Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: JelizaRose, Polli

Александр В
Аксакал
Аксакал
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Награды: 149
Знак зодиака: весы
Благодарил (а): 6595 раз
Контакт:

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение Александр В »

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев рассказал, как осуществлялся контроль за гражданами, прибывшими в РФ из-за рубежа в начале эпидемии коронавируса. По его словам, по соглашению с операторами мобильной связи под контроль брали сим-карты вернувшихся в страну.

«Турист прилетал из любой страны, включал телефон. Соответственно, мы знали, из какой страны он прилетел. Оператор знал эту информацию: номер такой-то, дата регистрации в российской сети такая-то, предыдущая сеть — например, Испания. Далее автоматически телефон ставился на контроль»

Дальше при помощи мобильного оператора удавалось определить, где вернувшийся гражданин проводил свою первую ночь в России. «Координата первой ночи бралась как базовая по месту жительства. Затем гражданин получал уведомления, что по прилете должен две недели пробыть дома. Если абонент выходил за определенную зону (расстояние от 500 м до 1 км), оператор информировал его о том, что он покинул зону», — рассказал министр.

Шадаев рассказал, что номер вернувшегося передавали региональным властям в том случае, если человек не возвращался в «ночной сектор». «В моем понимании эта история больше профилактическая. Никаких штрафов не было, у них нет никаких оснований на это», — заявил министр.

Он также сообщил о проблемах, которые возникли при попытке отследить первых пассажиров, прилетевших вывозным рейсом из Милана, где на тот момент уже было большое число зараженных. «Предполагалось, что фильтрацию проведут авиакомпании. Но первый рейс был комом, потому что около половины граждан, которые прилетели в Москву, не были прописаны в столице или области, и для них срочно была организована обсервация», — рассказал он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/22/10/2020/5 ... b6901bbb31
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Награды: 157
Благодарил (а): 8303 раза

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Понеслась или первый пошёл...
Человек из РБ, живёт в Валенсии, видимо ЛГБТ-персонаж.
Работет в барбер-шопе.
Возвращался за полночь домой(calle Brasil) это самый центр микрорайона Now Moles,
район протеворечивый, густонаслеённый, в меру маргинальный.Район, как раон в Валенсии.
По его словам, двое в штатском, вышли из машины и спросили документы, человек пишет, что струхнул
и дал дёру, до дому оставалось метров 200.Догнали, получил по голове.
Документы в итоге пришлось предъявить.Как-будто разошлись, но с утра человеку звонили(номер он зафиксировал)
типа угрожали и что хотели, не понятно.Человек явно шоке прибывает.
У нас 9 общих френдов в по ФБ, очевидно реальный человек, судя по первым подробностям.
Его пост уже набрал под сотню комментариев.
Фигура в жизни противоречивая.О нём отзываются, как о не сдержанном на слова человеке.
Но тем не менее.
Возможно, таких рассказов будет появляется всё больше.

Мы с супругой, вчера возвращались пешком около полуночи, шли около 30 минут, правда наш путь пролегал в фешенебельной части района Бенефери.
Бросалось в глаза почти полное отсутсвие людей и машин.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 219
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

Koshcheyushka писал(а):КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС В РЕГИОНАХ ИСПАНИИ

Мадрид: с 0:00 до 6:00
Каталония: с 22:00 до 6:00
Валенсия: с 0:00 до 6:00
Мурсия: с 23:00 до 6:00
Андалусия: с 23:00 до 6:00
Кастилья-ла-Манча: с 23:00 до 6:00
Эстремадура: с 0:00 до 6:00
Кастилья-и-Леон: с 22:00 до 6:00
Балеарские острова: с 23:00 до 6:00
Арагон: с 23:00 до 6:00
Наварра: с 23:00 до 6:00
Ла-Риоха: с 23:00 до 6:00
Страна Басков: с 23:00 до 6:00
Кантабрия: с 0:00 до 6:00
Астурия: с 0:00 до 6:00
Галисия: с 23:00 до 6:00
Канарские острова: пока нет ограничений
Очевидно, что правительство борется не с вирусом, а с вампирами.
Предлагаю вместо геля носить с собой святую воду и чеснок. :))

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
VladValencia
Аксакал
Аксакал

Ну что-то, как-то да...мы всё дальше и дальше уходим от борьбы с мифическим или нет вирусом,
всё больше скатываясь к надзорке и контролю, ради контроля.
Вопросов меньше не стало.

Ведь если понятно, а уже понятно, что в целом с человечеством ничего не случится, даже если вирус есть,
народ не помрёт.Более того, процентов 90 вообще его не заметит.

Так нафига ж тогда продолжать и усугубляют эту жесть?Чего ради?
Ну ладно с марта по июнь, хорошо, разбирались, оглядываясь, боялись.
Погубили экономику.
Выяснилось, что этого оказалось не достаточно.

