Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: JelizaRose, Polli

Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Награды: 219
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Re: В Испанию попал смертельный коронавирус

Непрочитанное сообщение Oxana »

Напомню статью, которая сегодня вышла.
IMG_5325.jpg
«Nuestro país ostenta un dramático récord: el de número de muertos por habitante. Ninguna otra nación del mundo presenta una tasa de letalidad tan alta. Y lo peor es que el dato oficial de defunciones –13.798 al cierre de esta edición– no es más que la punta del siniestro iceberg. Porque quienes han muerto sin haber sido ingresados ni testados ni autopsiados podrían triplicar esa cifra. Los bomberos confiesan que nunca habían tenido que rescatar tantos cadáveres solitarios en sus pisos. El Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha informó el lunes de que las licencias de enterramiento expedidas fueron 1.921. Casi el triple de lo que reconoce Sanidad: 708. En marzo de 2019 hubo 1.691 fallecimientos por los 3.319 de este marzo. Si extrapolamos esta lógica al conjunto de España descubriremos que el Covid-19 habría matado ya a entre 27.000 y 41.000 personas»

Наша страна сделала драматический рекорд: самая высокая смертность в мире на численность населения. Никакая другая страна не показывает такую высокую летальность. Почти 14 тыс умерших - это лишь вершина айсберга. Потому что те, кого не госпитализировали, кого не тестировали, кому не делали вскрытие могут увеличить эту цифру в три раза. Пожарники говорят о том, что никогда столько не вытаскивали тел из домов, где жили люди одиноко. Верховный суд Кастилия де ла Манча информировал, что в понедельник было выписано посмертных сертификатов 1921. Это втрое больше, чем утверждает Министерство Здравоохранения: 708.
В марте 2019 года было 1691 смертей. И 3319 в этом марте.
Если наложить эти данные на всю Испанию, то умерших сейчас от covid 19 от 27 000- 41 000.

Но тесты мы не делаем, чоуж. Местные производители тестов продают их за границу, потому что правительство не хочет у них покупать. Но покупает недействующие в Китае. Видимо, там серьёзные комиссионные платят. Иначе бы - зачем, не вижу логики.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Semen semionych
Не новичок
Не новичок
Стаж: 1 год 1 месяц
Награды: 1
Благодарил (а): 85 раз

Re: Коронавирус. Карантин. Постфактум.

Непрочитанное сообщение Semen semionych »

маруся писал(а):
Semen semionych писал(а):
маруся писал(а):Привет, друзья! Очень надеюсь всё в добром здравии. Долго не могла найти силы чтобы писать здесь. До начала ...пи-пи-пи... не было повода/времени, а когда всё началось времени стало ещё меньше. Сейчас всё стабилизировалось и я решила что пора появиться на форуме.
Итак,
Карантин меня застал в Испании куда мы вернулись в конце февраля для получения последних документов для окончательного переезда в Германию ( карточек residencia de larga duración UE). С одной стороны это плохо, поскольку теперь уже даже слабым разумом понятно чем Германия лучше Испании ( статистика последних дней не даёт повода думать иначе), с другой стороны я нахожусь рядом со своим сыном и могу позаботится о том, чтобы он был с безопасности.

Надо сказать что пандемию я ждала давно - уже несколько лет. Многие годы своим поведением и видом в общественных местах я вызвала по меньшей мере изумление смешанное со страхом. Только лишь потому что я всегда в маске и всегда всё протираю спиртом. В самолёте, электричках, автобусах, супермаркетах я всегда в маске. А в Индии я и по улице всегда ходила в маске, но из-за пыли.
Множество раз ко мне подходили "особо одаренные" и спрашивали что со мной. И я честно отвечала, что я сумашедшая - я верю в существование микробов!
У меня ВСЕГДА с собой пропитанные спиртом ватные диски, которыми я обрабатываю буквально всё к чему прикасаюсь. В самолете я дезинфицирую своё и соседнее кресло, подголовники, столик, меню журналы и всё что может попасться под руку. В туалетах я конечно же протираю всё а чему прикасаюсь или использую чистую бумагу. Ну и конечно я очень часто мою руки - это с детства.
Абсолютно все товары и продукты которые я покупаю проходят обработку озоном либо моются с мылом, либо вымачиваются с перекисью водорода. Чаще всего я снимаю упаковку и сразу выбрасываю.
Это я вам рассказываю не для того, чтобы выипнуться, а лишь для того, чтобы заразить вас моим заболеванием и возможно спасти тем самым кого то из вас от заражения какой нибудь дрянью.

