Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 220
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Re: В Испанию попал смертельный коронавирус

Непрочитанное сообщение Oxana »

serg писал(а): Ну мы вполне можем предположить, что без карантина заболеваемость росла бы быстрее
Инкубационный период, как говорят, от 7-14 дней. Так что логично, что растёт.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 116
Благодарил (а): 8466 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

serg писал(а):Тогда получается, что все правительства, которые ввели карантин - идиоты, стреляющие себе в голову или мы, все же чего-то не знаем?
Бритва Оккама намекает, что первое. Но таки не совсем идиоты. Так же как не идиоты уже который год сидят в Кремле - с их-то точки зрения в стране все делается правильно, ведь цель - любой ценой удержать власть и наворовать как можно больше (хотя, уверен, они используют какой-то эвфемизм к слову "наворовать").
Да и почему ты думаешь, что в этих правительствах сидят умные и ответственные люди, попавшие туда исключительно для того, чтобы служить обществу? Увы, но там как раз обычно или абсолютно беспринципные, или идиоты, которые больше ничего не умеют, кроме как красиво вопить на митингах, а в целом интеллектуальный уровень скорее ниже, чем в среднем по популяции (это я так мягко сказал).
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
serg
Уважаемый
Уважаемый
Награды: 31
Благодарил (а): 2842 раза

Непрочитанное сообщение serg »

Тем не менее не вижу логической цепочки - как введение карантина помогает удержать власть Макрону, Меркель, Санчесу и тд?
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

В Испанию попал смертельный коронавирус

TMP писал(а):Вон уже даже Оксана начала перепощивать осмысленные тексты, а не #фсёпропало. :a_g_a:
А я где то писала, что все пропало и мывсеумрем?
Карантин нужен. Тем более, когда нет возможности всем сделать тесты и изолировать только больных. Кстати, из за инкубационного периода длительного тоже выглядит это все сомнительно правильной процедурой.
Я писала и постила, что болезнь развивается стремительно. Что системы здравоохранения самые хваленные не справляются с ней. И это факты, факты очевидные. В пику тем, кто ищет трупы и заболевших. Фото, видео, свидетельства.
Это тупость, глупость и безответственность не видеть очевидного и упорото доказывать, что это просто грипп.
Плюс к этому - тупое напрочь, непрофессиональное, безголовое, аморальное и бессовестное (виноваты уже с высокой трибуны были и медики, и граждане Испании, и посредники а закупках, и китайское посольство) наше правительство, чьи методы по управлению кризисом и организации закупок выведет в лидеры Испанию по смертности от коронавируса в мире.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

(С) Эбигайл Ван Берен
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 121
Благодарил (а): 1501 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

VladValencia писал(а):Для себя сразу решил, что в случае подобного сценария в городе оставаться нет смыла.Выжить шансов не очень много...
И правда, у нас хорошо (и не слышно шума городского, который недалеко)
дёрн, правда, сняли до карантина и не вовремя само-изолировались
дёрн, правда, сняли до карантина и не вовремя само-изолировались
+ терасса наверху (пост.сейчас кого-то слышу)
+ по коридорам (без крыши) гуляют особенно - зараза - сосед из Мадрида
VladValencia писал(а):...Я первый готов был бы выполнять или организовать любые здравые мероприятия, а не тупо сидеть дома...
В первый раз увидела что-то действительно полезное в группах в ФБ:
- волонтёрские группы/организации есть, развозят продукты и тд,
- предлагает (знаю её - и на форумах, возможно, ещё помнят Алёну) бесплатную помощь с переводом в больнице,
- он-лайн беспл.помощь предлагает психолог (писали о возросшей напряжённости в семьях - в замкнутых пространствах и тп),
- шьют маски для больницы,
- y etc.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
TMP
Наш человек
Наш человек

serg писал(а):Тем не менее не вижу логической цепочки - как введение карантина помогает удержать власть Макрону, Меркель, Санчесу и тд?
Уже, кажись, дважды говорил, но могу еще. Они все - политические импотенты. Да, нынешний кризис - он сначала политический, потом экономический, и уже потом санитарный. Все эти меры - чистой воды популизм, сделанный ради показухи для "заботы о народе". Показуха такого рода, увы, помогает удержать власть в условиях сложившейся на сегодняшней день политической системы (которую, по какому-то недоразумению, называют демократией). В условиях этой системы ни у кого нет яиц, чтобы сказать - проблема есть, но потеря пары-тройки тысяч граждан (десятков тысяч, неважно) это ничто по сравнению с коллапсом экономики и последующим распадом страны, войнами и вот всем этим. Ведь это уже не им расхлебывать.

