Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 2 месяца
Награды: 118
Благодарил (а): 1426 раз
Контакт:

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

MisterV писал(а):Был напуган вчерашними новостями.
По факту, Мадрид ... в Заре очереди, в корте инглесе народу битком.
Ничо не поменялось...
Я до сих пор не могу успокоиться и понять.
Поехали в первый раз. Доехали до аутлета изв.компании. Там такое изобилие - глаза разбежались (как-будто карантин отменили накануне и длился он несколько лет). Я купила то, что в своё время упустила и оч.хотела (упустила и видела одну вещь, а там было :sh_ok: наборами).
Уехала - подумала - погуглила: надо брать.
Коллекции 10-тилетней давности в полном составе, 70% скидки, на площадках "с рук" продаётся в разы дороже, чем в магазине.
Ровно через неделю: нет ничего абсолютно, как-будто и не было никогда. Ни части тех коллекций, ни намёка.
Или за неделю люди всё раскупили (а до этого копили деньги 10 лет?).
Или сотрудники в ожидании закрытия Мадрида всё отправили куда-то (так было перед карантином в их обычном магазине, по словам консультантов, но витрины аутлета не были пустыми, там просто лежал всякий шлак).
Или китайцев только-только начали пускать (в соседнем бутике они орали, бегали и только что на люстрах не висели) и они смели всё-всё-всё.
Я такого никогда не видела: ну - вещь пропала через неделю, ну - 2/3/4 но чтоб всё приличное ... всё-таки все эти новости, думаю, сыграли свою роль.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 1 год 11 месяцев
Награды: 50
Благодарил (а): 3460 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

ТЛВ писал(а): Я не знаю а/к, где за минуту билеты можно забронировать и отменить без штрафов.
В моем сообщении были такие ссылки, не?
ТЛВ писал(а): О, готт.
Где я писáла про банк? Где я писáла, что меня кто-то чему-то учил?
.............
делаю ему платёжку с банк. штампом "оплачено сегодня"
Вот тут ♤. Судя по Вашей реакции шутка про "в банке плохому научили" была лишней, извините.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 1 год 1 месяц
Награды: 26
Благодарил (а): 1904 раза

Непрочитанное сообщение Kuznez »

Спасибо, друзья, что совместными усилиями помогли решить мой непростой вопрос о поездке в стольный град Мадрид :uch_tiv:. Однако, пока мы тут ссылками обмениваемся, телевизор сказал, что Мадрид снова уходит "в подполье"...Типа, уже нельзя из одного района в другой без особых причин и т.д. Мы уже знаем, где взять билетище ненастоящее на самолет, но теперь не знаем, как будут впускать в Испанию из Украины... :ry_car: Бред какой-то...у людей на руках билеты. Ограничили до 31-го октября Шенген. Короче, давайте лучше развивать тему, как сделать ненастоящие деньги настоящими . :adios: .
MisterV
Местный
Местный
Стаж: 10 месяцев
Награды: 8
Благодарил (а): 1299 раз

Непрочитанное сообщение MisterV »

"Такой вот" самый центр Мадрида, "все закрыли", карантин "типа".

madef
Местный
Местный
Стаж: 1 год 9 месяцев
Награды: 34
Благодарил (а): 248 раз

Непрочитанное сообщение madef »

Самый карантин и есть. Обычно в этих местах народу больше раз в шесть.
EkaterinaSwet
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 7
Благодарил (а): 32 раза

Непрочитанное сообщение EkaterinaSwet »

ну закрыли на въезд-выезд, а так внутри жизнь продолжается с некоторыми ограничениями. Чему удивляться, не по домам же заперли как весной :nose: По ТВ сегодня показывали пустой ж/д вокзал, в аэропорту движняк был
Александр В
Аксакал
Аксакал
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 148
Знак зодиака: весы
Благодарил (а): 6461 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Александр В »

Kuznez писал(а):Спасибо, друзья, что совместными усилиями помогли решить мой непростой вопрос о поездке в стольный град Мадрид :uch_tiv:. Однако, пока мы тут ссылками обмениваемся, телевизор сказал, что Мадрид снова уходит "в подполье"...Типа, уже нельзя из одного района в другой без особых причин и т.д. Мы уже знаем, где взять билетище ненастоящее на самолет, но теперь не знаем, как будут впускать в Испанию из Украины... :ry_car: Бред какой-то...у людей на руках билеты. Ограничили до 31-го октября Шенген. Короче, давайте лучше развивать тему, как сделать ненастоящие деньги настоящими . :adios: .
А разве что-то изменилось? С тархетой ВНЖ или визой D въехать можно. По туристической визе или по безвизу без каких-либо оснований нельзя.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
nick3
Местный
Местный
Стаж: 11 месяцев
Награды: 18
Благодарил (а): 1985 раз

