Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 1 год 3 месяца
Награды: 26
Благодарил (а): 1908 раз

Re: В Испанию попал смертельный коронавирус из Саудовской Аравии

Непрочитанное сообщение Kuznez »

Все это очень прискорбно, Iglesias. И все это приняли. Всем страшно. Но, все-таки предлагаю говорить о реальных действиях для живых. Уже и так всех напугали давно. Видео с гробами-жесть. Зачем такое выкладывать?! Сейчас людям нужно знать: какие новости от властей...что изменилось...какая ситуация...что делать в такой ситуации и т.д. Спасибо. P.S. иначе все эти разговоры - полная х...я.
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 3 года 2 месяца
Награды: 47
Благодарил (а): 1662 раза

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

Супруге на родине принудительно позакрывали школы, так вот после переговоров владельцы зданий достаточно легко пошли на компромисс аренды небудет только комунальные, не буду вдаваться в подробности чтобы не кого не провоцировать, но похоже у этих людей больше информации на руках, подождём до следующей недели потом начнём переговоры с банками не вижу смысла просто так отдавать им долги включая Испанские банки, они там наверху играют в свои игры, блин прямо на глазах начинаю леветь
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 220
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

В Испанию попал смертельный коронавирус из Саудовской Аравии

Непрочитанное сообщение Oxana »

wolf писал(а): Ну скорейшего ей выздоровления.
Так ведь не факт что у неё короновирус а не обычная простуда или грипп
Если она б имела контакты с грумами риска, есть еще и инкубационный период?
В классе ее сводной сестры мальчик заболел коронавирусом. А они все вместе на bbq были.
Инкубационный период 4-14 дней, как говорят.
Спасибо, жду от неё новостей. Хороших. ;(

Ездила сегодня за табаком и лекарствами. В маске, перчатках. Решение машины. Нигде никого нет в данных заверениях.
Пробежала по меркадоне в Альбире - есть все. Народа нет.

Слушала утром хорошую лекцию про вирусы и эпидемии. Понравилось.

https://youtu.be/TL76GHUurE0

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 116
Благодарил (а): 8466 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

ТЛВ писал(а): Нам навязали эту ситуацию и если это всё...в Испании уже 11тыс..."а был ли мальчик", то :emfadada: :emfadada: а что сделаешь
Сейчас ничего не сделаешь, увы. Прям вот совсем не в наших силах, даже морального права нет что-то требовать. Но это лично мне не мешает иметь свое мнение. Последняя его вариация - за те огромные деньги, что мир буквально ежеминутно теряет от идиотских, только делающих хуже, "мер", можно было к каждому действительно нуждающемуся приставить персональную сиделку. Только что читал новости - массовая смерть стариков в доме престарелых в Мадриде - 85-90+ лет. Этого могло бы не быть, если бы боролись там и так, как требует холодный научный расчет. Но кому это надо - все думают только о том, как усидеть в своих креслах. Чего только стоит Санчес, который в пятницу переобулся в прыжке по вопросу ЧП. И, казалось бы, причем тут Касадо и Торра, которые прям перед этим заявляли, что правительство не делает все возможное, чтобы защитить народ Надеюсь, правительству ЮК хватит политического и гражданского мужества продолжать настаивать, что меры должны быть адекватными и прилагаться туда, куда приходится основной удар.
JelizaRose писал(а):спасибо за адекватность, приятно осозновать что в этом дурдоме (мире таком как он сейчас) есть еще те кто не разучились думать.
Спасибо, я верил, что нас много. Возможно даже больше, чем мне кажется. Людей, которые в эпоху SJW не боятся оставаться независимыми от толпы и не предают себя, отказываясь от возможности думать своей головой и высказывать результаты этих мыслей. Правда, спасибо. Я почти расстроган. :dr_ink:
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
Rada
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Награды: 42
Благодарил (а): 1485 раз

Непрочитанное сообщение Rada »

в период гриппа беречься, мыть руки, не лизать иконы нужно всегда. 11 тыщ - не гигантская цифра: никого же не парило, что в прошлом году в грипповой сезон в испании заболели гриппом, дошли до врача и были диагностированы полмиллиона, а померли 6500 (в германии каждый год от гриппа мрут 8000)
совсем не удивлюсь, если эти цифери включают в основном стариков (структуру не нашла, да и лень, мне самой цифери хватило)
И, заметьте, всем всегда было пох. Пока сми и правительства о чём-нить не завопят, никому нет дела. Вот вспомните: если бы не этот ажиотаж, кого-нить зацепила бы проходная инфа в новостях, что очередной грипп забирает не 1, а 3 процента?