Если все само-собой затихнет (а пока еще есть надежда), то они на коне, и никто их не обвинит в том, что делали неверно. Раздадут себе медальки, по вечерам за бокалом шампусика подсчитают распиленные по разным схемам ярды. Если это не поможет (а так будет, если алармистские прогнозы таки верны, и параллельно - есть карантин или нет), то уже не важно, как они потеряют власть, главное сейчас они себе дали несколько недель отсрочки, чтобы набить свои бункерá.

Ты вот не видишь связи, что Санчеса прокатили с выдачей халявного бабла из ЕС, и он тут решил всю страну остановить вообще, нет? Я вот вижу. Чистой воды политика, как и недавнее продление алармы, насчет которого все политические bляди торговались аж 3 дня.
Rada
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Награды: 42
Благодарил (а): 1485 раз

Непрочитанное сообщение Rada »

TMP писал(а):Увы, но там как раз обычно или абсолютно беспринципные, или идиоты, которые больше ничего не умеют, кроме как красиво вопить на митингах, а в целом интеллектуальный уровень скорее ниже, чем в среднем по популяции (это я так мягко сказал).
беспринципные - да,
с тем, что интеллектуальный уровень скорее ниже, чем в среднем по популяции не согласна. На мой взгляд, скорее выше. Просто средний уровень популяции не высокий.
Я так полагаю, что если человек сумел вылезти на горку, то каким бы идиотом он не виглядел, он точно не дурнее меня (даже при условии, что я на эту горку не хотела).
TMP
Наш человек
Наш человек

Oxana писал(а):А я где то писала, что все пропало и мывсеумрем?.
Спасибо что ответила, но я не вижу смысла в аргументации вещей, которые для меня практически аксиома =)

Для меня продолжает оставаться очевидным, что карантин не работает, сколько его не усиливай. И что все остальные экономические и социальные процессы, о которых я буквально кричу все это время, никуда не делись - следим за Италией и готовимся у себя. Импотентная власть, вдвойне импотентная тем, что социалистическая, нас не защитит.
TMP
Наш человек
Наш человек

Rada писал(а):с тем, что интеллектуальный уровень скорее ниже, чем в среднем по популяции не согласна. На мой взгляд, скорее выше. Просто средний уровень популяции не высокий.
Я так полагаю, что если человек сумел вылезти на горку, то каким бы идиотом он не выглядел, он точно не дурнее меня (даже при условии, что я на эту горку не хотела).
У нас с тобой просто несоответствие в терминах. Я интеллектом считаю способность рационально мыслить, знать ограничения своего восприятия, иметь хотя бы базовые представления о естественных науках и т.д.. А не хитровыебанность, беспринципность и тупая физическая сила, требующаяся для залезания на горку. :nez-nayu: Так что просто вопрос критериев. У кого-то - получить власть/деньги. У других - полететь к Марсу.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 51
Благодарил (а): 3854 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Пока высказываются предположения о "лекарстве, которое хуже болезни", нам есть что обсуждать.

Предположения "карантин не работает", "вирус не опасен", "вирус создан искусственно", "статистика ничего не показывает" впредь буду игнорировать. Я с этими идеями не совместим и, имхо, считаю их паническими.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Алекс2803
Бывалый
Бывалый
Стаж: 4 года 11 месяцев
Награды: 9
Благодарил (а): 568 раз

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

Oxana писал(а):
serg писал(а): Ну мы вполне можем предположить, что без карантина заболеваемость росла бы быстрее

....
Да Вы поймите, что то ,что мы называем карантином, это вовсе и не карантин, пародия...
Стройки работают!!! Как пример в Бенидорм строятся два больших дома в виде паруса, сколько человек там работает: 100-200, у каждого есть семья плюс два, три человека. Члены этой семьи ходят в магазины, аптеки где с успехом могут подхватить вирус, который окажется на стройке и в семьях остальных рабочих. Это только на одном примере, а сколько таких примеров по всей Испании. Речь идёт о том что если вводят карантин, то это должен быть КАРАНТИН. А не идиотические полумеры, хотя все их действия как писал ТМР , действия людей не отягощенных интеллектом- направлены только на своё сохранение у власти
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Евгений Пенелис. Сша. Врач.
Мне всегда интересны мысли, чувства и наблюдения тех, кто на передовой.