Что дальше?Отслеживающие браслеты на лодыжку?За нарушение не штраф, а сразу 2 года принудительных работ?
Кем?Где?
Далее расстрел на месте?Думаете до этого не дойдёт?
А я вот уж ни в чём не уверен.
madef
Местный
Местный
Стаж: 1 год 10 месяцев
Награды: 34
Благодарил (а): 248 раз

Непрочитанное сообщение madef »

Это просто тест, эксперимент с огромным прикладным значением. До какой степени можно контролировать население, чтобы его недовольство не перешло из количества в качество. Особенность этого эксперимента состоит в том, что созданные для его проведения условия не отменяются по его окончании, закрепляются в качестве продуктивной фазы навсегда.
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 119
Благодарил (а): 1442 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

VladValencia писал(а):Ну что-то, как-то да...мы всё дальше и дальше уходим от борьбы с мифическим или нет вирусом,
всё больше скатываясь к надзорке и контролю, ради контроля.
...
Что дальше?Отслеживающие браслеты на лодыжку?..
Из (? :zvez_ochki: или со вчерашнего дня появилось ещё 10) свежайшего закона:
3. Митинги ... и демонстрации, проводимые в порядке осуществления основного права, регулируемого статьей 21 Конституции, могут быть ограничены ... или запрещены, если в предварительном сообщении, представленном пропагандистами, не гарантируется личное расстояние, необходимое для предотвращения заражения. [ почему же "могут быть" + статья конституции :si: и как это? бизнес план: деление площади на количество участников ]
...
Где-то было (страны - что обязаны сделать по приезду) вы ДОЛЖНЫ загрузить приложение, по которому вас будут отслеживать (бобро поржаловать! спасать наш туризм).
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
VladValencia
Аксакал
Аксакал

ТЛВ писал(а): Митинги ... и демонстрации, проводимые в порядке осуществления основного права, регулируемого статьей 21 Конституции, могут быть ограничены ... или запрещены, если в предварительном сообщении, представленном пропагандистами, не гарантируется личное расстояние, необходимое для предотвращения заражения.
Ну да, особенно если взглянуть например на субботний, вещевой рынок на Беникалап или спустится в подземку часиков так с 8 до 9 утра,
то да, мысли о том, чтобы не собираться в количествах больше 6, сразу кажутся нелепостью)
Ну какая там дистанция...Люди как сельди в бочке.
Спросите хитанос с Мальваросы, как они умудряются вообще выживать в таких антисанитарных условиях)
Как только их ещё этот ковид не выкосил.
Хотя...видел и неоднократно, как цыгане роются в мусорных баках, в масках!Во как!
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 1 месяц
Награды: 48
Благодарил (а): 3719 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

VladValencia писал(а):
ТЛВ писал(а): Митинги ... и демонстрации, проводимые в порядке осуществления основного права, регулируемого статьей 21 Конституции, могут быть ограничены ... или запрещены, если в предварительном сообщении, представленном пропагандистами, не гарантируется личное расстояние, необходимое для предотвращения заражения.
Ну да, особенно если взглянуть например на субботний, вещевой рынок на Беникалап или спустится в подземку часиков так с 8 до 9 утра,
то да, мысли о том, чтобы не собираться в количествах больше 6, сразу кажутся нелепостью)
Ну какая там дистанция...Люди как сельди в бочке.
Спросите хитанос с Мальваросы, как они умудряются вообще выживать в таких антисанитарных условиях)
Как только их ещё этот ковид не выкосил.
Хотя...видел и неоднократно, как цыгане роются в мусорных баках, в масках!Во как!
А я в субботу была в торговом центре и наблюдала огромные очереди людей перед магазинами, стоят человек по 30-40 затылок в затылок и ждут когда войти можно а в самом магазине просторно, людей меньше чем снаружи. А по другому стоять и ждать и не получится ибо пространство внутри ТЦ ограничено, это же не улица где можно цепочку в два квартала растянуть.
Я поняла что все ограничния вводятся для того чтобы поддерживать панику, напуганные люди = послушные люди, у нас на форуме, кажется, все это понимают, непонятны две вещи: почему этого не понимают испанцы и для чего это делается, зачем столько власти?
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Контакт:

VladValencia писал(а):... цыгане роются в мусорных баках, в масках!Во как!
Так цыгане их же там и ищут, нет ? :hi_hi_hi:

Хотя :nose: за этим добром - можно и не рыться - достаточно нагнуться (а не подпиннуть - то, что постоянно прилетает под ноги из вселенной).
В июне-июле что-то попадалось - Штраф в аликанте (точно, глобально или местно - не помню) за выбрасывание Маски мимо Урны (100 евров вроде - сколько насобирали мульт - даже интересно - озолотились, наверное)
VladValencia
Аксакал
Аксакал