Короче! Я в Испании в районе Аликанте. А точнее в Ареналесе. До начала пандемии у меня имелся значительный запас масок, но мне приходилось снабжать масками торговый персонал нескольких магазинов в которых я веду закупки, поэтому маски закончились. Поделиться с вами нечем. Жду сейчас поставку из Гонконга как придут смогу предложить нуждающимся.
Сама перешла на использование антигазового респиратора. Для защиты глаз использую очки для плавания. Одежду использую дождевую с капюшоном. Перчатки конечно тоже. В общем у меня надежная экипировка для посещения супермаркетов.
На данный момент закупаю продукты для нас с мужем, для сына с подругой и еще для двоих ребят, оказавшихся без денег и без поддержки близких. Могу предложить свою помощь тем кто боится заразиться и не имеет соответствующей экипировки.
Даёте список покупок и я всё привезу всё вам домой. Закупки веду в Аликанте, Гран Алакант и в Санта Пола. Ну а если кому совсем худо и денег нет на еду - пишите что нибудь придумаем.
Ну а как не заболеть и что делать если заболел, можем тоже обсудить здесь. Тем кто может себе позволить могу порекомердовать купить кислородный концентратор на всяаий случай. Вещь в принципе вообще по жизни нужная а при заболеваниях дыхательных путей незаменимая. Я купила всем близким в России, себе из Англии заказывали. Так что если кто надумает могу посоветовать, пишите в личку.
Концентраторов не нашел. Месяц тому назад уже тяжело было с ними или очень дорогие оставались.
Вопрос!
А это ж все (у меня кроме плаща все это есть) мыть надо тщательно после "прогулки"?
Концентраторы купила на eBay 20 марта - пришли через 2 недели. Кому надо ссылку дам.
Конечно всё мою. У меня не плащ а куртка и штаны непромокапмые. Когда выхожу из супермаркета сразу снимаю штаны и куртку и помещаю их в пакет или просто выворачиваю наизнанку. Дома все мою с мылом, но можно просто озонировать или повесить на солнце.
Я понял,
Правда есть одна проблема. Грубо говоря такое излишнее иногда дезинфицирование приводит к так называемой "больничной инфекции". То есть организм все-таки больше должен рассчитывать на имунитет собственный. ИМХО.
Когла есть рак например( как у моей жены) , то конечно надо уже более серьезно защищаться.
Стармех
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 2 месяца
Награды: 61
Благодарил (а): 4580 раз

Re: Что нового в России.

Непрочитанное сообщение Стармех »

За минувшие сутки в России выявили 1175 случаев заражения коронавирусом, а всего количество заболевших выросло до 8672 человек, - о чем сообщает оперативный штаб в своем Telegram-канале.

Большинство из них в Москве — 660 случаев. Следом идут Московская область (95 случаев), Санкт-Петербург и Ленинградская область (34 и 32 случая соответственно), Республика Марий Эл (27 случаев), Мурманская область (25 случаев), по 24 случая в Краснодарском крае и Нижегородской области, по 18 в Липецкой области, Республике Коми и Республике Ингушетии.

В Рязанской области 15 случаев заражения коронавирусом за последние сутки, в Ямало-Ненецком автономном округе — 11.

За сутки зафиксировано пять летальных случаев. Всего зарегистрировано 8672 заболевших в 82 регионах, при этом число выписанных пациентов увеличилось до 580 человек.
И шо это я в тебя такой влюблённый... :pa_la_ch:
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Известный журналист, экс-член СПЧ при президенте и действующий депутат Владимирской областной думы Максим Шевченко был срочно госпитализирован с двусторонней пневмонией. До этого он тщетно пытался получить результаты теста на коронавирус.

«Десять дней у меня температура и за эти десять дней я все понял про здравоохранение в Российской Федерации», — рассказал Шевченко в эфире «Эха Москвы».
«Сдать тест на коронавирус сложнее, чем задать Путину вопрос на «Прямую линию». То есть это надо пробиваться к этим тестам, вас постоянно отфутболивают.
Я, как законопослушный гражданин, когда у меня поднялась температура, сразу позвонил в скорую помощь. Меня стали отговаривать: «Зачем вам это? У вас ОРВИ, ОРЗ, участковый справится». Пришёл участковый на следующий день, это было в прошлый вторник. И сказал «ну да, скорее всего, это просто ОРЗ, скоро все пройдет». Потом, когда уже пятый день была температура 39, я уже вызывал скорую и мне наконец-то удалось сдать тест, ни привета, ни ответа об этом тесте так и не поступило. 72 часа прошли хваленые собянинские.
Я пошёл в платную клинику, где мне сделали компьютерную томографию и сразу сказали: «У вас двусторонняя пневмония», но до этого никто не слышал её. Все говорили «у вас чистые легкие».
То есть если бы я сам не проявил какие-то усилия, вся эта хваленая коронавирусная операция по защите отечества меня привела бы просто к могиле».

