Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: JelizaRose, Polli

Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 79
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5539 раз

Re: В Испанию попал смертельный коронавирус

Непрочитанное сообщение Arco iris »

Eugene70 Для чего нужны перчатки, как они спасут людей от моего вируса? Есть ответ?
Пример. Я в перчатках, Вы без. Вы заразитесь от меня, если я болею?
Мы оба в перчатках. Заразитесь?
Оба без перчаток. Заразитесь?
С хирургами не сравнивайте. Я не жду ответ. Вопрос риторический.
Про маски спора нет, они сами не знают. То надо носить всем, то не нужно. Видимо ВОЗ реагирует на рынок. Есть в свободном доступе маски - напишут нужно. Ограниченное количество масок - не нужно носить здоровым.
Hoshe
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 3 года
Награды: 13
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Hoshe »

Eugene70 писал(а):Использование перчаток эффективно защитит окружающих от Вас.
Мне дико неудобно отвлекать вас от дискуссии с незваными радетелями за судьбы мира, но все же вас не затруднит назвать хотя бы один реальный сценарий, в котором произвольные перчатки защищают окружающих от меня и моего возможного вируса, передающегося капельным путем - то есть, препятствуют его распространению ощутимо лучше, чем их отсутствие? Только, по возможности, действительно реальный, без ложных психологизмов типа "в перчатках вы реже наматываете сопли на кулак"?
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года
Награды: 50
Благодарил (а): 3585 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Hoshe писал(а): Мне дико неудобно отвлекать вас от дискуссии с незваными радетелями за судьбы мира, но все же вас не затруднит назвать хотя бы один реальный сценарий, в котором произвольные перчатки защищают окружающих от меня и моего возможного вируса, передающегося капельным путем - то есть, препятствуют его распространению ощутимо лучше, чем их отсутствие? Только, по возможности, действительно реальный, без ложных психологизмов типа "в перчатках вы реже наматываете сопли на кулак"?
Arco iris писал(а): Для чего нужны перчатки, как они спасут людей от моего вируса? Есть ответ?
Если Вы носитель, то на Ваши руки неизбежно попадет вирус/капли с вирусом. Мытье рук с последующим одеванием перчаток и маски защитят от переноса вируса контактным путем. Мытье рук, разумеется, тут необходимый элемент, а перчатки - дополнительная предосторожность.
Про другие коронавирусы точно известно, что они передаются через предметы, до которых дотрагивался больной. Про этот коронавирус известно, что он остается на предметах более суток. Не доказано, что этого количества достаточно для заражения. Но и не опровергнуто.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Hoshe
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 3 года
Награды: 13
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Hoshe »

Eugene70 писал(а): Если Вы носитель, то на Ваши руки неизбежно попадет вирус/капли с вирусом. Мытье рук с последующим одеванием перчаток и маски защитят от переноса вируса контактным путем. Мытье рук, разумеется, тут необходимый элемент, а перчатки - дополнительная предосторожность.
А если я, носитель, надеваю перчатки, то мои руки перестают быть руками и капли на них уже не попадают, или же я начинаю промахиваться своими каплями мимо перчаток? Вот непонятный для меня момент перчаточной магии.

Мытье рук тут уже третья, внезапно возникшая переменная. Давайте вернемся к истокам: вот руки сами по себе, вот они же в перчатках - есть регулярный сценарий, в котором перчатки спасают мир от меня, кроме наложения облаченных в оные рук в область шеи с последующим сдавливанием?
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 1 месяц
Награды: 48
Благодарил (а): 3742 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

Тогда кроме перчаток было бы логично целиком в резину упаковаться. Если лицо закрыто то смысл в перчатках? Или вирус через кожу выделяется? ужас ужас :)
Или я ниче не понимаю.
Я вообще щитаю что только слабым нужно боятся, если здоровье ни к черту и иммунитет на нуле то да а если относительно здоров то даже если в облако вируса попадешь не заболеешь. Ладно мы бы тут все этим самым как его..СПИДом болели, тада да, дело швах! От любой ерунды можно было бы загнуться..
Чета мне весело уже все это становится, кажется ситуация уже доведена до абсурда а кто-то всерьез воспринимает до сих пор. Я понимаю страх смерти бла бла бла..наверное те кто так боится вируса таким образом как-то компенсируют страх смерти вообще, типа если я этим не заболею то вообще никогда не умру. Самое смешное это наверное когда вот такой чувак впервые за месяц вышел в магазин, все чин чином: в маске, очках и перчатках а на него сверху горшок с цветами на голову падает и фсё! фенита ля комедия.
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 119
Благодарил (а): 1442 раза
Контакт:

Re: Коронавирус. Карантин. Постфактум.