«В голове последние часа три вертится “Оптимизм” и «Мое лицо» Гражданской Обороны, но это слишком мрачно, так что без эпиграфов. Последний раз попурри текстов Летова в префронтальной коре у меня произошло во время восхождения ночью на Килиманджаро. Все восемь часов попеременно с криком царя Леонида «This is Sparta!» Собственно тот раз был первым.

В вагоне теперь не больше семи-восьми человек. Наконец-то изоляция. Довольно асоциальная. Усталые, бедно одетые люди мрачно перемещаются из Бронкса и верхнего Манхэтана в Бруклин. Зачем? Иногда проходят нищие. У меня не осталось однодолларовых купюр, теперь я всегда подаю. Изредка попадаются одетые в хирургическую форму врачи или медсестры. Обычно выглядят они сильно замученными и мне кажется, что я могу различить мельтешащие ковидинки на их одежде.

На улице неуютно, но интересно. Центр Бруклина обычно кишит людьми, теперь за восемь минут похода от метро до больницы встречается от силы десяток человек. Раскрасневшийся здоровенный мужик кричит что-то в телефон по-русски, в другой руке у него четыре рулона туалетной бумаги. Дежавю. Пара чуваков в спецовках с надписью Даунтаун Бруклин и метлами громко разговаривают о каком-то мазафакере. Мимо проходит хасид с тремя детьми. Девочка постарше держит за руку мальчика лет пяти, за которого держится трехлетка. Все очень симпатичные, у хасида-отца напряженное лицо. Я очень надеюсь, что они не были на недавних свадьбах и бармицвах. Пара молодых людей в многоразовых масках н95. Хочется толкнуть их плечом и затеять драку. Перехожу флэтбуш авеню на красный свет. Где-то на горизонте виднеются несколько машин. И это в 4.30 вечера на одной из главных магистралей Бруклина. На улицах чисто, видимо мазефакера чуваки с метлами обсуждают во время заслуженного перерыва. Или просто перестали сорить.

В больнице продолжается битва с переменным успехом. Открываются еще два полфронта, небольшой (пока) БИТ для ковида и еще один для неликвида. Такое ощущение, что мы излечили вообще всё. Куда-то делись септические шоки и желудочно-кишечные кровотечения. Команды быстрого реагирования, готовые атаковать любую тромбоэмболию легочной артерии пылятся без дела и в администрации думают, куда бы применить их узкоспециализированные навыки. Даже вечный контингент пьяной травмы и белой горячки куда-то исчез, захватив с собой неистощимый запас героиновых передозировок.

Во время выписки, где в небольшой комнате вынуждены общаться десяток докторов, юмор становится все мрачнее. Про каждое изменение у пациентов говорят, что наверное это не из-за ковида, но, кто его знает. Ковиду приписывают суперспособности. Представил, как через неделю, рассказывая про редкую теперь почечную недостаточность из-за обструкции мочеиспускательного канала увеличенной предстательной железой, один из моих партнеров скажет: «я знаю, что это часто случается у пожилых мужчин просто так, но из-за ковида все может быть.»

Вентиляторы и маски есть. По слухам прибывает большая партия масок и другого защитного оборудования от китайской общины и вторая от губернатора. Про вентиляторы слухи в основном страшноватые. Нехватка уже ощущается во многих больницах. У нас пока есть запас. Все равно довольно неуютно. Неожиданно закончились одноразовые накидки для работы с контактными пациентами. Нашли какое-то количество в других отделениях, где медсестрам не приходится заходить в палаты так часто. Кризис миновал, но уровень стресса был осязаемым.

Где все еще этого нет, берегите себя, накапливайте вентиляторы и маски высокой защиты в больницах, а не дома. Увеличивайте надежду на то, что кривая завернет пораньше, чем у нас, и медсестры не подерутся из-за пластиковых накидок по четыре доллара за два десятка.»