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

(С) Эбигайл Ван Берен
Antonio B
Аксакал
Аксакал
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 199
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 18958 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Antonio B »

Semen semionych писал(а):...
Правда есть одна проблема. Грубо говоря такое излишнее иногда дезинфицирование приводит к так называемой "больничной инфекции". То есть организм все-таки больше должен рассчитывать на имунитет собственный. ИМХО.
Когла есть рак например( как у моей жены) , то конечно надо уже более серьезно защищаться.
Проблема ещё и в том, что длительно подключив концентратор при заболевании, вы отключаете способность организма противостоять инфекции и в 99% получите пневмонию. Т.к. в 99% различный респираторно-синцитиальный и подоб. вирус присутствует в организме.
Будьте благоразумны и предусмотрительны!

:uch_tiv:
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Появились оптимистичные новости, что реанимационные отделения испанских больниц больше не перегружены так, как неделю назад. Показывают радостных медработников. Но правда в том, что свободнее в больницах стало не только из-за успешных действий врачей, но и по причине растущего количества смертей. Теперь перегружены уже мадридские морги
В Испании завершается первый месяц карантина. Официально ограничения продлятся до 26 апреля, но по всему видно, что раньше начала мая подвижек в самоизоляции не будет. Количество заболевших в стране приближатеся к 150 тысячам, количество погибших – к 14 тысячам и растет день ото дня, хотя наметилась тенденция к выравниванию этой кривой. По смертям от коронавируса страна держит печальное второе место в мире после Италии. Китай, США, Франция позади в этом трагическом соревновании.

Закрыты отели, автосалоны, рестораны. Встали промышленность и строительство и все «не жизненно важное». Открыты продуктовые магазины, аптеки и ветеринарные клиники. А еще, согласно директиве правительства, несмотря на карантин, работают доставка товаров на дом, салоны оптики и адвокатские бюро. Передвижение людей ограничено до минимума: разрешается выходить из дома только за едой, лекарствами, к старикам, выгулять собаку. Дисциплину пришлось наводить пряником увещеваний СМИ и кнутом полиции. На начало апреля количество оштрафованных за несоблюдение этих норм почти полмиллиона человек – втрое больше, чем число зараженных коронавирусом.

Многие временно уволены по специально введенной экспресс-процедуре. Из тех, кто мог бы продолжать работу в «жизненно важных» отраслях, многие остаются дома по собственному желанию, не хотят рисковать. Компании не принуждают сотрудников являться в офис любой ценой. Удаленно трудиться получается не у всех. Экономика Испании в сложном положении, тревожные ожидания материализовались по итогам марта: с начала карантина 12 марта на биржу труда встало на 900 тысяч человек больше. Это беспрецедентный скачок. 2,6 миллиона безработных превратились в 3,5 миллиона всего за три недели.

В борьбе с последствиями вируса в Испании пали туризм и авиация, гостиничная индустрия, строительство, спорт, шоу-бизнес. Но не всем отраслям одинаково плохо. На плаву розничная торговля продуктами, фармацевтика, сельское хозяйство, транспорт, телерадиовещание. Устойчиво держатся банки и телекоммуникации.

Причины культурные

В Испании самая высокая в Европе (и вторая в мире) продолжительность жизни. Отчасти с этим связано то, что смертность от коронавируса тут одна из самых высоких в мире. На начало апреля статистика была такова: доля Испании в мировом населении – 0,6%, а доля в количестве погибших от эпидемии – 18,3%.

К тому же Испания на первом месте в мире по доле заболевших медработников. Заразились больше половины из них, около 20 тысяч человек. Катастрофически не хватает средств защиты в больницах: респираторов, халатов, другого санитарного инвентаря. Если эпидемия коронавируса – это война, то выходит, что испанские генералы посылают в бой солдат без оружия и без касок.

