Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: JelizaRose, Polli

JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 1 месяц
Награды: 48
Благодарил (а): 3731 раз
Контакт:

Re: Коронавирус. Карантин. Постфактум.

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

Eugene70 писал(а):
JelizaRose писал(а): не видела продавцов в магазине в каких-то особых масках, но они все и сейчас на своих местах, чем их работа отличается от работы окулиста? Тем что через продавца в день пара сотен людей проходит а через окулиста 15?
Вы правда этого не понимаете? Простите, когда Вы были на приеме у стоматолага/окулиста/гинеколога последний раз? Много продавцов Вам лезет в рот/глаз/... ????
:smu:sche_nie:
ну лезут они в рот и что? продолжите мысль, как вы видите процесс заражения.
вы когда нибудь чихали или кашляли в момент когда вам сверлят зуб? я не стану спрашивать когда вы в последний раз были у стоматолога, но на ваш отвечу: я была в марте как и каждый месяц до этого на протяжении трех предыдущих лет и побывала бы еще в апреле и в мае если бы клиника не закрылась.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года
Награды: 50
Благодарил (а): 3581 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

wolf писал(а): Риск конечо меньший, но ЭКСПОЗИЦИЯ! Если 300-500 человек -даже 5 процентов носителей, а если 10 пОциэнтов......
1. Шанс заразиться при кратковременном нахождении в одном помещении с больным на расстоянии одного метра - мизерный, пусть 1:1000. (Если больной в маске, то 1:10000). Шанс, что в магазин зайдет вирусоноситель не больше произведения пропускной способности продавца/кассира (150 человек в день) на долю инфицированных в популяции(1:200). Т.о. шанс заразится у продавца за два месяца не превышает (60×150)/200000 или 18%. Если как потенциальные заболевшие, так и продавец принимают дополнительные меры предосторожности, то еще ниже.
Для сравнения, в толкучке на стадионе/вечеринке/демонстрации общение несколько более близкое, а в аэропорту/метро/на вокзале значительно выше проходимость. Но даже там заражаются далеко не все.
2. У врача даже при тесном контакте с больными при соблюдении базовых мер предосторожности шанс заболеть тоже не высокий, пусть порядка 5%. 20 пациентов в день с концентрацией больных значимо выше, чем в магазине и мы имеем то, что имеем.

На всякий случай - все написанное не претендует на точность, цифры взяты из источников не имеющих отношения к исследованиям Ковид19.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

JelizaRose писал(а): :smu:sche_nie:
ну лезут они в рот и что? продолжите мысль, как вы видите процесс заражения.
вы когда нибудь чихали или кашляли в момент когда вам сверлят зуб? я не стану спрашивать когда вы в последний раз были у стоматолога, но на ваш отвечу: я была в марте как и каждый месяц до этого на протяжении трех предыдущих лет и побывала бы еще в апреле и в мае если бы клиника не закрылась.
Вирус попадает в организм через нос, рот или через слезные каналы. Дальше, может оказаться в месте, где есть клетки мишени - трахея, дистальные отделы легких, подвздошная кишка. Если количества вируса оказывается недостаточно, чтобы добраться до клеток-мишеней, заражения не происходит. Если врожденный иммунитет удерживает количество пораженных клеток на низком уровне - мы имеем бессимптомного носителя. Если нет - получаем болезнь.
Вирус от носителя выделяется с кашлем, чиханием и дыханием. Разумеется в разных концентрациях. А также с другими биологическими жидкостями. Находится на коже.
Чем ближе контакт и чем меньше предосторожностей, тем выше шанс заболеть.
У кого он выше - у терапевта, окулиста или процедурной медсестры не подскажу. Данных нет. Но он точно выше, чем у работника маленького магазинчика, строителя или работника на уборке урожая ;)
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Награды: 131
Благодарил (а): 6865 раз

Re: В Испанию попал смертельный коронавирус

Непрочитанное сообщение Espera »

