Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 121
Благодарил (а): 1507 раз
Контакт:

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

Вот ещё, что я НЕ делала раньше:
(оплачивала вовремя счета) не заглядывала в чужой кошелёк.
Пришли бумаги коммунидад и я увидела, что 2 испанца и одна дама-полиглот с ними рядом (прям подряд - бахо 9,11,13) не платили коммунидад !2 года! Испанцы - наездами, а полиглот живёт постоянно, со всеми дружит и болтает - звезда местная (для примера, когда-то мусолили и моё имя, я д.б. 50€, а не как они - по 1000 каждый, мне было стыдно, оплатила и вообще, у меня авторизация им, т.е. я плачу сейчас - должна была заплатить как и было всегда - на полгода вперёд, а должники - на конец июня - не заплатили за 2 года).
Подняла старые бумаги - они так делали всегда (только раньше долг был за год, счас - за 2). Должники - одни и те же на протяжении 8 лет - семей 5.
Плюс: список из должников вырос раза в 2 - у др. суммы меньше, но за год примерно. Все - европейцы. Т.е. у них нет проблем ни с приездом сюда, ни с транзакциями. Не нищие, полиглот только что делала ремонт - в июле, счас гостей человек 100 как обычно.
С чего я - гражданка третьего мира - должна кредитовать всех этих граждан первого сорта ЕС? Написала в упр.компанию "я всегда платила вовремя, но сейчас граница закрыта, у меня проблемы с деньгами :bla-bla: не выставляйте, плиз, счёт - оплачу позже". К бумагам к оплате они приложили как раз "мы надеемся и желаем вам...ковид... :bla-bla: ".
А в ответ - тишина. Ранее они отвечали. Ах да, это было про то, что из-за ковид они не знают, когда откроют бассейн (сейчас уже известно - бассейн будет работать только 2 месяца).

Далее - как издевка - они подряд выставляют счета за квартиру (ранее делали это в конце августа) и за гараж (ранее было это в конце сентября). Не скажу, что это - огромная сумма, но ... (в тч я не знаю, что будет завтра). В общем, волшебная кнопка "отменить платёж" и esta.
Что будет потом? Ну, я подумаю об этом завтра. Хотя - подумала. Захочу пополнить список (для общего обозрения) не буду платить год (но это будет меньше, чем у 10 соседей, вероятно)
► Показать
Не захочу - заплачу в начале июня. И мне всё-равно: правильно это или нет, этично или нет. Кризис, знаете ли, глобальная катастрофа - ковид.
Плюс: достало, наверное, в целом - писáла уже: всё, что они делают под видом ремонта - хуже, чем было
► Показать
Платить, конечно, придётся. Но согласитесь, платить сегодня + в феврале такую-то сумму и платить её в июне след.года - это ... есть разница. А ещё через 2 года? (но, надеюсь, до этого не обнаглею) Такая вот не хорошая русская (даже противно от своей вредности, но се ля ви).
И я понимаю, что это - не способ что-то изменить, да, но так повлиял карантин и пост-, видимо, на меня.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 177
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 9933 раза

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

ТЛВ писал(а):Вот ещё, что я НЕ делала раньше:
(оплачивала вовремя счета) не заглядывала в чужой кошелёк.
Пришли бумаги коммунидад и я увидела, что 2 испанца и одна дама-полиглот с ними рядом (прям подряд - бахо 9,11,13) не платили коммунидад !2 года! Испанцы - наездами, а полиглот живёт постоянно, со всеми дружит и болтает - звезда местная (для примера, когда-то мусолили и моё имя, я д.б. 50€, а не как они - по 1000 каждый, мне было стыдно, оплатила и вообще, у меня авторизация им, т.е. я плачу сейчас - должна была заплатить как и было всегда - на полгода вперёд, а должники - на конец июня - не заплатили за 2 года).
Подняла старые бумаги - они так делали всегда (только раньше долг был за год, счас - за 2). Должники - одни и те же на протяжении 8 лет - семей 5.
Плюс: список из должников вырос раза в 2 - у др. суммы меньше, но за год примерно. Все - европейцы. Т.е. у них нет проблем ни с приездом сюда, ни с транзакциями. Не нищие, полиглот только что делала ремонт - в июле, счас гостей человек 100 как обычно.
С чего я - гражданка третьего мира - должна кредитовать всех этих граждан первого сорта ЕС? Написала в упр.компанию "я всегда платила вовремя, но сейчас граница закрыта, у меня проблемы с деньгами :bla-bla: не выставляйте, плиз, счёт - оплачу позже". К бумагам к оплате они приложили как раз "мы надеемся и желаем вам...ковид... :bla-bla: ".
А в ответ - тишина. Ранее они отвечали. Ах да, это было про то, что из-за ковид они не знают, когда откроют бассейн (сейчас уже известно - бассейн будет работать только 2 месяца).

