Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

Polli
Местный
Местный
Стаж: 6 лет 3 месяца
Награды: 26
Благодарил (а): 1358 раз

Re: Коронавирус в Испании и в мире

Непрочитанное сообщение Polli »

Eugene70 писал(а):
Polli писал(а):Очень хорошая подробная статья о "шведской модели" борьбы с вирусом.
https://snob.ru/entry/192751/?utm_refer ... mpaign=dbr
Вытащил важное, на мой взгляд, из интервью:
Всех просят соблюдать набор простых правил: 1) мойте руки, 2) соблюдайте «социальную дистанцию» 1,5–2 метра, 3) избегайте многолюдных мероприятий и не жизненно важных поездок по стране, 4) оставайтесь дома при малейших симптомах, 5) если вам больше 70 лет, то максимально ограничьте близкие контакты с другими людьми.
Запрещены: 1) мероприятия с участием более 50 человек, 2) посещения домов престарелых, 3) спортивные соревнования и матчи, кроме детских.

Как по мне, так это вполне себе карантин.
Вот именно, с Испанией разницу чувствуете? Карантин дебилов( я о правительстве, если что) и карантин нормальных людей. Я за карантин, но не за домашний арест, за коллективный иммунитет а не за сидение по-домам с надеждой вот, отсидим два-три месяца и все пройдет. Против масок и перчаток- это ересь.
Lana S
Местный
Местный
Стаж: 2 года 2 месяца
Награды: 29
Благодарил (а): 620 раз

Непрочитанное сообщение Lana S »

VladValencia писал(а): чушь и постановки начала и середины апреля.
Если когда нибудь вылезет наружу что это было постановкой, я буду в числе первых, кто подаст в суд. У меня муж сейчас в тяжелом состоянии в реанимации (не коронавирус) в городе за 230 км от меня. Я прошу врачей разрешить мне приехать (я уже готова разорвать того полицейского, который попробует мне не дать прорваться в другую провинцию) и хоть 10 минут побыть рядом с ним. Нет, все запрещено. На звонок имею право один раз в день. При чем не звонок от одного родственника (можно бы было быть в курсе состояния в течении дня - то один позвонит, то другой), а звонок по одному пациенту. Т.е. даже родные братья, сестры, информацию о его состоянии имеют только от меня. Так и живу уже 5-ый день от звонка сегодня до имеющегося права на один звонок завтра. Если дай Бог выкарабкается и переведут в палату, под вопросом даже и это, разрешат ли быть рядом с ним.
Вся эта ситуация с дивана выглядит хреново, а если касается лично, она просто ужасающая.
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 110
Благодарил (а): 7872 раза

Непрочитанное сообщение TMP »

Lana S писал(а):Если когда нибудь вылезет наружу что это было постановкой, я буду в числе первых, кто подаст в суд.
Сочувствую Вашей ситуации. Вот только на кого и куда подавать? Если это постановка, то, учитывая ее глобальность, само понятие независимой судебной власти - фикция (не говоря уже даже о том, что это и без глобальных постановок вызывает вопросы). Так что увы, но эффективность подач в суд ожидается на уровне писем в спортлото.
Природа пытается компенсировать людям недостатки. У слепых идеальный слух, у глухих - хорошее зрение, а безмозглый может рассуждать на любые темы.
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет
Награды: 46
Благодарил (а): 3560 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

Lana S писал(а):
VladValencia писал(а): чушь и постановки начала и середины апреля.
Если когда нибудь вылезет наружу что это было постановкой, я буду в числе первых, кто подаст в суд. У меня муж сейчас в тяжелом состоянии в реанимации (не коронавирус) в городе за 230 км от меня. Я прошу врачей разрешить мне приехать (я уже готова разорвать того полицейского, который попробует мне не дать прорваться в другую провинцию) и хоть 10 минут побыть рядом с ним. Нет, все запрещено. На звонок имею право один раз в день. При чем не звонок от одного родственника (можно бы было быть в курсе состояния в течении дня - то один позвонит, то другой), а звонок по одному пациенту. Т.е. даже родные братья, сестры, информацию о его состоянии имеют только от меня. Так и живу уже 5-ый день от звонка сегодня до имеющегося права на один звонок завтра. Если дай Бог выкарабкается и переведут в палату, под вопросом даже и это, разрешат ли быть рядом с ним.
Вся эта ситуация с дивана выглядит хреново, а если касается лично, она просто ужасающая.
Нельзя ли не официально с кем-то из больницы договориться кто будет держать вас в курсе ?
Что вообще непонятно -почему звонить то нельзя?