О причинах такой тяжелой ситуации именно в Испании спорят ученые и политики. Основные версии делятся на две части – культурологическую и управленческую.

Культурологический набор причин в Испании похож на ситуацию в Италии.

Во-первых, это высокий средний возраст населения, в стране много стариков. Часто они компактно проживают в домах престарелых, которые во время эпидемии обречены, как пороховые склады во время пожара.

Во-вторых, развитая семейственность с тесными связями между поколениями. Внешне здоровый внук может заразить бабушку, которая по воскресеньям делает дома традиционную паэлью для всей большой семьи. В Скандинавии или Германии таких контактов гораздо меньше. К примеру, в благополучной Швеции гражданам не надо как-то особенно самоизолироваться, они там и так все живут порознь.

В-третьих, в Испании принято жать руку, обниматься и целоваться при встрече даже среди почти незнакомых людей. Это наиболее опасный вид контакта с точки зрения разноса заразы.

Среди других причин большой концентрации вируса в испанских столицах называют мощный поток туристов на китайские новогодние праздники. Мадрид и Барселона в январе и феврале были полны путешественников-азиатов.

Причины управленческие

Управленческие причины сложились в Испании, как в Чернобыле в апреле 1986-го. Вереница объективных и субъективных факторов привела к драматическому финалу.

Острая фаза эпидемии началась, когда коалиционное правительство Педро Санчеса не успело проработать и ста дней. Социалистически-марксистский кабинет министров родился в январе 2020-го после двух мучительных всеобщих выборов подряд.

Объективно это самое слабое правительство в сорокатрехлетней истории испанской демократии. Впервые с Гражданской войны 1936 года оно – коалиционное. К тому же избрано меньшинством депутатов – за всего 167 из 350. Тогда решающими стали 18 голосов воздержавшихся каталонских и баскских сепаратистов.

В правительство вошли левые популисты из партии «Подемос» – новички в большой политике, без опыта управления страной. В обмен на поддержку сепаратисты потребовали первым делом создать двустороннюю комиссию Мадрид – Барселона по решению болезненных вопросов самоопределения Каталонии. Эта работа была приоритетной еще совсем недавно – в феврале.

Одним из самых активных участников этого круглого стола был министр здравоохранения, он ежедневно часами вел переговоры. По должности это не его вопрос, но у него хорошие личные связи с мятежными каталонскими националистами, и его перебросили с «неважного» дела национального здоровья на «важное» урегулирование в Каталонии.

В то время когда вирус уже вовсю косил народ в Китае, испанский минздрав оставался фактически без руководителя. Испания вовремя не отреагировала на февральские предупреждения Всемирной организации здравоохранения, пропустила мимо ушей рекомендации Евросоюза. Не были закуплены в нужных количествах тесты, медицинский материал. Маски и халаты даже для врачей закончились уже в первые дни борьбы с вирусом.

Прогрессивные испанские СМИ, дружественные новому правительству, поначалу потешались над паникерами. Намекали, что китайцам – китайцево, а в Испании все спокойно. В результате ценный отрезок времени с 10 февраля по 10 марта был упущен властями.

Еще одной объективной причиной проблем стала региональная раздробленность системы здравоохранения в Испании. По здешнему законодательству все лечебные учреждения находятся в ведении 17 автономий страны. В каждой свои правила, своя бюрократия, свой бюджет, а порой и свой язык, отличающийся от испанского. Закупками того же инвентаря ведают полторы дюжины региональных минздравов, которые не имели налаженного механизма координации.

Только с введением особого положения 12 марта контроль над ситуацией в медицине взяло на себя Министерство здравоохранения, и центр принятия решений перешел в Мадрид. Врачи вздохнули было с облегчением, но поздно – многие из них уже были заражены и стали выходить из строя, в том числе погибать от Covid-19. Повторимся, Испания – чемпион мира по инфицированному медицинскому персоналу как по абсолютной цифре, так и по процентному соотношению.

Из неподготовленности к эпидемии вытекает и другая проблема – недостоверная статистика. Из-за того что тестов на коронавирус было запасено крайне мало, в Испании проверяли только людей с явными симптомами. То есть тех, кто уже сам обращался к врачам. Понятное дело, что среди них процент позитивных проб был очень высоким.

Если бы, как в Германии или Южной Корее, сотнями тысяч тестировали всех подозреваемых, вероятно, в подсчеты попало бы больше выздоровевших и переболевших в легкой форме. Тогда статистика цепочки «заражен – заболел – умер» не была бы такой удручающей.