Непрочитанное сообщение nick3 »

Вторая волна потихоньку накрывает страны. Везде одни и те же споры: маски, ограничения, локдауны...
В этой связи большая, но интересная (обобщающая опыт) статья.
Сначала в качестве эпиграфа:
В США есть судебный прецедент 1905 года, который уже используется в спорах вокруг коронавируса: "Джейкобсон против штата Массачусетс". Власти принуждали пастора Джейкобсона, выходца из Швеции, к вакцинированию против оспы, обязательному для всех жителей штата. Верховный суд решил, что власти правы:

"Свобода, обеспеченная каждому человеку Конституцией, не переходит в абсолютное право каждого человека при всех обстоятельствах быть свободным от ограничений. Есть разнообразные ограничения, которым каждый человек вынужден подчиняться ради общего блага. Организованное общество, обеспечивающее безопасность своих членов, не может существовать на другом основании".
Сама статья.
https://www.svoboda.org/a/30874217.html
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Награды: 154
Благодарил (а): 8057 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение VladValencia »

nick3 писал(а):Вторая волна потихоньку накрывает страны. Везде одни и те же споры: маски, ограничения, локдауны...
В этой связи большая, но интересная (обобщающая опыт) статья.
Сначала в качестве эпиграфа:
В США есть судебный прецедент 1905 года, который уже используется в спорах вокруг коронавируса: "Джейкобсон против штата Массачусетс". Власти принуждали пастора Джейкобсона, выходца из Швеции, к вакцинированию против оспы, обязательному для всех жителей штата. Верховный суд решил, что власти правы:

"Свобода, обеспеченная каждому человеку Конституцией, не переходит в абсолютное право каждого человека при всех обстоятельствах быть свободным от ограничений. Есть разнообразные ограничения, которым каждый человек вынужден подчиняться ради общего блага. Организованное общество, обеспечивающее безопасность своих членов, не может существовать на другом основании".
Сама статья.
https://www.svoboda.org/a/30874217.html
Сказано прекрасно.Спору нет.Но тут-же всплывают в воспоминаниях съезды КПСС или СС-марширт, да и и ещё много чего для общественного же блага.
Интересы большинства это круто конечно.А если большинство тупо и агрессивно-послушно?Шо ж делать?
Как пишет уважаемый madef-У вас нет другого глобуса?А то я сошёл бы на ближайшей остановке...
nick3
Местный
Местный
Стаж: 11 месяцев
Награды: 18
Благодарил (а): 1985 раз

Непрочитанное сообщение nick3 »

VladValencia писал(а): А если большинство тупо и агрессивно-послушно?Шо ж делать?
Как пишет уважаемый madef-У вас нет другого глобуса?А то я сошёл бы на ближайшей остановке...
Да... Это проблема! Нам ли, из России, не знать этого... :emfadada:
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 1 год 11 месяцев
Награды: 50
Благодарил (а): 3460 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

nick3 писал(а): Сначала в качестве эпиграфа:
svoboda.org писал(а):В США есть судебный прецедент 1905 года, который уже используется в спорах вокруг коронавируса: "Джейкобсон против штата Массачусетс". Власти принуждали пастора Джейкобсона, выходца из Швеции, к вакцинированию против оспы, обязательному для всех жителей штата. Верховный суд решил, что власти правы:

О деле Jacobson v. Massachusetts лучше прочитать в оригинале. "Свобода", как обычно, немного обрабатывает факты напильником.
Мне очень понравилась то, что сказал Madef про декабрьское солнце. Все эти проблемы, которые сейчас повылезали с Ковидом19 были и раньше. Сейчас просто стало сложно закрывать на них глаза.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
MisterV
Местный
Местный
Стаж: 10 месяцев
Награды: 8
Благодарил (а): 1299 раз

Непрочитанное сообщение MisterV »

