Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

Александр В
Аксакал
Аксакал
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 148
Знак зодиака: весы
Благодарил (а): 6399 раз
Контакт:

Re: Коронавирус. Карантин. Постфактум.

Непрочитанное сообщение Александр В »

Наглядно и в реальном времени как мир выходит из карантина видно здесь:

https://www.flightradar24.com
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет
Награды: 46
Благодарил (а): 3532 раза
Контакт:

Re: В Испанию попал смертельный коронавирус

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

TMP писал(а): А мы это и решили, причем уже давно. Защита других - это забота других. Если ты считаешь, что вместо борьбы со своими иррациональными страхами нужно ходить в костюме химзащиты, брызгать на руки спиртом каждые 15 секунд и {сюда подставить любое проявление ОКР} - твое право. Я не возражаю, ходи, брызгай. А вот заставлять меня что-то делать потому, что у тебя расстройство - извини. :uch_tiv:
я тоже так щитаю :) но вот интересно: если бы у всех была возможность решать за себя (я думала так и должно быть в цивилизованном мире) и каждый мог бы выбирать сидеть ему в карантине или нет многие бы выбрали свободу или же большой процент тех кто сейчас говорит что новый грипп не хуже и не лучше того что был в прошлом году, все таки побоялись бы жить обычной жизнью, ведь "мало ли что". А еще интереснее было бы если бы те кто выбрал свободу обязаны были бы подписать документ с отказом от лечения в случае чего, хотя это и не честно, особенно по отношению к тем кто платит за частную страховку, но даже такой вариант был бы более приемлимым чем тот в котором всех как овец загнали в стойла поставив перед фактом.
Стармех
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 61
Благодарил (а): 4580 раз

Непрочитанное сообщение Стармех »

Интересная публикация не лишенная здравого смысла, а соглашаться или нет уже решать каждому. Статья большая, но мне показалась интересная. Пару моментов кому лень всё читать выложу, может заинтересую прочитать всё:

Почему итальянцы дохли, как мухи или Последний удар по мифу про вирус-убийцу. "...летальность у вируса мизерная..." - вместо эпиграфа
"На мой взгляд, дискутировать с практическими врачами на тему коронавируса и принимаемых против него мер – дело гиблое. Мозг любого клинициста устроен таким образом, чтобы попытаться вылечить ВСЕХ, каждого больного. Для него за каждой единицей в массиве семизначных показателей смертности – конкретная жизнь, и главная задача – обеспечить её максимальную продолжительность и качество, пусть даже 80-летнего полуслепого диабетика с ампутированными стопами и на диализе! И он, романтик-идеалист, естественно ждёт от властей мер, которые направлены на то, чтобы как можно меньше пациентов в тяжёлом состоянии свалились на его голову и при этом приветствует (или по крайней мере не возражает), чтобы это получилось любой ценой, пусть даже за счёт здоровых людей. И именно поэтому я, когда в соцсетях пытаюсь развенчать этот ВОЗовско-китайский разводняк, частенько получаю упрёки от своих коллег «с поля боя», даже от тех, с кем много лет приятельствую в реальной жизни: все, как под копирку, пишут что-то типа: «Расскажи о том, как неопасен COVID-19 врачу из Бергамо или Коммунарки!» или «Приходи ко мне, поработай в противочумном костюме сутки через трое!» Да приду я, приду, если дашь работать без этого маскарада!"

"....Далее под катом я приведу целиком длинный, но совершенно потрясающий, просто кричащий текст этого врача. И советую прочесть его также полностью! Чтобы самому оценить ту не эпимедиомилогическую, а чисто политическую дурь, которая творится сейчас в мире.

В конце декабря 2019 года (в самую что ни на есть обычную пору для сезонного гриппа) в китайской провинции Хубэй начинают болеть и умирать от острой респираторной инфекции. И тут Китай, который никогда не славился особым беспокойством по поводу убыли собственного населения (скорее, наоборот!), устраивает на весь мир грандиозное реалити-шоу, про то, как Председатель Си являет миру очередное «Китайское чудо»: с помощью жёстких карантинных мер в очаге инфекции, молниеносного строительства больниц и блокировке границ он побеждает Дракона: эпидемия погашена, больничные модули размонтируются, а отважный Председатель спокойно, без маски, посещает спасённый от моровой язвы регион.

