Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Награды: 219
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Re: В Испанию попал смертельный коронавирус

Непрочитанное сообщение Oxana »

Будничная история, показывающая, почему в России больных всё больше
Кратко: московский ресторатор в марте гулял с женой с Куршевеле.
Вернулся с заразой, которая скоро себя начала проявлять.
Вызвал врачей, НО НИ СЛОВА ИМ О ПОЕЗДКЕ НЕ СКАЗАЛ, А НАВРАЛ, ЧТО НЕ БЫЛ ЗА ГРАНИЦЕЙ.
В итоге врач инфицирована (пока только врач, возможно будут и другие).
----------------
Столичный ресторатор Илья Эстеров сказочно провёл 8 марта в Куршевеле, привёз оттуда «корону», заразил медика скорой помощи (и Б-г знает скольких ещё людей). И скрыл от всех свой диагноз. Сейчас ругает чиновников и кого угодно, но не себя. Лежит в уютной Коммунарке в лучших условиях в столице. А заражённый медик? Ну... Там всё плохо.

Если бы не любовь «хозяев своей судьбы» хвастать своей жизнью в инсте, то никто никогда бы и не узнал, какая же Илья крыса (простите). Очень жаль медика, которая оказалась просто разменной монетой в постановке Ильи «я не знаю как я мог заразиться, но помогите мне».

Просто сказочный случай, расследование провел журналист Влад Шурыгин, крайне рекомендую к прочтению.

Недавно один из моих френдов забросил мне ссылку на пост в Инстаграмме женщины врача, заразившейся «коронавирусом». Вот он:

vikun6625:
«Ребята, мой пост это крик души!!! Сейчас я нахожусь в больнице имени Склифосовского, с подозрением на коронавирусную инфекцию по контакту и с температурой 39. Я была на дому у пациента в Подмосквовье п. Красногорск. Поставила ему пневмонию и отправила его по «скорой» в больницу. Пациент медийная личность известный ресторатор скрыл от меня, что 10 марта вернулся из Франции. 13 марта он уже посещал врача в Подмосковье, потом приезжала я и «скорая». У них заболела вся семья. Я узнала, что он был в загранке только через Инстаграм!!!! Чуйка просто.
Через 3 дня после его посещения, я заболела. У него подтвержден коронавирус и он лежит в реанимации в Коммунарке. Ребята, мы никому не нужны кроме нас самих, если бы не было интернета я никогда бы не узнала, что этот человек был за границей! И думала, чем я болею и что со мною...»

Друг спросил, не хочешь, мол, по журналистски размотать этот клубок, и найти того самого безответственного "куршавельца", который заразил как минимум этого врача, а возможно ещё и другого и бригаду «скорой»? Поначалу я как-то не очень хотел во всё это погружаться. Работы и без того – с головой! Но профессиональная гордость точила…
И взялся!

Для начала, используя простейший анализ связей в Инстаграме, я нашёл сына этой женщины, который так же рассказал эту историю:

«Всем добрый вечер. Пишу этот пост, поскольку нынешняя ситуация с COVID-19 напрямую коснулась моей семьи. Моя мать, Савченкова Виктория Александровна ( её пост будет в шапке профиля) , врач общей практики 19 марта поехала осматривать одну медийную личность в связи с подозрением данного человека на наличие у него бронхопневмонии. При проведении осмотра больному был задан вопрос: "Не ездили ли вы за границу?" На данный вопрос пациент ответил, что не выезжал за пределы страны. Поскольку данный человек является медийной личностью, проверить его пребывание там не было проблемой. Фотографии из Инстаграма его жены чётко указывают на то, что их семья посещала Францию, откуда они вернулись 10 марта. Эти люди скрыли от медицинского работника своё пребывание за границей, и если бы моя мать не проверила через соцсеть предоставленную ей ложную информацию, то сейчас бы этот человек мог заразить большое количество людей.
Его увезли в реанимацию. Сейчас он находиться в Коммунарке с подтверждённым COVID-19»

Так я узнал и её имя: Виктория Савченкова и дату заражения – 19 марта. А дальше было уже не очень сложно. Среди списка лиц, доставленных в «Коммунарку» «Скорой», 19 марта с подозрением на внебольничную пневмонию (12 человек) было не так уж много народа из Красногорска. А точнее - всего один! Но тогда ещё не было достаточных доказательств того, что это именно этот урод явился источником заражения. Поэтому называть его не спешил. Но потом, вспомнив о «медийности» оного, да ещё и об отношении к ресторанному бизнесу, решил пошарить в соцсетях и СМИ, зная привычку этих людей каждый свой чих конвертировать в «пиар» и, после недолгих поисков, нашёл совпадение!

