Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: JelizaRose, Polli

JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет
Награды: 46
Благодарил (а): 3620 раз
Контакт:

Re: Коронавирус. Карантин. Постфактум.

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

VladValencia писал(а): Думаю, Греция понимает, что ей ничего не светит в этой игре, поэтому количество заболевших и умерших у них в пределах "ни о чем".
Мне тоже такая идея в голову приходила но я постеснялась ее озвучить :-) а возникла она после того как на сайте worldometers циферки стали туда-сюда скакать: то умерло овердофига то вдруг воскресло то потом опять "перерасход" потом опять чудесное воскрешенье. Перед глазами встала картина, совещание между главрачами испанских больниц:
- Хуан ну нафига ты сегодня столько записал?
- Ну так я ж как лучше хотел, я человек маленький мне сверху так велели.
-Хуан, какой сегодня день? правильно! понедельник! а по понедельникам статистику у нас кто дает? Педро и Хисус! твой день вторник! опять за тобой подчищать..не забудь что завтра за тобой полтос..
Бред конечно но не бредовее того что сейчас вообще происходит
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Награды: 97
Благодарил (а): 7810 раз
Контакт:

Re: В Испанию попал смертельный коронавирус

Непрочитанное сообщение wolf »

Eugene70 писал(а):
JelizaRose писал(а): Если проблему с переноселением решать таким образом то она никогда не решится :-) за весь период эпидемии умерло 197859 человек, за день на момент когда я это писала родилось 359 647
Умерло от Ковид19? Родилось, надо понимать, тоже? ;)
1. Не нужно глупить.
2. Не нужно дешево тролить.
3. И если уж вязаться в эту тему, то постараться внимательно читать других участников дискуссий, и если не доверять им то попытаться разобраться в теме.
Я например не однократно писал, что несмотря на КВ19, большую всемирную диарею, и прочие напасти ежедневный прирост населения на Земле примерно 200000 человек.
Алекс2803
Бывалый
Бывалый
Стаж: 4 года 9 месяцев
Награды: 9
Благодарил (а): 466 раз

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

А кто нибудь знает, может видел в каком нибудь плане по выходу из карантина, а когда откроются дилерские центры: заказал мотоцикл, он пришёл ( даже посидел на нём, катнул немного))))) , обещали отдать в четверг ,на следующей неделе , с номерами. А тут бац и карантин в субботу, ну сил уже нетуууууу
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 1 год 11 месяцев
Награды: 50
Благодарил (а): 3467 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

wolf писал(а):
Eugene70 писал(а):
JelizaRose писал(а): Если проблему с переноселением решать таким образом то она никогда не решится :-) за весь период эпидемии умерло 197859 человек, за день на момент когда я это писала родилось 359 647
Умерло от Ковид19? Родилось, надо понимать, тоже? ;)
1. Не нужно глупить.
2. Не нужно дешево тролить.
3. И если уж вязаться в эту тему, то постараться внимательно читать других участников дискуссий, и если не доверять им то попытаться разобраться в теме.
Я например не однократно писал, что несмотря на КВ19, большую всемирную диарею, и прочие напасти ежедневный прирост населения на Земле примерно 200000 человек.
Прости, ну не могу я все время быть серьезным.
Как именно корректное сравнение рождаемости и смертности, которое приводил ты, связано с тем постом (кстати шуточным, смайлик детектед) в ответ на который я позволил себе пошутить? )))
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Награды: 154
Благодарил (а): 8067 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Алекс2803 писал(а):А кто нибудь знает, может видел в каком нибудь плане по выходу из карантина, а когда откроются дилерские центры:
Сам хочу завтра поинтересоваться в Конфораме судьбой оплаченной полтора месяца назад мебели.
Предположу, что ничего убедительного не услышу.
JelizaRose писал(а): Мне тоже такая идея в голову приходила но я постеснялась ее озвучить
Ну в самом же деле подозрительно.Италия и Испания на грани можно сказать, а Греция бодрячком)
Португалия вообще на другой планете.
Вирус словно бы говорит, не-а...не хочу в Португалию!Бэээ...Нет, и в Грецию тоже не хочу!
Нафиг Румынию с Болгарией, мне там вообще не в дугу!
А Испания и особенно Италия...ммм...да)Там для вируса самое то!)
Стармех
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 2 месяца
Награды: 61
Благодарил (а): 4580 раз

Непрочитанное сообщение Стармех »

Решил проверить годовые цифры смертности от сезонного гриппа и сравнить со смертностью за прошедшие месяцы когда у нас "бушует" коронавирус. Согласно оценкам Центров по контролю и профилактике болезней Соединенных Штатов Америки (ЦКБ США), Всемирной организации здравоохранения и глобальных партнеров в области здравоохранения, каждый год от респираторных заболеваний, вызванных сезонным гриппом, умирает до 650 000 человек, т.е. получается в среднем 54160 человек в месяц. За 4 месяца этого года плюс декабрь прошлого, с тех пор когда начался короновирус, т.е. за 5 месяцев уже умерло 207 000 человек, а среднестатистическое ежегодное значение за 5 месяцев должно быть примерно в районе 277 000 человек. Получается что смертность не превышает, а даже меньше годового среднестатистического значения смертности от сезонного гриппа. Даже если не брать декабрь, а начинать с календарного начала года за 4 месяца, в среднем в обычный год от гриппа умирает все равно больше чем все умершие от начала пандемии за 5 месяцев... Так пандемия коронавируса тогда есть или просто добавилась ещё одна разновидность гриппа к сезонным респираторным заболеваниям? :nez-nayu:

Статья за 2017 год где указана средняя ежегодная смертность от сезонного гриппа
И шо это я в тебя такой влюблённый... :pa_la_ch:
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Награды: 154
Благодарил (а): 8067 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Не совсем в тему, но отчасти применимо и универсально.
Старые откровения.Но звучат актуально, как никогда.
[BBvideo 560,340]https://www.youtube.com/watch?v=vbkrQin9w-o[/BBvideo]
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Контакт:

VladValencia писал(а): Ну в самом же деле подозрительно.Италия и Испания на грани можно сказать, а Греция бодрячком)
Вирус словно бы говорит, не-а...не хочу в Португалию!Бэээ...Нет, и в Грецию тоже не хочу!
А Словения которая находится впритык к чумной Италии с ее несерьезной цифрой в 80 смертей? Швейцария с 1589? Шел-шел вирус по Италии, потом глядит:"опа! граница Словении!", развернулся и пошел обратно.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Стармех писал(а):Согласно оценкам Центров по контролю и профилактике болезней Соединенных Штатов Америки (ЦКБ США), Всемирной организации здравоохранения и глобальных партнеров в области здравоохранения, каждый год от респираторных заболеваний, вызванных сезонным гриппом, умирает до 650 000 человек, т.е. получается в среднем 54160 человек в месяц. За 4 месяца этого года плюс декабрь прошлого когда начался короновирус, т.е. за 5 месяцев умерло 207 000 человек, а среднестатистическое ежегодное значение за 5 месяцев должно быть примерно 277 000 человек. Получается что смертность не превышает, а даже меньше годового среднестатистического значения смертности от сезонного гриппа. Даже если не брать декабрь, а начинать с календарного начала года за 4 месяца, в среднем в обычный год от гриппа умирает все равно больше чем все умершие от начала пандемии за 5 месяцев... Так пандемия коронавируса тогда есть или нет или просто добавилась ещё одна разновидность гриппа к сезонным респираторным заболеваниям? :du_ma_et:
Ок. Вернулся к серьезности.
1. Сравнивать оценку, сделанную на основании косвенных данных с зарегистрированным случаями, сделанными во время эпидемии не корректно. Цифра реально зарегистрированых смертей от диагноза "flu" совершенно другая. Подождем оценку сделанную по тем же методикам в том же ВОЗ и сравним.
Тут цифры по США и описание их оценочной методики
https://www.cdc.gov/flu/about/burden/pr ... imates.htm
Заодно можно оценить moratality rate.
2. Параллельно, неплохо бы оценить смертность именно от гриппа в период ограничительных мер, вызванных Ковид 19. Сравнение такой оценки с средним за аналогичный период прошлых лет даст интересную цифру противовирусной эффективности принимаемых мер.

3. Очень надеюсь, что Ковид19 уйдет и не вернется. Это мерзкая болезнь с тяжелым течением и так уже натворила достаточно бед.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Контакт:

Eugene70 писал(а): Ок. Вернулся к серьезности.
.
А я все еще не готова :-)
Вряд ли этот вирус вернется, он уже сейчас мутировал и сам на себя не похож, в следующем году будет новый!
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Награды: 219
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

Стармех писал(а):Решил проверить годовые цифры смертности от сезонного гриппа и сравнить со смертностью за прошебшие месяцы когда у нас "бушует" коронавирус. Согласно оценкам Центров по контролю и профилактике болезней Соединенных Штатов Америки (ЦКБ США), Всемирной организации здравоохранения и глобальных партнеров в области здравоохранения, каждый год от респираторных заболеваний, вызванных сезонным гриппом, умирает до 650 000 человек, т.е. получается в среднем 54160 человек в месяц. За 4 месяца этого года плюс декабрь прошлого, с тех пор когда начался короновирус, т.е. за 5 месяцев уже умерло 207 000 человек, а среднестатистическое ежегодное значение за 5 месяцев должно быть примерно в районе 277 000 человек. Получается что смертность не превышает, а даже меньше годового среднестатистического значения смертности от сезонного гриппа. Даже если не брать декабрь, а начинать с календарного начала года за 4 месяца, в среднем в обычный год от гриппа умирает все равно больше чем все умершие от начала пандемии за 5 месяцев... Так пандемия коронавируса тогда есть или просто добавилась ещё одна разновидность гриппа к сезонным респираторным заболеваниям? :nez-nayu:

Статья за 2017 год где указана средняя ежегодная смертность от сезонного гриппа

https://www.isciii.es/QueHacemos/Servic ... il_CNE.pdf

Тут видно, что это не просто сезонная вспышка.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Стармех
Старожил
Старожил