Искренне сочувствую
Lana S
Местный
Местный
Стаж: 2 года 2 месяца
Награды: 29
Благодарил (а): 620 раз

Непрочитанное сообщение Lana S »

JelizaRose писал(а): Нельзя ли не официально с кем-то из больницы договориться кто будет держать вас в курсе ?
Что вообще непонятно -почему звонить то нельзя?

Искренне сочувствую
Спасибо. Я нашла лазейку, моя хорошая знакомая врач местный, звонит по линии больниц и она меня держит в курсе хотя бы более развернутой информации. Т.е. получается что у меня аж две возможности в течении дня кое-что узнать. Звонить нельзя потому что всю информацию по состоянию пациента в реанимации дает не администратор на телефоне, а врач. Врач целый день отвечать на звонки беспокоящихся родственников не может, поэтому такие правила сейчас установлены. Просто ужасающая ситуация, очень тяжело это переносить, реально понимая что человеку, находящемуся даже в коме необходима поддержка, слова поддержки, просто чтоб был кто-то рядом из его близких. О том, что твой близкий еще жив и борется за свою жизнь знаешь только потому, что пока еще не поступил звонок из больницы. Они предупредили, что в этом случае позвонят сразу.
TMP
Наш человек
Наш человек

Лонгрид с итогами по КВ по состоянию на 6 мая.

Источник: Swiss Policy Research
https://swprs.org/на-ковид-19/
1. Согласно данным из наиболее изученных стран и регионов, летальность COVID-19 составляет от 0,1% до 0,37%, что соответствует сильному гриппу и примерно в 20 раз ниже, чем первоначально предполагала ВОЗ.

2. Риск смерти от COVID-19 для школьников и людей трудоспособного возраста даже в глобальных «горячих точках» соответствует риску смерти в ежедневных автомобильных поездках на работу. Первоначально риск был завышен, так как не были учтены люди с лёгкими симптомами и вообще без симптомов.

3. До 80% всех людей с положительными результатами теста не имеют симптомов. Даже среди 70-79-летних таких около 60%. Более 95% всех людей не имеют даже средней тяжести симптомов в случае заражения.

4. До трети всех людей уже имеют определенный перекрёстный иммунитет к COVID-19 вследствие контакта с традиционными коронавирусами, вызывающими ОРВИ.

5. Средний возраст умерших в большинстве европейских стран (включая Италию) составляет более 80 лет, и только около 1% умерших не имели серьезных предшествующих заболеваний. Таким образом, профиль смертности COVID-19 схож с естественной смертностью.

6. В большинстве стран от 50 до 70% избыточной смертности произошли в домах престарелых, которые не извлекли пользу из общего карантина. Более того, во многих случаях неясно, действительно ли эти люди умерли от COVID-19 или от сильного стресса, страха и одиночества.

7. До 50% избыточной смертности могло быть вызвано не COVID-19, а изоляцией, паникой и страхом. Например, лечение сердечных приступов и инсультов сократилось на 60%, потому что многие пациенты боялись обращаться в больницу.

8. Даже среди так называемых «жертв COVID-19» часто неясно, умерли ли люди от коронавируса, или просто с ним (но от других заболеваний), или предположительно от коронавируса (вообще не тестировали). Официальные данные обычно не отражают это различие.

9. Ряд сообщений СМИ о молодых и здоровых людях, умерших от COVID-19, оказались ложными. Многие из этих молодых людей либо умерли не от COVID-19, либо были серьёзно больны (например, лейкозом), либо на самом деле им было 109, а не 9 лет.

10. Обычная ежедневная общая смертность составляет около 8000 человек в США, около 2600 в Германии и около 1800 в Италии. Смертность от гриппа за сезон составляет до 80000 в США и до 25000 в Германии и Италии. В ряде стран COVID-19 не достиг этих уровней.

