Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: JelizaRose, Polli

VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Награды: 159
Благодарил (а): 8365 раз

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Oxana писал(а): У меня круг переболевших значительно расширился.
Понимаешь, что удивительно то.Я в принципе физически довольно крепкий и выносливый человек,
даже для моих лет.Но имею слабое горло, любую заразу цепляю на раз.
Для меня грипп или ОРЗ два раза в год почти норма.
А тут...такая вакханалия, эпидемия, при моей то работе?Каждый божий день контакты с десятками людей и при этом без масок.
Учитывая, что я контактирую с приезжими, в том числе из Мадрида и Барселоны, из адовых очагов.
Вероятность, что я должен был переболеть в какой-либо форме поти 75% минимум.
Да я думаю и у тебя круг общения не один нотариус и хозяин кафе.
И я здесь в прежние годы болел даже для меня непривычно тяжело.И в прошлом году после операции прихватило так, что
месяц еле ходил.да и почти каждый год я хватаю здесь что-то весьма и весьма не слабое, что выбивает меня на месяц.
Я думаю я не уникален был со своими гриппами.
Жили же как-то?Не обращая на это особого внимания.

У нас, мне кажется, не верно складывается представление в принципе о масштабах происходящего.
Вроде кажется многие болеют.Но если разобраться в сути, отбросить палёную и много раз опровергаемую статистику,
и сжатые до сгустка в одну кучу посты в соц.сетях,
понятно становиться, что в процентном соотношении, абсолютно здоровых людей 99 всего населения в мире.

Мы уж все копья тут сломали на тему-зачем всё остановили?
Так-же уже ясно, что даже если и есть какая-то серьёзная заболеваемость и вспышки то там, то сям, это не затронет в целом мир практически никак.
Это проблема и горе отдельных людей.Так было всегда.Это жизнь.
И не стоило бы ввергать всю медицину в коллапсирующее состояние.Зачем?
Да я уверен, что денег чиновников ВОЗ и прочих раздувшихся структур хватило бы с лихвой на любые по сути копеечные лекарства
для страдающих стран.

Да, цифра в 415 одномоментно умерших от пневмонии это много, на первый взгляд да, но для страны под 20 миллионов...не очень.
Но если посмотреть на летальные исходы в прежние годы от пневмонии, стабильно высокие показатели, как собственно и везде.

Я хорошо представляю советскую и постсоветскую медицину и больницы в РФ и в других республиках.И раньше то, до эпидемии
оказаться в больнице даже с плановой госпитализацией была не простая задача.
В 2012 году, меня с трудом удалось( за взятку бригаде на скорой)поместить в "крутую больницу", в чём была её крутизна я так и не понял до сих пор.
Хотя я обладал определённым административным ресурсом для решения сложных вопросов.
Могу себе представить, какие последствия может вызвать хотя бы двукратная нагрузка на мед.учереждения не только на просторах быв.СССР,
но и в любой, даже развитой стране.

Вот я и пытаюсь понять происходящее и получить информацию для размышления из первых рук.
Смысла хайповать вообще нет никакого.Уж больно всё серьёзно и серьёзнее некуда уже.

Хорошо, когда знаешь, хотя бы приблизительно , что будет завтра и послезавтра и через год.
Так устроен любой нормальный человек.Должны быть планы, перспективы.
А сейчас мы в каком-то подвешенном состоянии все.Ну или многие.

Первое правило бизнеса-защищай свои инвестиции.
Alex_1977
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 2 месяца
Награды: 5
Благодарил (а): 81 раз

Непрочитанное сообщение Alex_1977 »

Oxana писал(а):
Eugene70 писал(а):BBC про Киргизию:
"В Кыргызстане резкий скачок Covid-19. Больниц не хватает, лекарства покупают родственники."
Там же (на BBC) нашел любопытную статью
"Опасно ли ходить в магазин? Можно ли заразиться коронавирусом от прохожего на улице? Отвечает иммунолог"
А тут некоторым пофигу. Живут с лучшей медициной в мире, на 4 месте. И возмущаются, что маски заставляют носить. В жару.
А у меня 20+ клиентов и друзей в Казахстане. Там ад. Нет семьи где кто то не умер. Там коллапс тотальный. Вышли в первые в мире. Зайдите....., хотя там правительство не делает тесты. Все умирают от пневмонии. Ковид там не при чем. :(((
Я всеми силами сейчас отправляю туда Азитромицин, парацетамол и тд.