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

Короткий анекдот:
Германия, которая является мотором европейской экономики заявляет, что готова увеличить свои взносы в общий фонд. Ее поддерживают Италия и Испания которые настаивают на принятии коллективного долга.
https://ru.euronews.com/2020/04/24/ue-c ... ck-parrock
А с зачеркнутым - и долго нам ещё сидеть?

В Керрефуре появились антисептики - на видном месте: примерно 500 за 13€, микроскопические за 3.50. Помнится, 3.50 или меньше стоили 250 в Меркадоне (но это - единственный магазин, куда не удалось попасть из-за их нов.правил - сколько-то чел.внутри и дикая очередь снаружи в середине дня).
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Hoshe писал(а):
Eugene70 писал(а): Если Вы носитель, то на Ваши руки неизбежно попадет вирус/капли с вирусом. Мытье рук с последующим одеванием перчаток и маски защитят от переноса вируса контактным путем. Мытье рук, разумеется, тут необходимый элемент, а перчатки - дополнительная предосторожность.
А если я, носитель, надеваю перчатки, то мои руки перестают быть руками и капли на них уже не попадают, или же я начинаю промахиваться своими каплями мимо перчаток? Вот непонятный для меня момент перчаточной магии.

Мытье рук тут уже третья, внезапно возникшая переменная. Давайте вернемся к истокам: вот руки сами по себе, вот они же в перчатках - есть регулярный сценарий, в котором перчатки спасают мир от меня, кроме наложения облаченных в оные рук в область шеи с последующим сдавливанием?
Про связь переменных "мытье рук" и "маска".
Рекомендации ВОЗ:
"Как надевать, использовать, снимать и утилизировать маску
Перед тем как надеть маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.
Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской.
Не касайтесь маски во время использования; в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством и вымойте их с мылом.
Как только маска становится сырой, замените ее на новую, и не используйте одноразовые маски повторно.
Чтобы снять маску: снимите маску, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части маски); и сразу же выбросьте в закрывающийся контейнер для отходов; обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом."
Последовательность такая, вы моете руки, одеваете маску, одеваете перчатки. Если вы все сделали правильно, на Ваши руки перестал попадать вирус от Вас.
Да, если Вы уверены, что ваши руки полностью обеззаражены во время мытья - перчатки излишни. Я не уверен, что я всегда мою руки достаточно тщательно, посему перчатки ношу, когда выхожу на улицу. Опять же, тем кто точно не является носителем, ни маска ни перчатки не нужны.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

JelizaRose писал(а):Тогда кроме перчаток было бы логично целиком в резину упаковаться. Если лицо закрыто то смысл в перчатках? Или вирус через кожу выделяется? ужас ужас :)
Или я ниче не понимаю.
Я вообще щитаю что только слабым нужно боятся, если здоровье ни к черту и иммунитет на нуле то да а если относительно здоров то даже если в облако вируса попадешь не заболеешь. Ладно мы бы тут все этим самым как его..СПИДом болели, тада да, дело швах! От любой ерунды можно было бы загнуться..
Чета мне весело уже все это становится, кажется ситуация уже доведена до абсурда а кто-то всерьез воспринимает до сих пор. Я понимаю страх смерти бла бла бла..наверное те кто так боится вируса таким образом как-то компенсируют страх смерти вообще, типа если я этим не заболею то вообще никогда не умру. Самое смешное это наверное когда вот такой чувак впервые за месяц вышел в магазин, все чин чином: в маске, очках и перчатках а на него сверху горшок с цветами на голову падает и фсё! фенита ля комедия.
Ничего ты не понимаешь, Джон Сноу.
Ни перчатки, ни маска не защищают от заражения полностью. Даже если это маска класса FFP3, одетая правильно. И иммунитет - если он не выработался после заражения - тоже. Даже упаковаться целиком - не панацея, нужно еще обеззараживание до снятия костюма защиты. В больницах, так и поступают, когда могут.
Я пишу только о том, как бессимптомному больному не заразить окружающих. Тут, кстати, где-то писали, что таких то ли втрое, то ли в 20 раз больше, чем отображает официальная статистика? ;)
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Eugene70 писал(а):
Oxana писал(а):Во вторник тысячи работающих выйдут на работу без массового тестирования.
IMG_5356.jpg