up: и да, правила нужно менять: в периоды гриппа разрешать старикам в домах престарелых общаться с посетителями только через стекло и т. д.
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 121
Благодарил (а): 1502 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

Rada писал(а): 11 тыщ - не гигантская цифра: никого же не парило, что в прошлом году в грипповой сезон в испании заболели гриппом, дошли до врача и были диагностированы полмиллиона, а померли 6500 ...
И, заметьте, всем всегда было пох. Пока сми и правительства о чём-нить не завопят, никому нет дела.
Если б они просто вопили, что-то совсем тУрьма :cry_ing:

upd:
А ещё и зазывают ::03: :ot_riad:
► Показать
Не дождётесь! ::yaz-yk:
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран

Oxana писал(а):
Koshcheyushka писал(а):Супруге на родине принудительно позакрывали школы, так вот после переговоров владельцы зданий достаточно легко пошли на компромисс аренды небудет только комунальные, не буду вдаваться в подробности чтобы не кого не провоцировать, но похоже у этих людей больше информации на руках, подождём до следующей недели потом начнём переговоры с банками не вижу смысла просто так отдавать им долги включая Испанские банки, они там наверху играют в свои игры, блин прямо на глазах начинаю леветь
Опять ничего не поняла.... можешь поконкретнее и не в одно предложение?

....
У моей жены вместе с подругой есть бизнес, который находится в латвии, в том числе и несколько частных школ в разных районах Риги в связи с этим гемором их позакрывали, арендодатели зданий где они находятся пошли легко на сделку, что пофиг аренда, платите хотя бы коммуналку из этого я сделал вывод что эти люди знают больше чем я думаю, и поэтому у моей супруги появилась идея переговорить с банками чтобы утрясти некоторые проблемы в том числе и с Испанкими банками мы же не виноваты что полностью накрылся туризм, будем пробовать , не хочется выкидывать какую сотню тысяч евро если есть живая возможность поторговаться
p.s. ты только прости за плохое знание русского это уже не изличимо, остаётся только понять и простить
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 51
Благодарил (а): 3854 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

TMP писал(а):
Oxana писал(а): У меня вот тоже 0,6 по твоему графику (хотя уже есть и более обновлённые) и мне выдохнуть и ехать работать?
Это ты сама должна решать. Считаешь нужным сидеть дома - сиди. Так же можно делать в любой другой день своей жизни. Вот только не надо навязывать свое видение другим, ага?

Влад вчера правильно заметил - у очень многих людей подушка безопасности от силы пара недель. А потом имбецилы альтенативно одаренные, которые сегодня радостно орут yomequedoencasa вдруг неожиданно столкнуться с законами физического мира и той самой экономики, когда на карту не упадет зарплата и не на что будет купить очередную упаковку туалетной бумаги. А те, кто радостно рассчитывает на пособия скоро узнают, что деньги им Санчес не от своих щедрот отсыпает с получки, и что есть масса людей (и не только эмигрантов, но и своих же собственных друзей/соседей), которым это пособие не положено, и через условные недели они пойдут мародерствовать, и не от хорошей жизни. Вот тогда и поговорим, если будет кому и где.

И главное, если кто-то вчера невнимательно читал Бабченко. Поймите, наконец-то одну простую вещь. Все эти карантины НЕ ДЕЙСТВУЮТ. Не работали и не будут работать. Италия 2 недели на карантине, помогло? Все эти "меры" - даже не выстрелы себе в ногу, а отрубание ее ржавым тупым топором, причем сразу обеих и вместе с руками. Надо мобилизоваться, но не бухая по квартирам обложившись туалетной бумагой. Стариков - в строгую изоляцию (тех, кто хочет). Разумные меры контроля, дезинфекция и т.д., но не больше, чем стоило бы делать каждую зиму из-за гриппа. Всем остальным - вкалывать в два раза усерднее, чтобы сохранить то, что имеется сегодня. Так, как делается сейчас - разруха и все, что можно представить за этим словом.
Карантин действует. Собственно, это единственное из того, что ты написал НЕВЕРНО. Все остальное - отличный пример здорового цинизма, столь импонирующего мне.
Да, для не входящих в группу риска (здоровые люди младше 60 лет) коронавирус это просто очень тяжелый грипп. И да, если людей бросить на произвол судьбы (не отменить взимание комуналки и ограничить пособия) - пойдут мародерствовать.
Если интересно - готов обсуждать эффективность тех или иных карантинных и просветительских мер.
Также интересно послушать твое мнение о ситуации в рамках гипотезы, что достаточные карантинные меры в течение двух месяцев способны снизить прирост заболевших с тысяч в день до единиц.
Как уже произошло в Китае (которому ты не веришь) и в Южной Корее.
Но обсуждать происходящее в рамках гипотезы о неэффективности жесткого карантина не вижу смысла. Жизнь не кончится ни в карантине, ни без него ;)
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
TMP
Наш человек
Наш человек