Пропагандистские репортажи из Китая, сценарию, режиссуре и операторскому искусству которых позавидовал бы не только Стивен Спилберг, но и сам Фёдор Бондарчук, были настольно убедительными, что не только население Китая (для которого этот моноспектакль, видимо, и был предназначен в первую очередь), но и вся планета поверила в абсолютную, ни разу не научную фантастику: в то, что страна с почти полуторамиллиардным населением, где каждые две секунды взлетает и садится самолёт, а по самой длинной в мире скоростной железнодорожной сети носятся поезда под 350 км/ч, удалось волевым методом остановить распространение воздушно-капельной инфекции и локализовать её в одной провинции, причём, во время китайских новогодних каникул! Лично для меня это не более правдоподобно, чем спасти деревню от комаров, обнеся местное болото сеткой Рабица.

Сперва западный мир смотрел на очередное «Китайское чудо» даже с некоторой снобистской иронией. Но только до тех пор, пока не начался итальянский ад. Так как сейчас самое страшное позади, и это уже не выглядит пинанием лежачего, я, наконец, могу сказать всё, что думаю (и знаю) про итальянскую медицину, вернее, про её имитацию.

По данным Европейского центра по контролю за заболеваниями (ECDC) за 2015 год в Нидерландах от больничной пневмонии скончалось 206 человек. А в Италии за тот же год – 11.600! Когда я увидел эти данные, то, честно говоря, не удивился. В начале 2000-х я проводил клинические исследования в лучших медицинских центрах 11 европейских стран, включая три итальянских университетских клиники. Две из них очень плохо справились с достаточно простым протоколом, а третий центр мне пришлось со скандалом закрыть – за приписки, антисанитарию и абсолютную безграмотность врачей. Зато у их патриция-главврача, к которому без космической взятки и в приёмную не зайдёшь, был традиционный набор понтов: золотые рамки с дипломами на латыни, скульптурка Джакометти на столе, шайба от Одемара Пиге на аристократическом запястье…

И поэтому я никогда не удивлялся, например, тому, что в австрийских клиниках половина пациентов – это богатые итальянцы из Ломбардии, Пьемонта, Тревизо и Венето, которые дружно рванули лечиться по другую сторону Альп – подальше от родных эскулапио. Тем более, что дома – ещё и самый загрязнённый в Европе воздух.

Французские и испанские больницы если и отличаются от итальянских в лучшую сторону, то, по моему опыту, увы, ненамного, и повторение итальянской трагедии оказалось вполне возможно (кстати, все почему-то забыли коллапс испанских госпиталей во время прошлой и позапрошлой эпидемий гриппа).

И вот, когда несколько миллионов отпускных китайцев, сморкаясь и кашляя (они это обычно делают громко и смачно, не прикрываясь) дружно выстроились в очередях к Уффици, Лувру и Прадо – начался Второй Сезон реалити-шоу, который, наверное, стал сюрпризом даже для автора сценария Первого Сезона – Председателя Си.

Вирус сперва распространился в Италии, потом он переполз через Альпы – на тирольские и баварские апре-ски, на рейнские карнавалы, Малаховка-Кратово-Бронницы, далее – со всеми.