....
Боюсь, что нас ждет всплеск заболеваемости через 11 дней, считая от пятницы. Никакая работа, где хотя бы элементарные меры предосторожности принимаются, не сравнится с толпами, которые игнорируют все и вся.
С одной стороны меня радует такое неукротимое желание приехать на отдых к морю, с другой настораживает, как безалаберно они себя ведут.
https://www.worldometers.info/coronavir ... try/spain/

Тот случай, когда сбывшийся прогноз не радует от слова совсем.
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 6 лет 1 месяц
Награды: 131
Благодарил (а): 6865 раз

Непрочитанное сообщение Espera »

Да вы о чем?
Если человек знает, что он переносчик короны, разве он может сознательно выйти из карантина???
Ну тогда это недочеловек...
Перчатки нужны чтобы взять тележку в супермаркете, взвесить продукты, расплатиться на кассе ( налом или ввести пин своей карты на терминале, нажать кнопку лифта в подземный паркинг и т.д и т.п - любое прикосновение к поверхностям, которые юзают сотни других людей..
А маски - я совсем не понимаю, как они могут спасти от заражения??? Ну если только вам в лицо кто-то чихнёт и слюни и сопли полетят вам в рот, нос и в глаза..
Я раз в неделю в магазин выезжаю и одеваю маску, потому что носом шмыгаю, иногда чихаю и подкашливаю, так я просто боюсь, что мне в глаз дадут или вообще побьют..
В целях самообороны, буквально...
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Espera писал(а):Да вы о чем?
Если человек знает, что он переносчик короны, разве он может сознательно выйти из карантина???
Ну тогда это недочеловек...
Есть гипотеза, что минимум половина больных не знает об этом, перенося болезнь без выраженных симптомов. Чихать или кашлять для выделения вируса не обязательно, достаточно просто дышать.
Есть еще люди, которым безразлично, заразят они кого или нет. И не всех их стоит осуждать, разное случается ...
Espera писал(а): Перчатки нужны чтобы взять тележку в супермаркете, взвесить продукты, расплатиться на кассе ( налом или ввести пин своей карты на терминале, нажать кнопку лифта в подземный паркинг и т.д и т.п - любое прикосновение к поверхностям, которые юзают сотни других людей..
Шанс, что перчатки Вам помогут в этом случае исчезающе мал. Здоровая кожа рук не пропускает вирус. А для переноса с рук на лицо не важно, в перчатках руки или нет.
Перчатки, они могут помочь не заразить кого-то, если на Ваших руках был вирус до того, как Вы их одели.
Espera писал(а): А маски - я совсем не понимаю, как они могут спасти от заражения??? Ну если только вам в лицо кто-то чихнёт и слюни и сопли полетят вам в рот, нос и в глаза..
Носителя маски - весьма слабо защищают. Часть вируса оседает на маске, даже если это обычная марлевая маска, но полной защиты она не дает.
При этом, если маска на носителе, вируса такой носитель выделяет сильно меньше. FFP2, как и четырехслойная хирургическая маска фактически полностью блокируют возможность кого-либо заразить.
Espera писал(а): Я раз в неделю в магазин выезжаю и одеваю маску, потому что носом шмыгаю, иногда чихаю и подкашливаю, так я просто боюсь, что мне в глаз дадут или вообще побьют..
В целях самообороны, буквально...
А вдруг Вам повезло и Вы переносите Ковид 19 бессимптомно? И, простите, если у Вас сравнительно безобидный риновирус, разве плохо, что Вы им никого не заразите?
Почему самооборона, зачем эти страхи? Думайте о ношении маски, как о защите других от Вас ;)
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 219
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

Ребят, о чем вы? Вон Дорадыч больной и уже хочет гулять. О чем вы?