Спустя неделю после начала карантина в Испании, по данным газеты El Pais, было проведено всего 30 тысяч проб. В Корее – 372 тысячи, в Германии – около 100 тысяч. Сведения о количестве сделанных тестов правительство Испании не публикует до сих пор. Быстрых тестов по-прежнему нет или не хватает, диагностировать переболевших и выработавших иммунитет тоже пока не получается.

Зато не удалось скрыть от общества скандальную закупку некачественного материала для анализов. Мадридский Минздрав приобрел 600 тысяч наборов для тестирования у китайской компании, которая не имела лицензии на их производство. Выяснилось, что достоверность результата бракованных тестов была всего 30%. Товар вернули, но на замену получили тоже второсортный товар, с надежностью теперь уже 50%. Многие зараженные пациенты получали диагноз «здоров», и их жизнь подвергалась еще большей опасности.

Оппозиция пока дает возможность премьеру Педро Санчесу работать, не разжигая страсти. Но после окончания острой фазы борьбы с эпидемией эта и другие скандальные истории будут стоить карьеры высокопоставленным чиновникам, возможно, и министру здравоохранения.

Пресса уже называет многих министров «любителями». Возможно, так оно и есть. Но и чаша, которую выпало испить разобщенному и неопытному правительству, – самая горькая за последние десятилетия. Телевизионные новости начинаются с гигантских титров – количества умерших и зараженных. Под тысячу смертей в день – такой катастрофы Испания давно не знала.

Еще один важный факт – власти стали бить тревогу утром 9 марта. Карантин объявили 11-го. А многочисленные феминистические демонстрации в Мадриде, Барселоне и других городах прошли вечером 8 марта. Десятки тысяч человек с большой вероятностью заразились в ходе этих акций. Две столицы Испании – самые проблемные районы заражения. Пик смертности в Мадриде пришелся на период 25–29 марта, то есть спустя две недели после Международного женского дня. Ровно срок инкубационного периода вируса.

Импровизируй

Декрет правительства Санчеса о полной остановке Испании вступил в силу утром понедельника 30 марта. До этого страна уже была на карантине, но по-прежнему работала промышленность и строительная отрасль.

Вторая фаза карантина была введена в режиме секретной спецоперации. В четверг все партии обсудили в парламенте ситуацию, пришли к консенсусу насчет продления срока «особого положения», то есть карантина по всей стране. И разошлись до новой недели. Обсуждение прошло нелицеприятно, но оппозиция повела себя ответственно и поддержала правительственный план. Остановки индустрии в нем не значилось.

Но уже в субботу в вечерних новостях выступил премьер-министр и анонсировал всеобщий жесткий карантин с закрытием фабрик и стройплощадок. В воскресенье, после долгой подковерной схватки, кабинет министров принял декрет, который опубликовал в ночь на понедельник. По нему запрещалось выходить на работу прямо с этого же утра.

Ассоциации строителей, металлургов и промышленников застало врасплох постановление премьера. Такое же изумление высказали главы испанских автономий. Ни посоветоваться, ни предупредить никого из них не посчитали нужным. Но как было выключить плавильные печи? Когда законсервировать строительную технику и складировать материалы на длительное хранение? В итоге явочным порядком часть страны все-таки работала в понедельник, спешно завершая все, что можно. Каждый месяц простоя строительной индустрии стоит Испании около 1% ВВП.

Испанские власти объявили «оплачиваемый отпуск в карантине» до 13 апреля. По российской схеме – оплатить вынужденный простой должны сами компании, которые пострадали от этого скоропалительного решения. Увольнять сотрудников в Испании запретили отдельным декретом в пятницу вечером.

Конфедерация предпринимателей, союз промышленников и другие профессиональные объединения воззвали к правительству. Просили оплатить за счет государства 75% расходов, освободить от части налогов на период карантина, обсудить другие варианты. Тщетно.

«Мы не уступим давлению», – ответили в правительстве. А далее состоялась удивительная пресс-конференция с двумя вице-премьерами – марксистом Иглесиасом и консерватором Кальвиньо. Они высказали разные позиции и анонсировали противоречащие друг другу меры. Во времена горбачевской перестройки так одновременно объявили свободу частного предпринимательства и борьбу с нетрудовыми доходами.

Напуганный испанский бизнес, который и раньше не доверял левому правительству, стал сокращать штат работников, массово проводя экспресс-увольнения. Итог – 900 тысяч новых безработных (из 18 миллионов работающих) в небывало короткий срок 19 дней.