Одновременно в «Комсомолке» и в новостях «РенТВ» 22 марта вышли заметки о том, что «основатель знаменитого Duran Bar Илья Эстеров ( https://www.facebook.com/ilya.eesterovvmirimsskiyy ) госпитализирован с подозрением на коронавирус» и вот ведь совпадение - именно этого Эстерова доставили в «Коммунарку» 19 марта! Нашлась и его жена Яна, которая 22 марта заголосила у себя в «Инстаграме», что её Ильюшу увезли в «Коммунарку» с подозрением на COVID19, а 28 марта подтвердила заражение. При этом у самой Яны Эстеровой разгорелась целая дискуссия на тему её безответственного поведения, когда девица сообщила, что, зная о болезни мужа, «строго соблюдала» режим карантина, ну только немножечко выходила в супермаркет за продуктами…
Ну и, конечно, целый набор гламурных фоточек из Куршавеля. С датами – 8-9 марта. Ну, те самые дни, когда они с Ильюшей «сидели в Москве и никуда не выезжали…»
Вот, собственно, и всё расследование!

…Итак, тридцатитрёхлетний «хозяин жизни», эксторговец подержанными авто и совладелец бара, где за 30 грамм текилы нужно заплатить 1200 рублей, тусовщик Илья Эстеров с юной женой по-семейному отмечают 8 марта на модном французском курорте, где уже во всю бродит вирус. Но не лишать же жену праздника? Где наша не пропадала! Гуляем! Откуда возвращаются и, очень скоро, Ильюшу укладывает в постель болезнь. Илья не дурак и понимает, что играет в русскую рулетку. Лечиться на дому становится сЦыкотно, но ещё сЦыкотнее попасть в страшную «Коммунарку».

Поэтому он, сначала, едет к врачу (интересно, каково его состояние?), а потом, когда совсем захреновело, вызывает участкового врача на дом. При этом, ни где, ни словом не упоминает, что только неделю, как прибыл из Куршавеля, который стоит во всех «стоплистах» «Скорой», и на такие вызовы в те дни всегда выезжала специально экипированная бригада, готовая к встрече с инфекцией. А на "внутренний" вызов поехала обычный врач, а потом и обычная "скорая".

На вопрос приехавшей Виктории Савченковой, был ли он за границей, не моргнув глазом врёт, что никуда не выезжал и болеет патриархально, «по-русски» дома. После чего на «скорой» убывает в «Коммунарку», где всё сразу выясняется и Ильюшу укладывают с подозрением на «коронавирус», который через два дня подтверждается. Савченкова, заподозрив неладное, лезет в Инстаграм, где натыкается на фото из Куршавеля. А ещё через два дня отправляется в больницу с высокой температурой и воспалением лёгких, где ей ставят диагноз «коронавирус». Вот такой у нас «гуманист» Ильюша Эстеров…

Ну, а безутешная супружница оного «строго выдерживает» карантин, прогуливаясь за продуктами в супермаркет…

Хочется дать правильное определение этому двуногому, но слов приличных нет. Впрочем, как и для его «половинки». И когда вы завтра утром посмотрите на цифры вновь заболевших коронавирусом, вспомните эту «сладкую парочку». Свою посильную долю в статистику этой эпидемии они внесли. При этом Ильюша из больнички ещё не устаёт ругать "режЫм" за строгость карантина! И эти люди едва ли захотят за это извиниться. Даже перед Викторией Савченковой, которая всё ещё лежит в больнице…

Источники: Телеграмм- канал "Huepub", страница в FB журналиста В. Шурыгина.
----------------
https://www.yaplakal.com/forum1/topic2093297.html
----------------

Борис Леонидович Сорока

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет
Награды: 46
Благодарил (а): 3565 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

да расстрелять их подонков и вся недолга :-)
то что они заразу распространили еще можно было б простить... но куршавель!!! тьфу!
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 2 месяца
Награды: 118
Благодарил (а): 1424 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

Инструкции для тех, кто хочет стать волонтёром:
https://theobjective.com/further/como-a ... ronavirus/

Кто-то рвался в бой :)
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 1 год 11 месяцев
Награды: 50
Благодарил (а): 3433 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Oxana писал(а):Будничная история, показывающая, почему в России больных всё больше
Кратко: московский ресторатор в марте гулял с женой с Куршевеле.
Вернулся с заразой, которая скоро себя начала проявлять.
Вызвал врачей, НО НИ СЛОВА ИМ О ПОЕЗДКЕ НЕ СКАЗАЛ, А НАВРАЛ, ЧТО НЕ БЫЛ ЗА ГРАНИЦЕЙ.
В итоге врач инфицирована (пока только врач, возможно будут и другие).
----------------
Столичный ресторатор Илья Эстеров.