«Энный день эпидемии. В Бруклине полет нормальный. Из интересных нововведений: переняв шереметьевский опыт, поставили на входе в больницу женщин в масках и с термометрами. Градусники догадались им выдать бесконтактные, но бесконтактный градусник не значит бесконтактное измерение температуры. Возможно у меня получилось увернуться глазом от аристократично выставленного мизинца державшей термометр руки, но на сто процентов уверен я не был, так что сразу промыл глаз антисептиком, которого пока в избытке. Глаз послезился минуту и прошел. Руки, которые я мою семьдесят три тысячи раз в день тоже особо не шелушатся и страшными язвами не покрылись. Разбавляют, догадался Штирлиц. Другая интересная инновация: у больницы поставили палатку, в которой тестируют всё желающее население на корону. «Теперь ты еще пол дня за ним бегать будешь, чтобы фотографию отдать (зачеркнуто) сообщить результаты». Очередь выстроилась приличная, на полтора квартала. Кто-то светил заныканными Н95, с социальной изоляцией явно было не очень. Смысл новаторской палатки пока что не разглашается, но народ радовался встречи с соседями, улыбался. Разгадав в нас с Хосе сотрудников, проходящий мимо чувак спросил, не стоит ли ему провериться. Выспросив вежливо о его самочувствии, мы с Хосе дружно отсоветовали, порекомендовали мыть руки и держаться от людей подальше. «Отлично», - потрясая сумкой с нарисованным пистолетом сказал чувак, - «я как раз иду в на тренировку в тир, не думаю, что там будет многолюдно».

Внутри больницы все не так весело. Тяжелые пациенты поступают каждый день, появились молодые. Пока все с сопутствующими патологиями и не в ужасном состоянии. Перегруза нет, но в основном из-за того, что отказались от любого элективного бизнеса. Все пошло на борьбу с короной. Клиники работают, но люди не ходят, видимо страшно. Каждый пациент с подозрением отправляется в изоляцию с разноцветными наклейками. Розовая - аэрозольные, оранжевая - капельные и зеленая - контактные предосторожности. Конечно, бывало, что в одном пациенте собралось подозрение на туберкулез, подтвержденный грипп и какая-нибудь малочувствительная к нуждам её убийства антибиотиками бактерия, но крайне редко. Теперь палат с этим светофором почти половина. Новые случаи ковида при этом часто ухудшаются в общих палатах, так как диагноз не заподозрили в размытой картине множества с трудом контролируемых хронических бед.

Странным образом вирус действует примерно, как в одном эпизоде Симпсонов на организм Монти Бернса подействовал антибиотик. Множество различных патологий, живущих в гармонии и симбиозе друг с другом, неожиданно подверглись атаке извне и понеслись снежным комом в неконтролируемом пике. Очень неприятно, к компенсации любая из изначально существующих болячек возвращается неохотно.

На английский переводить лень. Уже не знаю, что советовать. Изолируемся, надеемся, что комбинация Плаквенила с Азитромицином приводит к чудесам, описанным хозяевами мира из Поднебесной. Сомнительно, что народ выдержит такую изоляцию много месяцев, так что сгладим пик и будем надеяться на генерала-Жару»

«

Ныряешь в марево ковидной зоны приемного отделения. До этого заматываешься, как можешь в защитное барахло. Огромные фильтры ревут гоняя воздух. Я полный профан в технике, но, когда что-то так ревет, сомнительно, что оно выполняет свою функцию. Дышу очень неглубоко, но сразу хочется зевать. Пациенту 74, диабет, ожирение, давление, астма. Курильщик. Насыщение 85 на 100 процентах кислорода сдирает маску, вырывается из рук двух резидентов. Когда он срывает маску насыщение кислородом падает до 70.

Прибегает интубационная команда. Они жалуются, что у них почти не осталась защитного оборудования. Отдаем свое. По плану у них есть все, что требуется для безопасного интубирования. Анестезиолог отличный мужик. Часто болтали с ним в кафетерии. Полный жизнерадостный итальянец лет 55. Мне становится неуютно. Видно, что его никто не учил пользоваться защитным барахлом. Резидент замечает порванную перчатку. Анестезиолог матерится, меняет перчатки, снимает маску и очки. Наконец облачается и интубирует. Кажется он протер глаза. Уходя он говорит своим бруклинско-итальянским, достойным Сопрано: «Эмигрировали в великую страну, э». Соглашаюсь и иду мыть хлором свой одноразовый защитный костюм. Хорошо, что возле моего офиса есть небольшой открытый переход между зданиями с чудесным видом на центр Бруклина.

Звоню семье пациента сообщить про ухудшение, разговариваю с дочкой, узнаю, что мама тоже с температурой. Советую тестировать, стараюсь делать вид, что все нормально, но она все понимает. Плачет. Обещает подумать об отказе от сердечно-легочной реанимации у папы.