Eugene70 писал(а): Тут цифры по США и описание их оценочной методики
Я конечно это так, мысли в слух и ничего не утверждаю, поскольку сам не знаю точного ответа и хотел бы его найти, но ссылка на данные по США за какой-то период нам что-то дает по оценке мирового количества случаев смертности который я пытался подсчитать и сравнить? А даже если брать только данные по США, то количество госпитализированных с гриппом в том же США было даже выше в 2012/2013, 2014/2015 и 2017/2018 годах чем сейчас за 2019/2020 :-) . Или я не так понимаю этот график? :nez-nayu:
Стармех
Старожил
Старожил

Oxana писал(а): https://www.isciii.es/QueHacemos/Servic ... il_CNE.pdf

....
Жаль испанским не владею, а с пдф файла переводить долго и нудно, чем автоматически бы первел гугл если бы это было на обычном сайте. :uch_tiv:
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Стармех писал(а):
Oxana писал(а): https://www.isciii.es/QueHacemos/Servic ... il_CNE.pdf

....
Жаль испанским не владею, а с пдф файла переводить долго и нудно, чем автоматически бы первел гугл если бы это было на обычном сайте. :uch_tiv:
Ну. Как говорил мой зам: недостаток интеллекта заменяется усиленными физическими упражнениями. :)))
Шутка. Не принимай близко к сердцу.
Просто слегка график посмотри 16-65 лет, там особенно видно. По сравнению с другими годами. Это в условиях карантина. Не просто так.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

(С) Эбигайл Ван Берен
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

JelizaRose писал(а):
VladValencia писал(а): Ну в самом же деле подозрительно.Италия и Испания на грани можно сказать, а Греция бодрячком)
А Словения которая находится впритык к чумной Италии с ее несерьезной цифрой в 80 смертей? Швейцария с 1589? Шел-шел вирус по Италии, потом глядит:"опа! граница Словении!", развернулся и пошел обратно.
Там правительство и карантин другой был. Уверена, что вопрос в этом.

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Rada
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет 3 месяца
Награды: 42
Благодарил (а): 1450 раз

Непрочитанное сообщение Rada »

Oxana писал(а):Ну. Как говорил мой зам: недостаток интеллекта заменяется усиленными физическими упражнениями. :)))
зам. прав, а ты - нет: уровень интеллекта совсем не связан со знанием испанского,
так что шутка мимо
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

В Испанию попал смертельный коронавирус

Rada писал(а):
Oxana писал(а):Ну. Как говорил мой зам: недостаток интеллекта заменяется усиленными физическими упражнениями. :)))
зам. прав, а ты - нет: уровень интеллекта совсем не связан со знанием испанского,
так что шутка мимо
Это ты типа наехала? :))))
Или просто мимо пройти не смогла под утро?

Зы: в гугле есть переводчик в пдф, если что. Плюс - понять графики испанский не нужно знать.
Зы2: форум испанский. Я не выкрадываю статьи на арабском языке.....
Испанская статистика не может быть на русском языке. Колкости можно оставить для другого случая. :)))

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Стармех писал(а):
Eugene70 писал(а): Тут цифры по США и описание их оценочной методики
Я конечно это так, мысли в слух и ничего не утверждаю, поскольку сам не знаю точного ответа и хотел бы его найти, но ссылка на данные по США за какой-то период нам что-то дает по оценке мирового количества случаев смертности который я пытался посчитать и сравнить? А даже если брать только данные по США, то количество госпитализированных с гриппом в том же США было даже выше в 2012/2013, 2014/2015 и 2017/2018 годах чем сейчас за 2019/2020 :-) . Или я не так понимаю этот график? :nez-nayu:
Ничего не дает. У тебя была некая цифра, выведенная на основании оценочных методов, с указанием на один из источников. Я нашел описание их методологии (по США).
Цифры, которые получатся при аплиментации сходных методик по Ковид19 на территории США будут отличаться от подтвержденных случаев. Разные методики. На сколько сильно - увидим позднее.
И понимаешь ты этот график правильно. Просто с выводами торопишься, статистика всегда запаздывает. И то что происходит с эпидемией сейчас мы увидим в данных в лучшем случае несколько недель, а скорее несколько месяцев спустя.
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 172
Благодарил (а): 15157 раз

Непрочитанное сообщение Vizavi »

Не по теме
Девчонки не ругатцО :ni_zia:
Давайте я вас научу играть на испанской гитаре.. :a_g_a: приготовьте гитару молоток и гвоздь звук
Стармех
Старожил
Старожил

Oxana писал(а): Ну. Как говорил мой зам: недостаток интеллекта заменяется усиленными физическими упражнениями. :)))
Просто слегка график посмотри 16-65 лет, там особенно видно. По сравнению с другими годами. Это в условиях карантина. Не просто так.
....
Спасибо за тёплые слова :) . Лень было напрягаться ночью переводами, ну да ладно... :uch_tiv:
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»