Вроде в понедельник маленькие магазины ( площадью до 400 кв.м. ) открылись. Мне из Кальпе очень радостная новость по этому поводу прилетела... Даже и закупились там по полной ( купили по хозяйству всего, чего так долго нахватало ). Но через очередь на улице - запускают в магаз по схеме ( один вышел, другой зашёл ). Зато в ближайшие две недели карантин не страшен ( точнее, не страшна очередная фаза выхода из карантина - дел по дому дофига... )
Сорри, это я чисто в обывательском смысле с вами приятными новостями поделилась...
В мировом политическом и экономическом - сами знаете, без меня...
Всех благ и здоровья! :ooo:
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Контакт:

Eugene70 писал(а):
wolf писал(а): Риск конечо меньший, но ЭКСПОЗИЦИЯ! Если 300-500 человек -даже 5 процентов носителей, а если 10 пОциэнтов......
1. Шанс заразиться при кратковременном нахождении в одном помещении с больным на расстоянии одного метра - мизерный, пусть 1:1000. (Если больной в маске, то 1:10000). Шанс, что в магазин зайдет вирусоноситель не больше произведения пропускной способности продавца/кассира (150 человек в день) на долю инфицированных в популяции(1:200). Т.о. шанс заразится у продавца за два месяца не превышает (60×150)/200000 или 18%. Если как потенциальные заболевшие, так и продавец принимают дополнительные меры предосторожности, то еще ниже.
Для сравнения, в толкучке на стадионе/вечеринке/демонстрации общение несколько более близкое, а в аэропорту/метро/на вокзале значительно выше проходимость. Но даже там заражаются далеко не все.
2. У врача даже при тесном контакте с больными при соблюдении базовых мер предосторожности шанс заболеть тоже не высокий, пусть порядка 5%. 20 пациентов в день с концентрацией больных значимо выше, чем в магазине и мы имеем то, что имеем.

На всякий случай - все написанное не претендует на точность, цифры взяты из источников не имеющих отношения к исследованиям Ковид19.
А че это у врача концентрация больных намного выше? Как стоматология связана с этим? то есть по вашей логике если у меня зуб болит то и вероятность что я носитель вируса выше? ну или ладно, оставим стоматологов в покое, возьмем "центр репродуктивного здоровья" - каким боком там количество инфицированных выше чем в супермаркете? И уж в кабинете гинеколога точно не 20 человек одновременно находятся :-)
Насчет механики заражения, так то оно так (я вам верю) да только с чего это вирус с меня (даже если он у меня есть) полезет врачу под маску? Я конечно видела его под увеличением и да!, у него есть ножки но все же они не настолько длинные чтобы вот так подпрыгнуть и переместиться из моего рта под маску доктору :-) если конечно я ему не помогу активно чихая и кашляя доктору в лицо. И насколько я знаю в медицине уже давно используются УФ-обеззараживатели воздуха и прочее в том же духе (а вот в супермаркетах их нет)
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

JelizaRose писал(а): А че это у врача концентрация больных намного выше? Как стоматология связана с этим? то есть по вашей логике если у меня зуб болит то и вероятность что я носитель вируса выше? ну или ладно, оставим стоматологов в покое, возьмем "центр репродуктивного здоровья" - каким боком там количество инфицированных выше чем в супермаркете? И уж в кабинете гинеколога точно не 20 человек одновременно находятся :-)
Насчет механики заражения, так то оно так (я вам верю) да только с чего это вирус с меня (даже если он у меня есть) полезет врачу под маску? Я конечно видела его под увеличением и да!, у него есть ножки но все же они не настолько длинные чтобы вот так подпрыгнуть и переместиться из моего рта под маску доктору :-) если конечно я ему не помогу активно чихая и кашляя доктору в лицо. И насколько я знаю в медицине уже давно используются УФ-обеззараживатели воздуха и прочее в том же духе (а вот в супермаркетах их нет)
Зря верите, я не специалист и могу ошибаться ;)
Давайте по порядку.
1. Концентрация больных у стоматолога, полагаю, ниже чем в магазине. Я не безупречен в формулировках, в цититируемом Вами фрагменте имелся в виду участковый врач. У стоматолога и прочих "ологов" меньше 20 пациентов в день ;) Под концентрация в данном случае подразумевалось не количество людей в магазине или кабинете, а отношение носителей к общему числу клиентов в том или ином месте.
2. Ножки вирусу не нужны, он летает с капельками столь мелкими, что маска для них как сетка рабица для комара. Выделяются они с дыханием. С кашлем и чиханием тоже, при чем в значительно большем количестве. На расстоянии метра в магазине концентрация вируса значимо меньше, чем на дистанции работы стоматолога. Достаточно ли ее для заражения - второй вопрос. Плюс, если носитель стоматолог, то шанс заразить кого-то у него тоже выше, чем у продавца.
3. Если у стоматолога/гинеколога/окулиста отдельное помещение - то шансы заразить/подцепить заразу у него, полагаю, примерно такие же как у парикмахера/косметолога/массажиста. Если же он работает в поликлинике, то значительно выше.
4. Немного не понимаю, о чем мы вообще? Что именно Вы хотите сказать? Что не все врачи в группе риска? Что все врачи не в группе риска? Что врачи сами виноваты, что заражаются чаще? Или что врачи из страха заразится прекратили прием пациентов?
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Контакт:

Eugene70 писал(а): Зря верите, я не специалист и могу ошибаться ;)
Давайте по порядку.
1. Концентрация больных у стоматолога, полагаю, ниже чем в магазине. Я не безупречен в формулировках, в цититируемом Вами фрагменте имелся в виду участковый врач. У стоматолога и прочих "ологов" меньше 20 пациентов в день ;) Под концентрация в данном случае подразумевалось не количество людей в магазине или кабинете, а отношение носителей к общему числу клиентов в том или ином месте.
2. Ножки вирусу не нужны, он летает с капельками столь мелкими, что маска для них как сетка рабица для комара. Выделяются они с дыханием. С кашлем и чиханием тоже, при чем в значительно большем количестве. На расстоянии метра в магазине концентрация вируса значимо меньше, чем на дистанции работы стоматолога. Достаточно ли ее для заражения - второй вопрос. Плюс, если носитель стоматолог, то шанс заразить кого-то у него тоже выше, чем у продавца.
3. Если у стоматолога/гинеколога/окулиста отдельное помещение - то шансы заразить/подцепить заразу у него, полагаю, примерно такие же как у парикмахера/косметолога/массажиста. Если же он работает в поликлинике, то значительно выше.
Нам бы Евгений нашу энергию в мирное русло! может тору изучать начать, вот где поле для толкований и споров :-)
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 119
Благодарил (а): 1442 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

JelizaRose писал(а): Нам бы ... нашу энергию в мирное русло! может тору изучать начать, вот где поле для толкований и споров :-)
Вот уж точно.
Но это - высший Уровень новый виток принятия.
В тему "...Постфактум".
:uch_tiv:
(а тору нам уже Эль Дорадо, к слову, разжевал, точнее - и Ветхий, и Новый, и мы поверили специалисту - зря, может))
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 276
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 36753 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение iglesias »

JelizaRose писал(а):Интересные цифры. Вот что получается: в Испании 247122 случаев заражения....
Это откуда такая статистика?
На утро 6 мая 219.329.
Тут очень хорошо оформлена статистика коронавируса по Испании:
https://www.hoy.es/sociedad/salud/coron ... -ntrc.html
Вот здесь по всем странам: https://multimedia.scmp.com/widgets/china/wuhanvirus/#

Ну или вот:
[table=width:90%][tr]
[td]
Статистика вирус Испания
Статистика вирус Испания
[/td]
[td]
Статистика вирус мировая
Статистика вирус мировая
[/td]
[/tr][/table]

VladValencia писал(а):...Честно говоря, всё больше и больше кажется, что мы и не в Испании вовсе находимся.
А так примерно во времена Бориса Николаича периода "Голосуй или проиграешь...".
Ну уж не совсем так.
Ну есть некоторые перегибы на местах... :-)
А иглесиасу вот испанское правительство выделило помощь на карантине, там больше тысячи евро прилетело. :)
И оный купил себе сегодня всяких яблоков и банку горошка в полтора литра:
[table=width:90%][tr]
[td]
зеленый горошек
зеленый горошек
[/td]
[td]
яблоки
яблоки
[/td]
[/tr][/table]
Вот у тебя Влад есть банка горошка такая, чтобы сидеть и пожирать прямо из банки черпаком.... :-)
А потому что надо рапотать! А кто карашо рапотает, тот карашо кушает.... :-)
Здесь должна быть какая-нибудь умная мысль )
Y que tengas un muy buen día!
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Контакт:

iglesias писал(а):...
И оный купил себе сегодня всяких...
Ну слава б. А то явил вчера два овоща (на фото) и оставил всех сочувствующих с щемящим сердцем.
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Награды: 157
Благодарил (а): 8325 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

iglesias писал(а): Вот у тебя Влад есть банка горошка такая, чтобы сидеть и пожирать прямо из банки черпаком.... :-)
А потому что надо рапотать! А кто карашо рапотает, тот карашо кушает.... :-)
Жаба меня душит дружище)
Тебе значит штуцер от популистов, а мне?
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Контакт:

iglesias писал(а): Это откуда такая статистика?
На утро 6 мая 219.329.
с любимого всеми ворлдметра :)

черешня..на последние...ага ага :-)
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Награды: 97
Благодарил (а): 7810 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение wolf »

iglesias писал(а): А иглесиасу вот испанское правительство выделило помощь на карантине, там больше тысячи евро прилетело. :)
:-)
A в прошлом месяце 660 получал?
Та я не за процентом, хочу разобраться как они работают.
И за первый график спасибо. Наглядная демонстрация статистики. Провалы возникают на 7 день в воскресе6ье.
Как-то Бытие вспомнилось конец первой главы и начало второй...
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

https://www.rbc.ru/politics/05/05/2020/ ... rom=center
Интервью с архитектором шведской модели карантина.
Я не во всем с ним согласен, кое-что из его утверждений прямо противоречит некоторым фактам, но тут только время покажет кто прав.
Интересно, если б такие меры ввели бы в Испании, их хоть кто-то бы соблюдал?
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Контакт:

wolf писал(а):
iglesias писал(а): А иглесиасу вот испанское правительство выделило помощь на карантине, там больше тысячи евро прилетело. :)
:-)
A в прошлом месяце 660 получал?..
Вот мы и выяснили - кому энтот ваш карантин кризис выгоден ( :/porqe?!! выключаем - включаем :/surp) )
(за какую партию отвечать будете? у нас тут куча вопросов к испанскому правительству наваобразовалась))
VladValencia писал(а): Жаба меня душит дружище)
Тебе значит штуцер от популистов, а мне?
В очередь, таварищи, в очередь ::yaz-yk:
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 175
Благодарил (а): 15231 раз

Непрочитанное сообщение Vizavi »

5 мая Италия
В Италии зарегистрировано 1075 новых заражений и 236 новых смертей. То есть по этим показателям страна вернулась на два месяца назад. Вчера мы радовались тому, что число больных ("активные случаи") упало ниже 100.000, сегодня снижение продолжилось: 98.467. Выздоровел пока что 85.231 человек.

Позитивные новости приходят из разных регионов. Например, в Калабрии, Больцано и на Сардинии за сутки было зарегистрировано только по одному случаю заражения и ни одного скончавшегося. В ломбардийской провинции Кремона , одной из наиболее пострадавших от коронавируса, впервые за 73 дня эпидемии не было ни одного случая смерти.
► Показать
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 4051 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Alexey »

....
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 175
Благодарил (а): 15231 раз

Непрочитанное сообщение Vizavi »

Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 219
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

Alexey писал(а):

....
Лучше бы они вообще не открывались.
Я, кстати, к китайцам никогда не хожу. По идейным соображениям.
И мужа ругаю за китайские рестораны.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Neznakomka
Не новичок
Не новичок
Стаж: 1 год
Награды: 1
Благодарил (а): 57 раз

Непрочитанное сообщение Neznakomka »

JelizaRose писал(а):
iglesias писал(а): Это откуда такая статистика?
На утро 6 мая 219.329.
с любимого всеми ворлдметра :)

черешня..на последние...ага ага :-)
Спасибо, интересная статистика, надо тоже посматривать будет)
Открыла для себя мир онлайн-тренировок skyfits.ru, может, еще кому-то пригодится, а меня скоро не узнаете)
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»