11. На региональный рост смертности могут влиять дополнительные факторы риска, такие как высокий уровень загрязнения воздуха и микробного загрязнения, а также коллапс системы ухода за престарелыми и больными, вызванный инфекциями, массовой паникой и изоляцией. Особые правила обращения с умершими иногда приводили к дополнительным «узким местам» в службах похорон или кремации.

12. В таких странах, как Италия и Испания, и в некоторой степени Великобритания и США, перегрузка системы здравоохранения, особенно гриппом, не является чем-то необычным. Кроме того, до 15% зараженных на карантине в настоящее время составляют медработники, даже если у них нет симптомов.

13. Часто демонстрируемые экспоненциальные кривые «заражений коронавирусом» вводят в заблуждение, поскольку число тестирований тоже увеличивается в геометрической прогрессии. В большинстве стран соотношение положительных тестов к общему количеству тестов либо остается постоянным на уровне от 5% до 25%, либо растёт очень медленно.
Во многих странах пик распространения был достигнут задолго до карантина.

14. Страны без карантинов и запретов на контакты, такие как Япония, Южная Корея и Швеция, не испытали более негативного развития событий, чем остальные. ВОЗ даже высоко оценила Швецию, население которой теперь имеет более высокий иммунитет в сравнении со странами, которые ввели карантин.

15. Страх нехватки аппаратов ИВЛ был неоправданным. По мнению специалистов, искусственная вентиляция лёгких пациентам с COVID-19, частично проведенная из-за страха распространения вируса, часто контрпродуктивна и дополнительно повреждает лёгкие.

16. Вопреки первоначальным предположениям, различные исследования показали, что нет никаких доказательств как воздушного пути распространения вируса (через летающие в воздухе частицы в виде аэрозоля, кроме крупных капель при чихании и кашле), так и контактного пути передачи через предметы (дверные ручки, смартфоны или в парикмахерской).

17. Также нет научных доказательств эффективности лицевых масок и респираторов на здоровых или бессимптомных людях. Наоборот, эксперты предупреждают, что такие маски мешают нормальному дыханию и могут стать «носителями микробов».

18. Во время пика COVID-19 многие клиники в Европе и США оставались незаполненными или почти пустыми, в некоторых случаях приходилось отправлять персонал домой. Многочисленные операции и процедуры были отменены, включая некритичные пересадки органов и онкологические обследования.

19. Некоторые СМИ драматизировали ситуацию в больницах, иногда даже с помощью фейковых фотографий и видео. Непрофессиональные репортажи многих СМИ усиливали страх и панику среди населения.

20. Используемые на международном уровне тесты могут давать ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Официальный вирусный тест не был клинически подтвержден из-за нехватки времени и может реагировать на другие коронавирусы. Некоторые наборы для тестов уже содержали коронавирус.

21. Многие всемирно известные эксперты в области вирусологии, иммунологии и эпидемиологии считают принятые меры контрпродуктивными и рекомендуют быструю естественную иммунизацию населения в целом и защиту групп риска [1] [2] [3]. Риск для детей практически нулевой, поэтому закрытие школ нигде не было оправданным с научной точки зрения.

22. Несколько медицинских экспертов назвали вакцинацию от коронавирусов ненужной и даже опасной. Вакцина от так называемого свиного гриппа 2009 года, например, приводила к серьезным неврологическим заболеваниям и миллионным судебным искам.

23. Число людей, страдающих от безработицы, психологических проблем и насилия в семье в результате принятых мер, резко выросло во всем мире. Некоторые эксперты считают, что эти меры могут унести больше жизней, чем сам вирус. По данным ООН, миллионы людей во всем мире могут столкнуться с абсолютной нищетой и голодом.

24. Информатор АНБ Эдвард Сноуден предупредил, что коронавирусный кризис используется для массового и постоянно расширяемого глобального наблюдения. Известный вирусолог Пабло Гольдшмидт заявил о «глобальном медийном терроре» и «тоталитарных мерах». Ведущий британский вирусолог профессор Джон Оксфорд указал на «медийную эпидемию».

