Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 2 месяца
Награды: 118
Благодарил (а): 1426 раз
Контакт:

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

Alexey писал(а): Espacios en los que resulta obligatorio el uso de mascarillas:
• Vía pública
• Espacios al aire libre
• Cualquier espacio cerrado de uso publico
• Espacio que se encuentre abierto al publico
• Siempre que no sea posible mantener una distancia de seguridad (menos de 2 metros) ...
Теперь по улице в маске ходить нужно обязательно? И в магазине тем более?..
Сьемпре без точки:
El uso de mascarilla será obligatorio:
- en la vía pública,
- en espacios al aire libre y
- en cualquier espacio cerrado de uso público o que se encuentre abierto al público,
siempre que no sea posible mantener una distancia de seguridad interpersonal de al menos dos metros.
Смысл другой (чем в первой цитате) немного:
"Использование маски будет обязательным:
- на дорогах общего пользования,
- на открытом воздухе и
- в любом закрытом помещении для общественного пользования или в открытом доступе,
всегда, когда невозможно поддерживать межличностное безопасное расстояние не менее двух метров".
Магазин, ярмарки, рынки и тд. Гулять - нет, если одни на дороге (шарахаться др. от др - прикольно - наблюдаем). Про членов семьи, кстати, не указали (в машине можно было уже без маски - теперь типа нельзя? - есть указ, отменяющий все указы?).
Маску против этого бреда можно завести одну (если не верите в её Силу). Видели в кафе: маска на лице - маска на подбородка - маска на лице?
Безопасно и защищает - да, да.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Награды: 154
Благодарил (а): 8057 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Опять за ширмой запретить-разрешить идёт подленький такой торг.
Выплаты забалтываются.Все серьёзные, больные и насущные темы размываются сменой повестки.
Маски, носить не носить, два метра не два метра, кому можно, кому нельзя...
Ходить, плавать, загорать, пить, есть...можно жить или нельзя умереть?

Нас плавно подводят к тому, что милостиво, потихоньку разрешают нам делать то, что ещё вчера
само-собой разумелось.Получить назад то, что и так нам принадлежало.
Это ли не чудеса управления?

Всё для того, что мы постепенно махнули рукой и забыли за белым шумом о главном.
Кто виноват и что делать?
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Награды: 78
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5425 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

Всё для того, что мы постепенно махнули рукой и забыли за белым шумом о главном.
Кто виноват и что делать?
Напоминает Россию, когда у меня началась депрессия. Телевизор включать - тошно, читать новости - потряхивает, слушать восхищения Путиным от друзей - странно. Такое впечатление, что или ты сошел с ума, или мир вокруг тебя. Приехали в Испанию, оглядеться не успели и опять?
Валить? Куда? Уже тяжело менять страну, максимум - переехать в другой город. Но, видимо, придется сменить страну. Не сейчас впопыхах,"теряя тапки". Может и власть сменится за годик. Посмотрим.
У нас еще накладывается местный "колорит" в Каталонии. То одно было, теперь другое, уже глобально, в Испании. Надоело.
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 172
Благодарил (а): 15155 раз

Непрочитанное сообщение Vizavi »

21 мая Италия
За сутки в Италии зарегистрировано 642 новых случая заражения (вчера было 665). Скончалось 156 пациентов с коронавирусом (вчера было 161). Всего за период эпидемии умерло 32.486 человек, выздоровело 134.560.

Насколько увеличилась в Италии смертность после появления коронавируса? Этот вопрос активно обсуждается прессой уже давно. Приводились различные цифры, но это был либо результаты журналистских расследований, либо итоги работы социологов. Наконец, свои цифры сегодня обнародовала Национальная служба социального обеспечения. И это уже не догадки, а факты. В январе-феврале 2020 года, то есть за два месяца, предшествовавшие эпидемии, в Италии было зарегистрировано 114.514 смертей, что на 10.148 смертей меньше среднего показателя за предшествующие годы. А вот в марте-апреле смертей было 156.429, и это на 46.909 больше, чем в этот период регистрировалось раньше. Однако в статистику по коронавирусу за март-апрель попало только 27.938 смертей.