....
К сожалению, это история интернациональная и, увы, массовая. Помните о мадриленьос рванувших на побережье после ввода карантина?
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Antonio B
Аксакал
Аксакал
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 199
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 18914 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Antonio B »

ТЛВ писал(а):Инструкции для тех, кто хочет стать волонтёром:
https://theobjective.com/further/como-a ... ronavirus/

Кто-то рвался в бой :)
Не рвитесь пока: На данный момент, поскольку у нас более 7000 волонтеров, регистрация закрыта. От Министерства социальной политики, семей, равенства и натуральности мы хотим поблагодарить всех людей за ваш быстрый ответ и солидарность.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp ... closedform
Кроме комунидад де Мадрид ссылок не нашел :ne_vi_del:

:uch_tiv:
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Собственно, решил все-таки принести сюда один из источников, которым пользуюсь. Пруфов о професии и квалификации источника не будет, читайте сами, выводы тоже делайте сами.
https://prof-afv.livejournal.com/
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

В Китае за прошлые сутки официально подтвердили 1,6 тысячи новых случаев коронавируса.

До этого Китаю удавалось сдерживать распространение болезни.
"К сожалению, зарегистрировано в Китае за прошедшие сутки 1,6 тыс. Новых случаев коронавирусной болезни. До этого Китаю удавалось сдерживать коронавирусную болезнь. Сегодня они официально сообщили о новых 1,6 тыс. случаев в сутки. Из них 7 — уже закончились летальным исходом"
--
Напомним, 30 марта в Китае не было зафиксировано ни одного нового случая смерти от коронавируса или случая заболевания COVID–19. При этом на следующий день, 31 марта, в стране уже были выявлены 79 случаев заражения, а также 5 смертей от коронавируса.
----------------
https://www.rbc.ua/rus/news/novaya-vspy ... 17507.html

----------------

Борис Леонидович Сорока

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

(С) Эбигайл Ван Берен
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Хороший сервис по прогнозу динамики пандемии
РОССИЯ: 83-110 МИЛЛИОНОВ ЗАРАЖЕНИЙ
С началом пандемии COVID–19 в сети появилось огромное количество разного рода сервисов, отслеживающих ситуацию и пытающихся спрогнозировать её динамику.
Однако, несмотря на количество подобных ресурсов – с качеством там большие проблемы. В первую очередь это связано с тем, что многие страны или радикально занижают статистику, или правительства этих стран даже понятия не имеют, что у них там происходит.
Тем не менее, команда эпидемиологов и программистов из Австралии, похоже, смогла обойти эти проблемы, используя для моделирования GLEaM – собственную глобальную модель пандемии. О своей модели авторы пишут следующее: http://www.gleamviz.org/
Глобальная модель эпидемии и мобильности, GLEAM, сочетает в себе реальные данные о населении и человеческой мобильности со сложными стохастическими моделями передачи болезней для предоставления аналитических и прогнозирующих возможностей для решения проблем, возникающих при разработке стратегий вмешательства, которые сводят к минимуму воздействие потенциально разрушительных эпидемий…
Вообщем, пишут они там много, но общая суть понятна из цитаты: в основу берутся не данные властей той или иной станы, а количество населения + данные о транспортной сети страны и перемещениях людей. Потом на эти данные накладываются характеристики того или иного возбудителя, после чего строится кривая развития эпидемии.
Кривые построены для очень многих стран и наши читатели из этих стран легко могут посмотреть данные по своему региону самостоятельно, тем не менее, регионы нашей основной аудитории мы приводим:
Россия: http://epidemicforecasting.org/?selection=russia пик нужно ожидать на середину июня, а в конечном итоге на 2021 год количество инфицированных будет 83–110 миллионов человек.
Украина: http://epidemicforecasting.org/?selection=ukraine пандемическая кривая на лето практически идентична российской – то есть нужно ждать пика пандемии на вторую половину июня, после чего второй пик будет где–то в ноябре. Тотальное количество инфицированных на 2021 год будет до 33 миллионов.
Белоруссия: http://epidemicforecasting.org/?selection=belarus здесь пандемия немного задерживается и пик будет чуть позже чем по России и Украине, а второй пик получается вообще в следующем году. Тотальное количество инфицированных на 2021 год будет до семи миллионов человек.
В каждом случае кривых, как можно видеть, несколько и они отражают влияние тех или иных карантинных мер:
Ничего не делать
Снижение эффективной скорости передачи на 20%
Снижение эффективной скорости передачи на 50%
Снижение эффективной скорости передачи на 80%
Как видно из расчетов GLEaM – какие бы жесткие карантинные меры ни принимались, первый пик пандемии это особо не сдвигает никак и только его уменьшает. Эффект от карантина будет наблюдаться лишь осенью, исходя из чего нужно думать, что повсеместные карантины будут продлены как минимум до ноября. Так что поглядываем на СЕРВИС http://epidemicforecasting.org/?selection=united+states и следим за развитием событий.