Далее - как издевка - они подряд выставляют счета за квартиру (ранее делали это в конце августа) и за гараж (ранее было это в конце сентября). Не скажу, что это - огромная сумма, но ... (в тч я не знаю, что будет завтра). В общем, волшебная кнопка "отменить платёж" и esta.
Что будет потом? Ну, я подумаю об этом завтра. Хотя - подумала. Захочу пополнить список (для общего обозрения) не буду платить год (но это будет меньше, чем у 10 соседей, вероятно)
► Показать
Не захочу - заплачу в начале июня. И мне всё-равно: правильно это или нет, этично или нет. Кризис, знаете ли, глобальная катастрофа - ковид.
Плюс: достало, наверное, в целом - писáла уже: всё, что они делают под видом ремонта - хуже, чем было
► Показать
Платить, конечно, придётся. Но согласитесь, платить сегодня + в феврале такую-то сумму и платить её в июне след.года - это ... есть разница. А ещё через 2 года? (но, надеюсь, до этого не обнаглею) Такая вот не хорошая русская (даже противно от своей вредности, но се ля ви).
Да, грустно от написанного...
Пока эти социалисты не переизберуться народом - будет еще больший беспредел...
Нет порядка из-за прибывающих которым за счет налогов работающих дают тут возможность не работать и жить в удовольствие.
Пока настоящие испанцы не возьмутся за голову и не поправят курс управленцам страны так и будет...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Контакт:

Да, характерно, наверное:

лет 5 назад после списка должников они писали "если вы не заплатите, мы подадим в суд".

Года 3 назад эта угроза исчезла.

Я, честно, не понимаю, как можно 2 года не платить и вести себя так не стыдно уверенно и смело, как та, что живёт постоянно.
А сейчас так вообще - кризис. Но не для гостей, но не для ремонта ... Для оплаты в общий фонд.
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 116
Благодарил (а): 8515 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

Татмор писал(а):реплику подхамливающего мне оппонента.
Чести тебе много, так что и не мечтай :-)
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 132
Благодарил (а): 7043 раза

Непрочитанное сообщение Espera »

Oxana писал(а):
Espera писал(а):Вирус есть, и с этим никто не спорит... Очередное ОРВИ с побочными эффектами и с тяжелыми осложнениями для изначально нездоровых людей... Но как можно было из-за этого весь мир поставить на паузу на 3 месяца??? Лешить нас свободы передвижения... навязывать масочный режим... Уму не постижимо...
Про ОРВИ неплохо бы рассказать моему другу из Москвы. И его беременной жене.
35 и 32 года. Без хронических заболеваний. Он десятый день в больничке. Так плохо ему никогда не было, он говорит. Поражено 50% легких. Два соседа ушли на тот свет.
Не пьёт. Не курит. Хоккей и баня. Зожник.

Жену прокесарили люди в скафандрах. Ребёнка отдадут через 2 месяца. Может быть. После трёх чистых анализа.

....
Хорошо... то есть наоборот - не хорошо ни разу...
Почему же у тебя все друзья вообще без иммунитета...
Почему именно твои друзья заболевают короной и находятся на грани... Толи выживут,толе нет...
Никому такого не пожелаю...
Но в маске ходить по улице не буду, в страшный вирус не верю ... и уже скорей бы домой - в Москву... там хоть люди в масках не ходят ( испанцы все запуганные , толи вирусом, толи штрафами... как же меня угнетает эта толпа в масках ... они мне еще замечания делают, что маску надо носить не на руке, а на морде лица...
Lexandro
Гость
Гость
Стаж: 1 год
Награды: 1
Знак зодиака: овен
Благодарил (а): 21 раз