А я вот не понял, в супермаркет можно, в тренжаерный на районе можно? И как они вообще районы определяют?
Сам Мадрид это один обычный район или как? :ne_vi_del:
Как они собрались проверять что я живу в этом районе, если у менят нет прописки тут? :nose:
Как это в кафе и рестораны можно, спортом можно, но выходить без особой надобности нельзя, для кого они тогда рестораны оставили открытыми? :bla-bla:
Kuznez
Старожил
Старожил

MisterV писал(а):А я вот не понял, в супермаркет можно, в тренжаерный на районе можно? И как они вообще районы определяют?
Сам Мадрид это один обычный район или как? :ne_vi_del:
Как они собрались проверять что я живу в этом районе, если у менят нет прописки тут? :nose:
Как это в кафе и рестораны можно, спортом можно, но выходить без особой надобности нельзя, для кого они тогда рестораны оставили открытыми? :bla-bla:
Похоже на то, что все эти правила каждый день пишут разные люди..Приходят на работу, садятся за свободный стол, закатывают глаза к потолку и...начинают "творить"...Закрыть спортзалы, открыть кафе... :du_ma_et: Нет, не так: закрыть район справа, открыть пару гостиниц слева, но номера сдавать запретить :-) Туристам нельзя, спортсменам и студентам можно...И так без конца и края. Наверное, человечество так никогда и не придумает, как бороться с эпидемиями. По-ходу, это всегда будет игра в одни ворота...
Polli
Местный
Местный
Стаж: 6 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1379 раз

Непрочитанное сообщение Polli »

Сменю немного тему :) Сегодня пришел мой результат теста на антитела, есть оба вида антител, т.е. налицо перенесенный коронавирус. Тест делала в ИМЕД 50 евро, результат через 15 минут, делала только себе.
Теперь подробности. Заболели в первых числах сентября, все втроем, я, муж и дочь 12 лет. Муж в группе риска( сердце и проблемы с печенью), перенес легче всех, не температурил, просто легкое недомогание в течении недели Дочь, температура один день до 38, на следующий день как рукой сняло. Я -два дня температура под 38, сильная слабость, потом еще неделю слабость и сонливость. У всех троих- потеря вкуса и обоняния, ломота в мышцах и боль в глазах, когда больно смотреть.
Итого 3 дня острой фазы и неделя на восстановление. Карантин соблюдали, ни с кем не контактировали 3 недели. Сейчас прошел месяц- как ничего и не было.
Болела ли я так до этого - однозначно да, и не раз, разве что потери обоняния и вкуса не было. Ну вот собственно и вся история :ne_vi_del:
Kuznez
Старожил
Старожил

Вот так постепенно начинают появляться реальные истории участников форума по ковиду. Раньше, по весне, здесь по ветке гуляло мнение, что у кого-то нет ни одного знакомого, подхватившего этот коронавирус. Поэтому, верить нельзя. Не страшней гриппа, максимум.. Отсюда скепсис и насмешки. Теперь и у меня этих примеров достаточно: у младшей дочери в классе у мальчика вся семья болеет (наверное, завтра-послезавтра у нас опять "каникулы"), старшая дочь (сейчас в Украине живёт) завтра идёт тесты сдавать (у ее близких знакомых, молодая пара, корона по полной программе, вдохнуть нормально не могут, спать тоже невыносимо), бабулька-божий одуванчик 2-мя этажами ниже исчезла с поля зрения с коронавирусом (там, наверное, что то серьезное..). В общем, понеслось. У кого не спрошу, у каждого 1-2 примера, есть смертельные истории. Не верить этим людям у меня нет причин. И это в нашем маленьком городке только. Тем, кто очень любит факты, пожалуйста...
P.S. эта зараза намного (в разы) хуже гриппа, косит сразу семьями без разбора молодой-старый. Я не призываю испугаться, просто и не нужно недооценивать...
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Контакт:

Александр В писал(а):А разве что-то изменилось? С тархетой ВНЖ или визой D въехать можно. По туристической визе или по безвизу без каких-либо оснований нельзя.
Не изменилось - продлилось.
Речь об этом продлении - до конца октября:
https://www.schengenvisainfo.com/news/s ... ctober-31/
Снова - граждане, жители и "великолепная" десятка.
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 172
Благодарил (а): 15155 раз

Непрочитанное сообщение Vizavi »

ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Контакт:

Да уж, если б это со сцены вещал какой-то юморист год назад, было бы смешно:
для того, чтобы лететь - они пишут - ситуация постоянно меняется, но вы должны ! перед поездкой прошерстить эти 6 ! сайтов, чтобы :zvez_ochki: и один из примеров:
Для вылета в Германию: турецкие авиаперевозчики требуют подтверждение теста PCR, проведенного не более чем за 48 часов до вылета. Без этого теста вам не разрешается садиться в самолет.
Однако даже если вы успешно покинете Турцию, это не означает автоматически, что немецкие пограничники разрешат вам въехать в страну. Если они сочтут причину вашей поездки недостаточной или если ограничения на въезд были изменены в последнюю минуту, вам придется лететь обратно.
Willkommen liebe Reisende:
https://www.dw.com/en/traveling-germany ... a-54124541
:ps_ih:
Kuznez
Старожил
Старожил

ТЛВ писал(а):Да уж, если б это со сцены вещал какой-то юморист год назад, было бы смешно:
для того, чтобы лететь - они пишут - ситуация постоянно меняется, но вы должны ! перед поездкой прошерстить эти 6 ! сайтов, чтобы :zvez_ochki: и один из примеров:
Для вылета в Германию: турецкие авиаперевозчики требуют подтверждение теста PCR, проведенного не более чем за 48 часов до вылета. Без этого теста вам не разрешается садиться в самолет.
Однако даже если вы успешно покинете Турцию, это не означает автоматически, что немецкие пограничники разрешат вам въехать в страну. Если они сочтут причину вашей поездки недостаточной или если ограничения на въезд были изменены в последнюю минуту, вам придется лететь обратно.
Willkommen liebe Reisende:
https://www.dw.com/en/traveling-germany ... a-54124541
:ps_ih:
Многие люди и раньше не очень любили летать, а теперь им, вообще, крылья отрезали :-) вместе с желанием, без наркоза...С такими правилам лучше не быть, чем быть :-) Покупка авиабилета заграницу сейчас - это очень увлекательная лотерея...Не для слабонервных.
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет
Награды: 46
Благодарил (а): 3616 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

Kuznez писал(а):Вот так постепенно начинают появляться реальные истории участников форума по ковиду. Раньше, по весне, здесь по ветке гуляло мнение, что у кого-то нет ни одного знакомого, подхватившего этот коронавирус. Поэтому, верить нельзя. Не страшней гриппа, максимум.. Отсюда скепсис и насмешки. Теперь и у меня этих примеров достаточно: у младшей дочери в классе у мальчика вся семья болеет (наверное, завтра-послезавтра у нас опять "каникулы"), старшая дочь (сейчас в Украине живёт) завтра идёт тесты сдавать (у ее близких знакомых, молодая пара, корона по полной программе, вдохнуть нормально не могут, спать тоже невыносимо), бабулька-божий одуванчик 2-мя этажами ниже исчезла с поля зрения с коронавирусом (там, наверное, что то серьезное..). В общем, понеслось. У кого не спрошу, у каждого 1-2 примера, есть смертельные истории. Не верить этим людям у меня нет причин. И это в нашем маленьком городке только. Тем, кто очень любит факты, пожалуйста...
P.S. эта зараза намного (в разы) хуже гриппа, косит сразу семьями без разбора молодой-старый. Я не призываю испугаться, просто и не нужно недооценивать...
Сколько драмы! Вот же выше Polli не о "знакомых знакомых" а о себе пишет и ее свидетельству я доверяю:
Polli писал(а):Сейчас прошел месяц- как ничего и не было.
Болела ли я так до этого - однозначно да, и не раз, разве что потери обоняния и вкуса не было. Ну вот собственно и вся история :ne_vi_del:
Люди по-разному переносят болезни, смерть от гриппа, вернее от осложнений им вызванных, не новость, но чаще всего не смертельно. В общем те реальные рассказы о перенесенной болезни что я слышу лишь подтверждают мой скепсис. Беречь свое здоровье личное дело и отвественность каждого, ковид это не чума и не сибирская язва.
Вот кстати у меня сейчас иммунитет близок к нулю, всвязи с лечением, но я бы никому не пожелала ходить по улице в маске ради моей безопасности (даже если бы это работало), я вообще не ангел но не настолько хамка чтобы требовать такого от окружающих, я лучше сама дома посижу если вдруг мне станет страшно. А почему другие считают возможным требовать этого от меня? вопрос риторический
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»