wolf писал(а):О! Вот при расчете у всех считающих могут быть интересы разные!
Это самоочевидно. Как и императивно подразумевается, что правительство обязано работать в интересах всего общества. А не в интересах его части или, что еще хуже, определенной группы лиц. И уж точно не имитировать бурную деятельность ценой благосостояния своего народа. Да, я знаю, что идеалист. Так что на этот абзац можно не отвечать. :-)
wolf писал(а):Вот скажи мне как ты видишь ситуацию в экономике Испании до этого вируса? А в целом по Европе?
Коротко - весьма хреново. И еще и поэтому происходящее вызывает такую лютую попоболь. Экономика, которая еле-еле и без социалистов сводила концы с концами, весьма бы тяжело пережила их мудрое правление. А тут еще это.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

JelizaRose писал(а):TMP спасибо за адекватность, приятно осозновать что в этом дурдоме (мире таком как он сейчас) есть еще те кто не разучились думать. Фразы типа "каратнин не просто так ввели" заставляют меня скрежетать зубами. Люди привыкли не оценивать реальность, принимают ее такой какая она на первый взгляд или как ее преподносят, это еще не беда, реальное безумие начинается когда вместе с толпой с ума начинает сходить правительство (или же преследует какие-то свои цели подогревая общий психоз). Только что за окном, так же как и в предыдущие дни, звучали бурные аплодисменты..чему? тому что каждый день карантина погружает мир во все более глубокую экономическую Ж...
Паника. Паника. Паника. Карантин, не в последнюю очередь нужен для борьбы с паникой. Да, там где много больных он нужен для замедления распространения. А там где больных нет - или совсем мало - он нужен чтобы паникеры не скупили все яйца. И туалетную бумагу. Кстати скрежет зубов - признаки паники. Чем так страшен карантин то?)
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 50
Благодарил (а): 4167 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

Eugene70 писал(а):
TMP писал(а):
Oxana писал(а): Да, для не входящих в группу риска (здоровые люди младше 60 лет) коронавирус это просто очень тяжелый грипп. И да, если людей бросить на произвол судьбы (не отменить взимание комуналки и ограничить пособия) - пойдут мародерствовать.
Почему этот грипп особенно тяжелый для людей не входящих в группу риска? чем он тяжелее обычного? Судя по тому что я читала некоторые его чуть ли не на ногах переносят.
По сути заставляя людей сидеть по домам государство как раз и бросает их на произвол судьбы Сейчас им простится коммунака а потом они окажутся на улице так как экономика в дауне, работы нет и платить за ипатеку государство за них не будет. Сейчас общее состояние можно назвать истерической эйфорией. Когда она пройдет будет понятна цена карантина, но будет поздняк метаться.

Скрежет признак злости скорее :) Заставляя людей сидеть по домам как раз панику и подогреваешь. Люди начинают думать так: а ведь карантин просто так не вводят!! ай яй яй. Ходили бы на работу как обычно глядишь и истерить некогда бы стало. Карантин плох тем что он подрывает экономику, а не тем что я не могу пойти в старбакс
Нил
Святой
Святой
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 85
Благодарил (а): 11662 раза

Непрочитанное сообщение Нил »

Надо учитывать, что это не просто грипп. А грипп с осложнением легких. Этим выражена тяжесть болезни. И при не своевременной реакции, необходимо использовать аппарат искусственной вентиляции лёгких. А этих аппаратов ИВЛ не так много как заразившихся.
Поэтому разумные правительства и принимают решительные меры. И, таки да, под разумными я подразумеваю Ю Корею.
Бестолковые итальянцы получили кучу проблем. Боюсь, что испанцы такие же бестолковые.
А так то да! Можно кричать "долой карантин", можно или нужно? соблюдать. Дело каждого :ti_pa:
Я вот бухаю :al_kana_ft: и потому соблюдаю :-) Зато не оштрафуют пока.
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран

Скрежет признак злости скорее :) Заставляя людей сидеть по домам как раз панику и подогреваешь. Люди начинают думать так: а ведь карантин просто так не вводят!! ай яй яй. Ходили бы на работу как обычно глядишь и истерить некогда бы стало. Карантин плох тем что он подрывает экономику, а не тем что я не могу пойти в старбакс[/quote]