Непрочитанное сообщение Lexandro »

Всем доброго утра! Всё же удалось приехать в солнечную Испанию. Поездка планировалась уже с зимы, но всё было перенесено. Выезд был с юга Франции, где все так хорошо начиналось после открытия границ в ЕС. Но как оказалось, что были снова обнаружены источники распространения вируса и многими мэрами южных городов было принято решение о ношении масок в местах массового скопления дюдей на улице. О магазинах и прочих местах я уже и не говорю. Поехав сюда, уже был удивлен, что люди носят на больших открытых автостоянках (местах отдыха на автобанах) маски. Но приехав сюда был увиденным. Почти все в масках. При этом на улице не чем дышать. Оказаласось, что здесь обязательство носить маску везде (впрочем вы об этом знаете). Простите, это как, к чему, зачем? Приехав сюда, совместив приятное с полезным (осмотр объектов недвижимости) был шокирован. У меня полностью отсутствует желание что-либо делать, нет настроения. Я должен смотреть интересуемые объекты в масках, ходить к пляжу в маске, на велосипеде колесить тоже? Для чего было принято полностью закрытие стран и людей в своих домах здесь в Испании, во Франции, в Италии? Это помогло? Здесь люди напуганы. Кажеться, что боятся именно штрфов. Простите, я в прошлом году летом очень сильно переболел. Кто-нибудь сказал мне что это был этот вирус? Каждая простуда теперь - это вирус? Плюс маски. Во Франции некотрые нося маки типа для зубных врачей, некоторые маски с улыбками и маски хирургов. Это как? Напоминает диктатуру.
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 116
Благодарил (а): 8515 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

Lexandro писал(а):Это как? Напоминает диктатуру.
Это так. :-) В этой теме 256 страниц, и все, в общем-то, о том же самом. :bla-bla:

ПС: Для происходящего уже появился подходящий термин: "Медицинский фашизм".
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
Добрый Пчел
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 5 месяцев
Награды: 8
Знак зодиака: Sagittarius
Благодарил (а): 194 раза

Непрочитанное сообщение Добрый Пчел »

Lexandro писал(а):Всем доброго утра! Всё же удалось приехать в солнечную Испанию. Поездка планировалась уже с зимы, но всё было перенесено. Выезд был с юга Франции, где все так хорошо начиналось после открытия границ в ЕС. Но как оказалось, что были снова обнаружены источники распространения вируса и многими мэрами южных городов было принято решение о ношении масок в местах массового скопления дюдей на улице. О магазинах и прочих местах я уже и не говорю. Поехав сюда, уже был удивлен, что люди носят на больших открытых автостоянках (местах отдыха на автобанах) маски. Но приехав сюда был увиденным. Почти все в масках. При этом на улице не чем дышать. Оказаласось, что здесь обязательство носить маску везде (впрочем вы об этом знаете). Простите, это как, к чему, зачем? Приехав сюда, совместив приятное с полезным (осмотр объектов недвижимости) был шокирован. У меня полностью отсутствует желание что-либо делать, нет настроения. Я должен смотреть интересуемые объекты в масках, ходить к пляжу в маске, на велосипеде колесить тоже? Для чего было принято полностью закрытие стран и людей в своих домах здесь в Испании, во Франции, в Италии? Это помогло? Здесь люди напуганы. Кажеться, что боятся именно штрфов. Простите, я в прошлом году летом очень сильно переболел. Кто-нибудь сказал мне что это был этот вирус? Каждая простуда теперь - это вирус? Плюс маски. Во Франции некотрые нося маки типа для зубных врачей, некоторые маски с улыбками и маски хирургов. Это как? Напоминает диктатуру.
К ношению маски придется привыкнуть, это минимум на несколько лет, а, возможно, и на всю жизнь. Вы же носите трусы? В них тоже очень неудобно, особенно в жару, но по их поводу никто так сильно не переживает.