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Koshcheyushka
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 46
Благодарил (а): 1621 раз

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

У нас тут в соседний дом Испанцы заехали из Мадрида пару дней назад причём на машине, мы пока так привет пока, я пока стесняюсь спросить как они умыдрились прокрасца через пол страны :sh_ok: , ведут активный образ жизни куда то постоянно выезжают, супруга вчера ездила в каррефур остановили два раза, знакомые, муж и жена тоже вчера посещали каррефур мужа сняли с дистанции прамо в дверях магазина полиция с полным досмотром документов, но без штрафа. Может мы чего то не знаем, думаю набраться наглости и поинтересоваться что да как у Мадридцев, тем более у нас забор общий :-)
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 175
Благодарил (а): 15231 раз

Непрочитанное сообщение Vizavi »

Не хотелось бы нарушать дискус о масках и перчатках.

Пока моих близких не коснулось.
В конце марта собрался к внуку в гости..звоню а доча с ним уже в больничке..началось беспокойство,капризуля ...темп.нестабильная 37-37,5
педиатор успокаивала что зубки мол режутся ..8 мес с хвостиком ему ..два дня и темпер. в моменте подскочила под 39 судороги дыхание прерывистое.

Они его в охапку и в детскую инфекционку..кололи антибиотики (какие не спрашивал) утром днём темпер более менее в вечеру опять подьём....постепенно к 5_му дню пошло улучшение, .
Палата на двух человек,девочка с которой лежала у дитя такие же симптомы.Неделю где-то в больничке,потом домой.
С неделю дома темпер. близко к 37 но не повышалась затем стабилизировалась ТТТ...прибиотики употребляем.

Походы у гости отменены :ny_tik: только по телефону.
Врачи говорят вирус распираторный подхватил..ОРВИ ?? ну да хотелось бы верить симптоматика не даёт.
Сами родители и старший внук ни сном не духом.
Когда? где ? предполагаю сами принесли даже не зная на той же обуви..хотя дома мойка полов ежедневное занятие..ибо ползаем в рот всё тащим...щаз осиливаем вставания самостоятельно без помощи родителей..спасибо подгузнику,иначе жопа была бы в синяках.
Выходим на прогулку в маске ..надеванию маски не сопротивляемся ..доча говорит она ему похоже нравиться.

Ребятушки.. разумные меры предосторожности кто бы там чего не говорил без закидонов ни кому не повредят.
Сам хожу в маске..вместо перчаток в пласт.пакете с клапаном несколько шт ватных дисков смоченных бояркой .вышел из магаза или зачесалось диск достал почухал место..мне не влом.
Даже привык мацуону..вошёл домой не раздеваясь,руки помыл,маску в постирышный тазик мылом намыленный хай "киснет"(где я вам столько масок наберусь)..одёжу скинул..морду намылил,в нос мыло напихал из носа начинает пузыриться аки змей-горыныч только мыльный:)
Не надо дёргать судьбу за усы. :ni_zia: н и н а д о .
Здоровья всем !!!
Алекс2803
Бывалый
Бывалый
Стаж: 4 года 10 месяцев
Награды: 9
Благодарил (а): 476 раз

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

Eugene70 писал(а):
Eugene70 писал(а):
Oxana писал(а):Во вторник тысячи работающих выйдут на работу без массового тестирования.
IMG_5356.jpg

....
Боюсь, что нас ждет всплеск заболеваемости через 11 дней, считая от пятницы. Никакая работа, где хотя бы элементарные меры предосторожности принимаются, не сравнится с толпами, которые игнорируют все и вся.
С одной стороны меня радует такое неукротимое желание приехать на отдых к морю, с другой настораживает, как безалаберно они себя ведут.
https://www.worldometers.info/coronavir ... try/spain/

