Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: JelizaRose, Polli

Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 219
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

В Испанию попал смертельный коронавирус

Непрочитанное сообщение Oxana »

Евгений Пинелис, реаниматолог - пульмонолог, США

«Я недавно в нескольких источниках прочитал интервью доктора Гизеке, бывшего главного эпидемиолога Швеции, где он оправдывает шведский вариант подхода к эпидемии по сравнению с другими странами. Там есть достаточно разумные идеи и высказывания, есть что-то, с чем я не согласен, есть откровенно голословные утверждения. Например уже давно существующее утверждение про верхушку айсберга с огромной подводной частью. Судя по тестированию антител, это не так. Хотя, может отсутствие антител не идентично отсутствию столкновения с болезнью и иммунитета в каком-то другом виде. Но он этого не говорит, он говорит, что мы не знаем огромного количества переболевших. Ну может быть. Ну и это несколько пренебрежительное к умершим, да, у нас много умерло, но посмотрим у кого больше умрет через год, а у нас зато экономика будет лучше. И не менее пренебрежительное к америке и Италии. Ну да, умерло много, так как не подготовились. Достаточно странное и неуважительное утверждение, что весь мир, кроме США, Италии и Испании был готов, а вот эти страны нет. Хотя эпидемиолог должен был бы задуматься, что могут быть какие-то другие факторы распространения вируса или его вирулентности, которая по какой-то причине оказалась выше на востоке США, на севере Италии и в отдельных регионах Испании.

Но главное, что зацепило именно меня - его утверждение, что работает только мытье рук, подтвержденное доктором Игнацом Земмельвайсом 150 лет назад. Доктор Земмельвайс - мой герой, как и многие другие Провачики и Форсманы. Думаю Гизеке не мог не знать историю Земмельвайса, а ведь, если использовать его постулат в конце того абзаца, что ношение масок сомнительно, то он делает тоже самое, что 150 лет назад делали коллеги Земмельвайса, обрекая многих на не обязательную смерть. Но по порядку.

На имя Земмельвайса я наткнулся, готовясь к лекции по сепсису для резидентов. У меня было ощущение, что на весь час материала не хватит, грузить усталых людей еще большим количеством путей патогенеза, на которые все равно не удастся никак повлиять лечением, не хотелось, и я придумал найти что-нибудь интересное и необязательное. Нашел несколько длинных подробных обзоров истории исследования сепсиса от Гиппократа до наших дней и историю профилактики и лечения инфекций от древних нубийцев и опять же до сейчас. Встреться мне слово Земмельвайс в другом источнике, я был бы уверен, что это просто сорт немецкого нефильтрованного пива. Ну или композитор так и оставшийся в тени современников. Но в контексте истории сепсиса и его профилактики пиво, а тем более композиторы, не были логичны, и я решил почитать что-нибудь еще про эту слодную фамилию.

Итак, в середине девятнадцатого века в Венском университетском госпитале смертность от родильной горячки была в районе 25 процентов. Ну то есть четверть рожениц умирало только от инфекции. А ведь есть много других возможностей умереть во время родов. В общем, учитывая отсутствие в те времена глобальных военных конфликтов, рожать было куда опаснее, чем служить в армии. В тот знаменательный день схватки очередной роженицы вошли в нужный ритм и доктор Земмельвайс вышел покурить во двор больницы. Дым его сигареты заглушал запах, идущий из анатомички, где проводились вскрытия, а может направление ветра было удачное, но доктор остался курить именно там. В это время из анатомички вышла группа студентов и направилась в родильное отделение, где наслаждалась схватками пациентка доктора, а также много других рожениц. Земмельвайс заметил, что ни один из студентов не свернул по дороге в ватерклозет или как это называется в Австрии. Самое короткое расстояние между двумя точками - прямая и доктор понял, что на прямой ведущей из внутренностей умерших от различных причин до промежности его пациентки (это специально для Михаил Гитис) нет ни единого умывальника. Он провел чудесный в своей логичности эксперимент. Удлинив маршрут студентов на несколько метров и секунд, требуемых на мытье рук, он показал снижение смертности от родильной горячки до пяти, если не ошибаюсь, процентов. Проспективное исследование с лечебным вмешательством и историческим контролем. Все гениальное - просто, Земмельвайс побежал публиковать свою находку. Но неожиданно его подняли на смех, никто его находке не поверил и не принял всерьез. Мыть руки казалось нелепой помехой для маститых докторов. Земмельвайс был тщеславным человеком. Насмешки тяжело ударили по его психике, он впал в депрессию и был помещен в психиатрическую лечебницу. До Фрейда было очень далеко, до Шарко чуть ближе, но за неимением матери, на которую можно все свалить, и холодного душа, пациентов в качестве лечения и профилактики в психиатрических стационарах просто избивали. Вероятно не моя руки, так как доктор Земмельвайс довольно скоро умер от нагноившихся ран.