Следующий пациент полегче, но все равно требует вентиляции. Получаем для него разрешение на токализумаб, приедет утром. Самое страшное, что многие пациенты в полном сознании. Кто-то молится пока мы готовим коктейль забвения для интубации.

В городе становится хуже. На улице слишком хорошо, гуляния. Вечеринки на набережных и пляжах. Кто-то поджог поезд или станцию метро, погиб машинист, есть раненые. После этого интервалы между поездами стали много дольше, народу в вагонах сразу стало масса. В магазине возле нашего дома обнаружили инфекцию у одного из сотрудников. Магазин закрыт. Люди подходят, толпятся у дверей, читают объявления, судачат.

В соседнем магазине хоть что-то хорошее. Пускают только десять покупателей единовременно. У кассы отметки на расстояние два метра. Зато неподалеку работает Макдональдс. Только на вынос, но это и близлежащая пиццерия заполнены народом.»

https://www.facebook.com/1740079157/pos ... 85?sfns=mo

....

(С) Эбигайл Ван Берен
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 50
Благодарил (а): 4167 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

serg писал(а):
TMP писал(а):
serg писал(а):Ну мы вполне можем предположить, что без карантина заболеваемость росла бы быстрее
Смотри, аргумент "можем предположить" - он вообще не аргумент. Предположить мы можем что угодно, и мое предположение, что это не так, имеет ровно ту же логическую силу, что и твое. Вон уже даже Оксана начала перепощивать осмысленные тексты, а не #фсёпропало. :a_g_a:
Тогда получается, что все правительства, которые ввели карантин - идиоты, стреляющие себе в голову или мы, все же чего-то не знаем?
Не просто идиоты а идиоты пресделующие свой шкруный интерес.
Вообще теория заговора на мой взгляд слишком надумана, все проще. Европа -старушка, давно впала в маразм. То что сейчас происходит всего лишь естественный отбор.Если рассматривать Европу как единый организм то понятно что весь он в раковых клетках, только Япония и Швеция оказались сравнительно здоровы, но и они сгниют вместе с остальными, так как являются частью большого гнилого тела.И дело не только в правительствах, сами люди окончательно превратились уже даже не в стадо а в бессмысленную биомассу, как показывает эта ситуация с карантином. У стада хотя бы инстинкт самосохранения должен срабатывать а тут и этого нет. Дело даже не в том что никто не бастует против карантина -попробуй как выйди на улицу ага. А в том что подавляющее большинтво даже ухом не повело когда были нарушены оновные права человека, все было воспринято как норма. Вот от этого реально жуть берет, цивилизация опрокинулась а никто даже не заметил и произошло это в считанные часы, люди сами приняли это и продолжают аплодировать каждый день постоянно повторяя "каждая жизнь драгоценна" Это очень очень страшно.
TMP
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а):Предположения "карантин не работает", "вирус не опасен", "вирус создан искусственно", "статистика ничего не показывает" впредь буду игнорировать. Я с этими идеями не совместим и, имхо, считаю их паническими.
Какой чудесный пример психологического переноса :bra_vo:
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Награды: 88
Благодарил (а): 5940 раз

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

TMP писал(а):
Tatianalloret писал(а):зачем предполагать?в Финляндии-9 смертей,в Норвегии -23, а в Швеции,где нет карантина- 105.
Продолжай, жду вывода. Пока это просто информация.
если Швеции удастся пройти этот эксперимент с минимальными потерями, -её ждёт экономическое вознаграждение. Если не удастся… то её ждёт более тяжелая участь, чем у других.
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
TMP
Наш человек
Наш человек

Алекс2803 писал(а):Речь идёт о том что если вводят карантин, то это должен быть КАРАНТИН. А не идиотические полумеры
Да нет же! Даже нынешний "карантин" наглядно показывает, что нет никакой проблемы в ограничении - те, кто работают на стройках и ходят в магазины - они не болеют! Или уже переболели так, что не заметили, или имеют иммунитет. Как и раньше, мрут от пневмонии в основном 85+, но они не работают ни на стройках, нигде!
TMP
Наш человек
Наш человек

JelizaRose писал(а):А в том что подавляющее большинтво даже ухом не повело когда были нарушены оновные права человека, все было воспринято как норма. Вот от этого реально жуть берет, цивилизация опрокинулась а никто даже не заметил и произошло это в считанные часы, люди сами приняли это и продолжают аплодировать каждый день постоянно повторяя "каждая жизнь драгоценна" Это очень очень страшно.
Страшно, что нам всем придется пережить, если все пойдет по плохому сценарию (я не про этот грипп, см. сегодняшний пост про выживальщика из Боснии). Немного греет, что на выходе таки получится хоть и очень откатившийся в средневековье мир, но без всей этой SJW заразы и, возможно, сделавший выводы на будущее.
TMP
Наш человек
Наш человек