Если бы не было Первого (китайского) сезона реалити-шоу – то всё, наверное, развивалось бы по ежегодному стандартному сценарию эпидемии сезонного гриппа. Сама по себе такая эпидемия ежегодно уносит сотни тысяч жизней, в странах с лучшей организацией медицинской помощи (читай: более профессиональным медперсоналом и более жёсткими правилами гигиены) смертей было бы на порядок меньше (в Германии, например, иностранного пациента никогда не госпитализируют и не проведут с ним ни одной инвазивной манипуляции, пока не проверят его мазок на MRSA – мультирезистентный стафилококк, и только в исключительном, неотложном случае его поместят в специальный блок и оперировать будут в спецоперационной, не дожидаясь результатов посева). В других странах (поюжней и помедитерранистей) – умерших было бы традиционно больше. Через 2-4 недели пик эпидемии начал бы спадать, большинство населения заработало бы групповой, или, как его называют в Германии, «стадный» иммунитет, и все бы были свободны до соплей следующего сезона...
...Многие мои немецкие коллеги–ведущие специалисты в разных областях медицины: онкологи, ортопеды, эндокринологи, урологи, кардиологи – кипят от возмущения из-за того, что не могут сейчас оказывать помощь своим пациентам – немецким и иностранным, с заболеваниями, которые и по тяжести, и по прогнозу куда тяжелее, чем китайский насморк, который, собственно, у 85% процентов пройдёт бессимптомно. Например, молодой пациент с быстро развивающимся раком на ранней стадии, когда каждый день на счету, вынужден ждать радикальной операции до конца антивирусной кампании, потому что сейчас все койки в интенсивной терапии забронированы под COVID-19 и пустуют в ожидании шквала пациентов (которого, похоже, так и не будет). По моим сведениям, не сегодняшний день в Германии пустует примерно две трети коек ICU.

Из-за закрытых границ врачи не могут принимать иностранных пациентов, например, детей с опухолями мозга, у которых единственный шанс выжить – это вырезать опухоли немецкими протонами. Им не нужны даже койки интенсивной терапии, но границы – и для них закрыты наглухо, причём, с обеих сторон.

Ну а если так печётесь о пожилых – то вот вам печальный пример, уже из Москвы. Тяжело больная мать моего друга перенесла манипуляции на желчном пузыре и поспешно была выписана из больницы домой – через два дня нужно было отрапортовать городскому начальству о том, что вся больница готова к приёму коронавирусных. На следующий день тётя Галя умерла. А осталась бы в больнице – может быть и откачали.

И ещё. Говоря про стариков, о которых мы вдруг всем миром решили побеспокоиться, подумайте: А ОНИ НАС ОБ ЭТОМ ПРОСИЛИ?

Ещё перед вылетом одним из последних рейсов Аэрофлота в Москву я гулял по центральной улице немецкого городка. На пешеходной зоне - толпа народа. Средний возраст - явно за 75 лет. Повылезали на солнышко из своих домов и альтерсхаймов, ходят, улыбаются, здороваются друг с другом...Встречаю знакомого нотариуса-персионера (80+):

- Герр Майнеке, а чё ж вы дома-то не сидите?

- Да вот, пивка захотелось.

- А что, в холодильнике пива нет?

- Да ну, скучно дома, тут - веселей!

И я тогда подумал: а так ли эта группа риска цепляется за свою жизнь? И так ли им нравится смотреть, как здоровые молодые дядьки и тётки, большинству из которых от этого нового чудо-вируса ничего, кроме соплей, головной боли, кашля и озноба не грозит, жидко обосравшись, рушат то, что те для них столько лет создавали? Ведь сегодняшние 80-летние – это как раз те, которые, например, сумели в полностью разрушенном Штутгарте уже через семь лет создать шестисотый Мерседес «Аденауэр», который до сих пор считается автомобилем с самой сложной и совершенной гидравлической системой!

И каково сегодня им, 80-летним, наблюдать, как молодое поколение троечников, насмотревшись китайской хроники, моет с хлоркой асфальт и светофоры: вдруг кто-то с них бросится слизывать мёртвые коронавирусы!...

И т.д. ...
И шо это я в тебя такой влюблённый... :pa_la_ch:
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Награды: 219
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

Vizavi писал(а):Не хотелось бы нарушать дискус о масках и перчатках.
Не надо дёргать судьбу за усы. :ni_zia: н и н а д о .
Здоровья всем !!!
Ттт, пусть малыш поправляется окончательно.
Надо же....... это я о причине заражения, ведь дома сидит...