....
Искренне каюсь за свое тупое предположение о том, что возмущался по поводу ношения маски в жару и сомнений в эффективности оной процедуры. Постараюсь теперь спать, мыться и бояться исключительно в маске, а лучше в трех, ибо нефиг.

А утверждение об испанской медицине, как "лучшей в мире" - такой же сказочный миф, как и байки для иностранцев о медведях в ушанках и с балалайками, пьющими водку на центральных улицах российских городов.
Может быть в урхенсии и справятся вовремя с поставленной задачей, но вот рутинные походы в местные клиники - это адский ахтунг!
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Награды: 159
Благодарил (а): 8365 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Alex_1977 писал(а):
А утверждение об испанской медицине, как "лучшей в мире" - такой же сказочный миф, как и байки для иностранцев о медведях в ушанках и с балалайками, пьющими водку на центральных улицах российских городов.
Может быть в урхенсии и справятся вовремя с поставленной задачей, но вот рутинные походы в местные клиники - это адский ахтунг!
У нас тут русский доктор вдруг объявился в Валенсии.Отбивается в ФБ, как может)
https://www.facebook.com/valintermed?co ... MjMyMzY%3D
Спор там не шуточный из группы в группу на тему испанской медицины.
Да и до вируса спорили до хрипоты, а сейчас то и подавно.
Alex_1977
Не новичок
Не новичок

Факты - упрямая штука. За все время "пандемии" видал нереальное кол-во штабелей гробов в церквях Бергамо, братских могил в Нью-Йорке и стопиццот новых корона-смертей в ежедневных статистиках. По идее, идя за хлебом в ближайшую Меркадону, я просто обязан был переступать через жмуров. Но вот беда: фото гробов в Бергамо оказалось уже замусоленным фото гробов с выловленными телами нелегалов у берегов Лампедузы в 2013 году. Братские могилы в Нью-Йорке действительно существуют, но в них уже давно сваливают всех неопознанных, бомжей и всех, кого не забрали родные. А со статистикой новых случаев тоже непонятки: временные госпитали собрали - и тут же разобрали, по телеку и в ФБ видели лишь флешмобы танцующих медсестер и хлопающих им ментов. Чудеса, да и только.

Я работаю в мультинациональных командах. Пока никто из моих коллег со всего мира ни сам не заболел, но и не заявил о болезни ближайших родственников или друзей. Хотя, если верить статистике из медиа-источников и негласному правилу "шести рукопожатий", то это обязательно должно было случиться. Все скатывается на уровень : "кто-то где-то от кого-то слышал об одном человеке, у которого брат сестры мужа знает заболевшего".

Заранее извиняюсь, если мое мнение оскорбило кого-то, кто все-таки пострадал от данной ситуации.
MisterV
Местный
Местный
Стаж: 11 месяцев
Награды: 8
Благодарил (а): 1299 раз

Непрочитанное сообщение MisterV »

Добавлю ощущения от Аликанте (по сравнению с Малагой).
Люди тут отзывчевей, испанский понятней (в Андалуссии просто ужасный акцент), и никто на тебя косо не смотрит когда ты без маски.
Сегодня в масках с натяжкой 30%.
Но деревня....просто дремучая...
Прошелся по рамбле, такси нет, людей нет, все как-будто умерли (чем тут занимаются люди по выходным я примерно в курсе, но в Малаге в РАЗЫ больше движения).
И на маски всем все равно (кроме кассирши в суперкоре, которая судя по всему - румынка).
Можно попросить в личку группы вацап и телеграм по Аликанте?
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года
Награды: 51
Благодарил (а): 3588 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Alex_1977 писал(а):Факты - упрямая штука.
Для тебя факты это строго личный опыт? Или фб френдов?
У меня, как я уже писал, есть переболевшие знакомые. Их страницы молчат о болезни. У всех. Совпадение?
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Alex_1977
Не новичок
Не новичок