гемор в том что у вас ощущения как будто вы тонете, просто чудовищная смерть, многие бояться ,одно дело когда вы здыхаете уже в бессознательном состоянии другое при свете ума
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а): Карантин действует. Собственно, это единственное из того, что ты написал НЕВЕРНО.
Написать слово большими буквами недостаточно, чтобы написанное стало правдой =)) Вот я утверждаю, что не действует. Справится с вирусом придется в любом случае через переболевание (блин, не придумал лучше слова) большинства населения. При этом параллельно будет идти другой естественный процесс - мутация вируса в сторону уменьшения его летальности (а совсем не наоборот, как считают алармисты). Эти процессы все равно пойдут, невозможно сидеть всю жизнь в карантине, его придется снять (надеюсь, что раньше, чем настанет хаос и он снимется сам собой). Вариант "карантин как средство снижения нагрузки на систему здравоохранения за счет размазывания больных на больший период времени" тоже не представляется удовлетворительным, т.к. во-1, вирус уже здесь и, вероятно, все, кто был ему особенно подвержен, уже заразились и получат свое независимо от карантина (читай, что раньше с ним надо было чесаться), а во-2, это лекарство, которое хуже болезни, бессмысленная мера, которая, буквально, отбросит назад цивилизацию на года, если не десятилетия, при этом не достигнув ровном счетом ничего. Ущерб будет (уже есть) огромен, куда как больше, чем от смерти нескольких тысяч сильно пожилых людей (да, простите меня пожалуйста, я циник). Многие из тех, кто сейчас радостно поддерживает эту вакханалию, из-за этого ущерба просто не доживут до тех 90, в которые сейчас умирают чувствительные к КВ люди. Если все будет так, как вещают алармисты, т.е. народ весь подряд начнет мереть десятками или сотнями тысяч, то система здравоохранения все равно не справится, и, согласно логике и холодному расчету, откажет в помощи именно тем самым 70+ пациентам.
Мой любимый пример, которому уже туча лет - птичий грипп, с лозунгом "птичек убивают, чтобы они не болели". Теперь то же самое, но с людьми. Со всеми нами. И тобой, и мной. Можно ли это считать решением? Я считаю, что нет.

Eugene70 писал(а):Также интересно послушать твое мнение о ситуации в рамках гипотезы, что достаточные карантинные меры в течение двух месяцев способны снизить прирост заболевших с тысяч в день до единиц.
Выше, мне кажется, развернуто ответил. Коротко - нет. Ни двух месяцев, ни скольких.
Eugene70 писал(а):Как уже произошло в Китае (которому ты не веришь) и в Южной Корее.
Ошибка выжившего - слышал про такое? Хабр читаешь, значит должен был слышать.

Eugene70 писал(а):Но обсуждать происходящее в рамках гипотезы о неэффективности жесткого карантина не вижу смысла. Жизнь не кончится ни в карантине, ни без него ;)
А я утверждал обратное? :ne_vi_del: Вот только жизнь может продолжится или в комфортабельном доме с видом на океан и супермаркетом за углом, или в землянке, которую ты пытаешься защитить от толпы голодных орков, чтобы они не отняли у твоей семьи лебеду, которую с трудом вырастил на соседнем пустыре. Еще раз - карантин это, на сегодняшний день, лекарство, которое хуже болезни.
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а): Карантин, не в последнюю очередь нужен для борьбы с паникой.
Я сейчас себе фейспалмом чуть скулу не сломал. Шта? Паника нужна для борьбы с паникой? Да ты превзошел всех. :bra_vo:
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

JelizaRose писал(а): Почему этот грипп особенно тяжелый для людей не входящих в группу риска? чем он тяжелее обычного? Судя по тому что я читала некоторые его чуть ли не на ногах переносят.
По сути заставляя людей сидеть по домам государство как раз и бросает их на произвол судьбы Сейчас им простится коммунака а потом они окажутся на улице так как экономика в дауне, работы нет и платить за ипатеку государство за них не будет. Сейчас общее состояние можно назвать истерической эйфорией. Когда она пройдет будет понятна цена карантина, но будет поздняк метаться.