Анонсированные меры поддержки предпринимательства внешне выглядят неплохо, но являются половинчатыми. Особенно на фоне щедрости Германии и США. Обещанные Санчесом 20 млрд евро кредитов до реального сектора пока не дошли. Да и получить их можно только на поддержание ликвидности, чтобы оплатить те же зарплаты и налоги. Банки распределяют средства по собственному усмотрению, целевого финансирования нет.

Правительство тем временем продолжает действовать в стиле спецоперации, граничащей с наперсточничеством. Вот яркий пример. Отсрочка (а не списание) части налоговых платежей была объявлена 31 марта в 15:30, то есть через полтора часа после закрытия банков. В этот последний день месяца и квартала индивидуальные предприниматели как раз только что оплатили налоги, банки списали их со счетов автоматически.

Власти Испании находятся в явной растерянности. Они пытаются использовать международный опыт, но выходит как-то нескладно. Часть мер копируется с Италии, но с отставанием на неделю. Да и политика итальянского правительства в целом другая. А мера про оплачиваемый отпуск за счет компаний как будто заимствована у российского руководства. И тоже вызывает гнев испанского среднего класса.

Видя слабость центрального правительства, регионы начинают тянуть одеяло на себя. Мэрия Мадрида объявила о выплате 120 млн евро в виде поддержки малому бизнесу. Провинция Мурсия закрыла границы для туристов из других областей, Каталония самостоятельно закупает медтехнику.

Апрельские перспективы

Развитие ситуации в апреле зависит и от стихии вируса, и от действий властей. Очевидно, что карантин в Испании продлят как минимум до середины мая, возможны лишь частичные послабления по регионам и отраслям.

Страна с трудом оправляется от шока, вызванного массовыми смертями и особенно новостями о них. Смогут ли СМИ как-то выйти из пике негатива? Сегодня цифры погибших от Covid-19 на первых полосах газет – как боевые сводки о потерях отступающей армии или падении курса рубля.

В первую неделю апреля появились оптимистичные новости, что реанимационные отделения испанских больниц больше не перегружены так, как неделю назад. Крупным планом показывают радостных медработников.

Но правда в том, что свободнее в больницах стало не только из-за успешных действий врачей, но и по причине растущего количества смертей. Теперь перегружены уже мадридские морги. Только в домах престарелых скончалось четыре тысячи человек, это больше четверти от общего числа смертей от коронавируса в стране.

Вопрос в том, насколько обществу удастся привыкнуть к мысли, что жертвы неизбежны. И что спасать надо не только зараженных коронавирусом, но и экономику страны. Премьер Санчес недавно сказал, что между бизнесом и здоровьем людей он выбирает здоровье. Красивая фраза, но запаса прочности испанской экономике хватит ненадолго. Скоро уже перед народом Испании встанет выбор между выживанием от болезни и выживанием от бедности. А народ тут молчать не привык.

https://carnegie.ru/commentary/81494?fb ... ifLl-X0Nuw

....

(С) Эбигайл Ван Берен
leto123
Не новичок
Не новичок
Стаж: 1 год 8 месяцев
Благодарил (а): 11 раз

Непрочитанное сообщение leto123 »

:privet:
El Dorado
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет
Награды: 115
Благодарил (а): 5215 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение El Dorado »

Храни Создатель Макса и всех нас! :son-ce:

Позавчера был на вацапе с нашим служителем аж из ЮАфрики. У него все симптомы, прямо в ходе разговора у него началось угнетение дыхательной функции, а там ни 03 ни больнички.
Так и ходили три часа - он там а я тут. Учил его дыхательной методике... Так вот и дышали вместе, пока он не раздышался ... Сейчас в порядке, даже температуры больше нет. :co_ol:

Помните, эта дрянь вызывает отёки рук ног, носоглотки и гортани. Первые признаки начала затруднённого дыхания это именно отёки. Если чувствуете затрудненное дыхание, а помощи ждать не откуда, то наберитесь терпения и дышите, не бойтесь затруднение дыхания не длится долее часа и обычно больше не повторяется с такой силой, это кризис.
Конечно лучше быть под наблюдением докторов, но всякое бывает.
Также, это гадость провоцирует сильнейший подъем артериального давления. Сатурация лёгких - есть такое умное слово. За время болезни может быть 2-3 гипертонических криза даже у здорового человека. Контролируйте своё давление.
И сердце! Аритмия на протяжении заболевания и месяц после. Следите. Попивайте хоть корвалол, хоть валидол. Обязательно пейте магнезиум!