До введения асептических медицинских практик после смерти доктора прошло почти четверть века. В это время в Европе все так же не происходило крупных военных конфликтов, а четверть рожениц все так же умирало от инфекционных осложнений. Сейчас мы с тем же апломбом коллег Земмельвайса, к которому добавили немного либертарианства, говорим о том, что доказательства защитной функции масок не убедительны, а обязать всех их носить - тоталитаризм и полицейский произвол. Я вижу логику ношения масок в общественных местах, хотя и не получаю от этого никакого удовольствия. Если кто-то докажет, что они абсолютно неэффективны для предотвращения распространения респираторных вирусов, я с радостью откажусь от этого. Но пока что, я предпочту предотвратить возможный вред, который я могу нанести. Ну и вдогонку вопрос: считаете ли вы обязанность медперсонала соблюдать личную гигиену при осмотре пациентов произволом, тоталитаризмом главврачей и вторжением в их частную жизнь? Вероятно нет. А ведь у нас заболело огромное количество амбулаторного персонала, которые продолжали принимать в клиниках пациентов, наслаждавшихся своей свободой ходить без масок.

Первый комментарий перевод интервью (за точность перевода не ручаюсь). Второй совсем небольшой мета-анализ недостаточности мытья рук для предотвращения респираторных инфекций»

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articl ... vvArRn0BAU

Зы: Учитывая что в Швеции до середины прошлого века практиковали принудительную стерилизацию и евгенику , нынешний подход не удивил.
....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 1 месяц
Награды: 48
Благодарил (а): 3719 раз
Контакт:

Re: В Испанию попал смертельный коронавирус

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

Oxana писал(а): Ну и вдогонку вопрос: считаете ли вы обязанность медперсонала соблюдать личную гигиену при осмотре пациентов произволом, тоталитаризмом главврачей и вторжением в их частную жизнь? Вероятно нет.
....
Было бы неплохо вначале разделить частную жизнь и профессиональные обязанности, сразу бы отпали глупые вопросы
Ayomice
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет
Награды: 40
Благодарил (а): 993 раза

Непрочитанное сообщение Ayomice »

Напомню пословицу: Заставь дурака богу молиться, он лоб расшибет.
Для предотвращения педикулеза целесообразно обязать всех детей стричь наголо.
Для предотвращения утоплений, запретить пользование водоемами.

Перестаньте выпускать табачную продукцию, спасете 5 миллионов человек в год. 5 миллионов спасенных! Без закрытия границ, без остановки экономической деятельности, без ограничения свободы передвижения, без "подвигов" медперсонала.... Ничего не надо делать, вообще - ни...че...го, кроме как подписать 1 бумажку. И... 5 миллионов. Без чудодейственных вакцин, без постройки новых госпиталей, без затрат.
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

JelizaRose писал(а): Было бы неплохо вначале разделить частную жизнь и профессиональные обязанности, сразу бы отпали глупые вопросы
Сейчас ездила в русский магазин. Из 8 человек в очереди и двух продавцов в маске и перчатках только я и продавцы. Все.
Вся La Cala Villajoyosa - без масок и перчаток, около магазинов, в ресторане, на прогулке. То есть даже на шее не болтается маска, просто ее нет. Дистанцию не соблюдают. Пофигу все.
Несложно вычислять таким образом испанцев - все смуглые и черноголовые были в масках и перчатках (у гуляющих они Были на шее, но они держали дистанцию)

Зы: такие ни себя не уважают, ни других.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

(С) Эбигайл Ван Берен
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Ayomice писал(а):Напомню пословицу: Заставь дурака богу молиться, он лоб расшибет.

Перестаньте выпускать табачную продукцию, спасете 5 миллионов человек в год. 5 миллионов спасенных! Без закрытия границ, без остановки экономической деятельности, без ограничения свободы передвижения, без "подвигов" медперсонала.... Ничего не надо делать, вообще - ни...че...го, кроме как подписать 1 бумажку. И... 5 миллионов. Без чудодейственных вакцин, без постройки новых госпиталей, без затрат.
Сорян, но как курящий человек, я делаю это осознанно. У меня есть выбор. Вирус высококонтахиозный такого выбора не даёт.
Некорректное сравнение, имхо.

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Ayomice
Ветеран
Ветеран

Oxana писал(а):
Ayomice писал(а):Напомню пословицу: Заставь дурака богу молиться, он лоб расшибет.

Сорян, но как курящий человек, я делаю это осознанно. У меня есть выбор. Вирус высококонтахиозный такого выбора не даёт.
Некорректное сравнение, имхо.