Tatianalloret писал(а): если Швеции удастся пройти этот эксперимент с минимальными потерями, -её ждёт экономическое вознаграждение. Если не удастся… то её ждёт более тяжелая участь, чем у других.
Для этого пока слишком мало цифр - все тобой приведенные это ниже "уровня шума" даже для таких небольших стран. А к целом, я согласен с мнением про "части гнилого тела". Причем, этот вывод работает в обе стороны - и если правы шведы, и если не правы. То есть проблема глобального помешательства и рухнувший мир погребет под собой и тех, кто во этом помешательстве не участвовал, равно как и если это помешательство спасет мир, спасут и парочку тех, кто не участвовал.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Алекс2803 писал(а):
Oxana писал(а):

....
Да Вы поймите, что то ,что мы называем карантином, это вовсе и не карантин, пародия...
Стройки работают!!! Как пример в Бенидорм строятся два больших дома в виде паруса, сколько человек там работает: 100-200, у каждого есть семья плюс два, три человека. Члены этой семьи ходят в магазины, аптеки где с успехом могут подхватить вирус, который окажется на стройке и в семьях остальных рабочих. Это только на одном примере, а сколько таких примеров по всей Испании. Речь идёт о том что если вводят карантин, то это должен быть КАРАНТИН. А не идиотические полумеры, хотя все их действия как писал ТМР , действия людей не отягощенных интеллектом- направлены только на своё сохранение у власти
Ну так я тоже вроде здесь живу.
В Сьерра Кортина не две стройки, а 70..... с пятницы тишина. И завтра тоже будет.
Я выхожу раз в неделю, сразу Артека и магазин (только вечером и только Макро, обычно людей перед закрытием вообще нет). Все текущие дела по пост продажи недвижимости и текущих клиентов приспособилась вести из дома, включая новые кредиты и ипотеки.
Муж у меня решил, что вот он уж точно кони двинет сейчас и сидит в самоизоляции уже 4 (!) недели, ещё до карантина.
Это тот человек, который меня ругал два месяца за растрату денег на маски, санитайзеры, ржал над моей тушенкой и консервами (50+ банок) и над забитыми холодильниками и морозильными камерами (туалетной бумаги у нас обычное количество, если что. :))) бидэ никто не отменял).
У него уже аккумулятор сел в машине. :))
Выходит только со своим лучшим другом, Даксиком, на 10 минут за угол дома на полянку.
Зато научился есть разогретую еду. :))
Чтобы я вообще не ходила в магазин. И научился жить без хлеба, что меня очень радует.
Пугает, что начал мессы папы римского смотреть, но и это пройдёт. Зато мы больше общаемся, вечеринки себе дадим устраиваем чаще. И говорим о том, что раньше в голову бы и не пришло обсудить. Ещё бы с погодой бы полегчало, а то опять дожди. А это сильнее давит

Помнится, что основным критерием для отбора женщин космонавтов в NASA для полёта на марс было умение 4 месяца лежать. Ну, и потом возраст и здоровье. Наверное, по именно этому критерию я уже им подойду. Чувствую, шо смогу точно. :)))

....

(С) Эбигайл Ван Берен
Arco iris
Уважаемый
Уважаемый
Награды: 79
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 5798 раз

Re: Коронавирус. Карантин. Постфактум.

Непрочитанное сообщение Arco iris »

И до сих пор не могу найти подтверждений о продлении сроков возврата товаров (кроме разъяснений и заверений).
В законе - административные сроки (мне кажется, это - не о возврате товаров).
Artículo 21. Interrupción del plazo para la devolución de productos durante vigencia del estado de alarma.
Durante la vigencia del Estado de Alarma o sus posibles prórrogas, se interrumpen los plazos para la devolución de los productos comprados por cualquier modalidad, bien presencial bien on-line. El cómputo de los plazos se reanudará en el momento en que pierda vigencia el Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, por el que se declara el Estado de Alarma o, en su caso, las prórrogas del mismo.
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2020-3824
Адвокат разъясняет https://www.abogacia.es/actualidad/opin ... del-plazo/
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»