https://bestiarius.d3.ru/khoroshii-serv ... i-1954236/

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Награды: 131
Благодарил (а): 6865 раз

Непрочитанное сообщение Espera »

JelizaRose писал(а):да расстрелять их подонков и вся недолга :-)
то что они заразу распространили еще можно было б простить... но куршавель!!! тьфу!
Куршавель здесь вообще не главное...
Ловите не пост и не про гламур... я сейчас про подмосковный городок ( местечковый районнный центр ) Лобня называется.
Сразу признаюсь откуда инфа - из первых рук... мы на даче в Лобненском районе затаились в связи с ...
Нашёлся особенно выдающийся козлина 65-ти лет от роду, москвич, у которого подтвердили коронавирус после возвращения из какой-то европейской столицы. Козлина был крепкий и здоровый и болезнь протекала в легкой форме, он и тест сдал в обязаловку ( заставили в Шереметьево ). Карантин и все такое, он уехал на дачу в Лобне, а через неделю ему поплохело и этот мудель ничего лучшего не придумал, а поехал в Лобненскую поликлинику на приём к терапевту. Его быстро вычислили по смартфону ( был на контроле и обязан был соблюдать карантин 14 дней ), сообщили глав врачу... Результат - всех пациентов поликлиники закрыли на карантин, предварительно у всех взяли мазки, которые отправили на анализ... и то же самое - у врачей ... а поликлинику закрыли на карантин на 14дней.
Куршавель отдыхает...
А муделя вылечат, а потом ему грозит уголовная ответственность (в зависимости от того, сколько человек заразил )
Ayomice
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Награды: 40
Благодарил (а): 989 раз

Непрочитанное сообщение Ayomice »

Oxana писал(а):
нужно думать, что повсеместные карантины будут продлены как минимум до ноября.

....
Обхохотаться можно от таких прогнозов.
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Oxana писал(а):В Китае за прошлые сутки официально подтвердили 1,6 тысячи новых случаев коронавируса.

До этого Китаю удавалось сдерживать распространение болезни.
"К сожалению, зарегистрировано в Китае за прошедшие сутки 1,6 тыс. Новых случаев коронавирусной болезни. До этого Китаю удавалось сдерживать коронавирусную болезнь. Сегодня они официально сообщили о новых 1,6 тыс. случаев в сутки. Из них 7 — уже закончились летальным исходом"
--
Напомним, 30 марта в Китае не было зафиксировано ни одного нового случая смерти от коронавируса или случая заболевания COVID–19. При этом на следующий день, 31 марта, в стране уже были выявлены 79 случаев заражения, а также 5 смертей от коронавируса.
----------------
https://www.rbc.ua/rus/news/novaya-vspy ... 17507.html

----------------

Борис Леонидович Сорока

....
Официально Китай ничего не сообщал. Очень надеюсь, что это ошибка ресурса, а не новая ральность.
Ayomice
Ветеран
Ветеран

image.jpeg
Минздрав Италии.
Это график расчетной и фактической смертности (возраст 65+) в Италии.
Увеличьте и братите внимание на зашрихованный синим участок - это "недоумершие" (извините) в ноябре-феврале. (Даже более того, и в августе-октябре 2019 смертность была ниже ожидаемой).
Также уже не в первый раз обращаю ваше внимание на пик фактической смертности зимой 2016/2017 (красный график), который до сих пор не превысили! Мне пока на ум приходит в качестве объяснения - эта необычайно теплая зима. И похолодание в марте.
Такой же пик был зимой 2016/2017 и в других странах ЕС (очень холодная зима, в том числе - снег на Коста Бланке).
Кто-то помнит, чтобы тогда хотя бы сильное беспокойство на уровне государств имело место быть?
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Награды: 131
Благодарил (а): 6865 раз

