, чтоб рискнуть вколоть себе что-то набодяженное в гонке "кто первый". А тут, оказывается, бесплатные добровольцы. :sh_ok: Интересно, что ими движет?
Тут я уже рассказывала, как фейсбучный друг много денег заплатил за прививку себе и 4 членам семьи.... очередь.

И вроде на идиота не похож. Надо жеж....

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Lana S
Местный
Местный
Стаж: 2 года 3 месяца
Награды: 30
Благодарил (а): 648 раз

Непрочитанное сообщение Lana S »

Oxana писал(а): Тут я уже рассказывала, как фейсбучный друг много денег заплатил за прививку себе и 4 членам семьи.... очередь.

....
Читала, тоже удивило что люди уже в очереди на этими "сделанными на коленке" вакцинами стоят. Я больше всего боюсь что после того как раскупим стратегический запас масок, нас будут заставлять делать вакцины. Ну как заставлять? Не принудительно, но невакцинированным резко ограничат права. Без вакцины не сможешь летать, или придумают что при устройстве на работу справку надо. Мало ли что. Опыт показывает что на придумчатость они мастера. Вот тут как быть? У меня много медиков знакомых, спрашиваю их. Никто не готов первые вакцины колоть, а как будет, не знают.
MisterV
Местный
Местный

Lana S писал(а):
Oxana писал(а): Тут я уже рассказывала, как фейсбучный друг много денег заплатил за прививку себе и 4 членам семьи.... очередь.

....
Читала, тоже удивило что люди уже в очереди на этими "сделанными на коленке" вакцинами стоят. Я больше всего боюсь что после того как раскупим стратегический запас масок, нас будут заставлять делать вакцины. Ну как заставлять? Не принудительно, но невакцинированным резко ограничат права. Без вакцины не сможешь летать, или придумают что при устройстве на работу справку надо. Мало ли что. Опыт показывает что на придумчатость они мастера. Вот тут как быть? У меня много медиков знакомых, спрашиваю их. Никто не готов первые вакцины колоть, а как будет, не знают.
Вы зря беспокоитесь, Пьедро сказал что масок еще 600млн есть, при том что я вижу что они уже никому не нужны и никто не покупает.Цирк надолго ::05:
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Награды: 171
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 9772 раза

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

Lana S писал(а):

....
Тоже думал, что за это должны деньги платить... Т.к. в далеком прошлом, учась в мединституте - мне профессор предложил поучаствовать добровольцем в какой-то военной вакцине...Через каждые полгода (первые три года когда еще учился в институте) у меня брали кровь и чего-то там делали... А затем стали брать раз в год и так десять лет подряд. За это я получал деньги - очень хорошие. К стати я иногда менял место проживания - но меня находили и спрашивали готов ли я сдать кровь....
Молодой был дурной... вот теперь с этим и живу...

Зато точно понимаю, сколько должны идти настоящие исследования...
А эти сейчас быстронашлепанные вакцины - не вызывают ни грамма доверия...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года
Награды: 50
Благодарил (а): 3561 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

....
Приключения Тома Соейра, эпизод с покраской забора, не напоминает?
Кстати, Коронавир помогает от коронавируса только в воображении Минздрава...
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 1 год 1 месяц
Награды: 26
Благодарил (а): 1904 раза

Непрочитанное сообщение Kuznez »

Может быть, имело бы смысл колоть новые вакцины людям из групп риска...Тем, кто сам себе что-то там добровольно колет :-( . Им все равно - одной инъекцией больше-меньше. Или, узникам тюрем...Не всем, а тем кому это можно сделать в качестве шанса на сокращение срока и т.д. В добровольном порядке, конечно. Безусловно, есть жертвенные люди, которые идут на все эти эксперименты из гуманных побуждений, но, думаю это неправильно. О семьях своих не думают...
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

В Кальпе нашли группу в 6 человек, больных короной.

http://calpdigital.es/art/5673/sanitat- ... mEibi3czaw

Мои соседи через дорогу съездили на рыбалку: две семьи позитивны на корону.....

Коммунидад Валенсия закрыли до 7 дней пока. Тут скорее всего из за пограничной Каталонии. Внутри передвигаться можно.

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Koshcheyushka
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 46
Благодарил (а): 1619 раз

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

Сегодня в районе пяти утра раздался телефонный звонок, звонили тупоголовые Англичане, уже в такси вспомнили что в аппартментах забыли часы и суммку, а ключи по договоренности оставили внутри и дверь захлопнули, самолёт вылетал у них уже в восемь. Пришлось прыгать в машинку и спешить на выручку благо апартаменты всего в двух кварталах. Поездка туда прошла успешно, а вот на обратном пути уже у ворот коммунидада поджидали полицейские причём прилегающая улица была перекрыта с двух сторон экипажами с мигалками, блин шустрые. Пришлось оправдываться и в конце сказать что хочется домой, сказали следовать за ними мол знают куда ехать :sh_ok: наверно с дрона засекли уткуда машина выезжала и вот так с экскортом доехали до дому и разъехались.
Работает комендантский час и всё по взрослому. Преступление было совершено в Бенидорме.
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Награды: 171
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 9772 раза

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

Oxana писал(а):В Кальпе нашли группу в 6 человек, больных короной.

http://calpdigital.es/art/5673/sanitat- ... mEibi3czaw

Мои соседи через дорогу съездили на рыбалку: две семьи позитивны на корону.....

Коммунидад Валенсия закрыли до 7 дней пока. Тут скорее всего из за пограничной Каталонии. Внутри передвигаться можно.
....
Жаль, что подробностей нет - где и как и кого...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»