JelizaRose писал(а): Я поняла что все ограничния вводятся для того чтобы поддерживать панику, напуганные люди = послушные люди, у нас на форуме, кажется, все это понимают, непонятны две вещи: почему этого не понимают испанцы и для чего это делается, зачем столько власти?
Испанцы и южане вообще-трусоваты.Что есть, то есть.
Я вообще в шоке от той покорности и смиренности, готовности выполнить любые абсурдные требования.
Для меня это было в равной степени , как ожидаемо, так и неожиданно.
То из-за какого-нибудь пустяка готовы были митинговать, а тут жизнь разрушена, всего лишили и отняли...
Любой испуг и страх, рано или поздно заканчивается.Или перерастает в смирение и покорности.А это надолго.

В любом случае вопрос остаётся открытым, зачем столько контроля?В чём профит?
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Контакт:

JelizaRose писал(а):...непонятны две вещи: почему этого не понимают испанцы и для чего это делается, зачем столько власти?
Начало:
ТЛВ писал(а):я вчера угорала, когда читала комменты ИСПАНЦЕВ под статьей в абс о новом фееричном решении сборища избранных в Риохе - прям как наш ФОРУМ (особенно по части стёба над нужностью и важностью решений - с марта по нарастающей - и "про и контра" тоже пруд пруди - но тех, кто высмеивает тупость управленцев, всё же в разы больше)
Продолжение:
читаешь одних - всё понимают испанцы / нафик всех педрит / но пасаран , читаешь редких других - плачешь / ...все знают начало... умрем / хочется в дюжине масок зарыться под одеялом и пить там горькую рыдая от жалости ко всем - да
(по второму вопросу)
Статья там же - вроде - отдельно:
какие важные решения / указы заморожены, пока все Оне борются
("зачем столько власти" материально ? детки - родственники / всех обуть - накормить)
("зачем столько власти" просто Власти ? мании и прочее - затягивает + кумир, например, франко если)
MisterV
Местный
Местный
Стаж: 11 месяцев
Награды: 8
Благодарил (а): 1299 раз

Непрочитанное сообщение MisterV »

VladValencia писал(а): Испанцы и южане вообще-трусоваты.Что есть, то есть.
Я вообще в шоке от той покорности и смиренности, готовности выполнить любые абсурдные требования.
Для меня это было в равной степени , как ожидаемо, так и неожиданно.
То из-за какого-нибудь пустяка готовы были митинговать, а тут жизнь разрушена, всего лишили и отняли...
Любой испуг и страх, рано или поздно заканчивается.Или перерастает в смирение и покорности.А это надолго.

В любом случае вопрос остаётся открытым, зачем столько контроля?В чём профит?
Меня вот всегда интересовало, как Убер(кабифай) приходил в какой-то город Испании (Западной Европы), так таксисты просто тупо перекрывали центральные улицы и все, пока своего не добьются - делайте че хотите, мы дороги перекрыли, такси нет, общественный непонятно как работает.
Как вдруг по домам закрыли, копейки дали, все как овцы сидят и довольны.
Кстати те же таксисты чего-то тоже не сильно буксуют, туристов по нулям (что Мадрид что Барселона), но "все хорошо прекрасная маркиза", где логика?
Рестораторы те же, я не помню чтобы на меня в ЦЕНТРЕ Мадрида с просящим лицом смотрели официанты, люди даже кофе пьют единично...
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Контакт:

MisterV писал(а): Меня вот всегда интересовало, как Убер(кабифай) приходил в какой-то город Испании (Западной Европы), так таксисты просто тупо перекрывали центральные улицы и все, пока своего не добьются - делайте че хотите, мы дороги перекрыли, такси нет, общественный непонятно как работает.
Как вдруг по домам закрыли, копейки дали, все как овцы сидят и довольны.
Кстати те же таксисты чего-то тоже не сильно буксуют, туристов по нулям (что Мадрид что Барселона), но "все хорошо прекрасная маркиза", где логика?
Здесь уже говорили об этом. В первом случае их протесты были разрешены правительством, они ничем не рисковали. Даже в Каталонии демонстрации за независимость проходили при поддержке местных властей. Нет разрешения -нет протеста.
Я сама на митинг вряд ли выйду даже если он случится, ибо боюь быть выдворенной из Испании (могут?), мне сейчас нельзя, я на лечении :) вот такая двойная мораль, ага :)
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Контакт:

+ штрафы
+ в Валенсии вон девушку запинали опричники

в Мадриде сколько было? когда закрыли НЕ богатые районы на юге - до 600 тыс (высший пилотаж)
madef
Местный
Местный
Стаж: 1 год 10 месяцев
Награды: 34
Благодарил (а): 248 раз

Непрочитанное сообщение madef »