Непрочитанное сообщение Espera »

Тепло прийдет и вирус сдохнет... главное, чтобы он в мозгах сильных мира всего самоуничтожился... а мы примем это с радостью и попробуем вернуться в февраль...
Ayomice
Ветеран
Ветеран

image.jpeg
А вот по Испании картина значительно более тревожная, чем по Италии.
Это общая смертность по всем возрастам.
Хотя (теоретически возможно), что февральский "горб" сдвинулся на месяц? Однако, "недоумерших" (извините) все же в феврале столько не было, чтоб так испортить март.
Нил
Святой
Святой
Награды: 85
Благодарил (а): 11662 раза

Непрочитанное сообщение Нил »

По заражениям Испания не снижается. Довольно высокий суточный уровень
IMG_20200403_083016_361.jpg
El Dorado
Аксакал
Аксакал
Награды: 115
Благодарил (а): 5215 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение El Dorado »

Espera писал(а):Тепло прийдет и вирус сдохнет... главное, чтобы он в мозгах сильных мира всего самоуничтожился... а мы примем это с радостью и попробуем вернуться в февраль...
В их мозгах, к сожалению, он останется навсегда воспоминанием о возможности загнать нас в дома одной командой. Они это не забывают, и надо чтобы мы помнили и не давали им развернуться в области нашего контроля по любому поводу.
Да будет Истина, Сила и Воля Твоя от начала времён и навеки!
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
Romario
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 10 месяцев
Награды: 24
Благодарил (а): 168 раз

Непрочитанное сообщение Romario »

Espera писал(а):Тепло прийдет и вирус сдохнет...
В Эквадоре же достаточно тепло?(
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 110
Благодарил (а): 7880 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

Romario писал(а):В Эквадоре же достаточно тепло?(
В Эквадоре такое можно наснимать в любое время года, ответственно заявляю. Хотя, конечно, нельзя исключить, что истерика и идиотские меры привели к параличу соответствующих служб, как в Мадриде.
Природа пытается компенсировать людям недостатки. У слепых идеальный слух, у глухих - хорошее зрение, а безмозглый может рассуждать на любые темы.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Ayomice писал(а):
Oxana писал(а):
нужно думать, что повсеместные карантины будут продлены как минимум до ноября.

....
Обхохотаться можно от таких прогнозов.
Между прочим там автор стоит, если что. ;)

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

В Испанию попал смертельный коронавирус

Ayomice писал(а):
image.jpeg
Минздрав Италии.
Это график расчетной и фактической смертности (возраст 65+) в Италии.
Увеличьте и братите внимание на зашрихованный синим участок - это "недоумершие" (извините) в ноябре-феврале. (Даже более того, и в августе-октябре 2019 смертность была ниже ожидаемой).
Также уже не в первый раз обращаю ваше внимание на пик фактической смертности зимой 2016/2017 (красный график), который до сих пор не превысили! Мне пока на ум приходит в качестве объяснения - эта необычайно теплая зима. И похолодание в марте.
Такой же пик был зимой 2016/2017 и в других странах ЕС (очень холодная зима, в том числе - снег на Коста Бланке).
Кто-то помнит, чтобы тогда хотя бы сильное беспокойство на уровне государств имело место быть?

«Istat - это единственный достоверный источник данных в Италии. Это аналог нашего Росстата. У них обычно +1,5 месяца задержка данных (демографический отчёт за 2019 год был опубликован в середине февраля). Поэтому раньше мая данные за 1-й квартал 2020-го года ожидать не приходится. То, что они вчера опубликовали, это, как говорится, as good as it gets.
Istat - первоисточник. Все остальное будут модели основываются на assumptions, а assumptions часто отталкиваются от вывода, который автор хочет доказать. Поэтому я предпочитаю crude data и первоисточник)) Ждём середины мая как минимум.
Рано ещё апеллировать к статистике, рано.

Плюс, эти недумершие из за карантина - куда их считать?

В этих графиках не учтены выжившие из-за введения карантина - те кто остался дома и не попал в аварию, не упал с высоты на стойке, не утонул по синьке, не раздолбался на сноуборде и тд.»

Какие же виртуозно некоторые умеют вычленять из потока информации ту, что подтверждает их убеждения.
Браво! :)))

Зы: судя по тому, как наше правительство борется с коронавирусом в Испании, то они точно читают комментарии твои и ТМР (то тесты фальшивые купят, то грузы потеряют или медленно делают на них разрешительные документы и тд). Просто грипп жеж, чоуж.

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»