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Награды: 78
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5382 раза

Непрочитанное сообщение Arco iris »

"Правительство совершило ошибку, вместо того чтобы платить 110 евро помощи каждой цыганской семье, многие получают 3000 евро" :ya_hoo_oo:
Изображения распространяются по всей Испании через WhatsApp и социальные сети
Испанцы обсуждают https://www.burbuja.info/inmobiliaria/t ... s.1339194/

Но, как пишут сми, эта карта солидарности на местном уровне.
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Награды: 154
Благодарил (а): 7969 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Стармех писал(а): Пропагандистские репортажи из Китая, сценарию, режиссуре и операторскому искусству которых позавидовал бы не только Стивен Спилберг, но и сам Фёдор Бондарчук, были настольно убедительными, что не только население Китая (для которого этот моноспектакль, видимо, и был предназначен в первую очередь), но и вся планета поверила в абсолютную, ни разу не научную фантастику: в то, что страна с почти полуторамиллиардным населением, где каждые две секунды взлетает и садится самолёт, а по самой длинной в мире скоростной железнодорожной сети носятся поезда под 350 км/ч, удалось волевым методом остановить распространение воздушно-капельной инфекции и локализовать её в одной провинции, причём, во время китайских новогодних каникул! Лично для меня это не более правдоподобно, чем спасти деревню от комаров, обнеся местное болото сеткой Рабица.
Я тебе так скажу.Если бы я долгие годы не отирался возле всей этой "кухни" состоящей из обнищавших журналистов, актёров и музыкантов,
или точнее они все нулевые годы не тёрлись рядом со мной и моими бизнесом, я бы не поверил в саму возможность таких масштабных театрализованных шоу.
Но вот после недавнего взрыва в метро Спб, я с ужасом узнавал в "потерпевших" некоторых моих давних знакомых.
Надо же такому случиться, в вагонах взорванного поезда "случайно ехали" заштатные актёры из массовок и что ещё более удивительно,
режиссёр с питерского ТВ...моя старинная знакомая и можно сказать подруга.Разумеется, все они там вместе оказались чисто случайно)
Какого-же было мое удивление, когда я спросил её в ВК, как её здоровье после больницы, в которой она так непринуждённо раздавала интервью.
Какой больницы?Спросила она меня...
После этого я стал интересоваться понятиями "цех" и "цеховики",но не с точки зрения экономических преступлений брежневской эпохи.
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Контакт:

Стармех писал(а):Интересная публикация не лишенная здравого смысла, а соглашаться или нет уже решать каждому. Статья большая, но мне показалась интересная. .
Спасибо! Отличная сатья, слова про Швецию почти слезу вышибли... Как-то не модно сейчас думать о достоинстве, люди стали сильно напоминать своих прородителей -обезьян
Алекс2803
Бывалый
Бывалый
Стаж: 4 года 9 месяцев
Награды: 9
Благодарил (а): 466 раз

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

Песенка Макаревича то ли про Россию поёт, то ли про Испанию)))

https://echo.msk.ru/blog/a_makarevich/2630464-echo/
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
El Dorado
Аксакал
Аксакал
Награды: 115
Благодарил (а): 5215 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение El Dorado »

Стармех писал(а):Интересная публикация не лишенная здравого смысла, а соглашаться или нет уже решать каждому. Статья большая, но мне показалась интересная. Пару моментов кому лень всё читать выложу, может заинтересую прочитать всё:

Почему итальянцы дохли, как мухи или Последний удар по мифу про вирус-убийцу. "...летальность у вируса мизерная..." - вместо эпиграфа
"На мой взгляд, дискутировать с практическими врачами на тему коронавируса и принимаемых против него мер – дело гиблое. Мозг любого клинициста устроен таким образом, чтобы попытаться вылечить ВСЕХ, каждого больного. Для него
И я тогда подумал: а так ли эта группа риска цепляется за свою жизнь? И так ли им нравится смотреть, как здоровые молодые дядьки и тётки, большинству из которых от этого нового чудо-вируса ничего, кроме соплей, головной боли, кашля и озноба не грозит, жидко обосравшись, рушат то, что те для них столько лет создавали? Ведь сегодняшние 80-летние – это как раз те, которые, например, сумели в полностью разрушенном Штутгарте уже через семь лет создать шестисотый Мерседес «Аденауэр», который до сих пор считается автомобилем с самой сложной и совершенной гидравлической системой!