Старайтесь не лежать, а ходить периодически! Все лёгочные вирусы обожают лежебок. Желательно при открытом окне, если не очень холодно

Помните от самого применения аппарата искуственной вентиляции лёгких очень тяжёлые последствия и смертность высокая без всякого коронавируса.
От применения антималярийных препаратов велик шанс стать инвалидом и без вируса.

И самое ужасное! 1. Спиртное во время вируса - это угнетение имуной системы! 2. Немедленно бросайте вейпы! Очевидно, что их пользователи получают от вируса по-полной! Это скоро заявят, если бабло не победить разум.
Да будет Истина, Сила и Воля Твоя от начала времён и навеки!
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Дышал по Бутейко?
Для снижения давления магнезий в высокой дозировке только с витамином В6 помогает.

Iqos - это же не вейп?

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 64
Знак зодиака: Суслик
Благодарил (а): 358 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Jnker »

И самое ужасное! 1. Спиртное во время вируса - это угнетение имуной системы! 2. Немедленно бросайте вейпы! Очевидно, что их пользователи получают от вируса по-полной! Это скоро заявят, если бабло не победить разум.

Что-то я переживать начал :sh_ok:
Что прямо ни каких излишеств нехороших теперь нельзя ?!
Только можно дышать часто часто , глазки пучить и пукать в кулечк ?
Клей то хоть можно нюхать? :ps_ih:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 2 месяца
Награды: 118
Благодарил (а): 1426 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

VladValencia писал(а):И для меня тоже немного странно, что мы всё еще не слышим и не видим никаких акций или относительно серьёзных
протестных флэшмобов против ограничительных мер.О как запугали народ то!
Хоть и популистский, но протест, если переводчик не врёт:
► Показать
https://elpais.com/espana/2020-04-06/vo ... ional.html

О, я слышу - волшебные звуки - вслед за активнее забегавшими неделю назад туда-сюда всеми соседями (и собраниями под окнами) пришёл рабочий и стрижет траву у бассейна. Урааа, заработало (хоть что-то).

P. S. можно это сообщение будет в той теме, где я его разместила - подходит больше, чем ... Спасибо.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Сегодня VOX проводит он Лайн забастовку против правительства, вернее за его отставку.
Я там буду.
Выбрано 8 апреля в пику 8 марта, трансляцию по ютуб в 19.00

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 64
Знак зодиака: Суслик
Благодарил (а): 358 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Jnker »

Oxana писал(а):Сегодня VOX проводит он Лайн забастовку против правительства, вернее за его отставку.
Я там буду.
Выбрано 8 апреля в пику 8 марта, трансляцию по ютуб в 19.00

....

ссылочку кинь пж-ста!
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Коронавирус. Карантин. Постфактум.

Jnker писал(а): ссылочку кинь пж-ста!

los españoles no les falta ganas de salir a la calle y pedir la dimisión en bloque del Gobierno del Frente Popular, pero son responsables y consideran que deben quedarse en casa en cumplimiento del Decreto que regula el estado de alarma y la obligación de confinamiento.

Es por ello que a través de redes sociales y de manera anónima, se ha organizado la primera manifestación online de la historia contra el gobierno de Sánchez e Iglesias. La concentración tendrá lugar hoy 8 de abril a las siete de la tarde, una hora menos en Canarias.

La manifestación consiste en poner en nuestro navegador del ordenador o móvil a las 19.00 horas de hoy, 8 de abril, la siguiente dirección de Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=gtBgvEWDUcA

La clave está en que Youtube va a contabilizar el número de internautas que acceden a esa página. El acceso es anónimo (igual que una manifestación presencial). Sería interesante pasarlo al mayor número de amigos que todavía no lo conocen.

Лови.