Скрежет признак злости скорее :) Заставляя людей сидеть по домам как раз панику и подогреваешь. Люди начинают думать так: а ведь карантин просто так не вводят!! ай яй яй. Ходили бы на работу как обычно глядишь и истерить некогда бы стало. Карантин плох тем что он подрывает экономику и тем что я не могу пойти в старбакс
1. После контакта от трех дней до двух недель - ничего. Более того, это не корь, большинство не заражается при случайном контате. Потом у тех, кто все же заразился проявляются симптомы - кашель, усталость. Ничего страшного. Дальше через 5-10 дней, у большинства подскакивает температура и держится стабильно высокой несколько дней. У большинства проходит через еще неделю. Потом примерно неделя на восстановление и все, здоровы. Одно но. Примерно у трети больных развивается воспаление легких. У каждого пятого такой силы, что требуются реанимационные мероприятия. Да, подавляющее число больных с тяжелым течением старше 60. Но есть среди них и молодые здоровые люди.
2. Для понимания - мой бизнес на паузе. Полагаю, минимум на пару лет. Полагаю, что лично мои потери - даже если все это пройдет по легкому сценарию - составят не меньше 50 000 евро. Так что цена мне примерно понятна )))
TMP
Наш человек
Наш человек

Koshcheyushka писал(а):гемор в том что у вас ощущения как будто вы тонете, просто чудовищная смерть, многие бояться ,
Не читай перед обедом советских газет, если такой впечатлительный, я серьезно. Ни одна смерть (даже, подозреваю, контролируемая эвтаназия) не является приятной прогулкой. Впрочем, каждому из нас это суждено узнать на собственном опыте. И как по мне, принятие неизбежности собственной смерти, принятие ее как этапа собственной жизни - важнейшее, что мы можем сделать для себя самих. А не смакование ужасов, которые нам суждены в тот момент.
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран

TMP писал(а):
Я сейчас себе фейспалмом чуть скулу не сломал. Шта? Паника нужна для борьбы с паникой? Да ты превзошел всех. :bra_vo:

зажигаешь старина :-) :-) :-) :party:
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 50
Благодарил (а): 4167 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

Нил писал(а):Надо учитывать, что это не просто грипп. А грипп с осложнением легких. Этим выражена тяжесть болезни. И при не своевременной реакции, необходимо использовать аппарат искусственной вентиляции лёгких. А этих аппаратов ИВЛ не так много как заразившихся.
Поэтому разумные правительства и принимают решительные меры. И, таки да, под разумными я подразумеваю Ю Корею.
Бестолковые итальянцы получили кучу проблем. Боюсь, что испанцы такие же бестолковые.
А так то да! Можно кричать "долой карантин", можно или нужно? соблюдать. Дело каждого :ti_pa:
Я вот бухаю :al_kana_ft: и потому соблюдаю :-) Зато не оштрафуют пока.
так да не совсем :) вы пишите о тех кто тяжело переносит болезнь, то есть про стариков а я акцент сделала на большинстве, тех кто этот грипп переносит как обычный, то есть на трудоспособном населении. В этом и соль. Если изолировать стариков это обойдется дешевле и будет эффективнее в плане сохранности этих самых стариков. Зачем запирать по домам все трудоспособное население котрое и так не перемрет даже переболев? А старики мрут так и так ведь по сути этот карантин им как мертвому припарка.
Вот еще песенка припомнилсь со словами: вытоптали землю засевая небо..
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

TMP писал(а):
Карантин - не паника. Это комплекс мер, направленных на ограничение передачи вируса. При обычном порядке вещей один заболевший передает вирус дальше 3-4 контактам. Если речь идет о гриппе - то какое то количество людей не восприимчивы к текущему штамму, поэтому коэффициент передачи для гриппа 1,3. Достаточно отменить в разгар эпидемии посещение школ, перенести часть массовых мероприятий или просто дождаться погодных условий неблагоприятных для вируса - и все, коэффициент передачи падает ниже 1 и эпидемия затухает. При этом, какое то количество людей продолжают болеть, в том числе без симптомов.
У коронавируса нового пока отсутствует прослойка имунных людей. Кстати, неизвестно образуется ли она вообще. Никто не знает, через сколько дней, месяцев или лет организм "переболевшего" забудет о болезни и сможет заразиться снова.
Почему важно снизить скорость передачи вируса? Забудь на секунду о смертности. Человек выходит из строя в среднем на три недели от этого вируса. При количестве заболевших, сравнимых с сезонным гриппом это уже даст сильнейший удар по экономике. А тут, по причине отсутствия имунной прослойки количество заболевших будет вчетверо выше.
Снижает ли карантин скорость распространения вируса? Помогают ли комплекс мер, которые я называю карантином бороться с проявлениями паники?
Важно ли снизить скорость передачи вируса?
Возможна ли полная победа на этим коронавирусом?
Мои ответы - да, да, да и нет.
Я правильно понимаю, что твои ответы нет, нет, нет и нет?))
К сожалению, ты отчасти прав и гарантировать что падение числа заболевших есть следствие принятых мер нельзя. Как появятся страны проигнорировавшие карантин и станут понятны результаты карантина в Европе - вернемся к этому вопросу.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»