Это не означает, что расхождение почти в двадцать тысяч – это невыявленный коронавирус. Увеличение смертности могло быть связано и с общей перегруженностью системы здравоохранения в этот период. Однако обращает на себя внимание тот факт, что большая часть смертей, зарегистрированных в Италии в марте-апреле, пришлись на те северные регионы, которые оказались очагом эпидемии коронавируса. Причем для возрастных групп 70-79 лет и 80-89 лет цифры смертности удвоились по сравнению со средними показателями, которые были стабильны по крайней мере лет двадцать. В северной Италии смертность в марте-апреле увеличилась по сравнению со средними показателями на 84%, в центральных регионах – на 11% и на юге – на 5%. Смертность в нескольких ломбардийских провинциях - Брешии, Кремоне, Лоди и Пьяченце - увеличилась более чем на 200%. В районах, наиболее пострадавших от эпидемии, средний возраст умерших составил 81,5 года (78,5 года для мужчин и 85,1 года для женщин). И если ранее 53,8% всех умерших -это были женщины, то в нынешнем году ситуация другая: женщин среди умерших было 44,4%. Что подтверждает ранее звучавшее мнение, что вирус больше поражает мужчин.
► Показать
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Все три положенных часа провёл вчера на велопрогулке по своему обычному маршруту.
Через весь парк, город Искусств и Наук, яхтенная стоянка, пляжи Мальвароса и Патакона.
Весь Кабаньяль и Бласко Ибаньез.30 км в общей сложности.
Сказать, что много народу, ничего не сказать.Толпы, Ходынка.
На пляже играли в футбол и волейбол.Было ветрено.В акватории заметили нескольких сапсёрферов.
Работали многие рестораны на Мальвароса и в городе.

В районе метро Бенимаклет, традиционно много молодёжных тусовок.Кафе и рестораны гудели дай Бог.
Людей очень много на улице в это время, существенно больше, чем в докарантинные времена.
Как вы понимаете, о соблюдении какой-либо дистанции речь вообще не идёт.
В масках примерно 70%
На некоторых направлениях из велосипедистов встречались заторы)
В парке Турия бежал ,наверное весь город включая людей под 70)

Испанцы верны себе.Вполне жизнерадостны и веселы.
В разговорах...костерят Санчеса и правительство.Недовольны тем, что полицию фактически стравили с народом.
Это пожалуй один из основных негативных моментов прошедших двух месяцев.
Как-то, всё увиденное не тянуло на то, чтобы подумать, что этот город перенёс какую-то страшную эпидемию недавно.
Нил
Святой
Святой
Награды: 85
Благодарил (а): 11662 раза

Непрочитанное сообщение Нил »

​​"Этапы деэскалации с 25 мая.

Мадрид и Барселона переходят на 1 этап деэскалации.

Кастилия и Леон переходит на 1 этап деэскалации.

Малага и Гранада остаются на 1 этапе.

На 2 этап переходят:
в Андалусии - Альмерия, Кадис, Кордова, Уэльва, Хаэн и Севилья;
Автономное сообщество Астурия;
Острова - Ибица, Майорка, Менорка, Гран Канария, Тенерифе, Лансароте, Фуэртевентура и Ла-Пальма;
Автономное сообщество Кантабрия;
Провинции Гвадалахара и Куэнка;
Сообщество Мурсия;
Страна Басков;
Автономные города Сеута и Мелилья."
MisterV
Местный
Местный
Стаж: 10 месяцев
Награды: 8
Благодарил (а): 1299 раз

Непрочитанное сообщение MisterV »

Это только у меня в деревне намордники во всех супермаркетах ОБЯЗАТЕЛЬНО носить теперь?
Причем на мои возражение что если расстояние 2 метра то это не обязательно (даже в Большой Меркадонне)
охранники и продавцы говорят что это во всей Испании обязаловка, на некоторых уже наклейки наклеили с намордниками

И вопрос по штрафам, еще в апреле менты увидели как я пиццу забирал на вынос из пиццерии, остановили меня, сказали что на вынос нельзя, только заказать доставку на дом, потом поехали со мной до дома (им паспорт был мой нужен зачемто был), сфоткали паспорт и сказали-показали что в следующий раз "усе".
Зачем фоткали паспорт, это значит что мне штраф сделали?