Вообще напрягает не сам факт ношения маски, а навязывания ее. У человека всегда должно быть право выбора: чувствуешь,что появились непонятные симптомы - надевай маску,чтобы не заразить окружающих. Боишься до смерти сам заразиться - опять цепляй маску, хоть с костюмом химзащиты - твое право. Но заставлять всех их надевать, не снимая - это уже борщ. А если завтра Санчес постановит всем анальные зонды вставлять?
Советы : "не нравится носить маску в жару - сиди дома" считаю не очень этичными. Концепция вопроса - в рациональности самого повсеместного ношения маски. Я готов ходить без нее, как ходил все эти годы, но мне не разрешают. В чем я точно уверен - что маска меня защищает от штрафов, а не от весьма сомнительной эпидемии.

Опять-таки: все происходящее делается под эгидой "это все для вашего же здоровья". Святые намерения, но очень сомнительные, когда замечаешь везде присутствие материальной составляющей.
Вложения
f008dcbe-3e40-4a6b-aabd-51c1e42b08db.jpg
Alex_1977
Не новичок
Не новичок

Eugene70 писал(а):
Alex_1977 писал(а):Факты - упрямая штука.
Для тебя факты это строго личный опыт? Или фб френдов?
У меня, как я уже писал, есть переболевшие знакомые. Их страницы молчат о болезни. У всех. Совпадение?
В общем да. Мое эгоистичное мнение.

Вашим знакомым скорейшего выздоровления и избежания рецидивов.
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 79
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5541 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

Про Казахстан узнала. Не могу открыть страницу, обещала добавить в пост.
Болеют многие, процентов 40. Больницы полные, в аптеках нет лекарств. У знакомых переболели многие родственники.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Alex_1977 писал(а):Вообще напрягает не сам факт ношения маски, а навязывания ее.
У человека всегда должно быть право выбора: чувствуешь,что появились непонятные симптомы - надевай маску,чтобы не заразить окружающих.

Какой выбор должен быть у людей с непонятными симптомами?
Что делать если они выбирают ходить без маски?
Alex_1977 писал(а): Боишься до смерти сам заразиться - опять цепляй маску, хоть с костюмом химзащиты - твое право.
С точки зрения доказательной медицины ношение маски не дает личной защиты от вируса. Зато несколько снижает шанс передачи от больного/бессимптомного носителя к здоровому.
Alex_1977 писал(а): Вашим знакомым скорейшего выздоровления и избежания рецидивов.
Спасибо. К счастью, все выздоровели и сейчас никто из знакомых не болеет.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 7 лет 3 месяца
Награды: 123
Благодарил (а): 10552 раза

Непрочитанное сообщение Teresa »

Oxana писал(а):
Teresa писал(а):Oxana, скинь ссыль на израильскую маску, что-то никак найти не могу :nose:
IMG_6232.jpg

....

Сын просит купить такую маску, которая также из специальной ткани, рассчитана на 50 стирок, одобрена в Испании :nose:

https://mastiffco.com/producto/muzzle-m ... nity-white

Мы раньше просили денег на джинсы, юбки-варенки, а сейчас на..маски :sh_ok:

[BBvideo 560,340]https://www.youtube.com/watch?v=LvG-G7ViKZo[/BBvideo]
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 119
Благодарил (а): 1442 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

Eugene70 писал(а):...С точки зрения доказательной медицины ношение маски не дает личной защиты от вируса. Зато несколько снижает шанс передачи от больного/бессимптомного носителя к здоровому.
Мы вчера обсуждали это с гл. врачом форума :) (консенсуса не было)

- человек кашляет/разбрызгивает заразу - ясно
- без симптомов: как/кого/от чего защищает?