MisterV писал(а):Как вдруг по домам закрыли, копейки дали, все как овцы сидят и довольны.
Вот именно что довольны. Вариант стокгольмского синдрома. В России восхищаются же Сталиным именно за то, что он угрохал миллионы людей. Так и здесь. Людям нравится бояться, нравиться быть запуганными, причём настолько, чтобы бояться даже друг друга. Ещё и замечания делают, если увидят кого-то, кто не боится. Штрафы и дубинки - фигня. Если бы вышли сотни тысяч, как выходили в Барселоне "против расизма" и за "беженцев", то никакие дубинки бы не помогли. Всех не отдубасишь и не оштрафуешь.
VladValencia
Аксакал
Аксакал

Да, меня тоже удивляет это.Казалось бы, вышли бы тыщ 200 пару раз в Валенсии, а в Мадриде тыщ 500,
пару дней побузили бы и глядишь лавочку бы свернули.
Так ведь нет же.Куда только весь южный пыл и задор подевался.

А вон представьте себе, что скажем РФ бы стали наводнять азиатами не года так с 2005-а примерно так в начале 90-х...
Представили?Нет?Я тоже не могу.
Чтобы с ними стало в Мск и в Спб?И всего 20 лет или там 23-25 прошло и их миллионы в российских столицах.
Они отобрали у аборигенов целые пласты работы и бюджета.Понизив ещё тем самым и цены на эти услуги.
И никто вед не пикнул.За исключением нескольких отморозков.
Это я к чему собственно.А к тому, что люди за 25 лет изменились везде.Огромная биомасса.Простые ценности, едим-пьём.
Базовые потребности пока доступны, ну и ладно.Для большинства и так сойдёт.
Вот власть и вьёт из нас верёвки, какие хош.
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Контакт:

VladValencia писал(а):Да, меня тоже удивляет это.Казалось бы, вышли бы тыщ 200 пару раз в Валенсии, а в Мадриде тыщ 500,
пару дней побузили бы и глядишь лавочку бы свернули.
Так ведь нет же.Куда только весь южный пыл и задор подевался.

А вон представьте себе, что скажем РФ бы стали наводнять азиатами не года так с 2005-а примерно так в начале 90-х...
Представили?Нет?Я тоже не могу.
Чтобы с ними стало в Мск и в Спб?И всего 20 лет или там 23-25 прошло и их миллионы в российских столицах.
Они отобрали у аборигенов целые пласты работы и бюджета.Понизив ещё тем самым и цены на эти услуги.
И никто вед не пикнул.За исключением нескольких отморозков.
Это я к чему собственно.А к тому, что люди за 25 лет изменились везде.Огромная биомасса.Простые ценности, едим-пьём.
Базовые потребности пока доступны, ну и ладно.Для большинства и так сойдёт.
Вот власть и вьёт из нас верёвки, какие хош.
А с другой стороны: В Беларуси уже почти три месяца протесты идут и что? Власть тоже уже не та что раньше, легко и непринужденно забросают гранатами или вовсе сделают вид что вообще ничего не происходит (не покажут по телеку), но в случае с белорусами я думаю они своего все же добьются, их поддерживают власти всего мира, а кто поддержит протестующих испанцев? ведь то что творится здесь происходит всюду.
VladValencia
Аксакал
Аксакал

JelizaRose писал(а): А с другой стороны: В Беларуси уже почти три месяца протесты идут и что? Власть тоже уже не та что раньше, легко и непринужденно забросают гранатами или вовсе сделают вид что вообще ничего не происходит (не покажут по телеку), но в случае с белорусами я думаю они своего все же добьются, их поддерживают власти всего мира, а кто поддержит протестующих испанцев? ведь то что творится здесь происходит всюду.
Ну там вроде тяжёлое наследие совка, а тут то?Просвещённая Европа понимаешь.
Незыблемые ценности и всё такое...Демократия, свободы и права человека.Как же так.
И вдруг-комендантский час?
Люди уже 8 месяцев не целуются, поголовно спят в масках, обливаются санитайзерами с головы до ног.
Чего ж ещё то?
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Контакт:

madef писал(а):...Если бы вышли сотни тысяч, как выходили в Барселоне "против расизма" и за "беженцев", то никакие дубинки бы не помогли. Всех не отдубасишь и не оштрафуешь.
Так они и выходили. За независимость.
Избрали там себе что-то. И? Результат есть? Иных уж нет и все ? далече. Плюс запрещено теперь (почти - на усмотрение педрит) штрафы-с ... и далее ... по совокупности.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 219
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

Партия VOX подали заявление в конституционный суд Испании за нарушение прав человека всяко с объявлением комендантского часа, назвав эту меру нелегальной.

Испании нужна Защита, а не сдерживание - его слова.

https://m.europapress.es/nacional/notic ... CJ-2rk11LM

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»