Не знаю насколько маски помогают защитится от обычного ОРВИ, но если да, то я готов носить маску и дальше, без "короны", если честно.
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца
nick3
Местный
Местный
Стаж: 1 год 1 месяц
Награды: 20
Благодарил (а): 2698 раз

Непрочитанное сообщение nick3 »

Не по теме
Главное, чтобы никому не пришла в голову мысль взаимно обусловить (не) ношение трусов и масок... :du_ma_et:
Helen7
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 19
Благодарил (а): 940 раз

Непрочитанное сообщение Helen7 »

Добрый Пчел писал(а):
К ношению маски придется привыкнуть, это минимум на несколько лет, а, возможно, и на всю жизнь. Вы же носите трусы? В них тоже очень неудобно, особенно в жару, но по их поводу никто так сильно не переживает.

Не знаю насколько маски помогают защитится от обычного ОРВИ, но если да, то я готов носить маску и дальше, без "короны", если честно.
Плохо сочетается с Вашим девизом :"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца!" :nose: Нет?
От постоянного ношения маски можно тоже поиметь немало проблем со здоровьем, особенно при неоднократном ее использовании (как делает большинство).
ИМХО - маски нужны только в помещениях, где много людей и все.
Парадокс - в России уже два-три месяца маски практически не носят нигде, но количество заболевших потихоньку падает (ориентируюсь не только на статистику, но и на постепенное переориентирование больниц из ковидных обратно), а в Испании меры профилактики во многом избыточны, но заболеваемость почему-то выросла в августе. Почему? Либо вирус неправильный, либо мы имеем неправильную информацию, где и в чем, уже и думать устала.
Между тем у нас подходит к концу автоматическое продление визы С, и мы стоим перед выбором, пытаться продлить визу С еще, так как регулярного авиасообщения с Россией по-прежнему нет, или уезжать странными регулярно-вывозными рейсами. Но мне почему-то кажется, что больше визу не продлят.
Завидуем белой завистью нолукративщикам и т.д, у Вас по-крайней мере такой проблемы нет.
Честно говоря от мысли, что уедем, а когда сможем вернуться - не знаем (и сможем ли когда?) :ugas: :wo)(ll:
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 51
Благодарил (а): 3880 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Lexandro писал(а):Всем доброго утра! Всё же удалось приехать в солнечную Испанию. Поездка планировалась уже с зимы, но всё было перенесено. Выезд был с юга Франции, где все так хорошо начиналось после открытия границ в ЕС. Но как оказалось, что были снова обнаружены источники распространения вируса и многими мэрами южных городов было принято решение о ношении масок в местах массового скопления дюдей на улице. О магазинах и прочих местах я уже и не говорю. Поехав сюда, уже был удивлен, что люди носят на больших открытых автостоянках (местах отдыха на автобанах) маски. Но приехав сюда был увиденным. Почти все в масках. При этом на улице не чем дышать. Оказаласось, что здесь обязательство носить маску везде (впрочем вы об этом знаете). Простите, это как, к чему, зачем? Приехав сюда, совместив приятное с полезным (осмотр объектов недвижимости) был шокирован. У меня полностью отсутствует желание что-либо делать, нет настроения. Я должен смотреть интересуемые объекты в масках, ходить к пляжу в маске, на велосипеде колесить тоже? Для чего было принято полностью закрытие стран и людей в своих домах здесь в Испании, во Франции, в Италии? Это помогло? Здесь люди напуганы. Кажеться, что боятся именно штрфов. Простите, я в прошлом году летом очень сильно переболел. Кто-нибудь сказал мне что это был этот вирус? Каждая простуда теперь - это вирус? Плюс маски. Во Франции некотрые нося маки типа для зубных врачей, некоторые маски с улыбками и маски хирургов. Это как? Напоминает диктатуру.
В Испании, Франции и Италии нет массового предубеждения против масок, которое есть у некоторых других народов. Ощущение, что в какой то степени к ношению масок относятся как к карнавалу. Итальянцы заезжали - как думаете что у них на масках написано? Я вот тоже теперь встречаю гостей в маске с гербом Торревьехи ;)
Если говорить о медицинском аспекте - ношение масок на открытых пространствах бессмысленно. В то же время, ношение масок в местах, где есть вероятность заразить/заразиться - вполне разумная мера.
Имхо, история с масками ерунда, главное, чтобы в чью-то умную голову идея отправить всех по домам больше не приходила.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 277
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 37695 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение iglesias »