И каково сегодня им, 80-летним, наблюдать, как молодое поколение троечников, насмотревшись китайской хроники, моет с хлоркой асфальт и светофоры: вдруг кто-то с них бросится слизывать мёртвые коронавирусы!...

И т.д. ...

Категорически согласен. Китай развёл всех, как в анекдоте про Ржевского, когда тот узнал, что в игре карты демонстрировать при выигрыше не надо, мол все кругом дворяне, все честны, то заявил "Вот после этого карта ко мне и пошла!"

Совершенно не понятно КАК "умнейшие лидеры" других стран вообще поверили этим товарищам по поводу этой туфты?! А ну да! Ещё и ВОЗ товариши подмазали.
Так кем нужно быть, чтобы и ООНовским структурам верить?!
Ну, теперь все обделались и пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре. Ню-ню.

Внимательно прочтите это - Вчера ВОЗ заявил, что присутствие в крови переболевших короной антител к вирусу, еще не даёт уверенности в наличии у них иммунитета к вирусу и не исключает повторное заражение.

Какими нужно быть дебилами, чтобы делать такие заявления?! Какими нужно быть дебилами в правительствах и СМИ, чтобы распространять такие заявления?! :de_vil:

Антитела к вирусу и иммунитет от вируса - это бл... одно и то же! Если у тебя обнаруженны антитела, то твой иммунитет к вирусу подтверждён! Именно эти антитела, при повторном попадании этого вируса к переболевшему просто сожрут вирус входе в организм и дальше его не пустят.

Ну, вот что б... творится в мире?! ВОЗ надо уже привлекать за панику и лживую информацию, а Китай обкладывать забором пусть там жрут, что хотят, врут друг другу, вобщем живут своей нормальной жизнью, но к другим людям не лезут :kav_boy:
Да будет Истина, Сила и Воля Твоя от начала времён и навеки!
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
El Dorado
Аксакал
Аксакал
Награды: 115
Благодарил (а): 5215 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение El Dorado »

VladValencia писал(а):А мне нравится американский флешмоб #снимисвоюбольницу
Название канала конечно не айс...Но материал можно посмотреть.
[BBvideo 560,340]https://www.youtube.com/watch?v=KRmtsiZ ... e=emb_logo[/BBvideo]

Это очень дельный канал. Его стоит иногда посматривать.
Да будет Истина, Сила и Воля Твоя от начала времён и навеки!
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
Нил
Святой
Святой
Награды: 85
Благодарил (а): 11662 раза

Непрочитанное сообщение Нил »

Устали от карантина. Понятно. Отсюда и конспирология. За одно и "стогольмский синдром" по отношению к ковид19. Каждый верит в свою "удобную" версию. А вера не нуждается в доказательствах.
Маски, перчатки, китай, воз... все в одну кучу. И каждый находит подтверждение своей версии.
Скоро выпустят :ti_pa: и забудем про эту шнягу :-)
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Контакт:

Нил писал(а):Устали от карантина. Понятно. Отсюда и конспирология. За одно и "стогольмский синдром" по отношению к ковид19. Каждый верит в свою "удобную" версию. А вера не нуждается в доказательствах.
Маски, перчатки, китай, воз... все в одну кучу. И каждый находит подтверждение своей версии.
Скоро выпустят :ti_pa: и забудем про эту шнягу :-)
то то и оно:выпустят и забудут, у большинства именно так..скотыссспослушные
Hoshe
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 11 месяцев
Награды: 13
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Hoshe »

JelizaRose писал(а):скотыссспослушные
Ну вы то не такая, да? Вы ж боец, на колу посаженный, которого семеро держат, чтобы только на улицу не выходил, и лишь язык ваш поймать не могут, который правду-матку режет - правда?
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Контакт:

Hoshe писал(а):
JelizaRose писал(а):скотыссспослушные
Ну вы то не такая, да? Вы ж боец, на колу посаженный, которого семеро держат, чтобы только на улицу не выходил, и лишь язык ваш поймать не могут, который правду-матку режет - правда?
Интересная метафора, это как-то сязано с твоей личной болью? И да, я не такая, ты правильно понял, бесит?
Насчет скотов было грубо, я пожалуй погорячилась, люди просто склонны не париться, назовем это так и да, повторюсь, я не такая :)
Hoshe
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 11 месяцев
Награды: 13
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Hoshe »

JelizaRose писал(а): И да, я не такая, ты правильно понял, бесит?
Это так мило, когда существо, сидящее 6 недель против своей воли взаперти - хотя его никто ни к чему не приковал, ноги не переломал и на седативы не посадил - непрерывно повизгивает по этому поводу, но искренне считает себя "не таким".

Поэтому, отвечая - нет, конечно, не бесит. Наоборот, развлекает.

[mod="TMP"]Продолжишь в том же духе - будет бан. Тем более, что ты отлично умеешь и троллить, и оскорблять не прибегая к этому прямо. :uch_tiv:[/mod]
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Контакт:

Hoshe писал(а):
JelizaRose писал(а): И да, я не такая, ты правильно понял, бесит?
Это так мило, когда существо, сидящее 6 недель против своей воли взаперти - хотя его никто ни к чему не приковал, ноги не переломал и на седативы не посадил - непрерывно повизгивает по этому поводу, но искренне считает себя "не таким".

Поэтому, отвечая - нет, конечно, не бесит. Наоборот, развлекает.
Попробую объяснить: я "повизгиваю" не столько по поводу того что люди не выходят на улицу боясь попасть на штрафы и огрести еще больше неприятностей а по поводу того как смиренно они это воспринимают и даже аплодируют каждый вечер. Я не вижу смысла в том чтобы выйти сейчас на улицу, дойти до первого патруля а потом попасть на видео в роли очередной городской сумсшедшей, этим я ничего не добьюсь, но оправдывать карантин я не стану и хотелось бы чтобы и другие не становились покорными и запуганными, именнно потому что мне не плевать среди каких людей я живу. По твоей логике если я недовольна то должна выйти на улицу с плакатом?
Polli
Местный
Местный
Стаж: 6 лет 3 месяца
Награды: 26
Благодарил (а): 1341 раз

Непрочитанное сообщение Polli »

В Аликанте сегодня в 19-00 в кастрюли стучали и кричали "Хватит", причем в нашем пролетарском районе достаточно активно, а вот у подруги в дорогой урбанизации молчали, их все устраивает видать. Мы с дочкой поучаствовали во флеш-мобе с удовольствием :chir_lider:
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Polli писал(а):В Аликанте сегодня в 19-00 в кастрюли стучали и кричали "Хватит", причем в нашем пролетарском районе достаточно активно, а вот у подруги в дорогой урбанизации молчали, их все устраивает видать. Мы с дочкой поучаствовали во флеш-мобе с удовольствием :chir_lider:
Эта caserolada против правительства.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

(С) Эбигайл Ван Берен
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Награды: 154
Благодарил (а): 7969 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Polli писал(а):В Аликанте сегодня в 19-00 в кастрюли стучали и кричали "Хватит", причем в нашем пролетарском районе достаточно активно, а вот у подруги в дорогой урбанизации молчали, их все устраивает видать. Мы с дочкой поучаствовали во флеш-мобе с удовольствием :chir_lider:
Я в аккурат без нескольких минут семь вышел из Кортинглеса.
Не очень активно стучали по кастрюлям в нашем Эль Кальвари, а вот чуть дальше за новый стадион,
от Doctor Nicasi Benlloch и Av.Burjassot барабанили дай Бог!Там попроще и победнее кварталы.
А зажиточный Кампанар почти безмолвствовал.

Правда и в 20.00 сегодня очень вяло хлопали.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

В Бенидорме начинают массовое тестирование. Сначала всех медиков, госслужащих, полиция и люди старше 65 лет.....
во дворце спорта.
Тесты есть.

https://www.abc.es/espana/comunidad-val ... ticia.html

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»