В Меркадонне вообще цирк, кассир говорит - тележку поставь в проходе, сам стой справа от кассы, я спросил - нахрена? На что получил ответ - чтобы расстояние с соседней кассой было 2 метра, че за маразм? И это говорят всем
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Контакт:

MisterV писал(а):Это только у меня в деревне намордники во всех супермаркетах ОБЯЗАТЕЛЬНО носить теперь?
Причем на мои возражение что если расстояние 2 метра то это не обязательно (даже в Большой Меркадонне)
охранники и продавцы говорят что это во всей Испании обязаловка, на некоторых уже наклейки наклеили с намордниками
По всей видимости да.Меня сегодня ни в один Консум без маски не пустили.
Два метра и всё такое, не прокатило.Ушёл с пустыми руками.
А ведь два месяца ходил без маски.Ну что делать.Придётся.
MisterV
Местный
Местный

VladValencia писал(а):
MisterV писал(а):Это только у меня в деревне намордники во всех супермаркетах ОБЯЗАТЕЛЬНО носить теперь?
а как правильно сказать что у меня респираторные заболевания и мне нельзя носить маску по медицинским показаниям?
может прокатит?
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет
Награды: 46
Благодарил (а): 3616 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

MisterV писал(а):
VladValencia писал(а):
а как правильно сказать что у меня респираторные заболевания и мне нельзя носить маску по медицинским показаниям?
может прокатит?
Скорее всего только еще больше их напугаете, здесь всем пофиг на ваши обстоятельства, главное соблюсти инструкции. Вот если бы у вас была справка подтверждающая наличие заболевания тогда другое дело. Мне морально легче носить ее понимая что маска защищает от штрафов и дураков.
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Награды: 274
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 36440 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение iglesias »

С этого четверга в Испании ОБЯЗАТЕЛЬНО ношение маски на улице, если ! Если нет возможности соблюдать дистанцию в два метра.
Ну короче обязательно.
С полицией в Испании спорить нельзя.
Здесь должна быть какая-нибудь умная мысль )
Y que tengas un muy buen día!
MisterV
Местный
Местный

Скорее всего только еще больше их напугаете, здесь всем пофиг на ваши обстоятельства, главное соблюсти инструкции. Вот если бы у вас была справка подтверждающая наличие заболевания тогда другое дело. Мне морально легче носить ее понимая что маска защищает от штрафов и дураков.
Я бы не был столь категоричен.
Вчера за мной в Меркадонну зашла женщина лет 40 прилично одетая, без маски даже на шее, что-то сказала охраннику и ходила по магазину и покупала что ей нужно(и косо на нее никто не смотрел, хотя все были в масках), мне интересно что она ему такого сказала.
Да и сегодня в одном супермаркете мне на кассе начали про маску говорить, но я сделал вид что не понимаю и мне сказали ладно :)
А про какие вы штрафы без маски? на улице же можно, а так - тебя максимум не пустят.
У меня на солнце +35 сегодня, я не знаю как люди ходят в джинсах, закрытой обуви, и рубашке и в плотной маске на солнце, я еле прошел 10 минут в майке и шортах.
Мне кажется от этой маски на такой жаре еще хуже будет.У многих совсем плотные маски.
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 110
Благодарил (а): 7925 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

MisterV писал(а):У меня на солнце +35 сегодня, я не знаю как люди ходят в джинсах, закрытой обуви, и рубашке и в плотной маске на солнце, я еле прошел 10 минут в майке и шортах.
Мне кажется от этой маски на такой жаре еще хуже будет.У многих совсем плотные маски.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют ©

Привыкаем, она теперь такая, эта нуэва нормалидад.
Природа пытается компенсировать людям недостатки. У слепых идеальный слух, у глухих - хорошее зрение, а безмозглый может рассуждать на любые темы.
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 7 лет 4 месяца
Награды: 47
Благодарил (а): 4035 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Alexey »

У нас на деревне никто маски не носит, все друг друга избегают, кроме отдельных типажей (они и на великах, и на мото, и в машинах и дома в масках). В открывшемся кафе все сидят без масок. Но когда я захожу в магазин - он тут один (лидл) одеваю маску в избежание дискуссий. Купил 25 штук в карефуре за 14 евро - сколько же пива можно было купить? ))))