Rojos muertos abonó para mi huerto ! :))))

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 172
Благодарил (а): 15157 раз

Непрочитанное сообщение Vizavi »

Твит принёс насчёт оплаты за школу частная :uch_tiv:
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Награды: 97
Благодарил (а): 7810 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение wolf »

Похоже что это фейк сделаный под платёж за дополнительные занйятия, которых не могло быть.
Такие вещи нужно расматривать в контексте всех платежей.
У нас взяли все за месяц, кроме части питания, пообещали пересмотреьт.
wolf
Наш человек
Наш человек
Контакт:

Vizavi писал(а):Твит принёс насчёт оплаты за школу частная :uch_tiv:
Возможно на севере по серьезнее, но у нас ужас.
Чтобы было понятно,у нас школа достаточно престижная, в классе дети медиков, адвокатов, огромный процент мамочек не работает, все на достаточно новых и не дешовых машинах.
К этой дистанционной форме никто из преподавательского состава особенно, был не готов, я наблюдаю все воочие.
Вчера почти все дети ждали в эфире препода, а он не явился, в другой день было аналогично по другому предмету.
Напомню что у преподавателей сохранена 100 процентная ЗП, при практически полном отсутствии расходов, связанных с проф деятельностью.
Моглибы как то посерьезней, как считаешь?
я занимаюсь с ребенком математикой, фактически выполняю часть чужой работы, я то не против ребенок то мой. Но мне обещают когда-то выплатить 70 процентов. Както это....
Думаю ты отдаешь себе отчет,что занятие в классе и дистанционно это две большие разницы, и особенно когда эти занятия как игра, и в первую очередь для преподавателей.
Результат то какой будет? Или прийдеться опять 20евро/час оплачивать.

Вот ты пришел в булочную, а там телевизор, бросай еврик в копилку и пекарь тебе расскажет как хлеб зделать, мука и печка есть, что скажешь?
wolf
Наш человек
Наш человек
Контакт:

Re: В Испанию п

Espera писал(а):
wolf писал(а):МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Народная артистка РСФСР, руководитель театра «Русская песня» Надежда Бабкина, госпитализированная с пневмонией, находится в искусственной коме. Об этом сообщил во вторник депутат Мосгордумы Евгений Герасимов в эфире Первого канала.
«В данной ситуации кома — это, скажем, медицинно-техническая процедура для поддержания ее здоровья, состояния. Специально вводят в такое состояние, чтобы поддерживать ритм дыхания», — сказал Герасимов, подтвердив, что певица находится в медикаментозной коме.
И что??? Ты - фанат Бабкиной???
Уж поверь, без тебя там бабку спасут.
Вот ты загадочный чел, реально...
пытался понять есть ли ее поклонники на форуме
Не я не фанат, ни ее ни подобных, с музыкой.ру давно на растоянии.
[BBvideo 560,340]https://www.youtube.com/watch?v=foN4L6yEzaY[/BBvideo]
Rada
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет 3 месяца
Награды: 42
Благодарил (а): 1450 раз

Re: В Испанию п

Непрочитанное сообщение Rada »

wolf писал(а):пытался понять есть ли ее поклонники на форуме
Не я не фанат, ни ее ни подобных, с музыкой.ру давно на растоянии.
не поклонница, но жалко, если умрёт, весёлая тетка, пусть живёт
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 172
Благодарил (а): 15157 раз

Непрочитанное сообщение Vizavi »

wolf писал(а): Возможно на севере по серьезнее, но у нас ужас.
► Показать
Вот ты пришел в булочную, а там телевизор, бросай еврик в копилку и пекарь тебе расскажет как хлеб зделать, мука и печка есть, что скажешь?
Здравой логики в твоих рассуждениях более чем достаточно :a_g_a:

=======
8 апреля Италия
В Италии за сутки выявили 3.836 новых случаев заражения коронавирусом. Вчера было 3.039, но не забываем, что две недели назад бывало и по 6.000 в день и больше.

Скончалось 542 человека, это на 60 человек меньше, чем вчера. Всего за период эпидемии с диагнозом коронавирус в стране умерли 17.669 человек. Из них более половины - 9.722 - в одном регионе, в Ломбардии. Это такой итальянский Ухань.

Выяснилось, что процент летальности у пациентов с коронавирусом в различных регионах Италии разный. Причем разница значительна. В среднем по стране умирают 12% пациентов с коронавирусом (и эта цифра, как видим, далека от тех 3% процентов, о которых говорили итальянские вирусологи в первые дни эпидемии, основываясь на данных из Китая). Хуже всего дела обстоят в Ломбардии: умирают более 17% пациентов с Covid-19. В регионе Марке смертность превышает 13%, а в Лигурии и Эмилии-Романье - около 12%. Валле д'Аоста - 11%, в Пьемонте и Абруццо - около 9%. А вот в Умбрии – совершенно неожиданно - только 3,5-3,7%. Это самый низкий показатель для страны.
► Показать
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»