Тот случай, когда сбывшийся прогноз не радует от слова совсем.
Так по поводу этого здесь все по-моему отписались. Но статистика это не наука, это инструмент и возможно нарисовать любые цифры, была бы как говорится политическая воля
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Награды: 169
Благодарил (а): 10479 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

Могу предположить, что перчатки не защитят от вируса, но помогут предоотвратить попадание в организм здорового при небольших порезах и ранках. Или не до конца промытых рук-под ногтями, скажем. Поковыряли в носу и того....
Я буду таскать маску, полоскать рот хлоргекседином, потому ,что на мне лежит ответветнность за моих близких. Переносимость у всех разная и кто поручится, что если я переболею на ногах, моя жена тоже не "заметит" болезнь.А если у нее будут серьезные осложнения? Или я/мы заразим ребенка? Как будет протекать болезнь у него? Тесто , из которого мы все сделаны разное у всех. Готовы рискнуть ближними из за такой фигни? :-)
Аве мне :)
Клянусь,я замышляю только шалость
leto123
Не новичок
Не новичок
Стаж: 1 год 9 месяцев
Благодарил (а): 11 раз

Непрочитанное сообщение leto123 »

Всё, завтра дети выходят гулять
https://www.lamoncloa.gob.es/serviciosd ... nores.aspx
Как раз у нас внук "застрял" в гостях :dan_ser: ,есть возможность погулять
В аренду не даю, не просить :ne_ne_ne:
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Награды: 157
Благодарил (а): 8344 раза

Непрочитанное сообщение VladValencia »

А мне нравится американский флешмоб #снимисвоюбольницу
Название канала конечно не айс...Но материал можно посмотреть.
[BBvideo 560,340]https://www.youtube.com/watch?v=KRmtsiZ ... e=emb_logo[/BBvideo]
TMP
Наш человек
Наш человек
Награды: 112
Благодарил (а): 8042 раза

Непрочитанное сообщение TMP »

Polli писал(а):Откуда эта информация у вас?
Вы немного позже подошли и не застали самое начало. Наш дорогой Евгений - классический алармист и мывсеумремщик. У него для этого есть личная причина, он когда-то тяжело болел чем-то респираторным. Что, однако, обычно не дает людям оснований постоянно играть одну и ту же заезженную пластинку и натягивать свои страхи и фантазии на глобус больного богатого воображения невзирая ни на лица, ни на многократные опровержения его "простой математики". В общем, не ищите там правды. :uch_tiv:
Polli писал(а):Можно источник?
Вот то самое воображение и есть источник. :-)
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
TMP
Наш человек
Наш человек
Награды: 112
Благодарил (а): 8042 раза

Непрочитанное сообщение TMP »

Eugene70 писал(а):Вам не нужны перчатки, если Вы достаточно тренированы, чтобы не трогать лицо руками.
Речь про мои руки и твое лицо? Или таки и лицо, и руки мои? Во втором случае мне твои советы не нужны.
Eugene70 писал(а):- Вы не должны бояться. Страх убивает разум. Должны ли Вы принимать меры предосторожности и где граница между разумом и страхом?
Очередной риторический вопрос, единственное предназначение которого уйти от ответа? Даже считаю лишним комментировать, что сделал тобой твой собственный страх. :-)
Eugene70 писал(а): Вы не должны выносить мусор в маске, если Вы здоровы. Маска, которая доступна Вам, защищает не Вас, а от Вас.
Защита от меня - не моя проблема. Да и о какой защите может идти речь, если я здоров? И предвосхищая возражение "откуда ты знаешь?", отвечаю: вот докажи, что я болен и поговорим. Иначе - чайник Рассела.
Eugene70 писал(а): Если Вы в состоянии решить болеть Вам или нет, решите заодно хотите Вы заражать других или нет.
А мы это и решили, причем уже давно. Защита других - это забота других. Если ты считаешь, что вместо борьбы со своими иррациональными страхами нужно ходить в костюме химзащиты, брызгать на руки спиртом каждые 15 секунд и {сюда подставить любое проявление ОКР} - твое право. Я не возражаю, ходи, брызгай. А вот заставлять меня что-то делать потому, что у тебя расстройство - извини. :uch_tiv:
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»