25. Более 500 ученых предостерегают человечество от «беспрецедентного наблюдения за обществом» с помощью сомнительных приложений для отслеживания контактов. В некоторых странах такое «отслеживание контактов» уже проводится непосредственно секретной службой. В некоторых частях мира население уже контролируется беспилотниками и порой подвергается массовому полицейскому насилию.
Природа пытается компенсировать людям недостатки. У слепых идеальный слух, у глухих - хорошее зрение, а безмозглый может рассуждать на любые темы.
Нил
Святой
Святой
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Награды: 85
Благодарил (а): 11662 раза

Непрочитанное сообщение Нил »

С 18.05 открывается весь генералитет Валенсия. Уровень 1 без исключений! :amigos:
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 1 год 11 месяцев
Награды: 50
Благодарил (а): 3427 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Polli писал(а):Вот именно, с Испанией разницу чувствуете? Карантин дебилов( я о правительстве, если что) и карантин нормальных людей. Я за карантин, но не за домашний арест, за коллективный иммунитет а не за сидение по-домам с надеждой вот, отсидим два-три месяца и все пройдет. Против масок и перчаток- это ересь.
1. Откуда у Вас уверенность, что маски это ересь?
2. В Швеции не принято несколько ключевых карантинных мер, но это оказалось отчасти компенсировано высокой сознательностью населения.
3. То что делалось в Испании, имхо характеризуется словами бардак, хаос, паника - а не карантин или противоэпидемические меры.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 2 месяца
Награды: 118
Благодарил (а): 1424 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

Нил писал(а):С 18.05 открывается весь генералитет Валенсия. Уровень 1 без исключений! :amigos:
Забавно:
ТЛВ писал(а): 13.05: я ещё до конца не понимаю - как вся Аликанте/Валенсия будет выходить из карантина, если в разных зонах - разные фазы;
ребёнок говорит, в Аликанте все сильно возмущаются и может - по их каким-то разговорам - Аликанте сразу - в фазу 2 или открытые сейчас останутся в фазе 1 (тк каждая фаза - минимум 2 недели) в общем - каша в голове.
https://www.abc.es/espana/comunidad-val ... ticia.html
ребёнка с друзьями - вместо санчеса с друзьями
(дети опережают правительство: и в феврале - про 8 марта и тп, и сейчас))
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 172
Благодарил (а): 15135 раз

Непрочитанное сообщение Vizavi »

Polli писал(а): Против масок и перчаток- это ересь.
В условиях пандемии если маска хоть не спасает, мне видится её ношение как просто уважения тебя к окружающим.
Про перчатки таки соглашусь.96% ::05: в виде спрея лучше и на руки и в горло можно. :-)
Semen semionych
Не новичок
Не новичок
Стаж: 1 год 1 месяц
Награды: 1
Благодарил (а): 85 раз

Непрочитанное сообщение Semen semionych »

Polli писал(а):Вот именно, с Испанией разницу чувствуете? Карантин дебилов( я о правительстве, если что) и карантин нормальных людей. Я за карантин, но не за домашний арест, за коллективный иммунитет а не за сидение по-домам с надеждой вот, отсидим два-три месяца и все пройдет. Против масок и перчаток- это ересь.
Разница в первую очередь в менталитете.
Что сделали мадридцы в первые дни? " - "Ура..каникулы". То же самое было в Ломбардии. Пикники, целовашки с обнимашками.. и на пляж с вином по-кругу.
Дома престарелых (а у них это очень развито) не переставали посещать и так далее.
Шведы могут себе это позволить.
Еще лучше посмотрите на Чехов. Финнов, Датчан, Норвежцев, Немцев..Там было пожестче, но сразу и дисциплинированно достаточно.
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 166
Благодарил (а): 10413 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

TMP писал(а):Лонгрид с итогами по КВ по состоянию на 6 мая.
:-) я смотрел этот ресурс пару дней назад. Сайт специализируется на " разоблачениях" с 2016 и его авторитет, скорее всего :-) , меньше чем у The SUN. Я проверил, лениво,приведенные высказывания одного немецкого проффа. Могу сказать , что авторы сайта более чем вольно интерпритировали его месседж.
И :-) Кто нибудь посмотрел утверждение типа " перегрузка медицинской системы является нормальной" :-) Никто не хочет на своем близком согласится с этим утверждением? Не? :-)
► Показать
Клянусь,я замышляю только шалость
TMP
Наш человек
Наш человек

Сostadelmar писал(а):Никто не хочет на своем близком согласится с этим утверждением? Не? :-)
Не. Бо манипуляция похлеще, чем все вместе взятые в тех 25 пунктах.