....
А на мой взгляд, корректное. Ты вот хочешь сохранить за собой право выбора. Курить табак или нет. Точно так же как я хотел бы сохранить за собой право ходить ли в маске или нет. Причем, я неспроста обратил внимание на тот факт, что от причин, связанных с табакокурением, как установлено ВОЗ, ежегодно погибает 5 миллионов человек. Ежегодно. Минус 5 миллионов. Ну, на пачке предупреждение написали. Фффсссёеёё. Никакой "социальной дистанции". На 10 метров отойди, так нет, на стадионах сидят, воняют, огрызаются на замечание.
Но, на самом деле, я не к тому, что против курильщиков. Хотя для меня табачный дым (и даже запах!!!), увы, означает аллергическое чихание. То есть я испытываю физиологические неудобства.
Я к тому, что очевидным является факт недобросовестного использования вирусного заболевания для установления необоснованных ограничений и введения в повседневную практику новых принципов общественного поведения.
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

С 11 мая входим в фазу 1.

Наш муниципалитет называется Marina Baixa и входит в провинцию Аликанте.

Кто относится к Marina Baixa:

- Benidorm, Villajoyosa, Altea,
La Nucía, Alfàs del Pí, Callosa d’ En Sarria, Finestrat, Polop de la Marina / Xirles, Relleu, Orcheta, Tárbena, Sella, Benimantell, Bolulla, Beniardá, Guadalest, Confrides / Abdet, Benifato.

Что можно:

- собираться до 10 человек;
- ездить в машине, если одна семья;
- сидеть на открытых террасах кафе или ресторанов;
- посещать друзей и родственников в пределах одной провинции (при условии, что муниципалитет, в состав которого входит город перешёл в фазу 1);
- можно заниматься спортом в группах до 10 человек.

Все при соблюдении мер безопасности: мытьё рук, дистанция, маски.

Кафе, магазины, отели, рынки, музеи, спорткомплексы будут открыты, но с ограничениями по зональности и загрузке ( от 25% до 50%).

Renfe (ж/д перевозчик) начинает работать с полной загрузкой.

Культурные мероприятия разрешены с ограничения, в зависимости от закрытое помещение или на воздухе.

, Открытие моря и пляжей - на усмотрение муниципалетов.

Бассейны пока закрыты.
IMG_5632.jpg

....

(С) Эбигайл Ван Берен
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 1 месяц
Благодарил (а): 3719 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

Oxana писал(а):С 11 мая входим в фазу 1.

...
Оксана, получается у вас можно уже без ограничений по времени и расстоянию выходить?
Как то не понятно а зачем тогда карантин продлили, ограничения ладно-понятно но зачем все это под соусом карантина. На основании того что карантин многие продолжают отлынивать от работы.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

JelizaRose писал(а): Оксана, получается у вас можно уже без ограничений по времени и расстоянию выходить?
Как то не понятно а зачем тогда карантин продлили, ограничения ладно-понятно но зачем все это под соусом карантина. На основании того что карантин многие продолжают отлынивать от работы.
Под соусом: потопу что в любое время, если цифры заболевших или умерших поползут вверх, то надо будет откатиться на предыдущую фазу либо опять в жесткий карантин/самоизоляцию.

Вот как это выглядит примерно.
IMG_5633.jpg

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Ayomice
Ветеран
Ветеран

JelizaRose писал(а):

...
Оксана, получается у вас можно уже без ограничений по времени и расстоянию выходить?
Потому что считают, что если соберутся 10 человек, то вирус распространяться не будет. А если к ним присоединиться одиннадцатый, то все заразятся и умрут. То же самое и в отношении процента заполняемости ресторанов. Если 30%, то все покушают и будут здоровенькими и счастливыми, а, ежели 35% заполнят, то - пиши-пропало, все госпитали переполнятся.
В Испании есть города, в которых граница муниципалитетов проходит по улице. На одной стороне живут в фазе 1, а в другой продолжают в фазе 0.
К новой нормальности готовят....
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 175
Благодарил (а): 15224 раза

Непрочитанное сообщение Vizavi »

9 мая Италия
В Италии количество новых выявленных заражений продолжает снижаться. Сегодня сообщили о 1083 случаях (вчера было 1327, позавчера 1401). Смертей 194 (вчера было 243, позавчера 274). За сутки выздоровели четыре тысячи человек, и теперь их в сумме уже 103.031. На 134 человека разгрузились реанимации, сейчас там лежит 1034 тяжелых пациента.

Правительство сумело через суд отменить постановление губернатора Калабрии Джоул Сантелли о возобновлении деятельность ресторанов, баров, кафе, кондитерских, пиццерий, если они установят столики на открытом воздухе. Постановление было принято 29 апреля, а отменить его удалось только сегодня. За это время многие заведения воспользовались предоставившейся возможностью, но теперь им придется снова закрыться. Губернаторша Сантелли заявила, что вынуждена выполнить решение суда, но считает его пирровой победой антинародного правительства. Сантелли - представительница берлускониевской партии Forza Italia, избрали ее три месяца назад.