....
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 1 год 1 месяц
Награды: 26
Благодарил (а): 1904 раза

Непрочитанное сообщение Kuznez »

При такой жаре и постоянном ношении маски, за 1.5-2 часа можно получить интересный загар на лице.... :-)
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Награды: 85
Благодарил (а): 5809 раз

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

Kuznez писал(а):При такой жаре и постоянном ношении маски, за 1.5-2 часа можно получить интересный загар на лице.... :-)
я это предусмотрела и купила у китайцев :hi_hi_hi: маски-экраны
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 1 год 11 месяцев
Награды: 50
Благодарил (а): 3460 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Tatianalloret писал(а):
Kuznez писал(а):При такой жаре и постоянном ношении маски, за 1.5-2 часа можно получить интересный загар на лице.... :-)
я это предусмотрела и купила у китайцев :hi_hi_hi: маски-экраны
Имхо, это эффективнее, чем бумажка из аптеки на лице.
Жаль с очками не одеть ;)
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Награды: 219
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

Приехали! Оказывается среди госпитализированных с уханьской пневмонией курильщиков всего пять процентов, в то время как треть взрослого населения Франции курит. Такая же статистика наблюдается и в других странах!
Табачный дым убивает ковидную заразу?! Невероятно! Ждём научных объяснений феномена.
22/05/20 NB! «...Известный французский нейробиолог Жан-Пьер ШангО (Jean-Pierre Changeux), который курировал исследование, предположил, что никотин может препятствовать проникновению вируса в клетки организма, предотвращая его распространение. Никотин может также уменьшить чрезмерную реакцию иммунной системы организма, которая была обнаружена в наиболее тяжелых случаях инфекции Covid-19».

https://www.theguardian.com/world/2020/ ... oronavirus

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Antonio B
Аксакал
Аксакал
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 199
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 18945 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Antonio B »

Oxana писал(а):Приехали! Оказывается среди госпитализированных с уханьской пневмонией курильщиков всего пять процентов, в то время как треть взрослого населения Франции курит. Такая же статистика наблюдается и в других странах!
Табачный дым убивает ковидную заразу?! Невероятно! Ждём научных объяснений феномена.
22/05/20 NB! «...Известный французский нейробиолог Жан-Пьер ШангО (Jean-Pierre Changeux), который курировал исследование, предположил, что никотин может препятствовать проникновению вируса в клетки организма, предотвращая его распространение. Никотин может также уменьшить чрезмерную реакцию иммунной системы организма, которая была обнаружена в наиболее тяжелых случаях инфекции Covid-19».

....
Не по теме
По-моему ещё Черчилль сказал: Фуа-гра, сигары и коньяки залог моего здоровья и долголетия. :-)
MisterV
Местный
Местный

Oxana писал(а):Приехали! Оказывается среди госпитализированных с уханьской пневмонией курильщиков всего пять процентов, в то время как треть взрослого населения Франции курит. Такая же статистика наблюдается и в других странах!

....
А мне кажется это табачное лобби, у них достаточно денег чтобы купить мноого врачей...за 150 лет достаточно заработали.
Ведь странно, страховщики же не проснулись с предложением страховки от короновируса?(или хотя-бы тестов)
Вот у них и началась заворушка...
Мед корпорациям (у которых годовой доход как ВВП США) тоже ситуация выгодна.
Сейчас люди покурят, им ПЛАТНО вирус тест сделают (в Австрии в аэропорту 190 евро в Праге 50 евро), и потом в игру вступят налоговики, к осени...
Вам не показалось странным что министерша финансов так редко выходит на публику, все как-то маски-шоу да маски шоу, все Педро да Педро, да регионы иногда выступают...
Протесты как-то вяленько пока, пока еще что-то людям платят...но не долго же это будет продолжатся, у меня вот курорт, тут 90% людей живет за счет туристов, а туристов 0, кафе что открылись - кофе, вино, пицца, кебаб.Все. АБСОЛЮТНО все рестораны закрыты, кто в них пойдет?Местные не пойдут, раз-два и все...
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»