Добрый Пчел писал(а):Вы же носите трусы? В них тоже очень неудобно, особенно в жару, но по их поводу никто так сильно не переживает..
А мне вот в трусах удобно. :-)
А в маске наоборот неудобно. там нечего скрывать. :ne_vi_del:
Здесь должна быть какая-нибудь умная мысль )
Y que tengas un muy buen día!
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 1 год 3 месяца
Награды: 26
Благодарил (а): 1908 раз

Непрочитанное сообщение Kuznez »

Добрый Пчел писал(а):К ношению маски придется привыкнуть, это минимум на несколько лет, а, возможно, и на всю жизнь. Вы же носите трусы? В них тоже очень неудобно, особенно в жару, но по их поводу никто так сильно не переживает.
Ну...если вы дышите через трусы: тогда одно и то же. Если же через маску, тогда разница есть... :-)
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Контакт:

Караул просто.

Ну, померяла я что-то и даже купила (коммунидад очень помог)).
Пошла искать, пардон, туалет, часа через 4. В одном Кортесе (я так называю El C Ingles) нету. Во втором - нету. Это - Аликанте. Это - Ребахасы. Туалеты все :sh_ok: закрыты. Забаррикадированы - буквально.
Зашла в одну дешевенькую ерунду (от одного Кортеса до другого как бы шопинг-улица). Взяла штучку померять. Примерочные закрыты :sh_ok:
Кинула всё и домой.
Пустые Кортесы. Пустые улицы. Интересно - когда идёшь по пустой улице БЕЗ маски и попадаются редкие прохожие, то смотрят с...интересом (пусть будет так) и те, что в масках, и те, что - без.

И сколько это будет продолжаться? Ладно, маски в жару достали. А туалеты закрыты почему? чем не угодили? :nose:
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Награды: 79
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5816 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

А туалеты закрыты почему? чем не угодили?
Читала, что нормы санитарные новые. Якобы, при смывании, вирус поднимается в воздух. Да, тоже встречала, одна кабинка для мужчин и женщин в одном туалете.
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Награды: 167
Благодарил (а): 9206 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

ТЛВ писал(а): Пустые Кортесы. Пустые улицы. Интересно - когда идёшь по пустой улице БЕЗ маски и попадаются редкие прохожие, то смотрят с...интересом (пусть будет так) и те, что в масках, и те, что - без.
Я недалеко от одного из Кортинглесов живу..Всегда народу много в отделе с вещами.
Цены низкие и скидки постоянно.Стоковый магазин.
Блин, убрали все зеркала в зале, в пробадоресы очередь нереальная.После каждого посетителя дезинфекция кабинки, обработка поверхностей.
Маску не позволяют даже на секунду ниже носа опустить.Тут-же замечание.
А меж тем, даже по телеку испанские доктора настойчиво советуют делать перерывы в ношении маски каждые 15-20 минут.Чтобы нормально подышать.

Девушка близкая к вертикали в РФ пишет мне на днях, что бродят настойчивые слухи о закрытии РФ с 20 сентября.
Это уже надцатое сообщение за последние две недели.Как всё равно что о начале войны 22 июня докладывают Сталину...
У меня даже в голове не укладывается сама мысль о повторном локдауне.
Неужели решаться?
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Награды: 79
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5816 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

У меня даже в голове не укладывается сама мысль о повторном локдауне.
Неужели решаться?
Скорее всего будут гонять по фазам.
Написала, самой смешно. Жизнь в фазах. Кто-то решает, в какую фазу мне перейти, что можно, что нельзя.))
Rebellious
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года
Награды: 2
Благодарил (а): 15 раз

Непрочитанное сообщение Rebellious »

VladValencia писал(а): Неужели решаться?
Пока решаются только всем прививки от гриппа в обязательном порядке делать...
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Контакт:

VladValencia писал(а):Девушка близкая к вертикали в РФ пишет мне на днях, что бродят настойчивые слухи о закрытии РФ с 20 сентября...
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
MisterV
Местный
Местный
Стаж: 1 год
Награды: 8
Благодарил (а): 1299 раз

Непрочитанное сообщение MisterV »

VladValencia писал(а): У меня даже в голове не укладывается сама мысль о повторном локдауне.
Неужели решаться?
Не удивлюсь, эксперимент не окончен, отдохнули в Сочах и Ялтах, пора снова по графику из подьезда выходить :dan_ser:
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»