Только улеглось дело Сантелли, как пришло известие, что на Сардинии мэр города Ольбия Сеттимо Ницци санкционировал немедленное возобновление всех видов коммерческой деятельности, и в понедельник там откроется то, что пока закрыто по всей стране - парикмахерские, салоны косметологов, магазины одежды, обуви и ювелирных изделий. И надо сказать, это не единичный случай.
► Показать
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 65
Знак зодиака: Суслик
Благодарил (а): 366 раз

Непрочитанное сообщение Jnker »

La Nucía, Alfàs del Pí, Callosa d’ En Sarria, Finestrat, Polop de la Marina / Xirles, Relleu, Orcheta, Tárbena, Sella, Benimantell, Bolulla, Beniardá, Guadalest, Confrides / Abdet, Benifato.

Что можно:

- посещать друзей и родственников в пределах одной провинции (при условии, что муниципалитет, в состав которого входит город перешёл в фазу 1);

Кафе, магазины, отели, рынки, музеи, спорткомплексы будут открыты, но с ограничениями по зональности и загрузке ( от 25% до 50%).

Культурные мероприятия разрешены с ограничения, в зависимости от закрытое помещение или на воздухе.

Бассейны пока закрыты.
IMG_5632.jpg

....
А банки , эстрахерии , налоговая , аютоменто будут работать?
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Ayomice писал(а): Потому что считают, что если соберутся 10 человек, то вирус распространяться не будет. А если к ним присоединиться одиннадцатый, то все заразятся и умрут. То же самое и в отношении процента заполняемости ресторанов. Если 30%, то все покушают и будут здоровенькими и счастливыми, а, ежели 35% заполнят, то - пиши-пропало, все госпитали переполнятся.
В Испании есть города, в которых граница муниципалитетов проходит по улице. На одной стороне живут в фазе 1, а в другой продолжают в фазе 0.
К новой нормальности готовят....
А это уже идиотизм правительства, состоящего из кассирши, астронавта, хиппи, гея.......
про их идиотизм спорить не буду.
Из последних сил зубами и ногтями за власть держатся. Я уже их слышать не могу, на каждой фразе смеюсь до слез.

Если они войти в карантин нормально не могли, закупить сан материалы не могли и тд - с какого перепугу они могут выйти корректно?!?! Не, ну ты сам подумай.....

Зы: очередной идиотизм правительства Санчеса, к примеру.
IMG_5634.jpg
....

(С) Эбигайл Ван Берен
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Jnker писал(а): А банки , эстрахерии , налоговая , аютоменто будут работать?
А банки работали все время..... я раза 4 была, правда звонила заранее....

Остальное - ждём, но вроде вот вот.....

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Нил
Святой
Святой
Награды: 85
Благодарил (а): 11662 раза

Непрочитанное сообщение Нил »

Вечная проблема. 2-3-4-5 это куча или нет?
Я спортом занимаюсь без маски, в ней дышать невозможно.
А в магазин хожу в маске.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Нил писал(а):Вечная проблема. 2-3-4-5 это куча или нет?
Я спортом занимаюсь без маски, в ней дышать невозможно.
А в магазин хожу в маске.
Ну. Я хожу без маски по улице и в машине без. Захожу в людное место одеваю все. Выходя снимаю...... санитайзер в кармане.
Дома умываюсь, переодеваюсь и промываю нос. Руки само собой мою до локтей.

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Ayomice
Ветеран
Ветеран

Oxana писал(а): Захожу в людное место одеваю все. Выходя снимаю......

....
Ведь вместо точек ты хотела написать "и выбрасываю в урну", верно же?
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 4051 раз
Контакт:

Re: Коронавирус. Карантин. Постфактум.

Непрочитанное сообщение Alexey »

Ну хоть какая-то движуха наметилась

....
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 4051 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Alexey »

Jnker писал(а):

Что можно:

Бассейны пока закрыты.
IMG_5632.jpg

....
А банки , эстрахерии , налоговая , аютоменто будут работать?
Со слов знатоков темы )) - Экстранхерия подтвердилась с 25 мая, будут сначала вызывать по старым ситам, потом видимо по новым...

....
Ayomice
Ветеран
Ветеран

Alexey писал(а):
Со слов знатоков темы )) - Экстранхерия подтвердилась с 25 мая, будут сначала вызывать по старым ситам, потом видимо по новым...
....
Слова, не подтверждаемые нормативными документами, называются измышлениями, предположениями, пожеланиями или слухами. В принципе, в газетных статьях про это так и написано: "puede ser", "ojalá"....
В нынешней экстраординарной ситуации согласился бы знатоком считать и того, кто сфоткал объявление на дверях эстранхерии. Но, увы, пока ничего подобного нет ;-)
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»