Да и все остальное исключительно видится как уговаривание себя. :ti_pa:
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Награды: 78
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5399 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

Каталония, пригород Барселоны . У нас первый день в кастрюльки стучат, свист на всю округу, в рупор где-то в центре говорят и толпа кричит ( наверное из окон). ГосподЯ, только беспорядки закончились и опять. Торра не дурак, не рыпался, как Мадрид сразу в 1 фазу, тихонько сидим в 0, запросили 0.5 - выдумщики еще те. Да,не забыли денег у правительства попросить на поддержку - как же, бизнес нужно поддержать.
Что из новенького? Народ гуляет вечерами, большинство в масках, молодежь тоже в масках, если кучкуются, то расстояние в 5 метров)) На дорогах не проверяют машины, все спокойно, как будто и нет изоляции.)) Счет на электроэнергию пришел, в дом, в котором мы не жили, минус 4 евро - за месяц. Почему минус, мы так и не поняли.
Ayomice
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Награды: 40
Благодарил (а): 984 раза

Непрочитанное сообщение Ayomice »

Территория MarinaBaixa сегодня (на самом деле - вчера):
с диагнозом ковид в госпитале находятся 3 человека, все трое в реанимациии, остальные 190000 сидят дома и ходят строем согласно Фазе 1.
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Semen semionych
Не новичок
Не новичок
Стаж: 1 год 1 месяц
Награды: 1
Благодарил (а): 85 раз

Re: Коронавирус. Карантин. Постфактум.

Непрочитанное сообщение Semen semionych »

iglesias писал(а):Тыкс, Россия наконец то вырвалась на финишную прямую и сейчас дышит в спину США.
Ну хоть здесь у нас получается. :ne_vi_del:
Вчера же Маша Захарова истерила, что "Нью Йорк Таймс" и "Файненшл Таймс" должны извинится за клевету о заниженных сильно данных по смертности.
Те же отказались извинятся, сославшись на то, что данные у них достоверные.
Захарова даже пригрозила выслать журналистов...
Есть и хорошее расследование Медузы по методикам искажения статистики
https://meduza.io/feature/2020/05/14/pr ... ronavirusa
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 1 год 11 месяцев
Награды: 50
Благодарил (а): 3427 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

TMP писал(а):Лонгрид с итогами по КВ по состоянию на 6 мая.
► Показать
Имхо:
► Показать
В общем и целом ничего удивительного. Никакого иного смысла в исследовании чужой пропаганды, кроме продвижения своей - не просматривается.

Swiss Policy Research (SPR), founded in 2016, is an independent nonprofit research group investigating geopolitical propaganda in Swiss and international media.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а):Никакого иного смысла в исследовании чужой пропаганды, кроме продвижения своей - не просматривается.
Swiss Policy Research (SPR), founded in 2016, is an independent nonprofit research group investigating geopolitical propaganda in Swiss and international media.
Eugene70 - основано N лет назад для продвижения ничем не подтвержденных фантазий Eugene70 не подкрепленных ничем, кроме кроме собственных страхов. :-)
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Награды: 78
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5399 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

пpeзuдeнт Верховного суда и Генерального совета судебной власти , Карлос Лесмес , послал эту пятницу письмо президенту Высшего Суда Кастилия - Леон , Хосе Луис Консепсьон, прося у него "умеренности, благоразумия и сдержанности".
Консепсьон сказал в этот четверг в интервью Onda Cero, что " правительство использует паралич страны в различных целях" и подчеркивает в другом интервью , что некоторые из основных прав, которые дает нам наша Конституция , и, в первую очередь, право на свободу передвижения, были нарушены .

Оказывается давление на судей?
Polli
Местный
Местный
Стаж: 6 лет 3 месяца
Награды: 26
Благодарил (а): 1358 раз

Непрочитанное сообщение Polli »

Vizavi писал(а):
Polli писал(а): Против масок и перчаток- это ересь.
В условиях пандемии если маска хоть не спасает, мне видится её ношение как просто уважения тебя к окружающим.
Про перчатки таки соглашусь.96% ::05: в виде спрея лучше и на руки и в горло можно. :-)
Ну а если придумают что в качестве дани уважения к окружающим надо, например, всем обрить волосы? Эффект защиты от вируса тот же как и от маски, но окружающих зато уважаешь. Согласитесь?
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»