(нуу, витала мысль: пока не изучено и тп)
НО всё же :nose:
он разговаривает/зевает, а может, они того - через нос лезут :smu:sche_nie: и лезут, и лезут :)-(: и нападают на соседей
(больной: нет симптомов - нет брызг, идёт здоровый человек по тротуару в городе, людей мало, прошли в полуметре - а маска для ЧЕГО? которую нам отныне носить везде? вне дома, кроме...пляжа...)
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

ТЛВ писал(а): - человек кашляет/разбрызгивает заразу - ясно
- без симптомов: как/кого/от чего защищает?
1. Возможность передачи Ковид-19 бессимптомными носителями - открытый вопрос. У разных экспертов разные мнения.
2. По интенсивности выделения и разлета частиц чихание впереди. Затем кашель, почти на том же уровне крик, затем разговор и дыхание под нагрузкой (спорт). При обычном дыхании вирус практически не выделяется и возможность заражения не велика.
ТЛВ писал(а): (нуу, витала мысль: пока не изучено и тп)
НО всё же :nose:
он разговаривает/зевает, а может, они того - через нос лезут :smu:sche_nie: и лезут, и лезут :)-(: и нападают на соседей
(больной: нет симптомов - нет брызг, идёт здоровый человек по тротуару в городе, людей мало, прошли в полуметре - а маска для ЧЕГО? которую нам отныне носить везде? вне дома, кроме...пляжа...)
При прогулках там, где нет толп, никакого эффекта от ношения маски нет. Закон идиотский, причины принятия очевидно политические.
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 6 лет 1 месяц
Награды: 131
Благодарил (а): 6865 раз

Непрочитанное сообщение Espera »

Извините пожалуйста, а не могли бы Вы уточнить... обязательно надевать маски при входе в закрытые общественные места ( транспорт, магазины, офисы... ). А если просто идешь по улице, разве надо быть в маске? А гуляешь по набережной? А спортивная ходьба ? Я что-то запуталась...
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 119
Благодарил (а): 1442 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

Оригинал здесь - всё расписано
post212339.html#p212339
► Показать
и маски, и дистанции (аллилуйя - их сократили на полметра).
Исключение - пляж, бассейн, вне гор.черты ... что-то ещё :nose: (мой мозг слишком мал для их гениального большого подробного текста).
Важное ещё здесь - штраф 100€ и выше в случае рецидива
https://www.lasprovincias.es/comunitat/ ... 34-nt.html
(здесь же - вкратце - то, что в источнике всеобщей радости)

UPD (из источника)
какие и как носить маски - цитировала +
► Показать
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 6 лет 1 месяц
Награды: 131
Благодарил (а): 6865 раз

Непрочитанное сообщение Espera »

Спасибо, теперь все стало понятнее... А я удивлялась, почему 90% людей на улицах в масках... По набережной прогуливаются в масках... Вдоль кромки моря идут в купальниках и в масках... Я даже бегунов в масках видела. Уму непостижимо... Какие законопослушные люди )sp)
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 175
Благодарил (а): 15244 раза

Непрочитанное сообщение Vizavi »

Eugene70 писал(а): При прогулках там, где нет толп, никакого эффекта от ношения маски нет. Закон идиотский, причины принятия очевидно политические.
Скорее от растерянности
-Делать та шО ?? :ne_vi_del:
Хотя полит подоплёка есть..кто всем этим рукоблудит
TMP
Наш человек
Наш человек
Награды: 113
Благодарил (а): 8048 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

Eugene70 писал(а):Скажем так, аргумент так себе ты привел.
Вполне себе аргумент. Даже если вдруг кто-то умер (что, ты удивишься, происходит постоянно по разным причинам), то все остальные все равно остались. Таким образом, исходная идея остается верной.
Eugene70 писал(а):Вирус так устроен, что или у тебя в окружении фактически нет знакомых заболевших - или их сразу много.
Беспочвенное, бездоказательное, не проходящее проверку практикой, и потому лживое утверждение. :uch_tiv:
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

TMP писал(а):
Eugene70 писал(а):Вирус так устроен, что или у тебя в окружении фактически нет знакомых заболевших - или их сразу много.
Беспочвенное, бездоказательное, не проходящее проверку практикой, и потому лживое утверждение. :uch_tiv:
Могу только пожелать, чтобы для тебя это "утверждение" так и осталось ложным.
TMP
Наш человек
Наш человек
Награды: 113
Благодарил (а): 8048 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

Eugene70 писал(а):Могу только пожелать, чтобы для тебя это "утверждение" так и осталось ложным.
Оно останется таковым и для меня, и для тебя, и для всех. Просто в силу того, что объекты физического мира не зависят от того, как к ним относятся ты или я.
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»